ПЦР-диагностика контаминации пищевых продуктов бактериями рода Campylobacter и кампилобактериоза у людей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат биологических наук Булахов, Антон Валерьевич

  • Булахов, Антон Валерьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 137
Булахов, Антон Валерьевич. ПЦР-диагностика контаминации пищевых продуктов бактериями рода Campylobacter и кампилобактериоза у людей: дис. кандидат биологических наук: 14.02.01 - Гигиена. Москва. 2012. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Булахов, Антон Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Биологические характеристики, резервуары и источники, патогенность возбудителей кампилобактериоза, влияние различных факторов на их поведение и свойства

1.1.1. Таксономия, морфология, физиология

1.1.2. Источники и резервуары

1.1.3. Антигенная структура и патогенные свойства

1.1.4. Устойчивость к антибиотикам

1.1.5. Способность к некультурабельному состоянию

1.1.6. Устойчивость к условиям окружающей среды

1.2. Вирулентность термофильных кампилобактерий, клинические

проявления пищевого кампилобактериоза и их последствия

1.3 Роль пищевых продуктов в заболеваемости населения инфекциями кампилобактериозной природы. Меры снижения риска

распространения возбудителя в пищевой цепи

1.4. Современное состояние методической базы для оценки загрязнённости пищевых продуктов термофильными

кампилобактериями и лабораторной диагностики кампилобактериоза.

1.4.1. Культуральные методы выделения и идентификации

термофильных кампилобактерий (ТК)

1.4.2. Альтернативные быстрые методы определения

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Адаптация метода ПЦР в реальном времени с гибридизационно-флюоресцентной детекцией для определения термофильных кампилобактерий в пищевых продуктах и биоматериале от больных

кампилобактериозом

2.2.1.1. Выбор метода исследования

2.2.1.2. Изучение влияния субстрата и способа экстракции ДНК на

эффективность ПЦР-РВ

2.2.1.3 Оптимизация метода ПЦР-ФЗ для анализа пищевых продуктов контаминированных посторонней микрофлорой

2.2.1.4. Оценка влияния способа экстракции нуклеиновых кислот на выявление ТКБ

2.2.1.5. Оценка жизнеспособности культуры при помогци ПЦР-РВ

2.2.1.6. Оценка эффективности выбранного метода ПЦР-ФЗ в сравнении с традиционным методом бактериологического посева

2.2.1.7. Схема выявления кампилобактерий в пищевых продуктах и биоматериале от больных

2.2.2. Оценка загрязнённости кампилобактериями пищевых продуктов методом ПЦР-ФЗ

2.2.2.1. Оценка загрязнённости кампилобактериями различных видов пищевых продуктов

2.2.2.2. Количественная оценка загрязнения тушек кур, смывов с них и субпродуктов методом ПЦР-ФЗ

2.2.2.3. Изучение влияния различных технологий охлаждения битой птицы на показатели загрязнения кампилобактериями

2.2.3. Лабораторная диагностика наличия термофильных кампилобактерий в биоматериале от больных острым кампилобактериозом и от лиц с синдромом раздражённого кишечника с использованием метода ПЦР-ФЗ

2.2.3.1. Диагностика кампилобактериоза у больных ОКИ с использованием метода ПЦР-ФЗ

2.2.3.2. Обнаружение кампилобактерий в стуле пациентов с синдромом

раздраженного кишечника

2.2.3.3. Обнаружение и характеризация сопутствующей микрофлоры в стуле пациентов с синдромом раздраженного кишечника

2.2.3.4. Генетические детерминанты факторов патогенности у штаммов кампилобактерий, выделенных из пищевых продуктов и от больных кампилобактериозом

3.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Ct - номер цикла ПЦР-РВ, на котором интенсивность флуоресценции превышает порог диапазона положительных значений; ELISA - enzyme-linked immunosorbent assay (Иммуноферментный анализ); VBNC - Viable but nonculturable (жизнеспособные, но некультивируемые); АБ - антибиотик;

ВВО - во до-воздушное охлаждение;

ВИО - водо-испарительное охлаждение.

