Пути оптимизации анестизиологического пособия при пункционных методах лечения дискогенных радикулопатий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Зотов, Евгений Евгеньевич

  • Зотов, Евгений Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 155
Зотов, Евгений Евгеньевич. Пути оптимизации анестизиологического пособия при пункционных методах лечения дискогенных радикулопатий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербург. 2009. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зотов, Евгений Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Седация и аналгезия в структуре современного анестезиологического пособия

1.2. Проблема анестезиологического обеспечения пункционных методов лечения дискогенных радикулопатий

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты предоперационного анкетирования пациентов

3.2. Лечение дискогенных радикулопатий пункционными методами в условиях местной анестезии

3.3. Лечение дискогенных радикулопатий пункционными методами в условиях седоаналгезии (мидазолам, фентанил).

3.4. Лечение дискогенных радикулопатий пункционными методами в условиях седоаналгезии (пропофол, фентанил).

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути оптимизации анестизиологического пособия при пункционных методах лечения дискогенных радикулопатий»

Среди различных способов оперативного лечения дискогенных радикулитов все больший приоритет получают малоинвазивные методы лечения. В 1975 году S. Hijikata et al. представили собственный оригинальный пункционный метод удаления диска — чрезкожная механическая нуклеотомия. В 1987 году появился метод перкутанной пункционной лазерной дискэктомини декомпрессии поясничных дисков - PLDD (Choy D.S., Ascher W.P. et al., 1987). Внедрение новых методов лечения межпозвонковых грыж затрагивает весь спектр пограничных проблем в тех прикладных разделах медицины, без которых не обходится ни одна ее специальная отрасль. В первую очередь это касается анестезиологического обеспечения не только как средства защиты от хирургической агрессии, но и необходимости создания условий «хирургического комфорта». Продуктивный аудиовизуальный контакт с пациентом, самостоятельная смена положения тела на операционном* столе, сохранение адекватного самостоятельного дыхания и стабильной гемодинамики позволяет создать максимально удобные условия для работы хирургу (Захаров А.А. и соавт., 2003; Лихванцев В.В., 2005).

Вопрос о выборе метода анестезиологического обеспечения в пункционной хирургии дискогенных радикулопатий, несмотря на проводимые исследования, остается открытым. Большинство исследователей, описывая методику, отмечают ее проведение в условиях местной анестезии, не излагая преимущества и недостатки данного вида анестезии (Васильев А.Ю., Казначеев В.М. и соавт., 2004; Сандлер Б.И. и соавт., 2006; Casper G.D., 1998). Оценка и контроль появления знаков сегментарного раздражения спинальных нервов возможны только при сохраненном вербальном контакте с больным, поэтому методы общей анестезии непригодны при данных вмешательствах (Myсалатов Х.А., Аганесов А.Г., 1996; Ascher P. et al., 1991; Choy D.S., 1998). Значительный прогресс анестезиологии последних лет, обусловленный появлением новых высокоэффективных препаратов, позволил проводить многие диагностические и лечебные процедуры без использования общей анестезии, ограничиваясь умеренной седацией или седоаналгезией. Общей тенденцией является стремление использовать препараты короткого действия, а к анестезии предъявляется требование, обеспечить быстрое и спокойное засыпание и пробуждение больного, защиту от ноцицепции, хорошую управляемость (Левшанков А.И., Полушин Ю.С., 1996; Эпштейн СЛ., Николаев И.В., 1996; Китиашвили И.З., 1997; Millar J.M. et al., 1997). Не менее важным требованием является быстрота восстановления сознания и психического статуса пациента, что определяет безопасный перевод больного в палату или домой (Ингерман Г.Ю., 1974; Лейдерман М.М., 1981; Kortilla К., 1990).

В настоящее время отсутствует единое мнение о необходимости, характере и объеме анестезиологического пособия при пункционных методах лечения межпозвонковых грыж, нет ясности в вопросе выбора препаратов для седации и аналгезии, целесообразности проведения местной анестезии в чистом виде или использовании комбинированных методик. В то же время методики седации связаны с депрессией дыхания, степень которой зависит от глубины седации, следовательно, возникает вопрос о возможной необходимости коррекции функции внешнего дыхания. Для решения этих задач необходим адекватный интраоперационный мониторинг. Данные обстоятельства и определили цель настоящей работы.

Цель исследования

Улучшить качество анестезиологического обеспечения пункционных методов лечения дискогенных радикулопатий.

