Пути фармакологической коррекции повреждений сетчатки в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Пересыпкина, Анна Александровна

  • Пересыпкина, Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Белгород
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 282
Пересыпкина, Анна Александровна. Пути фармакологической коррекции повреждений сетчатки в эксперименте: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Белгород. 2018. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пересыпкина, Анна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Изменения органа зрения на фоне артериальной гипертензии

1.2 Современные представления о патогенезе гипертензивной нейроретинопатии

1.3 Ишемия сетчатки как предшественник ряда патологий глазного дна

1.4 Миноксидил, никорандил, силденафил как препараты с прекондиционирующими свойствами

1.5 Агонисты имидазолиновых рецепторов I, II типа как класс потенциальных нейропротекторов

1.6 Новые производные диметиламиноэтанола как потенциальные ретинопротекторы

1.7 Карбамилированный дарбэпоэтин как фармакологический агент с нейропротективными свойствами

1.8 Методические подходы воспроизведения патологии сетчатки и зрительного нерва в эксперименте

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Моделирование ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу, гипертензивной ретинопатии и гипертензивной нейроретинопатии

2.2 Офтальмоскопия и интегральная полуколичественная оценка состояния глазного дна

2.3 Оценка ретинальной микроциркуляции методом ЛДФ

2.4 Оценка функционального состояния сетчатки методом ЭРГ

2.5 Моделирование ретинальной ишемии-реперфузии. Комплексная оценка развития изменений глазного дна и функционального состояния сетчатки при моделировании патологии

2.6 Гистологические методы оценки изменений сетчатки и зрительного нерва

2.7 Балльная оценка клинического течения ишемического-реперфузионного поражения сетчатки, ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу, гипертензивной нейроретинопатии методом семантического дифференциала

2.8 Интегральный векторный анализ офтальмоскопических, микроциркуляторных, функциональных и морфологических показателей в комплексной оценке протективных эффектов исследуемых фармакологических агентов

2.9 Исследование проникновения в глаза крыс С7070 при внутрижелудочном введении с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием

2.10 Дизайн исследования. Выбор режимов введения и доз фармакологических агентов

2.11 Статистическая обработка результатов исследования

3 ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МИНОКСИДИЛА, НИКОРАНДИЛА, АГОНИСТА ИМИДАЗОЛИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ I, II ТИПА (С7070) ПРИ КОРРЕКЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РЕТИНАЛЬНОЙ ИШЕМИИ-РЕПЕРФУЗИИ

3.1 Влияние миноксидила, никорандила, С7070 на картину глазного дна при коррекции экспериментальной ретинальной ишемии-реперфузии в сравнении с рекомбинантным эритропоэтином. Результаты интегральной полуколичественной оценки состояния глазного дна

3.2 Влияние миноксидила, никорандила, С7070 на уровень микроциркуляции в сетчатке при коррекции экспериментальной ретинальной ишемии-реперфузии в сравнении с рекомбинантным эритропоэтином

3.3 Влияние миноксидила, никорандила, С7070 на электрофизиологическое состояние сетчатки при коррекции экспериментальной ретинальной ишемии-реперфузии в сравнении с рекомбинантным эритропоэтином

3.4 Влияние миноксидила, никорандила, С7070 на гистологическую картину сетчатки при коррекции экспериментальной ретинальной ишемии-реперфузии в сравнении с рекомбинантным эритропоэтином

3.5 Коррекция ишемического-реперфузионного поражения сетчатки миноксидилом, никорандилом, С7070 в сравнении с рекомбинантным эритропоэтином с использованием балльной оценки клинического течения методом семантического дифференциала

3.6 Интегральный векторный анализ офтальмоскопических, микроциркуляторных, функциональных и морфологических показателей в комплексной оценке протективных эффектов миноксидила, никорандила, С7070 в сравнении с рекомбинантным эритропоэтином

4 РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ АНГИОПАТИИ СЕТЧАТКИ ПО ГИПЕРТОНИЧЕСКОМУ ТИПУ, ГИПЕРТЕНЗИВНОЙ РЕТИНОПАТИИ И ГИПЕРТЕНЗИВНОЙ НЕЙРОРЕТИНОПАТИИ

