Псковское духовенство во второй половине XVIII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Лебедев, Владимир Борисович

  • Лебедев, Владимир Борисович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Псков
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 216
Лебедев, Владимир Борисович. Псковское духовенство во второй половине XVIII в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Псков. 2003. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лебедев, Владимир Борисович

Введение.

Глава 1. Система епархиального управления во второй половине XVIII века

§1. Псковские архиереи и духовная консистория.

§2. Духовные правления Псковской епархии.

Глава 2. Социальный состав духовенства.

§1. Порядок замещения вакансий в приходах Псковской епархии.

§2. Численность духовного сословия Псковской епархии и причины ее изменения.

Глава 3. Духовное образование в Псковской епархии.

§1. Уровень профессиональной подготовки духовенства Псковской епархии.

§2. Духовные учебные заведения в Псковской епархии.

Глава 4. Доходы духовенства.

§1. Источники доходов приходского духовенства Псковской епархии.

§2. Источники доходов монастырей Псковской епархии.

Глава 5. Деятельность духовенства и его место в структуре российского общества.

§1. Особенности социального статуса духовенства. Деятельность духовенства

§2. Место православного духовенства в российском обществе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Псковское духовенство во второй половине XVIII в.»

Перемены в общественно-политической жизни России, имевшие место второй половине XVIII в., вызвали существенные изменения в социально-экономическом положении представителей духовного сословия. На период правления Екатерины II и Павла I пришлись такие значимые для жизни православного духовенства события как секуляризация церковных вотчин, введение монастырских штатов, разборы на военную и гражданскую службу, изменения в системе управления епархиями и системе духовного образования. В связи с этим возникает необходимость в изучении последствий государственной политики в отношении духовенства, различных аспектов деятельности служителей церкви.

И в наши дни, и в дореволюционной России общество не оставалось равнодушным к судьбам православия. Попытки осмыслить суть и причины имевших место в жизни православного духовенства явлений имели место во все периоды истории страны. Уже в дореволюционный период некоторые авторы, несмотря на наличие цензуры, указывали на существовавшие внутри церковной организации проблем, уходящих своими корнями в XVIII в. Советской историографией эти проблемы выпячивались и гиперболизировались, что приводило к искажению в освещении той роли, которую играло православие в истории Российской империи. Зарубежные исследователи при всей ответственности, с которой они подходили к изучению истории православной церкви в синодальный период, были во многом ограничены в своих выводах отсутствием доступа к широкому кругу архивных источников.

Изучение истории православной церкви на современном этапе закономерно повторяет путь, пройденный исследователями в XIX в. Используя иные, чем в XIX в., методы исследования современные ученые стремятся прежде всего изучить материалы по отдельным епархиям. В перспективе, опираясь на введенные в научный оборот источники, будет возможно создание обобщающего труда по истории русской православной церкви в синодальный период.

Хронологические рамки исследования обусловлены необходимостью изучения последствий секуляризации церковных вотчин. С 1764 г. правительство Екатерины II предпринимает ряд активных действий в отношении духовного сословия. Законодательство Екатерины II и Павла I в 1764-1801 гг. определяет источники доходов духовенства, изменяет социальный статус служителей церкви, регламентирует их деятельность.

Территориальные границы Псковской епархии изменялись на протяжении исследуемого периода. В 1788 г. произошло перераспределение городов и уездов между епархиями, имевшее целью приведение их границ в соответствие с новым административным делением страны. К Псковской епархии от Смоленской и Новгородской были причислены Порхов, Холм, Торопец и Великие Луки с уездами. Гдов с уездом и часть Лужского уезда отошли к Санкт-Петербургской епархии. К пограничной Псковской епархии на протяжении XVIII в. были присоединены некоторые вошедшие в состав Российской империи территории. С 1725 г. Лифляндия, а с 1772 г. Витебская, Полоцкая и Двинская провинции. В состав епархии также входило формально независимое от России Курляндское герцогство.

Объектом исследования в настоящей работе является черное и белое духовенство Псковской епархии в 1750-1801 гг. Духовенство Псковской епархии выбрано в качестве объекта изучения по целому ряду причин. Во-первых, все нововведения, исходящие от духовных или светских властей, практически сразу отражались на положении дел в расположенной близ столицы епархии. Во-вторых, на протяжении всего исследуемого периода архиереи, управлявшие Псковской епархией, входили в число самых активных членов Синода. В-третьих, епархия включала в свой состав ряд прибалтийских и белорусских земель, населенных лицами неправославного исповедания. В-четвертых, на территории епархии к моменту секуляризации сосредоточился огромный массив монастырских и церковных вотчин, что сделало реформу 1764 г. особо драматичной для псковского духовенства.

Предмет исследования - политика правительства в отношении духовного сословия, его структура, динамика численности, деятельность представителей духовенства, уровень их профессиональной подготовки, материальное положение, взаимоотношения с прихожанами.

Целью исследования является изучение явлений характерных для жизни и деятельности духовенства Псковской епархии во второй половине XVIII в. Данной целью определена постановка следующих задач:

- изучить систему епархиального управления и принципы ее функционирования;

- выявить особенности формирования состава духовенства, особо пристально рассмотрев вопрос о наследовании приходов;

- выявить источники содержания духовенства;

- изучить последствия государственной политики в отношении духовенства;

- исследовать круг вопросов, связанных с системой духовного образования;

- исследовать различные аспекты деятельности служителей церкви.

Поскольку данное исследование носит комплексный характер и опирается на широкую источниковую базу, в работе над темой диссертации использовались такие общенаучные методы как историзм, научная объективность и системный подход. Для установления причинно-следственных связей между различными явлениями характерными для жизни духовного сословия во второй половине XVIII в. использовался логический метод. В ходе выявления общего и различного в социально-экономическом положении духовенства Псковской и других епархий привлекался сравнительно-исторический метод. Использование в работе массовых источников привело к необходимости применения статистического метода. Изучение элементов повседневного быта представителей духовного сословия, их жизненных ценностей и мировоззрения делает необходимым применение историко - антропологического подхода.

Историография. Изучение вопросов, связанных с историей духовного сословия во время правления Екатерины II и Павла I, имеет давнюю традицию.

Дореволюционные исследователи обращались к этой теме главным образом в рамках создания обобщающих трудов по истории Русской православной церкви. Первой среди подобных работ в свет вышла в 1847 - 1848 гг. "История Русской Церкви" в пяти томах, принадлежавшая перу архиепископа Рижского Филарета (Гумилевского). (Филарет (Гумилевский), архиепископ. История русской церкви. Т. I - V. Рига, М., 1847 - 1848) Царствование Екатерины II и Павла I было отнесено автором к пятому периоду, названному периодом Синодального управления. Повествование в данном труде было доведено до 1826 г. Краткая для такого обширного хронологического периода работа не отличалась серьезностью попыток осмыслить политику правительства по отношению к духовному сословию, ограничиваясь перечислением указов, касающихся духовного ведомства и важнейших событий в жизни Православной церкви. С 1847 по 1894 гг. работа выдержала 6 изданий и широко использовалось как учебное пособие. Скованность в оценках событий синодального периода можно объяснить цензурными условиями, приверженностью Филарета приемам формальной богословской школы и таким субъективным моментом, как отмеченная А.В. Карташевым скупость автора на ело-ва.1

В 1870 г. в Казани вышло в свет "Руководство к истории русской церкви" профессора Казанской духовной академии П.В. Знаменского, которое тут же приобрело большую популярность в качестве учебного пособия и выдержало несколько изданий. Эта краткая по объему работа наметила ряд проблем, связанных с распространением православной веры, духовным просвещением и церковным управлением в России во второй половине XVIII в. К сожалению, эти вопросы были освещены весьма кратко и безоценочно. В работе имеется несколько важных наблюдений автора, касающихся жизни 6

Псковской епархии. Так, П.В. Знаменский отмечает ориентацию православных церквей в Прибалтийском крае на удовлетворение нужд расквартированных там воинских частей. "Первые начатки движения в пользу православия" он относит к более позднему периоду и связывает их с открытием в 1836

-у г. в Риге псковского викарства. Более подробные сведения по истории Православной церкви во второй половине XVIII в. профессор П.В. Знаменский приводит в последующих научных трудах. Наиболее удачно освещавшим синодальный период учебным пособием является работа профессора Новороссийского университета А.П. Доброскпонского "Руководство по истории русской церкви". Четвертый том, освещающий синодальный период, вышел в 1893 г. Для работы в целом и особенно для последнего, 4-го тома характерно обилие цитат из первоисточников, в том числе из «Полного собрания законодательства Российской империи». По мнению А.В. Карташева, знатока дореволюционной научной литературы, посвященной истории Православной церкви, работа А.П. Добросклонского "остается для нас самым полным сводом исторических сведений о Синодальном периоде в его целом".3 А.П. Добросклонский, в отличие от предыдущих составителей учебных пособий, акцентирует внимание читателей на процессах, происходивших в духовном сословии: укреплении системы наследования, увеличении объема гражданских прав, материального обеспечения черного и белого духовенства. Автор учебного пособия прямо указывает на участившиеся после 1785 г. конфликты между помещиками и духовенством на почве мировоззренческих различий, отмечает случаи участия священников в народных волнениях.4

Для нужд учебных заведений издается ряд справочных пособий по истории Православной церкви. Это, прежде всего, труды, задачей которых было систематизировать законодательство, регулирующее различные сферы жизни православного духовенства и дать толкование содержащимся в нем нормам права.5 В работе И.Л. Чижевского, например, наряду с документами, касающимися всех православных обителей, приводятся выдержки из указов и инструкций, адресованных Синодом конкретным монастырям, что дает современному исследователю возможность изучать особенности применения норм права в разных частях Российской Империи.6

Написанию первых обобщающих работ по истории церкви предшествовали попытки создать общероссийские справочные пособия по истории монастырей и епархиального управления. В начале XIX в. издается "Словарь географический Российского Государства" Афанасия Щекатова, содержавший некоторые сведения по истории Псковской епархии в предыдущем столетии.7 Первой попыткой создать специальное исследование по истории епархий можно считать труд иеромонаха, а впоследствии епископа, Амвросия (Орнатского) "История Российской иерархии" в 6 частях. Первое издание вышло в Москве в 1807 - 1815 гг. Епископ Амвросий дал в своей работе описание не только действующих в его время монастырей, но и привел сведения по истории упраздненных обителей. Наиболее полное описание составитель дал Псково-Печерскому монастырю и Никандровой пустыни.8 Более полная, основанная на изучении источников, работа П. М. Строева вышла лишь полвека спустя, в 1877 г.9 Несмотря на то, что составитель добросовестно обработал большой объем архивных источников, в его списках по епархиям имеются значительные пробелы.

