Пунктуация абазинского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Хасароков, Биляль Магометович

  • Хасароков, Биляль Магометович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 164
Хасароков, Биляль Магометович. Пунктуация абазинского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Нальчик. 2007. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хасароков, Биляль Магометович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ АБАЗИНСКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА И ВОПРОСЫ ПУНКТУАЦИИ.

1.1. Об изучении теоретических основ пунктуации.

1.2. О формировании абазинского литературного языка.

1.3. О становлении абазинской пунктуации.

Выводы.

Глава 2. ПУНКТУАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В АБАЗИНСКОМ ЯЗЫКЕ

2.1. Типы простых предложений и пунктуация.

2.2. Знаки препинания при приложениях.

2.3. Знаки препинания при междометиях и подражательных словах, частицах, утвердительных и отрицательных словах.

2.4. Знаки препинания при инфинитных конструкциях в составе простых предложений.

2.5. Пунктуационное оформление осложненных предложений

2.5.1. Пунктуация предложений с однородными членами.

2.5.2. Знаки препинания при обращениях.

2.5.3. Пунктуация вводных слов и вставных конструкций.

2.5.4. Пунктуация обособленных членов предложения.

2.6. Пунктуация сложных предложений.

Выводы.

Глава 3. ВОПРОСЫ ПУНКТУАЦИИ ТЕКСТА В АБАЗИНСКОМ

ЯЗЫКЕ

3.1. Актуальное членение высказывания/текста и пунктуация

3.2. Пунктуация в коммуникативной организации высказывания и текста.

3.3. Пунктуация и интерпретация текста.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пунктуация абазинского языка»

Абазинский язык является представителем абхазско-адыгской группы иберийско-кавказских языков. Он считается младописьменным. Действующая в настоящее время письменность на абазинском языке была создана в 1938 году.

С появлением письменности начались процесс формирования литературного языка и разработка нормативных документов. В этом процессе наряду с абазинскими учителями, просветителями и специалистами непосредственное участие принимали и крупные ученые из Москвы, Ленинграда и других научных центров страны.

Становление абазинской пунктуации происходило в тесной взаимосвязи с формированием и развитием абазинского литературного языка.

Абазинский литературный язык, как и другие младописьменные языки, развивался ускоренно, начинал функционировать в таких сферах, как наука, образование, публицистика, художественная литература. Интенсивное научное изучение абазинского языка было вызвано вопросами культурного строительства. Первые учебники абазинского языка были переводными и ориентированы на соответствующий материал учебников по русскому языку. По нашему мнению, в отношении ряда положений при первичной нормализации литературного языка это сыграло важную положительную роль. Очевидно, что также был всемерно использован накопленный опыт нормализации других младописьменных языков. Об этом говорит и тот факт, что «до появления абазинской письменности Т. 3. Табулов принимал активное участие как в создании письменности, так и в нормализации литературного языка черкесов Карачаево-Черкесии. Представляет большой интерес и то, что им была написана работа под названием «Знаки препинания в адыгском языке», заложившая основы научного исследования пунктуации кабардино-черкесского языка» [125, 21]. Учитывая близость грамматического строя кабардино-черкесского и абазинского языков, мы полагаем, что эта работа имеет большое значение и для научного изучения основ пунктуации абазинского языка.

В нормализации абазинского языка принимали участие Т. 3. Табулов, профессор А. Н. Генко, профессор Г. П. Сердюченко, позже их ряды пополнила Н. Т. Табулова-Мальбахова. Проанализированный материал показывает, что для пунктуационного оформления абазинской письменной речи одновременно было использовано большинство известных знаков препинания: точка, запятая, точка с запятой, тире, кавычки, скобки, вопросительный знак, восклицательный знак, двоеточие, многоточие. В современном абазинском языке уже закреплены общие функции этих знаков: отделение и выделение речевых единиц.

