Пути эффективного развития регулирующей функции налогообложения в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Дорохин, Максим Александрович

  • Дорохин, Максим Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 178
Дорохин, Максим Александрович. Пути эффективного развития регулирующей функции налогообложения в современной России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2004. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дорохин, Максим Александрович

Введение.

Глава 1. Налогообложение как фактор государственного регулирования рыночной экономики: теоретический аспект.

1.1. Эволюция взглядов на роль налогов в механизме государственного регулирования экономики.

1.2. Развитие новых подходов к политике налогового регулирования в конце XX века.

1.3. Ключевые направления использования налогов в регулировании экономики в развитых зарубежных странах и странах с переходной экономикой.

Глава 2. Тенденции развития регулирующей функции налогов в современной России.

2.1. Основные тенденции и итоги развития налоговой реформы в России.

2.2. Налоговые методы стимулирования инвестиций.

2.3. Проблемы реализации регулирующей функции налогов в социальной сфере.

2.4. Проблемы налогового контроля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути эффективного развития регулирующей функции налогообложения в современной России»

Одной из центральных экономических проблем общегосударственного значения стало для России формирование эффективной налоговой системы. Несмотря на то, что налоговая реформа в стране находится в процессе практической реализации, приняты и функционируют части Первая и Вторая Налогового Кодекса, продолжаются дискуссии по проблемам построения налоговой системы и ее функциональной ориентированности. Мероприятия по дальнейшему совершенствованию налоговой системы определены в качестве одной из приоритетных задач Правительства, сформированного в марте 2004г.

В условиях, когда Россия стремится стать равноправным членом европейского и мирового рынка, а российские хозяйственные субъекты последовательно включаются в процесс международного разделения труда, необходима перспективная ориентация отечественной налоговой реформы на приоритетные тенденции развития мировой налоговой политики, с учетом особенностей национальной экономики. Российская налоговая система должна соответствовать единой концептуальной основе, определяющей важнейшие направления развития налоговых систем в условиях современной рыночной экономики.

Современная отечественная система налогообложения формировалась, главным образом, посредством приспособления традиционной налоговой структуры, сложившейся еще в период господства административно-командной экономики, к новым условиям хозяйствования за счет введения и/или отмены тех или иных налогов. В результате сложилась налоговая система, имеющая, преимущественно, фискальный характер, слабо ориентированная на стимулирование развития отечественного производства или поощрение инвестиционной активности. Это, в свою очередь, обусловило ее низкую эффективность и негативное отношение к ней со стороны, как хозяйствующих субъектов, так и физических лиц, породило масштабный синдром уклонения от налогов на всех уровнях.

Серьезную проблему представляет собой и согласование функций налогов с функциями большинства предприятий, еще недостаточно адаптированных к закономерностям рынка и конкурентной борьбе; действующая система налогообложения практически не ориентирована на стимулирование расширенного воспроизводства, и поддержание рентабельности предприятий.

Несмотря на множество отдельных исследований, посвященных теме повышения эффективности налоговой системы, до сих пор в России не сформировалось научного направления, способного предложить концептуально разработанное построение этой системы, спрогнозировать весь комплекс экономических, социальных, экологических последствий тех или иных налоговых реформ.

По мнению автора, одна из причин этого в том, что вне поля зрения отечественных реформаторов остается вопрос о кардинальной смене приоритетов налоговой системы, переносе акцентов с фискальной на регулирующую и социальную функции налоговой системы. Мировая практика убедительно показывает, что в современных индустриальных странах с рыночной системой хозяйствования и демократической системой государственного устройства налоги все в меньшей степени играют фискальную роль, и все в большей степени - выступают в качестве инструмента регулирования состояния и перспектив развития экономической и социальной ситуации.

Все это определяет актуальность темы настоящей работы.

В данном исследовании сделана попытка провести комплексное, на теоретическом и практическом уровне, исследование тенденций развития налоговой системы России в системе государственного регулирования экономики.

Степень разработанности проблемы. Как уже было отмечено, проблематика налогов и налогообложения остается одной из самых актуальных для российской экономической науки, в связи с чем современная экономическая литература, прежде всего, научная периодика, содержит немало исследований, посвященных этой теме. Рассмотрена, в определенных аспектах, и тема функциональной ориентированности налоговой системы. Среди трудов, посвященных проблемам налогов и налогообложения, особо следует отметить работы Караваевой И.В., Кашина В.А., Лыковой JI.H., Логвиной A.M., Любим-цева Ю.И., Павловой В. Н., Панскова В.Г., Поляка Г.А., Родионовой В.М., Шаталова С.С., Черника Д.Г., Чубакова Г.Н., Юткиной Т.Ф.