В течение всего дореволюционного периода изучения истории Православной церкви неоднократно предпринимались попытки систематизировать имеющиеся сведения о монастырях.10 Наиболее удачной среди них оказалась двухтомная работа В.В. Зверинского "Материал для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской империи", вышедшая в Санкт-Петербурге в 1890-1892 гг. Автор привел в своем исследовании краткую историю каждого монастыря, привязал его месторасположение к имевшимся на конец XIX в. населенным пунктам, а также указал состояние вотчинных владений накануне секуляризации.11 К числу справочных работ можно отнести и труд И.М. Покровского "Русские епархии в XVI - XIX вв., их открытие, состав и пределы. Опыт церковно-исторического, статистического и географического исследования". Второй том, посвященный XVIII в., вышел в Казани в 1913 г. Он содержит весьма 8 полные сведения по изменениям границ епархий, численности в них приходских храмов и монастырей, полученные при изучении дел, содержавшихся в архиве Святейшего Синода.12 Сведения о земельных владениях обителей содержаться в работе М.И. Горчакова.13

Среди справочных пособий, созданных в дореволюционный период, можно отдельно отметить работы, собравшие сведения о церковных деятелях, оставивших после себя изданные поучения, проповеди и другие подобные произведения.14

Дореволюционный период изучения истории духовного сословия во второй половине XVIII в. богат монографическими исследованиями и научными статьями в периодических изданиях. Ряд исследователей пытались изучить различные аспекты положение духовенства в царствование Екатерины II и Павла I, дать свою оценку эффективности действий правительства в деле его улучшения. Большая часть работ ограничивалась каким-либо одним проблемным вопросом истории духовного сословия, но было и несколько исследований, ставивших перед собой задачу всестороннего изучения проблемы.

Подобные труды стали появляться с 80-х гг. XIX в., и первым среди них было исследование И. Знаменского "Положение духовенства в царствование Екатерины П и Павла I". Работа строилась главным образом на анализе указов правительства в отношении церкви. Автор пришел к выводу о существовании таких проблем сословия, как недостатки в структуре образования, болезненности для духовенства разборов, неудовлетворенность материальных нужд служителей церкви. По мнению И. Знаменского, в решении очевидных для всех проблем правительство ограничивалось полумерами, но, тем не менее, создало некоторые предпосылки для "нравственного развития духовенства и возвышения духовного сословия" уже в XIX в. Сравнивая духовенство XVIII и XIX вв., автор отметил превосходство своих современников в "нравственном и умственном отношении". И. Знаменский также сделал очень важный для понимания особенности положения духовного сословия, вывод о разобщенности духовного сословия с другими слоями населения, отсутствии со стороны паствы понимания "нравственного значения служения духовенства".15 К 9 подобному же выводу пришел, анализируя мемуары современников, С.И. Трегубов, отметивший зависимость духовенства от прихожан, вынужденное заискивание его представителей перед прихожанами.16

Еще более критично оценивал политику светских властей в отношении духовного сословия А. А. Папков в своей работе «Упадок православного прихода (XVIII - XIX вв.). Историческая справка». С его точки зрения попытка государства поставить духовенство к себе на службу и придать его деятельности политический оттенок привела к падению авторитета священнослужителя среди его паствы.17 Изучив законодательные акты, касающиеся материального обеспечения белого духовенства, А.А. Папков пришел к выводу об "униженном и тяжелом" положении приходского духовенства, которое успело привыкнуть к создавшемуся положению, погрязло в пороках и не пыталось изменить свое состояние к лучшему, путем "образования и саморазвич 18 тия .

Большие возможности в деле изучения истории духовного сословия давала работа комиссии при Синоде, созданная в 1835 г. для разбора хранящихся в его архиве дел. Изучив разобранные комиссией архивные документы, Н. И. Григорович дал свою оценку материального положения белого духовенства во второй половине XVIII в. В частности, он пришел к выводу, что большая часть приходского духовенства, являясь мелкими землевладельцами, лично обрабатывало землю, отвлекаясь от выполнения своих "прямых духовных обязанностей". И только незначительная часть служителей церкви, распоряжаясь значительными земельными угодьями, отдавала землю в оброк или обрабатывала ее руками наемников.19 Фактически оценка материального положения духовенства повторяет сделанные ранее П.В. Знаменским выводы. Правда, П.В. Знаменский видел причину бедности духовенства не только в скудном обеспечении землей, но и в неопределенности прав духовенства на

20 получение приличнои руги от прихожан.

На недостатки духовного образования во второй половине XVIII в. впервые указал профессор П.В. Знаменский. Он, в частности, отметил во многих епархиях стремление местной церковной администрации дать семи

10 нарское образование детям священнослужителей и отсутствие заботы об у 1 обучении детей причетников. Создание подобного труда стало возможным благодаря значительному количеству исследований по истории отдельных учебных духовных заведений, накопившихся ко второй половине XIX в. и удачно обобщенных П.В. Знаменским. Среди них и работа Князева А.С., по

22 священная истории Псковской духовной семинарии.

Изучению вопроса о духовном образовании в синодальный период уделил внимание А. Добросклонский. Низкое качество духовного образования он объяснял, прежде всего, "малоудовлетворительной" подготовкой учителей, совмещении ими нескольких должностей и отсутствии специализации преподавателей на одном предмете.23

Дореволюционные исследователи очень осторожно касались вопроса о подчинении духовной власти светской. О процессе огосударствления церкви в годы царствования Екатерины Великой и Павла I исследователи заговорили лишь с конца XIX в. Этот вопрос остро поставил, как было указано выше, А.А. Папков. В 1899 г. появляется очень содержательная, основанная на архивных документах, работа В.В. Благовидова, посвященная обер-прокурорам Синода.24 Однако действительно полноценный анализ взаимоотношениям Православной церкви и государства, в том числе и с точки зрения права, был дан лишь П. Верховским. По мнению П. Верховского, «события Русской Церковной истории XVIII и XIX вв. развернулись так, что у нас действительно установилась система государственной церковности.»25

Исследователи дореволюционного периода также не очень охотно обращались к изучению таких явлений как замкнутость сословия, разборы духовенства и их необходимость. По мнению В.Э. Дена, разборы были неизбежными, если принять во внимание стремление государства привести в соответствие и удержать в этом состоянии реальную численность духовенства л / и количество штатных мест. А. Добросклонский установил взаимосвязь между политикой Павла I, направленной на затруднение выхода из духовного сословия, и неизбежностью последующих разборов. П.В. Знаменский, анализируя указы, связанные с проведением разборов, особо выделил среди

11 прочих выгод, полученных светской властью от разборов духовенства, увеличение числа лиц, обязанных платить подати. Если родственники исключенных из духовного сословия лиц обязались платить за них подушные деньги, те могли остаться, и, по мнению П.В. Знаменского, зачастую оставались

28 при церквях.

Исследователи в дореволюционный период обращались преимущественно к опубликованным источникам и материалам архивов центральных органов управления. Наиболее полным трудом, основанным на изучении архивных материалов, хранившихся в архивах консистории, стало исследование Н.П. Розанова. Работая в архиве Московской духовной консистории, Н.П. Розанов собрал и обобщил сведения о системе епархиального управлении, доходах духовенства, его повседневном быте, проступках и наказаниях за них. Автор весьма скуп на интерпретацию приводимых им фактов, его задача - изложить в систематическом порядке все доступные сведения о жизни московского духовенства при том или ином архипастыре. Лишь подводя итоги деятельности церковных иерархов, Н.П. Розанов допускал в своей работе оценочные суждения, в которых иногда проглядывает позиция автора по некоторым проблемным вопросам истории духовенства. Например, подводя итог деятельности митрополита Платона (Левшина), природного великорос-сиянина, Н.П. Розанов приводит следующее пространное суждение: "Мы полагаем, что духовные власти из малороссиян, с Петра I стоявшие в главе управления российской Церкви, потому более противоборствовали постоянным стремлениям высшего правительства отделить церковные вотчины от ведомства духовного, что с интересами церковными соединяли свои интересы. Но когда в главе управления российской Церковью стали духовные власти, происходившие из великороссиян, то они с одной стороны, зная быт белого духовенства и неудовлетворительность его состояния, с другой стороны оценивая те блага, которые высшее правительство, при новых переменах давало белому духовенству, бескорыстно отказалось от своих выгод, и сами приняли участие в распоряжениях об отчислении монастырских и церковных

9Q вотчинных земель в ведомство Коллегии Экономии". Предпринял попытку

12 написать исторический очерк о Псковской епархии председатель Псковского церковного историко-археологического комитета протоиерей В. Д. Смире-чанский. История епархии представлена через деятельность псковских архиереев. В. Смиречанский привел в своей работе биографические сведения об архиереях и кратко изложил содержание их указов, показавшихся ему наиболее значимыми.30

Очень многие проблемы жизни приходского духовенства во второй половине XVIII в. затрагивает работа Б. Семевского. Работа основана на неизданной "Записной книге священника Иоанна Матусевича", которую тот вел с 1774 по 1780 гг. Автор также приводит ряд интересных сведений из жизни Вологодской и Ярославской епархий. Самая сильная часть работы Б. Семевского это детальный анализ структуры доходов и расходов сельского священника, сделанный на материале имеющегося в распоряжении автора источника. Заслуживает внимания также сделанный им вывод об отсутствии различий в материальном и нравственном отношениях между сельским пастырем и его прихожанами.31 Н.И. Барсов проанализировал записки протоиерея одного из санкт-петербургских храмов Сергия Алексеева, которые тот вел с 1780 по 1816 гг. В своих записях Сергий Алексеев обстоятельно изложил около 900 указов Синода и Санкт-Петербургской духовной консистории, а также описал случаи своей "частной и личной жизни", деятельность в качестве настоятеля храма и благочинного.32

Специальное исследование вопросу происхождения фамилий в среде духовенства посвятил В.В. Шереметевский. Именно во второй половине

XVIII в. присвоение фамилии стало обязательным при поступлении в духовную школу.33

На протяжении XVIII - начала XIX вв. исследователями были подготовлены и опубликованы многочисленные работы по истории отдельных монастырей и храмов. В Псковской епархии начало такому виду исследований положил псковский архиепископ Евгений (Болховитинов). В начале 20-х гг.

