Пути и методы интенсификации выращивания объектов аквакультуры в установках с замкнутым водоиспользованием (УЗВ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Жигин, Алексей Васильевич

  • Жигин, Алексей Васильевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 331
Жигин, Алексей Васильевич. Пути и методы интенсификации выращивания объектов аквакультуры в установках с замкнутым водоиспользованием (УЗВ): дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2002. 331 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Жигин, Алексей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Способы очистки оборотной воды и аппараты для ее осуществления.

2. История создания и развития рыбоводных установок с замкнутым циклом водоиспользования.

2.1. Рыбоводство в замкнутых системах за рубежом

2.2. Отечественное рыбоводство в замкнутых системах.

2.3. Другие аспекты рыбоводства в замкнутых системах.

3. Утилизация образующегося осадка.

3.1. Переработка жидкой и твердой фракций.

3.2. Вермикультура, как способ утилизации органических отходов .:.

4. Основные! технологические принципы содержания гид-робионтов в замкнутых системах.

4.1. Температура воды.

4.2. Гидрохим*1ческие показатели.

4.2.1. Растворенный кислород.

4.2.2, Углекислый газ

4,23. Активная реакция среды (рН).

4.2.4. Органическое загрязнение и группа азота.

4.2.5. Другие показатели.

4.3. Корма и методы кормления

4.4. Водообмен в бассейнах.

4.5. Стрессовые факторы и болезни рыб.

5. Внедрение новых объектов аквакультуры для товарного выращивания в замкнутых системах.

5.1. Выращивание осетровых.

5.2. Выращивание тиляпий

5.3. Выращивание креветок.

6. Полицикличное выращивание рыбы в замкнутых системах .<.;.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути и методы интенсификации выращивания объектов аквакультуры в установках с замкнутым водоиспользованием (УЗВ)»

Одной из сложнейших и насущных проблем современного мира на рубеже второго и третьего тысячелетий является глобальное загрязнение окружающей среды, угрожающее не только отдельным экосистемам, странам и континентам, но и всей планете в целом.

На фоне растущего населения Земли, требующего соответствующего роста производства продуктов питания, происходит хищническое опустошение природных ресурсов, влекущее за собой исчезновение различных видов флоры и фауны, что также приводит к локальным экологическим катаклиз-ф мам, количество которых грозит перерасти в общемировую катастрофу.

Ученые всего мира справедливо задаются вопросом: что ждет нашу планету в ближайшее столетие, когда по прогнозам демографов численность ее жителей удвоится и достигнет 11 млрд. человек. Уже сейчас хронически голодают 750 млн. жителей нашей планеты [ 43 ].

Очевидно, что проблема сохранения экологического равновесия теснейшим образом переплетается с проблемой обеспечения увеличивающегося населения продуктами питания. Очевидно и то, что ушедшее тысячелетие завершает эпоху экстенсивной эксплуатации биосферы нашей планеты. Наступает предел процесса использования ее природных возможностей. Природа ф теряет свою уникальность, способность к самовосстановлению, тормозятся процессы развития и воспроизводства биологических ресурсов [ 43 ].

Все вышесказанное в полной мере относится к водным экосистемам, являющимся неотъемлемой частью биосферы и одними из главных источников пищевых ресурсов.

Так, например, уловы атлантическо-скандинавских сельдей сократились с 4 млн. тонн более чем в два раза, а большинство промысловых районов морского окуня полностью исчерпаны [ 91 ]. Зачастую сокращение чис ленности или полное исчезновение многих видов рыб объясняется не их переловом, а необратимыми изменениями биотопа [ 614 ].

Если в середине восьмидесятых годов 20 века международные организации прогнозировали, что общемировой вылов рыбы в 2000 году достигнет 100-200 млн. тонн [ 402, 730 ], то по данным 2000 года суммарная максимальная продуктивность мирового океана не превышает 125 млн. тонн [ 43 ], а мировое производство рыбы и водных объектов в 1997 году составило 35 млн. тонн.

BV W этой связи в мире ведутся интенсивные поиски возможностей снижения антропогенного воздействия на биосферу, сохранения ее целостности для будущих поколений, как главный залог существования человечества. Одновременно ведутся работы в области новых технологий производства продуктов питания, которые бы позволяли снижать нагрузки на естественные экосистемы.

При общей тенденции к сокращению рыбных запасов в морях и океанах планеты особое значение приобретает развитие аквакультуры.