ВКО - внутренний контрольный образец;

ВО - водное (погружное) охлаждение;

ЗФР - забуференный физиологический раствор;

ИО - испарительное охлаждение;

JIOC - липоолигосахарид;

ЛПС - липополиолигосахаридах;

МГА - молекулярно-гибридизационный анализ;

ОКИ - острые кишечные инфекции;

ОМР - оценка микробиологического риска;

ОСМ - оптический стандарт мутности;

НВЧ - метод наиболее вероятного числа;

ПЦР - полимеразная цепная реакция;

ПЦР-ИК - ПЦР с интеркалирующим красителем;

ПЦР-РВ - ПЦР в реальном времени (количественная ПЦР);

ПЦР-ФЗ - ПЦР с флуоресцентно-меченными зондами;

СРК - синдром раздраженного кишечника;

СГБ - синдром Гиллиана-Барре;

ТКБ - термофильные кампилобактерии;

ФС-ИФА - фермент-связанный иммунофлуоресцентный анализ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПЦР-диагностика контаминации пищевых продуктов бактериями рода Campylobacter и кампилобактериоза у людей»

Введение

Зоонозное инфекционное заболевание кампилобактериоз сегодня повсеместно представляет важную проблему здравоохранения со значительными социально-экономическими последствиями, а термофильные представители бактерий рода Campylobacter расцениваются как одни из ведущих возбудителей ОКИ у населения. Как известно, пищевые продукты, получаемые от продуктивного скота и птицы, особенно от бройлерных кур, выращиваемых путём интенсивного откорма, являются главными источниками причинного агента при кампилобактериозе. Инфективная доза возбудителя весьма низкая (несколько сотен клеток) [Hara-Kudo Y., Takatori К., 2010], в связи с чем в распространении заболевания основную роль играет перекрёстная контаминация готовой пищи [Wilson D.J. et al., 2008; de Jong A.E. et al., 2008].

Поступательный рост потребления мяса птицы в общем объёме потребляемых мясопродуктов [Росптицесоюз, 2010; ФСГС, 2010] соответственно повышает и риск заражения потребителей ОКИ кампилобактериозной природы. Так, острый кампилобактериоз ежегодно переносит не менее 1% европейцев [Wheeler J.G., et al., 1999]. В 1999 году заболеваемость кампилобактериозом в ЕС составляла 71 случай на 100000 населения [Takkinen J. et al., 2003], но с 2005 года на фоне постоянного снижения заболеваемости сальмонеллёзом, кампилобактериоз занял лидирующее место среди всех зоонозов (45,6 на 100000 населения в 2009 г) [Lahuerta A. et al., 2011].

Подобная ситуация имеет место в США: в общем числе лабораторно подтверждённых инфекций пищевого происхождения основную долю здесь занимают кампилобактериоз и сальмонеллез (38 и 42%, соответственно) [MMWR, 2010(b)], а более чем в половине штатов количество случаев кампилобактериоза в 1,5-2 раза превышает таковое сальмонеллёза [EFSA Journal, 2005, MMWR, 2011, 2010(a); ScallanE. et al., 2011].

В то же время, в нашей стране, за более чем 20 лет с начала регистрации кампилобактериоза как самостоятельной нозологической формы, число зафиксированных заболеваний в общей сумме ОКИ у населения остаётся минимальным, колеблясь в пределах 0,1-0,3%. При этом доля ОКИ от неустановленных возбудителей с 2006 по 2010 за тот же период практически не снижалась, составляя 62-75,4 [Роспотребнадзор, 2006-2010], что свидетельствует о неотложности усовершенствования лабораторной диагностики.

Традиционные методы баканализа для определения трудно культивируемых по природе Campylobacter spp., не позволяют быстро осуществлять лабораторную диагностику инфекции, а также оценивать загрязнённость возбудителем пищевых продуктов при расследовании вспышек. В клинической практике, где стала весьма актуальной проблема дифференциальной лабораторной диагностики хронического кампилобактериоза от постинфекционного синдрома раздражённого кишечника, из-за низких уровней возбудителя в ЖКТ больных для достижения эффективного результата также резко возросла потребность в новых некультуральных методиках анализа Campylobacter spp. [Bessede Е, et al., 2011; A1 Amri A. et al., 2007].

