Публично-правовой договор в муниципальном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Семичева, Анастасия Сергеевна

  • Семичева, Анастасия Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 179
Семичева, Анастасия Сергеевна. Публично-правовой договор в муниципальном праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2011. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Семичева, Анастасия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДОГОВОРНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ПРАВЕ.

1.1. Понятие и виды публичных договоров в муниципальном праве.

1.2. Публичный договор важнейшая часть в муниципальном праве

1.3. Отличие публичных договоров в муниципальном праве от гражданско - правовых, административных и международных договоров.

1.4. Правовая практика договорного регулирования публично-правовых отношений в России и за рубежом.

Глава 2. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СОГЛАШЕНИЙ МЕЖДУ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ О ПЕРЕДАЧЕ ЧАСТИ ПОЛНОМОЧИЙ.

2.1. Понятие и порядок заключения соглашений между органами местного самоуправления о передаче части полномочий, порядок их изменения и прекращения.

2.2. Ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) полномочий, переданных органами местного самоуправления одного уровня органам местного самоуправления другого уровня.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Публично-правовой договор в муниципальном праве»

Актуальность темы исследования.

В последнее десятилетие в муниципальном праве наблюдается повышение исследовательского интереса к договорным отношениям. Нельзя не признать, что проблематика договорного регулирования имеет особую актуальность в рамках муниципального права. Договор сравнительно недавно вошел в арсенал его средств.

Вместе с тем, в результате многолетней договорной практики так и не был отработан в полной мере эффективный механизм заключения договоров и соглашений, не было определено их место в системе публичного права Российской Федерации, не были детально урегулированы вопросы ответственности за их неисполнение.

Разнообразие взглядов и мнений по поводу правовой природы предмета регулирования договоров и соглашений повлекли за собой многообразие их разновидностей: о разграничении полномочий, о разграничении предметов ведения и полномочий, о передаче осуществления части полномочий, о делегировании полномочий и т.п. По ряду параметров граница между договорами и соглашениями носит весьма условный характер.

Практика договорного регулирования в системе публично-правовых отношений выявила наиболее актуальные вопросы правовой теории и практики. Это такие вопросы, как: сущность, содержание, порядок заключения и реализации публично-правовых договоров, ответственность сторон за неисполнение (ненадлежащее исполнение) договорных отношений и др. В связи с этим, показателен ход обсуждения и принятия отдельных постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, когда между отдельными судьями возникали серьезные разногласия по поводу трактовки договорного регулирования между субъектами публичного права1.

Принятие Федерального закона от 6. 10. 2003 г. № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», (далее ФЗ от 6. 10. 03 г. № 131) показало, что заключение договоров о передаче полномочий между муниципальными образованиями становится одним из основных механизмов не только межмуниципального сотрудничества, но и оптимизации разграничения полномочий между органами местного самоуправления поселения и органами местного самоуправления муниципального района с учетом сложившихся социально-экономических реалий на конкретной территории.

Договорное регулирование передачи полномочий стало возможным благодаря тому, что впервые были созданы два уровня местного самоуправления (муниципальный район и поселение). Федеральный закон от 6. 10. 03 г. № 131, с одной стороны, унифицирует территориальную и организационную структуру местного самоуправления во всех субъектах Федерации, а с другой - осуществляет дифференциацию предметов ведения и полномочий муниципальных образований различного вида, определяя различия1 в их правовом статусе. Закон разграничивает предметы ведения между муниципальным районом и городскими и сельскими поселениями.

Так, например, в 2007 -2008 гг. 80 % всех поселений России, заключили соглашение о передаче осуществления части своих полномочий с муниципальными районами, большинство их них сельские поселения. Особо активно заключались соглашения в таких субъектах Российской Федерации

1 Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2000 г. по делу о проверке конституционности отдельных положений Устава (Основного Закона) Курской области в редакции Закона Курской области от 22 марта 1999 г. «О внесении изменений и дополнений в Устав (Основной Закон) Курской области». № 15-П. По данному делу судья Конституционного Суда РФ Г.А. Гаджиев, сформулировал Особое мнение, в котором отметил, в частности, что «развитие договорных начал в публичном праве — перспективное направление осуществления народовластия (публичной власти) в Российской Федерации». как Амурская, Ивановская, Калужская, Костромская, Вологодская, Ростовская, Смоленская, Тюменская области, Чувашская Республика, Ханты - Мансийский-автономный округ, где соглашения, с муниципальным районом заключили все поселения.

