Публичные предложения акций как способ привлечения капитала компанией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Турченко, Александр Анатольевич

  • Турченко, Александр Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 228
Турченко, Александр Анатольевич. Публичные предложения акций как способ привлечения капитала компанией: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Иркутск. 2012. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Турченко, Александр Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПУБЛИЧНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ АКЦИЙ

1.1. Признаки и определение понятия «первоначальное публичное предложение акций»

1.2. Виды публичных предложений акций

1.3. Цели проведения первоначальных публичных предложений акций

2. ВЫБОР ИСТОЧНИКА ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ

2.1. Источники финансирования деятельности компании

2.2. Структура капитала компании и выбор источника финансирования

2.3. Факторы, влияющие на выбор способа привлечения акционерного капитала

3. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИЧНЫХ ПРЕДЛОЖЕН™ АКЦИЙ КОМПАНИЕЙ

3.1. Использование обратных поглощений при подготовке к последующим публичным предложениям акций

3.2. Рекомендации по проведению последующих публичных предложений акций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Публичные предложения акций как способ привлечения капитала компанией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С переходом к рыночной экономике конкурентоспособность отдельной компании, равно как и экономики страны в целом, во многом определяется способностью привлечь финансирование для своего дальнейшего развития. Поскольку на сегодняшний день главным фактором, ограничивающим инвестиционную деятельность многих российских предприятий, является нехватка собственных средств (внутренних источников финансирования), то компании обращаются к привлеченным средствам (внешним источникам финансирования). Однако далеко не все их виды доступны большинству компаний. По разным причинам на бюджетные средства и средства внебюджетных фондов, а также средства вышестоящих организаций может рассчитывать лишь незначительное их число. В итоге, стремясь диверсифицировать источники финансирования и меньше зависеть от кредитов банков, компании начинают рассматривать возможность привлечения финансирования, используя инструменты рынка ценных бумаг.

Наиболее подходящей для этого организационно-правовой формой, в силу действующего российского законодательства, является открытое акционерное общество. Такое общество способно привлекать средства широкого круга лиц путем выпуска долговых (векселей и облигаций) и долевых (обыкновенных и привилегированных акций) ценных бумаг. Привлечение долевого финансирования позволяет компании снизить уровень финансового рычага и повысить свою устойчивость, что оказывает положительное влияние на экономику страны в целом.

В последние годы отечественные эмитенты для привлечения акционерного капитала стали активнее использовать первоначальные публичные предложения акций — IPO (Initial Public Offering). После проведения IPO акции компании начинают публично обращаться, а сама компания приобретает статус публичной. С теоретической точки зрения такой компании легче привлекать финансирование, в том числе путем последующих публичных предложений акций — SEO (Seasoned Equity Offering), чем компаниям, чьи акции публично не

обращаются. Проведение SEO способствует, с одной стороны, снижению уровня финансового рычага эмитента и сохранению контроля над обществом нынешним владельцам, а с другой стороны, — повышению ликвидности акций компании. Тем самым акции компании становятся более привлекательными для большего числа инвесторов, а растущий спрос со стороны последних приводит к увеличению цен акций и, как следствие, росту капитализации самой компании.

Однако практика показывает, что число российских компаний, которые использовали публичное предложение своих акций более одного раза, невелико по сравнению с числом компаний, проведших IPO. На сегодняшний день выявление причин сложившейся ситуации и разработка рекомендаций по ее преодолению представляются затруднительными, поскольку отсутствуют научные исследования, в которых обобщался бы и анализировался накопленный к данному моменту опыт последующих публичных предложений акций российских эмитентов с целью его дальнейшего использования как эмитентами, нуждающимися в увеличении собственного капитала, так и государственными органами, осуществляющими функции по регулированию, контролю, надзору, выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере финансовых рынков.

Необходимость привлечения инвестиций в экономику нашей страны, увеличения капитала и капитализации российских эмитентов, повышения ликвидности отечественного фондового рынка, что может быть достигнуто благодаря публичным предложениям акций, а также недостаточная изученность некоторых их аспектов в российских условиях обусловили актуальность темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Проблемы соотношения собственного и заемного капитала и привлечения инвестиций исследовались в работах С. А. Бахматова, Ю. М. Березкина, Г. Бирмана, Ю. Бригхема, JI. Гапенски, JI. Дж. Гитмана, М. Д. Джонка, М. Г. Жигас, JI. Крушвица, Д. В. Репина, В. И. Самарухи, А. В. Солодухиной, С. Шмидта и других авторов.

Вопросы привлечения капитала с помощью рынка ценных бумаг рассматривали как зарубежные, так и отечественные ученые: А. Е. Абрамов, Г. Алек-сандер, И. А. Алексеева, А. И. Басов, Э. Брэдли, Дж. Бэйли, В. А. Галанов, Дж. Литтл, Я. М. Миркин, И. А. Никонова, Е. М. Попова, Л. Роудс, Р. Тьюлз, Т. Тьюлз, Ф. Фабоцци, У. Шарп и другие авторы.

Изучению публичных компаний и способов получения публичного статуса были посвящены работы С. Кашина, А. Курасова, А. Е. Молотникова, И. М. Партина, В. Прудковских, П. Чепца и других авторов.

В ходе работы над диссертацией были использованы труды следующих авторов, изучавших публичные предложения акций: В. Г. Балашова, Е. А. Волковой, С. В. Гвардина, Р. Геддеса, Г. Н. Грегориу, П. Г. Гулькина, Ю. А. Данилова, Дж. Дрэйхо, М. А. Захаровой, С. И. Иванова, В. А. Ирикова, А. В. Лукашова, В. А. Макаровой, Г. Р. Марголита, А. Могина, А. В. Напольнова, В. Д. Никифоровой, К. В. Пензина, А. Потемкина, Р. В. Прокофьева, Е. Соломатина, А. Ю. Сторчака, А. Б. Федорова, П. В. Шлыка, В. Энгау и других авторов.

В анализируемых трудах вышеприведенных авторов исследуются разные аспекты привлечения инвестиций, в том числе с помощью IPO. Однако ни российское законодательство, ни отечественные экономисты не дают четкого и исчерпывающего определения IPO, отсутствует полноценная классификация видов публичных предложений акций. Недостаточно изученным представляется и вопрос относительно целей, преследуемых эмитентами при проведении IPO.

Также требуют дополнительного исследования факторы, оказывающие влияние на выбор между долговым и долевым финансированием, между публичным и непубличным размещением акций.

В ситуации острой нехватки инвестиций в основной капитал особую важность для российских компаний приобретает возможность привлечения акционерного капитала на наиболее благоприятных условиях и в кратчайшие сроки.

Все это предопределило выбор темы, цель и задачи, а также структуру диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является изучение пуб-

личных предложений акций и разработка на этой основе теоретических положений и практических рекомендаций по увеличению объемов привлечения капитала российскими компаниями путем публичных предложений акций.

Постановка данной цели потребовала решения следующих задач:

— выявить признаки, характеризующие первоначальные публичные предложения акций;

— рассмотреть содержание понятия «первоначальное публичное предложение акций» на основе изучения законодательства, экономической литературы и сложившейся практики;

— изучить виды публичных предложений акций;

— исследовать цели проведения IPO российских эмитентов;

— проанализировать структуру инвестиций в основной капитал отечественных компаний и источники их финансирования;

— выделить факторы, определяющие выбор между долговым и долевым финансированием;

— определить факторы, оказывающие влияние на выбор способа привлечения акционерного капитала;

— выявить характерные черты последующих публичных предложений акций российских компаний и факторы, стимулирующие их проведение;

— сформулировать рекомендации по увеличению объемов привлечения акционерного капитала российскими компаниями путем публичных предложений акций.