Кроме того, важнейшим условием предупреждения кампилобактериоза является надёжный лабораторный контроль эффективности предпринимаемых мер биобезопасности в основном источнике данного патогена - на птицеперерабатывающих предприятиях, который должен базироваться на адекватных для его осуществления методах, характеризующихся высокой чувствительностью, воспроизводимостью, скоростью и минимальной трудоёмкостью [EFSA Journal 2010(a)],

Основой таких методов сегодня должен служить молекулярно-генетический анализ и в первую очередь технология ПЦР, позволяющие проводить качественное и количественное определение разных форм возбудителя в пищевых субстратах и клинических материалах,

идентификацию видовой принадлежности и факторов патогенности изолятов, типирование изолятов по характеристике нуклеиновых кислот. В ряду молекулярных методов технология ПЦР имеет множество преимуществ не только по сравнению с классической бактериологией, но также и с иммуноанализом в плане скорости, чувствительности, доступности приборной базы и отечественных тест-систем, стоимости анализа [Дедков В.Г., с соавт., 2010]. При этом задачам практической пищевой микробиологии в наибольшей степени удовлетворяет формат ПЦР с гибридизационно-флюоресцентной детекцией в реальном времени, поскольку наряду с контаминационной безопасностью исследований он позволяет регистрировать наличие живого возбудителя непосредственно в анализируемых образцах и имеет наибольший потенциал для автоматизации [Josefsen М.Н. et al., 2004; Solis-Soto L.Y. et al, 2011; Pitkanen T. et al., 2009]. В то же время, обеспечить воспроизводимость и эффективность методики без адаптации выбранных тест-систем к условиям практических лабораторий, разработки адекватных приёмов пробоподготовки пищевых продуктов и биоматериалов, экстракции ДНК, а также стандартизации всей процедуры по отношению к действующим методам бактериологического анализа невозможно [Josefsen М.Н. et al., 2004; Jasson V. et al., 2010].

Усовершенствование методической базы определения Campylobacter spp. позволит осуществлять мониторинг загрязненности данным патогеном пищевых продуктов, своевременно выявлять критические в плане загрязнения этапы в пищевой цепи и в процессе технологии, повысить эффективность диагностики кампилобактериоза. В перспективе это даст возможность для реализации одной из задач ОМР - подтверждения связи между потреблением инфицированных Campylobacter spp. продуктов и степенью риска отдалённых отрицательных последствий инфекции для здоровья в виде гастроэнтерологических и неврологических осложнений, разработке мер для их направленной профилактики и минимизации.

В связи с указанным, целью настоящей работы являлось усовершенствование подходов к анализу загрязнённости пищевых продуктов бактериями рода Campylobacter и к лабораторной диагностики кампилобактериоза у больных кишечными инфекциями. Для выполнения данной цели были определены следующие задачи:

1. Адаптировать метод ПЦР в реальном времени с гибридизационно-флуоресцентной детекцией для определения термофильных кампилобактерий в пищевых продуктах и биоматериале от больных кампилобактериозом.

2. Изучить загрязнённость кампилобактериями различных пищевых продуктов методом ПЦР-РВ.

3. При использовании метода ПЦР-РВ оценить влияние на показатели загрязнённости птицепродуктов кампилобактериями различных технологических факторов.

4. Провести лабораторную диагностику с использованием метода ПЦР-РВ наличия возбудителей кампилобактериоза в биоматериале от больных острым кампилобактериозом и от лиц с синдромом раздражённого кишечника.

5. Изучить генетические детерминанты факторов патогенности у штаммов кампилобактерий, выделенных из пищевых продуктов и от больных кампилобактериозом.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Булахов, Антон Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Метод ПЦР, основанный на выявлении специфических ДНК-фрагментов патогенных бактерий рода Campylobacter, их амплификации и флюоресцентно-гибридизационной детекции ампликонов в режиме реального времени с использованием тест-систем Амплисенс-Campylobacter-FL для анализа изолированных штаммов, адаптирован для прямого определения возбудителя в пищевых продуктах и биоматериале путём оптимизации пробоподготовки, применения процедуры предварительной инкубации образцов в селективной среде и некультурального способа подтверждения жизнеспособности.

