Птицы золонакопителей Южного Прибайкалья: численность, структура и организация населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Кузнецова, Дарья Владимировна

  • Кузнецова, Дарья Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 179
Кузнецова, Дарья Владимировна. Птицы золонакопителей Южного Прибайкалья: численность, структура и организация населения: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Иркутск. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузнецова, Дарья Владимировна

Введение

Глава 1. Характеристика природных условий районов исследования

1.1. Географическое положение и рельеф

1.2. Климат и гидрологический режим

1.3. Почвы

1.4. Растительность

Глава 2. Методы и материалы

2.1. Термины и допущения

2.2. Методы оценки обилия птиц и обработки данных

2.2.1. Методы проведения учетов

2.2.2. Методы статистической обработки данных

2.3. Материалы

Глава 3. Особенности распределения птиц

3.1. Первая половина лета

3.2. Вторая половина лета

3.3. Зима

Глава 4. Сезонная динамика населения птиц золонакопителей

4.1. Границы сезонных аспектов

4.2. Количественная характеристика аспектов

Глава 5. Население птиц золонакопителей и прилегающих территорий 74 5.1. Классификация и количественная характеристика населения

5.1.1. Первая половина лета

5.1.2. Вторая половина лета

5.1.3. Зима

5.3. Пространственно-типологическая структура и организация населения птиц

5.3.1. Пространственно-временная структура орнитокомплексов

5.3.2. Пространственная организация населения птиц 115 Заключение 119 Выводы 123 Литература 125 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Птицы золонакопителей Южного Прибайкалья: численность, структура и организация населения»

Актуальность темы. Мониторинг состояния численности и размещения животных служит информационной основой рационального природопользования и охраны популяций [Грин и др., 1978; Соколов и др., 1978; Сыроеч-ковский, Рогачева, 1978; Соколов, 1979]. Однако значительное число видов животных и уникальность их распределения делают эту проблему крайне трудоемкой. Минимизация затрат на сбор материалов может быть достигнута, если изучение животных проводить не по отдельным видам, а их комплексам (таксоценам), т.е. группам видов, учитываемых сходными методиками. При этом прогнозные оценки можно получить, осуществляя слежение за изменением животного населения не только и не столько во времени, сколько в пространстве. Для этого трансформируют при анализе пространственные ряды изменений во временные, как это делается при изучении растительных сукцессий [Равкин, 1979, 1988, 1997; Сергеев, 1997; Noss, 1990, 1994]. В этом плане изучение пространственной неоднородности животного населения следует считать зоогеографической проблемой. Сбор материала, пригодного для решения таких задач, велся в основном в природных ландшафтах, без детального изучения техногенных нарушений [Дубинин, Торо-панова, 1960; Рогачева, 1965; Пузаченко, 1967; Равкин, 1973, 1978, 1984; Равкин, Лукьянова, 1978]. Особенности населения птиц в связи с интенсивной антропогенной трансформацией изучаются также давно. Так авифаунистиче-ские исследования культурных ландшафтов проводились H.A. Гладковым [1958] и многими другими. Однако большинство работ посвящено изучению экологии отдельных видов в измененных местообитаниях [Вельский, 1962; Денисова и др., 1962; Строков, 1962]. Известны также работы, направленные на регуляцию численности птиц в культурных ландшафтах [Гаврилов, 1962; Донника, Ганя, Якубанис, 1963; Климик, 1963; Bezzel, 1979; Tinarelli, Rizzoli, Boldrehini, 1997]. При этом сообщества птиц техногенных территорий ьооб-ще, и в частности Южного Прибайкалья, до недавнего времени оставались недостаточно изученными. Для всего Прибайкалья и для техногенных ландшафтов известны лишь немногие работы фаунистического характера [Гагина, 1960, 1961; Литвинов и др., 1977; Васильченко, 1987; Богородский, 1989], исследования структуры населения птиц практически отсутствуют [Цыбулин и др., 2001]. Ряд работ, проведенных в последние годы, относится к техногенным ландшафтам, но восполняет в основном недостаток сведений фаунистического и экологического характера [Морошенко, Попов и др. 1998; Salova-rov and oth., 2000]. Таким образом, до последнего времени Прибайкалье оставалось слабо обследованным фаунистически, а техногенные ландшафты -практически неизученными. В настоящей диссертационной работе с использованием методов и подходов факторной зоогеографии детально описана организация населения птиц техногенных ландшафтов Южного Прибайкалья в комплексе с прилегающими к ним территориями.