Порядок договорного регулирования передачи полномочий; являясь конкретизацией ч. 4 ст. 15 ФЗ от 6.10.03 г. № 131, способен создать необходимые условия для более гибкого и последовательного перехода к реализации новой двухуровневой структуры местного самоуправления; Однако на этом пути имеются определенные проблемы, связанные не только с практикой реализации договорного регулирования, но и с отсутствием в настоящее время разработанной теории публично-правовых соглашений на муниципальном уровне.

Актуальной исследовательской задачей является не только теоретическое разрешение спорных вопросов договорного регулирования в муниципальном праве, но и выработка практических рекомендаций. Существующая практика подготовки и принятия новых актов о договорах подтверждают важность соответствующего требования.

Степень научной разработанности- проблемы. Анализируя содержание избранной для исследования темы, следует указать, что проблематика договорного регулирования; получила свое рассмотрение еще в римском праве. Фундамент в исследовании теоретических проблем рассматриваемого вопроса заложили так же Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский, С.Н. Муромцев^ Е.В: Спекторский, Ф.В. Тарановский, Е. Н.Трубецкой, Б.Б. Черепахин, Б.Н. Чичерин и др.

Отдельные аспекты договорного регулирования публично — правовых отношений разрабатываются А.П.Алехиным, Д.Н Бахрахом, Т.М Бялкиной, A.A. Кармолицким, Ю.М. Козловым, P.F. Розенфельдом, Ю.Н. Стариловым, Ю.А. Тихомировым, и другими исследователями. Для подготовки данного диссертационного исследования автор использовал труды таких специалистов в области теории государства и права как - С.С. Алексеев, М. И. Байтин, H В. Витрук, С.А. Комаров, В.В. Лазарев, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Т.Н. Радько, Т.М. Шамба, А.И. Экимов.

Особое значение имели исследования ученых в области конституционного и муниципального права, прежде всего, это С.А. Авакьян,

A.C. Автономов, A.A. Акмалова, Г.В. Барабашев, В.А. Баранчиков, И.Л.Бачило, H.A. Боброва, Н.С. Бондарь, Н.Т. Ведерников, В.З. Гущин, В.М. Капицин, А.Д. Керимов, O.E. Кутафин, C.B. Королев, Н.С. Крылова,

B.И.Лысенко, И.И. Овчинников, A.M. Осавелюк, А.Г. Пархоменко, Ю.А. Тихомиров, В.И. Фадеев, В.Е. Чиркин, К.Ф. Шеремет, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеев и других.

Способствовали развитию договорного регулирования в области муниципального права также: A.B. Мадьярова, Н.Л. Пешин, О.Л. Савранская, Е. А. Соловьева, В. Д. Хаустов, Е.С. Шугрина.

Так же наука договорного (обязательственного) права получила в работах специалистов гражданского права: М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.Г. Грибанова, А.Н. Гуева, С.Дедикова, О.С. Иоффе, А.Медведева, Б. И. Пугинского, А. П. Сергеева, А. Шкарина, и др.

Однако в рамках науки муниципального права еще не выполнено монографической работы, в которой публичный договор исследовался бы в качестве самостоятельного, целостного и комплексного явления. Настоящее исследование направлено на ликвидацию данного пробела.

Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности обозначенной темы и недостаточного изучения данной проблемы в муниципально — правовой литературе, основной целью настоящего исследования является разработка концепции договорного регулирования в муниципальном праве, а также комплексное правовое исследование теоретических и практических проблем соглашений между органами местного самоуправления.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие взаимосвязанные задачи, теоретическое решение которых составило суть и содержание настоящей работы: показать роль и значение публичного договора в муниципальном праве; исследовать правовую практику договорного регулирования публично-правовых отношений; на основе проведенного сравнительно - правового анализа публично -правового договора с частноправовым, выяснив их взаимосвязь и отличительные особенности, сформулировать понятие публично-правового договора, муниципального договора и соглашения о передаче полномочий; изучить институт договорного регулирования в муниципальном праве; разработать порядок заключения, изменения и прекращения соглашений между органами местного самоуправления о передаче части полномочий; сформулировать теоретические обоснования для дальнейшего совершенствования законодательства, регулирующего вопросы, связанные с соглашениями между органами местного самоуправления о передаче части полномочий и др.; обосновать необходимость установления ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) полномочий, переданных органами местного самоуправления одного уровня органам местного самоуправления другого уровня.

Объектом исследования является публичный договор в муниципальном праве, как правовое явление, правовые средства, участвующие в правовом регулировании договорных отношений, а также соглашения между органами местного самоуправления о передаче части полномочий.

