Пути медикаментозной коррекции нарушений систолической и диастолической функции левого желудочка и метаболических процессов у больных инфарктом миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Елтищева, Вера Владимировна

  • Елтищева, Вера Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 120
Елтищева, Вера Владимировна. Пути медикаментозной коррекции нарушений систолической и диастолической функции левого желудочка и метаболических процессов у больных инфарктом миокарда: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Санкт-Петербург. 2007. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Елтищева, Вера Владимировна

Введение.

Глава 1. Некоторые патогенетические аспекты нарушений в миокарде, лежащие в основе дисфункции левого желудочка у больных инфарктом миокарда и пути их медикаментозной коррекции (обзор литературы).

1.1. Современное представление о механизмах, лежащих в основе дисфункции миокарда у больных в раннем периоде ИМ.

1.1.1. Функциональное состояние миокарда в норме и при ишемии.

1.1.2. Внутриклеточный миокардиальный метаболизм в норме и при ишемии.

1.1.3. Роль нарушения липидного обмена и иммунологических реакций в развитии ишемии и повреждения.

1.1.4. Роль метаболитов арахидоновой кислоты в воспалительной реакции при ИМ.

1.2. Механизм действия со-З-ПНЖК и их влияние на дисфункцию ЛЖ у больных ИМ.

1.3. Миокардиальная цитопротекция в коррекции дисфункции ЛЖ у больных ИМ.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных ИБС, включенных в исследование.

2.2. Характеристика исследуемых препаратов.

2.3. Методы и сроки обследования больных.

2.4. Методы статистической обработки данных.

Глава 3. Клинико-функциональные изменения у пациентов с инфарктом миокарда, происходящие лиянием триметазидина и со-3 ПНЖК (результаты собственных исследований).

3.1. Оценка клинического состояния пациентов до и после терапии триметазидином и со-З ПНЖК.

1.2. Оценка показателей гемодинамики на фоне приема исследуемых препаратов.

3.3. Влияние триметазидина и со-З ПНЖК на систолическую функцию миокарда в раннем постинфарктном периоде.

3.3. Влияние триметазидина и со-З ПНЖК на диастолическую функцию миокарда в раннем постинфарктном периоде.

3.4. Изменение показателей липидного спектра до и после терапии триметазидином и со-З ПНЖК.

3.5. Влияние триметазидина и со-З ПНЖК на процессы воспаления.

3.6. Результаты корреляционного анализа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути медикаментозной коррекции нарушений систолической и диастолической функции левого желудочка и метаболических процессов у больных инфарктом миокарда»

Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистая патология в настоящее время является ведущей причиной смертности как в России, так и в странах Европы и США. Пациенты, перенесшие инфаркт миокарда входят в группу повышенного риска, продолжительность жизни у них вдвое меньше, а частота развития сердечно-сосудистых осложнений и смерти значительно выше, чем у лиц того же возраста без инфаркта миокарда. (Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., Агеев Ф.Т., 2002, 2003; СарешеП Б. & а1., 2000).

После ИМ изменяется число и размеры кардиомиоцитов, как в поврежденных, так и в интактных участках ЛЖ. Происходит перестройка интерсти-циального компонента миокарда, обуславливающая модификацию анатомии сердца - развитие гипертрофии и дилатации левого желудочка. (Никитин Н.П., Алявин А.Л., Голоскова В.Ю., 1999). Эти процессы протяженны во времени и ведут к его дисфункции (Кузнецов Г.Э., 2003). Этот патогенетический процесс называется ремоделированием и именно он, а не сократительная дисфункция, лежит в основе возникновения и прогрессирования сердечной недостаточности (Агеев Ф.Т., Овчинников А.Т., 2003). На начальном этапе ремоделирование сопряжено с увеличением объемов левого желудочка: происходит растяжение пораженных участков миокарда для поддержания адекватной насосной функции сердца, что компенсирует отсутствие активного сокращения «выбывших» мышечных участков. В сохранившихся участках развивается компенсаторная гипертрофия (Терещенко С.Н., 2000). В процессе ремоделирования задействованы два основных фактора, ответственных за заполнение ЛЖ - нарушение активной, релаксации кардиомиоцитов и повышение жесткости миокарда (ОаИепз! М., 2005). Нарушение активной релаксации опережает развитие систолических нарушений, поэтому диастоличе-ские расстройства становятся самым ранним проявлением дисфункции миокарда в условиях ишемического энергодефицита.

