Пушкинская традиция в процессе становления и развития жанра тургеневского романа 1850-х - начала 1860-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Перетягина, Анастасия Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Перетягина, Анастасия Владимировна
Введение.
Глава Г. Восприятие И. С. Тургеневым* творчества А. С. Пушкина в литературно-критическом контексте 1840-х— 1860-х годов. 1.1. И. С. Тургенев и В. Г. Белинский>о творчестве А. С. Пушкина.
1.2. И. С. Тургенев и революционно-демократическая критика о Пушкине (Н. Г. Чернышевский, Н. А. Добролюбов):.
1.3. И. С. Тургенев и эстетическая критика-о Пушкине (А. В. Дружинин,
П. В. Анненков, В. П; Боткин).
1.4. И. С. Тургенев иА. А. Григорьев о творчестве А. С. Пушкина.
Глава 2. Пушкинская традиция в творчестве И*. С. Тургенева 1840-х- начала 1860-х годов. Становление тургеневского романа.
2.1. Пушкинские мотивы В'поэмах и повестях И. С. Тургенева 1840-х — 1850-х годов.
2.2. И. С. Тургенев на пути к роману (поиск «новой манеры»).
2.3. Пушкинские приёмы в композиции и характерологии романа И. С. Тургенева «Рудин».
2.4. Генетические-связи'романа И. С. Тургенева «Дворянское гнездо» с пушкинской традицией.
2.5. Ассимиляция пушкинской традиции в романе И: С. Тургенева «Накануне».
Глава 3. Пушкинская традиция и жанровое своеобразие романа И. С. Тургенева «Отцы и дети».
3.1. Композиционные параллели романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин» и романа И. С. Тургенева «Отцы и дети».
3.2. Сопоставление сюжетных схем и основных средств выражения идей в творчестве А. С. Пушкина и И. С. Тургенева.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пушкинская традиция в процессе становления и развития жанра тургеневского романа 1850-х - начала 1860-х годов»
Влияние Пушкина на Тургенева - проблема, которая неоднократно поднималась в литературоведении. К сопоставлению «гоголевского» и «пушкинского» начал в творчестве Тургенева обратился в 1913 г. К.К.Истомин в работе «"Старая манера" Тургенева (1834-1855гг.). Опыт психологии творчества» [95]. В ней впервые была сделана попытка на достаточно высоком научном уровне раскрыть движение тургеневской прозы: от поры «ученичества» до поры оформления собственной художественной манеры. Истомин, прежде всего, устанавливал уникальную в своём роде отзывчивость молодого Тургенева к литературным предшественникам и современникам. Литература была для него органической потребностью художественной души. Это приводило к тому, что он был словно насыщен множеством литературных образов и, увлечённо живя ими, невольно вводил их в своё раннее творчество. По словам Истомина, «это была какая-то особенная, артистическая и своеобразная душевная организация: претворивший в свою плоть и кровь' художественные образы русской и европейской поэзии, глубокий знаток литературы, тонкий ценитель искусства и красоты, Тургенев весь сложный мир человеческой души, типов и характеров возводит к знакомым образам родной и чужой поэзии» [95,с.298]. Этим Истомин объяснял большую склонность Тургенева к литературным цитатам, сравнениям и ассоциациям, навеянным разными литературными произведениями.
К сожалению, исследователь дал этому явлению поверхностную эстетическую оценку и не заметил, что процесс становления Тургенева-писателя с его устремлённостью к синтезу на новом историческом этапе 1840-х годов своим упорством удивительно напоминает творческие искания юного Пушкина в 1810-е годы. «Пушкин-отрок, - замечает Н. Н. Скатов, - побывал Жуковским и Батюшковым, Фонвизиным и Державиным, Радищевым и Карамзиным. Каждый из них, наверное, мог бы увидеть, в нём своего восприемника; Его благословил Державин? и назвал: учеником Жуковский; Но Пушкин не стал ни: старым; Державиным, ни новым Жуковским; Литературное детство Пушкина- было лишь подведением итогов? всего? предшествующего: "взрослого" развития, многообразной^ но?всё-таки ещё школой. Пушкин1вомногомещё:ученик, но ученик очень многих учителей- и, как правило, вполне нагих уровне» [161,с.80].
Аналогична« Пушкину артистическая.' всеотзывчивость ученического периода творчества Тургенева; длившаяся« довольно- долго и отмеченная/ поразительной широтой литературных интересов и ориентиров; Истомин считал возможным установить четыре этапа этого периода: первый (18341842 гг.); когда- Тургенев, ещё безотчётно- вверяется романтическим кумирам и питается- скорее:1 идеалами« европейской поэзии, чем русской;, второй (1842—1846 гг.) — господство смешанных стилей;, пушкинского; лермонтовского, и «натурального»;: третий (1846-1852 гг.) посвящён гоголевскому стилю; и четвёртый (1852-1855 гг.) - попытке синтезировать пушкинское влияние с гоголевским [69,с.48].
В - полемику с Истоминым- сразу же вступил другой известный* литературовед А. Е. Грузинский. «Совершенно неправдоподобно; -замечал он, — чтобы даже второстепенный; художник проводил! первые 1015 лет творчества в каких-то сознательных, намеренных этюдах чужих стилей и планомерно комбинировал их в разных»сочетаниях.» [69,с.50].
Грузинский объясняет причины затянувшегося у Тургенева периода ученичества не артистическими склонностями; тургеневской натуры, как это делает Истомин, а сложностью достижения; того универсального художественного синтеза, к которому стремился молодой писатель: «Упустив из виду пестроту и сложность душевного содержания богатой натуры, ещё не нашедшей себя и не овладевшей' своими силами; мы; не поймем всего значения первых литературных шагов Тургенева» [69,с.53].