Аквакультура - контролируемое человеком разведение и выращивание водных организмов с целью получения ценной пищевой, кормовой и технической продукции [ 144 ]. Для современного рыбного хозяйства она имеет не меньшее значение, чем для сельского хозяйства переход от охоты и собирательства к земледелию и животноводству [ 43 ].

Развитие мировой аквакультуры объективно свидетельствует о неуклонном росте ее удельного веса в общем балансе производства рыбной продукции [ 226, 436, 503 ]. Так, в 1975 г. аквакультура составляла около 11% от общего объема производства рабопродукции, в 1985 г. - 12,3%, в 1994 -20,6%, а в 1999 г. - 28%. Эффективность мирового рыболовства неуклонно снижается, его среднегодовой прирост остается на уровне не выше 1,1 млн. тонн [ 174 ],

Вместе с тем увеличение производства рыбы традиционными методами, основанными преимущественно на экстенсивном использовании природных ресурсов, имеет ряд определенных ограничений. Лимитирующими факторами выступают земельные и водные ресурсы, а также их экологическое состояние. Негативное влияние этих факторов проявляется особенно сильно в странах с развитой промышленностью и высокой плотностью населения. Характерным примером могут служить страны Европы [ 118, 567, 730 ], которые столкнулись с сокращением объема пресных вод, возрастающим их загрязнением и, как следствие, - с сокращением дальнейшего развития пресноводного рыбоводства.

В Дании для сокращения водопотребления, уменьшения загрязнения водоемов и минимизации риска внесения заболеваний все хозяйства по выращиванию лососей планируется перевести на рециркуляционное водоснабжение [ 700 ]. То же относится и к угревым фермам [ 580 ].

Политика сокращения потребления свежей воды для нужд агропромышленного комплекса, массовый приток иммигрантов и увеличение в связи с этим потребления продуктов аквакультуры на 20-25% поставили аналогичные проблемы перед Израилем [ 650 ].

На фоне неуклонного роста мировой аквакультуры, в России, в силу целого ряда известных социально-экономических причин, производство рыбы в аквакультуре сократилось ночти в 5 раз, а выращивание карпа в 10 раз. Если максимальный уровень развития аквакультуры в нашей стране отмечался в 1990 г., когда было выращено 254,3 тыс. тонн рыбы, то к 1996 г. производство сократилось до 52,9 тыс. тонн [ 173 ]. В 1997 г. падение объемов выращивания рыбы было приостановлено [ 69 ]. Современная программа развития рыбного хозяйства России [ 325, 357 ] предполагает ускоренное развитие рыбоводства и увеличение производства рыбы по сравнению с 2000 г. на 250 тыс. тонн к 2005 г. При этом социальный заказ на пресноводную рыбу в России оценивается в 2,5-3 млн. тонн, тогда как предельные возможности прудо вого рыбоводства оцениваются в 1,25 млн. тонн, при средней рыбопродуктивности 25-30 ц/га [ 46 ]. Налицо огромный разрыв между спросом и возможностями производства. До конца 60-х годов 20 века для нужд прудового рыбоводства использовалось более 300 тыс. га земельных угодий, однако уже с 1970-80 гг. отвод земель под нужды рыбоводства сократился в 5 раз из-за дефицита земель, высокой стоимости компенсации за их изъятие. При этом ежегодно в товарном рыбоводстве использовалось 10 млрд. м3 воды (среднегодовой сток реки Урал) [ 469 ].

Таким образом, уже в конце восьмидесятых годов прошлого века стало очевидно, что дальнейшее наращивание прудовых площадей не рентабельно [405], а значительное увеличение производства рыбной продукции возможно только благодаря внедрению новых современных технологий.

В связи с этим во всем мире бурное развитие получила индустриальная аквакультура, в которой применяются высокие плотности посадки рыбы и достигается очень высокий выход ее с единицы объема или площади. При этом высшей формой развития индустриальной аквакультуры является выращивание рыбы и других гидробионтов в установках с замкнутым циклом водоиспользования (сокращенно УЗВ). Наш собственный опыт 20-летних исследований, а также работы других ученых показали, что при эксплуатации подобных установок достигается полная независимость производственного процесса от природно-климатических условий, а также его непрерывность, независимо от времени года. Благодаря этому появляется возможность выращивания практически любых видов гидробионтов во всех климатических зонах мира.