Объект исследования — способы привлечения акционерного капитала.

Предмет исследования — публичные предложения акций российскими эмитентами.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные выбору структуры капитала, рынку ценных бумаг, проблемам и способам привлечения инвестиций. В ходе исследования применялись общие методы научного познания, включая диалектический и индуктивные подходы, приемы логического анализа и синте-

за. Для обработки накопленных данных применялись приемы статистического исследования и обработки данных (выборка, группировка, сравнение, обобщение, табличный и графический приемы).

Информационную базу исследования составили законодательные акты в области рынка ценных бумаг, инструктивные и нормативные документы, материалы Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Института Современного Развития, Национального расчетного депозитария (НРД), Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), Фонда «Центр развития фондового рынка», Банка Москвы, Бейкер Тилли Русаудит, журнала «Финанс», ФИНАМ, Cbonds, Deloitte Touche Tohmatsu Limited, Ernst & Young (E&Y), Thomas Murray, данные российских (ММВБ, PTC) и иностранных (Лондонской фондовой биржи (LSE), Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE), Системы автоматической котировки Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам (NASDAQ), Торонтской фондовой биржи (TSE)) торговых площадок, Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), PREQVECA, Renaissance Capital, аналитические материалы The PBN Company, BDO и «Проекта Offerings.ru (IPO и Частные размещения в России)», информационные и инвестиционные меморандумы, ежеквартальные и годовые отчеты компаний, проспекты ценных бумаг, составленные в соответствии с требованиями отечественного законодательства и международными стандартами, пресс-релизы компаний, периодические издания и данные сети Интернет.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

1. Классифицированы виды публичных предложений акций по способу отчуждения акций, очередности публичного размещения (предложения к публичному обращению) и участию андеррайтеров, что позволило провести аналогию между названиями видов публичных предложений акций, используемыми в международной и отечественной практике, и терминологией российского законодательства.

2. На основе изучения информации 91-й компании о целях IPO и направ-

лениях использования полученных средств был сделан вывод о большей полноте раскрытия указанной информации в проспектах ценных бумаг, составленных по международным стандартам, по сравнению с проспектами ценных бумаг, составленными в соответствии с требованиями российского законодательства, что позволило сформулировать предложения по законодательному ужесточению требований к раскрытию эмитентами информации о целях эмиссий и направлениях использования средств, полученных в результате IPO.

3. В результате анализа мировых тенденций в привлечении капитала, теорий (моделей) структуры капитала и жизненных циклов компаний раскрыто влияние на выбор долгового или долевого финансирования внешних и внутренних факторов, основными из которых в первой группе являются: доступность финансирования и налогообложение прибыли компании; во второй группе — этап развития и уровень долговой нагрузки компании.

4. Доказана целесообразность использования различных источников финансирования на разных этапах развития компании: средств, внесенных в уставный капитал учредителями, заемных средств родственников и друзей основателей компании, эмиссии акций в пользу венчурных инвесторов — на этапе «зарождение»; кредитов отдельных банков и прибыли, остающейся в распоряжении компании, — на этапе «младенчество»; выпуска векселей и корпоративных облигаций — на этапе «быстрый рост»; синдицированных кредитов, кредитных нот и еврооблигаций— на этапе «юность»; эмиссии акций в пользу стратегического, портфельного инвесторов, в ходе частного или публичного размещения — на этапе «расцвет». Это упростит компаниям выбор источника финансирования в зависимости от этапа своего развития.

Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретических основ публичных предложений акций, определении факторов, влияющих на выбор между долевым и долговым финансированием, публичным и непубличным размещением акций и разработке рекомендаций для компаний, планирующих проведение последующих публичных предложений акций. Элементы научной новизны:

1. На основе изучения российского законодательства, теоретических исследований (Ю. Бригхема, JI. Гапенски, Г. Р. Марголита, Национальной ассоциации участников фондового рынка, Фонда «Центр развития фондового рынка») и сложившейся практики дополнено содержание отдельных признаков первоначального публичного предложения акций: способ отчуждения — размещение и/или предложение к обращению; способ размещения (предложения к обращению) — открытая подписка (предложение к публичному обращению), что позволило конкретизировать совокупность признаков, характеризующих IPO.

2. Уточнено определение понятия «первоначальное публичное предложение акций», под которым автор (в отличие от Национальной ассоциации участников фондового рынка, А. Потемкина, К. В. Пензина) понимает первое размещение обыкновенных и/или привилегированных акций путем открытой подписки и/или их первое предложение к публичному обращению на биржевом и/или внебиржевом рынках ценных бумаг, что дает возможность определять выпуски акций, относимые к IPO.

3. В результате сравнительного анализа способов привлечения акционерного капитала определены факторы, обуславливающие выбор между публичным и непубличным размещением акций, в том числе оказывающие существенное влияние на такой выбор публичных компаний: риск потери контроля над компанией ее нынешними собственниками; стремление владельцев компании создать ликвидный рынок ее акций; готовность руководства и владельцев компании к ограничениям свободы своих действий; стремление компании привлечь к себе внимание, улучшить свою репутацию и узнаваемость. Это позволило выявить условия, при которых компаниям целесообразно размещать акции путем проведения IPO, и обосновать использование обратных поглощений для перехода к последующим публичным предложениям акций в сокращенные сроки.

4. На основе выявленных особенностей последующих публичных предложений акций (SEO) российских эмитентов и факторов, стимулирующих прове-

дение SEO, сформулированы рекомендации по увеличению объемов привлечения акционерного капитала российскими компаниями путем публичных предложений акций: формировать относительно небольшой синдикат андеррайтеров; выбирать ценовой диапазон в рамках публичного предложения акций таким образом, чтобы итоговая цена предложения акций могла быть установлена на уровне около 40% от ценового коридора; показывать рост капитализации, превышающий среднерыночный; не допускать снижения уровня котировального списка акций на фондовой бирже и одновременно выходить на новые торговые площадки.

Теоретическая значимость работы. В исследовании предпринята одна из первых попыток в России обобщить различные точки зрения относительно понятия «первоначальное публичное предложение акций» и выделить признаки IPO, а также проведены классификация видов публичных предложений акций и анализ особенностей SEO отечественных компаний, что развивает и дополняет теоретические основы в области привлечения акционерного капитала.

Практическая значимость работы. Законодательное закрепление предложений по ужесточению требований к раскрытию эмитентами информации о целях эмиссий и направлениях использования средств, полученных в результате IPO, и предоставлению акционерам права требования выкупа обществом принадлежащих им акций в случае несоответствия направлений использования средств направлениям, указанным в проспекте ценных бумаг, позволит более полно защитить права инвесторов при покупке акций в ходе IPO. Это будет способствовать росту спроса на акции в ходе IPO, в первую очередь со стороны долгосрочных инвесторов, а соответственно, ускорению роста капитализации отечественных компаний и снижению волатильности акций на рынке. Предложения по выбору источников финансирования позволят компаниям делать более обоснованный выбор способа финансирования в зависимости от этапа их развития. Выработанные рекомендации могут быть использованы эмитентами и инвестиционными компаниями при подготовке и проведении публичных предложений акций.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область диссертационной работы включает изучение публичных предложений акций отечественными эмитентами и разработку теоретических основ и практических рекомендаций по привлечению акционерного капитала российскими компаниями путем публичных предложений акций, что соответствует формуле специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит», а именно пунктам 3.20. «Источники финансирования хозяйствующих субъектов, проблемы оптимизации структуры капитала» и 6.18. «Специфика функционирования, институциональные основы и механизмы различных сегментов рынка ценных бумаг» паспорта специальностей ВАК России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации представлены в научных публикациях автора, докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов, магистрантов и студентов БГУЭП (Иркутск, 2006-2011 гг.) и семинарах.

