Пульс-терапия при прогрессирующем течении гнездной алопеции (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Гамаюнов, Борис Николаевич

  • Гамаюнов, Борис Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 127
Гамаюнов, Борис Николаевич. Пульс-терапия при прогрессирующем течении гнездной алопеции (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2011. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гамаюнов, Борис Николаевич

1. Введение.

2. Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Клинико-морфологические особенности и патогенез гнездной алопеции.

1.2. Лечение гнездной алопеции.

3. Глава 2. Экспериментальное исследование.

2.1 Пульс-терапия в период манифестации и прогрессирующего течения гнездной алопеции на модели мышей линии HRS.

4. Глава 3. Материалы и методы исследования.

3.1 Количество и отбор пациентов.

3.2 Методика биопсии кожи волосистой части головы.

3.3 Лечение больных.

3.4 Статистическая обработка данных.

5. Глава 4. Результаты собственных исследований.

4.1 Клиническая характеристика больных.

4.2 Гистологическая и иммуноморфологическая характеристика ткани в очагах поражения у больных гнездной алопецией.

4.3 Клиническая эффективность пульс-терапии гнездного облысения.

6. Обсуждение.

7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пульс-терапия при прогрессирующем течении гнездной алопеции (клинико-экспериментальное исследование)»

Гнездная алопеция остается актуальной проблемой современной дерматологии. Заболеваемость гнездной алопецией составляет примерно 17:100000, а преимущественная распространенность независимо от пола отмечается среди детей и молодых взрослых. Описаны семейные случаи заболевания, имеется связь с аутоиммунной патологией щитовидной железы, атопическим дерматитом и витилиго (Абек Д. и соавт. 2007). Клиническая картина гнездной алопеции обычно легко узнаваема. В типичных случаях неожиданно возникает круговидное облысение без выраженных воспалительных явлений или формирования рубцовой ткани в очагах поражения. Очаги выпадения волос не сопровождаются субъективными симптомами, но облысение для пациента часто становится довольно тяжелым психотравмирующим фактором (Короткий Н.Г., Шарова Н.М., Аветисян Г.А. 2002).

С точки зрения этиологии гнездную алопецию рассматривают как гетерогенное заболевание, в развитии которого важную роль играют генетическая предрасположенность (Кулагин В.И. 1992; McDonagh A.J., Tazi-Ahnini R. 2002; Ying J. et al. 2007), эмоциональный стресс (Аветисян Г.А. 2003; Grimait R. 2009), состояние кровообращения (Джанаб Б. М. 2003), эндокринные изменения (Кулагин В.И. 1992; Kasumagic-Halilovic Е. 2008), дефицит микроэлементов (Bhat Y.J. at al. 2009), травма (Willemsen R. at al. 2009), перенесенная инфекция (Rodriguez Т.А., Duvic M. 2008), иммунные нарушения (Кулагин В.И. 1992; Гаджигороева А.Г. 1999; Кошевенко Ю.Н. 1999; Hoffmann R., Happle R. 1996; Tosti A. 1997). При обследовании больных ГА обнаружить провоцирующий фактор часто не удается (Sinclair R.D. 1999).

На сегодняшний день большинство исследователей считают гнездную алопецию тканеспецифическим аутоиммунным заболеванием ( Safavi, К.Н. et al. 1995; Paus R., Nickoloff B.J. 2005; Blume-Peytavi U. 2009), опосредованным аутоактивированными Т-лимфоцитами (Gilhar A. et al. 2006), в патогенезе которого ключевую роль играет меланоцит- и/или анаген-ассоциированный аутоантиген волосяных фолликулов (Paus R. at al. 1994, 2005). Участие иммунной системы в патогенезе гнездной алопеции подтверждают морфологические исследования биоптатов кожи волосистой части головы из очагов поражения - обнаружение лимфоцитарных инфильтратов внутри и вокруг волосяных фолликулов (Цветкова Г.М. и соавт. 1999; Sperling L.C., Lupton G.P. 1995; Cetin E.D. et al. 2009).

