Пуринергическая и адренергическая сигнальные системы мезенхимных стромальных клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Котова, Полина Дмитриевна

  • Котова, Полина Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 91
Котова, Полина Дмитриевна. Пуринергическая и адренергическая сигнальные системы мезенхимных стромальных клеток: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. Пущино. 2015. 91 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котова, Полина Дмитриевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. Мезенхимпые стромальные клетки

1.1. История изучения МСК

1.2. Идентификация и культивирование МСК

1.3. Мультипотентность МСК

1.4. Участие МСК в регенерации тканей

1.5. Участие МСК в формировании ниши тканеспецифических стволовых клеток

II. Внутриклеточная кальциевая сигнализация

II. 1. Общие представления о внутриклеточной кальциевой сигнализации

11.2. Кальциевые каналы плазматической мембраны

11.3. Кальциевые каналы мембран кальциевых депо

11.4. Кальциевые насосы внешней и внутренних мембран клетки

11.5. Кальциевая сигнализация в мезенхимных стромальных клетках

III. Адренергическая сигнальная система

III. 1. Краткая история исследования адренергических рецепторов

111.2. Классификация адренергических рецепторов и активируемые ими сигнальные пути

111.3. Адренергические рецепторы в МСК

111.4. Направленный агонизм

IV. Пуринэргическая сигнальная система

IV. I. Аденозиновые (Р1) рецепторы

IV.2. Р2-рецепторы

IV.3. Пуринергическая сигнализация в МСК

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выделение МСК из жировой ткани и их культивирование

2. Подготовка клеток к эксперименту

3. Методика и экспериментальная установка для микрофотометрии

4. Методика и экспериментальная установка для фотолиза химических групп (uncaging)

5. Стимуляция клеток агонистами

6. Статистическая обработка данных

7. Методика иммунофлуоресцентного окрашивания

8. ОТ-ПЦР

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

I. Функциональная гетерогенность МСК

II. Механизм генерации МСК Са2+ ответов на норадреналин

II. 1. Фосфоинозитидный трансдукциооный каскад в ответах МСК на норадреналин

11.2. Зависимость ответов МСК на норадреналин от его концентрации

11.3. Усиление Са2+-ответа МСК на норадреналин с помощью Са2+-индуцированного выброса Са2+ из внутриклеточных депо

11.4. Роль 1Р3- и рианодиновых рецепторов в генерации ответов МСК на норадреналин

11.5. Типы адренорецепторов, обеспечивающие чувствительность МСК к норадреналину

11.6. Предполагаемый механизм генерации ответов МСК на норадреналин

III. Механизм генерации МСК Са2+ ответов наАТР

III. 1. Типы пуринорецепторов, обеспечивающие чувствительность МСК к АТР

111.2. Фосфоинозитидный трансдукционый каскад в ответах МСК на АТР

111.3. Зависимость амплитуды ответов МСК на АТР от его концентрации

111.4. Усиление Са2+-ответа МСК на АТР с помощью Са2+-индуцированного выброса Са2+ из внутриклеточных депо

111.5. Роль 1Р3- и рианодиновых рецепторов в генерации ответов МСК на скачкообразное повышение концентрации внутриклеточного Са

111.6. Предполагаемый механизм генерации ответов МСК на АТР

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пуринергическая и адренергическая сигнальные системы мезенхимных стромальных клеток»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Мезенхнмные стромальные клетки (МСК) представляют собой недифференцированные мультипотентные клетки, популяция которых поддерживается за счет пролиферации, и которые способны дифференцироваться в клетки как минимум костной, хрящевой и жировой тканей (Caplan, 2007; Dominici et al., 2009; Kalinina et al., 2011). МСК могут быть выделены из многих тканей взрослого организма, однако основными их источниками служат костный мозг и жировая ткань.

