Пути оптимизации диагностики, фармакотерапии и профилактики геликобактерной инфекции на основе комплексной оценки фармакоэпидемиологических, микробиологических и клинических данных. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, доктор наук Дехнич Наталья Николаевна

  • Дехнич Наталья Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 300
Дехнич Наталья Николаевна. Пути оптимизации диагностики, фармакотерапии и профилактики геликобактерной инфекции на основе комплексной оценки фармакоэпидемиологических, микробиологических и клинических данных.: дис. доктор наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 300 с.

Оглавление диссертации доктор наук Дехнич Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Микробиология H. pylori и факторы вирулентности

1.2 Эпидемиология инфекции H. pylori

1.3 Заболевания, ассоциированные с инфекцией H. pylori

1.3.1 H. pylori-ассоциированный гастрит

1.3.2 Язвенная болезнь, ассоциированная с H. pylori

1.3.3 Рак желудка

1.3.4 MALT-лимфома желудка

1.3.5 Экстрагастродуоденальные заболевания, ассоциированные с

H. pylori

1.4 Подходы к диагностике H. pylori

1.5 Инвазивные методы диагностики H. pylori

I.5.1 Быстрый уреазный тест

1.5.2 Гистологический метод

1.5.3 Бактериологический метод

1.5.4 Методы молекулярной диагностики

1.6 Неинвазивные методы диагностики H. pylori

13

1.6.1 Дыхательный тест с мочевиной, меченной C

1.6.2 Иммунологические методы

1.7 Значение эрадикационной терапии инфекции H. pylori для человека

1.8 Показания для проведения эрадикационной терапии H. pylori

1.9 Проблема антибиотикорезистености инфекции H. pylori

1.10 Возможности применения различных макролидов и фторхинолонов в схемах эрадикации H. pylori

1.11 Механизмы антибиотикорезистентности H. pylori

1.12 Распространенность антибиотикорезистентности H. pylori в мире

1.13 Распространенность антибиотикорезистентности H. pylori в России

1.14 Терапия первой линии

1.14.1 Стандартная тройная терапия

1.14.2 Квадротерапия с препаратом висмута

1.14.3 Квадротерапия без препарата висмута

1.15 Терапия второй линии

1.16 Терапия третьей линии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Анкетирование врачей различных регионов РФ «Диагностика H. pylori и выбор эрадикационной терапии»

2.1.1 Критерии отбора

2.1.2 Описание исследования

2.1.3 Статистический анализ

2.2 Ретроспективное фармакоэпидемиологическое исследование «Фармакотерапия язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки у взрослых пациентов в амбулаторной практике»

2.2.1 Критерии отбора

2.2.2 Описание исследования

2.2.3 Этические нормы

2.2.4 Регистрация и обработка данных

2.3 Проспективное исследование фармакодинамической активности антимикробных препаратов в отношении штаммов H. pylori, выделенных у взрослых пациентов

2.3.1 Критерии включения

2.3.2 Критерии исключения

2.3.3 Описание исследования

2.3.4 Статистический анализ

2.4 Эффективность обнаружения H. pylori гистологическим методом и ПЦР-РВ в гастробиоптатах у пациентов с выделенной культурой H. pylori бактериологическим методом

2.4.1 Пациенты

2.4.2 Бактериологический метод

2.4.3 Гистологическое исследование

2.4.4 ПЦР-РВ

2.4.5 Статистический анализ

2.5 Рандомизированное открытое сравнительное клиническое исследование «Эффективность и переносимость 10- и 7-дневной стандартной тройной терапии у пациентов с инфекцией H. pylori»

2.5.1 Критерии включения

2.5.2 Критерии исключения

2.5.3 Описание исследования

2.5.4 Этические нормы

2.5.5 Схема исследования

2.5.6 Первичные конечные точки

2.5.7 Регистрация и обработка данных

2.6 Рандомизированное открытое сравнительное клиническое исследование «Эффективность и переносимость 14-дневной тройной эрадикационной терапии на основе нифуратела и 14-дневной стандартной тройной терапии на основе кларитромицина у пациентов с инфекцией H. pylori»

2.6.1 Критерии включения

2.6.2 Критерии исключения

2.6.3 Описание исследования

2.6.4 Этические нормы

2.6.5 Схема исследования

2.6.6 Первичные конечные точки

2.6.7 Регистрация и обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты анкетирования врачей различных регионов РФ «Диагностика H. pylori и выбор эрадикационной терапии»

3.1.1 Общие сведения

3.1.2 Выбор методов первичной диагностики H. pylori

3.1.3 Выбор терапии первой линии

3.1.4 Контроль эффективности эрадикации H. pylori

3.1.5 Выбор терапии второй линии

3.2 Результаты ретроспективного фармакоэпидемиологического исследования «Фармакотерапия язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки у взрослых пациентов в амбулаторной практике»