XIX в. он создал описания всех существовавших при нем в епархии монастырей. Особо ценны те работы, авторы которых изучили документы, хра

13 нившиеся в архивах описываемых ими монастырей и храмов. Среди них Е. Лебедев, игумен Иоанн, А. Березский, Н. Быстрое, А. Канавин и другие.*4

Материалы по истории Православной церкви на польских и лифлянд-ских землях, вошедших в состав Псковской епархии, нашли отражение в очерках И. Беляева и Б. Добрышева, в "Историко-статистическом описании церквей и приходов Рижской епархии" и других работах.35

Подводя итоги дореволюционного периода истории изучения положения духовного сословия второй половины XVIII в., нужно отметить, что в XIX - начале XX вв. в научный оборот было введено значительное количество источников из архивов многих церковных учреждений, детально изучено законодательство, касающееся духовного сословия, выделены характерные явления жизни духовного сословия и предприняты попытки их интерпретации. Наиболее актуальными для исследователей были вопросы о материальном обеспечении духовенства, его профессиональном образовании и месте среди других сословий Российской империи. Это связано с тем, что указанные вопросы не были еще до конца разрешены и в современной исследователям России. Вопрос о мотивах государственной политики и о характере складывающихся между государством и церковной организацией отношений, за редким исключением, либо вовсе замалчивался, либо сводился к объяснению всех действий светской власти в этом направлении монаршей заботой о нуждах бедного духовенства. Особенностью дореволюционного периода, также является преобладание среди авторов работ по истории духовного сословия лиц духовного звания и наличие потребности в их исследованиях церковной организации. Эти характерные особенности дореволюционного периода отечественной историографии дали повод В.Н. Асочаковой охарактеризовать ее как "ведомственную церковную" или "клерикальную".36

В советский период развития отечественной историографии по известным политико-идеологическим причинам произошел резкий спад интереса к истории церкви. В период с 1931 и до 1967 гг. единственной монографической работой, касающейся истории церкви в XVIII в., оставалась иллюстрированная "История русской церкви" профессора Н.М. Никольского, чье ста

14 новление как ученого состоялось в дореволюционный период в Московском Университете. Научно-популярная публикация Н. М. Никольского написана с марксистских позиций, на богатом фактическом материале, чем выгодно отличалась от современных ей работ Г. Рыбкина, Е.Ф. Грекулова и других

1*7 авторов. Н.М. Никольский подчеркивал прежде всего политическую функцию духовенства и защищал тезис об огосударствлении Православной церкви в Российской империи в XVIII в. "Государственная церковь, - писал он: должна была прежде всего и главным образом исполнять те обязанности, ко

38 торые на нее возлагало государство. Вместе с тем Н.М. Никольский анализировал вопросы духовного образования, разборов духовенства. К рядовому духовенству автор относится с некоторой долей сочувствия, подчеркивая бесправие основной массы белого духовенства и зависимость его благополучия от помещика.39 В последующих работах исследователи прибегали к еще более резким оценкам роли духовенства в истории России, акцентируя внимание читателя на антинародной сущности православной церкви, "которая проявилась с наибольшей силой в 1773-1775 гг."40

Обращаясь к вопросам, связанным с деятельностью духовенства во второй половине XVIII в., исследователи повторяли выводы сделанные Н.М. Никольским. Так, А.И. Клибановым и Н.И. Павленко было отмечено, что правящий класс требовал от церкви "более активного воздействия на массы", а главной задачей церкви стало удерживание бунтующих крестьян от волнений.41 Рост интереса к истории православной церкви, наметившийся в советском обществе к концу 80-х гг. XX в. не привел к переосмыслению роли духовного сословия в жизни страны. Так, в 1987 г. B.C. Щульгин главнейшей функцией церкви, по-прежнему, считает политическую. Поддерживая тезис о "бюрократизации клира", он отмечает несоответствие между поставленными перед "чиновниками в рясах" задачами и их относительно низким социальным статусом, а также тяжелым материальным положением клириков.42 Полную зависимость церкви от государства подчеркивали составители «Очерков истории СССР». В этой работе был также сделан вывод о превращении системы церковного управления к концу XVIII в. в «неотъемлемую

15

часть государственного аппарата».43 М.Т. Белявский, отмечая зависимость духовенства от власти "помещиков, городничих, капитан-исправников", также обращает внимание на "некоторое повышение образовательного уровня духовенства" 44 Указывая на «нищету и забитость» части церковников, авторы работы «Крестьянская война в России в 1773-1775 гг. Восстание Пугачева» признают важную роль церкви в усмирении восставших, подробно останавливаются на описании успешных действий отдельных представителей духовного сословия.43

Одной из первых в советской историографии обобщающих работ по истории православной церкви в XVIII в., основанной на использовании дореволюционных исследований П.В. Знаменского, И. Знаменского, А. Добро-склонского и других, а также на анализе законодательных актов и архивных источников, стала глава, написанная П.Г. Рындзюнским для коллективной монографии "Русское православие: вехи истории", вышедшей в 1989 г. П.Г. Рындзюнский еще использует для характеристики роли духовенства в жизни общества идеологические штампы, как например "прямые союзники эксплуататоров", но тут же отмечается "нищета и забитость сельского священника", которые иногда "приводили его в ряды участников восстания" 46 Весьма широк круг вопросов, охваченных вниманием автора. Относительно порядка наследования священнослужительских мест П.Г. Рындзюнский высказывается в пользу точки зрения о существовании подобного обычая.47 Характеризуя уровень материальной обеспеченности приходского духовенства,

48 исследователь высказал мысль о его неравномерности и неустойчивости.

В советской историографии так же имеется несколько работ, посвященных отдельным вопросам церковной истории в разных частях Российской империи. Это, прежде всего, основанные на архивных документах работы Н. Д. Зольниковой, в которых автор рассматривает проблемы взаимоотношений приходского духовенства с местными властями и прихожанами, анализирует деятельность органов епархиального управления и различные способы получения духовного образования детьми служителей церкви.49

Непосредственно Псковской епархии касается работа патриарха Алексия (написана в 1984 г.), построенная на анализе научной литературы дореволюционного периода, посвященной истории православия в Прибалтике.50

В целом же можно отметить, что вопросы, связанные с историей духовного сословия, не являлись популярной среди исследователей темой. Труды историков дореволюционного периода оказались невостребованными. Сократился круг рассматриваемых исследователями вопросов. Упор делался на поиск фактов поддержки духовенством "крепостнического режима"

В то же время изучение истории православия вообще и, в XVIII в. в частности, велось за рубежом. Речь идет, прежде всего, о работе профессора Богословского института в Париже А. В. Карташева, эмигрировавшего во Францию в 1920 г. Его "Очерки по истории русской церкви" были изданы в Париже в 1959 г. и переизданы на русском языке лишь в 1991 г. К сожалению, истории церкви во второй половине XVIII в. А.В. Карташев посвятил очень небольшой и последний фрагмент своего фундаментального труда. В своей работе автор уделяет большое внимание духовному образованию, ходу разборов, вопросу о наследственности мест и участию служителей церкви в антипомещичьих выступлениях. А.В. Карташев настойчиво доказывает тезис об имевшем место "самозамыкании в сословную касту" духовенства, пагубно отразившемся впоследствии на взаимоотношениях паствы и пастырей.51 Одним из примеров сословной замкнутости был порядок наследования церковных мест, который постепенно вытеснялся новым порядком предоставления прихода образованным кандидатам.52 Вместе с тем духовенство и в конце XVIII в., по мнению профессора, будучи тесно связанным с крестьянами в "сельском быту", "втягивалось невольно в те крестьянские волнения, которые перерождались и в политическую революцию".53 Характеристики отношений, сложившихся между церковью и государством, автор, следуя дореволюционной традиции, не приводит, ограничиваясь замечаниями об отношении того или иного монарха к церкви и религии.54

В те же годы работал над историей русской православной церкви и немецкий профессор И. К. Смолич. По большинству вопросов И.К. Смолич

17 пришел к тем же выводам, что и А.В. Карташев. Он полагал, что во второй половине XVIII в. духовное сословие становиться замкнутым, чему способствует принцип наследования приходов, постепенно вытесняемый принципом распределения вакансий среди образованного духовенства.55 Меры, предпринимаемые правительством, И.К. Смолич трактует как либеральные и направленные на освобождения от "податного состояния" рядовых служителей церкви.56

И.К. Смолич и А.В. Карташев, активно используя научные труды дореволюционных авторов, а также опубликованные источники, не имели возможности обратиться к материалам, хранящимся в архивах на территории СССР, что сильно ограничивало их исследовательские возможности.

Весьма интересной в плане анализа дореволюционной литературы и архивных источников является работа Г. Фриза, в которой приводятся статистические сведения и свидетельства современников, характеризующие социально-экономическое положение рядового духовенства центральных епархий

57

Российской империи.

В современной историографии нет работы, ставившей перед собой цель дать всестороннюю оценку процессам, происходившим внутри духовного сословия во второй половине XVIII в., проанализировать различные направления деятельности духовенства и изучить особенности взаимоотношения церкви и государства в этот период истории. По широте поставленных задач из числа многочисленных работ выделяется труд Б.Н. Миронова «Социальная история России периода Империи (18-начало 20 вв.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства». С точки зрения Б.Н. Миронова "церковь попала в зависимость от государства и вынуждена была проявлять в отношении к нему гораздо большую лояль

58 ность, чем ей того хотелось". Весь XVIII в. продолжался протяженный во времени процесс освобождения духовенства от крепостной зависимости, чему "в решающей степени способствовало то, что с начала XVIII в. правительство стало смотреть на духовных лиц как на свою социальную и идеологическую опору в обществе, призванную распространять идеи самодержавия и

18 православия". Таким образом, интересы церкви и государства в деле превращения духовенства в привилегированное сословие совпали.59 Вместе с тем Б.Н. Миронов вслед за А.В. Карташевым отмечает отрицательное отношение как дворянства, так и непривилегированных слоев населения к духовенству.60 Целый ряд работ так или иначе касается взаимоотношений церкви и государства. Преимущественно этому вопросу посвящена, в частности, работа З.П. Тининой. Хотя автор и ставит своей целью изучение истории церковно-государственных отношений в первой четверти XIX в., некоторое внимание в работе уделяется и политике Павла I в отношении духовенства, характеру его взаимоотношений с церковными иерархами.61 A.M. Кузнецов, анализируя политику Павла I по отношению к православной церкви, пришел к выводу о его стремлении поднять авторитет служителей церкви, и , "не ослабляя контроля светской власти над церковью", "поднять значение духовенства в государственной жизни". К выводу о сочетании двух явлений: огосударствления и либерализации в жизни духовного сословия во второй половине XVIII в. приходит Л.Ю. Зайцева. В самом понятии государственная служба духовенства она выделяет такие ее разновидности как информативная, просветительская, миссионерская, внешнеполитическая и другие.63 Важная роль духовного сословия в процессе формирования бюрократии отмечается в работе Л.Ф. Писарьковой.64

Интерес научной общественности к вопросу о взаимоотношениях церкви и государства привел к появлению посвященных этому учебных пособий. Автор одного из них И.В. Левченко главным итогом реформы 1764 г. полагает "полное превращение церкви в ведомство государственного управления, а епископов - в чиновников".65

