Психовегетативные особенности больных с жировой болезнью печени различной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Талицкая, Елена Анатольевна

  • Талицкая, Елена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 115
Талицкая, Елена Анатольевна. Психовегетативные особенности больных с жировой болезнью печени различной этиологии: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Барнаул. 2015. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Талицкая, Елена Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности формирования и течения жировой болезни печени в

зависимости от этиологического фактора

1.2. Роль вегетативной нервной системы в условиях патологии печени 25 1.3 Изучение психологических особенностей и качества жизни при патологии печени

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методы клинического исследования

2.2.2 Клинические, биохимические и иммунологические исследования, проводимые пациентам

2.2.3 Инструментальные методы исследования

2.2.4 Оценка состояния вегетативной нервной системы

2.2.5 Оценка психосоматического статуса

2.3 Формирование и характеристика изучаемых групп

2.3.1 Распределение пациентов на сравниваемые группы

2.4 Методы лечения

2.5 Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ

АЛКОГОЛЬНЫМ И НЕАЛКОГОЛЬНЫМ СТЕАТОГЕПАТИТОМ

3.1 Особенности клинического течения алкогольных и неалкогольных стеатогепатитов

3.2 Особенности вегетативной регуляции у пациентов с алкогольным и неалкогольным стеатогепатитами и группы контроля

3.2.1 Частотный анализ вариабельности ритма сердца в оценке вегетативной регуляции при жировой болезни печени различной этиологии

3.2.2 Спектральный анализ вариабельности ритма сердца в оценке вегетативной регуляции при жировой болезни печени различной этиологии

3.2.3 Индексы регуляторных систем вегетативной нервной системы

3.2.4 Показатели временного анализа состояния системы регуляции сердечного ритма

3.2.5 Оценка исходного вегетативного тонуса и вегетативной реактивности по данным вариационной пульсограммы

3.3 Особенности индивидуально-психологических характеристик по данным психологических опросников

3.4 Качество жизни больных с алкогольным и неалкогольным стеатоге-патитами

3.5 Результаты лечения больных с неалкогольной жировой болезнью печени

ГЛАВА 4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

ПРИКЛАДНОЙ СТАТИСТИКИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психовегетативные особенности больных с жировой болезнью печени различной этиологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В связи со значительным употреблением алкоголя в России, увеличением распространенности ожирения, инсулинорезистентности и метаболического синдрома наблюдается рост хронических заболеваний печени [116].

При алкогольной болезни встречается несколько вариантов повреждения паренхимы печени, вызванного систематическим употреблением алкоголя: сте-атоз, алкогольный гепатит и цирроз печени. К развитию алкогольной болезни предрасполагают несколько основных факторов: количество употребляемого алкоголя, нутритивный статус, генетический полиморфизм ферментов, участвующих в метаболизме алкоголя, пол [31]. Среди госпитализированных пациентов с алкогольной болезнью печени, частота алкогольного гепатита составляет от 10 до 30% по результатам гистологических исследований [112].

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) является заболеванием, которое, как правило, ассоциировано с метаболическим синдромом и протекает в виде стеатоза печени и неалкогольного стеатогепатита (НАСГ). По последним данным неалкогольная жировая болезнь печени в 100% встречается у пациентов с абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом. Неалкогольная жировая болезнь печени широко распространена в популяции, она выявляется у 20-30% населения западноевропейских стран и США. Согласно общедоступным данным в общей популяции неалкогольный стеатогепатит встречается у 2-3% [18].

Морфологические признаки неалкогольного стеатогепатита отражают развитие некровоспалительной реакции на фоне крупнокапельного стеатоза печени и аналогичны таковым при алкогольном стеатогепатите. Как и алкогольная жировая болезнь печени (АЖБП), неалкогольная жировая болезнь печени имеет стадии развития от стеатоза печени к стеатогепатиту, далее к фиброзу и

терминальной стадии заболевания печени - циррозу. При естественном течении НАЖБП среди пациентов со стеатозом печени у 12-40% через 8-12 лег возникает неалкогольный стеатогепатит. При естественном течении НАСГ у 15% больных неалкогольным стеатогепатитом развивается цирроз печени и печеночная недостаточность. У 7% больных с циррозом печени в течение 10 лет развивается генатоцеллюлярная карцинома [68].