Вопросы формирования налоговой политики в контексте взаимодействия государства и рынка поднимают в своих трудах Дадашев А.З., Дробозина Л.А., Грязнова А.Г., Илларионов А.И., Куликов В.В., Можайскова И.М.

Вопросам совершенствования налогового контроля и налогового права посвящены работы Белобжецкого И.А., Данилевского Ю.А., Пепеляева С.Г., Мачехина В.А., Шохина С.Н.

Среди работ зарубежных специалистов следует выделить труды таких ведущих экономистов второй половины XX века, как Р. Мас-грейв, Максимо В., Дж. Печман, Френсис Дж., Самуэльсон П., Лаф-фер А., Лоуренс Дж., Друри К., Грюнер Д.

В то же время нельзя не отметить, что, в силу объективной многоплановости данной проблематики и ее тесной взаимосвязи с самыми различными аспектами функционирования экономики, каждая из этих работ, преимущественно, освещает отдельные составляющие налоговой системы. Обобщенно можно выделить такие, наиболее часто освещаемые, проблемы, как характеристика механизма и особенностей действия того или иного вида налогов, эффективность налоговых методов стимулирования инвестиций, собираемость налогов, налогообложение малого бизнеса, налогообложение как метод регулирования внешнеторговой деятельности, налогообложение естественных монополий.

Цель настоящего исследования - комплексный анализ развития регулирующей функции налогообложения и поиск путей её эффективного развития в современной России в контексте мировых тенденций налоговой политики.

Достижение цели исследования потребовало постановки и решения следующих задач: проанализировать эволюцию взглядов на роль налогов в механизме государственного регулирования экономики в развитых зарубежных странах и странах с переходной экономикой; представить обобщенную характеристику новых подходов к политике налогового регулирования, сформировавшихся в конце XX века; комплексно проанализировать базовые шаги налоговой реформы с целью выявления основных тенденций развития налоговой реформы в России; охарактеризовать основные итоги реализуемой в России налоговой политики с точки зрения эффективности государственного регулирования экономики; сформулировать и обосновать основные направления активизации регулирующей функции налогов в России.

Теоретической и методологической основой исследования явились методы системного и сравнительного анализа, диалектической логики, экономико-статистический метод; труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области налогов и налогообложения, нормативно-законодательные акты Российской Федерации в том числе Гражданский, Бюджетный и Налоговый кодексы), регулирующие финансово-экономические отношения; материалы научно-практических конференций и симпозиумов, посвященных исследуемой проблематике, официальные материалы Госкомстата РФ и Министерства по налогам и сборам РФ.

Предметом исследования является система налогообложения как фактор государственного регулирования экономики.

Объектом исследования являются тенденции развития регулирующей функции налогов в ходе налоговой реформы в России.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлена объективная тенденция трансформации фискального типа налогообложения в регулирующий тип в странах с развитой рыночной экономикой. В связи с этим, доказана целесообразность перехода к регулирующему типу налогообложения в современной российской экономике;

2. Установлено, что действующие подходы к налоговому реформированию в России нуждаются в корректировке. В связи с этим, доказана целесообразность возвращения к системе налоговых льгот,, в первую очередь, по налогу на прибыль предприятий, направляемую на научно-технические разработки, приобретение новых технологий, поисковые исследования, повышение квалификационного уровня персонала, работы по обеспечению экологической безопасности производства, а так же льготы малым предприятиям;

3. В рамках активизации социальной функции налогов обоснован подход к формированию системы подоходного налогообложения, ориентированный на распределение налоговой нагрузки пропорционально степени удовлетворения социальных потребностей налогоплательщика за счет получаемых доходов. В этом направлении обосновано и предложено использовать: восстановление экономически обоснованной 2-3 — ступенчатой прогрессивной системы ставок налога на доходы граждан; изменение объекта обложения подоходным налогом — вместо дохода отдельного физического лица целесообразно обложение дохода семьи в целом; отказ от прямого обложения доходов, не превышающих прожиточный минимум работников; снижение - по крайней мере, в 1.5 раза - ставки налога на дивиденды физических лиц от средств, вложенных в проекты стратегической для России важности; ежегодная индексация размеров социальных налоговых вычетов;