Изучением вопросов, связанных с подготовкой и проведением секуляризации церковных вотчин, занимался А.И. Комиссаренко.66

Другую группу составляют исследования, посвященные отдельным аспектам жизни духовного сословия в отдельных регионах. А. В. Карасев, на материале Тверской епархии изучив процессы наследования в среде духовенства и переход детей служителей церкви в ряды чиновников, пришел к

19 выводу о неспособности сословия "удержать молодежь" и его ориентации на "экспорт кадров" для губернских канцелярий и других государственных уч

СП реждений. Матисон А.В. приводит в своей работе интересные рассуждения о перспективах изучения генеалогии приходского духовенства, уделяя важ

68 ное место частному генеалогическому исследованию. Социальной структуре и динамике численности духовенства посвящена работа Н.А. Ершовой. Особое внимание она уделяет изучению переходов в другие сословия, как возможности "более точно определить место приходского духовенства в общественной структуре"69 Порядок заполнения церковных вакансий изучил на материале Олонецкой епархии М.В. Пулькин, обозначив как специфическую местную проблему "катастрофическую" нехватку в епархии образованных

70 кадров. Им же проведена работа по изучению вопроса о материальном обеспечении храмов Олонецкой епархии со стороны прихожан, в которой он сделал вывод о высокой активности прихожан в деле обеспечения церквей

71 всем необходимым для проведения богослужений. К выводу об отсутствии серьезных противоречий между клиром и прихожанами на Севере России пришел А.В. Камкин. Изучению источников существования ростовского

•7Л духовенства посвящена работа А.Е. Виденеевой. А.В. Рощектаев изучив влияние реформы 1764 г. на жизнь монастырей Казанской епархии, сделал вывод, что она «как бы следовала принципу естественного отбора, упразднив слабых и дав развиваться другим».74

Ряд исследований удачно охватывает широкий круг вопросов истории духовного сословия на материале отдельных епархий. Такова, например, работа О.Е Наумовой об Иркутской епархии, содержащая, в частности, важные

-1С сведения об источниках доходов духовенства. Еще больший хронологический период охватывает коллективная монография М.В. Пулькина, О.А. Захаровой и А.Ю. Жукова. В ней нашли свое отражение такие важные для понимания места духовного сословия в социальной структуре российского общества вопросы, как порядок выбора прихожанами клира, причины конфликтов служителей церкви с прихожанами, образования духовенства и другие.76 Большой круг проблем ставит в своем исследовании В.Н Асочакова. Их комплексное изучение привело автора к выводу о превращении духовенства в "замкнутое, полупривилегированное сословие", об отрыве духовенства от

77 общины и развитии в нем черт "отсталости, косности".

Современная историография достаточно разрабатывает вопросы, касающиеся социального статуса представителей духовенства, их места в структуре населения Российской империи. Много внимания исследователи уделяют вопросу об отношениях между служителями церкви и прихожанами. Остается дискуссионным вопрос степени бюрократизации клира. Недостаточно внимания уделяется экономическому аспекту жизни духовенства.

Источники. В данной работе были использованы следующие группы источников: материалы законодательства, делопроизводственные материалы (клировые ведомости, ведомости монастырей и духовных учебных заведений, судебно-следственные дела, журналы и указы Псковской духовной консистории, счетные списки монастырей и другие), кадастровые (ревизские сказки и офицерские описи) и нарративные (дневниковые записи священнослужителей).

Изучение законодательных актов позволяет делать выводы о степени активности правительства и Синода в решении вопросов связанных с жизнью и деятельностью духовенства, выделять основные направления политики в отношении духовного сословия. Содержание некоторых нормативных актов позволяет выявить личное отношение законодателя к предмету законодательного регулирования и выявить стадии законодательного процесса. Так, из содержания вводной части указа Синода от 22 марта 1800 г. становится известно, что Павел I, рассмотрев рапорт Тамбовского губернатора о смерти от пьянства диакона Крестовоздвиженской церкви г. Нижнего Ломова Анания Петрова. В связи с этим император "повелеть изволил предписать, кому следует, чтоб люди духовного состояния удерживались от подобных деяний, заметя притом, сколь сие противно их званию".78

Для XVIII в. характерна активизация законотворческой деятельности правительства и «расширение сферы законодательного регулирования», связанная с распространением в политических верхах мнения о «возможности устраивать правовую жизнь посредством новых законов» 79 Поскольку законодательной инициативой по вопросам жизни духовного сословия обладали как духовная, так и светская власть, Н.Д. Зольникова предложила разделить все законодательные материалы и распоряжения, исходящие от центральных органов власти, на 3 группы: 1) центральной светской власти; 2) центральной

QQ духовной власти; 3) их совместные указы. Указы, относящиеся к 1 и 3 группам, опубликованы в числе прочих нормативно-правовых актов в "Полном собрании законов Российской империи с 1649 г". Самые важные из них объединены в тематические блоки и опубликованы в издании "Законодательство

81

Екатерины II". Они активно использовались исследователями дореволюционного периода. На основе документов, хранящихся в архиве Синода, в 10-х гг. XX в. было подготовлено "Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству Православного исповедания Российской империи". Издание включает в себя не только правительственные акты, но и многочисленные указы Синода. Для указов XVIII в. характерно тяготение к мелочной регламентации регулируемых вопросов, а также наличие обширной мотивировочной части. В ней авторы указа, приводя конкретные примеры из жизни, наглядно демонстрирующие необходимость принятия соответствующего указа или подтвердить уже действующий. Так в подтверждении указа 1797 г. «Об обрабатывании церковных земель прихожанами», изданном в 1799 г., был дан подробный перечень жалоб епархиальных архиереев на злоупотребления представителей местной светской власти, тормозящих ход реформы.82 В 1868 - 1902 гг. были частично опубликованы экстракты дел, хранившихся в архиве Синода, (т. I - XII, с перерывами до XXXV). Частично охваченным изданием оказался и период правления Екатерины II.83 Тома готовила к печати с 1865 г. комиссия под председательством академика А.Ф. Бычкова. Особенностью данного издания является "двухслойность" текста, заключавшаяся в сочетании реестра (подробные заголовки дел) и обзора (изложение содержания дел)84

Важным источником по истории духовенства Псковской епархии является труд псковского архиепископа Иннокентия (Нечаева) «Наставление от архипастыря священнику», изданный в 1790 г. в Санкт-Петербурге. Сочинение архиепископа Иннокентия содержит ряд предписаний, регламентировавших отношения священника с прихожанами, порядок выполнения им своих обязанностей и быт семьи служителя церкви. "Наставление" архиепископа по объему занимает 16 листов малого формата, содержащих текст, набранный кириллицей. Листы плотные, текст обрамлен орнаментом. Структура работы включает пространное вступление, объясняющее читателю необходимость издания данного руководства для священнослужителей, и трех наставлений (что сохранять должен священник в провождении своея жизни, что должен делать священник по пастырской своей должности, что делать пред совершением святых таинств). Имеется также обозначенные цифрами деление текста внутри частей. Автор включает в свою работу многочисленные цитаты из Священного Писания, в том числе и те, которые священник должен был использовать при отправлении треб. Все предписания лаконичны и изложены доступным языком. Некоторые из них касаются быта семьи священнослужителя. Следует так же отметить, что в "Наставлении" Псковский архиепископ привел в систему те требования, которые предъявлялись с им к белому духовенству на протяжении предшествующих десятилетий. Эта работа дает нам возможность полнее представить круг обязанностей священника, формальные требования к его повседневному поведению и образу жизни.

Часть опубликованных источников представляет собой дневниковые записи священнослужителей. «Домашнюю летописную книгу» вел священник псковской Космодемьянской церкви Онисим Негоновский. Полный текст «Домашней летописной книги» утрачен, но выписки из него были опубликованы в Псковских Губернских новостях. Они фрагментарны, но охватывают большой период времени, начиная с 1766 г., освящая самые примечательные события в истории Пскова. Для записей Онисима Негоновского характерно внимание к мелким деталям даже при описании важнейших событий в жизни епархии, вроде визита Екатерины II. Группа екатеринбургских ученых опубликовала дневник протоиерея соборной церкви в г. Екатеринбурге Ф. Л. Карпинского. С некоторыми перерывами в дневнике отражен период 1798-1807

85 гг. Ф. Л. Карпинский ежедневно записывал все события, происходившие в его частной жизни, практически не упоминая о свои повседневные обязанности настоятеля храма и члена духовного правления. «Дневник екатеринбургского священника» позволяет изучить некоторые особенности мировоззрения представителя духовного сословия, круг его интересов и характер отношений с представителями различных сословий.86

Среди массовых источников дающих материал для исследования по истории духовенства во второй половине XVIII в. в первую очередь следует назвать клировые ведомости и ревизские сказки. Клировые ведомости со

Я.1 ставлялись в приходских церквях и соборах начиная с 1769 г. Использовавший в своей работе клировые ведомости A.M. Адаменко, как недостаток данного вида источника справедливо отметил неполный обхват ими церквей епархии, "так как добиться регулярности составления отчетности со стороны причтов приходских церквей всегда было сложной задачей для епархиально

88 го управления".

В настоящей работе использованы клировые ведомости за 1789 - 1795, 1797, 1799 - 1801 гг., что позволило свести воедино данные по всем духовным правлениям Псковской епархии на период конца 80-х начала 90-х гг. и сопоставить их с данными на конец 90-х гг. XVIII в. Ведомости за остальные годы исследуемого в работе периода сохранились лишь по отдельным духовным правлениям.89 Клировая ведомость состоит из двух основных частей. Первая содержит сведения, касающиеся церкви и прихода: год постройки, производимые работы, состояние здания храма, обеспеченность утварью, величина, место и порядок хранения церковной суммы, размер прихода, численность и социальный состав прихожан, способы содержания храма и причта, обеспеченность землей и сенными покосами, наличие на эти земли необходимой документации. Вторая часть включает в себя сведения о личном составе причта и лиц, находящихся на иждивении. Относительно членов причта необходимо было указать возраст, происхождение, семейное положения, наличие или отсутствие систематического духовного образования, способность читать проповеди (для священнослужителей), петь по нотам (для причетников) и читать по книгам (для всех), имевшиеся ранее взыскания и поощрения, места и характер предыдущей службы. Требовалось также указывать возраст всех не служащих членов духовного сословия мужского пола, места и характер обучения сыновей священно- и церковнослужителей.