МСК обладают высоким терапевтическим потенциалом, и исследование различных аспектов их жизнедеятельности представляет несомненный академический и практический интерес. Большинство работ по исследованию МСК посвящены оценке их трансплантационного потенциала, исследованию механизмов, инициирующих и направляющих их дифференцировку, или анализу возможности управлять этими процессами in vitro. Гораздо меньшее внимание уделяется фундаментальным исследованиям сигнальных процессов в этих клетках. В силу этого существующие представления о рецепторных и сигнальных системах МСК весьма ограничены. Между тем естественно полагать, что межклеточные и внутриклеточные коммуникации, паракринные и аутокринные регуляции, вовлекающие различные сигнальные молекулы и рецепторные системы, должны играть ключевую роль в физиологических процессах, детерминирующих жизнедеятельность МСК. Исследования Са2+ сигнализации в МСК представлены единичными работами и касаются изучения спонтанных кальциевых осцилляций и участия внешнего кальция в развитии МСК (Ye, 2010). Тогда как более актуальным представляется изучение индуцированной Са2+ сигнализации, в том числе, агонистами различных рецепторов, т.к. среди них могут оказаться агенты, контролирующие пролиферацию МСК и запускающие их дифференцировку (Doze, Perez, 2012), что представляет несомненный практический интерес. В данной работе исследовалась Са2+ сигнализация, инициируемая пуринергическими и адренергическими агонистами в цитоплазме МСК, выделенных из жировой ткани человека.

Пуринергическая сигнальная система была выбрана нами в связи с тем, что повреждение тканей ассоциируется с выбросом большого количества АТР во внеклеточную среду, который может стимулировать МСК, мигрирующие в зону повреждения. Поэтому можно ожидать, что пуринергическая сигнальная система является естественной частью системы регуляции клеточных функций МСК. Адренергическая система привлекла наше

внимание, поскольку продемонстрировано, что МСК костного мозга пространственно ассоциированы с адренергическими нервными волокнами (Мёпскг-Ееггег е! а1, 2010), а физиологические процессы во многих периферических тканях, в клетки которых могут дифференцироваться МСК, модулируются адреналином и норадреналином. Немаловажным обстоятельством было также то, что пуринергические и адренергические агонисты стимулируют Са2+ сигнализацию (Бсапгапо, Совеп^по, 2015), и поэтому их трансдукцию можно анализировать с использованием эффективного метода микрофотометрии (Са2+-

Цели и задачи исследования

Целью данной работы было изучение пуринергической и адренергической сигнальных систем МСК в части, касающейся идентификации типов пурино- и адренорецепторов, функционирующих в МСК, а также анализа механизмов сопряжения этих рецепторов с мобилизацией внутриклеточного Са2+.

В рамках сформулированной цели были поставлены следующие задачи:

Исследовать пуринергическую сигнальную систему МСК. Выяснить, какие типы пуринорецепторов обеспечивают чувствительность МСК к экстраклеточным нуклеотидам, и исследовать механизм сопряжения этих рецепторов с клеточными ответами.

Исследовать адренергическую сигнальную систему МСК. Выяснить, какие типы адренорецепторов функционируют в МСК, и проанализировать механизмы, обеспечивающие генерацию Са2+ ответов при стимуляции МСК адренергическими агонистами.

Научная новизна

В настоящей работе проведены пионерские исследования пуринергической и адренергической сигнальных систем на уровне одиночных МСК, выделенных из жировой ткани человека. Впервые показано, что Са2+ ответы на адренергические и пуринергические агонисты генерируются МСК по принципу «все или ничего». Этот феномен объясняется тем, что адренергическая и пуринергическая трансдукции протекают в две стадии. На первом этапе происходит генерация Са2+ сигнала агонист-зависимым образом, который затем усиливается по механизму Са2+-индуцированного Са2+ выброса до максимальной амплитуды, где роль Са2+ триггера выполняют 1Рз рецепторы. Впервые показано, что Р2У\, Р2Уг и Р2У4 являются основными типами пуринорецепторов МСК, вовлеченными в мониторинг экстраклеточных нуклеотидов. Установлено, что среди аш-, 0.2а-, и рг-адренорецепторов, экспрессирующихся в МСК, преимущественно агд-адренорецептор ответственен за генерацию Са2+ ответов клеток на норадреналин.

Научно-практическая значимость работы

Проведенные исследования значительно расширяют существующие представления о рецепторных и сигнальных системах МСК и детализируют механизмы внутриклеточной Са2+ сигнализации, инициируемой пуринергическими и адренергическими агонистами в цитоплазме этих клеток. Учитывая высокий терапевтический потенциал МСК, полученные в работе результаты могут быть использованы для отбора и/или потенциации МСК для целей регенеративной медицины.