Задачи исследования

1. Изучить степень эффективности и безопасности изолированной местной анестезии при пункционных методах лечения грыж межпозвонковых дисков.

2. Оценить эффективность различных методик внутривенной седоаналгезии на основе анализа клинического течения, показателей мониторинга витальных функций, психоэмоционального комфорта, скорости и степени восстановления сознания.

3. Проанализировать динамику основных показателей и обосновать оптимальную методику проведения анестезиологического пособия.

4. Оценить динамику параметров Ра02 РаС02 и Sp02 у пациентов с дискогенными радикулитами, оперированных пункционными методами в условиях седоаналгезии.

Научная новизна

Впервые, на основании комплексного исследования различных методик анестезиологического обеспечения в пункционной хирургии дискогенных радикулопатий, выявлено, что у пациентов в предоперационном периоде имеется высокий уровень тревожности и депрессивности, вероятней всего связанный с длительным дискогенным болевым синдромом. У большинства больных эти нарушения находятся на клиническом и субклиническом уровне. По результатам анкетирования впервые установлено, что абсолютное большинство пациентов отдают предпочтение общей анестезии или седации в связи со страхом перед болью, дискомфортом и рецидивом корешковых болей.

Впервые в пункционной вертеброхирургии выявлена возможность купирования нежелательных проявлений эмоционального стресса средствами премедикации с учетом взаимосвязи между выраженностью тревоги и функциональными нарушениями.

На основании сравнительного анализа различных методов анестезиологического пособия с позиций адекватности, безопасности, субъективной оценки пациентами и скорости восстановления психомоторных функций, выявлено, что оптимальным вариантом из исследуемых методов является седоаналгезия на основе пропофола, фентанила и местной анестезии. Использование этой методики обеспечивает стабильность витальных функций и психоэмоциональный комфорт пациента при минимальном количестве осложнений.

Практическая значимость

Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшего развития и совершенствования анестезиологического обеспечения в пункционной вертеброхирургии, в том числе и в амбулаторно-поликлинических условиях, поскольку включают в себя психологические и медицинские аспекты, от которых зависит определение показаний к седации и седоаналгезии, комфорт и безопасность пациентов во время анестезии и в ближайшем постнаркозном периоде.

Проведенная комплексная сравнительная оценка трех вариантов анестезиологического пособия показала их преимущества и выявила недостатки. Это дало основание рекомендовать использование сочетания пропофола, фентанила и местной анестезии, как метод выбора при пункционном лечении грыж межпозвонковых дисков. Предложенная схема премедикации обеспечивает снижение уровня эмоционального стресса и стабилизацию витальных функций применительно к требованиям анестезиологии в пункционной вертеброхирургии. Определен необходимый объем мониторинга дыхания и кровообращения во время анестезии, средства и способы профилактики и купирования осложнений, разработаны конкретные практические рекомендации по проведению седоаналгезии.

Анестезиологическое обеспечение пункционных методов лечения грыж межпозвонковых дисков, учитывающее ее цель и вид, условия осуществления (стационарные или амбулаторные) — легко воспроизводимо в практической деятельности лечебных учреждений, занимающихся проблемами диагностических, «малоинвазивных» вмешательств в хирургии. Использование оптимального, для данных методов лечения, анестезиологического пособия, обеспечит адекватную анестезию, состояние «хирургического комфорта», быструю реадаптацию и комфортные условия для пациента в периоперационном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Психоэмоциональные особенности пациентов с длительным корешковым болевым синдромом, тревога и страх перед оперативным вмешательством определяют необходимость защиты психики этих больных, адекватного обезболивания и комфорта. В данном случае, применение только местной анестезии не обеспечит все вышеперечисленные требования. С этой целью показано лечение дискогенных радикулопатий пункционными методами в условиях седоаналгезии в сочетании с местной анестезией.

2. Критериями адекватности анестезиологического обеспечения* пункционных вмешательств, кроме безопасности больного, являются создание оптимальных условий для работы хирургической бригады, субъективная оценка качества анестезии пациентами, скорость восстановления основных психомоторных функций, что особенно актуально в амбулаторных условиях. Из методик анестезии, использованных при выполнении работы, в наибольшей степени соответствует седоаналгезия на основе пропофола и фентанила. Использование пропофола обеспечивает высокую скорость восстановления сознания после прекращения введения препарата, как интраоперационно, так и по окончанию оперативного вмешательства.