4. Определены пути совершенствования системы налогового администрирования, как части регулирующей функции налогов. В этом направлении предложено: установить единые стандарты технологических процессов работы налоговых органов; усилить механизм принудительного взыскания налоговых платежей за счёт повсеместного и оперативного внедрения комплексных информационных систем в целях совершенствования мониторинга налогооблагаемых операций; расширить возможности налогового аудита для проведения налоговых проверок;

5. С учетом текущей экономической ситуации в России, обоснована необходимость увеличения, а не снижения объёма доли налогов на потребление (главным образом НДС) в бюджете.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей разработки и совершенствования путей и методов развития налоговой реформы в России научными, законотворческими и правительственными организациями. Аналитические материалы и теоретические выводы диссертационного исследования могут быть задействованы при подготовке учебных программ, лекционных курсов и методических материалов для учебных заведений экономического профиля.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в публикациях общим объемом 4 печ.л.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Дорохин, Максим Александрович

Заключение

В настоящем диссертационном исследовании нами были разработаны несколько групп проблем, связанных с реформированием налоговой системы России.

Первая группа проблем, рассматриваемых в работе, связана с исследованием эволюции концептуальных подходов к использованию налогов в регулировании экономики в развитых зарубежных странах и странах с переходной экономикой в конце XX века.

Анализ этой группы проблем был выстроен на основании следующих принципиальных особенностей природы и сущности налогов в современном обществе:

- общество, хозяйствующие субъекты осуществляют свою деятельность на основе равновесного, эквивалентного обмена деятельностью, будь то материальные продукты или нематериальные услуги. Государственные органы, содержащиеся за счёт налогоплательщика, обязаны осуществлять свою деятельность полностью оправдывая его запросы, то есть на равновесной, эквивалентной основе;

- обмен всегда предполагает наличие двух сторон: осуществляющего свою полезную деятельность (продавца) и получающего полезный результат этой деятельности (покупателя). Единство и противоречие интересов этих сторон является движущей силой развития общества и экономики;

- в обществе, и прежде всего - в его экономической сфере — действует закон сохранения равновесия между совокупным полезным эффектом и совокупными затратами на достижение этого эффекта; равновесие между государственной властью и остальными сферами общества требует сбалансированности, во-первых, между налоговыми платежами и способностями хозяйствующих субъектов к саморазвитию на основе самофинансирования, во-вторых, между расходами бюджетов и финансированием государственных услуг обществу с целью поддержания социальной и экономической стабильности, в-третьих, сбалансированности доходов и расходов бюджетов всех уровней, как основы сбалансированности функционирования самой государственной власти.

Именно эти особенности, как показало исследование, заложены в основу принципов построения современной модели налогового регулирования рыночной экономики. Эта модель начала формироваться в конце 70-х - начале 80-х гг., когда практически во всех ведущих индустриальных странах произошла переориентация методов регулирования рыночной экономики - на смену политике экстенсивного расширения государственного вмешательства пришла политика приоритета рыночных механизмов регулирования хозяйственной деятельности и стимулирования инвестиций.

Исследование основных мер, используемых в системе налогового регулирования рынка индустриально развитыми странами, позволило автору обосновать вывод, что ключевым направлением налогового регулирования экономики на протяжении второй половины XX века стало стимулирование вложений в основной капитал и научно-техническое развитие производства.

При этом во всех развитых странах в рамках продолжающегося поиска оптимального сочетания фискальной и производственно -стимулирующей функций налога на прибыль сохранилась тенденция к уменьшению роли налогообложения прибыли в выполнении фискальной функции. Альтернативными источниками налоговых поступлений в бюджет служат, в основном, косвенные налоги на потребление (главным образом, НДС) и индивидуальный подоходный налог, что стало возможным в условиях устойчивого роста жизненного уровня населения в последние десятилетия.

Резюмируя в целом основные итоги налоговых реформ 80-х -90-х гг., можно сделать вывод о том, что произошла общая структурная перестройка системы льготного налогообложения: сокращены налоговые льготы, стимулирующие наращивание капитальных активов и расширена система льгот, направленных на модернизацию производства, структурные изменения в экономике, перераспределение производств по регионам, реализацию социальных и экологических целей.

В рамках налоговой и кредитной политики постоянно осуществляется трансформация системы льгот и других экономических методов стимулирования частной инициативы и финансовой поддержки предпринимателей, осуществляющих инвестиции в модернизацию производства, научно-технические исследования или с целью активизации промышленного развития экономически отсталых районов.