Предметом исследования выступают закономерности возникновения, функционирования и развития публично - правового договора в муниципальном праве, а также закономерности действия всего механизма правового регулирования и судебная практика, связанная с договорным регулированием.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой исследования стали работы известных российских и зарубежных ученых, которые создали фундамент доктринальных разработок в области договорного регулирования. Поставленные исследовательские задачи решались с использованием диалектического и общенаучных методов познания (системного анализа и синтеза), а также специальных правовых методов научного исследования (в том числе формально-юридического и сравнительно-правового методов, метода юридического моделирования).

В целях обеспечения полноты и системности исследования в ряде случаев выстраивались полные понятийные ряды, от частного к общему или от общего к частному (например, понятийный ряд «публично-правовой договор», «муниципальный договор», «соглашение») с использованием логических приемов классификации и определения понятий. Данные логические приемы способствовали более точному и компактному изложению концепции договорного регулирования.

Эмпирическую базу исследования составили Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, аналитические материалы органов муниципальной власти, а так же практика органов местного самоуправления в области заключений договоров на муниципальном уровне.

Научная новизна исследования. Диссертация является одним из первых монографических исследований публично-правового договорного регулирования, проведенного с позиций муниципального права.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации разработана концепция соглашения между органами местного самоуправления о передаче части полномочий, выраженная в основных положениях публично-правового договорного регулирования, характеризующих его предмет, понятие, условия заключения и механизм.

Результатом анализа данной проблемы являются следующие выносимые на защиту выводы и положения, отличающиеся новизной или содержащие его элементы:

1. В качестве дефиниции публично — правового договора в муниципальном праве и предлагается следующее его определение: это соглашение организационно-регулирующего характера, направленное на достижение положительного общественного (публичного) результата в сфере местного самоуправления, согласно которому муниципальные образования одного или разных уровней принимают на себя определенные соглашением обязательства, в сфере муниципальной власти (например, делегирование части полномочий, образование муниципальных объединений)

2. Сделан вывод о том, что публично — правовой договор выступает вспомогательной формой по отношению к муниципальному праву, представляя собой самостоятельный источник муниципального права. Выявлено, что заключение публичных договоров, их исполнение, ответственность за исполнение или неисполнение этих договоров имеет большое значение для функционирования местного самоуправления в Российской Федерации.

3. Для публично-правового договора в сфере муниципально - правовых отношений характерны следующие специфические признаки:

1) Субъектом договора всегда является субъект публично-правовых отношений и, прежде всего, обладающий властными полномочиями (государственные и муниципальные органы, должностные лица местного самоуправления и т.д.).

2) В публично-правовом договоре в сфере муниципально-правовых отношений одна сторона (муниципальное образование одного уровня) обладает по отношению к другой стороне более широкими полномочиями.

3) Предметом публично-правового договора в сфере муниципально -правовых отношений являются вопросы властвования, управления и саморегулирования, причем далеко не все, а лишь допускающие не общеправовую, а договорную форму регулирования1.

4) Публично-правовые договоры носят организационно-регулирующий характер, и как правило всегда заключаются в общественных (публичных) интересах. Главная цель заключения такого рода договоров — выполнение социальных задач самоуправленческого характера, например, для пополнения бюджета, реализации государственных и муниципальных программ.

4. Разработана классификация публично - правовых договоров в муниципальном праве: договоры о передаче полномочий между субъектами Российской Федерации, а так же между самими муниципальными образованиями разного уровня; межмуниципальные соглашения; договоры о делегировании полномочий между муниципальными образованиями разного уровня; муниципальный заказ; договоры, регулирующие разные сферы деятельности муниципальных образований.

5. Выявлено, что договорное взаимодействие органов местного самоуправления, расположенных в границах муниципального образования, предполагает переход на качественно новую форму сотрудничества, направленное, на повышение эффективности социально — экономического развития района.

6. Возможность использования договорного компонента позволяет учитывать специфику развития отдельных муниципальных образований и выстраивать наиболее эффективные и рациональные, с точки зрения обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, отношения между органами муниципальных образований. В данном случае соглашение рассматривается как дополнительный правовой инструмент учета экономической, организационной, национальной, исторической, материальной и иной специфики конкретного муниципального образования.

1 Тихомиров Ю.А. Публичное право. Учебник. М., 1995 .С. 184. и

7. Соглашение о передаче полномочий в сфере местного самоуправления -договор, фиксирующий волю (желание) сторон, на основе которого орган муниципальной власти одного уровня передает часть своих полномочий, для обеспечения их более эффективного выполнения тех или иных полномочий в конкретной ситуации, органу муниципальной власти другого уровня.