Оптимизация абиотических факторов среды обитания гидробионтов в замкнутых системах позволяет в 3-6 раз сократить время выращивания объектов, созревания производителей и формирования маточных стад, круглогодично получать жизнестойкую молодь и крупный посадочный материал для зарыбления искусственных и естественных водоемов. Одновременно достигается высокая выживаемость выращиваемых объектов, обеспечивается локализация и предотвращение массовых заболеваний.

Использование сверхплотных посадок (200 шт/м3 и выше) позволяет достигать в 1000-2000 раз большую рыбопродуктивность по сравнению с прудовыми хозяйствами и, соответственно, сокращать площадь, занимаемую хозяйством, и трудозатраты на единицу продукции.

Появляется возможность использовать для создания рыбоводных хозяйств относительно маломощные водоисточники, сокращая водопотребле-ние в 160 раз. При этом соответственно уменьшается или полностью прекращается сброс сточных вод рыбоводных предприятий.

На базе рыбоводных установок можно создавать искусственные экосистемы, называемые агрогидроэкосистемы [ 22 ], включающие выращивание гидробионтов и утилизацию продуктов их жизнедеятельности. Важным преимуществом по сравнению с традиционными формами аквакультуры является компактность таких агрогидроэкосистем, что позволяет размещать их в любой климатической зоне в непосредственной близости от потребителей -крупных городов, где ощущается дефицит и дороговизна земельных и водных ресурсов.

Еще один важный экологический аспект применения установок с замкнутым водоиспользованием заключается в возможности очень быстрого и высокорезультативного культивирования исчезающих гидробионтов, создание их маточных стад в кратчайшие сроки, с целью получения жизнестойкого потомства и выпуска его в естественный ареал обитания и возможности дальнейшего выращивания до товарных размеров, снижая промысловую нагрузку на естественные популяции.

На наш взгляд, более широкое использование замкнутых систем при культивировании редких и исчезающих видов гидробионтов может способствовать наиболее быстрому восстановлению их численности.

За последние годы в России накоплен огромный положительный опыт в области разработки и эксплуатации отдельных аппаратов и замкнутых рыбоводных систем в целом. Очевидно, что создание подобных систем и технологий выращивания в них гидробионтов можно считать высшим достижением аквакультуры 20 века, широкое внедрение которых будет способствовать решению стоящих перед человечеством насущных экологических и продовольственных проблем в третьем тысячелетии.

Однако наряду с очевидными преимуществами использования замкнутых систем в аквакультуре имеется целый ряд нерешенных задач, главными из которых являются высокие капитальные и эксплуатационные затраты и в связи с этим высокая себестоимость получаемой рыбопродукции. Это является сдерживающим фактором широкого внедрения рыбоводных установок в практику аквакультуры. В связи с этим разработка путей и методов повышения эффективности эксплуатации установок с замкнутым циклом водоис-пользования позволит активизировать их применение во всех областях рыбного хозяйства. Именно на это и были направлены наши усилия при проведении исследований в течение последних 20 лет. .

Автор выражает глубокую благодарность за оказанное внимание, неоценимую методическую и практическую помощь и поддержку коллективам кафедры аквакультуры Тимирязевской академии, отраслевой лаборатории очистки сточных вод ЛНПО «Союз» и лично доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.А.Власову, доктору технических наук В,Н.Коренькову, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ю.А,Привезенцеву, доктору биологических наук, профессору В.В.Лавровскому, кандидату технических наук А.В.Калинину и старшему научному сотруднику Г.Н.Светлаковой. А

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Жигин, Алексей Васильевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установки с замкнутым циклом водоиспользования следует применять для товарного выращивания ценных гидробионтов (осетровые, тиляпии, креветки). Выращивание товарного карпа в условиях УЗВ является убыточным при любом объеме производства. Минимальный безубыточный объем производства сибирского осетра и стерляди ориентировочно составляет 1921 тонну в год, тиляпии - 70 тонн в год, гигантской пресноводной креветки -5 тонн в год.

2. Выращивание осетровых рыб в рыбоводных установках весьма эффективно. Наиболее хорошие результаты выращивания показывают сибирский осетр и стерлядь. Русский осетр более требователен к условиям содержания. Севрюга хотя и слабо адаптирована к условиям УЗВ, однако ее выращивание принципиально возможно.

3. Концентрации органических загрязнений по ХПК до 60 мг02/л и аммонийного азота до 3,6 мг/л не оказывают заметного отрицательного влияния на выращивание сибирского осетра и стерляди. Увеличение концентрации нитритов свыше 0,25 мг/л вызывает замедление темпа роста осетровых и их повышенный отход. При этом выживаемость стерляди в 2,8 раза выше по сравнению с сибирским осетром при равных условиях содержания.

