Птицы водно-болотного комплекса Ханкайско-Раздольненской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Коробов, Дмитрий Вячеславович

  • Коробов, Дмитрий Вячеславович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Уссурийск
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 221
Коробов, Дмитрий Вячеславович. Птицы водно-болотного комплекса Ханкайско-Раздольненской равнины: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Уссурийск. 2008. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коробов, Дмитрий Вячеславович

Введение.

Глава 1. Краткий физико-географический очерк.

Глава 2. История исследований.

Глава 3. Материал и методика.

Глава 4. Систематический обзор птиц.

Глава 5. Весенний пролет в низовье р. Раздольная.

5.1. Пролет пеликанообразных.

5.2. Пролет аистообразных.

5.3. Пролет гусеобразных.

5.4. Пролет журавлеобразных.

5.5. Пролет ржанкообразных.

Глава 6. Современная оценка ресурсов гусеобразных

Приханкайской низменности и целесообразность их использования в весенний период.

Глава 7. Современное состояние колониальных гнездовий околоводных и водоплавающих птиц

Приханкайской низменности.

7.1. Колониальные гнездовья цапель и большого баклана.

7.2. Колониальные гнездовья чайковых птиц.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Птицы водно-болотного комплекса Ханкайско-Раздольненской равнины»

Актуальность темы. Ханкайско-Раздольненская равнина является самым крупным в Приморском крае равнинным участком территории с преобладанием травянистой растительности. Несмотря на то, что настоящее время основная часть наиболее удобной для сельскохозяйственного использования земли подвергнута антропогенной трансформации, оставшиеся слабо изменёнными участки являются наиболее значимыми в Приморье местами обитания птиц водно-болотного комплекса. Здесь находятся два из пяти важнейших в крае водно-болотных угодья, одно из которых (озеро Ханка) является единственным в крае, признанным по Рамсарской конвенции и имеющим международное значение.

Для птиц Дальневосточного региона Ханкайско-Раздольненская равнина имеет многогранное значение, кроме того, что здесь размещены их гнездовья (в частности самые крупные материковые колониальные гнездовья околоводных и водоплавающих птиц) и места массовой летней линьки, через всю равнину проходит одна из наиболее мощных пролётных ветвей птиц Азии. Имея значительный трофический ресурс, равнина (главным образом Приханкайская низменность) является не только удобным экологическим коридором для транзитного перемещения птиц Дальневосточного региона, но и местом значительной задержки в целях пополнения энергетических запасов, так необходимых для их последующего размножения или зимовки.

Несмотря на то, что орнитологические исследования равнины имеют полуторавековую историю, многие стороны жизни птиц здесь остаются не раскрытыми. В условиях современной сверхбыстрой динамики, происходящей на стыке тысячелетий как в фауне, так и в населении птиц Дальнего Востока, здесь необходим постоянный мониторинг. Одним из наибольших упущений в орнитологических исследованиях в пределах Приморского края является изучение транзитных перемещений птиц. Основные работы по изучению миграций птиц проводились преимущественно на крайнем юго-западе

Приморья и на оз. Ханка. Однако полученные в этих районах результаты являются практически неразделимой совокупностью двух составляющих: транзитной миграции и трофической задержкой. В данной работе впервые в достаточно полном объёме даны материалы по «чистому» пролёту, собранные в долине р. Раздольная у г. Уссурийска, где, с одной стороны, отсутствуют миграционные задержки птиц, с другой - создаётся эффект «бутылочного горлышка» миграционного потока.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью данной работы является комплексное изучение состояния популяций околоводных и водоплавающих птиц в условиях Ханкайско-Раздольненской равнины и сопредельных территорий.

В связи с этим ставились следующие конкретные задачи:

1) Уточнить состав и статус видов водно-болотного комплекса в условиях Ханкайско-Раздольнеской равнины, определить численность и особенности распространения видов;

2) Изучить транзитный пролет околоводных и водоплавающих птиц на примере окрестностей г. Уссурийска и р. Раздольная, выявить основные параметры транзитной миграции;

3) Выявить видовой состав, численность и половую структуру популяций водоплавающих птиц во время массового весеннего пролёта на оз. Ханка.