2. Установлены характеристики открываемое™ и предела определения метода ПЦР для выявления бактерий рода Campylobacter в пищевых продуктах и биоматериале (85% при 1-9 КОЕ/г, 100% при 10 КОЕ и выше в 1 г). Показана более высокая эффективность выбранного формата ПЦР и тест-систем при сравнении с бакпосевом по чувствительности, скорости выполнения, специфичности.

3. При ПЦР-анализе параллельно с бакпосевом 146 образов пищевых продуктов (мясные и рыбные полуфабрикаты сырые, птицепродукты куриные сырые, молоко сырое, готовые к употреблению продукты и блюда с птицей) установлено, что кампилобактериями контаминированы исключительно сырые птицепродукты, а уровни их загрязнённости (частота обнаружения в мясе и печени кур 59 и 100%, соответственно, содержание от 0,5 до 550 КОЕ/г, Me 0,5 КОЕ/г, 90% - 55 КОЕ/г) сопоставимы с зарубежными данными.

4. Установлено, что замораживание тушек кур не обеспечивает их полной деконтаминации от кампилобактерий: снижая уровни загрязнённости в среднем на 1 lg КОЕ/г, незначительно влияет на частоту обнаружения (обсемененность печени и мяса сохраняется на уровнях 100 и 51%, соответственно). В свою очередь это может обусловливать риск размножения данных патогенов при дефростации и перекрёстную контаминацию. Использование технологии испарительного охлаждения тушек способствует снижению частоты обнаружения Campylobacter spp. по сравнению с погружением в воду.

5. Выбранный алгоритм пробоподготовки биоматериала и методика ПЦР позволили повысить результативность лабораторной диагностики острого кампилобактериоза у больных с ОКИ в 2,5 раза по сравнению с бакпосевом.

6. Впервые в РФ для изучения этиопатогенетической связи Campylobacter spp. с постинфекционной формой синдрома раздраженного кишечника охарактеризован состав микроаэрофильной флоры кишечника у больных с диарейной и запорной формами заболевания. C.jejuni обнаружены при диарейной форме СРК и наличии ОКИ в анамнезе, культуральными и некультуральными методами в динамике. У больных группы с запорами имело место лишь транзиторное обнаружение генов ТКБ без выделения патогена в культуре.

7. Показано наличие идентичных генов, детерминирующих факторы патогенности у штаммов, изолированных из пищевых продуктов и от больных острым кампилобактериозом, что может служить подтверждением потенциальной эпидемиологической связи заболеваний кампилобактериозом и потребления контаминированных кампилобактериями птицепродуктов.

3.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учитывая, что бактерии рода Campylobacter, повсеместно расцениваются как наиболее значимый патоген пищевых продуктов, заболеваемость которым во многих странах превышает заболеваемость сальмонеллёзом [Eurosurveillance, 2005, 2009; EFSA, 2005; CDC, 2005, 2008, 2010]. Поэтому наиболее важно иметь данные по контаминации ими пищевых продуктов для принятия мер направленных к снижению контаминации и риска для здоровья населения. Микробиологические методы определения бактерий рода Campylobacter обладают рядом недостатков, таких как длительность и трудоёмкость, что сводит на нет основные достоинства данных методов.

Заболеваемость кампилобактериозом во всём мире находится на высоком уровне, в РФ на долю кампилобактериоза приходится 0,1-0,3% от всех ОКИ, так как его диагностика осложнена отсутствием характерных проявлений, а также сложностью микробиологической диагностики. Также следует отметить, что помимо острого кампилобактериоза ТКБ вызывают хронические осложнения такие как СРК, полирадикулоневрит и периферический паралич [Nachamkin I., 2002; Uotila Т., et al., 2011; Pope J.E., et al., 2007].

Данная работа была посвящена решению задачи по внедрению в лабораторную практику метода определения ТКБ как в пищевых продуктах, так и в материале от больных с использованием современных молекулярно-генетических подходов, который позволит сократить время анализа и увеличит его точность.