Представленные в работе результаты используются в учебном процессе Байкальского государственного университета экономики и права при преподавании дисциплин «Рынок ценных бумаг», «Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг» и «Биржевая деятельность на рынке ценных бумаг», а также были предложены и нашли отражение в работе Иркутского филиала закрытого акционерного общества «ЗБ» (ЗАО «ЗЭ»), входящего в группу компаний «Тройка Диалог», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь статей общим объемом 3,83 п. л., в т. ч. авторских 3,29 п. л., из них пять статей объемом 2,26 п. л. (весь объем авторский) в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях перечня Высшей аттестационной комиссии России.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 243 наименований и приложений. Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста,

включающего 48 таблиц и 16 рисунков. Приложения состоят из девяти наименований, изложенных на 17 страницах, включают семь таблиц и два рисунка.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, поставлена цель и сформулированы задачи, объект и предмет исследования, наиболее существенные научные результаты и научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены данные об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты публичных предложений акций» на основе изучения российского законодательства, теоретических исследований и сложившейся практики дополнено и уточнено содержание признаков IPO, что позволило уточнить определение понятия «первоначальное публичное предложение акций» (IPO) и провести классификацию видов публичных предложений акций. Были изучены цели проведения IPO и полнота раскрытия информации о направлениях использования средств, полученных российскими эмитентами в результате предложения акций. На основе этого были даны рекомендации по более полному раскрытию такой информации.

Во второй главе «Выбор источника финансирования деятельности компании» проанализирована структура инвестиций в основной капитал российских компаний по источникам финансирования; рассмотрено значение различных инструментов рынка ценных бумаг для привлечения инвестиций; обосновано использование источников финансирования в зависимости от этапа развития компании. Проведенный анализ мировых тенденций в привлечении капитала, теорий (моделей) структуры капитала и жизненных циклов компаний позволил раскрыть влияние на выбор долгового или долевого финансирования внешних и внутренних факторов. Выявлены факторы, определяющие выбор между публичным и непубличным размещением акций, и условия, при которых компаниям целесообразно размещать акции путем проведения IPO.

В третьей главе «Прикладные аспекты организации последующих публичных предложений акций компанией» выделены факторы, определяющие выбор между публичным и непубличным размещением акций публичных компаний; обоснована целесообразность использования обратных поглощений для пере-

хода к последующим публичным предложениям акций (SEO) в сокращенные сроки; выявлены особенности, характерные для SEO российских эмитентов, и факторы, стимулирующие их проведение; сформулированы рекомендации по увеличению объемов привлечения акционерного капитала российскими компаниями путем публичных предложений акций.

В заключении приведены выводы и сформулированы основные результаты диссертации.

В приложениях приведен аналитический и статистический материал, использованный в диссертации, и подтверждающий результаты и выводы, полученные автором.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПУБЛИЧНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ АКЦИЙ 1Л. Признаки и определение понятия «первоначальное публичное предложение

акций»

В последние годы растет роль первоначальных публичных предложений акций (initial public offering — IPO) в привлечении капитала в экономику нашей страны. Если еще в период с 1996 г. (когда было проведено первое IPO российской компании — Вымпелкома) по 2003 г. публичные предложения акций отечественных эмитентов являлись единичными, то уже в следующие четыре года российскими компаниями было осуществлено 58 IPO, с помощью которых было привлечено 52,3 млрд долл.1 В связи с кризисом в 2008 г. число IPO отечественных эмитентов резко снизилось, однако уже в следующие два года российский рынок публичных предложений акций возобновил рост (см. рисунок П.1 Приложения 1). В то же время российское законодательство не дает четкого и исчерпывающего определения IPO, а у отечественных экономистов не только отсутствует единая трактовка этого термина, но и, более того, до сих пор ими не предпринималось серьезных попыток свести воедино и обобщить различные точки зрения на определение данного понятия. Единственная известная нам работа [21], затрагивающая сугубо указанную тематику, была опубликована относительно недавно — в 2009 г. С другой стороны, уточнение понятия «1РО» при написании кандидатских диссертаций не раз представлялось как элемент научной новизны [67, с. 5; 102, с. 7; 148, с. 9; 199, с. 7; 223, с. 6; 226, с. б].2 То, что эти вопросы неоднократно поднимаются и по-разному интерпретируются, говорит об их недостаточной проработанности. Одним из таких вопросов является — насколько правомерно относить тот или иной выпуск ценных бумаг к IPO. Для целей нашего исследования очень важно найти ответ на этот вопрос, определив основные виды публичных предложений акций и их характерные черты.

'В различных источниках объемы IPO могут варьироваться в зависимости от того, учитываются ли опционы на покупку акций («overallotment option», или «greenshoe»), позволяющие синдикату андеррайтеров (подписчиков) купить дополнительные акции (как правило, до 15% от объема предложения) по той же цене и на тех же условиях, что и в ходе IPO [236, р. 206].

2Примечательно, что только в 2007 г. появилась диссертация, в своем названии содержащая аббревиатуру IPO [148], хотя ранее уже был написан целый ряд работ по данной тематике [102; 199; 223].

Сначала обратимся к российскому законодательству. Первым документом, в котором упоминался термин «1РО», и единственным на сегодняшний день, в котором понятие «1РО» переведено на русский язык, является Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы) (далее — Программа), утвержденная распоряжением Правительства РФ от 19 января 2006 г. № 38-р. В нем IPO определяется как «первичное публичное размещение акций» (ч. II, п. 7).

Разберемся, что законодатель вложил в определение IPO. Поскольку в Программе IPO рассматривается применительно только к акциям, являющимися эмиссионными ценными бумагами, то обратимся к Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 г. № 39-Ф3, регулирующему их выпуск.

В соответствии с данным законом под размещением эмиссионных ценных бумаг понимается «отчуждение эмиссионных ценных бумаг эмитентом первым владельцам путем заключения гражданско-правовых сделок» (ст. 2).

Эмиссионные ценные бумаги могут размещаться разными способами. В частности акции путем (ст. 25, 39 Федерального закона «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ):

1) распределения среди учредителей акционерного общества при его учреждении;

2) размещения дополнительных акций посредством распределения их среди акционеров;

3) подписки (открытой или закрытой) — отчуждения акций первым владельцам путем заключения договоров купли-продажи или мены;

4) конвертации.

При IPO, как это следует из Программы, акции размещаются публично, т. е. только через открытую подписку. Это вытекает из определения публичного размещения — оно дается в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг»

3Иногда в экономической литературе как синоним открытой подписки может использоваться, например, «публичная эмиссия» [77, с. 535].

(ст. 2), — под которым понимается «размещение ценных бумаг путем открытой подписки». Под открытой подпиской Стандарты эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг (п. 6.2.1), утвержденные Приказом ФСФР России от 25 января 2007 г. № 07-4/пз-н (далее — Стандарты эмиссии), понимают «адресованное неопределенному кругу лиц приглашение делать предложения (оферты) о приобретении размещаемых ценных бумаг».

Чтобы завершить рассмотрение понятия IPO по российскому законодательству, остается в словосочетании «первичное публичное размещение акций» раскрыть смысл слова «первичное». Исходя из лексического значения данного слова, можно сделать вывод, что публичное размещение будет являться первичным в случае, если оно проводится в первый раз. Такая точка зрения широко распространена [135, с. 51; 143, с. 4; 190, с. 25 и др.]. Однако, как будет показано далее, в экономической литературе существует и другое мнение относительно толкования первичности или вторичности того или иного размещения ценных бумаг.