Хранящиеся в фонде Псковской духовной консистории ГАПО клиро-вые ведомости объединены в связки по духовным правлениям. Форма заполнения ведомостей на протяжении исследуемого периода не изменялась, рукописный формуляр заполнялся на листах плотной синей бумаги большого формата, имеющей водяные знаки. В некоторых ведомостях в графах требующих указания точных цифр (число дворов, число приходских душ, количество отведенных к церкви десятин и саженей земли и т.д.) имеются лакуны, ограниченные с двух сторон кавычками, иногда со следами механически удаленного текста. К подаваемой ведомости прикладывали руку все служители церкви. Каждую ведомость проверял и подтверждал своей подписью десято-начальник. Несмотря на эти предосторожности, клировые ведомости часто содержат неточности и противоречат другим источникам. Например, в кли-ровой ведомости за 1789 г., поданной от причта великолукской церкви Входа Господня в Иерусалим упоминается дьячок Авксентий Ильин, занимавший эту должность с 1780 г.90 В ревизской сказке поданной 24 января 1795 г. значится, что Авксентий Ильин был "определен к церкви дьячком в 1788 г.".91 Все клировые ведомости подавались на листах бумаги одинакового формата, исписанной с двух сторон. Подаваемые сведения записывались в графы, имеющие строго определенное название. В самых ранних из сохранившихся клировых ведомостей, относящихся к 80-м гг., уже содержится одинаковый для всех частей епархии набор стандартных формулировок, характеризующих обеспеченность храма утварью, состояние здания церкви и т.п. Наблюдается разнообразие формулировок, описывающих нравственное состояние служителей церкви и степень их обученности. Составителями употреблялось два способа отображения в клировых ведомостях биографических данных служителей церкви. Первый заключался в перечислении мест, при которых служил член причта, или должностей, в которых состоял, с указанием общего числа лет. Второй, более подробный, подразумевает указание точной даты назначения и места, на которое переводился священно- или церковнослужитель, иногда с указанием обстоятельств перехода. Епархиальному начальству так и не удалось до самого конца XVIII в. заставить составителей клировых ведомостей указывать наличие родственных связей между членами причта. Характеристики нравственного состояния служителей церкви и уровня их профессиональной подготовки могли быть весьма субъективны и могли не отражать действительности, что было отмечено Н. Быстровым на материале дл клировых ведомостей Елинского прихода Островского уезда. Клировые ведомости дают важные сведения о структуре духовного сословия, социальной мобильности его представителей, являются важнейшим источником при изучении вопроса о экономической жизни прихода.

В данной работе также использованы ревизские сказки V ревизии, охватывающие духовенство Великолукского и Новоржевского уездов.93 Согласно указу от 23 июня 1794 г. V ревизия проводилась по правилам манифеста 1781 г.94 Первичным материалом ревизии являлась ревизская сказка, составлявшаяся на отдельное лицо или семью. Сказки, поданные от представителей духовного сословия, составлялись на каждый приход. "Ревизские сказки священноцерковнослужителей" отслеживают все перемещения лиц духовного звания из прихода в приход, происходившие в результате назначения, перевода или брака95 Указывались также, иногда подробно, причины убытия из духовного сословия. Сведения заносились в 7 граф, имеющих точное наименование. Формуляры имели стандартную структуру. При составлении сказок допускалось исправление в тексте документа фактических ошибок. Указывая место перевода, полученное место и подобные сведения составители нередко допускали неточности. Так, в ревизской сказке, поданной причтом из погоста Апросьево Новоржевского уезда, было указано, что дочь священника Михаила Лукина Анна выдана замуж, за священника из погоста Аксеново того же уезда. В то же время по сказке, поданной от духовенства погоста Аксеново Анна Михайлова, показана женой диакона Антона Яковлева.96 Характерны механические ошибки, допущенные составителями при выведении итогового числа лиц духовного звания, числившихся в приходе на момент проведения IV и V ревизий. Часть сведений о лицах духовного звания приведенных в ревизских сказках не подтверждается, ревизскими сказками по другим приходам и клировыми ведомостями. Ревизские сказки V ревизии позволяют проследить динамику численности духовного сословия в рамках уезда, перемещения его представителей и последствия разборов в период с 1782 по 1795 г и изучить персональный состав духовенства и порядок заполнения открывшихся вакансий.

Сведения о персональном составе черного духовенства содержатся в ведомостях монастырей. Ведомости по монастырям епархии являлись по своему назначению и структуре формой отчетности аналогичной клировым ведомостям. В первой ее части содержатся сведения о количестве и состоянии монастырских храмов, величине суммы полученной от свечной продажи и кружечных сборов, размер монастырских угодий и характер их использования. Вторая часть содержит сведения биографического характера: возраст, социальное происхождение, год принятия пострига (для монашествующих), предыдущие места службы по духовному ведомству, должность, занимаемая в монастыре, данная настоятелем характеристика морального облика и способности к монастырским послушаниям. В настоящей работе были использованы самые ранние из имеющихся в нашем распоряжении ведомости за 18041805 гг.97

Сравнительный материал по составу черного духовенства предоставляют офицерские описи. Офицерские описи составлялись в связи с секуляризацией церковных вотчин обер-офицерами армейских полков по единым высочайше апробированным" формам. Помимо формы, составляющие описи офицеры, использовали инструкцию из 13 параграфов.98

Производство по переписи духовных имений было сосредоточено в Москве в коллегии экономии. Разбором описей ведала счетная экспедиция во главе с коллежским советником Андрияном Поздняковым." Описи монастырей Псковской епархии датированы мартом 1763 г.- декабрем 1764.Г. Составителями этих описей были подпоручик Нарвского пехотного полка Макар Аристов и поручик пехотного полка Илья Сонцов. Документы написаны скорописью на плотной бумаге большого формата серого и синего цветов, листы сшиты. Некоторые описи имеют поля для пометок. В качестве пометок на полях выписаны справочные цены за 1761 г. "Форма о сочинении архиерейским домам и монастырям ведомостей", которой придерживались офицеры, состояла из 7 пунктов:

- Местоположение монастыря;

- Монастырские строения (в том числе школы и богадельни);

- Состав братии с указанием годового жалования;

- Прочие обитатели монастыря (бельцы, служители и отставные военные);

- Приписные монастыри и пустыни;

- Вотчины, угодья, размер барщины;

- Доходы с вотчин за 1761 г.100

Отображая в описях численный состав братии офицеры не считали нужным указывать подробные сведения о монашествующих, ограничиваясь в большинстве случаев указанием количества иеромонахов, иеродиаконов и монахов, а также величиной получаемого ими денежного содержания. Иногда монахи перечислялись поименно с указанием их этнической принадлежности и способности заниматься каким-либо рукоделием.

Для изучения вопроса о характере расходования штатных средств использовались счетные списки, составленные по материалам приходно-расходных книг монастырей Псковской епархии за 1770-е гг.101 Счетные списки хранятся подшитыми в отдельные для каждого монастыря тетради. Наиболее полно представлены сведения по Старовознесенскому (1771 - 1777 гг.) и Псково-Печерскому (1774-1778 гг.) монастырям. Счетные списки имели одинаковую структуру. Начинались с указания полученной в каждом полугодии суммы штатного жалования. Далее следовал перечень всех закупок, сделанных монастырем в течение года, с указанием даты покупки и потраченной суммы. Тем же способом фиксировались и все виды работ, которые монастырь оплачивал из штатного жалования. Обязательно указывалось имя и звание поставщика товаров и услуг. По этим источникам так же хорошо прослеживаются работы по ремонту обителей, которые вели на штатные деньги монастыри и архиерейский дом. В конце документа указывалась общая сумма расходов и давалась их постатейная роспись. Счетные списки проверялись чиновниками из коллегии экономии, контролировавшими эффективность и целесообразность расходования казенных средств. Использование счетных списков позволило рассмотреть вопрос о возможности на выделяемые государством штатные суммы вести в монастырях ремонтные работы и обновлять ризницу.

В фонде Канцелярии Святейшего Синода РГИА находится ряд документов, являющихся по своему назначению материалами учета. Ведомости по всей Российской империи составлялись на основе рапортов и ведомостей, присланных из епархий. Во многих случаях оригинальные первичные документы сшивались и приобщались к составленной на их основе ведомости. Из генеральной ведомости и подшитых к ней доношений состоят, например, «Ведомость о разборе 1796-го года декабря 22 дня. По именному высочайшему указу об обращении излишних священнически- церковнических детей в военную службу» и свод доношений "О ревизии и разборе священно и цер-ковнослужительских детей", составленный в 1784 г. В рапортах и доношени-ях, прилагавшихся к генеральной ведомости 1784 г., указывалось общее количество штатных священно- и церковнослужительских мест в епархии, число действительных служителей церкви, число незанятых штатных священно-и церковнослужительских мест, число выходцев из духовного сословия, подлежащих разбору (8 различных категорий) по губерниям. Прилагались также именные списки семинаристов, с указанием учреждения, в которое они назначались по результатам разбора.

Именные списки представителей духовного сословия епархии, на основе которых можно изучать его персональный состав, подавались редко. В работе использованы ведомости об учениках и учителях духовных учебных заведений за 1790, 1793 и 1797 гг.102 В ведомостях приводятся биографические данные об учителях и такие сведения об учащихся, как возраст, год поступления в данное учебное заведение, место службы и должность отца, успехи в учебе, ступень обучения, способ содержания в учебном заведении. Это дает возможность собрать данные о числе учащихся их социальном составе и качестве профессиональной подготовки. Данные ведомостей, касающиеся конкретных персоналий, могут перекликаться с данными содержащимися в других источниках. Например, из текста "Ведомости об учителях и учениках духовных учебных заведений за 1790 г." можно получить следующие сведения о семинаристе Ефиме Колобове. Происходил из семьи священника Покровской церкви погоста Бежаниц. В семинарию поступил в 1781 г. в возрасте 11 лет. Был "благоуспешен", и "очень хорошо" успевал в изучении немецкого языка и неплохо - греческого. Находился на отцовском коште.103 Клировые ведомости по Бежаницкому погосту за 1790 г. подтверждают сведения о происхождении Ефима Колобова, его возрасте и годе поступления в семинарию. В них так же содержатся сведения о семье семинариста. Отец вдов, на его содержании помимо сына три дочери.104 В ревизских сказках за 1795 г. Евфи-мий Колобов продолжает по-прежнему числится учащимся Псковской семинарии. Из сказки также становится известно, что прозвание Колобов (Кола-бов) Ефим унаследовал от отца, а не получил в семинарии.105 Использование различных документов позволяет точнее определить биографические данные представителей сословия и выделить в них общее и особенное.

Общее число церквей, а также служителей церкви приводится в "Ведомости о числе церквей, священнослужителей и приходских дворов, в них мужского пола душ и о полученных доходах в 1783 г." и "Репортах Епархиальных архиереев о духовных правлениях" за 1773 г. Ведомость 1783 г. дает также статистические сведения о числе прихожан, количестве заключаемых в каждом уезде браков, смертности и рождаемости. На основании ведомостей по епархиям в конце 70-х гг. был создан «Имянной список составленный в государственной коллегии о вступивших в духовные чины и уволенных для пострижения в монашество из служителей и других званиях положенных в подушный оклад».