4.1 Результаты офтальмоскопии и интегральной полуколичественной оценки состояния глазного дна

4.2 Оценка уровня микроциркуляции в сетчатке

4.3 Оценка функционального состояния сетчатки

4.4 Результаты гистологических исследований сетчатки крыс

4.5 Интегральный векторный анализ офтальмоскопических, микроциркуляторных, функциональных и морфологических показателей на фоне моделирования ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу, гипертензивной ретинопатии и гипертензивной нейроретинопатии

5 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МИНОКСИДИЛА, СИЛДЕНАФИЛА, ПРОИЗВОДНОГО DMAE 19-16 ПРИ КОРРЕКЦИИ АНГИОПАТИИ СЕТЧАТКИ ПО ГИПЕРТОНИЧЕСКОМУ ТИПУ

5.1 Влияние миноксидила, силденафила, производного DMAE 19-16 на картину глазного дна при коррекции ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу в сравнении с пикамилоном. Результаты интегральной полуколичественной оценки состояния глазного дна

5.2 Влияние миноксидила, силденафила, производного DMAE 19-16 на уровень микроциркуляции в сетчатке при коррекции ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу в сравнении с пикамилоном

5.3 Влияние миноксидила, силденафила, производного DMAE 19-16 на электрофизиологическое состояние сетчатки при коррекции ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу в сравнении с пикамилоном

5.4 Влияние миноксидила, силденафила, производного DMAE 19-16 на гистологическую картину сетчатки при коррекции ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу в сравнении с пикамилоном

5.5 Коррекция ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу миноксидилом, силденафилом, производным DMAE 19-16 в сравнении с пикамилоном с использованием балльной оценки клинического течения методом семантического дифференциала

5.6 Интегральный векторный анализ офтальмоскопических, микроциркуляторных, функциональных и морфологических показателей в комплексной оценке протективных эффектов миноксидила, силденафила, производного DMAE 19-16 в сравнении с пикамилоном

6 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДНОГО DMAE 7-16, КАРБАМИЛИРОВАННОГО ДАРБЭПОЭТИНА, С7070 ПРИ КОРРЕКЦИИ ГИПЕРТЕНЗИВНОЙ НЕЙРОРЕТИНОПАТИИ

6.1 Влияние производного DMAE 7-16, карбамилированного дарбэпоэтина, С7070 на картину глазного дна при коррекции гипертензивной нейроретинопатии в сравнении с пикамилоном. Результаты интегральной полуколичественной оценки состояния глазного дна

6.2 Влияние производного DMAE 7-16, карбамилированного дарбэпоэтина, С7070 на уровень микроциркуляции в сетчатке при коррекции гипертензивной нейроретинопатии в сравнении с пикамилоном

6.3 Влияние производного DMAE 7-16, карбамилированного дарбэпоэтина, С7070 на электрофизиологическое состояние сетчатки при коррекции гипертензивной нейроретинопатии в сравнении с пикамилоном

6.4 Влияние производного DMAE 7-16, карбамилированного дарбэпоэтина, С7070 на гистологическую картину сетчатки при коррекции гипертензивной нейроретинопатии в сравнении с пикамилоном

6.5 Коррекция гипертензивной нейроретинопатии производным DMAE 7-16, карбамилированным дарбэпоэтином, С7070 в сравнении с пикамилоном с использованием балльной оценки клинического течения методом семантического дифференциала

6.6 Интегральный векторный анализ офтальмоскопических, микроциркуляторных, функциональных и морфологических показателей в комплексной оценке протективных эффектов производного DMAE 7-16, карбамилированного дарбэпоэтина, С7070 в сравнении с пикамилоном

7 БИОМИШЕНИ В СЕТЧАТКЕ ПРИ КОРРЕКЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИВНОЙ НЕЙРОРЕТИНОПАТИИ КАРБАМИЛИРОВАННЫМ ДАРБЭПОЭТИНОМ, С7070 И ПРОИЗВОДНЫМ DMAE 7-16

8 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОНИКНОВЕНИЯ В ГЛАЗА КРЫС С7070

ПРИ ВНУТРИЖЕЛУДОЧНОМ ВВЕДЕНИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Патенты на изобретения РФ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Регистрационные удостоверения и аттестаты