8. С учетом указанных общих позиций, а также конституционно-правового статуса местного самоуправления сформулированы требования (условия) для такого рода соглашений: сторонами договора являются с одной стороны - муниципальное образование поселения в лице главы муниципального образования, с другой стороны - муниципальное образование района, также в лице главы муниципального образования; передача полномочий должна производиться в интересах социально — экономического развития поселения и с учетом возможности эффективного их осуществления органами местного самоуправления муниципального района; предметом соглашения может быть передача осуществления только части полномочий местных администраций. Это не могут быть вопросы местного значения в целом, а также полномочия других органов местного самоуправления, в том числе те, которые относятся к исключительной компетенции представительного органа; в соглашении о передаче полномочий должны предусматриваться не трансферты, а лишь порядок их определения (методика расчета); полномочия должны считаться переданными с момента получения финансовых средств, необходимых для их осуществления; в случае неперечисления либо несвоевременного перечисления бюджетных средств, одной из договаривающихся сторон, другая сторона — исполнитель должна освобождаться от привлечения к ответственности (в действующем российском законодательстве такая норма отсутствует).

Следует отметить, что в текст соглашения необходимо включать не только положения об ответственности сторон, но и о контроле за соблюдением условий соглашения; установление факта ненадлежащего осуществления (или неосуществления) органами местного самоуправления района переданных ему полномочий является основанием для одностороннего расторжения данного соглашения.

Теоретическая и научная значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе дефиниции, предложенные теоретические положения и выводы могут обогатить теорию муниципального права. Теоретические выводы и рекомендации могут быть учтены при разработке новых научных концепций и положений, а также в процессе внесения изменений и дополнений в действующее муниципальное законодательство, а также они могут быть использованы в дальнейших исследованиях сущности муниципального права.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные результаты могут быть использованы в учебном процессе при изучении учебных курсов «Муниципальное право», «Конституционное право».

Практические рекомендации по совершенствованию законодательства в данной области, изложенные в диссертации, могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства, правоприменительной деятельности субъектов публичной власти различных уровней при разрешении возникающих юридических конфликтов.

Материалы диссертации могут быть использованы в научно-педагогической работе по курсу муниципального права и в практической деятельности муниципальных органов власти.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и муниципального права ГОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения» (МИИТ), где были проведены ее рецензирование и обсуждение. Материалы исследования нашли отражение в 8 научных публикациях общим объемом 3,2 п.л., излагались в выступлениях на международных; межвузовских и региональных научных и научно -практических конференциях.

Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Семичева, Анастасия Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что использование договорных отношений позволяет учитывать специфику развития отдельных муниципальных образований и выстраивать наиболее эффективные и рациональные, с точки зрения обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, отношения между органами государственной и муниципальной власти.

Заключение договоров в муниципальном праве способствует преодолению пробелов в регулировании отношений в сфере местного самоуправления. Такие договоры способны более быстро и эффективно решать проблемы связанные с непосредственной жизнедеятельностью населения муниципального образования, значительно облегчая деятельность федеральных и региональных властей.

На пути договорного регулирования передачи полномочий, имеются определенные проблемы, связанные не только; с практикой; реализации договорного регулирования; но и с отсутствием в настоящее время разработанной теории публично-правовых соглашений на муниципальном уровне.

Кроме того; заключение публичных договоров в муниципальном праве представляет собой одну из форм государственного и муниципального управления, где договор, являясь источником права, выступает вспомогательной формой по отношению к муниципальному праву.

Федеральный закон от 6.10.03 г. № 131 закрепляет обширный перечень форм непосредственного участия населения муниципального образования в решении вопросов местного значения. К ним относятся: местный референдум и муниципальные выборы, голосования и сходы граждан и т.д. Но закон-допускает использование и иных форм непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправлении, которые могут быть предусмотрены уставом муниципального образования. Жизнь муниципальных образований и деятельность местного населения намного богаче абстрактных юридических форм, а практика местного самоуправления* в России может выработать самые разнообразные формы непосредственного участия населения в решении вопросов местного значения. Так, одной из форм, в которой, могут реализоваться полномочия местного сообщества, является публичный договор.

