Пути глубокой переработки тяжелых нефтяных остатков Астраханского газоконденсатного месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Кортовенко, Любовь Павловна

  • Кортовенко, Любовь Павловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 147
Кортовенко, Любовь Павловна. Пути глубокой переработки тяжелых нефтяных остатков Астраханского газоконденсатного месторождения: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Санкт-Петербург. 2000. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кортовенко, Любовь Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

Стр. .4

ГЛАВА 1. Состояние вопроса и обоснование задачи исследований (литературный обзор)

1.1. Состав и свойства тяжелых нефтяных остатков и битумов. .6

1.2. Структура тяжелых нефтяных остатков и битумов.14

1.3. Способы получения нефтяных битумов.22

1.4. Модифицирование нефтяных остатков и битумов.27

1.5. Способы получения серного вяжущего.33

ГЛАВА 2. Комплексное исследование состава и свойств (ТНО) газоконденсата АГКМ

2.1. Характеристика АГКМ, его состояние и основные направления переработки.37

2.2. Методы принятые для исследования ТНО (мазутов) и продуктов их переработки.40

2.3. Содержание исследований. Характеристика объектов, принятых для исследования.48

2.4. Физико - химические свойства тяжелых нефтяных остатков (ТНО) Астраханского газоконденсата.51

2.5. Получение судовых топлив на основе прямогонных атмосферных и вакуумных дистиллятов Астраханского газоконденсата.64

ГЛАВА 3. Изучение возможности получения нефтяных битумов на основе ТНО газоконденсата АГКМ 3.1. Изучение влияния качества сырья на свойства окисленных битумов.70

3.2. Влияние электромагнитной обработки ТНО на качество битумов

3.3. Разработка составов серо - битумных вяжущих.97

3.4. Анализ экономической эффективности использования серного асфальтобетона в дорожных покрытиях.105

3.5. Математическая модель процесса окисления сырья - мазута АГПЗ.108

ГЛАВА 4. Разработка состава и технологии получения серного цемента

4.1. Получение модифицирующей добавки на основе мазута АГПЗ. .113

4.2. Разработка технологии производства серного цемента. 120

4.3. Экологические аспекты процесса получения серного вяжущего. .125

ВЫВОДЫ.132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути глубокой переработки тяжелых нефтяных остатков Астраханского газоконденсатного месторождения»

Рациональное использование природного углеводородного сырья становится одной из наиболее важных проблем в условиях снижения объемов добычи нефти в России. Перед нефтеперерабатывающей отраслью стоит задача сокращения до минимума объемов выпуска котельного топлива и максимального выхода другой, более ценной, чем мазут, товарной продукции.

Выпуск котельного топлива является самым неэкономичным способом переработки ценного нефтяного сырья, особенно для России, обладающей огромными запасами природного газа, угля и небольшими запасами нефти по сравнению с мировыми запасами основных нефтедобывающих стран.

Топочный мазут является основным по объему продуктом переработки нефти: его доля в общем расходе топлива на нужды энергетики достигает 13,0 -13,5 %. Большая часть котельных топлив является сернистой (содержание серы колеблется от 2,0 до 3,5 масс. %). Тепловые электростанции не имеют эффективных газоочистительных, а нефтеперерабатывающие заводы установок по обессериванию остаточных топлив, что приводит к неблагоприятной экологической обстановке в ряде регионов страны [1].

Астраханский газовый комплекс является ведущим газоперерабатывающим предприятием в Нижне - Волжском регионе, при проектном объеме добычи по газу сепарации 12,0 млрд. м3/год и ежегодным получением товарных нефтепродуктов, млн. т: серы - 4,2 ; бензина - 1,0; дизельного топлива - 0,95; мазута - 0,50.

Мазут Астраханского газоперерабатывающего завода является сернистым с содержанием, масс. %: серы 2,8 - 3,1; светлых дистиллятов в среднем до 20,0 и остатка, фракции?выкипающей выше 500 °С до 10,0.