Существующие в настоящее время патогенетические методы лечения гнездной алопеции включают применение кортикостероидов, циклоспорина А, ПУВА-терапии, контактных аллергенов, иммуномодуляторов и др. При этом метод использования контактных аллергенов не нашел широкого применения в России, ПУВА-терапия противопоказана в детском возрасте, кортикостероиды при продолжительном пероральном введении, вызывают ряд побочных эффектов и осложнений, дорогостоящая терапия циклопорином А длительна и нуждается в тщательном клинико-лабораторном контроле, применение иммуномодуляторов часто требует времени для оценки иммунного статуса пациента что не всегда оправдано при быстропрогрессирующем течении заболевания. В последнее время ряд зарубежных исследователей сообщают об эффективности пульс-терапии метилпреднизолоном в лечении гнездной алопеции (Friedli А et al. 1998; Seiter S. 2001; Tsai YM. 2002; Assouly P. 2003; Takeshi N. et al. 2007). Однако данные об эффективности данной терапии в лечении различных форм ГА противоречивы, до сих пор нет четких показаний и противопоказаний к применению пульс-терапии в лечении гнездной алопеции, а отечественными исследователями лучше освещены вопросы пероральной глюкокортикостероидной терапии.

В связи с этим целью нашего исследования является патогенетическое обоснование пульс-терапии и оптимизация гормональной терапии при прогрессирующем течении гнездной алопеции.

Задачи исследования:

1. выявить некоторые клинические и морфологические особенности течения гнездной алопеции;

2. оценить субпопуляционный состав лимфоцитарной инфильтрации волосяных фолликулов гистологическим и иммуногистохимическим методами;

3. на экспериментальной модели мышей линии НЯЗ клинически и морфологически оценить влияние парентерального введения высоких доз метилпреднизолона в период манифестации; и прогрессирующего течения гнездной алопеции;

4. оценить клиническую эффективность и безопасность применения метилпреднизолона методом пульс-терапии у больных с различными формами гнездной алопеции;

Научная новизна.

Впервые в качестве экспериментальной модели гнездной алопеции использовались мыши линии ЕШ-Б, из состава репродуктивной колонии поддерживаемой в ГОУ ВПО РГМУ.

Впервые проведена оценка эффективности парентерального введения высоких доз метилпреднизолона в период манифестации и прогрессирующего течения гнездной алопеции на экспериментальной модели мышей линии БИБ.

Впервые проведено комплексное обследование больных гнездной алопецией с применением диагностической РипсЬ-биопсии кожи волосистой части головы, гистологическим и иммуногистохимическим исследованиями полученных биоптатов.

Выявленные клинические и морфологические особенности течения гнездной алопеции, а также данные экспериментального исследования позволили применить патогенетически обоснованный метод пульс-терапии у детей и взрослых. Показаны успешное применение пульс-терапии при различных формах гнездной алопеции, преимущество пульс-терапии по сравнению с другими методами лечения гнездной алопеции, а также отсутствие на фоне программного применения пульс-терапии формирования гормонозависимости и связанных с этим побочных эффектов.

Доказаны клиническая эффективность и безопасность внутривенного введения высоких доз метилпреднизолона методом пульс-терапии у больных с различными формами гнездной алопеции. Внедрение в практику метода пульс-терапии позволило оптимизировать гормональную терапию гнездной алопеции у больных разных возрастных групп. Положения, выносимые на защиту:

1. участие иммунной системы в развитии гнездной алопеции подтверждается обнаружением Т-лимфоцитарной инфильтрации вокруг и внутри пораженных волосяных фолликулов;

2. гнездная алопеция является тканеспецифическим аутоиммунным заболеванием, при котором поражаются растущие волосяные фолликулы;

3. выбор метода лечения больных гнездной алопецией должен проводиться с учетом клинической формы и длительности заболевания;

4. применение пульс-терапии при прогрессирующем течении гнездной алопеции патогенетически обосновано и обеспечивает более высокий терапевтический эффект по сравнению с другими методами лечения. Практическая значимость.