4) Выяснить современное состояние колониальных гнездовий околоводных и водоплавающих птиц на Приханкайской низменности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Уточнён видовой состав и статус ряда видов околоводных и водоплавающих птиц исследуемой территории: обнаружено три новых вида (серый журавль, китайская и серокрылая чайки); впервые для Приморского края доказано гнездование малой белой цапли, свистунка и красноголового нырка. Впервые даются подробные количественные характеристики транзитного пролёта околоводных и водоплавающих птиц в условиях Приморского края, его фенология, динамика суточной активности, размерность и качественный состав стай.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты исследований нашли отражение при составлении видовых очерков Красной книги Приморского края (2005) и могут быть использованы при подготовке очередного издания Красной книги России. Полученные сведения рекомендованы при проведении природоохранных мероприятий в государственном природном заповеднике «Ханкайский», могут быть применены при составлении рекомендаций и нового свода правил ведения охоты на территории Приморского края. Результаты работы представляют определённый интерес для образовательного процесса в школьном регионоведении, на биологических факультетах ВУЗов Приморского края и активно используются при реализации учебных программ по зоологии, орнитологии, экологии птиц, а также написании курсовых и дипломных работ и при проведении учебно-полевой практики по зоологии позвоночных в УГЛИ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. По долине нижнего течения р. Раздольная проходит один из наиболее мощных пролетных путей птиц водно-болотного комплекса, что дает хорошую возможность изучать различные параметры транзитного перемещения, поскольку на данном этапе миграции они не находят здесь подходящих условий для трофических остановок.

2. Учитывая значительную изменчивость условий обитания, вызванных, в первую очередь, циклическими колебаниями уровня воды в оз. Ханка и переменчивым во времени уровнем прессинга со стороны человека, население большинства видов колониальных птиц подвержено постоянным переменам как в видовом составе и численности, так и в размещении колоний.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на региональной конференции «Экологические проблемы Дальнего Востока» (г. Уссурийск, 2004), на Второй международной научно-практической конференции (г. Спасск-Дальний, 2006), на Международной экологической конференции «Чистый Амур - долгая жизнь» (г. Болонь, 2007), на международной конференции «Журавли Палеарктики: биология и охрана» (г.

Ростов, 2007), на заседании Учёного совета биолого-химического факультета Уссурийского государственного педагогического института (Уссурийск, 2008), на отделе зоологии БПИ ДВО РАН (г. Владивосток, 2008).

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе статья в центральном журнале (согласно Перечня периодических научных изданий ВАК МО РФ, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата и доктора наук), 4 статьи в Русском орнитологическом журнале, 5 статей в межвузовских сборниках научных трудов и 1 тезисы шести докладов в материалах региональных и международных конференций.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность к.б.н. Ю.Н. Глущенко и д.б.н. А.Б. Мартыненко за общее руководство при выполнении работы. Большую помощь в ходе сбора полевого материала оказали И.Н. Кальницкая, В.Н. Куринный, В.Н. Медведев, а также сотрудники Ханкайского государственного природного заповедника; ценные советы по сбору, обработке материала и подготовке рукописи высказали д.б.н. В.А. Нечаев и д.б.н. В.Н. Бочарников, которым, пользуясь случаем, авторы выражают глубокую признательность. Часть полевых работ финансировалась за счёт грантов Уссурийского государственного педагогического института и Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Заключение диссертации по теме «Зоология», Коробов, Дмитрий Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. В пределах Ханкайско-Раздольненской равнины зарегистрировано 72 вида водоплавающих и 88 видов околоводных птиц, в том числе 61 гнездящийся вид.

2. Интенсивность весенней миграции водоплавающих и околоводных птиц составила 426 особей в час, что в 26,6 раза выше, чем осенью. Наиболее многочисленными в оба сезона являются гусеобразные и ржанкообразные.

3. Преобладающей группой гусеобразных являются утки, которые в последней декаде марта формируют первый пик пролёта. Массовый пролёт гусей идёт в конце марта и начале апреля, а пролёт лебедей имеет два пика активности: в начале апреля и в саредине этого месяца.

4. Транзитный пролёт клоктуна, который составил более 70% от общего числа гусеобразных проходит во второй половине марта крупными моновидовыми стаями, численностью до 5 тысяч особей, а общее число, увеличиваясь из года в год, в 2007 г. достигло почти 150 тысяч.

5. В весенней популяции речных уток численность самцов выше, чем самок в среднем в 1,5 раза. Для большинства нырковых уток также отмечено преобладание самцов, а у крохалей наблюдается преобладание самок или поддерживается паритетное соотношение полов.

6. Наиболее обычны на пролёте японский и даурский журавли. Их группировки образуют трёхъярусную пространственную структуру, стаями первого порядка являются семейные группы, а пролёт носит волновой эстафетный характер.

7. Суммарное население колоний «ханкайской» популяции цапель и её видовой состав динамичны во времени. Их общая численность поступательно сокращается, а видовой состав обогащается: ранее здесь гнездилось три вида цапель, а сейчас размножается уже восемь.

8. Экспансия большого баклана в колониях цапель вызвала острую конкуренцию за пригодную для гнездования территорию, при этом вначале возникла серия субколоний, а затем сформировались новые колонии в которых баклан отсутствует.

9. Хохотунья, впервые появившаяся в последней четверти прошлого века, ныне является одним из массовых видов, а в ряде случаев и регулятором численности других видов семейства; размножение малой, белокрылой и белощёкой крачек носит нерегулярный характер.