Углубление переработки стабильного конденсата Астраханского газоперерабатывающего завода возможно за счет вакуумной перегонки мазута, рационального использования вакуумных остатков - гудронов, модифицированных серой элементной в битумы и широкого вакуумного 5 газойля, посредством получения из него дополнительного количества светлых -компонентов моторных топлив, топлив для судоходных морских дизелей.

Несмотря на большие мощности по производству битумов, в России ощущается их дефицит. Дефицит битумов есть и в Астраханской областной для его устранения необходимо организовать производство битумов и увеличить его выпуск. Это может быть достигнуто не только за счет строительства новых мощностей, поиском оптимальных условий окисления, но и за счет модификации битума серой с применением нетрадиционных технологий, обеспечивающих улучшение товарных свойств битумов.

Таким образом, тяжелые нефтяные остатки Астраханского ГПЗ практически не изучены, поэтому для их квалификационного использования необходимо изучить состав и свойства, с целью выбора схемы углубленной его переработки; более рационального использования выпускаемых продуктов и улучшения экологической обстановки в регионе. 6

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Кортовенко, Любовь Павловна

ВЫВОДЫ

1. Впервые использован новый, ранее не применяемый метод электромагнитной обработки сырья на базе ТНО Астраханского ГПЗ в аппарате с вихревым слоем типа В - 150К - 04 при 140 - 300 °С и продолжительности 15-25 с, что позволило получить высококачественные битумы дорожных марок из парафинистого сырья (БНД 60/90, БНД 90/130, БНД 200/300) обычным окислением;

2. Остаточные компоненты конденсата - мазут характеризуются высоким содержанием парафинов - 18,7 масс. %, светлых фракций, выкипающих до 350 °С - 20,7 масс. % и серы порядка 3,0 - 3,2 масс. Суммарный выход масляных дистиллятов стабильного конденсата составляет порядка 13,5 масс. %. Масляные дистилляты: маловязкая (320 - 420 °С), средневязкая (400 - 450 °С) и вязкая (450 - 500 °) фракции-имеют индексы вязкости соответственно 150, 110, 80. Но в связи с малым масштабом производства организация дорогих процессов гидроочистки и депарафинизации с целью получения масел нецелесообразна.

3. Возможно производство судового высоковязкого и моторного топлива на основе прямогонных атмосферных и вакуумных дистиллятов Астраханского стабильного конденсата. Экономический эффект получения 1,0 тонны топлива на основе нефтепродуктов, вырабатываемых на АГПЗ^ дизельного топлива и мазута в соотношении 65:35,составил без учета затрат на оборудование 860 руб.

4. Учитывая, что в тяжелых нефтяных остатках сосредоточены практически все диамагнитные соединения исходного сырья, предложен метод их электромагнитной обработки в ABC при повышенных температурах 280 -300 °С и времени активации 25 с, с последующей их вакуумной перегонкой, позволяющей получать узкие однородные фракции с высоким содержанием парафинов (41,5 - 75,3 масс. %) в температурных интервалах 400 - 420 °С, 420 - 422 °С, 450 - 450,9 °С, а также тяжелый остаток (фр.> 500 °С) как сырье

133 для получения окисленных битумов, что отличает его от предыдущих применением на стадии обработки мазута.

5. Получены составы серо - битумных вяжущих совместной обработкой в ABC битума марки БНД 60/90, разжижителя - ТНО и серы АГПЗ в соотношении 70 - 25 : 20 - 25 : 10 - 50, соответствующих по основным показателям битумам дорожной марки БНД 60/90.

6. Построен опытный участок дороги с применением серо - битумного вяжущего протяженностью 0,3 км. Экономический эффект от применения сероасфальтобетона на 1,0 км дорожного полотна составил 55,7 тыс. руб.

7. Получены и рекомендованы способ и условия приготовления модификатора и серного цемента. Особенностью этого композиционного материала является вид связующего; в качестве которого используется техническая сера, модифицированная мазутом в аппарате с вихревым слоем. Предложена принципиальная схема производства гранулированного серного цемента мощностью 1400 т/год на площадке У - 250 АГПЗ.