Надо обратить внимание также на место проведения первичного публичного размещения акций. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» (ст. 2) допускает публично размещать акции «в том числе ... на организованных торгах», то есть как на биржевом, так и на внебиржевом рынке.

Таким образом, основываясь на российском законодательстве, выделим следующие основные признаки, характеризующие IPO:

1) способ отчуждения — размещение;

2) способ размещения — открытая подписка;

3) вид размещаемых ценных бумаг — акции;

4) место проведения размещения — биржевой и/или внебиржевой рынки ценных бумаг;

5) очередность публичного размещения — впервые.

Рассмотрим выделенные нами признаки IPO, исходя из того как их пони-

мают отечественные4 и зарубежные экономисты, что поможет раскрыть содержание термина «1РО» («Initial Public Offering»).5 Обратим внимание на то, что мы не можем этого сделать по законодательству стран с рыночной экономикой, поскольку оно не содержит четкого юридического определения понятия «1РО» [42; 135, с. 51]. Также отметим, что российские авторы не уделяют большого внимания признакам IPO. Нам известны лишь две работы, в которых были предприняты серьезные попытки определить эти признаки [21; 199]. Однако в неявном виде признаки первоначальных публичных предложений акций содержатся в определениях IPO отдельных отечественных экономистов [135, с. 51; 143, с. 4; 148, с. 9; 163, с. 338; 190, с. 25; 223, с. 6, 12].

1. Способ отчуждения.

За рубежом под IPO понимается не только первое публичное размещение на первичном рынке (primary market), но и первое предложение к публичному обращению акций на вторичном рынке (secondary market), т. е. в ходе IPO инвесторам могут предлагаться как новые (вновь выпущенные), так и старые (ранее выпущенные) ценные бумаги [41, с. 12; 64, с. 202-203; 211, с. 3-4 и др.].

Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» (ст. 2) следующим образом определяет понятия «обращение ценных бумаг» и «публичное обращение ценных бумаг». В первом случае это «заключение гражданско-правовых сделок, влекущих переход прав собственности на ценные бумаги», во втором — «обращение ценных бумаг на организованных торгах или обращение ценных бумаг путем предложения ценных бумаг неограниченному кругу лиц, в том числе с использованием рекламы». При публичном размещении инвесторам предлагаются лишь акции нового, дополнительного выпуска (первый выпуск акций при учреждении акционерного общества может размещаться только одним спосо-

4Хотя к настоящему моменту отечественными экономистами написано уже достаточно много книг ([52; 56; 97; 122; 123; 230]) и статей, посвященных IPO, однако большинство из них не привнесли ничего нового в определение понятия IPO и видов публичных предложений акций. Все они, так или иначе, опирались на работы Е. Соломатина [190], А. Потемкина [143], К. В. Пензина [135] и А. Б. Федорова [214; 215].

5В Великобритании часто для обозначения того же понятия используют термин «flotation», или «floatation» (от float — «спускать на воду», «отправлять в плаванье»), который можно перевести как размещение, эмиссия [92, с. 206; 236, р. 1]. А ранее за рубежом IPO (в случае если компания в первый раз размещала акции на открытом рынке) называли «превращение в акционерную компанию открытого типа», что лишний раз подчеркивало важность нового публичного статуса фирмы [92, с. 36].

бом — путем распределения среди учредителей общества), а в случае предложения к публичному обращению — старые акции. Соответственно, средства будут получать: в первом случае — сама компания, во втором — лица, предлагающие акции (акционеры, реализующие акции, или эмитент в случае продажи ранее выкупленных им же самим акций). Особо отметим, что российское законодательство допускает возможность публичного обращения, так же как и публичного размещения, без участия фондовых бирж и/или иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг.

Слово «offering» в аббревиатуре IPO может переводиться как «предложение», «размещение», «распределение», «распространение». Все эти переводы зачастую используются как синонимы. Однако российское законодательство, как было показано выше, дает четкое определение и размещения, и публичного размещения эмиссионных ценных бумаг, и эти определения зачастую противоречат смыслу, закладываемому в слово «размещение» в переводе термина «1РО» российскими экономистами. Поэтому мы будем использовать перевод слова «offering» в аббревиатуре IPO именно как «предложение», чтобы показать, что инвесторам могут отчуждаться как новые акции в процессе размещения (именно это и подразумевается под размещением эмиссионных ценных бумаг в российском законодательстве), так и ранее выпущенные акции в процессе предложения к обращению. В этом заключается отличие нашей точки зрения от позиции большинства отечественных авторов, либо не конкретизирующих способ отчуждения ценных бумаг [135; 143; 163; 190], либо некорректно говорящих о «размещении ... в процессе выпуска ... и обращения» [223], либо предполагающих только возможность размещения акций [113, с. 257; 114, с. 92; 134, с. 38; 148]6, либо исключающих возможность продажи в ходе IPO казначейских акций7 [199].

2. Способ размещения (предложения к обращению).

6Особенно странной и нелогичной представляется точка зрения Р. В. Прокофьева [148], рассматривающего IPO именно как форму приватизации.

7Под казначейскими акциями (treasury stock) обычно понимаются акции, выкупленные эмитентом или приобретенные им иным путем [211, с. 646].

Следствием предыдущего признака является то, что в ходе IPO акции могут не только размещаться путем открытой подписки, как то понимает российское законодательство, но и предлагаться к публичному обращению.

Однако подавляющее большинство отечественных авторов расплывчато рассматривают в качестве способа предложения акций в ходе IPO или публичное размещение среди широкого круга инвесторов [135; 143; 190; 199], или публичное предложение [148; 163]. Более обоснованным представляется указание на возможность предложения акций «путем открытой подписки ... или публичного обращения» [223]. Однако корректнее говорить не о «публичном обращении», а о «предложении к публичному обращению». Ибо в первом случае к IPO можно было бы отнести любые сделки по отчуждению акций на вторичном рынке. Наша же трактовка подчеркивает сам момент предложения акций инвесторам. Тем более, что хотя определение понятия «предложение к

публичному обращению» не дано в российском законодательстве, однако эта

g

конструкция в нем весьма широко используется.

Отдельным вопросом является определение публичности того или иного предложения акций. Считается, что публичное предложение должно характеризоваться отчуждением акций широкому кругу инвесторов и наличием вторичного биржевого рынка [57, с. 6-7; 106, с. 61]. Однако в российской практике представление о публичности того или иного предложения акций является весьма условным. Отечественные экономисты, например А. Курасов [88, с. 42] и И. Ладыгин [89, с. 15], свидетельствуют, что многие так называемые «1РО» отечественных эмитентов представляли собой частные предложения (размещения) с прохождением листинга на бирже. В российской действительности нельзя ставить знак равенства между открытой подпиской и публичным предложением: открытая подписка может не подразумевать предложение ценных бумаг

постановление Правительства РФ от 1 февраля 2007 г. № 63 «Об утверждении Правил размещения средств пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов и контроля за их размещением» (п. 13, пп. н); Положение о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг, утвержденное Приказом ФСФР России от 28 декабря 2010 г. № 10-78/пз-н (п. 4.8.1^.8.3, 4.9); Постановление Правительства РФ от 17 июня 2010 г. № 454 «О дополнительных ограничениях на инвестирование накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих и максимальных долях в совокупном инвестиционном портфеле отдельных классов активов» (п. 1, пп. а).

