Птицы озерно-болотных комплексов антропогенных ландшафтов Южного Предбайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Цындыжапова, Наталья Данзановна

  • Цындыжапова, Наталья Данзановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 131
Цындыжапова, Наталья Данзановна. Птицы озерно-болотных комплексов антропогенных ландшафтов Южного Предбайкалья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Улан-Удэ. 2009. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Цындыжапова, Наталья Данзановна

Введение.

Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИКА РАЙОНА

РАБОТ.

2.1. Рельеф и гидрография.

2.2. Ландшафт и почвы.

2.3. Климат.

2.4. Растительность.

2.5. Животный мир.

2.6. Особенности урбанизированных водоемов как местообитаний птиц.

Глава 3. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СООБЩЕСТВ ПТИЦ ОЗЕРНО-БОЛОТНЫХ КОМПЛЕКСОВ.

3.1. Таксономический анализ орнитофауны.

3.2. Фауногенетический состав.

З.З.Экологические группы.

Глава 4. ВРЕМЕННАЯ ДИНАМИКА НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ.

4.1.Сезонные аспекты.

4.2. Межгодовые отличия населения птиц озерно-болотного комплекса г. Иркутска в 1980-е и 2000-е гг.

4.2.1 Изменения количественного состава птиц.

4.2.2. Изменение видового разнообразия.

4.2.3. Временная динамика численности редких видов птиц озерно-болотного комплекса г. Иркутска.

4.2.4. Временная динамика численности фоновых видов птиц.

Глава 5. ОХРАНА ПТИЦ ОЗЕРНО-БОЛОТНЫХ КОМПЛЕКСОВ

АНТРОПОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ ЮЖНОГО ПРЕДБАЙКАЛЬЯ.

5.1. Редкие виды птиц озерно-болотного комплекса г. Иркутска.

5.2. Влияние хозяйственной деятельности на население птиц озерноболотного комплекса г. Иркутска.

5.3. Перспективы охраны озерно-болотного комплекса г. Иркутска

5.4. Регулирование численности вредных видов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Птицы озерно-болотных комплексов антропогенных ландшафтов Южного Предбайкалья»

Актуальность темы. Особую важность по вопросам контроля, оценки и прогноза ресурсов животного мира представляет изучение трансформированных территорий в результате деятельности человека. Не исключение в этом аспекте и Предбайкалье. Слежение за состоянием модельных группировок или сообществ животных в настоящее время одно из эффективных направлений оценки степени антропогенного воздействия на природную среду (Владышев-ский, 1975; Стравинский, 1962; Богородский, 1989; Саловаров, 2005; Кузнецова, 2004; Бадмаева, 2005; Малкова, 2008). Для решения подобных задач одной из наиболее подходящих групп считаются птицы, поскольку они чутко реагируют на изменения среды (Птицы., 1988).

В настоящее время опубликовано множество работ по изучению динамики населения птиц и численности отдельных видов. Большинство публикаций посвящено птицам, обитающим в естественных ландшафтах (Преображенская, 2007; Вартапетов и др., 1987; Захаров, 2005; Мельников, 2000; Ливанов, 2002; Филонов, 1988), ряд работ рассматривает птиц антропогенных ландшафтов. Такие исследования у нас в стране ведутся давно, однако большинство из них посвящено экологии отдельных видов в измененных местообитаниях (Голов, Осмоловская, 1955; Вельский, 1962; Денисова и др., 1962; Строков, 1962; Ильенко, 1976; Гулай, 1991; Ваничева и др., 1996). В настоящее время известны работы, направленные на регуляцию численности птиц в антропогенных ландшафтах Европы (Гаврилов, 1962; Донника и др., 1963; Климик, 1963; Bezzel, 1979; Tinarelli and oth., 1997). Ряд публикаций посвящен изучению птиц искусственных водоемов и водоемов культурных ландшафтов (Авилова, 1997; Караваев, 2004; Рахимов, 1999; Миронов, 1997; Глушенков, 1997; Саловаров, 2005; Кузнецова, 2004; Ashtermann, 1992; Fuller, Glue, 1980; Merritt, 1994; Mennessier, 1989; Allaire, 1978).