3.2.1 Общие сведения

3.2.2 Первичная диагностика H. pylori

3.2.3 Лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

3.2.4 Исход лечения и контроль эффективности эрадикации H. pylori

3.2.5 Сравнение результатов фармакоэпидемиологических исследований 2015-2018 гг. и 2004-2005 гг

3.3 Результаты проспективного исследования фармакодинамической активности антимикробных препаратов в отношении штаммов H. pylori, выделенных у взрослых пациентов

3.3.1 Общие сведения

3.3.2 Частота выделения H. pylori бактериологическим методом

3.3.3 Влияние предшествующего приема антимикробных препаратов на частоту выделения H. pylori

3.3.4 Анализ предшествующей антибактериальной терапии у пациентов, у которых были выделены резистентные и чувствительные штаммы

H. pylori

3.3.5 Результаты определения фармакодинамической активности антимикробных препаратов в отношении штаммов H. pylori

3.3.6 Динамика фармакодинамической активности антимикробных препаратов в отношении штаммов H. pylori с 2009 г. по 2017 г

3.3.7 Сравнение фармакодинамической активности макролидов в отношении H. pylori

3.3.8 Сравнение фармакодинамической активности фторхинолонов в отношении H. pylori

3.4 Результаты диагностики H. pylori гистологическим методом и ПЦР-РВ в

гастробиоптатах у пациентов с выделенной культурой H. pylori бактериологическим методом

3.4.1 Общие сведения

3.4.2 Результаты исследования

3.5 Результаты рандомизированного открытого сравнительного клинического исследования «Эффективность и переносимость 10- и 7-дневной стандартной тройной терапии у пациентов с инфекцией H. pylori»

3.5.1 Общие сведения

3.5.2 Анализ сопутствующей и предшествующей антимикробной терапии

3.5.3 Методы, подтверждающие наличие H. pylori

3.5.4 Эффективность 10-дневной и 7-дневной стандартной тройной терапии

3.5.5 Комплаентность и нежелательные реакции на фоне 10-дневной и 7-дневной стандартной тройной терапии

3.5.6 Эффективность и переносимость 10-дневной квадротерапии с препаратом висмута второй линии после неудачи 10- и 7-дневной стандартной тройной терапии

3.6 Результаты рандомизированного открытого сравнительного клинического исследования «Эффективность и переносимость 14-дневной тройной эрадикационной терапии на основе нифуратела и 14-дневной стандартной тройной терапии на основе кларитромицина у пациентов с инфекцией

H. pylori»

3.6.1 Общие сведения

3.6.2 Анализ сопутствующей и предшествующей антимикробной терапии

3.6.3 Методы, подтверждающие наличие H. pylori

3.6.4 Эффективность 14-дневной тройной эрадикационной терапии на основе нифуратела и 14-дневной стандартной тройной терапии на основе

кларитромицина

3.6.5 Комплаентность и нежелательные реакции на фоне 14-дневной тройной эрадикационной терапии на основе нифуратела и 14-дневной стандартной тройной терапии на основе кларитромицина

3.6.6 Оценка качества жизни

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути оптимизации диагностики, фармакотерапии и профилактики геликобактерной инфекции на основе комплексной оценки фармакоэпидемиологических, микробиологических и клинических данных.»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Проблема диагностики, лечения и профилактики инфекции Helicobacter pylori (H. pylori) остается крайне актуальной в настоящее время. Связано это с высокой распространенностью H. pylori в Российской Федерации (РФ) и необходимостью внедрения в клиническую практику схем лечения с максимальной эффективностью [14]. Своевременная адекватная диагностика и эффективная эрадикация инфекции H. pylori позволяют ликвидировать активное воспаление слизистой оболочки желудка, предупредить развитие язвенной болезни, уменьшить риск развития предраковых изменений желудка и некардиального рака желудка [90, 250, 267, 269, 323, 412]. Для этого фармакотерапия инфекции H. pylori должна быть эффективна более чем у 90% пациентов [383]. Однако в реальной клинической практике уровень уничтожения H. pylori достигает лишь 61% [286]. Антибиотикорезистеность H. pylori считается основной проблемой в лечении данной инфекции [260, 291]. При этом распространенность устойчивых штаммов H. pylori значительно варьирует в различных странах и регионах [275]. При низком уровне резистентности H. pylori к кларитромицину, метронидазолу и левофлоксацину, в качестве эмпирической терапии первой линии рекомендуется стандартная тройная терапия. В качестве терапии второй линии - квадротерапия с препаратом висмута (висмутом трикалия дицитрат) или тройная терапия с левофлоксацином. В регионах с высоким уровнем резистентности к кларитромицину и левофлоксацину перед назначением лечения рекомендовано определение чувствительности H. pylori к антибактериальным препаратам [276]. Таким образом, локальные данные антибиотикорезистентности являются основой для определения стратегии ведения пациентов с инфекцией H. pylori и выбора эмпирической терапии первой и второй линии. Именно поэтому особенно актуально проведение исследования

фармакодинамической активности антимикробных препаратов в отношении штаммов H. pylori и оценка чувствительности возбудителя.