Выявление закономерностей, определяющих современную пространственную неоднородность сообществ птиц, повышает эффективность получения и использования информации о состоянии их численности и размещении. Определение значимости структурообразующих факторов позволяет прогнозировать изменения населения, а также предотвращать их нежелательные последствия. При этом представление результатов исследования в многомерном факторном пространстве позволяет выявить причинные и коррелятивные зависимости изменчивости среды и орнитокомплексов, служат обобщенным объяснением распределения птиц [Равкин, 1984].

Высокие темпы трансформации природных экосистем приводят к широкому распространению нарушенных в разной степени ландшафтов. Воздействие техногенно-промышленного комплекса на население птиц неоднозначно. Наряду с явно негативным влиянием отмечаются и положительные последствия [Антипина, 1988; Булахов, Губкин, 1991; Баранов, 1997; Ерем-кин, 1997; Миронов и др., 1977; Швец, 1977]. Современные способы переработки отходов за рубежом определяют незначительное число ландшафтов, сходных с золонакопителями. В связи с этим исследования техногенных местообитаний относятся в основном к карьерам, образованным в результате добычи полезных ископаемых (угля, глины и песка) открытым способом [Pierre, 1978; Dorsch, 1979]. В последние годы изучением птиц на техногенных ландшафтах занимаются P. Allaire Brodmann-Kron и T. Brodtbeck [1990], W. Dunger [1990], V. Bejcek и P. Tyrner [1992] и С. Albrecht [1992], однако их исследования также относятся в основном к карьерным выработкам. Результаты немногих исследований населения птиц, которые проводились в аналогичных золоотвалам местообитаниях, обнаруживают привлекательность их для некоторых групп птиц [А. Sven, 1992]. Канализационные очистные сооружения Оснабрюка (Германия), уже не используемые после установки новой системы очистки, превращены в биологическую станцию, на которой проводят орнитологические исследования и экскурсии (Die Biologische Station "Rieselfelder Munster", 1998). В Великобритании действующие отстойники промышленных стоков также признаны местообитанием, которое птицы используют для отдыха во время миграций [Fuller, Glue, 1980; Merritt, 1994]. Во Франции на месте отстойников после очистки воды с использованием современных методов создан уникальный орнитологический заказник [Меп-nessier, 1989].

Цель и задачи исследования. В результате работы топливно-энергетического комплекса помимо загрязнения воздушной среды, образуются отходы в виде золы и шлака, удаляемые с помощью воды в водоемы гидрозолоудаления. Такие отстойники различны по площади (от 10 до 550 га). Поскольку золонакопители неизбежно сопровождают любой город, а в промышленных центрах их количество возрастает, в совокупности они занимают значительные площади. Особенности их сводятся к постоянному техногенному воздействию, которое изменяет не только сам золоотвал, но и влияет на смежные с ним территории. Поэтому становится необходимым выявление закономерностей, определяющих пространственно-временную неоднородность населения птиц в условиях такого постоянного и сильного техногенного воздействия. При этом важно выявить силу связи природных и ан