Озеро Байкал и прилегающие к нему территории объявлены ЮНЕСКО участком Всемирного наследия, это придает особую значимость охране и изучению данного региона, куда входит и Южное Предбайкалье.

Существенную часть животного мира Байкала составляют водные и околоводные птицы. Значительные их концентрации во время сезонных миграций оказывают большое влияние на весь природный комплекс. Изучение данной группы птиц помогает лучше понять процессы и явления, происходящие во всей экосистеме Байкала.

Одними из важных мест остановок водных и околоводных птиц на путях к Байкалу являются озерно-болотные комплексы в т.ч. антропогенных ландшафтов. В настоящее время сохранение водно-болотных угодий является актуальной проблемой современности. Основным механизмом их охраны является Международная конвенция об охране водно-болотных угодий (Рамсарская конвенция, 2 февраля 1971г.), имеющих международное значение главным образом, в качестве местообитаний водоплавающих птиц (Водно-болотные угодья., 1998).

Развитие Иркутской области, как крупной энергетической промышленной и минерально-сырьевой базы России в 30-40-е годы прошлого столетия привело к возникновению большого количества промышленных центров в местах, ранее нетронутых человеком (Саловаров, 2005). В результате нарастающие темпы трансформации природных экосистем привели к широкому распространению в разной степени нарушенных ландшафтов. Таким образом, появились озерно-болотные комплексы техногенного происхождения, а природные болотные угодья подверглись антропогенному воздействию.

Одним из важных мест остановок водных и околоводных птиц на путях к Байкалу является озерно-болотный комплекс г. Иркутска (Ново-Ленинские болота). Эта уникальная территория является единственным в Южном Предбай-калье болотным угодьем, имеющим природное происхождение. Ее ценность и необычность заключается еще и в том, что она находится непосредственно в городской черте. Озерно-болотный комплекс г. Иркутска отличается высокой плотностью населения птиц во время весенних и осенних миграций, а также в период гнездования (Мельников и др., 1988). Этот комплекс является одним из крупнейших мест концентрации птиц в Южном Предбайкалье и может служить модельным участком по изучению орнитофауны водно-болотных угодий Южного Предбайкалья.

Помимо выше названного комплекса большой интерес представляют так называемые техногенные водоемы Южного Предбайкалья (пруды, золоотова-лы, водоемы на месте карьеров и разного рода отстойники). Они привлекают представителей региональной водно-болотной фауны, способствуют процессу адаптации и расселению птиц в антропогенной и урбанизированной среде. Поэтому таким озерно-болотным комплексам должно уделяться пристальное внимание. В связи с этим мы выбрали эти водоемы для сравнительного анализа в сопоставлении с озерно-болотным комплексом г. Иркутска. Далее в работе сравнительный анализ проводится в основном с техногенными водоемами.

В настоящее время имеется достаточно сведений об городской орнитофауне Предбайкалья (Мельников, Мельникова, Пронкевич, 1988, 1997, 2000; Мельников, 2003; Липин, Сонин, Дурнев и др.1980, 1988; Рябцев, Фефелов, 1997; Фефелов, Хорошева, 2000; Фефелов, 2000; Фефелов, Тупицын, 2005; Войновская, 2003). Однако, несмотря на большое количество материала о населении птиц региона, работ посвященных конкретно влиянию антропогенной среды на сообщества птиц озерно-болотных комплексов недостаточно. Имеющиеся сведения по данной тематике фрагментарны, несколько устарели и имеют 20-летную давность (Мельников, Мельникова, Пронкевич, 1988, 1997, 2000; Мельников, Мельникова, 1994; Мельников, 1997; Липин, Сонин, Дурнев и др., 1980, 1988), в то время как под влиянием естественных и антропогенных факторов население птиц заметно изменилось. Все это определяет важность изучения орнитокомплексов водно-болотных угодий Южного Предбайкалья в целях индикации состояния окружающей среды и разработке мероприятий по охране природных комплексов и животного мира.