Принцип самостоятельного решения органами местного самоуправления вопросов местного значения предполагает не только право передачи ими части своих полномочий территориальным органам государственной власти, но и регулирование совместной деятельности между ними. При этом передача полномочий органам местного самоуправления должна осуществляться на основе учета самых различных факторов и обстоятельств, чтобы она могла принести реальную выгоду и пользу государству, муниципальным образованиям и, следовательно, населению муниципального образования. Муниципалитеты, выступая в качестве хозяйственных публичных организаций, вправе заключать подобные договоры, как между собой, так и с территориальными органами государственной власти:

Заключение соглашений о передаче полномочий, позволяет на постоянной основе добиваться оптимального соотношения теории и практики заключения соглашений о передаче полномочий.

В настоящее время можно отметить, что достигается, такой результат, как передача конкретных полномочий с учетом финансовых ресурсов, но пока данный институт только набирает свои обороты. Возможно, причиной этому является неудовлетворенность состояния местного самоуправления. Кроме того, в последнее время в России сложилась система муниципального управления,— в большинстве субъектов РФ муниципальными образованиями являлись не поселения, а районы, и именно на районном уровне решались нынешние вопросы местного значения. Чаще всего передаются полномочия от поселений районам, и лишь в отдельных случаях имеет место обратный процесс. В этой связи поселенческий уровень невозможно отнести к реальному звену публичной власти.

Мы констатируем, что существует множество недочетов в федеральном и региональном законодательстве. Это прежне всего: п. 2 ч. 10 ст. 35 Федерального закона от 6.10.03 г. № 131 принятие местного бюджета отнесено к исключительной компетенции представительного органа муниципального образования. Но в законодательстве не указывается, что и решение о передаче осуществления части полномочий должно приниматься представительным органом муниципального образования. Это обозначает, что сами субвенции должны предусматриваться в решении о бюджете. В самом же соглашении о передаче полномочий должны предусматриваться не субвенции, а лишь порядок их определения (методика расчета); в соглашениях о передаче полномочий указывается перечень передаваемых полномочий, но финансируются, далеко не все переданные, полномочия; по официальным данным, в 2006 году фактические потребности местных бюджетов в среднем по России в два раза'превышали их доходы. В наиболее тяжелом положении оказались сельские и небольшие городские поселения, в которых расходы превышали доходы подчас в пять и более раз. Причем характер проблемы вышел далеко за финансово-экономические рамки, приобретя политическое, нравственное измерение; известно, что для осуществления полномочий поселение из своего бюджета предоставляет бюджету муниципального района субвенции, и что порядок определения ежегодного объема субвенций должен быть определен в соглашении. Но на практике данная норма применяется не во всех соглашениях.

Федеральный закон от 6.10.03 г. № 131 не указывает какая ответственность наступает за несоблюдение условий заключения соглашений о передаче полномочий, финансовой или бюджетной; либо в случае неисполнения обязательств и причинения ущерба речь может пойти о гражданско-правовой ответственности. Но в данном случае стоит обратить внимание, что сторонами соглашения являются муниципальные образования, как субъекты публичных правоотношений, следовательно речь идет об ответственности одного муниципального образования перед другим, а это уже муниципально- правовая ответственность.

На основе анализа оснований наступления ответственности по соглашениям о передаче полномочий можно сказать, что чаще всего ответственность наступает за не перечисление или несвоевременное перечислений бюджетных средств или за не выполнение исполнения органами местного самоуправления переданных полномочий, в данном случае, сторона - исполнитель должна освобождаться от привлечения к ответственности, стоит отметить, что в нашем законодательстве такая норма отсутствует.

Остро встает вопрос о-контроле, администрация района не представляет отчета о том, каким образом исполнялись переданные полномочия в предшествующий период, какие средства были на это затрачены и т.д. Следовательно, необходимо внести в текст соглашений положения о контроле и о качестве переданных полномочий. Контроль за осуществлением органами местного самоуправления поселений переданных полномочий организует глава района.

На основании вышеизложенного необходимо в федеральном законодательстве:

1. В федеральном законодательстве, а именно в ч. 4 ст.15 Федерального закона от 6.10.03 г. № 131 расширить (дополнить) условия заключения соглашений о передаче части полномочий:

- полномочия должны считаться переданными с момента получения финансовых средств, необходимых для их осуществления;

- в случае неперечисления либо несвоевременного перечисления бюджетных средств, сторона исполнитель должна освобождаться от привлечения к ответственности;

- в случае не полного перечисления денежных средств выполнение полномочий, а следовательно и ответственность должны быть пропорциональны соответствующим денежным средствам.

БИБЛИОГРАФИЯ Российское законодательство и иные официальные акты'

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. — М., 1993.

2. Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" (с изменениями от 15 декабря 2001 г., 4 июля 2003 г., 5 апреля 2005 г., 9 ноября, 27 декабря 2009 г.)