Трансформация, а отнюдь не отмена налоговых льгот - вот нормальный процесс развития налоговых систем в большинстве развитых стран.

В свете этих тенденций, полагает автор, осуществление политики ликвидации налоговых льгот в России означает не что иное, как лишение налоговой системы страны регулирующей функции — возможности определять и стимулировать приоритетные направления развития национальной экономики. Это относится, прежде всего, к политике ликвидации налоговой льготы на собственную прибыль предприятия, инвестируемую в расширение и техническую реконструкцию производства, а также политике сокращения налоговых льгот для малого и среднего бизнеса.

Важным современным направлением использования налогов в регулировании экономики является так же использование налогов в сфере регулирования межгосударственной торговли. Есть все основания утверждать, что сегодня в Европе налог на добавленную стоимость стал не просто инструментом косвенного налогообложения, но и одной из основ формирования единого экономического пространства.

По мнению автора, опыт развития и трансформации налоговых систем в рамках региональной европейской интеграции позволяет рассматривать налоги как один из основных инструментов гармонизации экономических отношений на межгосударственном уровне, что является подтверждением тенденции увеличения роли налогов в реализации не фискального, а партнерского подхода.

Вторая группа проблем содержит комплексный анализ основных тенденций развития налоговой реформы в России с точки зрения их соответствия выявленным мировым тенденциям.

Исследование стержневых тенденций и оценка основных итогов развития налоговой реформы в России проведены с точки зрения объективного требования перспективной ориентации налоговой системы на приоритетные тенденции развития мировой налоговой политики. Наша принципиальная позиция состоит в том, что результаты налоговой реформы надо обсуждать, ставя во главу угла распределение налоговой нагрузки, стимулирующее действие налоговой системы, а также распределительные эффекты.

Анализ направленности основных современных налоговых преобразований показал следующее.

Негативной тенденцией стала отмена налоговых льгот на прибыль. В первую очередь подобный негативный эффект имеет ликвидация налоговой льготы на собственную прибыль предприятия, инвестируемую в расширение и техническую реконструкцию производства.

В настоящее время для сферы НИОКР в России действуют некоторые льготы в налогообложении (например, частью 1 НК РФ в ряде случаев предусмотрена возможность использования инвестиционного налогового кредита), однако для эффективного воздействия на инвестиционный климат народного хозяйства в целом они явно недостаточны.

Реформа налога на прибыль предприятий оказалась тесно связана с введением так называемых рентных платежей - попыткой усовершенствования налогообложения нефтегазового сектора. Необходимость корректив в этой сфере была обусловлена тем, что налогообложение ренты в нашей стране до сих пор существенно уступает стандартам, принятым в большинстве нефтедобывающих стран.

Введение в 2002г. налога на добычу полезных ископаемых привело к увеличению поступлений ресурсных платежей до 3,1% ВВП в 2002г. Налоговая нагрузка была несколько перераспределена (по крайней мере, в условиях дорогой нефти) с обрабатывающих секторов на сырьевые, а следовательно, налоговая система стала более справедливой.

Несомненным стимулом к диверсификации экономики стало снижение «оборотных» налогов в 2001 г. и их полная отмена с 1 января 2003г.

В числе принципиальных изменений налогового законодательства России - введение с 1 января 2001 года единого социального налога для компаний. Этот налог заменил собой целую совокупность налоговых отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды при его суммарном снижении с 39,5 до 35,6% облагаемого фонда заработной платы1. Данная мера позволила не только несколько снизить налоговое давление на фонд оплаты труда, но в опреде

1 Эта ставка равна применяемой ранее минимальной ставке налога с добавлением отчислений физического лица в ПенсшнньШ({юкцРФ(1%палучентй:^ ленной мере увеличить сборы на выполнение социальных обязательств государства.

В области реформирования налога на доходы физических лиц принципиальным изменением явилась замена с 2001 года подоходного налога налогом на доходы физических лиц.

В целом новая система налоговых изъятий в сфере подоходного обложения граждан проблемна и противоречива, и фактически демонстрирует приоритеты чисто фискальных задач вместо разумного применения сущностных принципов оптимизации налоговой нагрузки.

Дискуссионный характер, по нашему мнению, носит так же ликвидация прогрессивного налога в условиях резкой дифференциации доходов, тогда в странах с развитой рыночной экономикой максимальные ставки достигают 60-80%. Введение пропорционального налога при резкой дифференциации доходов населения противоречит не только налоговой теории, но и мировой налоговой практике.