Исходя из этого, цель диссертационной работы заключается в выявлении основных особенностей населения птиц озерно-болотных комплексов антропогенных ландшафтов Южного Предбайкалья.

Задачи:

- выявление видового состава птиц;

- количественная оценка основных суммарных характеристик орнитокомплекса (обилие, плотность населения, видовое разнообразие);

- характеристика эколого-систематических особенностей населения птиц;

- описание сезонной и многолетней динамики фоновых видов и населения птиц в целом;

- разработка основного положения проекта по созданию природного парка

Иркутные озера»;

- предложение мероприятий по охране и воспроизводству птиц.

Объект исследований - видовой и количественный состав птиц озерно-болотных комплексов антропогенных ландшафтов Южного Предбайкалья, естественные и антропогенные и воздействия.

Предмет исследований - динамические процессы состояния орнитофауны Южного Предбайкалья под воздействием антропогенных и естественных факторов.

Научная новизна. Настоящая работа является специальным исследованием фауны и экологии птиц озерно-болотных комплексов антропогенных ландшафтов Южного Предбайкалья. Выявлены современное видовое разнообразие птиц и их сезонная динамика. В результате исследований уточнен списочный состав птиц озерно-болотных комплексов, проведен анализ динамики численности фоновых видов.

Практическое значение. Проект природного парка «Иркутные озера» в мае 2007 г. включен администрацией г. Иркутска в качестве самостоятельного раздела в «Перспективный план развития г. Иркутска до 2020г.». Осуществление этого проекта сыграет значительную роль в деле сохранения биоразнообразия города. Результаты исследований могут использоваться: при разработке стратегии рационального использования ресурсов птиц и их воспроизводства; для долговременного мониторинга динамики численности и населения водных и околоводных птиц; для прогнозирования дальнейших изменений их видового и количественного состава; подготовке специалистов биологического профиля, в учебно-воспитательных целях, в природоохранных, культурно-просветительских и рекреационных целях. Проведенное нами изучение и уточнение списочного состава птиц озерно-болотного комплекса г. Иркутска вносит определенный вклад в инвентаризацию орнитофауны города. Фрагменты работы могут использоваться в практике преподавания курсов орнитологии и охраны природы Иркутской государственной сельскохозяйственной академии и эколого-биологическими центрами Иркутска, а также эколого-просветительской пропаганде с привлечением СМИ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видовой состав и характер пребывания птиц озерно-болотных комплексов антропогенных ландшафтов Южного Предбайкалья за последние 20 лет претерпели существенные изменения под влиянием как естественных, так и антропогенных факторов.

2. Озерно-болотный комплекс г. Иркутска представляет собой уникальную природную экосистему, требующую незамедлительного принятия мер по ее охране с приданием ей статуса особо охраняемой природной территории.

Декларация личного участия автора. Диссертация содержит фактические данные и полевые материалы, полученные автором в период 2004-2007 гг. Обработка и анализ информации выполнены автором самостоятельно под руководством научного руководителя доктора биологических наук В.О. Салова-рова.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации представлены на шести региональных конференциях: «Проблемы рационального использования природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока» (Иркутск, 2004 г.); «Проблемы экологии и рационального использования природных ресурсов в Дальневосточном регионе» (Благовещенск, 2004); «Актуальные проблемы АПК» (Иркутск, 2005); «Проблемы устойчивого развития регионального АПК» (Иркутск, 2006); «Актуальные вопросы развития регионального АПК»