Проявления вегетативных нарушений при заболеваниях печени разнообразны. Утомляемость, слабость, усталость являются частыми жалобами у больных с НАЖБП, которые находятся в диапазоне от легкой усталости в повседневной жизни до выраженной слабости, при этом, они могут повлиять на качество жизни в этой группе пациентов [86]. Пациенты с НАЖБП и АЖБП испытывают значительные вегетативные, когнитивные и функциональные нарушения, влияющие на повседневную деятельность, которые не всегда связаны с печеночной энцефалопатией [120]. В последних исследованиях предположили связь между вариабельностью сердечного ритма (ВСР) при НАЖБП с обычными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, резистентностью к инсулину, уровнем лептина, а также с уровнем циркулирующего асимметричного диметиларгинина [129]. Злоупотребление алкоголем увеличивает вегетативные нарушения [53, 54]. С другой стороны, умеренное потребление алкоголя повышает ВСР [117]. При сравнении качества жизни пациентов с НАЖБП и пациентов с хроническими вирусными гепатитами В и С, первая группа имела значительно более низкое качество жизни [92]. При исследовании качества жизни у пациентов с употреблением алкоголя у мужчин от 40 до 80 г/сут. по результатам исследования испанских авторов показано, что умеренно пьющие пациенты показывают лучшие показатели качества жизни, чем трезвенники [54]. По другим данным злоупотребление алкоголем у мужчин более 80 г/сут. приводят к худшей самооценке физического и психического здоровья [61, 141].

Таким образом, данные предыдущих исследований противоречивы и свидетельствуют о целесообразности изучения психовегетативных особенностей у пациентов с жировой дистрофией печени различной этиологии. Количество

сравнительных работ изучающих алкогольные и неалкогольные стеатогепатиты по клиническим параметрам единичны, особенно в отечественной литературе. В связи с изложенным, комплексное сравнительное изучение стеатогепатитов различной этиологии весьма актуально.

Степень разработанности темы исследования

В доступных литературных источниках очень мало работ по исследованию психовегетативных особенностей больных с жировой болезнью печени при помощи методики ВСР и оценки их качества жизни, не проведен сравнительный анализ пациентов с алкогольными и неалкогольными стеатогепати-тами. Дальнейшее комплексное изучение вегетативного статуса, качества жизни, психологических особенностей у больных со стеатогепатитами алкогольной и неалкогольной этиологии, позволит оценить различие в этих группах пациентов и определить новые подходы к диагностике и лечению данной категории больных.

Цель исследования

Изучить и оценить взаимосвязи клинической картины, вегетативного статуса, психологических характеристик и показателей качества жизни у пациентов со стеатогепатитами алкогольной и неалкогольной этиологии.

Задачи исследования

1. Выявить и сравнить клинические различия и особенности течения заболевания у пациентов со стеатогепатитами алкогольной и неалкогольной этиологии.

2. Оценить и сравнить вегетативный тонус и вегетативную реактивность у больных со стеатогепатитами алкогольной и неалкогольной этиологии.

3. Определить и сопоставить психологические особенности у больных со стеатогепатитами алкогольной и неалкогольной этиологии.

4. Исследовать и сравнить качество жизни у больных со стеатогепатитами алкогольной и неалкогольной этиологии.

5. Изучить характер взаимосвязей между клиническими, психовегетативными особенностями и качеством жизни у больных со стеатогепатитами алкогольной и неалкогольной этиологии.

Научная новизна исследования

1. Впервые разработана и использована комплексная и теоретически значимая сравнительная оценка взаимосвязей между характером течения заболевания и показателями качества жизни пациентов со стеатогепатитами алкогольной и неалкогольной этиологии.

2. Впервые дана сравнительная оценка вегетативного статуса у больных со стеатогепатитами алкогольной и неалкогольной этиологии.

3. Впервые проведено сравнительное исследование между психологическими особенностями и показателями качества жизни у больных со стеатогепатитами алкогольной и неалкогольной этиологии.

4. Впервые проведен анализ взаимосвязей клинической картины, вегетативного статуса, психологических характеристик и качеством жизни у больных со стеатогепатитами алкогольной и неалкогольной этиологии.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Разработан и предложен комплексный метод диагностики стеатогепа-титов алкогольной и неалкогольной этиологии, включающий в себя не только исследование клинического характера (объективные данные, клинические, биохимические, вирусологические исследования крови, УЗИ, ФГДС), но также оценку психологических индивидуальных особенностей, вегетативного статуса и показателей качества жизни каждого пациента.

