Психротолерантные актиномицеты в наземных экосистемах различных климатических зон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Дуброва, Мария Сергеевна

  • Дуброва, Мария Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 117
Дуброва, Мария Сергеевна. Психротолерантные актиномицеты в наземных экосистемах различных климатических зон: дис. кандидат биологических наук: 03.02.03 - Микробиология. Москва. 2013. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дуброва, Мария Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Понятие о психрофильных и психротолерантных микроорганизмах

1.2. Физиолого-биохимические механизмы адаптации микроорганизмов к низким температурам

1.3. Распространение психрофильных актиномицетов в природных экосистемах

1.4. Микробные комплексы почв северных территорий

1.5. Прогнозы изменений активности микробных сообществ и углеродного баланса северных почв в условиях глобального потепления

Глава 2. Объекты и методы

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Численность и таксономическая структура психротолерантных и мезофильных актиномицетных комплексов в почвах разных климатических зон

3.2. Численность и таксономическая структура психротолерантных актиномицетных комплексов в исследованных растительных субстратах экосистем различных климатических зон

3.3. Динамика длины мицелия психротолерантных актиномицетов в ходе сукцессии, инициированной увлажнением почв, контрастных по температурным режимам

3.4. Исследование прокариотных микробных сообществ почв и растительных субстратов методом гибридизации in situ с помощью 16S rRNA специфичных олигонуклеотидных зондов, определяющих представителей филогенетической группы Actinobacteria

3.5. Исследование таксономической структуры психротолерантного прокариотного микробного сообщества криозема палево-метаморфизированого

3.6. Зависимость радиальной скорости роста колоний актиномицетов, выделенных из почв и растительных субстратов наземных экосистем разных климатических зон

3.7. Экофизиологические свойства психротолерантных актиномицетов, выделенных из почв разных климатических зон

Глава 4. Обсуждение результатов

Выводы

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психротолерантные актиномицеты в наземных экосистемах различных климатических зон»

Введение

Актуальность темы.

Исследование закономерностей действия температурного фактора на активность жизнедеятельности микробных популяций является актуальной современной задачей. Адаптации к температуре влияют на интенсивность микробного дыхания, в ходе которого выделяется двуокись углерода, являющаяся одним из «парниковых газов». Изменение концентрации этих газов приводит к общему изменению климата. Поэтому актуальна проблема зависимости от температуры функциональной активности микроорганизмов, в частности активности мицелиальных актинобактерий - актиномицетов (Звягинцев и др., 2011).

Традиционно считалось, что актиномицеты с трудом адаптируются к низким температурам, и среди них очень мало представителей, способных жить в холодных местах обитания. В последнее время в литературе появились работы, посвященные выделению психротолерантных мицелиальных актинобактерий из холодных мест обитания (Xu, Jiang, 1996). Существуют лишь разрозненные сведения об обнаружении психротолерантных актиномицетов в почвах (Wang et al., 2004). Так отмечалось, что в почвенных образцах, собранных в альпийских луговых экосистемах, обнаружены психротолерантные актиномицеты, принадлежащие к родам Streptomyces, Micromonospora, Nocardia, Promicromonospora. Исследование ферментативной активности выделенных штаммов показало, что стрептомицеты более активны по сравнению с представителями других родов (Xu, Jiang, 1996). Авторы показали, что в условиях холодного климата в Китае среди почвенных актиномицетов преобладают представители рода Streptomyces. Среди психротолерантных актиномицетов, выделенных из лесных и луговых почв юго-восточного Тибета, обнаружены представители рода Actinosynnema (Не et al., 2004). Однако до сих пор остается невыясненным вопрос о том, насколько значимо участие психротолерантных актиномицетов в процессах

формирования микробных комплексов наземных экосистем разных климатических зон, и каков потенциал продукции биологически активных веществ почвенными психротолерантными актиномицетами.

Цель работы.

Определение закономерностей распространения и функционирования психротолерантных актиномицетов в наземных экосистемах различных климатических зон.

Задачи исследования:

1. Определение численности психротолерантных и мезофильных актиномицетов в почвах и растительных субстратах наземных экосистем разных почвенно-климатических зон.

2. Исследование динамики роста мицелия психротолерантных актиномицетов в почве.

3. Определение доли метаболически активных психротолерантных представителей филума Actinobacteria от метаболитически активных психротолерантных представителей домена Bacteria в прокариотных микробных сообществах почв и растительных субстратов наземных экосистем.

4. Экофизиологическая характеристика культур психротолерантных актиномицетов, выделенных из экосистем различных климатических зон.

5. Определение температурного диапазона и диапазона влажности роста выделенных культур психротолерантных актиномицетов.

Научная новизна.

Впервые установлено, что в северных почвах с низкими температурами, не превышающими 10°С даже в поверхностных слоях в летнее время года, психротолерантные актиномицеты активно растут и развиваются, образуют мицелий и составляют неотъемлемую часть гидролитического микробного блока, принимающего участие в деградации растительных остатков.