3. Федеральный конституционный закон « О Правительстве Российской Федерации» от 17.12. 1997. 2-ФКЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. 22.12, № 51. (в ред. Федеральных конституционных законов от 31.12.1997 N З-ФКЗ, от 19.06.2004 N 4-ФКЗ, от 03.11.2004 N 6-ФКЗ, от 01.06.2005 N 4-ФКЗ, с изменениями на 30< декабря 2008).

4. Федеральный конституционный закон «О референдуме Российской! Федерации» от 28. 06. 2004 г. № 5 ФКЗ // Российская газета. 2004. 30 июня. (с изменениями, внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 21.03.2007 N 3-П).

5. Постановление Конституционного Суда РФ от 30 ноября 2000 г. по делу о проверке конституционности отдельных положений Устава (Основного Закона) Курской области в редакции Закона Курской области от 22 марта 1999 года «О внесении изменений и дополнений в Устав (Основной Закон) Курской области». №15-П. // Федеральный- Правовой портал «Юридическая Россия» http://www.law.edu.ru/judicial

6. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 2 апреля 2002 г. № 7-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений Закона Красноярского края «О порядке отзыва депутата представительного органа местного самоуправления» и Закона Корякского автономного округа «О порядке отзыва депутата представительного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Корякском автономном округе» в связи с жалобами заявителей А. Г. Злобина и Ю.А. Хнаева» // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. 2002. № 3.

7. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 16 октября 1997 г. № 14 - П «По делу о проверке конституционности пункта 3 статьи 49 Федерального закона от 28 августа 1995 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. 20 окт. № 42. Ст. 4902.

8. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30 мая 1996 г. № 13 — П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 58 и пункта 2 статьи 59 Федерального закона от 28 августа 1995 года «Об общих принципах организации, местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. 3 июня. №23. Ст. 2811.

9. Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г.//Международные акты о правах человека. Сборник документов. М., 1999. С.53-68.

10. Европейская Хартия местного самоуправления // СЗ РФ. 1998. № 15. Ст. 1695.

11. Европейская Хартия городов. Страсбург, 1992 г. // Городское управление. 2001. № 1.

12. Европейская Декларация прав городов // Городское управление. 2001. № 1.

13. Постановление Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств от 29 октября 1994 г. «О принципах местного самоуправления в государствах — участниках Содружества» // Информационный бюллетень Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ. 1995. № 6.С. 85.

14. Гражданский кодекс Российской Федерации 4.1,2 1995 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 5.

15. Бюджетный кодекс Российской Федерации. 31.07.1998 г. № 145 — ФЗ // Собрание законодательства. 1998. № 31.

16. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"(в ред. ФЗ от 28.12.2004 Ш83-Ф3, от 28.12.2004 Ш86-ФЗ, от

29.12.2004 Ш91-ФЗ, от 29.12.2004; №199-ФЗ от 30.12.2004; N211-03; от

18.04.2005 N34-03; №93-Ф3 от 21.07.2005; от 21.07.2005 №97-ФЗ; №129-ФЗ от 12.10.2005; №№198-ФЗ и 206-ФЗ от 27.12.2005; №199-ФЗ от 31.12.2005; №19-ФЗ от 02.02.2006; №73-Ф3 от 03.06.2006; №120-ФЗ от 18.07.2004; №128-ФЗ от 25.07.2006; №153-Ф3 от 27.07.2006; №160-ФЗ от 16.10.2006; №198-ФЗ от 01.12.2006; №258-ФЗ от 29.12.2006; №24-ФЗ от 02.03.2007; №69-ФЗ от 10.05.2007; №100-ФЗ от 15.06.2007; №101-03 от 18.06.2007; №187-ФЗ от 21.07.2007; №230-Ф3 от 18.10.2007; №254-ФЗ от 04.11.2007; №257-ФЗ от 08.11.2007; №260-ФЗ от 08.11.2007; №77-ФЗ от 10.06.2008; №222-ФЗ от 22.11.2008; №246-ФЗ от 03.12.2008; №274-ФЗ от 25.12.2008; №281-ФЗ от 25.12.2008; №90-ФЗ от 07.05.2009; №261-ФЗ от 23.11.2009; №283-Ф3 от 28.11.2009)

17. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28. 08.1995 г. № 154 — ФЗ // Российская газета. 1995. 1 сентября.

18. Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации» // СЗ РФ. 1995. № 29. (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 318-ФЗ).