Нарушения энергетического обмена, пластических процессов, гипоксия, усиление свободнорадикального окисления и синтеза медиаторов воспаления в немалой степени способствуют прогрессированию дисфункции миокарда (Tsutamoto T.et al., 2004). Поэтому лекарственные средства, (в частности, триметазидин) повышающие содержание АТФ, способствующие сохранению мембранных ионных каналов, уменьшающие микроваскулярное повреждение могут оказывать защитное действие (Архаров И.В., 2002; Zhao, 1999).

Развитие постинфарктной воспалительной реакции приводит к стимуляции факторами воспаления (в частности, провоспалительными цитокинами - интерлейкинами, фактором некроза опухоли а) протеолитических ферментов - металлопротеиназ, расщепляющих молекулы внеклеточного матрикса, что приводит к его дегенерации и деструктуризации (Бойцов С.А., 2005; Red-field М.М., 2004). В результате этих процессов масса миокарда нарастает без увеличения числа миокардиальных клеток (Овчинников А.Т., 2003). Все больше работ посвящается процессам воспаления и изменения метаболизма при инфаркте миокарда, как важному патогенетическому и прогностическому фактору. Экспериментальными и клиническими исследованиями показано, что ю-3 полиненасыщенные жирные кислоты оказывают противовоспалительное, гиполипидемическое и противоаритмическое действие и увеличивают продолжительность жизни больных с ИБС. (Бурячковская Л.И. и соавт. 2007). В связи с этим можно предположить, что препараты ю-3 полиненасыщенных жирных кислот могут оказывать положительное действие у больных инфарктом миокарда.

Таким образом, использование новых препаратов, стимулирующих энергетические процессы и блокирующих фибронеогенез за счет снижения интенсивности воспалительных реакций в ранние сроки инфаркта миокарда, является актуальным и необходимым в плане прогноза и качества жизни пациентов с ишемической болезнью сердца.

Цель исследования - изучить клиническое течение заболевания и изменение функционального состояния левого желудочка у пациентов перенесших инфаркт миокарда, при использовании в ранние сроки препаратов, влияющих на метаболизм и воспаление.

Задачи исследования

1. Изучить влияние сочетанной терапии, включающей триметазидин и препарат со-3 полиненасыщенных жирных кислот на клиническое течение инфаркта миокарда.

2. Изучить влияние сочетанной терапии (стандартная + препарат ю-3 полиненасыщенных жирных кислот или триметазидин) на функциональное состояние левого желудочка у больных острым инфарктом миокарда.

3. Оценить влияние ю-3 полиненасыщенных жирных кислот и триме-тазидина на некоторые метаболические процессы и воспаление у больных в раннем постинфарктном периоде.

4. Разработать рекомендации по применению препаратов, влияющих на метаболизм и воспаление в комплексной терапии больных острым инфарктом миокарда.

Научная новизна. Включение в комплексное лечение больных инфарктом миокарда триметазидина и препарата ю-3 полиненасыщенных жирных кислот улучшает клиническую картину и течение заболевания. Доказано, что при применении триметазидина происходит уменьшение объемных показателей - конечного систолического объема и конечного диастолическо-го объема и повышение фракции выброса, что свидетельствует об улучшении систолической функции. Убедительных данных о влиянии стандартной терапии и терапии, включающей препарат со-3 полиненасыщенных жирных кислот, на эти параметры не выявлено. Доказано, что у пациентов, принимавших в дополнение к стандартной терапии препарат ю-3 полиненасыщенных жирных кислот, наблюдается уменьшение толщины межжелудочковой перегородки, снижение массы миокарда, нормализация скорости трансмитрального кровотока, снижение скорости реверсивной волны в легочные вены, что приводит к улучшению диастолической функции левого желудочка. Выявлено, что на фоне применения препарата, содержащего ю-3 полиненасыщенные жирные кислоты происходит достоверно большее снижение общего холестерина, липопротеидов низкой плотности и триглицеридов, в сравнении со стандартной терапией и терапией, включающей триметазидин. Доказано влияние препарата со-3 полиненасыщенных жирных кислот на содержание провоспалительных цитокинов - фактора некроза опухоли — альфа и инте-лейкина-6. Убедительного влияния стандартной терапии и терапии включающей триметазидин, на эти показатели в ранние сроки инфаркта миокарда не выявлено.