Разнообразие делопроизводственных документов вызывает необходимость произвести их классификацию. Первая попытка классифицировать источники, сосредоточившиеся ко второй половине XIX в. в архиве Московской духовной консистории, была предпринята Н.П. Розановым, который разделил их на три основные группы: 1)входящие и исходящие реестры, докладные реестры, журналы и другие записи присутствия консистории, сохранившиеся в переплетенных книгах или тетрадях; 2) дела в вязках по монастырям и церквям (бракоразводные дела прихожан и судные дела служителей церкви); 3) дела в вязках, касающиеся внутренних распоряжений консистории по разным предметам.106 Н.Д. Зольникова выделила в отдельные группы указы и распоряжения местной духовной власти (консистории и архиереев), переписку, ставленические дела и судебно-следственные дела. Были выделены также отдельные виды переписки: 1) между органами центральной светской и духовной власти (ведения, промемории, доношения); 2) между органами центральной и местной власти; 3) между органами местной духовной

107 власти; 4) частная переписка. Возможно также деление делопроизводственных документов на следующие группы: 1) переписка учреждений; 2) внутренние документы (в том числе документы, возникшие в ходе подготов

108 ки дела к рассмотрению); 3) просительные документы.

Все предложенные типы классификации обращают внимание скорее на форму источника, чем на его содержание. В то же время порядок делопроизводства сложившийся в XVIII в., требовал от чиновников подробного изложения в каждом документе всех обстоятельств дела. В результате содержание одного судебно-следственного или ставленического дела могло быть изложено в журнале заседаний консистории и в указе консистории. Предпочтительнее использовать в исследовании оригиналы дел, поскольку они сложнее по структуре и отличаются от экстракта обилием деталей. В журналах заседаний и протоколах заседаний консистории излагаются суть дела и заключение (резолюция). Описи дел решенных духовными правлениями представляют собой регистрационные журналы, в которых обозначалось только само содержание вопросов, рассмотренных членами духовного правления. Полное судебно-следственное дело включает в себя донос (жалобу), протоколы допросов, приговоры, подписки виновных, подтверждающие их обязательство впредь не совершать подобных проступков. Если в расследовании дела принимали участие органы светской власти, то к его материалам приобщались промемории. В журналах заседаний и указах органов церковного управления излагалось и содержание прошений, поданных представителями духовного сословия. В фондах духовных правлений ГАПО и фонде Мирожского монастыря Древлехранилища ПГОИАХМЗ содержатся наряды указов консистории, центральных органов управления и их копий. Наряды копий императорский указов, указов Синода и Сената есть в фонде Псковской духовной консистории ГАПО.

Анализ содержания материалов делопроизводства дает возможность изучить частные случаи применения норм права, выяснить насколько требования, предъявляемые к представителям духовенства со стороны церковных и светских властей, соответствовали их мировоззрению и обыденному поведению, выявить последствия важных преобразований в жизни духовного сословия для судеб его рядовых представителей.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования материалов исследования для написания обобщающей работы по истории Православной церкви в синодальный период. Материалы исследования могут быть использованы так же для создания справочного пособия по истории Псковской епархии, для разработки спецкурсов по отечественной истории и истории Псковского края. На основе собранных материалов возможно написание серии биографических исследований, посвященных жизни и деятельности некоторых служителей церкви.

1 Карташев А.В. Очерки по истории русской церкви. Т.1. М., 1997. С. 24, 27.

2 Знаменский П. В. История русской церкви. (Учебное руководство) М., 1996. С. 384.

3 Карташев А.В. Очерки по истории русской церкви. Т.1. С. 36.

4 Добросклонский А. Руководство по истории русской церкви. Выпуск четвертый. (Синодальный период 1700-1890 гг.) М., 1893. С. 170.

5 Александров Н. Сборник церковно-гражданских постановлений в России, относящихся до лиц православного духовенства СПб.,I860; Чижевский И.Л. Собрание церковно-гражданских постановлений о монашествующих и монастырях. Харьков, 1898; Проволо-вич А.И. Сборник законов о монашествующем духовенстве. М., 1897.

6 Чижевский И.Л. Собрание церковно-гражданских постановлений о монашествующих и монастырях. С. 175 Из инструкции 1793 г. Св. Синода архимандриту Соловецкого монастыря.

7 Щекатов А. Словарь географический Российского Государства 4.4 М., 1804. Ст.1334-1335.

8 Амвросий (Орнатский), епископ. История Российской иерархии, собранная Новгородской семинарии префектом и философии учителем, соборным иеромонахом Амвросием. 4.5 М., 1813. С. 181-186, 543-550.

9 Строев П. Списки иерархов и настоятелей монастырей Российской церкви. СПб., 1877.

10 Ратшин А. Полное собрание исторических сведений о всех бывших в древности и ныне существующих монастырях и примечательных церквах в России М., 1852; Марков И. Исторические сведения о всех находящихся в России монастырях. Составлено в алфавитном порядке И. Марковым М., 1872; Денисов Л.И. Православные монастыри Российской империи М.,1908.

1 Зверинский В В. Материал для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской империи. Т. 1-2, СПб., 1890-1892.

12 Покровский И М. Русские епархии в XVI - XIX вв., их открытие, состав и пределы. Опыт церковно-исторического, статистического и географического изследования. Т.2. Казань, 1913. С.32, Приложение II С.XV.

13 Горчаков М.И. О земельных владениях всероссийских митрополитов, патриархов и Св. Синода (988 - 1738 гг.). СПб., 1871.

14 Евгений (Волховитинов), митрополит. Словарь исторический о бывших в России писателях духовного чина Греко-Российской Церкви. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1995; Гу-милевский Ф. Обзор русской духовной литературы 1720-1858 г. (умерших писателей) Т. 12. СПб., 1861.

15 Знаменский И. Положение духовенства в царствование Екатерины II и Павла I. М., 1880. С. 184.

16 Трегубов С.И. Религиозный быт русских и состояние духовенства в XVIII веке по мемуарам иностранцев. Киев, 1884. С. 166.

17

Папков А. А. Упадок православного прихода (XVIII - XIX века). Историческая справка М., 1899. С. 54-55.

18 Там же. С. 65.

19 Григорович Н. Обзор общих законоположений о содержании православного приходского духовенства в России со времени введения штатов по Духовному ведомству. 1764 - 1863. СПб., 1867. С. 13-14.

20 Знаменский П.В. О способах содержания русского духовенства в XVII - XVIII ст.// Православный собеседник. 1863. 4.2. С. 182-183.

21 Знаменский П.В. Духовные школы в России до реформы 1808 года. СПб., 2001. С. 560.

22 Князев А.С. Очерки истории Псковской семинарии от начала до преобразования ее по проекту устава 1814 г. М.,1866.

23 Добросклонский А. Руководство по истории русской церкви. Вып. 4. С. 206.

24 Благовидов В В. Обер-прокуроры Святейшего Синода в XVIII и в первой половине XIX столетия. Казань, 1899.

25 Верховский П. Очерки по истории русской церкви в XVIII и XIX в. Вып. 1. Варшава, 1912. С. 67.

26 Дэн В.Е. Податные элементы среди духовенства России в XVIII в. Пг., 1918. С. 267-268.

27 Добросклонский А. Руководство по истории русской церкви. Вып. 4. С. 156.

28 Знаменский П.В. Об отношении русский священно-церковно-служителей к приходам в

XVII - XVIII ст.// Православный собеседник. 1867. Ч. 1. С. 25.

29 Розанов Н. История Московского епархиального управления со времени учреждения Святейшего Синода (1721-1821). Ч.З. Кн.1. М.,1870. С. 144-145.

30 Смиречанский В., протоиерей. Историко-статистический сборник сведений о Псковской епархии. Псковская епархия (исторический очерк с XVI - XIX в.) 4.2. Остров, 1895; О деятельности В.Д. Смиречанского см. Королев А.Е. История Псковского края в исследованиях священнослужителей (XIX - начало XX вв.)//Церковная археология: Материалы первой Всероссийской конференции: Псков, 20 - 24 ноября 1995 Ч.З. СПб - Псков, 1995. С. 49.

31 Семевский Б. Сельский священник во второй половине XVIII в.// Русская старина. 1877. №8 С. 538.

32 Барсов Н.И. Петербургский приходской священник второй половины XVIII - начала XIX столетий. // Христианские чтения. 1876. 4.2. С. 649.

33 Шереметевский В В. Фамильные прозвища Великорусского духовенства в XVIII и XIX столетиях. М., 1908. С. 4.

34 Лебедев Е. К истории Свято-Благовещенской Никандровой пустыни// Псковские Епархиальные Ведомости 1896 №№18-19; Иоанн, игумен. Описание Святогорского Успенского монастыря, Псковской епархии Псков, 1899; Березский А. Историко-археологический очерк Псково-градского Георгиевского со Взвоза храма. Собрал по документам и составил священник Псково-градской Николаевской со Усохи церкви Александр Березский. Псков, 1887; Быстрое Н. Покровская церковь погоста Елин, Островского уезда, Псковской губернии и Елинский приход. Историко-статистический очерк. Псков, 1902; Канавин А. История Рижской Троице-Задвинской церкви и прихода, построение новой церкви и ее освящение. (1781-1895) Рига, 1896.

35 Беляев И. Судьбы православия в Прибалтийском крае: Историко-этнографический очерк. СПб., 1901; Добрышин Б. К истории православия в Прибалтийском крае. Очерк с приложением некоторых официальных документов. Составитель Б. Добрышин. СПб., 1911; Историко-статистическое описание церквей и приходов Рижской епархии. Вып. 1. Рига, 1893.

36 Асочакова В.Н. Русская православная церковь в истории Хакассо-Минусинского края в

XVIII - первой четверти XIX в. (структура, личный состав, политико-идеологические функции) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Красноярск, 1999.

37 Грекулов Е.Ф. Нравы русского духовенства. М., 1931; Рыбкин Г. Православие на службе самодержавия в России. М.,1930.

38 Никольский Н.М. История русской церкви. М., 1988. С. 219.

39 Там же. С. 218-219.

40 Коган Ю.Я., Грекулов Е.Ф. Церковь и русский абсолютизм в XVIII в. // Церковь в истории России (IX в. - 1917 г.). Критические очерки. М.,1967. С. 193.

41 Клибанов А.И., Павленко Н И. Церковь и светская власть.//История СССР. С древнейших времен до Великой Октябрьской Социалистической Революции. Под ред. Л.Г. Бескровного. Т.З. М.,1967. С. 441-446.