Грузинский согласен с Истоминым в том, что в творчестве Тургенева действительно существовало своеобразное сплетение различных воздействий или победа в отдельных произведениях того или иного из них. Если в 30-е — 40-е гг. в поэмах Тургенева на первом плане оказывались пушкинские и особенно лермонтовские мотивы, затем (уже в конце 40-х — начале 50-х)" обозначился крен в сторону гоголевского начала и «натуральной школы», то повести «Переписка», «Два приятеля» и «Затишье» воспринимаются как «попытка примирить пушкинское и гоголевское». А «Фауст» «завершает» собою тот путь, по которому Тургенев всё время шёл, постепенно уклоняясь от Гоголя и приближаясь к Пушкину [69,с.48].
Тургеневедение советского периода подтвердило, что восприятие и обогащение пушкинских традиций у Тургенева сочеталось с действенным освоением художественного опыта Гоголя. Однако влияние художественных принципов Гоголя на литературную деятельность Тургенева не изменило ведущей линии- его творческого развития, его принадлежности к пушкинскому направлению, равно как восприятие традиций обоих этих выдающихся» художников слова не* только не помешало, но содействовало формированию яркой индивидуальности великого русского писателя.
По словам известного тургеневеда А. И. Батюто, «влияние со стороны Пушкина писатель испытывал уже в молодые годы, когда пробовал свои силы как поэт. Однако масштаб дарования Тургенева в области стиха оказался недостаточным для создания очень значительных произведений. Поэмы, написанные им* в сороковые годы, являлись по существу подражанием Байрону, Пушкину и Лермонтову. По этой причине Тургенев впоследствии не любил вспоминать о них и не решался включать их в собрания своих сочинений. Следующий этап в восприятии им пушкинских традиций начинается в основном после создания "Записок охотника", когда писатель быстро превращался в крупного, общепризнанною« мастера русской* прозы. В этот период усвоение: Тургеневым пушкинских традиций; будучи очень активным5 и творчески плодотворным, уже не имело ничего общего с. подражательностью.
Конструктивная- роль пушкинских традиций1 наиболее отчетливо проявилась в области; тургеневского/ романа: Пушкин- был не только создателем5, первого? русского реалистического? романа; "Евгением Онегиным'' положено? начало? развитию: особого, так. называемого* "культурно-героического" жанра' в истории?, русского» реалистического* романа?, главными; отличительными признаками^ которого' являются; изображение центрального героя, выражающего дух своей эпохи, и своего рода! суд над ним. Тургеневе является- самым ярким? продолжателем' этой-традиции» [43 ,с.З67]I
Несомненно; пушкинское творчество ; сыграло ¡ исключительную роль , в развитии русской литературы. Со всей определенностью В. Г. Белинский; подчеркнул, что! «писать, о Пушкине — значит писать- о? целой- русской литературе; ибо как прежние писатели русские объясняют Пушкина, так Пушкин объясняет последовавших за ним- писателей!»- [46,с.163]; Гоголь, Лермонтов, Тургенев; Гончаров;. Достоевский; Толстой« восторженно относились, к Пушкину как к своему учителю. И. А. Гончаров проницательно заметил:- «Пушкин — отец; родоначальник русского искусства, как Ломоносов - отец науки в России. В Пушкине кроются все семена и зачатки, из которых развились потом все роды и виды искусства во всех наших художниках.» [109,с. 10]. Н. I I. Страхов писал, что «несмотря надмножество, по-видимому, новых путей; которыми шла с тех пор русская' литература, эти пути были только продолжением дорог, уже начатых или совершенно пробитых Пушкиным» [166,с.129]. По верному наблюдению Ю. В; Лебедева, «послепушкинская литература безотчётно и неосознанно; вне прямого стремления к подражанию, остаётся в границах того- круга художественных тем, идей и образов, который очерчен её гением, высвечен её немеркнущим солнцем. <.> "Зерно" романа-эпопеи
Война и мир" Толстого содержится- в "Капитанской дочке", равно как "зерно" "Преступления и наказания? Достоевского заключается в "Пиковой-даме". Вся галерея*"лишних людей" от Печорина Лермонтова, от Бельтова Герцена» до Рудина и Лаврецкого Тургенева; Обломова и' Райского Гончарова восходит к пушкинскому "Евгению Онегину". Татьяна и Ольга в этом романе - прообразы Веры и Марфеныси. в "Обрыве" Гончарова. К "русской душою" Татьяне1 тяготеют лучшие женские образы-в романах Тургенева - Наталья Ласунская, Лиза Калитина, Елена Стахова: Русские писатели-классики, явившиеся* после Пушкина, раскрывают те ёмкие художественные формулы, которые содержит в себе его образный, мир» [115,с.23-24]!
Восторженное отношение к Пушкину Тургенев пронёс через всю свою^жизнь. В: речи, произнесенной в 1880 году на открытии памятника Пушкину, Тургенев определил художество как «воспроизведение, воплощение идеалов, лежащих в основах народной жизни1 и определяющих его духовную и нравственную физиономию». Именно с этих позиций он » признал Пушкина «центральным художником, человеком, близко стоящим к самому средоточию русской' жизни» [15,с.70]. Тургенев превосходно ; сознавал историческую роль Пушкина- как создателя^ современного литературного языка: «Нет сомнения, что юн создал наш поэтический, наш литературный язык и что нам и нашим» потомкам остается только идти по пути, проложенному его гением» [15,с.69]. В языке, созданном Пушкиным, Тургенев4 находил «все условия живучести»: «Русское творчество- и русская восприимчивость стройно слились в этом великолепном языке.» [15,с.70]. Тургенев взял на себя задачу охранять чистоту, силу и красоту созданного Пушкиным языка. В статье «По поводу "Отцов и детей"» он обратился к молодым писателям с призывом: «.Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками, в числе которых блистает опять-таки Пушкин!» [14,с.109].