На первом этапе исследования был проведён выбор метода, который максимально эффективно позволял решить поставленные задачи. Были испытаны 3 метода, в основе 2-х из которых лежала технология ПЦР (ПЦР-ИК и ПЦР-ФЗ), а третий метод был основан на технологии ИФА (ФС-ИФА).

Проведённые сравнительные испытания показали, что все три испытанных метода характеризовались 100%-й родовой специфичностью и 100%-й открываемостью при уровне контаминации 105 КОЕ/мл. Но при снижении уровня ТКБ в исследуемой пробе открываемость убывала в ряду ПЦР-ФЗ > ПЦР-ИК > ФС-ИФА. Таким образом метод ПЦР-ФЗ оказался наиболее чувствительным методом. Причиной этому является то что чувствительность ПЦР метода позволяет обнаруживать единичные молекулы целевой ДНК на реакционную смесь за счёт амплификации целевого участка ДНК, которая приводит к увеличению флуоресценции. Тогда как в ИФА методы требуют, как правило, большего количества искомого антигена, что ограничивает их чувствительность на уровне 104-105 КОЕ/мл. Также за счёт большей специфичности видового анализа в ПЦР-ФЗ был выбран для дальнейших исследований.

Установленная чувствительность метода ПЦР-ФЗ не позволяет определять ТКБ в пищевых продуктах без предварительного обогащения, но компоненты сред могут ингибировать ПЦР. В свою очередь образцах фекалий от больных может содержаться большое количество ТКБ и этап обогащения будет необязательным, но вещества присутствующие в копрофильтратах также могут ингибировать ПЦР.

Для того чтобы установить влияние компонентов питательных сред и содержимого копрофильтрата на значение С^ исследуемого образца было проведено сравнительное исследование, контаминированного бульона обогащения Престон, копрофильтрата, а также бактериальной суспензии. В качестве контроля использовался исходный образец без экстракции. Контаминацию осуществляли контрольным образцом ДНК. Было показано, что ни компоненты сред, ни вещества, содержащиеся в копрофильтартах, что компоненты бульона совместимы с ПЦР и не ингибируют её.

Однако высокие концентрации посторонней микрофлоры в пробе по отношению к С/'еуг/ш снижают чувствительность определения методом ПЦРо

ФЗ. При уровне посторонней микрофлоры 10 КОЕ/мл чувствительность снизилась на 3 порядка. В данных экспериментах экстракция ДНК осуществлялась методом нуклосорбции и возможно связывание целевой и посторонней ДНК происходило конкурентно и на этапе экстракции за счёт этого происходила потеря целевой ДНК.

Таким образом, было установлено, что для определения ТКБ в образцах пищевых продуктов и материале от больных необходимо введение этапа селективного обогащения образца для повышения уровня кампилобактерий до детектируемого уровня (более 100 КОЕ/мл) и при условиях неблагоприятных для роста посторонней микрофлоры. Известно, что использование этапа обогащение значительно увеличивает уровень обнаружения ТКБ в стуле больных ОКИ, по сравнению с прямым посевом на плотные среды. Этому способствует более благоприятные условия для ТКБ, для которых контакт с кислородом воздуха оказывает губительное действие.

Была проведена оценка способа экстракции на значение Ct исследуемого контрольного образца, так как данные приборы приобретают всё большее распространение. Полученные данные свидетельствовали о меньшем количестве ДНК, экстрагированной из проб на автоматическом экстракторе, но в тоже время результаты ПНР по детекции целевой ДНК мишени были полностью сопоставимы. Но диапазон колебаний значений Ct при автоматической экстракции был значительно меньше, чем при ручной экстракции, что говорит об однородности выборки. И хотя полученные данные свидетельствуют о меньшем количестве ДНК после автоматической экстракции, но время скорость операции при автоматической экстракции составляла менее 1 часа для 24 образцов, что в 3 раза быстрее, чем при ручной экстракции. Учитывая вышесказанное, данный способ может рассматриваться как более предпочтительный для анализа на наличие кампилобактерий после этапа подращивания в бульонах обогащения.