2. Установлены множественные прямые и обратные взаимосвязи между клиническими, вегетативными, психологическими особенностями и качеством жизни у больных со стеатогепатитами алкогольной и неалкогольной этиологии.

Методология и методы исследования

Объектом исследования были 59 пациентов с алкогольным стеатогепати-том, 61 пациентов с неалкогольным стеатогепатитом и 30 человек - группа контроля. Предметом исследования - психовегетативный статус. Методы исследо-

вания включали в себя общеклинические, лабораторные, инструментальные, исследование ВСР и психологические тесты. Достоверность полученных данных подтверждена методами математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вегетативные изменения при стеатогепатитах различной этиологии выражены смещением вегетативного равновесия в сторону преобладания симпатической нервной системы.

2. Клиническая картина стеатогепатитов различной этиологии сопровождается изменением вариабельности ритма сердца, которая снижается при нарастании степени тяжести заболевания.

3. У больных с алкогольным стеатогепатитом наблюдается более выраженная вегетативная дезадаптация, которая проявляется выраженным снижением вариабельности сердечного ритма, резким повышением активности симпатической нервной системы, явлениями перенапряжения активности регулятор-ных систем, гинерсимпатикотонией и асимпатикотонией.

4. Тяжесть заболевания у больных со стеатогепатитами алкогольной и неалкогольной этиологии определяет выраженность психовегетативных изменений. Психологический статус и качество жизни больных с стеатогепатитами алкогольной этиологии на изучаемом этапе не отражают тяжесть заболевания.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в гастроэнтерологических отделениях МБЛПУ « Городская клиническая больница №1» г. Новокузнецка и Кузбасского областного гепатологического центра, МБУЗ ГКБ №3 им. Подгорбунского г. Кемерово. Внедрены в учебный процесс кафедры подготовки врачей первичного звена здравоохранения ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава РФ.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов проведенного исследования определяется его достаточным объемом и выборки обследуемых пациен-

тов, достаточным количеством выполненных наблюдений с использованием современных методов исследований и адекватных методов статистической обработки данных.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации доложены: на XIX Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 30 сентября - 2 октября 2013 г.); на XV Юбилейном международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Га-стро-2013»; на расширенном заседании абробационной комиссии по специальности «Внутренние болезни» ГБОУ ВПО ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава от РФ 12.12.2014г.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени доктора и кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста. Состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, их обсуждений и статистической обработки материалов, заключения и выводов, иллюстрирована 6 рисунками и 24 таблицами. Указатель литературы содержит 154 источников, в том числе 103 зарубежных авторов.

Личный вклад автора заключается в разработке концепции комплексного обследования пациентов, объективном осмотре, проведении анкетирования и обработке анкет, исследовании вегетативного статуса, консультировании и консервативном лечение пациентов, сборе материалов, их систематизации, анализе и статистической обработке, написании статей, тезисов, докладов и диссертации.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности формирования и течения жировой болезни печени в зависимости от этиологического фактора

Жировая болезнь печени (ЖБП) имеет большое распространение в популяции и развивается как у лиц употребляющих алкоголь, так и не употребляющих алкогольные напитки. Независимо от этиологического фактора жировая болезнь печени имеет две основные формы: стеатоз и стеатогепатит, которые у отдельных больных могут привести к циррозу печени и гепатоцеллюлярной карциноме [145].

Исследования в Японии и Италии показывают, что распространенность жировой болезни печени в общей популяции составляет до 58%. Наиболее важными факторами риска жировой болезни печени являются ожирение, инсу-линорезистентность и злоупотребление алкоголем. По данным итальянских исследователей, у лиц, злоупотребляющих алкоголем, жировая болезнь печени возникает в 46% случаев, в 76% - у лиц с ожирением, в 95% у лиц, имеющих два фактора риска, - ожирение и употребление алкоголя. Эти расчеты показывают, что жировая болезнь печени больше ассоциирована с ожирением, чем со злоупотреблением алкоголя [63].