Первые грамматики абазинского языка были переводными, адаптированными, что повлияло на формирование большинства действовавших в нем правил пунктуации. Это членение письменной речи, то есть отделение одного предложения от другого, их дифференциация по коммуникативной целе-установке, выделение компонентов предложения и т. д. Вопросительный знак употреблялся в конце вопросительного предложения, восклицательный — соответственно в конце восклицательного. Знак «тире» практически сразу обозначил абзацное оформление прямой речи. Теоретических разработок по вопросам пунктуации абазинского языка еще не было, поэтому употребление знаков не имело последовательности и носило интуитивный характер или механический перенос правил их употребления в русском языке.

Первыми нормализаторами абазинской пунктуации были Т. 3. Табулов и Г. П. Сердюченко. Начиная с 60-х годов наряду с исследованием отдельных вопросов фонетики, морфологии и синтаксиса абазинского языка большое внимание вопросам употребления знаков препинания уделяла Н. Т. Табулова.

В работе «Орфография и пунктуация абазинского языка» [111], опубликованной в 1969 году, Н. Т. Табуловой предпринята попытка обобщения накопленного практического опыта употребления знаков препинания в абазинском литературном языке в виде свода пунктуационных правил, который действует и сегодня. Свод переиздан в 1992 г. [116] с небольшими дополнениями.

Однако на практике, в публицистике и издательском деле, наметились некоторые отклонения от выработанных норм, сложились пунктуационные ситуации, требующие упорядочения. Особенно это касается пунктуационного оформления инфинитных конструкций. В грамматиках абазинского языка не дифференцированы понятия «вводное слово, вводное предложение» и «вставные конструкции», что так или иначе отражается на их пунктуационном оформлении. Следует внести ясность в вопросы употребления знаков препинания при некоторых союзах (одиночных и составных), таких, как ма «но, однако», момк1ва «или», йауа ух1варыквын, йшпак1ву ух1варыквын «потому что, так как» и другие. Существуют определенные трудности в пунктуационном оформлении чужой (прямой и косвенной) речи.

Анализ правил употребления знаков препинания, изложенных в учебниках для общеобразовательных школ, выявил случаи несовпадения мнений авторов учебников по одной и той же позиции, что отражено в соответствующем разделе нашей работы.

Положение, при котором «учебники недостаточно точно и четко отражали структуру предложения и особенности языка, касающиеся многих грамматических явлений», по замечанию С. У. Пазова, «просуществовало вплоть до 80-х годов из-за неизученности теоретических проблем синтаксиса» [79,37].

Со времени установления основных пунктуационных правил прошло около 40 лет. Все это время абазинский литературный язык интенсивно развивался, в первую очередь в публицистике и художественной литературе. Формировались новые тенденции пунктуационного оформления текстов различных жанров и стилей.

Пунктуация тесно связана с общей культурой письменной речи, так как одним из показателей такой культуры является правильность пунктуационного оформления текста, то есть соблюдение соответствующих языковых норм. Однако сегодня в абазинской национальной публицистике и издательском деле наблюдаются случаи необоснованного отклонения от действующих пунктуационных норм, что выявляет тенденцию снижения культуры письменной речи.

Все вышесказанное обусловливает актуальность представленного исследования. Она заключается в том, что в сферах функционирования пунктуации изменились условия, наблюдаются противоречия между действующими нормами и практикой употребления знаков препинания и необходимо привести пунктуацию в соответствие с новыми условиями ее функционирования в современном абазинском литературном языке.

Особенности функционирования знаков препинания в сфере абазинского предложения, высказывания и текста выявляются в ходе анализа разнопланового языкового материала, включающего тексты различных типов, жанров и стилей: нейтральные, официально-деловые, публицистические, художественные, научные и другие.

Объектом исследования является пунктуация современного абазинского литературного языка, а предметом — функции и значения пунктуационных знаков и средств в организации предложения и текста.

При анализе и осмыслении абазинского языкового материала мы исходили из основных положений теоретических исследований по русскому и абхазско-адыгским языкам.