широкому кругу инвесторов (что имело место в 2007 г. при продаже акций электроэнергетических компаний стратегическим инвесторам), и напротив, закрытая подписка в пользу андеррайтера может предполагать дальнейшее публичное предложение ценных бумаг [163, с. 87]. Т. е. публичность предложения ценных бумаг должна проявляться в ориентированности на широкий круг потенциальных покупателей и соответствующих рекламных, маркетинговых, организационных и иных усилиях, а вовсе не в конструировании сделки по отчуждению ценных бумаг в форме открытой подписки.

Таким образом, IPO должно быть публичным именно по сути, а в его ходе возможны два способа предложения акций: открытая подписка и предложение к публичному обращению.

3. Вид размещаемых (предлагаемых к обращению) ценных бумаг.

Большинство авторов без последующей конкретизации говорят о публичном предложении акций [135; 143; 163 и др.]. Ряд экономистов уточняет, что инвесторам в ходе IPO могут предлагаться обыкновенные и привилегированные акции [64, с. 11; 148; 236, р. 1 и др.], что полностью соответствует российскому законодательству, или только обыкновенные акции [53, с. 300; 199, с. 11; 231, с. 116]. В последнем случае применяемый подход представляется слишком узким, т. к. выпуск привилегированных акций также является вариантом долевого финансирования, а в случаях, определенных законодательством, такие акции дают их владельцам и право голоса, как и владельцам обыкновенных акций.

Существует и более широкий взгляд на виды ценных бумаг, предлагаемых инвесторам в ходе IPO. КIPO иногда относят:

• выпуски эмиссионных ценных бумаг [223];

• выпуски депозитарных расписок [122, с. 11; 190, с. 25; 231, с. 429];

• выпуски опционов эмитента [20, с. 8];

• выпуски акций компаний объединенного капитала (capital pool companies — СРС) [231, с. 361, 367];

• выпуски ценных бумаг при преобразовании взаимных фондов в акцио-

нерные общества [231, с. 589];

• выпуски облигаций (в т. ч. конвертируемых) [92, с. 206; 122, с. 11; 190, с. 25 и др.];

• выпуски ценных бумаг инвестиционных фондов (включая фонды закрытого типа и компании по инвестициям в недвижимость, или real estate investment trusts —REITs) [38; 190, с. 25; 231, с. 361];

• выпуски доходных депозитных ценных бумаг [231, с. 116].

Это лишний раз доказывает схожесть самого процесса предложения инвесторам перечисленных видов ценных бумаг. Однако в дальнейшем по указанным выше причинам мы будем рассматривать публичные предложения исключительно обыкновенных и привилегированных акций.

4. Место проведения размещения (предложения к обращению).

Многие экономисты вообще не уточняют место проведения публичного предложения акций [135; 143; 163] или говорят о проведении IPO на открытом рынке [190]. Некоторые авторы ошибочно полагают, что обычно компании проводят IPO на торгах фондовых бирж и/или иных организаторов торговли, а также с использованием сети Internet [43, с. 23; 67, с. 9; 199, с. 11-12; 223].

В действительности размещение ценных бумаг, не обязательно в ходе IPO, как правило, осуществляется на внебиржевом рынке [100, с. 84; 106, с. 61; 186, с. 56; 211, с. 4 и др.].9 А. Трифонова, говоря об IPO «Роснефти», отмечает, что «размещение ... проходило на внебиржевом рынке», а на бирже начались торги уже размещенными акциями [209, с. 25]. А. Рыбников, комментируя IPO «Армады» в Секторе ИРК, в ходе которого заявки от инвесторов принимались непосредственно через торговую систему ФБ ММВБ,10 указывает на уникальность этой технологии «не только для российского, но и для мирового биржевого рынка» [169, с. 17]. По этому поводу А. Потемкин замечает, что «мы [ММВБ] давно ждали случая продемонстрировать возможности по организации

9Одним из редких исключений, подтверждающим правило, является Бомбейская фондовая биржа (Мумбай), чья биржевая система используется для формирования книги заявок при проведении IPO [133, с. 58; 186, с. 56].

10В таком случае принято говорить о биржевом IPO, или open IPO. Данные IPO весьма редки, наиболее известными являются публичные предложения, проведенные Google и Morning Star [106, с. 61].

биржевого аукциона в ходе 1РО», и что ранее функции биржи в ходе IPO сводились исключительно к листингу и вторичному обращению ценных бумаг [142, с. 6].

Практика сложилась так, что подавляющее число IPO проводится именно на внебиржевом неорганизованном рынке, где андеррайтеры напрямую продают акции непосредственно инвесторам [57, с. 4; 106, с. 61; 170, с. 292; 231, с. 248 и др.]. Я. М. Миркин указывает, что использование фондовых бирж для первичного размещения исключено на развитых фондовых рынках [110, с. 381]. Это в свою очередь дает полное право К. В. Пензину считать фразу «на биржах через IPO привлечено столько-то миллиардов долларов инвестиций ... мягко говоря, некорректной» [135, с. 52].11 Подводя итог, можно утверждать, что в большинстве IPO бирже отводится лишь вспомогательная роль места вторичного обращения ценных бумаг, обеспечивающего возможность инвесторам сво-

12

бодно совершать сделки с ценными бумагами. Однако из рассмотренных нами авторов лишь один [148] говорит о возможности организации IPO на открытом биржевом или внебиржевом рынке.

Таким образом, IPO могут проводиться как на фондовых биржах, так и на организованном и неорганизованном внебиржевом рынке ценных бумаг, что полностью соответствует формулировке этого признака в российском законо-

1'Существует целый ряд причин, почему биржевые системы практически не используются на большинстве рынков при сборе заявок и проведении IPO [135, с. 58]:

1) требования законодательства — в ряде стран на биржах могут совершаться сделки только с уже размещенными ценными бумагами. Например, на основной площадке Гонконгской фондовой биржи в отношении всего объема публичного размещения должно быть обязательство банка по андеррайтингу [112, с. 18];

2) исторически сложившееся на развитых рынках разделение функций, при котором первичным размещением занимаются инвестиционные банки, вторичным обращением — биржи;

3) недостаточная гибкость биржевых технологий — которые по большей части автоматизированы, стандартизированы и в основном предназначены для обслуживания стационарных рынков. Жесткие алгоритмы могут не гарантировать полного размещения и установления цены размещения, приемлемой для всех сторон;

4) затраты — плата за допуск к размещению на бирже, а также комиссионные, которые андеррайтеры и подписчики должны платить при размещении акций через биржу;

5) меньшие возможности противодействия недружественной скупке акций при использовании биржевых систем для проведения IPO.

12В то же время факт проведения IPO не обязательно означает включение акций в котировальные списки. Торговля акциями на внебиржевом рынке после проведения IPO может быть связана с двумя причинами [211, с. 249]:

1) законодательными требованиями, не позволяющими немедленное внесение акций в котировальные списки послеIPO;

2) несоответствием ценных бумаг биржевым требованиям.

дательстве.

5. Очередность публичного размещения (предложения к публичному обращению).

Под IPO подавляющее большинство авторов понимают первую публичную продажу акций и их первый листинг, т. е. до IPO акции компании на открытом рынке не обращались, а сама компания не была публичной [57, с. 3; 148, с. 11; 221, с. 978; 236, р. 1 и др.].13 Поэтому в число IPO зачастую не включают те случаи, когда акции компании уже обращаются на иностранных биржах [231, с. 331, 408]. Но есть и другая позиция по данному вопросу. Лондонская фондовая биржа (London Stock Exchange — LSE) считает IPO все случаи размещения акций компаниями, которые впервые публично предложили свои акции на ее торгах, даже если эти ценные бумаги уже допущены к торгам на других биржах и/или компания ранее проводила IPO [214, с. 50; 215, с. 16]. Очевидно, что такая позиция связана с желанием биржи повысить свой престиж, отразив как можно большее число IPO.