Благодарности. Часть расчетов проведена в банке данных лаборатории зоологического мониторинга ИСиЭЖ СО РАН и с помощью переданного им пакета прикладных программ обработки данных, разработанного B.JI. Ку-перштохом, В.А. Трофимовым и В.М. Ефимовым. В процессе работы неоценимую помощь оказали сотрудники этой лаборатории, в частности, J1.B. Пи-саревская, И.Н. Богомолова, JI.JL Милованова и В.М. Ефимов. В.О. Саловаров не только разделял все экспедиционные тяготы, но и оказывал постоянную помощь в процессе работы над диссертацией. Полезные советы на всех этапах исследований получены от И.В. Фефелова, C.B. Пыжьянова, В.В. Че-пиноги, О.П. Виньковской, В.Д. Сонина, С.И. Липина, А.Б. Мельникова, C.B. Кузнецова, А.Ю. Давыденко и Н.Г Карсаковой. Автор искренне признателен всем названным специалистам и особенно научному руководителю - Ю.С. Равкину за постоянные консультации и советы.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований доложены на конференциях "Современные проблемы экологии, природопользования и ресурсосбережения Прибайкалья" (Иркутск, 1998); "Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе" (Улан-Удэ, 1999); Международном семинаре (Иркутск, 1999); конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов (Иркутск, 2000); 1 международной орнитологической конференции "Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии" (Улан-Удэ, 2000); II областной научно-практической конференции "Экологическое образование: теория, практика, проблемы" (Иркутск, 2000); научно-практической конференции "Вопросы изучения биоразнообразия и мониторинг состояния наземных экосистем Байкальского региона" (Улан-Удэ, 1999); региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы АПК" (Иркутск, 2001), Всероссийской конференции молодых ученых "Экологические механизмы динамики и устойчивости биоты" (Екатеринбург, 2004 г.) и ряде региональных конференций.

По материалам диссертации опубликовано 27 работ. тропогенных факторов среды и изменчивости облика населения птиц, что позволит проводить пространственную и временную индикацию сообществ.

В связи с вышеизложенным, цель данной работы заключалась в выявлении особенностей пространственной и временной организации сообществ птиц золонакопителей Южного Прибайкалья. Исходя из общей цели исследования, решались следующие задачи:

- выделить основные сезонные аспекты в годовом цикле смены облика населения птиц;

- составить классификационные схемы пространственного распределения и пребывания видов птиц на золоотвалах и прилегающих территориях и выделить основные природные и техногенные факторы, определяющие неоднородность территориального размещения видов;

- охарактеризовать пространственные изменения населения, выявить их направления и связь с особенностями внешней среды;

- выявить пространственно-временную типологическую структуру населения птиц, обозначив основные направления изменений сообществ в факторном пространстве;

- установить степень совпадения пространственной неоднородности населения птиц с естественными и техногенными факторами среды и их сочетаниями.

Научная новизна работы. Настоящее исследование является первым в регионе, которое посвящено изучению организации населения птиц техногенных ландшафтов. В нем проанализированы изменения в населении птиц золонакопителей и смежных с ними территорий в сезонном, а также в территориальном отношении.

Практическое значение. Результаты исследований и полученные материалы могут использоваться при оценке ущерба, наносимого населению птиц в результате промышленной деятельности при проведении экологических экспертиз и промышленном проектировании.

Структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и приложения. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 25 таблицами, в том числе 23 приведено в приложении. Список литературы включает 129 названий, в том числе 21 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Кузнецова, Дарья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Организация населения птиц золоотвалов в Южном Прибайкалье определяется комплексным влиянием факторов техногенного и естественного происхождения, среди которых наиболее значимы облесенность, закустарен-ность, развитие травостоя, размеры зольных пляжей, обводненность, объемы зольных выбросов и влияние золонакопителей. При этом действие факторов в значительной мере скоррелированно.

2. Сезонная изменчивость населения птиц в техногенных местообитаниях относительно невелика. В зимнее время стабильность населения обеспечивается оседлыми и зимующими видами, в летнее - гнездящимися. Орнитоком-плексы золонакопителей наименее стабильны в летний и осенний период. Облик населения в это время зависит от специфики прилежащих территорий, постоянства размеров и глубины водоемов, а также площади и степени зарастания зольных пляжей. В гнездовый период население формируют птицы-посетители, гнездящиеся на смежных территориях.