Тургенев не раз признавался в том, что на его творчество огромное влияние оказал А.С.Пушкин. В письме 1874 года, М. М." Стасюлевичу Тургенев пишет: «Вас Пушкин* не может занимать более; чем меня - это мой' идол, мой учитель, мой недосягаемый образец.» [20,с.213; выделенное в тексте, первоисточника*, автором, диссертации будет в дальнейшем обозначаться следующим образом: Курсив, мой. — А. И;]. За год до; смерти Тургенев писал А. Н. Незеленову: «Вам, конечно, известно-мое благоговение-перед нашим великим поэтом: .Я? всегда считал себя его. учеником — и мое высшее литературное честолюбие состоит в том, чтобы быть со временем признанным за хорошего его ученика»-[21,с. 118].
Конечно, художественное мышление Тургенева развивалось в пушкинском. направлению > оригинально и самостоятельно. В: М. Жирмунский точно1 подметил: «Развитие каждой оригинальной и значительной- личности может быть понято только как развитие органическое, исходящее из глубочайших индивидуальных основ её бытия и- потому не- может быть разложено на ряд отдельных механических внешних "влияний". .Влияние на личность уже предполагает личность, готовую воспринять это влияние; развившуюся'самостоятельно навстречу этому влиянию.» [89,с.22].
По наблюдению Н. И! Пруцкова, «техника прозы Тургенева создавалась на основе плодотворной ассимиляции и творческого синтеза литературно-художественной культуры Пушкина [28,с.8]. М. Б. Храпченко отмечал, что «Тургенев в большей, мере, чем Толстой и Достоевский, унаследовал традиции Пушкина в изображении психологии человека и плодотворно развивал их. <.> Тургенев был лучшим представителем пушкинского направления в русской литературе, художником, который существенно обогатил пушкинские традиции. Тургенева и Пушкина <.> сближал интерес к судьбам человека-в <.> смене,времён; их привлекала человеческая личность в цельности её поведения, её психологии» [32,с.356-357].
Д. С. Мережковский в 1909 году указал на типологическое родство «охранительных» начал в творчестве Пушкина и- Тургенева: «В России, в стране всяческого, революционного и религиозного, максимализма, стране самосожжений, стране самых неистовых чрезмерностей, Тургенев едва ли не единственный, после Пушкина, гений меры и, следовательно, гений культуры. В этом смысле Тургенев, в противоположность великим-созидателям и разрушителям, JT. Толстому и» Достоевскому, - наш единственный охранитель» [123*с.58. Курсив мой. — А. П.].
К этому следует лишь добавить, что Тургенев был гением русской меры. По справедливому замечанию1 А. И. Батюто, «с точки зрения Тургенева, злоупотребление мерой тоже недопустимо: оно чревато холодностью, бесстрастием. И здесь, образцом для1 него по-прежнему остается Пушкин, который обладал очень развитым, но отнюдь не гипертрофированным чувством меры» [43,с.173]. В пушкинском «поэтическом темпераменте»' Тургенева восхищает «особенная» смесь страстности и спокойствия. объективность его дарования, в котором * субъективность его личности» все-таки постоянно «сказывается. внутренним жаром и огнем» [15,с.71]. К античной мере, к которой были д. пристрастны французские писатели и прежде всего Проспер Мериме, Тургенев относился сдержанно. В марте 1857 года Тургенев писал из Парижа одному из своих русских приятелей: «Я познакомился со многими литераторами, и с Мериме. Похож на свои сочинения: холоден, тонок, изящен, с сильно развитым чувством красоты и меры и с совершенным отсутствием не только какой-нибудь веры, но даже энтузиазма» [18,с.97].
На своеобразие русского чувства меры, по словам Тургенева в речи по поводу открытия памятника Пушкину, ему указал как раз Мериме: «Ваша поэзия, - сказал нам однажды Мериме, - ищет, прежде всего, правды, а красота потом является сама собою; наши поэты, напротив, идут совсем противоположной дорогой: они хлопочут, прежде всего, об эффекте, остроумии, блеске. У Пушкина, — прибавлял он, - поэзия чудесным-образом расцветает как бы >сама собою из самой трезвой прозы» [15,с.70]1
На этой почве и- возникло трепетное отношение Тургенева к Пушкину, оказавшему большое влияние на его мировосприятие и даже на художественный его универсализм: подобно Пушкину, Тургенев, поэт-лирик и эпик, драматург, автор повестей и романов; создатель уникального* жанра «стихотворений в прозе», литературный критик и> публицист. Его перу принадлежат многочисленные статьи и- рецензии, некрологи' и-предисловия, речи* и воспоминания. К его мнению прислушивались и молодые, и маститые писатели и поэты. Его советами дорожили редакторы толстых журналов^ и газет, а суждения подхватывались и обсуждались читающей публикой. Этот универсализм отличает Тургенева от современников. «С усложнением общественной' жизни, - замечает Ю. В. Лебедев, - происходит своеобразная "специализация" литературного развития. В» условиях новой-эпохи'художественный универсум Пушкина оказался неповторимым. На' смену ему пришло размежевание литературного процесса по отдельным' направлениям, школам и даже жанрам. Толстой, например, вошёл в>литературу 60-х годов как,создатель уникального романа-эпопеи "Войнаги^мир", и все усилия его таланта ушли в прозу. А. Н. Островский реализовал себя- лишь в драматическом творчестве. А. И. Левитов, Николай и Глеб Успенские остались преимущественно - очеркистами, М. Е. Салтыков-Щедрин - сатириком, А. А. Фет - утончённым лириком» [111,с.4-5].
Сохранить пушкинский универсализм в этот период пытался и в меру сил и возможностей осуществил лишь один Тургенев. Именно потому он, подобно Пушкину, в эпоху 1850-60-х годов во многом определял пути, перспективы развития русской литературы второй половины XIX столетия: в «Записках охотника» и «Дворянском гнезде» уже предчувствовался эпос «Войны и мира» Толстого, «мысль народная»; духовные искания Андрея Болконского и Пьера Безухова пунктиром намечались в судьбе Лаврецкого; в «Отцах и детях» предвосхищалась, мысль, Достоевского, характеры будущих его» героев от Родиона Расколышкова до Ивана Карамазова [113,с.6].