Практическая значимость. Выявлено, что включение в комплексную терапию пациентов с острым инфарктом миокарда препаратов, влияющих на метаболические процессы и воспаление, улучшает клиническое течение заболевания, повышает сократительную функцию миокарда, снижает выраженность диастолической дисфункции, что способствует профилактике прогрессирования и повышения функционального класса уже имеющейся ХСН у больных ИМ. Присоединение триметазидина к стандартной терапии в ранние сроки ИМ приводит к повышению сократительной способности миокарда. Включение в комплексную терапию ИМ в ранние сроки препаратов со-3 ПНЖК ведет к нормализации липидного спектра крови и уменьшению процессов воспаления. Назначение триметазидина в дополнение к стандартной терапии предпочтительно пациентам, имеющим сниженную сократительную способность сердечной мышцы в остром периоде инфаркта миокарда. Препарат со-3 ПНЖК рекомендуется пациентам с диастолической дисфункцией миокарда ЛЖ, с нарушением соотношения ЛПНП и ЛПВП и гипертриглицеридемией.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявлено, что применение триметазидина и препарата со-3 полиненасыщенных жирных кислот в комплексной терапии пациентов с инфарктом миокарда привело к улучшению клинической картины - достоверному уменьшению одышки, сердцебиения, слабости в более ранние сроки, чем у пациентов со стандартной терапией.

2. При назначении триметазидина в ранние сроки в составе комплексной терапии у пациентов с острым инфарктом миокарда уменьшаются объемные показатели левого желудочка и повышается фракция выброса, что приводит к снижению функционального класса сердечной недостаточности раньше, чем в группе пациентов со стандартной терапией и терапией, включающей препарат со-3 полиненасыщенных жирных кислот.

3. При назначении в ранние сроки в составе комплексной терапии препарата со-3 полиненасыщенных жирных кислот снижается ригидность миокарда левого желудочка и нормализуется его диастолическая функция раньше, чем в группе пациентов, принимавших стандартную терапию и терапию, включающую триметазидин.

4. Показано, что триметазидин не влияет на липидный обмен и воспаление в ранние сроки инфаркта миокарда, тогда как препарат со-3 полиненасыщенных жирных кислот в дополнение к стандартной терапии достоверно больше снижает содержание общего холестерина и триглицеридов, оказывает положительное влияние на уровень провоспалительных цитокинов — снижает фактор некроза опухоли а и нормализует интерлейкин-6.

Личный вклад автора. Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы и включало планирование и проведение исследований по всем разделам диссертации, формулирование целей и задач, определение объема и методов исследования, подбор, перевод и анализ литературы по теме диссертационной работы. Самостоятельно проведено первичное клиническое обследование 61 пациента с инфарктом миокарда; проведены сбор анамнеза, физикальное и клиническое обследование с оценкой интегрального показателя «индекс клиники» осуществлено динамическое наблюдение за больными с повторным комплексным обследованием на 15 сутки, через 3 месяца и 6 месяцев. Лично автором выполнялись следующие методики: электрокардиография, оценка данных эхокардиографического исследования с доплеров-ским анализом, данных липидного спектра крови и маркеров воспаления, а также статистическая обработка всех полученных данных. Результаты опубликованы в виде статей и тезисов в материалах научных конференций, съездов и конгрессов.