Материалом исследования послужили фольклорные и художественные произведения (оригинальные и переводные), научные, официально-деловые и публицистические тексты, опубликованные на абазинском языке с 1940 года по настоящее время.

Для решения поставленных задач были использованы методы функционального анализа, сопоставления, сравнения, описания и в отдельных случаях — сравнительно-исторический.

Цель исследования заключается в том, чтобы на конкретном языковом материале показать, когда и на какой основе происходило становление и развитие абазинской пунктуации, и выявить ее системные свойства.

Предмет, объект и цель работы определили следующие задачи исследования:

1) изучить историю и особенности становления абазинской пунктуации во взаимосвязи с формированием национального литературного языка;

2) выявить и систематизировать противоречия и случаи различного употребления одних и тех же знаков препинания в современных печатных материалах;

3) теоретически обосновать отделительные, выделительные и разделительные функции пунктуационных знаков на конструктивно-синтаксическом уровне абазинского предложения;

4) описать функции пунктуационных средств в коммуникативно-синтаксической и коммуникативно-смысловой организации высказывания и текста в абазинском языке.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она является первым опытом системного анализа употребления знаков препинания в различных сферах абазинского языка. В исследовании на основе известных в языкознании теоретических положений предпринята попытка разработать систему употребления пунктуационных средств, учитывающую специфику абазинского предложения и текста. Вопросы, исследуемы в настоящей работе, не были до сих пор предметом специального монографического изучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в установлении закономерностей использования пунктуационных знаков в письменной речи современного абазинского языка и выработке правил их применения. Материалы и теоретические положения, приводимые в диссертации, представляют интерес и в плане сравнительно-исторического изучения пунктуации и синтаксиса родственных (абхазско-адыгских) языков.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования дают возможность сформулировать непротиворечивую, выверенную систему применения пунктуационных средств в современных условиях функционирования абазинского языка.

Материалы и основные положения могут быть использованы при составлении нормативных и академических грамматик, учебников и учебных пособий по современному абазинскому языку для средней и высшей школы, в издательской деятельности и средствах массовой информации.

Аналитический материал позволяет учесть особенности абазинской пунктуации, часто связанные с характером текстов — художественно-литературных, публицистических, научных и т. д.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Становление пунктуации в абазинском языке происходило в тесной взаимосвязи с формированием и развитием национального литературного языка. Основы абазинской пунктуации формировались под влиянием русского литературного языка, благодаря чему в письменной речи изначально присутствует основной инвентарь известных знаков препинания.

2. Выработанные практикой письменной речи правила абазинской пунктуации в целом имеют системные свойства. В тех случаях, когда нарушается эта системность, наблюдаются противоречия между позицией употребления знаков препинания и особенностями грамматического строя абазинского языка.

3. Состав пунктуационно-графических средств оформления современных абазинских текстов разной жанровой и стилистической принадлежности расширяется в связи с применением компьютерной технологии.

4. Пунктуация является важнейшим элементом культуры письменной речи современного абазинского языка.

Методологической и теоретической базой исследования, представленной принципом комплексного подхода к анализу языковых фактов, послужили фундаментальные теоретические положения, содержащиеся в трудах известных исследователей русского языка А. М. Пешковского, В. В. Виноградова, А. А. Шахматова, Б. С. Шварцкопфа, Н. С. Валгиной, Н. JI. Шубиной, Н. Н. Барулиной, а также лингвистов-кавказоведов К. В. Ломтатидзе, А. Н. Генко, Г. П. Сердюченко, 3. И. Керашевой, М. А. Кумахова, 3. Ю. Ку-маховой, Б. X. Балкарова, Г. А. Климова, Т. 3. Табулова, Н. Т. Табуловой, Р. Н. Клычева, Ш. К. Аристава, Л. П. Чкадуа, М. М. Циколия, С. У. Пазова, И. М. Валовой, А. М. Камбачокова, Н. Н. Зекореева.