4. При выращивании сибирского осетра и стерляди в бассейнах с одинаковым объемом, но разной площадью дна, темп роста обоих видов выше в бассейне с большей площадью дна соответственно в 1,2 и 1,5 раза. Увеличение площади дна в 1,5 раза за счет введения дополнительного фальшдна в бассейн вертикального типа увеличивает темп роста осетра в 1,2, а рыбопродукцию в 1,3 раза, при выращивании же стерляди достоверных положительных результатов не выявлено.

5. Отмечена вырокая эффективность выращивания в УЗВ различных видов тиляпий. При правильно рассчитанном соотношении плотности посадки при совместном выращивании основного объекта и тиляпии по разработанной нами формуле выход рыбопродукции бассейнов повышается до 20 % при снижении затрат кормов на 25 %.

6. Результаты товарного выращивания гигантской пресноводной креветки зависят от количества и качества используемых укрытий. Наибольшая продукция креветок достигнута при плотности посадки 31 шт./м2 бассейна и 1,9 шт. /м2 площади укрытий. Минимальной товарной массы 20 г креветки достигают при сумме тепла 4500-5500 градусо-дней и кормлении карповым тепловодным комбикормом.

7. Разработанный метод выращивания рыбы по схеме товарного полицикла позволяет увеличить выход рыбопродукции в замкнутых системах при выращивании в монокультуре карпа на 33% осетра на 16% и тиляпии на 20%.

8. Рациональное построение технологической схемы рыбоводной установки, использование новых высокоэффективных малогабаритных аппаратов очистки воды позволяет в 2-6 раз снизить капитальные затраты и в 1,5-2 раза себестоимость рыбопродукции.

9. Залогом эффективной работы УЗВ является комплексное использование первичной механической и последующей биологической очистки циркулирующей воды, что обеспечивает требуемое ее качество, высокий темп роста рыбы и улучшает другие рыбоводные показатели.

10. Выход на рабочий режим эксплуатации аппаратов биоочистки связан со значительными изменениями качественного и количественного состава биоценоза активного ила и, соответственно, с изменениями качества очищаемой воды. Во избежание гибели рыбы, он должен осуществляться постепенно по определенней программе.

11. Использование аэротенка - отстойника с пористым плавающим наполнителем позволяет стабильно поддерживать необходимую величину биоценоза, очищающего воду от загрязнений, осуществлять саморегуляцию дозы активного ила по| отношению к величину ихтиомассы и средней массе выращиваемой рыбы.

12. Использование 20-40 % биологически неочищенной циркулирующей воды в качестве источника органического питания для бактерий - де-нитрификаторов обеспечивает нормальное протекание процесса денитрификации и не требует других внешних источников органики. При этом концентрация растворенного в воде кислорода не должна превышать 2 мг/л.

13. Осадки, образующиеся при эксплуатации сооружений водоподготовки УЗВ, содержат высокие концентрации биогенных элементов, хорошо усвояемых растениями. Надосадочная вода оказывает стимулирующее действие на семена редиса и горчицы, увеличивая развитие корней на 21 и 37% соответственно. Качество жидкой и твердой фракций осадка, получаемого компоста полностью соответствует требованиям растениеводства и санитарно-гигиеническим нормативам. При выращивании 1 тонны рыбы можно получить 1-2 тонны компоста.

14. Компост, полученный при утилизации осадка УЗВ, пригоден в качестве субстрата для разведения дождевых червей и получения биогумуса. При выращивании 1 тонны рыбы можно получить 0,5-1 тонну бшнумуса и 6-12 кг дождевых червей. Основные характеристики биогумуса отвечают существующим требованиям растениеводства.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При использовании замкнутых рыбоводных установок в аквакультуре рекомендуется:

1. Применять УЗВ для товарного выращивания наиболее ценных видов гидробионтов, например, осетровых, тиляпий, креветок.

2. При выращивании осетров в бассейнах вертикального типа использовать фальшдно для увеличения площади их питания.

3. Выращивать гидробионтов в поликультуре с тиляпией, используя разработанную нами формулу расчета оптимального соотношения основного объекта и тиляпии.