Апробация работы

По матералам диссертации опубликовано 3 статьи в журналах из перечня ВАК РФ, 2 статьи в сборниках, 10 тезисов. Результаты работы были доложены на российских и международных конференциях.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа содержит введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты и их обсуждение, заключение, выводы и список литературы. Работа изложена на 91 страницах, содержит 28 рисунков и 4 таблицы. Список литературы включает 234 источников отечественной и зарубежной литературы.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. Мезенхимные стромальные клетки

Стволовыми клетками называют недифференцированные клетки, способные к поддержанию своей популяции за счет пролиферации и дифференцировке в различные специализированные клетки. Стволовые клетки постнатального организма можно подразделить на две основные группы: тканеспецифичные и стромальные. Мезенхимные стромальные клетки (МСК) представляют собой недифференцированные мультипотентные клетки, способные самовоспроизводиться через деление и дифференцироваться как минимум в костную, хрящевую и жировую ткани (Caplan, Dennis, 1996). МСК могут быть выделены практически из всех тканей взрослого организма, при этом основными источниками МСК служат костный мозг и жировая ткань.

1.1. История изучения МСК

Термин «стволовая клетка» в его нынешнем понимании принадлежит A.A. Максимову, который в своей статье 1909 года впервые говорит о том, что существует единое семейство клеток - повсеместно встречающиеся, недифференцированные, полиморфные, блуждающие мезенхимные клетки, которые в зависимости от условий их обитания в организме выглядят по-разному и могут производить различные клетки - продукты дифференцировки. Максимов отмечает, что блуждающие клетки мезенхимы полиморфны и среди них имеются переходные формы, а основным свойством этих клеток является прогрессивная способность к развитию (Чухловин, Неворотин, 2009, перевод Maximov, 1909). Таким образом, Максимов впервые заговорил о возобновлении тканей за счет самоподдерживающего пула стволовых клеток, чем опередил свое время, но, к сожалению, его идея не была в полной мере оценена современниками.

В 1963 году канадские ученые Джеймс Тилл, Эрнест Маккаллох и Дональд Меткалф опубликовали работу, где внутривенно вводили летально облученной мыши клетки костного мозга здоровой сингенной особи, после чего в селезенке облученной мыши начинали формироваться колонии, состоящие из клеток всех существующих направлений гемопоэтической дифференцировки. Таким образом, было показано, что введение клеток костного мозга здоровых мышей летально облученным мышам приводило к полному восстановлению гематопоэза у мышей-реципиентов (Becker et al. 1963). Эти эксперименты

подтвердили теорию Максимова о существовании гемопоэтических стволовых клеток, дающих начало всем клеткам крови.

Тем не менее, продолжали считать, что восполнение клеточного состава тканей постнатального организма обеспечивается делением специализированных (дифференцированных) клеток. Считалось, что за счет стволовых клеток обновляются лишь клетки крови - уникальной, быстро обновляющейся ткани, содержащей множество функционально гетерогенных типов клеток. В настоящий момент доказано, что поддержание и возобновление клеточного состава практически всех тканей организма человека, включая эпителий кожи и кишечника, скелетные мышцы, печень и миокард, происходят благодаря пролиферации и дифференцировке соответствующих тканеспецифичных стволовых клеток. Однако наряду с тканеспецифичными стволовыми клетками в тканях млекопитающих обнаружены и МСК (Kalinina et al., 2011).

Наш соотечественник Александр Яковлевич Фриденштейн впервые описал МСК костного мозга и стал основоположником их изучения. Фриденштейн стал первым, кто более чем полвека спустя понял и позитивно оценил наследие А. Максимова, уделял особое внимание его исследованиям и развитию его идей, анализировал его данные и сопоставлял их с результатами, полученными к тому времени на различных моделях (Friedenstein, 1989). Он сформировал у своих современников интерес к научным работам A.A. Максимова и проблемам, поднятым в них. Экспериментально Фриденштейну удалось показать, что в костном мозге присутствует популяция клеток, отличная от гемопоэтических стволовых клеток, но обладающая свойствами стволовых. Эти клетки при культивировании образовывали клоны (колонии фибробластов) (Friedenstein et al., 1966, 1970), сохраняя способность к дифференцировке в нескольких направлениях (в остеобласты, хондроциты и адипоциты) (Weissman, 2000). Таким образом, Фриденштейн продемонстрировал, что в костном мозге наряду с кроветворными стволовыми клетками присутствуют мультипотентные стволовые клетки стромы, которые способны дифференцироваться в остеобласты, хондроциты, адипоциты и собственно в клетки стромы костного мозга, поддерживающие гемопоэз.