Стоит заметить, что многие отечественные компании, у которых широкая акционерная база появилась в результате приватизации, и чьи акции уже обращаются на бирже, не могут провести IPO в общепринятом его понимании, т. к. не будет выполняться вышеприведенный критерий первичности. Поэтому для таких эмитентов под IPO можно понимать первое публичное предложение акций.

Последующие (используются и другие названия данного вида публичных предложений, а именно: «выдержанные», дальнейшие, дополнительные, очередные, повторные) публичные предложения акций инвесторам принято называть SEO (seasoned equity offering), или subsequent equity offering, или follow-on (follow-on offering), или further issue (further equity offering) [64, c. 26; 231, c. 125; 236, p. 7, 211-213, 223]. Такое деление связано с тем, что для многих

13Для того чтобы подчеркнуть то, что ранее у инвесторов не было возможности «проверить» поведение этих ценных бумаг на вторичном рынке, IPO также называют Unseasoned Offering («непроверенное предложение») [221, с. 79, 978], что должно контрастировать с Seasoned Offering, или Seasoned Equity Offering, — последующими («проверенными») предложениями.

иностранных экономистов основными предметами исследования в области IPO являются значительная положительная средняя доходность первого дня торгов акциями IPO (недооценка— «underpricing») и худшая динамика акций IPO в долгосрочной перспективе по сравнению с бумагами эталонных эмитентов. А изучение этих вопросов имеет смысл только в том случае, если до IPO акции компании не были представлены на рынке.

Таким образом, IPO является первичным именно с точки зрения первичности выхода компании на публичный рынок, а не с точки зрения предложения инвесторам первичных (новых) акций.

В то же время в нашей стране сложилась традиция причислять к IPO любое публичное предложение акций вне зависимости от его очередности и получателей средств [57, с. 4; 143, с. 4; 146, с. 56; 223, с. 6, 12]. Заметим, что в такой трактовке IPO утрачивает смысл первичности, не выраженный ни в отношении порядкового номера публичного предложения, ни в отношении реципиента средств от IPO.

Руководствуясь подобной логикой, некоторые авторы [70, с. 15; 108, с. 12] расшифровывают IPO просто как «публичное размещение акций» или вообще не рассматривают вопрос очередности публичного предложения акций [148]. Однако для публичного предложения (размещения) существует англоязычный аналог «public offering» (РО)14 [53, с. 268, 956; 78, с. 38]. Но в нашей стране в РО могут вкладывать и другой смысл. Например, РТС считала, что РО имеет место, если «компания уже проводила IPO и/или ее акции уже обращаются на бирже» [154, с. 2], что на наш взгляд неверно, т. к. указанное определение соответствует понятию SEO, или follow-on.

А. Ю. Сторчак [199, с. 11-12] выделяет еще два признака IPO, с которыми мы никак не можем согласиться:

1. «IPO подразумевает, что увеличение капитала компании происходит за счет оплаты выпуска акций денежными средствами, что позволяет компании

14А. Трифонова определяет РО как «размещение акций среди неограниченного круга лиц на биржевом или внебиржевом рынке» [208, с. 32].

получить финансовые ресурсы на инвестиционные проекты».

Однако Федеральный закон «Об акционерных обществах» допускает оплату дополнительных акций, размещаемых посредством подписки, деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку (п. 2 ст. 34).

2. «К организации IPO и размещению акций компании среди инвесторов привлекаются финансовые консультанты, андеррайтеры и иные посредники».

Однако IPO может проводиться и без привлечения различного рода посредников. Например, в мировой практике при осуществлении IPO в форме аукциона (auction) или предложения по заранее определенной фиксированной цене (fixed price offering) участие андеррайтера, как правило, не предполагается. Наличие андеррайтера в первую очередь ассоциируется с формированием книги заявок, или с книжным методом (bookbuilding), хотя может быть обусловлено требованием законодательства или бирж. Многие экономисты [53, с. 44; 170, с. 288, 312; 218, с. 121, 123 и др.] подчеркивают, что эмиссия ценных бумаг может осуществляться компанией как самостоятельно, так и с привлечением андеррайтера. Т. е. участие посредников в подготовке и проведении IPO объясняется сугубо экономической целесообразностью, т. к. для самого эмитента организация IPO, являясь абсолютно несвойственным и непривычным родом деятельности, может быть связана с неоправданно большими расходами. Таким образом, хотя большинство публичных предложений акций предполагает привлечение финансовых консультантов, андеррайтеров и иных посредников, но их участие отнюдь не является обязательным. К тому же кроме А. Ю. Сторчака этот признак не выделил ни один из рассмотренных нами российских экономистов.

3. «Публичные размещения ценных бумаг, в том числе и акций, требуют регистрации проспекта эмиссии и результатов размещения в государственных надзорных органах».

На наш взгляд, выделение этого признака излишне в силу его очевидности, по этой причине он, кроме А. Ю. Сторчака, не упоминается больше ни одним

автором.

В итоге, исходя из российского законодательства, теоретических исследований и сложившейся практики, признаками, характеризующими IPO, с точки

15

зрения автора настоящего исследования, являются:

1) способ отчуждения — размещение и/или предложение к обращению;

2) способ размещения (предложения к обращению) — открытая подписка (предложение к публичному обращению

3) вид размещаемых (предлагаемых к обращению) ценных бумаг — обыкновенные и/или привилегированные акции;

4) место проведения размещения (предложения к обращению) — биржевой и/или внебиржевой рынки ценных бумаг;

5) очередность публичного размещения (предложения к публичному обращению) — впервые.16

В приложении 2 приведено сравнение выделенных нами признаков IPO с признаками, указанными другими отечественными авторами.

Дополнение содержания признаков IPO вызвало у автора потребность уточнить определение первоначального публичного предложения акций, под которым он понимает первое размещение обыкновенных и/или привилегированных акций путем открытой подписки и/или их первое предложение к публичному обращению на биржевом и/или внебиржевом рынках ценных бумаг.

На основании вышеизложенного, мы считаем, что следует законодательно закрепить уточненное нами определение «первоначальное публичное предложение акций». Это позволит определять выпуски акций, относимые к IPO, и предоставлять компаниям, проведшим IPO, льготы, аналогичные принятым за рубежом. Последнее особенно важно для расширения числа акций, представленных на отечественном фондовом рынке, в контексте создания в России международного финансового центра. К тому же это будет способствовать привлечению в экономику страны долгосрочных инвестиций, в которых она так

15Курсивом выделены уточненные автором признаки IPO.

1бВсе эти признаки, кроме очередности публичного размещения (предложения к публичному обращению), будут характерны и для публичного предложения акций.

остро нуждается.

1.2. Виды публичных предложений акций

К настоящему моменту попытки составить полноценную классификацию видов РО предпринимали всего несколько авторов [21; 214; 215]. Для восполнения данного пробела необходимо определить классификационные признаки. Было установлено, что в качестве таковых целесообразно использовать некоторые из ранее выделенных признаков РО, а именно два признака — способ отчуждения акций и очередность публичного размещения (предложения к публичному обращению), поскольку благодаря им можно систематизировать основные виды РО.