4. Выращивать креветок при следующих плотностях посадки: от 2 до 8 г - 200-300 шт./м2 дна бассейна и 15-20 шт. /м2 укрытий; от 8 до 20 г - 30 шт./м дна бассейна и 2 шт./м поверхности укрытий.

5. Использовать схему товарного полицикла для повышения общего выхода рыбопродукции УЗВ. I

6. Обращать особое внимание на построение простой, рациональной технологической схемы циркуляции и очистки воды с применением фильтров НСФ и аэротенков-отстойников с пористой плавающей загрузкой.

7. Утилизировать образующиеся осадки и использовать их для полива сельскохозяйственных культур, получения компоста, биогумуса и биомассы дождевых червей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа уровня развития рыбоводства в замкнутых системах и комплекса многолетних научно-производственных исследований нами разработаны пути и методы повышения эффективности эксплуатации установок с замкнутым Циклом водоиспользования при товарном выращивании гидробионтов, базирующиеся на принципах интеграции трех основных направлений: технического, биотехнического и экологического.

В ходе развития] технического направления исследований сформулированы главные требования к используемым аппаратам водоподготовки и основные технологические принципы эксплуатации УЗВ. Разработаны оптимальная структура и высотное расположение оборудования в составе технологической схемы, созданы принципиально новые малогабаритные высокопроизводительные опытные и промышленные образцы аппаратов водоподготовки. Проведены их многолетние производственные испытания и отработка технологического регламента эксплуатации.

Главным объектом выращивания в процессе перечисленных исследований является карп. Этот объект аквакультуры, будучи в принципе убыточным при товарном выращивании в УЗВ, позволил отработать многочисленный спектр рыбоводно-технических вопросов выращивания гидробионтов в УЗВ. Разработанная нами технология выращивания товарного карпа в циркуляционной установке и ее успешное внедрение явилось главной предпосылкой для дальнейшего развития второго - биотехнического - направления исследований, в частности для выращивания более ценных объектов аквакультуры: осетровых, тиляпий и. пресноводных креветок.

В ходе этого этапа работы показана принципиальная возможность эффективного выращивания перечисленных объектов, выявлены виды, наиболее хорошо растущие в условиях замкнутых систем.

Особое место в биотехническом направлении исследований занимают вопросы повышения рыбопродукции, к которым относятся использование фальшдна при выращивании осетровых в бассейнах вертикального типа, метод расчета и применение поликультуры тиляпии с другими объектами (осетр, карп), внедрение схемы товарного полицикла при выращивании рыбы и использование определенной удельной площади поверхности укрытий при выращивании креветок.

Экологическое направление исследований имеет важные экономический й природоохранный аспекты. В ходе его проведения изучены физико-химические характеристики осадка, образующегося в процессе работы аппаратов водоподготовки, показаны технологическая и санитарная возможности их использования для выращивания сельскохозяйственных культур, получения компоста и его использования в качестве субстрата для культивирования дождевых червей местной популяции с получением высококачественного удобрения - биогумуса.

Предложенные методы обеспечивают получение дополнительной сельскохозяйственной продукции при одновременном прекращении сброса отработанных сточных врд рыбоводных установок. Разработана соответствующая технологическая схема безотходной эксплуатации УЗВ для осуществления предложенных методов.

Экономический анализ результатов проведенных исследований показывает, что комплексное использование предложенных методов интенсификации аквакультуры в замкнутых системах при товарном выращивании гидробионтов позволяет изменить структуру себестоимости рыбопродукции в сторону снижения энергетической составляющей и осуществлять рентабельную эксплуатацию циркуляционных систем. При этом определен минимальный годовой уровень безубыточного объема выращивания ряда гидробионтов и определен годовой экономический эффект от внедрения предложенных ин-тенсификационных мероприятий.

Результаты исследований внедрены в производственных условиях подсобного рыбоводного хозяйства ТЭЦ-22 АО «Мосэнерго» (приложение 1). Кроме того, создан проект безотходного рыбоводного комплекса Ульяновской ТЭЦ-2 производительностью 110 тонн товарной рыбы в год, разработаны рыбоводно-биологические обоснования реконструкции рыбокомплекса Московского завода «Электрощит» и создания рыбоводно-гидропонного комплекса АО «Заречье» Московской области. Отдельные результаты исследований использованы еще на 20 предприятиях СНГ.

Проведенные исследования показывают широкие перспективы применения установок с замкнутым циклом водоиспользования в общей системе аквакультуры для решения ряда продовольственных, природоохранных и экономических вопросов.