Своеобразию, жанра: тургеневского романа; отличающегося особым лаконизмом, «вершинным» принципом: композиции; наличием ярко-выраженного лирического начала; посвящены многочисленные исследования- отечественных и зарубежных, литературоведов; среди* которых выделяются . труды- Ю. Ф. Басихииа [42], А. И. Батюто [43], ОШ^Белопуховой; [49]; И1А. Беляевой«[50]; Е. А; Вялого [56^57]; 1л. Дудека [184], Г. Б. Курляндской [107,108]; В: А. Лихтаровича [117], В. М. Марковича [120,121], А. Г. Цейтлина [177] и других.
Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью осмысления* преемственных связей в историко-литературном процессе; середины и второй половины XIX века, выяснения особой роли пушкинского наследия, в разви тии русской прозы.
До сих пор принято считать, что восприятие Тургеневым поэзии Пушкина полностью определялось статьями В- Г. Белинского. Тургенев действительно преклонялся перед личностью Белинского; считая его «одним из первых людей своего времени», «центральной натурой». Но - как человек художественно; одарённый и европейски образованный, он; не мог не чувствовать противоречивости критической позиции позднего Белинского, проявившейся, в его» оценке' творческого наследия- Пушкина. Особую роль в формировании; литературно-критических взглядов Тургенева на творчество Пушкина сыграло его общение с В. П. Боткиным в Риме в 1857-1858тг. Впервые введённая в 2008 году в научный оборот переписка. Боткина с; А. А. Фетом [175], анализу которой отведено в диссертации особое место, показывает, что не без влияния В ' П. Боткина у Тургенева возникает замысел романа «Дворянское гнездо».
Жанровое мышление Тургенева и Пушкина изучается преимущественно порознь, и на каждом из двух направлений накоплен интересный материал наблюдений- и обобщений. В диссертации впервые . • 1 -предпринят системный^ подход к исследованию' пушкинской - традиции в романистике Тургенева. Через анализ; художественных: взаимодействий писателя с пушкинским; творчеством раскрывается«эволюция;; философскоэстетических взглядов/; Тургенева; от замысла романа «Два. поколения»- до создания романа5 «Отцы и дети»: В? диссертации доказывается- что пушкинские цитаты; реминисценции*. аллюзии? выступают;' смысловым-; ядром? сцены, сюжетного» мотива, рассуждения. Порой они; становятся? ключом' к целым содержательным пластам; произведения; уходят в подтекст романного целого, что тоже представляется*; актуальным в решениищроблемы, связанношс идейно-художественными перекличками и композиционнымишараллелями Пушкина1 и» Тургенева;
В? диссертации раскрывается и религиозный! аспект проблемы влияния- пушкинской традиции на мировоззрение Тургенева в целом и на особую^ жанровую форму его; романов;- так; как современное направление изучения русской классической? литературы, немыслимо без обращения к православным духовным ценностям. Православие - тот ключ, без которого невозможно открыть дверь в русскую литературу. • <•
Степень научной разработанности проблемы;, Вопрос о влиянии Пушкина; на Тургенева, неоднократно поднимался- в литературоведении. Одним: из первых к этою проблеме; обратился К. К. Истомин, раскрыв на достаточно^ высоком' уровне движение; тургеневскою прозы; от поры «ученичества» до поры, оформления? собственной художественной манеры [95]. Тургеневедение советского периода подтвердило, что восприятие и обогащение пушкинской традиции у Тургенева содействовало формированию^ яркой' индивидуальности • великого1 русского писателя. А. И. Батюто отмечал, что конструктивная роль, традиции Пушкина наиболее отчётлива в области тургеневского романа. Тургенев явился продолжателем развития особого, так называемого «культурно-героического», жанра в истории русского романа.
В работах известных Тургеневедов А. И* Батюто [43], Г. Б. Курляндской*[109], Ю. В. Лебедева [112,113], Н: Н. Мостовской [128], Л.В.Пумпянского [149,150], П. Г. Пустовойта? [151,152], А.Р.Цейтлина [177] и других накоплен богатый материал конкретных наблюдений над пушкинскими, образами и мотивами в произведениях Тургенева. Различные подходы к изучению этой ¡проблемы отражены в исследованиях Ш Ж Альми [35], Иi А. Беляевой [50], О. В. Белопуховой, [49], В! А. Громова [68], А. К. Котлова [102,103,104], В. А. Лихтаровича, [117], Н; С. Никитиной [137], Г. М. Ребель [154,155]. В'трудах пушкинистов обстоятельно исследованы жанровые особенности пушкинских поэм, его прозы, а также уникального романа в стихах «Евгений Онегин» (И. Л! Альми [34,36], Д. Д. Благой [52], С. Г. Бочаров- [54,55], Г. A. FyKOBCKHH, [70], В. А. Кошелев [106]; Ю.В.Лебедев [115], Ю. М. Лотман. [Г17], В.В.Набоков? [130], Bi С. Непомнящий- [134,135], В. Г. Одиноков- [139], Н:Н: Скатов [161], В. Д. Сквозников [162], А. Л. Слонимский! [164]', А. П. Чудаков, [180] и др.): На очереди стоит проблема раскрытия функциональной роли пушкинской традиции в процессе становления и развития жанра тургеневского романа. :
В* диссертации выдвигается, гипотеза о характере влияния пушкинской традиции на формирование романической'манерьь Тургенева. Тургеневский роман в процессе своего формирования и эволюции органически усваивал художественные открытия Пушкина в жанрах «кавказских», «байронических» поэм, в его лирике и в романе в стихах «Евгений Онегин». Проникновение пушкинского осмысления мира и человека в нём в художественное мировосприятие Тургенева было настолько глубоким, что оно коснулось не только отдельных тем и мотивов его творчества, но сказалось на ключевых особенностях жанра тургеневского романа.