Шульгин B.C. Религия и церковь.//Очерки истории русской культуры 18 в. 4.2. М.,1987. С. 390-392. Очерки истории СССР. Период феодализма. Россия во второй половине XVIII в. М., 1956. С. 285-286.

44 Белявский М.Т. Сословия и сословный строй.//Очерки истории русской культуры 18 в. 4.2. М.,1987. С. 35.

45 Крестьянская война в России в 1773-1775 гг. Восстание Пугачева. Т.З. Л.,1970. С. 365368.

46 Рындзюнский П.Г. Церковь в дворянской империи (XVIII в.) // Русское православие: вехи истории. / Науч. ред. А.И. Клибанов. М., 1989. С. 294.

47 Там же. С. 289.

48 Там же. С. 293.

49 Зольникова Н.Д. Сословные проблемы во взаимоотношениях церкви и государства в Сибири (XVIII в.). Новосибирск, 1981; Зольникова Н.Д. Сибирская приходская община в XVIII в. Новосибирск, 1990

50 Алексий II (Ридигер A.M.; патриарх) Православие в Эстонии. М.,1999.

51 Карташев. Очерки по истории русской церкви. Т.2. С. 524-525.

52 Там же. С. 520-523.

53 Там же. С. 514.

54 Там же С. 554.

55 Смолич И.К. История русской церкви. 1700-1917. Кн.8. 4.1. М.,1996. С. 318-326.

56 Там же. С. 354.

57 Freeze G.L. The Russian Levits. Parish clergy in the eighteen century. Cambridge - London, 1977.

58 Миронов Б.Н. Социальная история России периода Империи (18-начало 20 вв.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. СПб., 1999. С. 384.

59 Там же. С. 382.

60 Там же. С. 104-106.

61 Тинина З.П. Самодержавие и русская православная церковь в первой четверти XIX века. Волгоград, 1999. С. 22-23.

62 Кузнецов A.M. Православное духовенство в период правления Павла I. // Научные труды Московского педагогического государственного университета. Серия: Социально-исторические науки. М.,1998. С. 19.

63 Зайцева Л.Ю. История Православной церкви Южного Зауралья в досоветский период. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Курган, 1996. С. 10, 15.

64 Писарькова Л.Ф. От Петра I до Николая II: политика правительства в области формирования бюрократии. // Отечественная история. 1996. №4. С. 35.

65 Левченко И.В. Русская Православная Церковь и государство: Учебное пособие. Иркутск, 1997. С. 63.

66 Комиссаренко А.И. Ликвидация церковной земельной собственности и русское общество (отношение духовенства, дворянства и крестьянства к секуляризационной реформе 1764 г.).//Церковь, общество и государство в феодальной России. Сборник статей./Отв. ред. Клибанов А.И. М., 1990; Комиссаренко А.И. Русский абсолютизм и духовенство в XVIII в. (Очерки истории секуляризационной реформы 1764 г.). М., 1990.

Карасев А.В. Генеалогия приходского духовенства Кашинского и Калязинского уездов Тверской губернии XVIII - первой половины XIX века. // Неизвестные страницы истории Верхневолжья. Сборник научных трудов. Тверь, 1994. С. 14-15.

68 Матисон А.В. Генеалогия православного приходского духовенства России XVIII - начала XX вв.: История рода Мощанских. М., 2000. С. 3.

69 Ершова Н.А. Социальный статус приходского духовенства и его участие в процессе формирования российской интеллигенции в XVIII столетии.// Проблемы истории России XVIII - XX веков. (Научные чтения памяти профессора Ю.Д. Марголиса.) Сыктывкар, 1997. С. 19.

70

Пулькин М.В. Заполнение церковных вакансий в Олонецкой епархии во второй половине XVIII века.// Традиции образования в Карелии. Материал республиканской научно-практической конференции посвященной 165-летию Олонецкой духовной семинарии. Петрозаводск, 1995. С. 57.

Пулькин М.В. Имущество сельских приходских церквей Олонецкой епархии в XVIII в.: Источники формирования и способы распоряжения.// Церковная археология: Материалы первой Всероссийской конференции: Псков, 20 - 24 ноября 1995 Ч.З. СПб - Псков, 1995. 72 Камкин А.В. Православная церковь на Севере России: очерки истории до 1917 г. Вологда, 1992; Камкин А.В. Крестьянский мир на русском севере (материалы по истории северорусских крестьянских сообществ XVIII в). Учебное пособие. Вологда, 1995. 3 Виденеева А.Е. Ростовские соборяне в XVIII в. (до перевода архиерейского дома в Ярославль). // История и культура Ростовской земли. 1995. Ростов, 1996.

74 Рощектаев А.В. Монастыри Казанской епархии после учреждения штатов (1764-1917)//Платоновские чтения. Материалы Всероссийской конференции молодых историков г. Самара 3-9 декабря 1997 года. Самара, 1998. С. 130.

75

Наумова О.Е. Иркутская епархия в XVIII - первой половине XIX в. Иркутск, 1996. С. 137-141.

76

Пулькин М.В.,. Захарова О. А, Жуков А.Ю. Православие в Карелии (XV - первая треть XX в.) М., 1999.

77 Асочакова. Русская православная церковь в истории Хакассо-Минусинского края в XVIII - первой четверти XIX в. С. 19.

78 Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству Православного исповедания. Царствование государя императора Павла Первого. 6 ноября 1796 - 11 марта 1801 г. Петроград, 1915. № 446.

79 Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории. Учебное пособие для гуманитарных специальностей./ Под. ред. И.Н. Данилевского; В.В. Кабанова, О.М. Медушевской, М.Ф. Румянцевой. М., 2000. С. 336.

80 Зольникова Н.Д. Сословные проблемы во взаимоотношениях церкви и государства в Сибири. С. 16.

81 Законодательство Екатерины II. Под. ред. О.И. Чистякова, Т.Е. Новицкой. Т. 1-2. М., 2001,

82 Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству Православного исповедания. Царствование государя императора Павла Первого. №396.

83 Карташев. А.В. Очерки по истории русской церкви. Т.1. С. 10.

84 Бабич М.В. Государственные учреждения России XVIII в. Справочное пособие. Вып. 1. М., 1999. С. 23.

85 Гумилевский Ф. Обзор русской духовной литературы 1720-1858 г. Т.2. С. 96.

86 Байдин В.И., Голикова СВ., Дашкевич JI.A, Нечаева М.Ю. Дневник священника.// Уральский исторический вестник. Екатеринбург, 1995. №2. С. 114.

87 Смолич И.К. История русской церкви. 1700-1917. Кн.8. 4.1. С. 282.

88 Адаменко A.M. Приходы Русской православной церкви на юге Западной Сибири в XVII - начале XX вв. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Кемерово, 1998. С. 13.

89 ГАПО Ф.39. Оп.1. Ед.хр. 418. Клировые ведомости церквей, погостов и городов Великих Лук, Холма и их уездов за 1789 год; Ед.хр. 420. Клировые ведомости церквей города Великие Луки и его уезда за 1797 год; Ед.хр.479. Клировые ведомости церквей и погостов Новоржевского уезда за 1790 год; Ед.хр. 666. Клировая ведомость церквей, погостов Опочец-кого уезда за 1792 год; Ед.хр. 667. Клировая ведомость церквей, погостов Опочецкого уезда за 1793 1794 годы; Ед.хр. 735. Клировые ведомости церквей и погостов города Острова и уезда за 1790 - 1792 годы; Ед.хр. 926. Клировые ведомости церквей и погостов города Порхова и уезда за 1790 год; Ед.хр. 1035. Клировая ведомость Кафедрального Троицкого собора г. Пскова за 1790 год; Ед.хр. 1082. Клировые ведомости церквей города Пскова и церквей и погостов уездов Псковского, Печерского за 1794 год; Ед.хр. 1083. Клировые ведомости церквей г. Пскова и погостов за 1797 год; Ед.хр. 1253. Клировые ведомости церквей и погостов Торопецкого уезда за 1789 год.

90 ГАПО Ф.39. On. 1. Ед.хр. 418. Л. 13об-14.

91 ГАПОФ.73. On. 1. Ед.хр. 493. Л. 129-131.

92 Быстров Н. Покровская церковь погоста Елин, Островского уезда, Псковской губернии и Елинский приход. С. 104.

ГАПО Ф.74. Оп.1. Ед.хр. 493. Ревизские сказки священноцерковнослужителеи Апочецко-го, Новоржевского и Великолуцкого уезда. 1795 год. 94 Дэн В.Е. Население России по 5-й ревизии. Т.1. М., 1902. С. 104. 95Источниковедение истории СССР. Под. ред. И.Д. Ковальченко. М.,1981. С. 217.

96 ГАПО Ф.74. On. 1. Ед.хр. 493. Л. 69-72.

97

ГАПО Ф.39,Оп.2. Ед.хр.501. Ведомость о монашествующих и бельцах по монастырям Псковской епархии за 1804 год; Ф.479. Оп.1. Ед.хр. 5б. Ведомость 2ого класса Псковского Архиерейского дома. За прошлый 1805-й год.

98 Завьялов А. А. Вопрос о церковных имениях при императрице Екатерине II. М., 1909. С. 137-142.

99 Там же С. 149.

100 ПСЗ T.XVI №11745.

101 РГАДА Ф. 280. Оп.7.Ед.хр. 400 Щетный список учиненный из приходных и расходных книг положенной по штату сумме Псковской епархии Спасо-Мирожского монастыря. 1770 г.; Оп.7. Ед.хр. 1100 Щетный список учиненный из приходных и расходных книг положенной по штату сумме Псковского архиерейского дому 1771 году; Оп.7. Ед.хр.1101 Щетный список учиненный из приходных и расходных книг положенной по штату сумме Псковской епархии второго класса Старовознесенского девичьего монастыря. 1771 - 1777 гг.; Оп.7. Ед.хр. 1105 Щетный список учиненной из приходной и расходной книги Псковской епархии третьего класса Спаса Великопустынского монастыря; Оп. 10. Ед.хр.572 Щетный список учиненный из приходных и расходных книг положенной по штату сумме Псковской епархии второклассного Псковопечерского монастыря. 1774-1778 гг.

102 РГИА Ф. 796. Оп. 71. Ед.хр. 417. Ведомости об учителях и учениках духовно-учебных заведений за 1790 год. Часть 1;Оп. 71. Ед.хр. 418. Ведомости об учителях и учениках духовно-учебных заведений за 1790 год. Часть II; Оп. 74. Ед.хр. 571. Ведомость Псковской семинарии за 1793 год; Оп. 78. Ед.хр. 989. Ведомость об учениках Псковской семинарии двух гимназий в Святейший Правительствующий Синод за прошлый 1797 год.

103 РГИА Ф. 796. Оп. 71. Ед.хр. 417. Л.472, 483-484.