Апробация материалов. Основные положения и материалы исследования неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры черкесской и абазинской филологии Карачаево-Черкесского государственного университета, на республиканских (Карачаевск, 2001 г., 2003 г.), региональных (Карачаевск, 2000 г.; Черкесск, 2001 г.; Майкоп, 2001 г.) и международных (Сухум, 2004 г.) научных и научно-практических конференциях, а также изложены в девяти опубликованных работах.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и списка сокращений.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Хасароков, Биляль Магометович

Выводы

Основными сферами реализации системных свойств пунктуации являются предложение, высказывание и текст.

Особенностью современного текста является использование компьютерной техники, которое позволяет разнообразить способы пространственно-графического оформления текстов разной жанровой и стилистической принадлежности.

Для описания и осмысления метаграфемики высказывания и текста важен структурно-семантический подход. Для рассмотрения и анализа нами выделены следующие вопросы: актуальное членение, коммуникативная организация высказывания и интерпретация текста.

Учитывая эргативный грамматический строй абазинского языка, расширяются функции порядка слов в высказывании, определяются и реализуются различные коммуникативные задачи автора или интерпретатора. Таким образом, актуальное членение в абазинских текстах получило распространение в ходе формирования и развития литературного языка: например, осложнения простого предложения обособлением, вставными конструкциями, распространенными однородными членами и т. д.

Как средства актуального членения рассматриваются получившие в абазинской художественной литературе широкое распространение способы расчленения, разъединения текста, такие, как сегментация, антиципация и парцеллирование.

Иллюстративный материал исследуемого языка подтверждает расширение функций и значений пунктуационных знаков в коммуникативно-смысловой и коммуникативно-синтаксической организации текста и высказывания. Речь идет о функциях многоточия, тире, кавычек, комплексов пунктуационных знаков при передаче чужой речи, в организации диалогической и монологической речи и т. д.

Специфика функционирования абазинского литературного языка заключается в важности этапа работы над текстами различных специалистов-интерпретаторов. Степень вмешательства интерпретаторов, с одной стороны, и степень обусловленности сделанной ими правки как объективными, так и субъективными факторами, с другой, выявляют сложные вопросы, в том числе и пунктуационного характера, требующие решения и теоретического осмысления на различных уровнях абазинского языкознания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 1932 г. создана национальная письменность на латинской графической основе, ныне действующим является алфавит, переведенный в 1938 г. на русскую графическую основу. В 1933 г. начинается активный процесс формирования и интенсивного развития абазинского литературного языка и расширение его функционирования в различных сферах.

На современном этапе развития национального литературного языка наблюдаются следующие признаки, присущие ему: письменная фиксация, полифункциональность (функционирование в различных сферах деятельности — наука, образование, издательская деятельность, художественная литература, театр, печатные и электронные средства массовой информации); нормализация и кодификация; наличие статуса государственного языка.

Как младописьменного специфика абазинского языка состоит в том, что авторам первых национальных изданий суждено было стать и первыми нормализаторами многих языковых явлений одновременно.

В неразрывной связи с формированием и развитием литературного языка в исследовании рассматриваются становление и современное состояние абазинской пунктуации. К концу 60-х годов завершен определенный этап формирования основ абазинской пунктуации: выработан и опубликован свод основных правил употребления знаков препинания, действующий и в настоящее время. Специфика пунктуации абазинского языка как младописьменного заключается в том, что в ней изначально присутствует основной состав знаков препинания, накапливавшегося в старописьменных языках столетиями: точка, запятая, точка с запятой, вопросительный знак, восклицательный знак, двоеточие, многоточие, тире, кавычки, скобки. За сравнительно небольшой период становления и развития литературного языка сформирована терминология, обозначающая как грамматические явления, так и пунктуационные знаки, хотя все еще наблюдается некоторая вариантность.

Становление и развитие полифункциональных и системных свойств пунктуационных знаков и средств проявляется в их роли и взаимодействии в сфере предложения, высказывания и текста. г Эргативный грамматический строй морфологического типа абазинского языка обусловливает фиксированность порядка слов, максимальную функциональную нагруженность членов предложения. Поэтому роль пунктуации в конструктивно-синтаксической организации простого неосложнен-ного предложения минимальна. Пунктуационное оформление определяется коммуникативной целеустановкой и эмоциональной окрашенностью — отделительные функции знаков конца предложения.