По данным разных исследователей у 80% больных с ожирением, сахарным диабетом 2 типа или при использовании некоторых лекарств развиваются ЖБП. Среди лиц, которые в течение нескольких лет потребляют 30-60 г алкоголя в день (а это 10-20% населения) распространенность ЖБП была только у 45%. В то время как алкогольный стеатогепатит (АСГ) развивается в 85% в группе алкогольной ЖБП, а неалкогольный стеатогепатит (НАСГ) развивается только у 20% больных в группе НАЖБП. Прогрессирование стеатогепатита в

цирроз печени почти одинаково в обеих группах [58]. Эти статистические данные показывают, что алкоголь, по-видимому, приводит к ЖБП реже, чем ожирение, сахарный диабет или прием некоторых лекарственных препаратов. Однако, стеатогепатит развивается более быстрыми темпами у лиц злоупотребляющих алкоголем [76].

По этиологическому фактору принято выделять алкогольную жировую болезнь печени (АЖБП) и неалкогольную жировую болезнь печени (НАЖБП); соответственно алкогольный стеатогепатит (АСГ) и неалкогольный стеатогепатит (НАСГ). НАСГ заметно уступает распространенности алкогольному стеато-гепатиту (АСГ), соотношение составляет НАГС/АСГ=1/10-15. При гистологических исследованиях доля НАСГ 7-9%. В настоящее время НАСГ и АСГ анализируется в литературе раздельно, но общая морфологическая картина позволяет предполагать наличие общих патогенетических звеньев и общих лечебных подходов.

Паренхиматозная жировая дистрофия печени связана, главным образом, с накоплением триглицеридов в цитоплазме геиатоцитов. Морфологическим субстратом паренхиматозной жировой дистрофии являются свободные липиды, которые появляются в цитоплазме при деструкции мембранных структур клетки, которая в свою очередь возникает при нарушении связи белков с липидами-декомпозиции. Центральную роль в метаболизме жиров в организме играет нормальный метаболизм триглицеридов в печени. Свободные жирные кислоты током крови приносятся в печень, где они преобразуются в триглицериды, фосфолипиды и сложные эфиры холестерина. Утилизация свободных жирных кислот в печени происходит в трех направлениях: 1) окисление в митохондриях, 2) синтез и экспорт ЛПНП, 3) изготовление и хранение триглицеридов в виде капель липидов. Липопротеины секретируются в плазму, после того как липиды образуют комплексы с белками, которые также синтезируются в клетках печени. Количество триглицеридов в гепатоцитах при нормальном метаболизме невелико и трудно определяются при обычных микроскопических исследованиях [77].

При окраске срезов печени гемотоксилином и эозином признаками жировой дистрофии будет визуализация бледной и пенистой цитоплазмы гепатоци-тов. В дальнейшем при увеличении жировых включений в цитоплазме появляются мелкие вакуоли. Таким образом, в генатоцитах вначале появляются гранулы липидов (пылевидное ожирение), затем мелкие капли их (мелкокапельное ожирение), которые в дальнейшем сливаются в крупные капли (крупнокапельное ожирение) или в одну вакуоль, которая сдвигает ядро на периферию при заполнении всей цитоплазмы. Обычно жировые отложения в печени начинается на периферии, реже в центре долек; при значительно выраженной дистрофии ожирение клеток печени имеет распространенный характер.

Принято выделять 4 категории жировой болезни печени: тип 1 - простой стеатоз, тип 2 - стеатоз и лобулярное воспаление, тип 3 и 4 - стеатоз, лобуляр-ное воспаление и баллонная дегенерация гепатоцитов + фиброз. Особое внимание уделяется пациентам с признаками воспаления и фиброза, т.е. со стеатоге-патитом, т.к. дальнейшая негативная эволюция процесса приводит к развитию цирроза печени [6, 58].

Подавляющая масса населения, а по данным ВОЗ - 90%, употребляет алкоголь, причем 40-45% населения употребляет алкоголь регулярно (преимущественно мужчины). Потребление этанола на душу населения в России занимает одно из первых мест в мире и достигает 17 л/год. По данным ВОЗ при употреблении 8 литров алкоголя на душу населения, начинается деградация общества. Поэтому эта проблема приобретает не только медицинское, но и социальное значение. По официальным данным в России алкоголизмом страдают свыше 10 млн. человек, а в США 13,8 млн. человек и около 14 тысяч из них умирают от цирроза печени [23]. В Европе 15% жителей (58 млн.) употребляют избыточное количество алкоголя [93]. Смертность от болезней печени в России в 3 раза выше мировой [51, 80].