Мы полагаем, что под влиянием Пушкина композиции тургеневских романов свойственен принцип «вершинности», когда выбираются главные, переломные моменты в жизни1 и судьбе героя, • а остальное окутывается атмосферой романтической тайны. Кроме того, сюжетная линия часто имеет симметричный рисунок. В жанровой- структуре тургеневского романа существенна роль природного годового «кольца»; есть переклички в типологии' характера пушкинского и тургеневского1 героев — «страдающий, эгоист» в «Цыганах» и «Евгении, Онегине» и «страдающий нигилист» в «Отцах и детях»; связаны с пушкинской* традицией «предыстории» тургеневских персонажей: Вслед за Пушкиным, Тургенев утверждает значимость частной человеческой личности, мысль, которая была сформулирована в черновых рукописях шестой- главы «романа в стихах»: «Герой, будь прежде человек.». Лирические отступления в «Евгении Онегине» повлияли на особенности лирического начала в жанре тургеневского романа, а своеобразие пушкинского лиризма вообще сказалось на природе тургеневской лирической прозы.
Объектом, исследования являются поэмы, повести, романы, критические статьи и письма И. С. Тургенева 1840-х - начала 1860-х годов, работы русских критиков* этого периода, посвященные осмыслению1 пушкинского наследия, а также лирические, лиро-эпические и прозаические произведения. А'. С. Пушкина, роман в стихах «Евгений Онегин».
Предмет исследования - функциональная роль пушкинской традиции в процессе становления и-развития жанра тургеневского романа 1850-х - начала 1860-х годов.
Цель исследования - раскрыть особенности преломления, ассимиляции пушкинской традиции в жанре романов Тургенева 1850-х -начала 1860-х годов и установить значение этой традиции в развитии идейно-художественной системы писателя во время создания итогового произведения этого периода - романа «Отцы и дети».
Поставленная цель определила задачи исследования: ^охарактеризовать специфику воздействия критической мысли 1840-х
P'fi'i'i'S1^ ■
It^'Iitlsf : .-■■. : fi I I:;,' rl¡ Íí iil 4v '.j i i:i à формирование художественного -mi И- I" ir i ri1 'i", 'Ii ■ ,. . ■■ .■■ ■ ' . || i|i | ¡j:¡; j, ^ ^ характер^ усвоения?. , им пушкинское й, '■!' ,;.", 1 f I'1«!''':?! ¡i I У влияние- творческих, открытий-: I люцию жанра .тургеневского романа, втор 1860-х годов; 3) раскрыть сложность и (ым пушкинской; традиции* в: жанре рома! $и дуальность Тургенева сквозь призму нистике писателя; ческую и теоретическую основу йшие установки, и выводы; М. М. Б 1 I Л. С. Бушмина [24], Д. Дюришина [25], Н Р I | щмости и неизбежности, применени | сравнительно-типологического и герме ию литературы; на которых базируется Бушмина [24], В. Е. Хализева [32] и М. I | и преемственности в литературном проц ' ;ва [29], В. В. Кожинова [29], А. В. Ми. I [28], И. В. Тюпы [30]; посвященные пробл il1! ' -i| i романа. »--и ■ • ваем работу Г. М. Ребель [155], наг I овой природы романов Тургенева, ко торая ä ¡¡г î. пению. Это исследование показывает, как , i' 1 ¡-г1 1 î ßf l I; 'î1 î J3 2CTBO.
I1 i'Ïi к i !|j 1 i;|l Ii!} ! ji;| методологическую, трудность нашей. юставление поэзии и прозы. Правомер j з отпочковывается от повести и обретас
I'ÍH'ÍiHj il" , I É Il' Il II:?' l 'J! ^ |;| ||j| |||| :|j |v|[ 1 î поэзию и прозу, обосновал А. С. Бушмин,
I'1 '¡í:;¡ | |l-l | ¡|i i 11 преемственности значительно болыг
I' ^ 1 | | 'í:'1' 'i ' i "перекрёстные формы": воздействия проз ' ;lí :'í I Ь , líl |' ^ | iJ !аика.» и что «движение традиции по лин; ff'Híltól' лишь, одно из проявлений преемственности» [23,с. 166] - Кроме того, мы опираемся на^ методику установления; взаимосвязей^ между литературными произведениями,. разработанную Р. Уэллеком и . О. Уоренном:; «Наименьший*интерес представляют цитаты, заимствования и подражания. <.>, в большинстве своём« вопросы, литературных взаимосвязей многосложнее т для« своего» решения» требуют критического ? анализа; в котором сопоставление: параллелей^ является« вспомогательной« операцией: <,.> Взаимосвязи.'между произведениями<искусства*естБ»предмет. критического* сравнения двух; цельных систем, двух конфигураций;., которые; лишь на предварительных этапах изучения, можно; дробить, на отдельные: компоненты» [31,с.276]г
В процессе нашего исследования; мы, убеждаемся! в правомерности теоретических наблюдений- Пруцкова о том, что «литературно-генетические связи существуют не как; нечто независимое от других . связей. Поэтому литературную родословную плодотворно анализировать с учётом других видов связи, рассматривая их в комплексе, во взаимодействии. В- живом> литературном произведении»; действует,, как: правило, не один какой-либо вид связи, а реализуются, сливаются различные её виды» [27,с.11]. .
Проще всего выявить в произведении лежащие на поверхности цитаты, реминисценции,.аллюзиш. По словам А. С. Бушмина, «только тот, кто мыслит себе традицию и новаторство как два зримых и резко различимых аспекта художника; только тот даёт себя увлечь поисками аналогий, обозначенных или скрытых заимствований, цитат, реминисценций, т.е. всего того, что лежит на поверхности произведений в виде механических образований; неосвоенных приобретений» [23,с. 179].