оборудования

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Сертификат ISO

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АД - артериальное давление АГ - артериальная гипертензия АТ - ангиотензин АХ - ацетилхолин

БАВ - биологически активное вещество

ВГД - внутриглазное давление

ГАМК - гамма-аминомасляная кислота

ГБ - гипертоническая болезнь

ГЛФ - готовая лекарственная форма

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДЗН - диск зрительного нерва

ИГХ - иммуногистохимия

ИФДЭ-5 - ингибиторы фосфодиэстеразы 5 типа

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

МЦР - микроциркуляторной русло

ПОЛ - перекисное окисление липидов

САД - систолическое артериальное давление

ССС - сердечно-сосудистая система

ТИА - транзиторные ишемические атаки

ЦАС - центральная артерия сетчатки

цГМФ - циклический гуанозин - монофосфат

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭРГ - электроретинография

ЭЭГ - электроэнцефалография

БМЛЕ - диметиламиноэтанол

еNOS - эндотелиальная синтаза оксида азота

iNOS - индуцибельная синтаза оксида азота

Ь^ЛМЕ - К-нитро-Ь-аргинин метиловый эфир

mtNOS - митохондриальная NO-синтаза NMDA - N-метил-О-аспартат NO - оксид азота NOS - NO-синтаза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути фармакологической коррекции повреждений сетчатки в эксперименте»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность научного исследования

В настоящее время отмечается рост сосудистых заболеваний сетчатки [68, 79, 122, 191, 208]. Распространенность окклюзий ретинальных вен составляет около 2,14 на 1000 чел [4]. Окклюзией центральной артерии сетчатки (ЦАС) и ее ветвей мужчины болеют в два раза чаще и в более молодом возрасте, чем женщины (средний возраст 62,4 и 65,8 соответственно). Окклюзия основного ствола ЦАС возникает в 57% случаев, ветвей - в 38%, цилиоретинальные окклюзии - в 5% [45]. Острые окклюзии артерий сетчатки в 91,2% случаев происходят на фоне заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССС) (60% -атеросклероз и артериальная гипертензия (АГ) [44].

Сосудистые заболевания сетчатки ведут к формированию ретинальной ишемии, что, в свою очередь, приводит к развитию слепоты и инвалидности по зрению у людей различных возрастных групп [20, 79, 95]. Ишемия формируется на фоне гипоксии, приводящей к угнетению метаболических процессов в тканях глаза с апоптозом ретинальных клеток [183, 195, 279, 332].

Гипертоническая ретинопатия и гипертоническая нейроретинопатия у больных с гипертонической болезнью (ГБ) являются следствием патологических изменений ЦАС и ее ветвей, а также гемодинамических изменений в других сосудах бассейна глазной артерии [43, 72, 75, 101, 274].

Гипертоническая ретинопатия отмечается у 66,3% пациентов с ГБ. Возраст, продолжительность ГБ и значения систолического артериального давления (САД) являются значимыми факторами риска развития ретинопатии [154]. Наличие гипертонической ретинопатии связывают с высоким ночным САД [243, 273].

Гипертоническая ретинопатия чревата осложнениями, среди которых артериальные окклюзии сетчатки, атрофия зрительного нерва, тромбозы ретинальных вен [23, 286]. Изменения артериол глазного дна при ГБ повторяют поражения артериол других органов, в частности головного мозга [281].

Патогенез гипертензивной ретинопатии еще далек от полного понимания. Существует три главных фактора в развитии гипертензивной ретинопатии: сужение и повышение проницаемости сосудов и артериосклероз [191]. Основными факторами развития ангиопатии сетчатки являются нарушения общей гемодинамики и локальная дисфункция эндотелия ретинальных сосудов [10, 18, 316].

В настоящее время в Национальное руководство по офтальмологии не включены клинические рекомендации по лечению гипертензивной ретинопатии, гипертензивной нейроретинопатии, так как основная терапия направлена на лечение системных заболеваний ССС. Помимо этого, отмечено отсутствие средств для направленной, специфической коррекции ишемических повреждений сетчатки [62], в том числе, возникающих на фоне АГ.

В связи с вышесказанным, актуальным явилось изучение возможностей фармакологической коррекции морфофункциональных повреждений сетчатки при экспериментальной ишемии-реперфузии, в том числе, на фоне L-NAME-индуцированной АГ.