Отличительной особенностью алкогольных поражений печени является четкая зависимость от количества употребляемого алкоголя. Согласно данным шведских ученых «Ьшкор^ ишуетаН» выявлено, что умеренное употребление

алкоголя не приводит к жировой дистрофии печени, а риск развития ЖБП можно связать исключительно с регулярным злоупотреблением алкоголя в больших дозах. Гепатотоксический эффект алкоголя определяется главным образом содержанием этанола [8]. Большинство исследователей считают, что прием мужчинами 40 г (а женщинами 20 г) чистого этанола в день на протяжении 5-10 лет приводит к высокому риску развития АСГ [89, 93]. По данным D. V. Grabb жировая инфильтрация печени развивается примерно у 90% людей, которые ежедневно употребляют более 60 г чистого этанола в день. По данным литературы, при приеме алкоголя в опасных дозах цирроз печени развивается в 6-41% случаев [89, 112, 114].

Алкогольный стеатогепатит, обычно протекающий бессимптомно, может быть полностью обратим при отказе от алкоголя примерно через 4-6 недель. Вместе с тем некоторые исследования показали, что прогрессироваиие фиброза и исход в цирроз печени происходит у 5-15% пациентов, несмотря даже на полный отказ от употребления алкоголя [80, 82,133].

Факторами риска развития алкогольного поражения печени являются не только «опасные дозы», но и генетическая предрасположенность, женский пол, ожирение и дефицит веса, вирусные гепатиты, применение препаратов, которые метаболизируются в печени [136]. Генетическая предрасположенность объясняется генетическим полиморфизмом ферментов, особенно алкогольде-гидрогеназы, ацетальдегидрогеназы и цитохрома Р 450 [6, 7].

Например, неактивная альдегиддегидрогеназа обнаруживается у 50% китайцев и японцев, в результате наблюдается низкая толерантность этих народов к алкоголю, удерживает их от употребления больших доз алкоголя и снижает риск развития алкогольной болезни печени. Женщины больше чувствительны к алкоголю, так как у них снижено количество желудочной фракции алкогольде-гидрогеназы; имеет значение колебания в степени абсорбции алкоголя и различия в пропорциональном содержании жира в разные фазы менструального цикла [56]. Необходимо знать, что многие лекарственные препараты становятся

гепатотоксичными (парацетамол, аспирин, психотропные препараты и т.д.) у лиц злоупотребляющих алкоголем, при этом риск поражения печени увеличивается в несколько раз. Это связано с конкурентным метаболизмом этих препаратов с участием системы цитохрома Р450. Если злоупотребление алкоголем сочетается с хроническими вирусными гепатитами заболевание печени прогрессирует быстрее, и риск развития гепатоцеллюлярной карциномы становится выше. Также поражение печени у лиц, которые употребляют алкоголь, усиливается при общем недоедании.

Отрицательное влияние алкоголя на печень определяется несколькими механизмами:

1. Этанол оказывает прямое гепатотоксичное действие. Фосфатидилхо-лин и другие фосфолипиды мембран гепатоцитов и митохондрий растворяются под действием этанола. Митохондрии в результате алкогольной интоксикации теряют способность метаболизировать триглицериды и повреждение митохондрий лежит в основе жировой дистрофии печени.

2. Крайне токсичным для гепатоцитов является метаболит алкоголя -ацетальдегид. Основное количество ацетальдегида остается в гепатоцитах и путем активации перекисного окисления липидов и деполимеризации белков приводит к разрушению плазматических мембран; в результате этого нарушается мембранный транспорт, повышается проницаемость мембран, нарушается функция рецепторов. Клетки Ито, которые синтезируют коллаген, также стимулируются ацетальдегидом, и это способствует развитию и прогрессированию фиброза печени [6, 9].

3. Алкоголь подавляет секрецию гепатоцитами вновь синтезированных белков, в результате происходит накопление белка, а вслед за этим и воды в гепатоцитах [56,108].

4. Алкоголь может запустить аутоиммунные механизмы повреждения гепатоцитов, что объясняет случаи прогрессирования алкогольной болезни печени, несмотря на отсутствие употребление алкоголя.

5. Под влиянием этанола усиливается транслокация липополисахаридов через кишечную стенку. Комплекс липополисахарида с липополисахарид-связывающим белком взаимодействует с СО 14 на мембране клетки Купфера и приводит к секреции большого количества провоспалительных цитокинов, в частности ТНФ-а, который служит основным патогенетическим звеном в развитии клинической картины алкогольного гепатита. Уровень ТНФ-а коррелирует с уровнем эндотоксемии и стадией заболевания [70, 115].