3. Постоянный венозный доступ, мониторинг дыхания и кровообращения с помощью пульсоксиметрии - это необходимые условия безопасности пациентов при использовании методик седации и седоаналгезии связанных с депрессией функции внешнего дыхания. Интраоперационная оксигенотерапия является важным компонентом в структуре современного анестезиологического обеспечения пункционной хирургии дискогенных радикулитов.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на:

- IV съезде анестезиологов и реаниматологов северо-запада России, Санкт-Петербург, 2007;

- всероссийской научно-практической конференции «VII Поленовские чтения», Санкт-Петербург, 2008;

- XI всероссийском конгрессе анестезиологов и реаниматологов, Санкт-Петербург, 2008; заседаниях научно-практических обществ анестезиологов-реаниматологов, неврологов и нейрохирургов Амурской области, Благовещенск, 2007-2008.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, 1 из них в научном журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации основных результатов научных исследований. Получено 3 удостоверения на рационализаторские предложения в БРИЗ Амурская государственная медицинская академия (№1699, №1700, №1701 от 14.11.2007 г.).

Внедрение в практику

Рекомендации, сделанные на основании проведенного исследования, используются в практической деятельности отделений анестезиологии и реаниматологии ГУ РНХИ им. проф. A.JI. Поленова, анестезиологии-реанимации и нейрохирургии Амурской областной клинической больницы, в анестезиолого-реанимационных отделениях лечебных учреждений г. Благовещенска и Амурской области. Результаты исследования включены в программу профессиональной подготовки анестезиологов-реаниматологов, неврологов, хирургов, а так же курсантов ФУВ ГОУ ВПО «Амурская государственная медицинская академия».

Заключение этической комиссии

Методы исследования были одобрены этической комиссией Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Амурская государственная медицинская академия» от 11.06.2008 года. Работа соответствует этическим принципам и нормативным требованиям проведения клинического исследования в анестезиологической практике.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Зотов, Евгений Евгеньевич

ВЫВОДЫ

В результате проведенной работы цель исследования достигнута, задачи выполнены. На основе результатов научно-исследовательской работы сделаны следующие выводы:

1. Оптимальной методикой анестезиологического обеспечения в пункционной хирургии межпозвонковых грыж является: индукция пропофолом в дозе 0,43+0,2 мг/кг, далее поддерживающая инфузия со скоростью 1,55+0,3 мг/кг/час; болюс фентанила 1,3+0,4 мкг/кг; на болезненных этапах операции дробно по 1 мкг/кг; местное обезболивание. Применение данного варианта седоаналгезии обеспечивает адекватную психоэмоциональную, поцицептивную защиту и безопасность пациентов с лучшим клиническим течением восстановительного периода после анестезии.

2. Включение в премедикацию мидазолама (0,1+0,03 мг/кг) позволяет уменьшить дозировку препаратов, создаёт оптимальный психоэмоциональный фон на этапе предоперационной подготовки, обеспечивает благоприятное и стабильное клиническое течение анестезии с надежной амнезией при лечении дискогенных радикулопатий пункционными методами.

3. Седация мидазоламом при пункционном лечении дискогенных радикулитов существенно не уступает пропофолу по качеству и безопасности, но приводит к снижению скорости восстановления психофизиологических функций пациента.

4. Проведение пункционных методов лечения грыж межпозвонковых дисков в условиях изолированной местной анестезии не соответствует принципам адекватной анестезиологической защиты от операционного стресса, не обеспечивает комфортные условия работы врачу-нейрохирургу в связи с активацией симпатоадреналовой системы психоэмоциональным дискомфортом и ноцицептивной импульсацией.

5. Интраоперационная оксигенотерапия, у пациентов, оперированных пункционными методами в условиях седоаналгезии стабилизирует и поддерживает нормальные показатели Ра02 и Sp02.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методикой выбора при проведении пункционных способов лечения грыж межпозвонковых дисков является: седоаналгезия основанная на комбинации мидазолама, пропофола, фентанила и местной анестезии. Внутримышечная премедикация, за 20-30 минут до операции, включает в себя мидазолам в дозе 0,1+0,03 мг/кг, промедол 0,26+0^08 мг/кг, антигистаминный препарат (димедрол 0,13+0,03 мг/кг) и холинолитик (атропин 7+1,5 мкг/кг). Интраоперационное внутривенное болюсное введение пропофола в дозе 0,43+0,2 мг/кг и фентанила 1,3+0,4 мкг/кг, далее непрерывная поддерживающая инфузия пропофола со скоростью 1,55+0,3 мг/кг/час. Дополнительно, на болезненных этапах операции, внутривенно дробно фентанил по 1 мкг/кг.