Можно в целом констатировать, что сегодня налог на доходы граждан, во многом вследствие непродуманности системы льгот по данному налогу, позволяет извлекать дополнительные выгоды именно высокодоходным слоям населения, а, следовательно, уже не идет речи о полноценной реализации социальной функции налога.

Анализ реформ в области налогообложения малого предпринимательства показал, что реформирование налоговой системы не принесло реального облегчения жизни малым предпринимателям. Если до введения в действие второй части Налогового кодекса РФ для малого предпринимательства был предусмотрен целый ряд налоговых льгот, то с введением гл. 21 части 2 Налогового кодекса положение с налогообложением малого бизнеса изменилось. Практически все льготы были отменены; на смену им пришли специальные режимы налогообложения для малого бизнеса, которые, по мнению болыпинства специалистов, имеют существенные недостатки и носят исключительно фискальную направленность.

В области реформирования системы косвенного налогообложения (НДС, акцизы, налог с продаж) в качестве стержневых тенденций преобразований выделены следующие.

Снижение ставки НДС в Российской Федерации общая ставка НДС 1 января 2004 г. ставка НДС в России была снижена до 18%. Итоги этого нововведения еще предстоит оценить и проанализировать. Автор, однако, полагает, что снижение ставок НДС может сделать проблематичным исполнение бюджета-2004 и финансирование многих социальных программ, поскольку именно НДС устойчиво является основным источником налоговых поступлений в бюджет.

Отмена налога с розничных продаж с 1 января 2004 г., которая, по мнению законодателя, должна была снизить уровень цен - в первую очередь, розничных — и повысить жизненный уровень населения на практике вызвала неадекватную реакцию многих предпринимателей и неоднозначную оценку своих результатов.

Важное место в диссертационном исследовании занимают проблемы налогового контроля. Это обусловлено тем фактом, что на протяжении многих лет фискальная роль системы налогообложения очевидно превалировала над регулирующей. Контрольная функция налогового механизма была придатком фискальной функции. Налоговый контроль сводился к поиску нарушителей и их последующему наказанию.

Сегодня налоговый контроль должен обеспечивать выполнение не только фискальной, но и регулирующей функции налоговой системы, предоставлять возможность оценить ее эффективность, рациональность движения финансовых ресурсов, необходимость внесения изменений в бюджетную политику. Налоговый контроль приобретает первостепенное значение как инструмент воздействия государства на экономическое поведение участников рыночных отношений и формирование налоговой культуры.

Кроме того, поскольку контрольные налоговые правоотношения затрагивают интересы контролируемых субъектов, являющихся не только организациями, но и физическими лицами, осуществление налогового контроля приобретает особую социальную значимость.

В ходе проводимой налоговой реформы был осуществлен целый ряд важнейших институциональных преобразований и создания контролирующих органов нового типа.

Одним из ключевых результатов реформы можно назвать то, что процедуры налогового контроля и производства по делам о налоговых правонарушениях получили законодательное закрепление. Деятельность налоговых и других уполномоченных органов введена, в соответствии с Налоговым кодексом, в рамках правовой процессуальной формы. Впервые в законодательной практике регламентируются инструментарий и формы налогового контроля, определены понятие и содержание налоговых проверок, их специфические особенности применительно к различным задачам и объектам налогового контроля, при этом все действия налоговых органов имеют правовое основание. В Налоговом кодексе РФ также впервые урегулированы в систематизированном виде общие положения налогового учета.

Изменились принципиальные подходы к организации и проведению контрольной работы. Сегодня на первый план выходит аналитическая составляющая контрольной работы, когда показатели рассматриваются в контексте их динамики развития.

В числе ключевых современных проблем налогового контроля можно выделить следующие.

1) Слабое налоговое администрирование и как следствие — недопоступление налогов в бюджеты всех уровней.

2) Несовершенство налогового права, отсутствие в Налоговом кодексе РФ стройной концепции правового значения процедурного аспекта при осуществлении налогового контроля и привлечения к ответственности.

3) Низкое качество проведения документальных проверок.

Подводя итоги анализу основных тенденций и результатов развития налоговой реформы в России, автор формулирует следующие обобщающие выводы.

1) Проводимые реформации в сфере налогов и сборов учитывали, прежде всего, сиюминутные интересы бюджета, служили текущей задаче поиска нового источника средств покрытия бюджетного дефицита.