При алкогольном поражении печени можно выделить три основные формы: жировая дистрофия печени, острый и хронический алкогольный гепатит, алкогольный цирроз печени [56].

Морфологически алкогольный гепатит характеризуется лобулярной инфильтрацией полиморфно-ядерными лейкоцитами, баллонной и жировой дистрофией гепатоцитов, наличием алкогольного гиалина (тельца Маллори), фиброзом с перисинусоидальным расположением коллагеновых волокон, реже наличием ступенчатых некрозов. Внутрипеченочный холестаз может быть выражен в различной степени [6].

При стеатозе, в случае воздержания от приема алкоголя, наблюдается нормализация гистологической картины. При стеатогепатите в случае отказа от приема алкоголя нормализация гистологической картины отмечается лишь у 27% пациентов, а у 18% отмечается прогрессирование фиброза и трансформация в цирроз печени [56].

Различают латентную, желтушную, холестатическую и фульминантную формы острого алкогольного гепатита. Когда у лиц, злоупотребляющих алкоголем, без каких либо клинических проявлений случайно выявляется повышение трансаминаз, то диагностируется латентная форма алкогольного гепатита. При желтушной форме острого алкогольного гепатита отмечается выраженная слабость, потеря аппетита, тупые боли в правом подреберье, тошнота, рвота, диарея, похудание, желтуха, у половины больных наблюдается лихорадка. Холе-статическая форма сопровождается мучительным кожным зудом и характери-

зуется значительным повышением ГГТП и ЩФ. При тяжелых гепатитах могут появляться признаки транзиторной портальной гипертензии с развитием асцита. При тяжелых фульминантпых острых алкогольных гепатитах нарастает энцефалопатия, желтуха, отечно-асцитический и геморрагический синдромы, как проявление прогрессирующей печеночной недостаточности. По клинико-биохимическим показателям характерны: лейкоцитоз до 15-25х109/л со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, повышение СОЭ до 30-50 мм/ч, повышение билирубина преимущественно за счет прямой фракции, повышение уровня тран-саминаз, обычно не более 10-15 норм, при этом соотношение АСТ/АЛТ (индекс де Ритиса) превышает 2, возрастает активность ГГТП и ЩФ, имеет место гино-альбуминемия и гипокоагуляция, повышена концентрация IgA. Для определения тяжести гепатита и ближайшего жизненного прогноза часто используют индекс Маддрей (Maddrey Score) (ИМ) рассчитываемый по формуле:

ИМ= 4,6 х (ПВ в сек. - ПВ контроль в сек.) + билирубин (мг/дл),

где ПВ - протромбиновое время.

При ИМ более 32 вероятность летального исхода в течение месяца превышает 50% [128]. Алкогольный гепатит тяжелой степени обычно развивается после истинного запоя, часто у больных с уже имеющимся циррозом печени, что усугубляет симптоматику и значительно ухудшает прогноз. Повышается риск летального исхода, прогрессирует фоновое хроническое поражение печени. Для врача важно распознать тяжелый алкогольный гепатит, правильно сформулировать диагноз и назначить адекватное лечение [31].

У 10-20% лиц, злоупотребляющих алкоголем, формируется цирроз печени, и нередко, его развитие происходит незаметно и диагностируется только на стадии декомпенсации [127].

Диагностику алкогольной болезни печени затрудняет скрытие большинством пациентов факта злоупотребления алкоголем. Обычно при контакте с врачом больные преуменьшают суточную дозу выпитого алкоголя в 3-4 раза. Использование специальных опросников (CAGE, MAST, AUDIT), ВОЗ-теста

(идентификация расстройств, связанных с употреблением алкоголя), анкеты ПАС (постинтоксикационный алкогольный синдром) позволяет установить диагноз [41, 114, 146].

Существуют объективные критерии хронической алкогольной интоксикации, так называемые «алкогольные стигмы»: гипертрофия околоушных желез, инъекция склер, расширение сосудов лица и носа, атрофия мышц плечевого пояса, яркие телеангиоэктазии, расширение вен передней брюшной стенки, отеки, гинекомастия, контрактура Дюпюитрена, атрофия яичек, увеличенная и часто болезненная при пальпации печень. К критериям алкогольной интоксикации относят и мультиорганность поражения: периферическая полинейропатия, хронический панкреатит, миокардиодистрофия, нефропатия, язвенная болезнь и другие [56].