104 ГАПО Ф.39. On. 1. Ед.хр. 479. Ед.хр. Л.111об-112.

105 ГАПО Ф.74. On. 1. Ед.хр. 493. Лл. 73-75.

106 Розанов Н.П. Об Архиве Московской духовной консистории. М., 1868. С. 19.

107

Зольникова Н.Д. Сословные проблемы во взаимоотношениях церкви и государства в

Сибири. С. 16-17.

108

Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории. С. 395.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Лебедев, Владимир Борисович

Заключение

Духовенство Псковской епархии во второй половине XVIII в. пережи-^ вает трудный период приспособления к новым условиям жизни и деятельности, продиктованным реформой 1764 г. и последовавшими за ней преобразованиями. В этот период существенные изменения претерпевают границы епархии, резко увеличивается число находящихся в ее составе приходских церквей. Многие приходы возникают на месте упраздненных монастырей. Численность городского духовенства епархии была невелика. Большая часть служителей церкви проживала в сельской местности и была занята сельскохозяйственным трудом. В состав епархии входили земли, на которых проживало неправославное население, и хотя проповедническая деятельность на них почти не велась, это обстоятельство делало более громоздкой систему епархиального управления и усиливало процессы горизонтальной мобильности внутри духовного сословия.

На протяжении второй половины XVIII в. происходит усложнение и % совершенствование структуры управления епархией. Светским законодательством и инструкциями духовных властей определяются функции консистории, духовных правлений, благочинных и десятоначальников. Епархиальное начальство под угрозой строгого наказания требует от настоятелей храмов регулярно предоставлять сведения о клире, числе прихожан, церковных доходах и расходах. Совершенствуются порядок ведения делопроизводственной документации. Складывается устойчивый состав служащих и членов присутствия Псковской духовной консистории. Активно участвует в деле управления епархией белое духовенство в лице своих наиболее образованных представителей. Границы духовных правлений приводятся в соответствии с административно-территориальным делением Псковского наместничества. Центры духовных правлений переносятся в уездные центры в целях обеспечения эффективного взаимодействия духовных и светских органов управления. На обеспечение деятельности консистории и духовных правлений выделяются незначительные суммы, что приводит к невозможности полностью укомплектовать штат служащих духовных правлений и способствует закреплению практики поборов с приходского духовенства со стороны начальствующих лиц.

К концу XVIII в. белое духовенство становится замкнутой на входе социальной группой имеющей формальные признаки привилегированного сословия. Одновременно происходит процесс сокращения удельного веса духовенства в структуре российского общества. Прекращается создание новых приходов и существенно ограничивается возможность открытия дополнительных священно- и церковнослужительских вакансий в приходах с увеличивающейся численностью населения. Оттоку детей служителей церкви в податные сословия способствует практика разборов, имевших принудительный характер. Ликвидация института выборов прихожанами клира привела к практике наследования мест, которые к тому же могли долгое время оставаться вакантными. Наследственными становятся, прежде всего, места священнослужителей. Освободившиеся места пономарей и дьячков также во многих случаях занимались детьми священнослужителей. В меньшей степени такая практика наследования коснулась городских приходов. Наиболее необеспеченной и социально незащищенной группой внутри духовного сословия становятся дети причетников, которые, не имея возможности получить образование и место по наследству, вынуждены были в ходе разборов записываться в подушный оклад.

Изменяется состав обитателей монастырей. С 1764 г. они укрупняются и начинают активно пополняться вдовым духовенством.

В годы царствования Екатерины II и Павла I правительством и многими архиереями уделялось серьезное внимание вопросам духовного образования. Псковскому архиепископу Иннокентию даже удалось на некоторое время наладить работу целого ряда духовных гимназий. Повысились требования к уровню знаний выпускников духовных учебных заведений в том числе с учетом практики светского образования. Государство увеличило расходы на духовное образование, но выделенных сумм было недостаточно для проведения его широкомасштабной реформы. Небольшой объем средств, выделяемых казной на нужды духовного образования в епархиях,

179 не позволял существенно повысить уровень преподавания дисциплин и обновлять список изучаемых предметов. Попытка создать новую двухзвенье-вую структуру системы духовного образования, успешная на первых порах, в итоге провалилась из-за недостатка финансирования.

Организовать порядок замещения открывающихся вакансий священнослужителей также не удалось. Поскольку вакантные места в приходах распределялись по принципу родства, с учетом интересов родственников женского пола, реальной конкуренции между «учеными» кандидатами и наследниками не было. Малочисленные выпускники высших классов семинарии определялись на престижные должности в системах управления или образования. Приходское духовенство по-прежнему получало преимущественно домашнее образование, уровень которого часто не удовлетворял епархиальное начальство.

Социальный статус большей части представителей духовного сословия не может быть определен как высокий в силу их скромных доходов, необходимости заниматься физическим трудом и не всегда соответствующего сану морального облика. В то же время, нет оснований сомневаться, что добросовестный служитель церкви мог рассчитывать на авторитет среди прихожан и финансовую поддержку с их стороны.

Система епархиального управления старалась подвергнуть всесторонней регламентации деятельность и быт псковского духовенства, строго наказывая всякие попытки проявить самостоятельность в осуществлении религиозных функций.

К концу XVIII в. большая часть представителей духовенства Псковской епархии имела несколько источников к существованию (штатное жалование, доходы с церковной земли, руга от прихожан и плата за требы), позволявших им вести относительно безбедный образ жизни. Очевидно крайне неравномерное распределение доходов внутри белого и черного духовенства. Светская власть, получив в свое распоряжение монастырские и церковные вотчины, в какой-то мере компенсировала им экономические потери, определив штатное жалование. Расходы по содержанию приходского духовенства она переложила на плечи прихожан, одновременно лишив их возможности определять состав клира.

С утратой монастырями вотчин произошло сглаживание различий в социальном статусе черного и белого духовенства. Бельцы активно участвовали в управлении Псковской епархией и занимались преподавательской деятельностью в духовных учебных заведениях. Среди обитателей монастырей преобладали выходцы из приходского духовенства.

На протяжении второй половины XVIII в. сохранялись и углублялись такие признаки духовного сословия как замкнутость и корпоративность. Политика правительства, постоянно державшего клириков под угрозой записи в подушный оклад или в солдаты, только способствовала стихийной выработке в среде духовенства целого комплекса норм правового обычая, частично закрепленных в системе законодательства. Попытка навязать духовенству политические функции не имела полного успеха, несмотря на безусловно верноподданнический настрой его представителей. Система управления епархий приучила полуобразованных служителей церкви действовать исключительно в рамках точных инструкций, но благосостояние уездного духовенства во многом зависело от хороших отношений с крестьянским миром.

В результате приходское духовенство оказалось в сложной ситуации многосторонней зависимости в своей повседневной деятельности от светских и духовных властей, от помещика и крестьян. Двойственность положения духовенства проявлялось и в других сферах жизни сословия, имея главной своей предпосылкой отсутствие у политической элиты страны устойчивых представлений о роли, которую должно играть духовенство в жизни общества и желания отвлекать на удовлетворение его нужд сколько-нибудь значительные финансовые средства. Коллективный орган управления православной церковью Синод, послушно поддерживая любые начинания правительства, не имел плана преобразований церковной жизни. Само же государство обращало внимание на нужды духовенство лишь время от времени, не ставя перед собой в этом направлении долговременных задач.

Источники и библиографический список литературы

Ф Архивные источники:

Российский государственный архив древних актов

Ф.280 Коллегия экономии. Счетная экспедиция. Оп.З. Ед.хр. 214, 217, 344, 509, 531

Оп.7. Ед.хр. 400, 1100, 1101, 1105 Оп. 10. Ед.хр. 572

Российский государственный исторический архив.

Ф. 796. Канцелярия Святейшего Синода. Оп. 52. Ед. хр. 67 ^ Оп. 54. Ед.хр. 140, 141

Оп.59. Ед.хр.283 Оп. 62. Ед.хр. 585, 586, 588 Оп. 64. Ед.хр. 280, 571,575 Оп. 64. Ед.хр. 580 Оп. 65. Ед.хр. 443

Оп. 67. Ед.хр.268 Оп. 70. Ед.хр. 397 Оп. 71. Ед.хр. 417,418 Оп. 74. Ед.хр. 571 Оп.77. Ед.хр. 639 Оп.78. Ед.хр.484, 866, 989

Оп. 79. Ед.хр. 67

Государственный архив Псковской области.

Ф. 39. Псковская духовная консистория. On. 1. Ед. хр. 29, 30, 171, 173, 317, 418, 420, 479, 666, 667, 735, 926, 1035, 1082, 1083, 1253 Оп.2. Ед.хр. 501 Оп.9. Ед.хр.2а

Ф.74. Псковское наместническое правление. Оп.1. Ед.хр.192, 479, 493 Ф.479. Псковский архиерейский дом. Оп.1. Ед.хр. 5, 56 Ф.203. Порховское духовное правление. Оп.1.Ед.хр. 1 Ф.291. Псковская духовная семинария. Оп.1. Ед.хр.29

Государственный архив Великих Лук.

Ф.369. Опочецкое духовное правление. Оп.1.Ед.хр.77

Древлехранилище Псковского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Ф. Мирожского монастыря. Ед.хр. 428/49, 429, 10/2391, 12/472 Ф. Псковской духовной консистории. Ед.хр. 325/49

Опубликованные источники

1. Байдин В.И., Голикова С.В., Дашкевич Л.А, Нечаева М.Ю. Дневник священника.//Уральский исторический вестник. Екатеринбург, 1995. №2

2. Законодательство Екатерины II. Под. ред. О.И. Чистякова, Т.Е. Новицкой. Т.1-2. М., 2001

3. Записки сельского священника.//Русская старина. 1879. Т.26

4. Записки Уильяма Кокса: путешествие его в Россию в 1778. Перевод с английского. Сообщ. Н. Белозерская.//Русская старина. 1877. Т.18-19

183

5. Иннокентий (Нечаев), архиепископ. Наставление от архипастыря священнику при отправлении его к должности. СПб., 1790

6. Негоновский О.И. Выписка из домашней летописной книги священника Косьмо-дамианской церкви города Пскова, О.И. Негоновского, умершего 26 февраля 1819 года. Псков, б./г. изд.

7. Полное собрание законодательства Российской империи. T.XVI-XXVI

8. Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству Православного исповедания Российской империи. Царствование государыни императрицы Екатерины II. Т. I-III. СПб., 1910-Пг., 1915

9. Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству Православного исповедания. Царствование государя императора Павла Первого. 6 ноября 1796- 11 марта 1801 г. Пг., 1915

10.Список домам, состоящим в городе Пскове и в его предместь-ях.//Памятная книжка Псковской губернии на 1901 год.