Однако А. С. Бушмин напрасно видит в цитатах и реминисценциях непременный результат «неосвоенных приобретений». Мы показываем в своей работе, что чаще всего они являются первыми сигналами органического (генетического) усвоения большим художником предшествующей ему литературной-* традиции. Они напоминают, по тонкому наблюдению-И. Л1. Альми, «выход породы- на поверхность». Они свидетельствуют о глубоком проникновении традиции, в- художественный мир произведения. Ведь, по словам* того» же Бушмина, «вхождение традиции- старших в творчество младших представляет собою сложный процесс. Элементы сознательно' или невольно воспринимаемой? литературной? традиции^ вступают в мышлении* художника во взаимодействие с впечатлениями его* жизненного1 опыта, дополняются работой творческого воображения, подвергаются- глубокой трансформации, входят в неповторимые соотношения и поэтические ассоциации, т. е., говоря фигурально, становятся, неуловимой составной частью того химического» раствора, из которого кристаллизуется^ новое произведение.- <. .> Это подобно? впадению реки в море: первая исчезает во втором. Можно» наблюдать, сколько- воды и какого состава» принесла река в устье и тем самым определить значение данной реки для? жизни-моря, это" можно и этого достаточно. Но было бы напрасной" претензией искать очертания реки в бассейне моря» [23,с. 174-175].
Бушмин отмечает, что творческий- контакт с предшественником' у писателя* может быть «идейно-нравственным, эстетическим, проблемным, тематическим; стилевым или же многосторонним». А «универсальное воздействие - это преимущество4 немногих даже из числа великих» [23,с. 177]. Таким универсальным воздействием на последующую русскую литературу, включая творчество Тургенева в особенности, обладал Пушкин.
Положения, выносимые на защиту:
1. Освоение Тургеневым пушкинского наследия было сложным органическим процессом. В 1850-е годы, в период острой борьбы в русской критике по поводу «пушкинского» или «гоголевского» направления в развитии русской литературы, Тургенев был непосредственным участником этой борьбы и занимал в ней собственную, отличную от всех его- оппонентов < критическую позицию, опровергавшую* мнение литературоведов* советского периода о полной зависимости взглядов Тургенева на-творчество Пушкина от статей Белинского. •
2. Среди- писателей-современников Тургенев' один сохранял свойственный* Пушкину жанровый универсализм и широту гармонического- взгляда на окружающую жизнь. Именно поэтому он; подобно • Пушкину, в. эпоху- 1850-х - 1860-х годов-во* многом определял пути, перспективы- развития* русской« литературы' второй половины XIX столетия.
3: Тургенев- перенёс свойственный' поэзиш Пушкина лиризм в собственную прозу, существенно- обогатив её возможности и создав* лаконичный* по форме,, но ёмкий по художественному синтезу роман, органически усвоивший традиции-' реалистического «романа* в стихах» «Евгений Онегин» и романтической» поэмы. «Цыганы». К Пушкину восходит и.тургеневское понимание трагической природы любви'.
4. Приёмы пушкинской характерологии трансформировались в романах Тургенева 1850-х - начала 1860-х годов. И; у Тургенева, и у Пушкина романные миры выстраиваются- вокруг героев; которые на протяжении повествования движутся, развиваются, изменяются; что позволяет удержать гармонию и полноту романного целого. Глубина проникновения во внутренний' мир человека достигается за счёт филигранного психологического рисунка, который слагается из множества элементов и создаёт многомерный образ, не поддающийся однозначному прочтению.
5. Процесс освоения Тургеневым-романистом пушкинской традиции проходил сложным эволюционным путём: от художественно-эстетических заимствований' в романе «Рудин» - к органическому, художественно-философскому её освоению в романе «Отцы и дети», где на основании генетических литературных контактов произошло глубокое проникновение пушкинского осмысления мира в освещение центрального конфликта- романа; и в трагическое разрешение судьбы .главного героя; -Евгения Базарова.
Научная! новизна исследования заключается в следующем: проведён системный анализ влияния; пушкинской традиции» на, процесс; становления и развития жанра тургеневского-романа 1850-х - начала 1860-х годов; выявлено* доминирующее значение пушкинского наследия;, в формировании^ концептуальных начал мироощущения Тургенева; приведены-, доказательства того;: что пушкинская; традиция: не исчерпывается- отдельными образами; темами? и мотивами, а становится жанрообразующей основой1 романов^ Тургенева; определены стержневые образы и темы, в- которых наиболее ощутимо идейно-художественное родство Пушкина и Тургенева: человек и природа, проблема «лишнего человека», тема любви; ; ? ;
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что от связей: простых, элементарных, наглядных, лежащих над, поверхности тургеневского текста в виде пушкинских цитат, реминисценций, мы идём в своём исследовании, к связям контактным, а от них погружаемся в связи генетические, глубинные, порош скрытые от глаз. Здесь .'"традиция проступает опосредствованно. Мы показываем, что для Тургенева характерно органическое усвоение пушкинской традиции, вызванное внутренней потребностью выразить своё «я». В процесс стилевого- и сюжетного вызревания тургеневского романа включаются- внешние влияния; идущие от пушкинской; традиции. Но они вливаются в течение собственной творческой фантазии Тургенева и изменяются порой' до утраты видимых следов пушкинского источника.
Практическая значимость диссертации состоит в том; что её результаты могут использоваться в вузовских курсах истории русской литературы XIX века, в разработке спецкурсов, посвящённых творчеству Пушкина и Тургенева, а также в спецкурсах по истории русского романа. Кроме того, материалы исследования окажутся полезными- в теоретических курсах, касающихся • различных сторон историко-сравнительного изучения литературы, а также в курсе преподавания* русской «литературы XIX века в старших классах средней* школы.
Личный вклад автора состоит в комплексном исследовании пушкинской традиции в творчестве Тургенева 1850-х- — начала 1860-х годов, в выяснении, её определяющего влияния на формирование жанра тургеневского романа; В работе показана» сложная эволюция процесса освоения Тургеневым-пушкинского ^ наследия от реминисценций,- лежащих на» поверхности художественного текста, до культивации» особого-лирического стиля тургеневских романов.