Осложнение простого предложения обусловлено интенсивным развитием абазинского литературного языка, что активизировало основные функции отделительных и выделительных знаков: запятой при обращениях, час* тицах, междометиях, утвердительных и отрицательных словах, приложениях, обособлениях, однородных членах бессоюзной связи, вводных словах и j предложениях, скобок и тире при вставных конструкциях и т. д.

Устойчивы значения и функции знаков препинания в сложных предложениях: запятая при союзной связи; запятая, точка с запятой, двоеточие, тире в бессоюзных сложных предложениях в зависимости от смысловых отношений предикативных частей, а также в сложных структурах с союзной и бессоюзной связью. Отмечается специфика языка — функции сложноподчиненных предложений других языков могут выполнять простые предложения, содержащие в своем составе некоторые виды глагольных инфинитных форм и конструкций. Наблюдаются явления, квалифицируемые исследователями абхазско-адыгского языкознания как инновационные: заимствованность ряда союзов, союзная связь однородных членов и сложносочиненных предложений, некоторые структуры сложных предложений, относящиеся к сложноподчиненным и т.д.

В сфере высказывания и текста пунктуационные средства и знаки участвуют в коммуникативно-синтаксической и коммуникативно-смысловой организации письменной речи: а) характеризуют высказывания по целеустановке, при этом изначальную коммуникативную направленность высказывания характеризуют такие конечные знаки, как многоточие, восклицательный знак, сочетания знаков (вопросительного, восклицательного, многоточия); б) при актуальном членении, при оформлении сегментированных и парцеллированных частей текста, при передаче в тексте чужой речи, эмоционально напряженной речи метаграфемические знаки взаимодействуют в определенном сочетании, в устойчивой последовательности, наблюдается расширение их функций и значений.

Полифункциональность пунктуационных знаков и средств в абазинской письменной речи иллюстрирует следующий перечень их основных функций, рассмотренных в исследовании.

Точка

В сфере предложения указывает на конец повествовательного, невосклицательного побудительного и оптативного (желательного) предложений.

В сфере высказывания и текста реализует функции:

1) членения текста на отдельные высказывания;

2) членения высказывания на структурно-смысловые части (например, при парцелляции, сегментации и т. д.);

3) оформления высказываний, являющихся по структуре вопросительными конструкциями, но имеющими нейтральную вопросительную семантику (например, пословицы и поговорки).

Вопросительный знак

В сфере предложения употребляется:

1) в конце вопросительного предложения;

2) в конце вопросительной формации, являющейся вставной конструкцией.

В сфере текста:

1) самостоятельно и в сочетании с многоточием и восклицательным знаком выполняет функцию членения текста на отдельные высказывания;

2) оформляет прямую речь вопросительной конструкции;

3) оформляет вопросительные высказывания несобственно-прямой речи.

Восклицательный знак

В сфере предложения употребляется:

1) в конце восклицательного предложения;

2) в конце восклицательного предложения, являющегося вставной конструкцией.

В сфере высказывания, текста:

1) самостоятельно и в сочетании с многоточием и вопросительным знаком выполняет функцию членения текста на отдельные высказывания;

2) оформляет прямую речь с эмоциональной окраской;

3) оформляет номинативные конструкции, являющиеся структурно-смысловыми частями (обращения, междометия, частицы и т. д.) высказываний;

4) оформляет эмоционально акцентированные структурно-смысловые части расчлененных высказываний (например, при сегментации);

5) оформляет эмоционально окрашенные высказывания несобственно-прямой речи.

Точка с запятой

В сфере предложения этот знак выполняет функцию расчленения сложного предложения на синтаксически равноправные части, если эти части значительно распространены.