Предполагалось, что потомки этой клетки проходят через дискретные стадии дифференцировки в течение всей жизни, давая начало различным клеткам соединительных тканей (костной, хрящевой, жировой, сухожилиям и гладким мышцам) (Caplan, 1991). Однако позднее клетки, сходные с МСК костного мозга по фенотипическим характеристикам и дифференцировочному потенциалу, были выделены практически из всех эмбриональных и постнатальных тканей млекопитающих, птиц и амфибий (da Silva Meirelles et al., 2006., Young,

2004). На основании этих наблюдений возникла теория о том, что костный мозг служит депо постнатальных стволовых клеток как гемопоэтических, так и мезенхимных. Однако предположение о том, что восстановление соединительных тканей всего организма определяется активностью МСК костного мозга, не получило твердых доказательств (Giannoudis et al., 2010, Kalinina et al., 2011).

1.2. Идентификация и культивирование МСК

Идентификация и анализ МСК непосредственно в тканях является крайне сложной задачей, в связи с этим большинство работ по изучению биологических свойств этих клеток сделаны на популяциях стромальных клеток, выделенных из различных тканей, способных прикрепляться к культуральному пластику и дифференцироваться in vitro в остео-, хондро- и адипогенном направлениях (Nombela-Arrieta et al., 2011, Kalinina et al., 2011). Способность таких клеток к самоподдержанию и дифференцировке в различных направлениях весьма вариабельна, но, не смотря на это, их также называют МСК. Для того, чтобы отличить культивируемые МСК от МСК in situ Международное общество клеточной терапии (International Society for Cellular Therapy, ISCT Ванкувер, Канада) предложило использовать термин «мультипотентная мезенхимная стромальная клетка» (ММСК). Также ISCT выработало следующие минимальные критерии, которым должны соответствовать клетки, чтобы называться ММСК: клетки должны прикрепляться к пластику при культивировании в стандартных условиях, экспрессировать на поверхности маркерные антигены CD 105, CD73 и CD90, но при этом не содержать CD45, CD34, CD14 или CDllb, CD79a или CD19 и HLA-DR, а также дифференцироваться в остеобласты, хондробласты и адипоциты in vitro (Dominici et al., 2006, Kalinina et al., 2011). Однако, название ММСК не устоялось в научной среде, и клетки, удовлетворяющие этим характеристикам, продолжают называть МСК, подразумевая под этим именно культививируемые МСК.

Хотя МСК могут быть выделены из различных тканей, включая кожу, эндометрий, селезенку и тимус, наиболее перспективными источниками этих клеток в настоящий момент считаются костный мозг и жировая ткань. МСК, выделенные из различных тканей, даже при культивировании в одинаковых условиях, отличаются друг от друга по способности формировать колонии, дифференцировочному потенциалу и экспрессии генов (Panepucci et al., 2004, Lee et al., 2004, da Silva Meirelles et al., 2006, Mosna et al., 2010, Efimenko et al., 2010, Kalinina et al., 2011). Эти различия порождают вопросы о том, насколько клетки, отобранные по их способности прикрепляться к культуральному пластику и расти в стандартных условиях культивирования, эквивалентны друг другу.

1.3. Мультипотентность MCK

В некоторых исследованиях было показано, что ММСК способны дифференцироваться во многие типы клеток не только мезодермального, но и эктодермального и энтодермального происхождения, включая эндотелиальные клетки (Konno et al., 2010), кардиомиоциты (Tan et al., 2010), гепатоциты (Banas et al., 2009) и нейральные клетки (Park et al., 2012). Однако некоторые авторы признают способность MCK дифференцироваться в трех основных направлениях мезенхимной дифференцировки - в остеобласты, хондробласты и адипоциты, но сомневаются в их способности дифференцироваться в клетки других зародышевых листков (энтодермального и эктодермального) как in vitro, так и in vivo (Giannoudis et al., 2010). Показано, например, что MCK костного мозга после трансплантации способны встраиваться в ткани реципиента за счет слияния с резидентными клетками (Alvarez-Dolado et al., 2003), а не путем дифференцировки в клетки данной ткани (Kalinina et al., 2011).