Апробация работы. Основные положения диссертации! были изложены на ряде научных конференций и семинаров; в. том числе на, Литературных чтениях, посвященных 190-летию со дня рождения И. С. Тургенева (Кострома, 2008); на Международною научно-практической конференции «Духовно-нравственные основы русской литературы» (Кострома, 2009); на Международной научной конференции« «Русская литература Х1Х-ХХ веков в современном мире» (Кострома, 2010); на межвузовской научной конференцию «Русская словесность: текст и контекст» (Иваново, 2010); на. научной конференцию «Актуальные проблемы теории и истории литературной критики». (Кострома, 2010); на «Болдинских чтениях» (Арзамас, 2010); на ежегодных внутривузовских студенческих научно-практических конференциях «Ступени роста» (Кострома, 2007-2010). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ (в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ). Отдельные главы диссертации и вся диссертация в целом обсуждались на кафедре литературы Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Перетягина, Анастасия Владимировна
Заключение
М. К. Салтыков-Щедрин ещё при жизни- Тургенева: причислил его к тем- людям, «которые,, без; сомнения; оказали русскому самосознанию^ услуги» неоценённые». Ещё более показательно посмертное определение Щедрина: «Никогда; не покидавший-; почвы общечеловеческих, идеалов»; Тургенев; их «проводил в русскую жизнь <.> с сознательным постоянством- <.>. В этом; смысле он является прямым?;продолжателем:; Пушкина и других соперников в русской литературе не знает», потому что; вслед за Пушкиным он пробуждал «те простые; всем доступные общечеловеческие "добрые : чувства", в- основе; которых лежит глубокая вера в торжество:света; добра и нравственной красоты» р57,с.457-458]1
По справедливому заключению; Аполлона Григорьева; «Пушкин -наше; всё»:. И";понять его надо целиком;. не; деля« на части и цитаты. Ведь и Россия в; творчестве Пушкина; выражается не в отдельных ярких чертах, а как связное целое. Не случайно именно Тургенев, преимущественно живший на Западе, понял феномен Пушкина, потому что не мог обойтись без России. «Здесь, на чужой земле, - сообщает Тургенев в письме А. Н.; Островскому от 7 (17) ноября 1856 года из Парижа, — мне всё русское ещё более близко стало и дорого;.» |]18;с.З8];
Однако, ни4 саму- по - себе гениальность, великость, значимость для дальнейших судеб; отечественной ^ мировой литературы, ни всякую в чём-либо похожесть чего-то на что-то пушкинской традицией считать нельзя. Традицией можно считать в разной мере осознанное (вплоть до крайности - до неосознанности) следование тому, что названо индивидуальной характерностью пушкинских достижений.
Неверно было бы* полагать, что традиция такого исключительного и непревзойдённого явления, как Пушкин, в творчестве наследников неизбежно мельче. На самом деле традиция, словно из спящей почки;.даёт очень живой росток. И тургеневское искусство прозы не только не измельчает пушкинское художественное начало, но* органически- его досказывает.
Так, Тургенев - признанный певец природы - подхватил ш развил. Пушкина; потому что он. увидел и понял природу не просто- вослед Пушкину, но по его пути глубже Пушкина. Пушкин не увидел ту мощь-Полесского бора, которая подвигла* сознание Тургенева1 на? размышления о непостижимой" мощи1 мироздания*! в! как, будто1 бы описательном! очерке «Поездка в*. Полесье». Тургенев воссоздаёт природу в рамках тот «соразмерности и сообразности», что обеспечивает умножение реальной красоты, — то есть действует в пушкинском направлении.
В праздничной речи 1880 года; Тургенев, обозначил: «Пушкин был центральный художник, человек, близко^ стоящий! к самому средоточию русской'жизни» [15,с.70-71]. Конечно, Пушкину это было легкое просто, так как он возвышался« над. всем окружением: Тургенев, отнюдь- не возвышаясь, над некоторыми современниками, тоже однако признавался, «центральным»; потому что всю- жизнь искренне стремился быть «пушкинцем». И всю жизнь,его сопровождала тема любви, она ему была нужна как теодицея, потому что для* Тургенева, как и- для- Пушкина, если любви нет, то и Бога*нет:
Такая устойчивость авторских намерений ведёт к тому, что романы. Тургенева- группируются^ в своеобразный метароман, или, «сверхроман», объединяющий четыре из! шести романов, прафабула которых порождена проблемой соединения1 «я» с мировым* смыслом.
Точкой отсчёта в истории русского романа считается «Евгений Онегин», пушкинская поэзия в целом, поскольку именно пушкинская поэзия гораздо раньше и шире, чем проза и драма, была осознана как совершенный»образец для творческого освоения. Размышляя над жанровой природой романов Тургенева, на примере романов «Рудин» и «Дворянское гнездо» мы проследили путь отпочковывания их от повести и обретение собственно романического качества. Именно в «Рудине» впервые была предъявлена тургеневская, романная; формула;, которую- Л: Пумпянский: очень точно определил как «роман.лица».
Многоплановость и многозначность, подачи; героя, широта и: многоуровневость, охвата1 действительности? (семейный;, социальный; общественно-политический;. идеологический;её срезы), многогеройность и многолинейность при? формировании; главного героя и главной; линии;, проблемная, насыщенность — основные свойства тургеневского романа, принципиально отличающие его? от. повести;. «Длить споры» было невозможно в. рамках малой формы, нужен сюжетный- простор, который предоставляет только роман.