3. Упрощение структуры сообществ птиц золонакопителей в период гнездования происходит или из-за отсутствия гнездящихся птиц, или в результате использования их территории для гнездования видами колониальными., что приводит к абсолютному доминированию одного вида. В период миграций, напротив, наблюдается усложнение, связанное с активным использованием золоотвалов с водоемами, особенно обширными и мелководными, для отдыха. Зимой благодаря незамерзающим водоемам и зольным пляжам, свободным от снега, отстойники привлекательны для многих видов, однако общая открытость местообитаний приводит к слабому их использованию, в результате чего сообщества золоотвалов в этот период сравнительно со смежными территориями, бедны.

4. Влияние факторов, в максимальной степени проявляющихся при наибольших техногенных воздействиях, не может оцениваться как однозначно отрицательное. Однако, наблюдаемое положительное влияние техногенеза среды, проявляющееся в обогащении видового состава и увеличении плотности населения птиц, характерно для комплекса золоотвалов с прилегающими к ним относительно ненарушенными территориями. Высокая степень зависимости населения птиц золоотвалов от прилегающих местообитаний определяется формированием населения за счет пролетных видов и гтиц-посетителей, гнездящихся на соседних участках, а также отсутствием на них устойчивой кормовой базы.

5. Крайняя степень техногенного нарушения, наблюдаемая на золоот-стойниках, не исключает их использования птицами. При этом характер воздействия проявляется, с одной стороны, в обеднении видового состава населения птиц золонакопителей, с другой, в увеличении плотности, по сравнению со смежными территориями. Золоотвалы, как открытые обводненные местообитания, имеют важное значение для птиц в период миграций как места отдыха, особенно при отсутствии их естественных аналогов на обширных территориях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ данных по населению птиц золонакопителей и смежных с ними территорий Южного Прибайкалья и сравнение с материалами, опубликованными другими исследователями, позволяют сделать следующее заключение.

Полный список птиц, зарегистрированных на золоотстойниках и прилегающих территориях, включает 203 вида. Из них 21 относится к гнездящимся на золоотвалах, 90 - в смежных местообитаниях. В зимний период зарегистрировано всего семь видов. Около 100 видов отмечено на пролете. Статус 40 видов, встреченных единично, не определен.

Невысокая сезонная изменчивость населения птиц на золоотвалах и смежных территориях в зимнее время обеспечивается оседлыми и зимующими видами, в летнее - гнездящимися. Наименее стабильны орнитокомплексы золонакопителей, особенно, в летний и осенний период, из-за постоянных перемещений мигрирующих и кочующих птиц, а в гнездовый период - птиц-посетителей, гнездящихся на смежных территориях. Облик населения к это время зависит от специфики прилежащих территорий, постоянства размеров и глубины водоемов, а также площади и степени зарастания зольных пляжей.

В первой половине лета и зимой почти половина видов тяготеет в равной степени к золонакопителям и смежным территориям. Более трети птиц с наибольшим обилием встречается в прилегающих местообитаниях и лишь небольшая часть - на золонакопителях. Во второй половине лета отмечена смена территориальной преференции: примерно по трети видов предпочитают золонакопители, или в равной степени золоотвалы, и смежные местообитания, или только прилегающие территории. При этом характер размещения видов определяется размерами зольных пляжей, степенью развития травостоя, облесением, закустаренностью и наличием зимой незамерзающих еюдо-емов.

В качестве лидеров по обилию в первой половине лета на золонакопителях наиболее часто встречаются хохотунья, реже белая трясогузка и черная ворона. На прилегающих территориях это, как правило, дубровник, реже -лесной конек и полевой воробей. Во второй половине лета с началом послег-нездовых кочевок и миграций отмечено общее увеличение числа лидирующих видов. Среди лидеров часто встречаются сизая чайка, хохотунья, кряква, а на смежных территориях - белая трясогузка и лесной конек. Зимой виды, преобладающие в разных местообитаниях, в целом сходны (чечетка, полевой воробей и черная ворона). Отличия определяются наличием незамерзающих водоемов, а также характером закустаренности и облесенности территорий.