Выполненная работа дополняет знания и представления дерматовенерологов о различных формах гнездного облысения, о возможных причинах развития заболевания и механизмах формирования патологического процесса. Успешное экспериментальное исследование открывает перспективы для дальнейшего использования мышей линии ЕЖ.Б в качестве новой экспериментальной модели гнездной алопеции. Результаты проведенной клинико-экспериментальной работы позволили обосновать применение пульс-терапии у больных с различными формами гнездной алопеции, оценить клиническую эффективность и безопасность, определить показания и противопоказания данного метода.

Внедрение в практику.

На основании результатов исследования внедрен в практику работы дерматовенерологического отделения ФГУ РДКБ новый метод гормональной терапии различных форм гнездного облысения. Полученные результаты также используются в программе подготовки студентов, интернов и клинических ординаторов на кафедре дерматовенерологии педиатрического факультета РГМУ.

Апробация работы.

Материалы научной работы доложены на совместной научно-практической конференции кафедры дерматовенерологии педиатрического факультета и лаборатории фундаментальной и прикладной иммунологии ГОУ ВПО РГМУ в 2011 году.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах, иллюстрирована 17 таблицами, 19 фотографиями и 5 рисунками. Работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментального исследования, глав, содержащих описание материалов, методов и результатов собственных исследований, обсуждения. Список литературы содержит 165 источников отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Гамаюнов, Борис Николаевич

Выводы.

1. Гнездная алопеция более чем у 58% больных характеризуется прогрессирующим течением с развитием очаговой, субтотальной, тотальной, универсальной форм патологического кожного процесса. В коже из очагов поражения наблюдается лимфогистиоцитарная инфильтрация волосяных фолликулов различной степени выраженности.

2. Среди меченых клеток лимфогистиоцитарной инфильтрации преобладают Т-лимфоциты (СБЗ+). Т-хелперы (СБ4+) и Т-киллеры (СО 8+) располагаются пери - и интрафолликулярно. В норме лимфоцитов внутри волосяных фолликулов не обнаружено.

3. На экспериментальной модели мышей линии НКБ показано, что парентеральное введение высоких доз метилпреднизолона является эффективным в периоды первичного и вторичного вылинивания, напоминающие манифестацию и прогрессирование гнездной алопеции у человека.

4. Пульс-терапия различных форм гнездной алопеции приводит к клинической ремиссии, значительному улучшению и улучшению кожного процесса более чем у 87%> больных. Пульс-терапия наиболее показана больным очаговой, субтотальной и тотальной формами заболевания при длительности облысения менее 2-х лет. Безопасность метода подтверждена отсутствием серьезных побочных эффектов и осложнений.

Практические рекомендации.

1. При выборе адекватного метода лечения больных гнездной алопецией следует учитывать клиническую форму заболевания, активность патологического процесса, а также длительность облысения.

2. При назначении гормональной терапии больным гнездной алопецией ее целесообразно проводить методом пульс-терапии с использованием метилпреднизолона для внутривенного введения в дозе 5 мг/кг/сут, ежедневно, в течение 3-х дней, курсами с интервалом 1 месяц.

3. Пульс-терапия наиболее показана больным очаговой, субтотальной и тотальной формами, с прогрессирующим течением заболевания при длительности облысения менее 2-х лет. Противопоказаниями к данному методу являются противопоказания к назначению метилпреднизолона для парентерального применения.

4. Метод пульс-терапии гнездной алопеции может применяться у детей старшего возраста и у взрослых в виде монотерапии, в сочетании с наружной терапией, в стационаре или в условиях дневного стационара.