Была проведена оценка возможности использования метода ПЦР-РВ для подтверждения жизнеспособности культуры с использованием метода парных проб. Для подтверждения связи патогена с инфекцией необходимо подтверждение его жизнеспособности. Традиционно для этого используются микробиологическая техника посевов с идентификацией выделенных культур. Для труднокультивируемых ТКБ данный процесс может длиться до 3-х - 7-х суток, а использование метода ПЦР-ФЗ сокращает общее время определения до 1,5-2 сут.

Была предложна методика использования парных проб: 1 проба засевается в бульон обогащения и инкубируется в оптимальных условиях (42°С, 24ч), вторая после засева в бульон хранится при -18С также 24ч. По окончании инкубации из 2х проб отбирают образец для экстракции ДНК и постановки ПЦР-ФЗ. Так как метод ПЦР-ФЗ позволяет проводить количественную оценку, то разница в значении Ct у неинкубированного и инкубированного образца будет свидетельствовать о присутствие патогена в жизнеспособном состоянии. Полученные данные подтверждают пригодность данного метода для целей подтвержения жизнеспособности. Минимальная разность значений Ct составила 2,1 при максимальном уровне контаминации 109 КОЕ/мл. При меньших уровнях контаминации эта разница только увеличивается, составляя более 4,6 ед. Это связано с тем, что бульонная культура C.jejuni с плотность более 109 КОЕ/мл переходит в стационарную фазу роста и дальнейшего увеличения КОЕ не происходит. Таким образом, метод ПЦР-ФЗ можно использовать для подтверждения жизнеспособности патогена без выделения его в чистой культуре.

Было проведено сравнение метода ПЦР-ФЗ с утверждённым методом бактериологического посева в исследовании натурально и исскуственно контаминированных образцов пищевых продуктов. При исследовании натурально контаминированных метод ПЦР обнаружил ТКБ в 95% проб при том при уровне контаминации более 10 КОЕ/мл в 100%> проб. В свою очередь традиционным методом ТКБ были обнаружены только 85% образцов, что может быть связано с переходом ТКБ в некультивируемое состояние под воздействием кислороду воздуха и как следствием накоплению в бульоне до уровня недостаточного для обнаружения традиционным методом. При исследовании натурально контаминированных образцов с использованием метода ПЦР-ФЗ было выявлено большее распространение ТКБ в 63%) исследованных образцов по сравнению 56,7% в случае исследования традиционным методом. Полученная разница значений подтверждает более высокую эффективность в плане чувствительности метода ПЦР по сравнению с традиционным бактериологическим методом. Помимо этого метод ПЦР-ФЗ обладает более высокой скоростью определения (21-28 час против 5-6 суток) при качественном определении.

Используя выбранный метод ПЦР, параллельно с утверждённым методом бакпосева, было проведено исследование образцов различных пищевых продуктов на наличие бактерий рода Campylobacter. В нашем исследовании ТКб были обнаружены только в сырых птицепродуктах (тушки куриные и печень куриная). Все остальные исследованные продукты были свободны от патогена. Этот факт подтверждает значимость птицепродуктов, на которую указывают данные зарубежных исследований, в заболеваемости кампилобактериозом. Контаминация субпродуктов была 100%, а образцы кур были контаминированы в 59% случаев при исследовании методом ПЦР-ФЗ. Полученные вданном исследоании уровни загрязнения кампилобактериями куриных тушек близки к среднемировому уровню (средний уровень 58%, медиана 59,3%>) [Suzuki Н., Yamamoto S., 2009], что свидетельствует о высоком уровне контаминации птицепродуктов вырабатываемых на птицефабриках центрального региона.

Исследование смывов показало низкую распространённость ТКБ в тушках по сравнению с исследованием тушек, и частота загрязнения смывов была ниже, чем мяса, в 2-2,5 раза. Вероятно, более низкая частота обнаружения Campylobacter в смывах, обусловлена способностью связываться с трещинками на коже птицы и находиться в перьевых фолликулах [Jang K.I., t al., 2007] и переходить в жидкую фазу в недостаточном количестве для выявления, что подтверждалось при анализе количественных показателей контаминации мяса и смывов от одних и тех же образцов куриных тушек. Численность Campylobacter в смывах была значимо более низкой, чем в мясе. Судя по этому, можно считать, что наружные структуры тушек не являются благоприятной нишей для чувствительных к кислороду Campylobacter, а использованная методика смывов низкоинформативна для их контроля.