Сопоставление романных структур Тургенева и Пушкина показывает их: сходство: герой погружается в естественный? жизненный! поток (художественную имитацию его) и ставится в универсальные ситуации испытания (идеологические дебаты, дружба, вражда, любовь, смерть); в которых, он должен продемонстрировать. свою личностную состоятельность. Жанровоопределяющими; началами: образа героя в романах; Тургенева- и «романа в; стихах» - Пушкина являются-психологическое : его решение; соотношение; героя и идеи; личностная .и; персонажная свобода;; героя;, а также его человеческий масштаб. Глубина проникновения во внутренний мир человека в романах Тургенева и романе «Евгений Онегин» достигается за счёт филигранного психологического рисунка, который слагается из множества элементов и создаёт объёмный, многомерный; образ; не поддающийся однозначному, исчерпывающему прочтению;
Личность героя во всей её сложности; противоречивости и полноте, в разных её1 проявлениях, с. разных, точек зрения поданная, в разных ситуациях и положениях испытанная; — вот что является главным предметом изображениям в тургеневских и пушкинском романах. Сюжет у Пушкина и Тургенева — это линейное движение героя по своей, судьбе. Его этапы. -предъявление героя, испытание его, прощание с ним. Романный мир - выстраивается* вокруг героя, который- на протяжении всего романа движется, развивается, изменяется.
Сюжетное движение в- романах Тургенева? и- романе «Евгений Онегин» имитирует естественный ход событий, вольное движение героев * во времени и пространстве. Герои движутся по жизни и в рамках своего романа^ свободно и дерзко, хотя рано или поздно* на* них обрушивается» неподвластная-индивидуальной! воле* сокрушительная волна - стихийная; природная;сила: Она может сместили сметает в*конце концов человека, но она не отменяет его свободы и< дерзания» в рамках отмеренной ему жизни.
Пушкин утверждал свой5 идеал человека; своё стремление-к этому идеалу не только) в теме; сюжете, проблематике, но и непосредственно самим стилем. Красота; совершенство - это и законченная оформленность, «красота ограниченности»' [162,с.130]. Уверовав в жизненную необходимость мира красоты, созданного Пушкиным, Тургенев старался этот мир1 расширить- и- умножить. Так, женская^ парадигма героинь не только1 подтверждает связь между протогероиней Татьяной Лариной. и\ героинями. Тургенева, но и обнаруживает кардинальное- отличие тургеневской девушки от пушкинской' барышни. Происходит принципиально значимая' не только в художественном, но и национальном1 контексте замена «смиренницы», живущей, говоря словами Достоевского, «по народной вере и правде», на' своевольную максималистку. Тургеневские девушки являются^ одновременно натурами свободными, сильными и поэтичными; как природа. Их предназначение состоит в том, чтобы предложить великолепную, спасительную любовь мужчине, который часто эту любовь отвергает из равнодушия или из-за нерешительности.
Очень многими своими чертами похожие на Татьяну Ларину (чужие в своей семье, живущие сложной и напряжённой внутренней жизнью, томимые ожиданием любви, жаждущие самореализации, способные на неординарный поступок), тургеневские девушки, в конечном счёте, утверждают совершенно не- приемлемую, для протогероини логику поведения и формулу судьбы [154,с.11].
Взаимодействие - между творческими принципами Тургенева и Пушкина особенно ярко выражается в осознании обоими писателями« «трагического», причём не столько в качестве-отвлечённой^ эстетической категории, сколько* в значении одного из основополагающих принципов миропорядка в целом. Типологические^ аналогии* в понимании трагического« обоими художниками' берут своё начало* в генетических взаимодействиях их поэтики. Трагическое как столкновение двух равноправных сил выдвигается на передний план в художественной* структуре романа «Отцы и дети». Постижение «конечного смысла» бытия
- вот идейный- смысл «Отцов и детей», к чему писатель приблизился в своих творческих исканиях, постоянно1 обращаясь к художественному миру Пушкина. Главной отличительной чертой этого мира-был оптимизм, особая? светоностность, теплота, в г нём, разлитая. И трагедия, конечно -же, присутствует, но она никогда не принижает душу, она её возвышает, очищает.
Восприятие творчества Пушкина и Тургенева невозможно без чувства эстетического; их словесная гармония, не поверяется алгеброй, идеологии и социологии. Она выше этого. Только она, эта непреходящая эстетическая ценность, и делает произведения интересными и читаемыми последующими поколениями, только благодаря ей. русский роман в целом остаётся образцом целомудрия. Это и есть «тесные врата», которые всегда избирала русская литература, в них входил русский писатель.
Печалью не исчерпывается лиризм пластичной, музыкальной; текучей тургеневской прозы. Его главный нерв и смысл — как и у Пушкина
- Любовь, Любовь во всех её степенях и оттенках, любовь к человеку, к внутренней и внешней его красоте, любовь к женщине, к искусству, к природе, к России. В этом заключена, возможно, самая главная примета стиля Тургенева, поэзия его прозы, а роман «Отцы и дети» стал самым «пушкинским» по духу произведением писателя.
Последующее развитие жанра тургеневского романа, выходящее за. границы данной работы, отмечено тяготением Тургенева к роману «общественному», в котором пушкинская традиция становится менее ощутимой, подверженной ещё более глубокой трансформации. Тургенева и Пушкина объединяет теперь пристальное внимание к «движению социальной жизни; её внутренним законам, к связи времён и их смене», к судьбам людей в этой смене времён [32,с.357]. В своём, пятом романе «Дым» (1867 г.) Тургенев показал мир русских эмигрантов, людей без корня, чья жизнь и любовь выражены через метафору названия произведения. Наконец, в последнем романе «Новь» (1876 г.) представлено новое поколение русских интеллигентов, которое во многом осталось для автора непонятным- и чуждым. А. Н: Островский так охарактеризовал это время: «В сердцах людей заметил я остуду./ Исчезло в них служенье красоте» [142,с.213].
Состояние пореформенной России показывается в «Дыме» и «Нови» уже не через судьбу одного героя времени, но с помощью широких картин. жизни. Эти картины соединяются друг с другом внефабульной образной связью. В них разрастается число групповых портретов и свёртывается количество индивидуальных биографий. Социальными проблемами поглощены не только герои мужчины, но и девушки. Значение любовной истории в содержании романов существенно приглушается. Тургенев начинает теперь более активно опираться и художественно осваивать традиции пушкинской прозы.
Однако данные вопросы находятся за пределами исследования, открывая дальнейшие перспективы его развития.