Различия дифференцировочного потенциала культивируемых МСК могут возникать из-за различий в количестве и качестве прогениторных клеток в тканях, из которых их выделяли. Популяция МСК гетерогенна, и содержащиеся в ней клетки отличаются по пролиферативным и дифференцировочным способностям и in vitro, и in vivo (Muraglia et al., 2000, Tallone et al., 2011). Также мультипотентность MCK может исчезать по мере их культивирования (Muraglia et al., 2000). Так, клоны МСК из пуповины, отличающиеся друг от друга интенсивностью самообновления и дифференцировочным потенциалом in vitro, дают дочерние клоны, которые постепенно утрачивают мультипотентность (Muraglia et al., 2000, Kalinina et al., 2011).

Более того, свежевыделенные популяции МСК могут содержать прогениторные клетки, уже коммитированные в различных направлениях дифференцировки. Так, результаты цитометрического анализа показывают, что жировая ткань содержит по крайней мере 5 типов клеток-предшественников, отличающихся по экспрессии маркерных антигенов: субэндотелиальные прогениторные клетки (CD146+, CD140b+, NG2+, CD90-/+, а-актин-, CD31-, CD34-), супраадвентициальные прогениторные клетки (NG2+, CD90+, CD34+, CD146-, а-актин-, CD31-) и транзиторные прогениторные клетки (CD146+, CD34+, NG2+, CD90+, CD31-), а также предшественники преадипоцитов (CD34+, CD184+, CD31-) и эндотелиальные прогениторные клетки (CD34+, CD146+, CD133+, CD202b+, CD309+, CD31-, CD90-/+, а-актин-) (Tallone et al., 2011, Kalinina et al., 2011).

Во всех тканях, помимо выделяемых МСК, содержатся минорные субпопуляции плюрипотентных клеток, обладающих более широким спектром дифференцировочных способностей, такие, как «очень мелкие эмбрионально-подобные клетки» (Ratajczak et al., 2011), а также «мультипотентные постнатальные прогениторные клетки» (Jiang et al., 2002) и

«устойчивые к стрессу клетки, способные к дифференцировке в нескольких направлениях» (Kuroda et al., 2010). И, наконец, разногласия при анализе мультипотентности МСК также могут быть обусловлены использованием разных методов выделения, культивирования и критериев оценки дифференцировки (Kalinina et al., 2011).

1.4. Участие МСК в регенерации тканей

Трансплантированные МСК способны стимулировать регенерацию различных тканей (кость, скелетная мускулатура, миокадр, кожа, печень, переферические нервы), причем этот эффект обусловлен как интеграцией трансплантированных МСК в ткани реципиента, так и их секреторной активностью (Tolar et al., 2010). МСК служат источником факторов роста и цитокинов, регулирующих регенерацию тканей. Так в костном мозге МСК продуцируют факторы, необходимые для самоподдержания гемопоэтических стволовых клеток (Mendez-Ferrer et al, 2010). Также МСК продуцируют ангиогенные и нейротрофные факторы роста. Ангиогенные факторы роста стимулируют деление эндотелиальных клеток, их миграцию и формирование сосудов (Kalinina et al., 2011). Нейротрофические же факторы стимулируют рост и восстановление нервных окончаний (Lopatina et al., 2011). Таким образом, МСК могут опосредовать координированную регуляцию роста кровеносных сосудови нервов в процессе регенерации тканей.