19. Федеральный закон « Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 06.10.1999г. № 184-ФЗ // Российская газета. 1999. 19 октября. (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 42, ст. 5005; 2000, N 31, ст. 3205; 2002, N 19, ст. 1792; N 50, ст. 4930; 2003, N 27, ст. 2709; 2004, N 50, ст. 4950; 2005, N 30, ст. 3104; 2006, N 1, ст. 13, 14; N31, ст. 3427; 2007, N 1, ст. 21; N 10, ст. 1151; N 26, ст. 3074; N 43, ст. 5084; 2008, N 13, ст. 1186; 2009).

20. Федеральный закон от 20 августа 2004 г. № 120-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» // Парламентская газета. 2004. 25 августа № 155-156.

21. Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (с изменениями от 27 сентября, 24 декабря 2002 г., 23 июня, 4 июля, 23 декабря 2003 г., 7 июня, 12, 22 августа, 11 декабря 2004 г., 29 июня, 21 июля 2005 г., 12, 25 июля 2006 г.)

22. Федеральный закон от 25 сентября 1997 г. N 126-ФЗ "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации" (с изменениями от 9 июля 1999 г., 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 29 июня, 28 декабря 2004 г.)

23. Федеральный закон от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ О муниципальной службе в Российской Федерации (по состоянию на август 2009 г. в ред. ФЗ №181-ФЗ от 29.10.2008; №182-ФЗ от 27.10.2008; №219-ФЗ от 25.11.2008; №267-ФЗ от 22.12.2008; №280-ФЗ от 25.12.2008; №160-ФЗ от 17.07.2009).

24. Указ Президента РФ от 13 октября 2004 г. N 1313 "Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации" (с изменениями от 28 октября, 23 декабря 2005 г., 16 марта, 2, 29 мая, 8, 21 сентября 2006 г., 20 марта, 7 мая 2007 г., 4 марта, 14 июля, 23 октября 2008 г.)

25. Указ Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. № 769 «Об организации подготовки государственных минимальных социальных стандартов для определения финансовых нормативов, формирования бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996.№ 22.

26. Указ Президента Российской Федерации от 26 1993 г. № 1760 «О реформе местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993 .№ 44.

Конституционные и иные акты зарубежных государств

27. Федеральный конституционный закон Австрии от 10 ноября 1920 г. "Конституция Австрийской республики". Конституции государств Европы. Издательство НОРМА, 2001 г.

28. Конституция Швейцарии (Швейцарской Конфедерации) от 18 апреля М: Прогресс, 1999 г.

29. Соединенные Штаты Америки. Конституция и законодательные акты. М.: Прогресс, 1993.

30. Конституции зарубежных государств. Великобритания, Франция, Германия, Италия, Испания, Европейский союз, Соединенные Штаты Америки, Япония, Индия: Учебн. пособие / Сост. В.В.Маклаков. 4-е изд. М.: Волтерс Клувер, 2003.

Конституции (Уставы) субъектов РФ

31. Конституция Республики Алтай 07.06 1997 г. // Ведомости Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай. 1997. № 21

32. Конституция Кабардино-Балкарской' Республики 01.09.1997. // Кабардино-Балкарская правда. 2005. 25 августа.

33. Конституция Республики Татарстан 06.11.1992 г. // Республика Татарстан. 2002. 30 апреля.

34. Конституция Чувашской Республики 30.11.2000 г. // Республика.2000. 09 декабря.

35. Конституция (Основной закон) Республики Карелия // Конституции республик в составе Российской Федерации. М., 1995.

36. Конституция Республики Бурятия // Конституции республик в составе Российской Федерации. М., 1995.

37. Устав (Основной закон) Алтайского края. Принят Алтайским краевым Законодательным Собранием 26 мая 1995 года (в ред. Законов Алтайского края от 02.09.1999 № 41-ЗС, от 05.10.2000 № 55-ЗС, от 06.07.2001.

38. Устав Вологодской области. Принят Постановлением Законодательного Собрания Вологодской области от 3 октября 2001 года № 481.

39. Устав Иркутской области. Утвержден Законом Иркутской области от 10 февраля 1995 г. № 34 ( в редакции законов Иркутской области от Зм января 1996 г. № З-ОЗ и от 9 сентября 1996 г. № 43-03) // Архив Администрации Иркутской Области.

40. Устав города Иркутска. Утвержден решением городской Думы г. Иркутска от 24 апреля 2004 г. № 496-48гД(2), 464-3 8гД(3) 019-20-464/4 (в редакции Решения городской Думы г.Иркутска от 30 января 2004 г. № 464-38гД(3) 019-20-464/4 // Архив Администрации Иркутской области.