Иркутск, 2007); «История и современность ООПТ Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2006); на Всероссийской конференции: «Биологические ресурсы: состояние, использование и охрана» (Киров, 2005); на двух международных конференциях: «Сельскохозяйственные и прикладные науки в развитии сельского и лесного хозяйства: актуальные вопросы, практика и обмен опытом» (Иркутск, 2006); «Эколого-экономические, социальные и технологические аспекты формирования и развития биосферного хозяйства» (Иркутск, 2008).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 15 научных статей, из которых две вышли в периодическом издании рекомендуемым ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 131 странице, содержит 10 таблиц и 20 рисунков. Список литературы включает 127 источников, из них 8 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Цындыжапова, Наталья Данзановна

ВЫВОДЫ:

1. На территории озерно-болотного комплекса г. Иркутска отмечено 52% видового разнообразия озера Байкал и его водосборного бассейна и 40,2% на техногенных водоемах Южного Предбайкалья. Систематически это представители 14 отрядов из 19 зафиксированных в Прибайкалье. Наиболее многочисленными являются представители воробьинообразных (около 50%), ржанкооб-разных (около 20%) и гусеобразных (около 10%).

2. Для озерно-болотных комплексов антропогенных ландшафтов Южного Предбайкалья характерно преобладание транспалеарктов, что говорит о сильном антропогенном воздействии на местообитания птиц.

3.Плотность населения птиц и количество видов озерно-болотного комплекса г. Иркутска не стабильны в течение года. Эти изменения в основном определяются весенними и осенними миграциями, кочевками. Максимальная плотность населения птиц отмечается в летний период, что определяется высокой плотностью гнездования, пролетом и кочевкой воробьиных, чайковых и куликов, а также абмиграцией селезней на линьку у водоплавающих. Летом общая численность птиц в среднем в 1,3 раза превышает весеннее и в 2,2 раза — осеннее обилие.

4. Видовой состав и характер пребывания птиц озерно-болотных комплексов антропогенных ландшафтов Южного Предбайкалья за последние 20 лет претерпели существенные изменения под влиянием как естественных, так и антропогенных факторов. Так, на озерно-болотном комплексе г. Иркутска сократили численность более чем в 10 раз 12 видов, в два раза — шесть видов. Перестали встречаться такие виды, как азиатский бекасовидный веретенник, острохвостый песочник, малый зуек, удод, сибирская завирушка, сибирский жулан, дербник, перепелятник. Наряду с этим, есть виды, обилие которых существенно возросло. Так, численность черношейной поганки на озерно-болотном комплексе Иркутска в 2007 г. по сравнению с 1990 г. возросла в 8,7 раз, большой поганки - в 10, а озерной чайки — в 175 раз. Многочисленные ранее азиатский бекасовидный веретенник и турухтан перестали здесь гнездиться и встречаются теперь только на пролете по причине деградации гнездовых стаций, а также вековых изменений климатических условий. Кроме того, болотный лунь и большая выпь в 1980-е гг. были лишь редкими мигрантами, в настоящее время это гнездящиеся птицы. В 2000-е годы на исследуемой территории в связи с расширением ареала были отмечены новые для региона виды: седоголовая овсянка, большая синица, обыкновенная овсянка, погоныш и канюк.

5. Озерно-болотный комплекс г. Иркутска играет важную роль для гнездования и пролета многих видов птиц, среди которых немало редких. Однако данная территория не только постоянно вовлекается в хозяйственный оборот, но и практически регулярно сокращаются ее площади. Считаем необходимым, придать участку природоохранный статус природного парка. На территории парка должны быть выделены функциональные зоны, для каждой из которых предусматривается свой режим: заповедная, рекреационная, хозяйственная и буферная.

6. Для поддержания оптимального количественного состава птиц необходимо проведение не только административных мер, но и ряда биотехнических мероприятий: регулирования стока, прореживания рогозовых зарослей, устройства небольших искусственных островов, а также борьбы с браконьерами, бродячими собаками, кошками и черной вороной.