1.5. Участие МСК в формировании ниши тканеспецифических стволовых клеток

В организме стволовые клетки располагаются в особом микроокружении, для обозначения которого был предложен термин «ниша» (Schofield, 1978). Например, гемопоэтические стволовые клетки в костном мозге располагаются в нишах, состоящих из негемопоэтических клеток, растворимых факторов и белков внеклеточного матрикса, которые регулируют гемопоэз. МСК могут регулировать гемопоэтическое микроокружение, организуя сосудистую сеть в костном мозге, которая является необходимым структурным и функциональным компонентом ниши гемопоэтических стволовых клеток (Garrett, Emerson, 2009). Также показано существование двойственных ниш, в которых два типа стволовых клеток, гемопоэтические и МСК, непосредственно взаимодействуют друг с другом (Morikawa et al., 2009, Mendez-Ferrer et al, 2010). Являются ли МСК других тканей компонентом ниш для тканеспецифичных резидентных стволовых клеток остается неяным. Однако в костном мозге МСК являются необходимым компонентом ниши тканеспецифичных резидентных стволовых клеток, позволяющим интегрировать сигналы нервной и иммуной систем и периферического кровотока (Kalinina et al., 2011).

II. Внутриклеточная кальциевая сигнализация

ПЛ. Общие представления о внутриклеточной кальциевой сигнализации

Клетки способны передавать сигнал о присутствии во внешней среде первичных посредников (гормоны, нейромедиаторы, фотоны света, обонятельный или вкусовой стимул, механическое воздействие и д.р.) посредством вторичных посредников - физиологически активных регуляторных молекул, образующихся, входящих или высвобождаемых в цитоплазму клеток, в ответ на взаимодействие клетки с первичным стимулом. Среди молекул самыми распространенными вторичными посредниками являются сАМР, свМР, инозитол-1,4,5-трифосфат (1Рз), диацилглицерин и др., кальций же является единственным ионом среди универсальных вторичных посредников. Передача внутриклеточного сигнала с помощью Са2+ в роли вторичного посредника и называется кальциевой сигнализацией.

Са2+ обладает всеми свойствами, необходимыми для выполнения функций посредника во внутриклеточной сигнализации. По своим физико-химическим свойствам Са2+ больше всех остальных ионов подходит на роль вторичного посредника. В отличие от анионов, обладающих большими размерами, и ионов К+ и обладающих единичным зарядом, ионы Са2+, имеют небольшой размер, легче формируют прочные связи с молекулами белка. Также Са2+ способен образовывать до девяти координатных связей с лигандами, тогда как схожий с Са2+ по вышеописанным характеристикам, образует максимум шесть, причем часть из них идет на взаимодействие с молекулами воды, что еще сильнее уменьшает сродство

■у,

к белкам. (Левицкий, 1990) Также связи, образуемые Са , более вариабельны по длине, например длина связи Са-0 варьируется от 0,23 до 0,26 нм, тогда как длина связи 1^-0 всегда составляет 0,21 нм, что позволяет Са «подстраиваться» под предоставляемый молекулой белка участок связывания и замещаться в нем в сотни раз быстрее М^2+.

Биологические свойства

Са2+ делают его еще более незаменимым для роли вторичного посредника. Са широко распространен как в клетке, так и во внеклеточной среде. В клетке существует отлаженная система транспорта Са2+. Также известно, что на поддержание неравновесного распределения между клеткой и средой для большинства ионов тратится 2030% энергии клетки, тогда как на поддержание Са2+-гомеостаза затрачивается 1%.

В состоянии покоя в цитоплазме клеток концентрация Са2+ низка и поддерживается на уровне приблизительно 200 нМ, тогда как в межклеточной среде она составляет приблизительно 2 мМ. Для генерации Са2+ сигналов клетки используют как наружный Са2+, так и Са2+, запасенный во внутриклеточных депо. Внутриклеточный кальций условно можно разбить на три пула: свободный (свободные ионы кальция в цитоплазме), связанный

(цитоплазматический кальций, связанный различными хелаторами) и кальций, аккумулированный внутри клеточных органелл (Вегпс^е, 1995). В роли цитоплазматических хелаторов, связывающих Са2+, выступают фосфаты, ряд органических кислот, нуклеотиды, многочисленные Са2+-связывающие белки (например, кальмодулин) и фосфолипиды, что позволяет говорить о существовании Са2+ буфера в цитоплазме, хотя его буферная емкость относительно невелика (Костюк, 1986; Левицкий, 1990). Основным внутриклеточным кальциевым депо является эндо-/саркоплазматический ретикулум, хотя другие органеллы, такие как митохондрии, цистерны комплекса Гольджи и др., также вовлечены в поддержание кальциевого гомеостаза в цитоплазме (Крутецкая, Лебедев, 1992).