Так как замораживание предлагается как способ для снижения уровня контаминации птицепродуктов ТКБ, нами было проведено исследование замороженных и охлаждённых куриных тушек на наличие ТКБ, которое показало что замораживание способствует снижению частоте обнаружения ТКБ на 18%. В тоже время количественные показатели контаминации значительно не изменились, а частота обнаружения ТКБ в смывах замороженной продукции даже увеличилась, что возможно связано с нарушением связей микробных и соматических клеток при дефростации.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о более высокой чувствительности метода ПНР при обнаружении бактерий рода Campylobacter в птицепродуктах по сравнению с бактериологическим методом. Исследование смывов с поверхности тушек птицы было неэффективным методом для обнаружения бактерий рода Campylobacter и требует дополнительных исследований. Также исследования показали, что заморозка тушек незначительно влияет на уровень обсемененности исследуемыми бактериями, что в свою очередь может обусловливать риск размножения микроорганизмов при дефростации и перекрёстную контаминацию.

Исследование влияния способа охлаждения на уровень контаминации смывов и тушек показал, что частота обнаружения бактерий рода Campylobacter была максимальной при использовании водного (погружного) типа охлаждения и составила в среднем 83,3% от исследованных тушек. Применение комбинированного типа охлаждения способствовало снижению уровня контаминации, который составил 31,2%. В тушках кур произведённых с использованием испарительного охлаждения кампилобактерии обнаружены не были. Частота обнаружения кампилобактерий в смывах была в 2,2 и 2,1 раза меньше для комбинированного и водного (погружного) типа охлаждения соответственно. Однако в исследовании EFSA, [EFSA Journal, 2010 (а, Ь)] способ охлаждения не был признан фактором, влияющим на уровень контаминации. Так как наше исслдование было проведено на не большой выборке образцов, а некоторые группы представленные менее чем 10 образцами, то исследование большей выборки образцов позволит сделать достоверный вывод, касающийся влияния использованного способа охлаждения.

При исследовании больных ОКИ на наличие ТКБ методом ПЦР-ФЗ было показано, что у 8,1% кампилобактерии были обнаружены в стуле, тогда как традиционным методом с использованием обогащения лишь у 4,5% больных. Также обнаружено сезонное повышение заболеваемости тёплое время года (12,8%) против 5,6%), что полностью согласуется с имеющимися на сегодня данными, касающимися данной проблемы. Прямой высев фекалий на плотные среды не дал положительных результатов, что, скорее всего, связано с негативным воздействием факторов окружающей среды при взятии материала и посеве на плотные среды. Для снижения воздействия негативных факторов для взятия материала нами были использованы ректальные мазки, которые помещали в пробирку содержащую среду Кэрри-Блэр с низким окислительно-восстановительным потенциалом, препятствующую накоплению в образце посторонней кишечной флоры.

Полученные данные о заболеваемости кампилобактериозом согласуются с таковыми в структуре ОКИ в странах с налаженной лабораторной диагностикой, где удельный вес данной инфекции среди прочих ОКИ достигает 10-15% [Morbidity and Mortality Weekly Report 2010 Vol. 59 / No. 14 pp 418-422]. При этом, использование методики ПЦР позволило уменьшить время проведения анализа до 2-х суток, а также удешевить его.

Данные результаты свидетельствуют о безусловном преимуществе и целесообразности использования ПЦР-анализа с предобогащением фекалий в бульоне в качестве основного метода лабораторной диагностики острого кампилобактериоза в условиях лечебных учреждений.