Реализация и апробация работы. Результаты исследований и основные положения работы доложены и обсуждены на ежегодных итоговых научных конференциях молодых ученых СПбГМА им. И.И.Мечникова (2003, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современная кардиология: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2007), на Юбилейной научно-практической конференции «Современные возможности профилактики, диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы», посвященной 40-летию основания отделения кардиологии НУЗ Дорожной клинической больницы ОАО «Российские железные дороги» (СПб, 2005).

Основные положения и практические рекомендации диссертации внедрены и используются в работе кардиологических и терапевтического отделения Санкт-Петербургской городской многопрофильной больницы №2, отделения по лечению больных инфарктом миокарда и отделения интенсивной кардиологии и реанимации клинической больницы Петра Великого, а так же в лекциях и на занятиях со студентами, интернами и клиническими ординаторами на кафедрах факультетской и госпитальной терапии с курсом клинической фармакологии и семейной медицины СПбГМА им. И.И. Мечникова.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 статьи в ведущем издании, рекомендованном ВАК. Разработаны рекомендации для практических врачей по включению препаратов, влияющих на метаболизм и воспаление, в схемы лечения больных острым инфарктом миокарда.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Елтищева, Вера Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Применение триметазидина и препарата со-3 полиненасыщенных жирных кислот в комплексной терапии пациентов с инфарктом миокарда ведет к улучшению клинической картины: к 15 суткам приводит к достоверному уменьшению одышки, слабости, сердцебиения, особенно на фоне приема препарата со-3 полиненасыщенных жирных кислот.

2. Применение триметазидина в ранние сроки заболевания в составе комплексной терапии у больных, перенесших инфаркт миокарда, к 6 месяцу наблюдения приводило к достоверному уменьшению конечного диастоличе-ского и конечного систолического объемов, повышению фракции выброса и снижению функционального класса сердечной недостаточности. Применение препарата со-3 полиненасыщенных жирных кислот не оказывало достоверного влияния на параметры систолической функции миокарда.

3. Включение в ранние сроки заболевания в комплексную терапию у больных, перенесших инфаркт миокарда препарата со-3 полиненасыщенных жирных кислот к 6 месяцу наблюдения приводило к достоверному улучшению диастолической функции, обусловленному уменьшением жесткости миокарда, нормализацией трансмитрального кровотока и снижением скорости реверсивной волны в легочные вены. Применение триметазидина в дополнение к стандартной терапии не оказывало достоверного влияния на эти параметры.

4. Триметазидин не оказывал значимого влияния на липидный спектр за 6 месяцев наблюдения, тогда как препарат со-3 полиненасыщенных жирных кислот в составе комплексной терапии в ранние сроки инфаркта миокарда достоверно уменьшал содержание общего холестерина, липопротеидов низкой плотности и триглицеридов.

5. Триметазидин в составе комплексной терапии у больных инфарктом миокарда не оказывал значимого влияния на процессы воспаления за период наблюдения, тогда как препарат со-3 полиненасыщенных жирных кислот в составе комплексной терапии достоверно снижал уровень фактора некроза опухоли альфа и оказывал супрессивное влияние на уровень интерлейкина-6.

6. Пациентам со сниженной фракцией выброса предпочтительно применение триметазидина. Пациентам с преобладанием диастолической дисфункции и с нарушением липидного обмена рекомендуется использовать препарат со-3 полиненасыщенных жирных кислот.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение триметазидина в дополнение к стандартной терапии в ранние сроки инфаркта миокарда ведет к улучшению систолической функции левого желудочка и может быть рекомендовано пациентам со сниженной фракцией выброса.

2. Назначение препарата ю-3 полиненасыщенных жирных кислот в дополнение к стандартной терапии в ранние сроки инфаркта миокарда улучшает диастолическую функцию, нормализует липидный спектр и уменьшает воспалительную реакцию, в связи с чем он может быть рекомендован пациентам в постинфарктном периоде, особенно с диастолической дисфункцией и дислипидемией.

3. С целью улучшения течения постинфарктного периода, профилактики развития и прогрессирования систолической и диастолической дисфункции у пациентов с инфарктом миокарда, показано применение препаратов, влияющих на метаболические процессы и процессы воспаления.