Ионы кальция являются одними из самых распространенных вторичных посредников, регулирующих огромное количество различных процессов, Са2+ опосредует действие более 100 нейротрансмиттеров и гормонов и регулирует самые различные клеточные функции, такие как метаболизм, секреция, возбудимость, сократимость, развитие и апоптоз (Berridge, 1995; Ветё§е е! а1., 2000). При такой невероятной универсальности Са2+-сигналов существует проблема разделения большого количества процессов, опосредуемых Са2+. Пространственное разделение осуществляется за счет многокомпонентной системы мембранного транспорта Са2+, обеспечивающей эффективные и тонкие механизмы регуляции уровня Са2+ в клетке, однако Са2+ сигналы способны также принимать глобальный характер, в этом случае возбуждение в виде Са2+ волн охватывает всю цитоплазму клетки (Веп^£е е! а1., 2000). Проблема временного разрешения решается способностью Са2+-системы функционировать в широком динамическом диапазоне. Так, Са2+ способен активировать экзоцитоз в синаптических окончаниях за микросекунды, а мышечное сокращение за миллисекунды, тогда как для таких процессов как транскрипция генов и пролиферация клеток Са2+ способен действовать на протяжении минут и часов. Эта многообразность механизмов зависит от того какие из инструментов Са2+-сигнализации будут использованы, и разные типы клеток обладают различными наборами этих инструментов (Berridge, 2012). Спектр существующих инструментов Са2+-сигнализации крайне широк и включает в себя:

• Са2+-каналы плазматической мембраны, ответственные за вход Са2+ в клетку извне

• Са2+-каналы мембран эндо- и саркоплазматических ретикулумов, ответственные за выход Са2+ из внутриклеточных Са2+-депо

• Са2+-насосы внешней и внутренних мембран клетки, ответственные за поддержание

/-12+

низкои концентрации Са в цитоплазме клетки в состоянии покоя

• Са2+-связывающие белки, служащие буфером Са2+ как в цитоплазме, так и в люмене Са2+-депо

II.2. Кальциевые каналы плазматической мембраны

Са2+-каналы плазматической мембраны подразделяются на три группы, основываясь на механизмах, контролирующих их активность: потенциал-зависимые, рецептор-управляемые и каналы, активирующиеся опустошением ретикулулярных кальциевых депо.

Потенциал-зависимые Са2+-каналы

В электоровозбудимых клетках потенциал-зависимые Са2+-каналы (VOCC - voltage-

-у,

operated Са chennels) играют основную роль в обеспечении входящего в цитоплазму потока Са2+, однако Са2+-каналы других типов также могут принимать участие в переносе Са2+. Активация потенциал-зависимых Са2+-каналов происходит при деполяризации мембраны, тогда как при потенциале покоя (-60-70 мВ) эти каналы остаются неактивными. Идентифицировано несколько типов потенциал-зависимых Са2+-каналов (L-,T-, N-, Р-, Q-, R-типа), отличающихся друг от друга фармакологическими и электрофизиологическими свойствами. Активность потенциал-зависимых Са2+ -каналов плазмалеммы может регулироваться непосредственно G-белками (Dolphin, 2003), вторичными посредниками (cAMP, cGMP) (Kraus-Friedmann, 2000), протеинкиназами A, G, С, возможна также регуляция арахидоновой кислотой и ее метаболитами.

Рецептор-управляемые Са2+-каналы

Рецептор-управляемые Са2+ каналы (ROC - receptor-operated channels) подразделяются на следующие подгруппы:

1) Истинные рецептор-управляемые каналы представляют собой либо рецепторы, выполняющие функцию канала самостоятельно, либо рецепторы, непосредственно взаимодействующие с канальной структурой. К этой группе относятся неселективный катионный канал никотинового холинорецептора, каналы, активируемые глютаминовой кислотой (NMDA-рецепторы) и каналы, активируемые адениновыми нуклеотидами (Р2Х-пуринорецепторы) (Burnstock, 2001).