Так как кампилобактериоз представляет важность не только из-за t» WZ» «• высокой непосредственной заболеваемости, но также из-за серьезных осложнений приводящих тяжёлым последствиям, одним из которых является СРК. Нами было исследовано 39 пациентов с диагнозом СРК, из которых: 16 - СРК диарейного типа и 23 - СРК запорного типа. Если СРК возникает после перенесённого ОКИ, то такой тип СРК называется постинфекционнызй СРК, для которого, как правило, характерно течение по диарейному типу. Для установления связи возникновения СРК с перенесённым ОКИ пациенты были опрошены на наличие ОКИ в анамнезе. 7 пациентов указали на наличие в анамнезе перенесённого ОКИ неустановленной этиологии, все они были в группе СРКд, что ещё раз подтвердило, что постинфекционных СКР как правило диарейного типа. Наличие ТКБ в стуле при СРК зафиксировано в 2 сл. (5,1%), в т.ч. у больной С. с диарейной формой, имевшей перенесенную ОКИ в анамнезе, и у больной 3. с СРКз. У С. возбудитель С. jejuni был обнаружен всеми методами, в т.ч. изолирован в культуру, в то время как у 3. - транзиторно только методом ПЦР. Метод ПЦР-ФЗ даёт возможность открывать кампилобактерии у хронических больных, для обоснования дифференциального диагноза с хроническим кампилобактериозом, и соответственно, адекватного лечения.

Исследование штаммовов С. jejuni, выделенных из птицепродуктов и от больных кампилобактериозом, выявило наличие генов, ответственных за продукцию цитолетального раздувающего токсина (ЦРТ) cdtA, cdtB, cdtC. Поскольку активность ЦРТ проявляется при наличии в геноме всех 3-х субъединиц, кодируемых cdtA, cdtB, cdtC, штаммы, не имеющие полного комплекта, могут быть признаны потенциально не ответственными за диарею (Lara-Tejero, Galaon, 2001). Изоляты из птицепродуктов в значительной степени различались по частоте образования субъединиц ЦРТ: гены, кодирующие субъединицы А и С имелись у всех штаммов, тогда как ген cdtB обнаружен лишь в 8 сл. из 19 (42%). Наибольшее число токсиногенных штаммов было выделено из охлаждённого мяса кур (66%>). Этот показатель в 2 и более раза был ниже у штаммов из замороженного мяса и куриной печени. Что в свою очередь может обусловливать большую значимость охлаждённого мяса, как фактора риска инфекции. В целом же эти данные свидетельствуют о потенциальной патогенности не менее 30%> штаммов ТКБ, контаминирующих птицепродукты, находящиеся в реализации.

Важным фактором патогенности, ответственным за инвазию ТКБ в клетки кишечника является наличии генов virB. В нашем исследование проводился поиск трёх таких генов virB8, virB9 и virBll. Пи этом ни у одного штамма не было обнаружено данных генов. Данные результаты согласуются с данными полученными зарубежными исследователями о низкой распространённости данной группы генов.

Показано также, что структура кодируемых субъединиц ЦРТ штаммами от больных очень близка к штаммам из птицепродуктов: гены сЛА и сЛС так же присутствуют в 100% сл., а сЖВ - в 40%>. Важно отметить, что у всех больных, от кого были выделены изучавшиеся штаммы, болезнь протекала в форме гастрита, и никому не был поставлен диагноз энтерит, за который ответственны инвазивные возбудители. Кроме того, по данным эпиданамнеза, накануне болезни употребляли или приготавливали в пищу птицепродукты 70% лиц с подтверждённым лабораторно кампилобактериозом. Установленное генетическое подобие выбранных факторов патогенности у штаммов из птицепродуктов и от больных людей указывает на потенциальную эпидемиологическую связь возбудителя с пищевым источником и должна приниматься во внимание при разработке мер профилактики кампилобактериоза.

Таким образом, результаты проведенного исследования показали, что использование новых высокоспецифичных методических технологий ПЦР впервые за период с начала регистрации данного заболевания в РФ обеспечило получение данных о реальной распространенности этих микробов у заболевших ОКИ и о загрязнённости ими пищевых продуктов, расцениваемых как потенциально опасные в плане кампилобактериоза. Это позволило убедиться, что основной риск для потребителей представляют сырые куриные птицепродукты, и что предлагаемая мера для их деконтаминации от патогена замораживанием не надёжна. Продемонстрированное в работе сходство кодируемых факторов патогенности у штаммов из птицы и организма заболевших подтверждает первоочередность мер технологического характера, направленных против перекрёстной контаминации на предприятиях и опирающихся на эффективный контроль на базе современного молекулярно-генетического анализа. Внедрение этих подходов повысит права потребителей на безопасное продовольствие.