Нецелесообразно использовать для классификации видов публичных предложений акций такие признаки как способ размещения (предложения к обращению), вид размещаемых (предлагаемых к обращению) ценных бумаг и место проведения размещения (предложения к обращению). Это обусловлено тем, что способ размещения (предложения к обращению) целиком и полностью определяется способом отчуждения, т. е. открытая подписка подразумевается размещением, предложение к публичному обращению — предложением к обращению, и РО, как правило, представляет собой предложение инвесторам одного вида ценных бумаг — акций, которое осуществляется преимущественно на внебиржевом неорганизованном рынке ценных бумаг.

В экономической литературе также принято разделять РО по участию в них андеррайтеров, поэтому был введен классификационный признак — участие андеррайтеров.

Таким образом, публичные предложения акций были классифицированы по следующим признакам:

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Турченко, Александр Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе было проведено исследование публичных предложений акций и факторов, оказывающих влияние на выбор источников и способов привлечения финансирования.

Целью диссертации является изучение публичных предложений акций и разработка на этой основе теоретических положений и практических рекомендаций по увеличению объемов привлечения капитала российскими компаниями путем публичных предложений акций. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Выявить признаки, характеризующие первоначальные публичные предложения акций.

На основе изучения российского законодательства были выделены следующие признаки IPO:

1) способ отчуждения — размещение;

2) способ размещения — открытая подписка;

3) вид размещаемых ценных бумаг — акции;

4) место проведения размещения — биржевой и/или внебиржевой рынки ценных бумаг;

5) очередность публичного размещения — впервые.

Изучение экономической литературы и сложившейся практики позволило дополнить содержание признаков первоначальных публичных, предложений акций, выделенные нами на основе российского законодательства:84

1) способ отчуждения — размещение и/или предложение к обращению;

2) способ размещения (предложения к обращению) — открытая подписка (предложение к публичному обращению>);

3) вид размещаемых (предлагаемых к обращению) ценных бумаг — обыкновенные и/или привилегированные акции;

4) место проведения размещения (предложения к обращению) — биржевой и/или внебиржевой рынки ценных бумаг;

84Курсивом выделены уточненные автором признаки IPO.

5) очередность публичного размещения (предложения к публичному обращению) — впервые.85

2. Рассмотреть содержание понятия «первоначальное публичное предложение акций» на основе изучения законодательства, экономической литературы и сложившейся практики

Дополнение содержания признаков IPO вызвало у автора потребность уточнить определение первоначального публичного предложения акций, под которым он понимает первое размещение обыкновенных и/или привилегированных акций путем открытой подписки и/или их первое предложение к публичному обращению на биржевом и/или внебиржевом рынках ценных бумаг.

3. Изучить виды публичных предложений акций.

Проведена классификация видов публичных предложений акций по следующим признакам:

• способ отчуждения акций: а) РО, проводимые путем публичного размещения, — первичные публичные размещения (Primary Public Offering — РРО) и прямые публичные размещения акций эмитентом (Direct Public Offering — DPO);

6) РО, проводимые путем предложения к публичному обращению, — вторичные публичные предложения, или вторичные распределения (Secondary Public Offering — SPO, или в американской практике — Secondary Distribution);

• очередность публичного размещения (предложения к публичному обращению): а) РО, при которых акции впервые предлагаются неограниченному кругу лиц, — IPO, или Unseasoned Offering; б) РО, до которых компания уже проводила IPO, и/или ее акции уже обращаются на бирже, — последующие предложения (Seasoned Equity Offering — SEO), или follow-on;

• участие андеррайтеров:

85Все эти признаки, кроме очередности предложения, будут характерны и для публичного предложения акций. а) РО без участия андеррайтеров — DPO; б)РО с участием андеррайтеров — все остальные виды публичных предложений акций.

Проведенная классификация публичных предложений акций позволила восполнить существующий в настоящее время пробел в этой области и провести аналогию между названиями видов публичных предложений акций, используемыми в международной и отечественной практике, и терминологией российского законодательства.

Выявленные в экономической литературе и нормативных документах разночтения, связанные с трактовкой первичности или вторичности того или иного публичного предложения акций, предопределили разработку системы критериев обозначения публичных предложений акций.

4. Исследовать цели проведения IPO российских эмитентов.

В рамках решения данной задачи была изучена информации 91-й компании о целях IPO и направлениях использования полученных средств, что позволило автору сделать следующие выводы.

Во-первых, наиболее часто в качестве целей проведения IPO называются: увеличение капитала, привлечение средств на финансирование инвестиционных проектов и развитие бизнеса; приобретение новых активов; прочие цели, в т. ч. пополнение оборотного капитала; продажа собственниками акций; уменьшение долговой нагрузки.

Во-вторых, более полно информация о целях IPO и направлениях использования полученных средств раскрывается в проспектах ценных бумаг, составленных по международным стандартам, по сравнению с проспектами ценных бумаг, составленными в соответствии с требованиями российского законодательства. Однако и в тех, и в других проспектах ценных бумаг обязательства сформулированы достаточно расплывчато и не слишком связывают свободу действий менеджмента. В связи с этим были сформулированы предложения по законодательному ужесточению требований к раскрытию эмитентами информации о целях эмиссий и направлениях использования средств, полученных в результате IPO. Реализация указанных предложений должна способствовать повышению уровня защиты прав инвесторов при приобретении акций в ходе IPO, и, тем самым, росту спроса на акции при IPO, увеличению капитализации компаний и уменьшению волатильности акций на вторичном рынке.

5. Проанализировать структуру инвестиций в основной капитал отечественных компаний и источники их финансирования.

Анализ официальных статистических данных привел к выводу о недостаточности темпов прироста инвестиций в основной капитал в России для обновления основных фондов и модернизации экономики нашей страны, а также о снижении доли собственных средств в общем объеме инвестиций в основной капитал за последнее десятилетие. Установлено, что отечественный рынок ценных бумаг до сих пор слабо выполняет инвестиционную функцию, заключающуюся в аккумуляции средств инвесторов и их трансформации в реальные инвестиции. В связи с этим были сформулированы предложения по развитию первичного рынка ценных бумаг и привлечению значительных объемов инвестиций в экономику страны.

Обосновано использование отечественными компаниями различных источников финансирования в зависимости от этапа развития компании: на этапе «зарождение (выхаживание)» — средств, внесенных в уставный капитал учредителями, заемных средств родственников и друзей основателей компании, эмиссии акций в пользу венчурных капиталистов; на этапе «младенчество» — кредитов отдельных банков, прибыли, остающейся в распоряжении организации; на этапе «быстрый рост» — выпусков векселей и корпоративных облигаций; на этапе «юность» — синдицированных кредитов, кредитных нот (Credit Linked Notes — CLN), еврооблигаций (Eurobonds); на этапе «расцвет» — эмиссии акций в пользу узкого (отчуждения акций стратегическому, портфельному инвестору и в ходе частного размещения акций) или широкого круга лиц (публичного предложения акций).

6. Выделить факторы, определяющие выбор между долговым и долевым финансированием.

В результате анализа мировых тенденций в привлечении капитала, теорий (моделей) структуры капитала и жизненных циклов компаний раскрыто влияние на выбор долгового или долевого финансирования внешних и внутренних факторов.

К внешним факторам были отнесены: доступность финансирования; налогообложение прибыли компании; материальные, временные издержки и издержки информационной асимметрии выпуска инструментов капитала; опыт использования источников финансирования другими компаниями данной страны, региона, отрасли, сектора, кластера; оценка инвесторами действий управляющих.

К внутренним факторам были отнесены: этап развития компании; срок, на который требуется привлечь финансирование; уровень долговой нагрузки компании; состояние компании; уровень рискованности деятельности компании; темпы роста компании; наличие у компании материальных, реализуемых на рынке активов; риск потери контроля над компанией; личные качества менеджеров и их репутация; отношение текущей рыночной стоимости к рыночной стоимости в прошлом и отношение текущей рыночной стоимости к балансовой стоимости (по мнению управляющих); готовность нынешних владельцев компании к появлению новых сособственников и дальнейшему взаимодействию с ними.