Степень разработанности темы

Как известно, успех поиска средств фармакологической коррекции патологических состояний определяется наличием адекватных экспериментальных моделей для оценки эффективности влияния на определенную фармакологическую мишень.

Так, разработана модель гипертензивной ретинопатии на трансгенной крысе (dTGR). Проведено исследование на ангиотензин-П-элевированной модели у dTGR и контрольных крыс Sprague-Dawley. У dTGRs уровень AngII в плазме крови повышен, наблюдается дегенерация ганглионарных клеток, определяются сосудистые дегенерации [192].

Описан способ моделирования ретинопатии, включающий внутривенное введение кролику эритроцитарного аутогемолизата, получаемого замораживанием эритроцитарной массы, в количестве 0,5-0,7 мл один раз в сутки,

в течение 10 суток. Способ позволяет получить адекватную модель сосудистой ретинопатии, приближенную к ее течению у человека, за счет блокады аутогемолизатом серотониновых рецепторов в сосудах сетчатки и нервном аппарате периферического отдела зрительного анализатора [64].

Предложен способ моделирования гипоксического поражения тканей глаза с активацией апоптоза. Изучению подлежат гистологические образцы тканей глаза и выявляются клетки, находящиеся в состоянии апоптоза. Животное помещают в герметично закрывающуюся камеру объемом 0,10-0,15 м3, в которую производят подачу газообразного азота со скоростью 2,0-2,4 л/мин до появления судорог у экспериментального животного. Способ обеспечивает возможность селективной активации апоптотических процессов одновременно в тканях поверхности глаза и сетчатки для оценки гипоксии в числе факторов, вызывающих синдром сухого глаза и ретинопатию [63].

Как показали ранее проведенные нами исследования, при оценке временного режима моделирования ретинальной ишемии у крыс на основании измерения уровня микроциркуляции, электроретинографии (ЭРГ) и результатов морфометрических исследований наиболее оптимальной оказалась 30-минутная ишемия с последующей реперфузией [79].

Исходя из обзора разработанных на сегодняшний день экспериментальных моделей ишемии сетчатки и патофизиологических особенностей изменений глазного дна у человека, обусловленных наличием АГ, наш выбор остановился на воспроизведении Ь-КЛМБ-индуцированной патологии сетчатки с временным увеличением внутриглазного давления (ВГД), основными моментами которого являются формирование АГ у крыс и создание ишемии сетчатки с дальнейшим периодом реперфузии. Следует отметить, при литературном и патентном поиске нами не обнаружено экспериментальных данных по разработке Ь-ЫЛМБ-индуцированной патологии сетчатки с временным увеличением ВГД.

Среди фармакологических стратегий коррекции ишемических и реперфузионных повреждений сетчатки большой интерес вызывает использование фармакологического пре- и посткондиционирования.

Показано, что никорандил оказывает цитопротекторное действие на модели изолированного кожного лоскута на питающей ножке у крыс [16]. Фармакологическое прекондиционирование никорандилом проявило эндотелио- и кардиопротективное действие на модели L-NAME-индуцированного дефицита оксида азота. Гистологические исследования обнаружили снижение развития мембранозной гломерулопатии, гипертрофии и некроза кардиомиоцитов, патологических изменений эндотелия сосудов и признаков гипертрофии их стенок в почках и миокарде [66]. Основное фармакологическое действие миноксидила в реализации эффекта прекондиционирования связывают с активацией АТФ-зависимых калиевых каналов [224, 225, 226, 311]. Установлено, что миноксидил является неселективным активатором калиевых каналов, то есть одинаково влияет на митохондриальный и сарколемный их пулы [16].

Однократное внутрибрюшинное введение рекомбинантного эритропоэтина в дозе 50 МЕ/кг за 30 мин до моделирования ишемии сетчатки, способствует ее выраженной коррекции, что выражалось в нормализации уровня микроциркуляции, коэффициента Ь/а и результатов морфологических исследований [19].

Изучены эффекты фармакологического прекондиционирования триметазидином на сетчатке морских свинок - наблюдается ингибирование процесса перекисного окисления липидов (ПОЛ) и нивелируются гистопатологические изменения, связанные с ишемией-реперфузией сетчатки [330].