2. Седация мидазоламом при пункционном лечении дискогенных радикулопатий при необходимости может быть использована как альтернатива седации пропофолом в стационарных условиях: за 20-30 минут до операции внутримышечное введение мидазолама 0,1+0,03 мг/кг. После местной анестезии, достаточно медленного дробного введения мидазолама (0,035+0,005 мг/кг), до появления седации II-III степени по шкале Ramsay. Общая доза мидазолама в среднем составляет 0,08+0,05 мг/кг/час и титруется по реальной клинической картине. Аналгезия достигается внутривенным болюсным введением фентанила в дозе 1,3+0,4 мкг/кг, на болезненных этапах операции, дробно 1 мкг/кг.

3. Для обеспечения нормальных параметров Ра02 и Sp02 пациентов, оперированных в условиях седоаналгезии, целесообразна интраоперационная оксигенотерапия через носовой катетер или лицевую маску с потоком кислорода 2-4 л/мин.

4. Пункционные методы лечения при дискогенных радикулопатиях должны проводиться в присутствии анестезиологической бригады, располагающей всеми средствами для контроля состояния пациента и осуществляющей его даже при использовании местной анестезии.

5. В послеоперационном периоде пациент должен находиться под наблюдением анестезиолога до полного восстановления сознания, способности к полноценному контакту, выяснения жалоб и купирования осложнений.

ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

По теме диссертации опубликовано научных работ:

1. Зотов Е.Е. Интраоперационная оценка интенсивности боли и глубины седации у пациентов, оперированных по поводу грыж межпозвонковых дисков пункционными методами лечения, в условиях различных методов местно-потенцированного обезболивания / Е.Е. Зотов, О.Л. Низельник, Э.М. Хасаншин // Материалы IV съезда анестезиологов и реаниматологов северо-запада России. - Санкт-Петербург, 2007. - С. 124-125.

2. Зотов Е.Е. Оценка эффективности различных методов местно-потенцированного обезболивания у пациентов, оперированных по поводу грыж межпозвонковых дисков пункционными методами лечения / Е.Е. Зотов, А.Н. Кондратьев, О.Л. Низельник, Э.М. Хасаншин // Дальневосточный медицинский журнал. - № 3. - 2008. - С. 34-36.

3. Зотов Е.Е. Целесообразность интраоперационной оксигенотерапии у пациентов, оперированных по поводу грыж межпозвонковых дисков пункционными методами лечения в условиях седаналгезии в сочетании с местной анестезией / Е.Е. Зотов, О.Л. Низельник, Э.М. Хасаншин // Материалы XI Всероссийского конгресса анестезиологов и реаниматологов. - Санкт-Петербург, 2008. - С. 379-380.

4. Зотов Е.Е. Местно-потенцированное обезболивание: периоперационная оценка психоэмоционального статуса пациентов с дискогенными радикулопатиями, оперированных пункционными методами / Е.Е. Зотов, О.Л. Низельник, Э.М. Хасаншин // Материалы XI Всероссийского конгресса анестезиологов и реаниматологов. - Санкт-Петербург, 2008. - С.-380-381.

5. Зотов Е.Е. Пункционные методы лечения грыж межпозвонковых дисков: оценка вариантов местно-потенцированного обезболивания / Е.Е. Зотов, О.Л. Низельник, Э.М. Хасаншин // Тез. доклад Всероссийской научно-практической конференции «VII Поленовские чтения». - Санкт-Петербург, 2008.-С. 137.

6. Хасаншин Э.М. Лечение поясничных дискогенных радикулопатий с помощью пункционной поликанальной лазерной вапоризации межпозвонковых дисков / Э.М. Хасаншин, А.Н. Коляда, Е.Е. Зотов, А.А. Русаков, О.Н. Денискин // Тез. доклад Всероссийской научно-практической конференции «VII Поленовские чтения». - Санкт-Петербург, 2008. - С. 164.

7. Жембровская И.Б. Особенности психо-эмоционального статуса больных, перенесших малоинвазивные оперативные вмешательства по поводу дискогенных радикулопатий / И.Б. Жембровская, Э.М. Хасаншин, А.Н. Коляда, Е.Е. Зотов // Тез. доклад Всероссийской научно-практической конференции «VII Поленовские чтения». - Санкт-Петербург, 2008. - С. 136-136.