Численность психротолерантных актиномицетов составляет в почвах и растительных субстратах тысячи и сотни тысяч КОЕ/г субстрата, достигая наиболее высоких значений в местообитаниях с высоким содержанием органического вещества и постоянно низкой температурой. Количество психротолерантных актиномицетов достоверно снижается в почвах южных климатических зон по сравнению с северными. Доля психротолерантных метаболитически активных представителей филума Actinobacteria составляет от 4 до 33% от психротолерантных метаболитически активных представителей домена Bacteria, в прокариотных микробных сообществах почв и растительных субстратов изученных наземных экосистем. Биомасса психротолерантных метаболитически активных мицелиальных актинобактерий, как правило, превышает биомассу психротолерантных метаболитически активных одноклеточных актинобактерий. Исследование экофизиологических свойств почвенных психротолерантных актиномицетов показало, что при уменьшении температуры культивирования от 20°С до 5°С повышается содержание ненасыщенных жирных кислот в липидах клеточных мембран стрептомицетов. Экониши психротолерантных и мезофильных актиномицетов различаются не только по фактору температуры, но и по спектру потребляемых субстратов. Экспериментально показано, что психротолерантный актиномицет Streptomyces griseus Н.5.6 FR837628 является ксеротолерантным.

Практическая значимость.

Исследования актиномицетов, адаптированных к существованию в холодных почвах, позволяют не только расширить пределы наших представлений об экологических нишах, занимаемых мицелиальными актинобактериями, но и выявить среди холодостойких видов продуценты новых биологически активных веществ. Знание закономерностей распространения и функционирования психротолерантных актиномицетов в экосистемах различных климатических зон будет способствовать созданию схем управления микробными популяциями в исследованных районах.

Материалы исследований могут быть использованы в лекционных курсах по биологии почв и экологии актиномицетов.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (20092013), Всероссийском симпозиуме с международным участием «Современные проблемы физиологии, экологии и биотехнологии микроорганизмов - 2009» и на VI Всероссийском съезде Общества почвоведов им. В.В. Докучаева - 2013.

Публикации.

По результатам работы опубликовано 16 печатных работ, из них 7 статей в реферируемых журналах, входящих в список журналов, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ для опубликования результатов диссертационных работ.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность заведующему кафедры биологии почв факультета почвоведения, член-корр. РАН, проф., д.б.н. И.Ю. Чернову, своему научному руководителю профессору, д.б.н. Г.М. Зеновой, сотрудникам кафедры биологии почв факультета почвоведения МГУ, особенно профессору, д.б.н. Д.Г. Звягинцеву, д.б.н. П.А. Кожевину, д.б.н. H.A. Манучаровой, к.б.н. Т.А. Грачевой, к.б.н. A.B. Якушеву. Благодарю аспирантов факультета почвоведения МГУ Е.П. Макарову и М.Н. Маслова за предоставление образцов почв для исследования.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Дуброва, Мария Сергеевна

Выводы

1. Исследование широкого спектра почв и растительных субстратов экосистем разных климатических зон дало возможность показать, что численность психротолерантных актиномицетов составляет в почвах и растительных субстратах разных климатических зон от тысяч до сотен тысяч КОЕ/г субстрата, достоверно снижается в почвах южных климатических зон по сравнению с северными и достигает значительных величин в местообитаниях с высоким содержанием органического вещества и постоянно низкой температурой.

2. В опыте с микрокосмами в ходе сукцессии, инициированной увлажнением и инкубированием почвы при разных температурах, показано, что мезофильные и психротолерантные актиномицеты в почвах растут, развиваются, образуют мицелий, который увеличивается в длину.

3. Впервые показано, что доля психротолерантных метаболически активных представителей филума Actinobacteria составляет от 4 до 33% от биомассы метаболически активных представителей домена Bacteria в прокариотных микробных сообществах почв и растительных субстратов. Биомасса мицелиальных психротолерантных метаболически активных актинобактерий, как правило, превышает биомассу одноклеточных актинобактерий. Исключение составляет криозем палево-метаморфизированный, образцы которого отобраны на территории архипелага Земли Франца-Иосифа, где доминируют психротолерантные метаболически активные одноклеточные актинобактерии.

4. Исследование некоторых экофизиологических свойств психротолерантных актиномицетов позволило экспериментально показать, что при уменьшении температуры культивирования от 20°С до 5°С повышается содержание ненасыщенных жирных кислот в липидах клеточных мембран стрептомицетов.

С использованием метода МРТ впервые показано, что экониши психротолерантных и мезофильных актиномицетов различаются не только по фактору температуры, но и по спектру потребляемых субстратов. Экспериментально показано, что психротолерантный Streptomyces griseus H.5.6.FR837632, выделенный из промерзающей почвы, проявляет ксеротолерантность.