Исследовано влияние искусственного селективного ингибитора кальпаина Е-64d на синтез кальпаина и кальпастатина в сетчатке крыс после экспериментальной ишемии-реперфузии. Оценке подлежала толщина слоев сетчатки и патоморфологические изменения. Уровень синтеза т-кальпаина в сетчатке оценивали с помощью ИГХ и вестерн-блотинга. Установлено, что Е-64d снижает негативное действие ишемии-реперфузии на сетчатку [59].

Введение диборнола положительно влияет на гемодинамику в сетчатке при моделировании ишемии мозга, уменьшая тромбообразование и способствуя сохранности открытых функционирующих сосудов [78, 313].

Интравитреальное введение эритропоэтина в дозе 5000 МЕ/кг обладает цитопротективным эффектом в сетчатке. Наблюдается улучшение некоторых показателей жизнедеятельности ганглиозных клеток в условиях гипоксии. Введение эритропоэтина предотвращало формирование ишемических повреждений у лабораторных животных [152].

Карбамилированный дарбэпоэтин предназначен для лечения или профилактики состояний, ассоциированных с непосредственным повреждением и гибелью клеток, апоптозом, в частности для нейрозащиты, например лечения острого (инсульта) и хронического заболевания (амиотрофического бокового склероза) нервной системы [21]. Следует отметить отсутствие опубликованных данных по коррекции ишемических повреждений сетчатки и зрительного нерва карбамилированным дарбэпоэтином.

Имидазолиновые рецепторы II типа широко распространены в головном мозге, и их агонисты могут обладать нейропротективным потенциалом [235]. Активация имидазолиновых рецепторов приводит к ингибированию №+/Н+ ионообменных каналов. Предполагается, что имидазолиновые рецепторы относятся к семейству нейроцитокиновых рецепторов [155].

Опубликованы экспериментальные данные о нейропротекторной активности ингибиторов №+/Н+ ионообменных каналов 1 изоформы КИЕ-1. КИБ-1 широко экспрессируются во всех изученных типах нейронов, глиальных клетках, эпителиальных клетках сосудистой оболочки [37].

При однократном и хроническом введении силденафил корректировал эндотелиальную дисфункцию у пациентов с эректильной дисфункцией [52, 199, 230, 299, 335]. Данный эффект устранялся введением глибенкламида, что указывает на то, что силденафил уменьшает проявления эндотелиальной дисфункции путем открытия АТФ-зависимых калиевых каналов [5].

Результаты ЭРГ, подсчет ганглионарных клеток и морфометрия сетчатки не показали достоверного нейропротективного действия силденафила при острой ишемии-реперфузии у крыс. Небольшое положительное действие силденафила было качественно показано методами гистологии и ИГХ [164]. Поэтому

целесообразным явилось изучение протективных эффектов силденафила на модели хронической патологии сетчатки на фоне введения L-NAME с целью оценки коррекции ангиопатии сетчатки.

Литературные данные указывают на широкое использование ноотропных средств в офтальмологической практике [124, 206, 329, 340]. В терапии гипертензивной нейроретинопатии применяют антигипертензивные средства, симптоматическое лечение, что не всегда позволяет достичь желаемого результата [40]. Следует отметить отсутствие литературных данных по применению производных диметиламиноэтанола (DMAE) с целью коррекции ишемических повреждений сетчатки. В связи с вышесказанным актуальным явилось изучение протективных эффектов новых производных DMAE при экспериментальной гипертензивной нейроретинопатии.

В настоящей работе проведено комплексное изучение, в контексте вышеизложенного, следующих фармакологических агентов: никорандила («Коронель», ПИК-ФАРМА, Россия); миноксидила («Минона», FARMOS, Финляндия); агониста имидазолиновых рецепторов I, II типа - субстанции под лабораторным шифром C7070 (ЗАО «ОЭЗ «ВладМиВа», Россия); силденафила («Виагра», Pfizer, Франция); производных DMAE 19-16 и 7-16 (АО "ВНЦ БАВ", Россия); карбамилированного дарбэпоэтина (ООО «Фармапарк», Россия).