7. Определить факторы, оказывающие влияние на выбор способа привлечения акционерного капитала.

Российские акционерные общества могут привлечь внешнее долевое финансирование путем публичного (среди широкого, заранее неограниченного круга лиц) и непубличного (среди узкого, заранее ограниченного круга лиц) размещения акций. Было установлено, что выбор между публичным и непубличным размещением акций зависит от ряда факторов:

- доступность привлечения акционерного капитала;

- время, необходимое для привлечения акционерного капитала;

- риск потери контроля над компанией ее нынешними собственниками;

- объем чистой выручки от размещения акций;

- соотношение будущих финансовых преимуществ и недостатков, связанных с выбранным способом привлечения долевого финансирования;

- стремление владельцев компании создать ликвидный рынок ее акций;

- готовность руководства и владельцев компании к ограничениям свободы своих действий;

- готовность компании раскрывать информацию о себе и своих владельцах, выстраивать высококачественное корпоративное управление;

- стремление компании привлечь к себе внимание, улучшить свою репутацию и узнаваемость;

- конъюнктура фондового рынка.

Таким образом, компаниям целесообразно размещать акции путем проведения IPO при следующих условиях:

• компания является достаточно крупной;

• у компании есть время на подготовку к IPO, либо она уже прошла все необходимые предварительные стадии;

• текущие собственники намерены сохранить контроль над компанией, однако желают иметь возможность поэтапного выхода из ее капитала;

• разница в стоимости аналогичных публичных и частных компаний выше суммы расходов, напрямую связанных с проведением IPO, и недооценки акций компании;

• компания желает в будущем уменьшить стоимость долгового финансирования, ослабить свою зависимость от нескольких кредиторов и увеличить предельно возможный размер заимствований, а также упростить для себя проведение последующих размещений акций;

• компания намерена создать ликвидный рынок своих акций, чтобы повысит на них спрос, и как следствие, максимизировать свою стоимость, что позволит эффективно использовать акции как валюту для приобретения других компаний и средство поощрения и стимулирования сотрудников;

• нынешние руководители и владельцы компании не желают ограничивать свободу своих действий и согласны с ориентацией компании в первую очередь на достижение краткосрочных целей;

• компания согласна раскрывать информацию о себе и своих владельцах, а также выстраивать высококачественное корпоративное управление;

• компания желает привлечь к себе внимание, улучшить свою репутацию и узнаваемость;

• на фондовом рынке сложилась благоприятная ситуация для проведения

IPO.

Дальнейший анализ показал, что если компания уже является публичной, то существенное влияние на выбор способа привлечения акционерного капитала оказывают не все вышеперечисленные факторы, а лишь их часть: риск потери контроля над компанией ее нынешними собственниками; стремление владельцев компании создать ликвидный рынок ее акций; готовность руководства и владельцев компании к ограничениям свободы своих действий; стремление компании привлечь к себе внимание, улучшить свою репутацию и узнаваемость.

Все четыре вышеуказанных фактора свидетельствуют в пользу последующих публичных предложений акций. Однако для осуществления SEO компании необходимо обладать публичным статусом. Его приобретение через подготовку и проведение IPO, как правило, занимает от одного года до четырех лет. В связи с этим для сокращения указанного временного промежутка была обоснована целесообразность предварительного проведения обратных поглощений (reverse merger — RM).

8. Выявить характерные черты последующих публичных предложений акций российских компаний и факторы, стимулирующие их проведение.

Анализ последующих публичных предложений акций 20 российских компаний, проведенных с 15.11.1996 г., когда было осуществлено первое IPO российской компании — Вымпелкома, по 01.07.2011 г., показал, что для SEO отечественных эмитентов характерны следующие особенности: последующие публичные предложения акций наиболее часто проводят компании потребительского сектора и компании, ориентированные на внутренний рынок; почти в 90% случаев для привлечения средств используются обыкновенные акции; объемы рассмотренных публичных предложений акций, как правило, составляют не более 125 млн долл. и снижаются с 20-30% при IPO до 10-20% от размера уставного капитала при SEO. При этом компании, имеющие возможность повысить цену предложения акций, чаще увеличивают стоимостной и относительный объемы публичных предложений, чем компании, не имеющие такой возможности; подавляющее число компаний делают выбор в пользу отечественного фондового рынка, однако наибольшие объемы средств привлекаются при «двойных» публичных предложениях акций, т. к. именно такой вариант предпочитают крупнейшие эмитенты; периоды активности в проведении IPO и SEO совпадают и наблюдаются в апреле-мае и сентябре-декабре. При этом если компании имеют возможность увеличить цену предложения акций, то они стараются проводить следующее публичное предложение примерно в те же сроки, что и предыдущее, в противном случае — в другие сроки;

- компании склонны сокращать временные промежутки между последующими публичными предложениями акций. При этом вероятность проведения нового публичного предложения акций выше для обществ, у которых временной интервал между двумя предыдущими публичными предложениями акций был меньше; компании, выбрав андеррайтера для проведения публичного предложения акций, обычно прибегают к его услугам и в дальнейшем. Причем эта склонность значительно сильнее у компаний, имеющих возможность увеличить цену предложения акций. В то же время при проведении SEO эмитенты пользуются услугами меньшего числа андеррайтеров, чем при IPO. Причем компании, нацеленные и в дальнейшем привлекать публичный акционерный капитал, не желают завышать цены на свои акции и привлекают меньшее число андеррайтеров по сравнению с компаниями, не планирующими проведение новых публичных предложений акций.

К факторам, стимулирующим компании к скорейшему проведению последующих публичных предложений акций, были отнесены:

• возможность разместить акции по цене, превышающей цену предыдущего публичного предложения;

• высокий спрос на акции в ходе их публичного предложения, выраженный в установлении высокой цены предложения в рамках ценового коридора.

9. Сформулировать рекомендации по увеличению объемов привлечения акционерного капитала российскими компаниями путем публичных предложений акций.

На основе проведенного анализа последующих публичных предложений акций российских компаний и факторов, стимулирующих их проведение, были сформулированы рекомендации по увеличению объемов привлечения акционерного капитала российскими компаниями путем публичных предложений акций за счет увеличения цены предложения акций и активизации последующих публичных предложений акций. В частности компаниям следует: формировать относительно небольшой синдикат андеррайтеров, при этом предлагается выбирать андеррайтеров из числа занимающих ведущие позиции в рейтинге андеррайтеров, составленном автором и учитывающем как количество случаев, когда действия андеррайтера привели к росту цены предложения акций, так и удельный вес таких случаев в общем числе публичных предложений акций, в организации которых принимал участие андеррайтер; выбирать ценовой диапазон в рамках публичного предложения акций с таким расчетом, чтобы итоговая цена предложения акций могла быть установлена на уровне около 40% от ценового коридора; показывать рост капитализации, превышающий среднерыночный; не допускать снижения уровня котировального списка акций на фондовой бирже и одновременно выходить на новые торговые площадки.

Дальнейшие исследования и разработки в данной области могут касаться: особенностей установления цены предложения акций при последующих публичных предложениях акций; сравнения балансовых показателей и различных финансовых коэффициентов у компаний, проводящих SEO, а также анализ истории привлечения ими инвестиций; анализа опыта проведения IPO эмитентами, чьи материнские компании уже осуществили публичные предложения акций; изучения практики привлечения публичного акционерного капитала компаниями, прошедшими через обратные поглощения.