41. Устав Краснодарского края (с изменениями от 5 сентября 1994 г., 5 июня и 19 сентября 1996 г.; 18 июля 1997 г., 4 января, 10 мая, 7 и 22 августа 2001 г., 1 марта 2002 г., 3 июня и 20 октября 2003 г., 7 июня 2004 г. и 6 июня 2005 г.)

42. Устав Смоленской области от 15.05.2001 (с изменениями, внесенными областными законами от 02.12.2002 № 89-з, от 03.07.2003 № 40з, от 30.12.2003 № П9-з, от 03.06.2004 № 32-з, от 03.06.2004 № ЗЗ-з, от

28.04.2005 № 27-з, от 14.07.2005 № 56-з, от 25.04.2006 № 21-з).

Муниципальные правовые акты

43. Письмо Министерства Финансов Российской Федерацииот

15.12.2006 № 06-04-08/01-161 // Методические рекомендации по организации мероприятий, направленных на обеспечение сбалансированности местных бюджетов.// http://www.garant.ru/hotlaw/federal/150411

44. Положение о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Дмитровском районе Московской обл. П. 1.2 // Дмитровский вестник. 2002. 11 июля. № 88; 16 июля. № 90. // http://www.dmitrov-reg.ru/index.php?option=comcontent&task=view&id:=3 3 11

45. Решение Совета депутатов муниципального образования Болыпеколпанское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области « О бюджете МО Болыпеколпанское сельское поселение Гатчинского муниципального района на 2007 год». 21 декабря 2006 г. № 113.

46. Договор от 21.12.2001 г. о прекращении действия Договора; о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Пермской области и органами государственной власти Коми-Пермяцкого автономного округа, //http://www.bre.ru/laws/10877.html

47. Соглашение о передаче органам местного самоуправления сельского поселения Караул полномочий органов местного самоуправления Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района по организации предоставления дополнительного образования. Утверждено решением Думы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района от 20 декабря.2006 года №05-0150.

48. Соглашение о передаче отдельных полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения. Утверждено решением думы Шелеховского муниципального района Иркутской области от 28 декабря 2005 года № 80-рд.

49. Соглашение о передаче осуществления части своих полномочий между органами местного самоуправления Вологодского муниципального района и сельских поселений, входящих в его состав. Утвержден решением Комитета районного самоуправления Вологодского муниципального района от 18 октября 2005 года № 200 (в ред. от 27 декабря 2005 года) // Маяк. 2005. 8 ноября.

50. Соглашения о передаче осуществления части полномочий органов местного самоуправления Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области органам местного самоуправления муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области. Утверждено решением совета депутатов Вяземского городского поселения Вяземского района смоленской области от 20: 02.2006 г. № 15. (Москва, 21 декабря 2001 г.).

51. Соглашение о передаче осуществления части полномочий Главой муниципального образования Рославльского городского поселения Администрации муниципального образования «Рославльский район». Утверждено. Решением Совета депутатов Рославльского городского поселения от 30.01.2006 № 15.

52. Соглашения о передаче осуществления части полномочий органов местного самоуправления Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области органам местного самоуправления муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области. Утверждено решением совета депутатов Вяземского городского поселения Вяземского района смоленской области от 20. 02.2006 г. № 15.

53. Соглашение Сегежского городского поселения о передаче полномочий органам местного самоуправления муниципального района в 2007 г.//http://alark.karelia.ru/portal/segezha/docgorsovet/budzhet2007.

54. Соглашения о передаче осуществления полномочий по решению вопросов местного значения сельского поселения Угличского муниципального района и Угличского муниципального района. Утверждено решением муниципального Совета Отрадновского сельского поселения от 27.05.2008 № 19.

55. Соглашение по передаче осуществления полномочий между Октябрьским сельским поселением и Рыбинским муниципальным районом на 2008 год. Утверждено решением Муниципального совета Рыбинского муниципального района от 31.01.2008 г. № 247.

56. Соглашение о передаче полномочий по решению органами местного самоуправления муниципального образования «Солнечногорский муниципальный район московской области» вопросов местного значения городского поселения Солнечногорск. Решение Совета депутатов Солнечногорского муниципального района МО от 17.03.2006*14 231/26.

57. Соглашение о передаче органам местного самоуправления сельского поселения Караул полномочий органов местного самоуправления Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района по организации предоставления дополнительного образования. Утверждено решением думы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района от 20 декабря 2006 года №05-0150.

58. Соглашение о передаче отдельных полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения. Утверждено решением думы Шелеховского муниципального района Иркутской области от 28 декабря 2005 года № 80.