В связи с вышесказанным целесообразным явилось исследование возможностей коррекции морфофункциональных повреждений сетчатки в эксперименте на фоне введения L-NAME, а также временного повышения ВГД методами, направленными на активацию защитных процессов, протекающих при фармакологическом прекондиционировании; активацию имидазолиновых рецепторов I, II типа; активацию EPO-R; увеличение концентрации DMAE.

Цель работы:

Повышение эффективности фармакологической коррекции повреждений сетчатки при экспериментальной ишемии-реперфузии, ангио-, нейроретинопатии с применением фармакологических агентов различного механизма ангио- и нейропротективного действия.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность коррекции миноксидилом, никорандилом, агонистом имидазолиновых рецепторов I, II типа (субстанция под лабораторным шифром С7070) экспериментальной ретинальной ишемии-реперфузии с использованием выбранных критериев: офтальмоскопической картины, уровня ретинальной микроциркуляции, электрофизиологического состояния сетчатки, гистологической картины ретинальных слоев в сравнении с рекомбинантным эритропоэтином.

2. Подтвердить реализацию ретинопротективных эффектов миноксидила, никорандила, агониста имидазолиновых рецепторов I, II типа (С7070) через активацию АТФ-зависимых калиевых каналов на модели экспериментальной ретинальной ишемии-реперфузии.

3. Провести комплексную оценку, включающую интегральную полуколичественную оценку состояния глазного дна, уровня ретинальной микроциркуляции, электрофизиологического состояния сетчатки, гистологической картины ретинальных слоев при моделировании различных видов ретинальной патологии с целью выбора оптимальных экспериментальных моделей, наиболее приближенных к патологии сетчатки и зрительного нерва, обусловленных артериальной гипертензией.

4. Изучить эффективность миноксидила, силденафила, производного диметиламиноэтанола 19-16 при коррекции экспериментальной ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу в сравнении с пикамилоном.

5. Подтвердить реализацию протективных эффектов миноксидила, силденафила, производного диметиламиноэтанола 19-16 через активацию АТФ-зависимых калиевых каналов при коррекции экспериментальной ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу.

6. Исследовать эффективность производного диметиламиноэтанола 7-16, карбамилированного дарбэпоэтина, субстанции С7070 при коррекции экспериментальной гипертензивной нейроретинопатии в сравнении с пикамилоном.

7. Определить биомишени в сетчатке при коррекции экспериментальной гипертензивной нейроретинопатии карбамилированным дарбэпоэтином, субстанцией С7070 и производным диметиламиноэтанола 7-16 методом иммуногистохимии.

8. Исследовать возможность проникновения в ткани глаза крыс субстанции С7070 при внутрижелудочном введении с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием.

Научная новизна исследования

Впервые в сравнительном аспекте представлены морфофункциональные повреждения сетчатки и зрительного нерва, возникающие при воспроизведении патологии на фоне 28-дневного введения L-NAME и временного повышения ВГД. Показано, что данные модели патологии являются наиболее приближенными к изменениям в сетчатке на фоне артериальной гипертензии. Установлено, что длительность ишемического эпизода с повышением ВГД на фоне введения L-NAME значительно влияет на офтальмоскопические, функциональные и морфологические показатели в сетчатке.

На основании результатов проведенных исследований эффективности миноксидила, никорандила, агониста имидазолиновых рецепторов I, II типа (субстанции С7070) впервые показана эффективность данных фармакологических агентов при коррекции экспериментальной ретинальной ишемии-реперфузи за счет наличия прекондиционирующих свойств через активацию АТФ-зависимых калиевых каналов.

Впервые выявлено, что при коррекции ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу выраженным протективным действием, сопоставимым с пикамилоном, обладает миноксидил и производное DMAE 19-16 в дозе 50 мг/кг. Менее выражены ангиопротективные свойства у силденафила и производного DMAE 19-16 в дозе 25 мг/кг. Показано, что данные положительные эффекты реализуются за счет активации АТФ-зависимых калиевых каналов, что подтверждает наличие прекондиционирующих свойств у исследованных

фармакологических агентов модели ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу.

Проведенное исследование показало значительное уменьшение морфофункциональных повреждений сетчатки и зрительного нерва при коррекции экспериментальной гипертензивной нейроретинопатии у производного диметиламиноэтанола 7-16, карбамилированного дарбэпоэтина, агониста имидазолиновых рецепторов I, II типа (С7070), обладающих выраженной нейропротективной активностью.