2) Налоговое законодательство России, практически полностью воспроизведя внешние атрибуты и формы обеспечения налоговых изъятий, свойственные налоговым системам стран с развитой рыночной экономикой, оказалось не в состоянии обеспечить реализацию концепции многофункциональности налоговой политики - решения с помощью налогов структурных, экологических, инвестиционных задач. Налоговый кодекс РФ, сформированный в целом в 1998 - 2000 годах, оказался нацелен, прежде всего, на реализацию фискальной функции налогообложения.

3) Тем не менее, имеет место целый ряд положительных изменений по сравнению с периодом начала и середины 1990-х годов. В их числе - следующие: создание в России налоговой системы, структурно не отличающейся от налоговых систем стран - членов ОЭСР; принятие наиболее низких среди индустриально развитых стран налоговых ставок на доходы физических лиц и прибыль предприятий (корпораций), значительное упрощение процедуры налоговых расчетов; значительное увеличение налоговых поступлений.

4) уменьшились искажающее действие налоговой системы и ее несправедливость.

Третья группа проблем описывает основные направления активизации регулирующей функции налогов в России в условиях относительной экономической стабилизации.

В качестве таких направлений выделены: необходимость модификации действующих подходов к налоговому реформированию; совершенствование налогового механизма стимулирования инвестиционной активности предприятий и структурной перестройки экономики.

Отмечено, что, несмотря на очевидные позитивные сдвиги в ориентации политики налогового реформирования, курс на повышение стабильности налоговой системы1, развитие регулирующей функция налоговой системы — единственно реального пути превращения налоговой системы в инструмент развития экономики - остается за рамками внимания властей всех уровней. Более того, имеет место консервация фискальной направленности налоговой системы2.

По нашему мнению, курс на полную отмену налоговых льгот не только идет вразрез с практикой успешно развивающихся стран, но и в корне подрывает регулирующие функции отечественной налоговой системы. Необходимо, наконец, повернуться лицом к успешно апробированной в мире модели разумной трансформации системы налоговых льгот, основанной на структурных и социальных приоритетах стратегического развития страны.

1 "Период кардинальных изменений налоговой системы подходит к концу», - заявлено в Бюджетном Послании Президента РФ на 2004 г.

2 «На первый план постепенно выходит задача сохранения стабильности налоговой системы как фактора легализации бизнеса и увеличения массы налоговых платежей», - указывается в Бюджетном Послании Президента РФ на 2004 г.

В первую очередь необходимо расширить налоговые льготы на прибыль, направляемую на научно-технические разработки, поисковые исследования, повышение квалификационного уровня персонала, работы по обеспечению экологической безопасности производства, а так же льготы малым предприятиям. Этот подход позволит сохранить за российской налоговой системой регулирующую функцию -возможность определять и стимулировать приоритетные наукоемкие направления развития отечественного производства.

При этом потери бюджета компенсируются за счет корректировки системы косвенного налогообложения.

Нам представляется так же, что не стоит однозначно ориентировать подходы к реформированию налоговой системы на снижение налогового бремени — мировая практика наглядно показывает, что структурные изменения в экономике и ее поступательное развитие может успешно осуществляться и при высоких налоговых ставках. Упор необходимо делать не на снижение налогового бремени как такового, а на совершенствование системы налогового администрирования, без чего снижение налогового бремени теряет свой регулятивный смысл.

Последовательная интеграция России в мировое экономическое пространство и, в перспективе, вступление в ВТО, неизбежно потребует в ближайшей перспективе реализации в отечественной налоговой политике интегрирующей функции налогообложения, что означает, что налоги должны стать стимуляторами интеграции хозяйственных систем России и ее экономических партнеров

Унификация и гармонизация налоговых систем посредством сближения ставок налогов и согласования методик их начисления сегодня стали неизменными составляющими внешнеэкономической политики развитых стран мира. В первую очередь это касается косвенного налогообложения — так унификация налога на добавленную стоимость стала одним из основных направлений совместной работы в рамках политики интеграции стран-членов Евросоюза. В этой связи при разработке и реализации налоговых преобразований в России необходима стратегическая ориентация на долгосрочные мировые тенденции (безусловно, с учетом национальной специфики), чтобы избежать в последующем дополнительной работы по приведению российской налоговой системы в сопоставимый вид со странами-партнерами.

Внесение предлагаемых в настоящем исследовании корректив в налоговую политику государства будет, по нашему мнению, способствовать формированию налоговой системы, которая может соответствовать всем новым требованиям, предъявляемым к налоговым системам стран ОЭРС, и функционировать на сравнимом с этими странами уровне эффективности получения доходов.