Плотность и биомасса населения птиц наиболее высоки летом на золонакопителях с обширными зольными пляжами. При этом изменение этих показателей зависит на золоотвалах от размеров зольных пляжей и степени зарастания их травостоем. Разные сочетания этих факторов приводят и к снижению, и к росту плотности и биомассы. На смежных территориях различия определяются закустаренностью и степенью облесенности, причем большие значения отмечены для населения открытых и закустаренных мозаичных местообитаний. Зимой значения возрастают с увеличением закустаренности и облесенности, достигая максимума там, где имеются участки леса и кустарники.

Видовое богатство в первой половине лета уменьшается с усилением техногенного воздействия, которое определяется объемами зольных выбросов и снижением степени мозаичности территорий. В целом оно ниже на золонакопителях и выше на смежных с ними территориях. Во второй половине лета золонакопители по видовому богатству птиц приближаются к прилегающим местообитаниям. При, в общем, невысоких отличиях в числе видов, на золоотвалах небольших размеров без пляжей и в лесах оно резко снижается и увеличивается с усилением закустаренности отстойников и мозаичности смежных территорий. Зимой число встреченных видов снижается с уменьшением облесенности.

Фаунистический состав населения птиц летом меняется в зависимости от природных и техногенных особенностей местообитаний от голарктического и транспалеарктического (на золоотвалах) к европейско-транспалеарктическому с заметным участием представителей китайского и сибирского типов фаун (на прилегающих мозаичных территориях и в лесах). Фаунистический состав населения золоотвалов и смежных с ними биотопов зимой сходен. Оно имеет европейско-сибирский характер с заметным участием транспалеарктов, однако соотношение доли этих типов фаун меняется в зависимости от степени облесения, а на золонакопителях - от их размеров.

Пространственная структура населения птиц золоиакопителей и прилегающих к ним участков определяется в первую очередь облесенностью, обводненностью, размерами зольных пляжей и объемами зольных выбросов. Временные изменения определяются сезонной теплообеспеченностью. При этом сохраняется сходство зимнего и летнего населения за счет участия черной вороны, лидирующей на многих золонакопителях и смежных с ними биотопах в течение года. Летом прослеживается постепенный переход о г сообществ золоотвалов к орнитокомплексам прилегающих участков. Однако различие аспектов населения связано с увеличением влияния облесенности, объемов зольных выбросов и, в окружающих ландшафтах близости золоотвалов.

Пространственная организация населения птиц золоиакопителей и смежных с ними местообитаний, в общем, определяется набором из шести факторов естественного и техногенного происхождения, объясняющих для первой и второй половин лета 92 и 87% территориальной неоднородности населения птиц, отраженной матрицей коэффициентов сходства. Зимой доля объясненной дисперсии ниже (77%). При этом к наиболее значимым факторам летом следует отнести развитие травостоя, объем зольных выбросов и влияние золоотвалов, а зимой, кроме того, облесенность и закустаренность.

Изменение природных территорий в результате постоянного техногенного воздействия оказывает неоднозначное влияние на население птиц и техногенных ландшафтов, и смежных с ними местообитаний. При этом, ; одной стороны, прослеживается обогащение видового состава птиц прилегающих территорий за счет наличия золонакопителей, с другой, в сравнении с ними, видовое богатство техногенных местообитаний существенно ниже, чем в естественных ландшафтах. В то же время, плотность населения птиц на многих золоотвалах значительно выше, чем на смежных территориях. В целом, техногенное воздействие приводит к значительным потерям в разнообразии населения птиц золонакопителей в сравнении со смежными территориями, однако, как открытые обводненные местообитания они используются некоторыми колониальными птицами для гнездования, но особенно привлекательны для них в период миграций, заменяя естественные ландшафтные аналоги, на обширных территориях, их лишенных.