Впервые выявлены биомишени в сетчатке крыс (влияние на экспрессию eNOS и р53), подтверждающие механизмы нейропротекции производного диметиламиноэтанола 7-16, карбамилированного дарбэпоэтина и агониста имидазолиновых рецепторов I, II типа (С7070), в результате иммуногистохимического исследования.

В работе впервые показана возможность проникновения в ткани глаза крыс субстанции С7070 при внутрижелудочном введении методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием.

Получено 5 патентов на изобретения РФ по результатам проведенных экспериментальных исследований (Приложение 1).

Теоретическая и практическая значимость работы

В работе обоснована эффективность применения фармакологических агентов с различным механизмом ангио- и нейропротективного действия для коррекции морфофункциональных повреждений сетчатки при моделировании экспериментальной ишемии-реперфузии, в том числе на фоне введения неселективного ингибитора NO-синтаз L-NAME.

Показано, что использование агентов с механизмом действия, направленным на а) активацию имидазолиновых рецепторов I, II типа (субстанция С7070), б) фармакологическое прекондиционирование сетчатки (миноксидил, никорандил, силденафил, субстанция С7070, производное DMAE 19-16), в) активацию ЕРО-Я (карбамилированный дарбэпоэтин), г) увеличение

концентрации DMAE (производные DMAE 7-16 и 19-16), позволяет скорректировать картину глазного дна, ретинальную микроциркуляцию, функциональное состояние сетчатки, добиться позитивной динамики морфологических изменений ретинальных слоев.

Результаты исследования позволяют обосновать новые перспективные направления поиска и создания эффективных лекарственных препаратов для специфической коррекции ишемических повреждений сетчатки, в том числе на фоне артериальной гипертензии.

На основании результатов проведенной исследовательской работы сформированы теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как крупное научное достижение в развитии перспективных направлений в фармакологии, заключающееся в экспериментальном обосновании новых патогенетических подходов к профилактике и лечению сосудистых и нейрональных повреждений сетчатки ишемического генеза.

Методология и методы диссертационного исследования

Методология настоящего исследования основана на методических подходах научных исследований отечественных и зарубежных авторов, освещенных в литературе [27, 40, 79, 130, 150, 298, 346].

Расчет доз и режимы введения фармакологических агентов основаны на эффективности в экспериментальных исследованиях, терапевтических дозах для человека с последующим перерасчетом с помощью межвидовых коэффициентов или подобраны в ходе проведения эксперимента [57, 58].

Дизайн проведенного исследования планировался с учетом рекомендаций по проведению доклинических исследований [57, 58] и одобрен местным этическим комитетом.

Исследование выполнено на сертифицированном оборудовании (Приложение 2) в НИИ «Фармакологии живых систем» НИУ «БелГУ», включенного в список организаций, в которых разрешено проведение

доклинических исследований, имеющий сертификат 1БО №14.1432.026 (Приложение 3).

Положения, выносимые на защиту

1. Использование миноксидила, никорандила, субстанции С7070 как агентов, обладающих прекондиционирующими свойствами, оказывает выраженное коррегирующее действие на морфофункциональные повреждения сетчатки при моделировании ретинальной ишемии-реперфузии. Важную роль в реализации протективных эффектов данных фармакологических агентов играют АТФ-зависимые калиевые каналы.

2. Длительность ишемического эпизода с повышением ВГД на фоне 28-дневного введения L-NAME при моделировании экспериментальной патологии сетчатки значительно влияет на картину глазного дна, уровень ретинальной микроциркуляции, электрофизиологическое состояние сетчатки и гистологическую картину ретинальных слоев у лабораторных крыс, что позволяет использовать модели ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу, гипертензивной ретинопатии, гипертензивной нейроретинопатии для оценки протективных эффектов фармакологических агентов.

3. Протективным действием на модели ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу обладают миноксидил, производное DMAE 19-16 и силденафил, заключающимся в улучшении состояния ретинальных сосудов. Ключевую роль в реализации положительных эффектов данных фармакологических агентов играют АТФ-зависимые калиевые каналы.