В сфере текста характерно употребление при перечислении (в научных и официально-деловых текстах). Запятая

В сфере предложения выполняет следующие функции:

1) маркирует границы простых предложений в составе сложных: с союзной связью; синтаксически равноправных предложений, образующих однородный ряд с бессоюзной связью;

2) употребляется при однородных членах предложения: не соединенных союзами и союзными аффиксами; с противительными отношениями; с разделительными отношениями при повторяющихся союзах; с соединительными отношениями, соединенными союзами и союзными аффиксами, если их число больше двух;

3) при повторяющихся словах;

4) при обособленных членах и приложениях;

5) при вводных словах и словосочетаниях;

6) при обращениях;

7) при междометиях, утвердительных и отрицательных словах. Двоеточие

В сфере предложения употребляется:

1) после обобщающего слова в позиции перед однородными членами;

2) в сложном бессоюзном предложении употребление двоеточия обусловлено разъяснительно-пояснительными отношениями его частей.

В сфере высказывания (текста) двоеточие употребляется в составе пунктуационных средств, оформляющих прямую речь и перечисление с рубрикацией. Тире

В сфере предложения:

1) употребляется перед обобщающим словом, расположенным после однородных членов;

2) в бессоюзных сложных предложениях маркирует сопоставительно-противительные отношения простых предложений, а в некоторых случаях — и причинно-следственные отношения;

3) при повторении одного и того же предиката в сложном предложении во втором предложении вместо опущенного предиката употребляется тире;

4) выделяет вставные конструкции и обособленные приложения;

В сфере высказывания (текста) тире употребляется:

1) в составе пунктуационно-графических средств оформления прямой речи;

2) при актуальном членении.

Скобки

В сфере предложения и текста выделяет вставные конструкции.

Кавычки

В сфере предложения выделяет приложения (названия газет, журналов, книг, фирм, предприятий и т. д.).

В сфере высказывания и текста оформляет чужую речь (прямая речь при оформлении в подбор, чужеродные для данного стиля текста слова, цитаты и т.д.).

Многоточие

В сфере текста

1) самостоятельно и в сочетании с восклицательным и вопросительным знаками выполняет функцию членения текста на отдельные высказывания;

2) в художественных текстах (часто в сочетании с вопросительным и восклицательным знаками) заключает в себе эмоциональную напряженность, недосказанность, прерывистость, обычные разговорные паузы и т. д.

3) в начале абзаца обозначает разрыв в повествовании, резкий переход от одной темы к другой;

4) указывает на преднамеренные пропуски частей высказывания (как правило, в научных текстах).

В современных абазинских текстах, кроме знаков препинания, в число метаграфемических средств входят графические объекты, таблицы, диаграммы, различные по вариантности шрифты (гарнитуры), начертания (курсивное, полужирное, подчеркнутое), размеры букв (кеглей), а также расположение текста по формату (по левому краю, по центру, по правому краю, по ширине формата), в колонках, цветовой дизайн и т. д.

В условиях функционирования абазинского литературного языка интерпретация текстов различных жанров и стилистических разновидностей является важным этапом в системе «автор (издатель, редактор) — произведение (издание) — читатель». Иллюстративный материал показывает, что пунктуация является одной из областей, которая подвергается правке интерпретатора в большей степени при целенаправленном анализе использованных в тексте невербальных знаков. Ответственность этого этапа работы связана с необходимостью сохранения замысла, коммуникативного намерения автора, коммуникативной перспективы самого текста.

Результаты проведенного исследования обусловливают необходимость выделения пунктуации в самостоятельный раздел абазинского языкознания, дифференцированного подхода к кодификации пунктуационных норм, исходя из сферы реализации их функций и значений, с учетом эффективного использования накопленного опыта описания пунктуационных правил в абазинском языке. Актуально проведение отдельных исследований вопросов пунктуации в функционально-стилистическом аспекте.

Развитие современной полиграфической базы дает широкий диапазон технических средств, влияющих на метаграфемическое оформление текстов. Это положение следует учитывать в дальнейшем изучении пунктуации в широком понимании.