4. Выраженным нейропротективным действием на модели гипертензивной нейроретинопатии обладает субстанция С7070, карбамилированный дарбэпоэтин, производное ЭМЛЕ 7-16 за счет опосредованного влияния на механизм апоптоза в нейронах сетчатки и экспрессию eNOS.

Внедрение результатов научных исследований

Запланировано проведение доклинических исследований коррекции гипертензивной нейроретинопатии готовой лекарственной формой (ГЛФ) в виде таблеток, содержащих производное DMAE 7-16; ГЛФ в виде таблеток, содержащих агонист имидазолиновых рецепторов I, II типа (С7070).

Полученные результаты используются в учебных программах кафедры фармакологии и клинической фармакологии Белгородского государственного национального исследовательского университета, кафедры фармакологии Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко.

Материалы исследования агониста имидазолиновых рецепторов I, II типа, С7070 получены в рамках совместной работы по государственному контракту от «10» декабря 2014 г. №14411.2049999.19.109 "Доклинические исследования антидиабетического лекарственного средства - агониста имидазолиновых рецепторов".

Степень достоверности и апробация результатов

Высокая степень достоверности обусловлена достаточным количеством наблюдений в эксперименте с использованием методических подходов, отвечающих задачам эксперимента, и оборудования, имеющего соответствующие сертификаты.

Для всех данных применена описательная статистика: данные проверены на нормальность распределения. Тип распределения определялся критерием Шапиро-Уилка. В случае нормального распределения были подсчитаны среднее значение (М) и стандартная ошибка среднего (т).

Межгрупповые различия анализировались параметрическими ^-критерий Стьюдента) или непараметрическими (критерий Манна-Уитни) методами, в зависимости от типа распределения. Статистический анализ выполнен с помощью программного обеспечения Statistica 10.0.

Материалы диссертационной работы представлены на XXII съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Волгоград, 2013), научно-

практической конференции СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова (Санкт-Петербург, 2014), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Биомедицинская инженерия и биотехнология» (Курск, 2015), II международной научно-практической конференции «Экспериментальные и клинические аспекты микроциркуляции и функции эндотелия» (Смоленск, 2016), XXIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2016), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фармакология живых систем: 5 лет пассионарного развития» (Белгород, 2017), V съезде фармакологов России «Научные основы поиска и создания новых лекарств» (Ярославль, 2018), XXV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2018).

Апробация диссертации проведена 11.05.2018 г. на заседании кафедр фармакологии и клинической фармакологии, общей хирургии с курсом топографической анатомии и оперативной хирургии, НИИ Фармакологии живых систем федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Номер госрегистрации: АААА-А18-118033000090-7.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 44 печатные работы, из них 12 - в российских рецензируемых научных журналах, включённых в перечень изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени, 4 статьи в изданиях, входящих в базы данных Scopus и Web of Science, отражающих полностью содержание работы. Издана 1 монография. Получено 5 патентов РФ на изобретения.

Личный вклад автора

Автору принадлежит основная роль при определении направления исследования, постановке цели и поиске путей её достижения. Автором проведен

анализ отечественных и зарубежных источников по теме выполняемой диссертации. На основании анализа литературных данных выдвинуты рабочие гипотезы о возможных путях фармакологической коррекции морфофункциональных повреждений сетчатки при экспериментальной ишемии-реперфузии, в том числе, на фоне введения L-NAME, с помощью подходов, направленных на активацию имидазолиновых рецепторов I, II типа, фармакологическое прекондиционирование сетчатки, активацию EPO-R, увеличение концентрации DMAE. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования.

В опубликованных работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведена разработка дизайна и протокола исследования, определены ключевые критерии оценки морфофункциональных повреждений сетчатки и зрительного нерва при моделировании исследуемых патологий и оценки эффективности тестируемых фармакологических агентов. При непосредственном участии автора было выполнено: выведение животных из эксперимента с оценкой офтальмоскопических и регистрацией функциональных показателей on-line с помощью программного комплекса AcqKnowledge 4.2, забор тканей и органов для морфологического и фармакокинетического исследований, морфологические и фармакокинетические исследования, статистическая обработка полученных данных, научное обоснование, обобщение и представление полученных результатов.