Другими частыми причинами неэффективности эрадикационной терапии являются снижение комплаентности и развитие нежелательных реакций на фоне лечения. В связи с этим идет поиск альтернативных антибактериальных средств, обладающих высокой антигеликобактерной активностью и благоприятным профилем безопасности, для включения их в схемы эрадикации. В качестве альтернативы кларитромицину ряд специалистов рассматривают джозамицин и азитромицин, а левофлоксацину - моксифлоксацин. При этом изучение фармакодинамической активности препаратов является важным критерием для оценки перспектив применения антибиотиков. Для выяснения антигеликобактерной активности различных макролидов и фторхинолонов целесообразно проведение сравнения их фармакодинамической активности в отношении коллекции штаммов H. pylori, выделенных в российской популяции пациентов.

Проблемы диагностики и фармакотерапии инфекции H. pylori имеют высокое клинико-социальное значение. Около 95% случаев некардиального рака желудка вызваны длительным течением инфекции H. pylori [217]. По отчетам Минздрава в РФ за последнее десятилетие сохраняется высокая заболеваемость раком желудка. В 2016 г. этот показатель составил 25,3 на 100 тыс. населения [12]. Рак желудка занимает 4-e место в структуре онкологической заболеваемости и 2-е место в структуре смертности от онкологических заболеваний. Подобная статистка вызывает тревогу и требует внимания медицинской общественности по своевременной диагностике и лечению геликобактерной инфекции. Однако несмотря на наличие национальных клинических рекомендаций выявляются отличия клинической практики ведения больных, инфицированных H. pylori [8]. Именно поэтому актуально проведение анкетирования врачей различных регионов РФ для изучения их представлений о диагностике и выборе схем эрадикации инфекции H. pylori. Кроме того, целесообразно изучение современных особенностей фармакотерапии и методов диагностики

геликобактерной инфекции у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в амбулаторно-поликлинических условиях.

Актуальной является проблема выбора продолжительности лечения инфекции H. pylori. В соответствии с рекомендациями международного консенсуса Маастрихт V для повышения эффективности уничтожения инфекции H. pylori продолжительность терапии рекомендуется удлинять до 14 дней, если не доказана терапевтическая эффективность более коротких режимов лечения в конкретном регионе [276]. Именно поэтому целесообразно проведение клинического исследования по оценке эффективности и безопасности 10- и 7-дневной стандартной тройной терапии у взрослых пациентов с инфекцией H. pylori. Однако не всем пациентам возможно назначение стандартной тройной эрадикационной терапии. Больные с непереносимостью кларитромицина и наличием потенциальных факторов риска резистентности к данному препарату нуждаются в назначении альтернативных режимов антигеликобактерной терапии. Это диктует необходимость поиска новых схем лечения. В связи с чем чрезвычайно актуально проведение клинического исследования по оценке эффективности и безопасности 14-дневной эрадикационной терапии на основе нифуратела в сравнении с 14-дневной стандартной тройной терапией на основе кларитромицина.

Степень разработанности темы исследования

Улучшение диагностики инфекции H. pylori и поиск мер по повышению эффективности антигеликобактерной терапии достаточно популярны на настоящем этапе медицины [1, 57, 179]. Использование молекулярно-генетических методов увеличило информированность об

антибиотикорезистентности H. pylori, но полученные данные не всегда свидетельствуют о фенотипической устойчивости возбудителя [14]. Микробиологическая диагностика H. pylori с определением фармакодинамической активности антимикробных препаратов в отношении

штаммов H. pylori и антибиотикорезистентности H. pylori стали актуальной задачей в поиске новых решений по определению стратегии ведения пациентов с геликобактерной инфекцией и выбора терапии [276]. В научной литературе недостаточно информации о состоянии антибиотикорезистентности H. pylori в большинстве регионов нашей страны [16]. При этом имеющиеся литературные данные не всегда сопоставимы, так как получены разными методами. В научно-исследовательских работах нет исчерпывающей информации по выделению, идентификации и определению фармакодинамической активности антимикробных препаратов в отношении штаммов H. pylori [49].

В развитии резистентности различных бактерий к макролидам играют роль изменение мишени действия препарата (точечные мутации в 23S рРНК) и активный выброс антибиотика из бактериальной клетки [209, 221]. Наличие эффлюксного механизма устойчивости не имеет значения для 16-членных макролидов (джозамицин) и сопровождается сохранением чувствительности микроорганизма при устойчивости к 14-членным (эритромицин, кларитромицин) и 15-членным (азитромицин) макролидам. Ряд отечественных авторов предположили, что джозамицин может сохранять высокую активность в отношении штаммов H. pylori, устойчивых к другим макролидам [37, 42]. При этом в настоящее время нет опубликованных данных, сравнивающих микробиологическую активность одновременно 14-, 15- и 16-членных макролидов в отношении одних и тех же штаммов H. pylori. Недавние исследования показали, что фторхинолоны IV поколения (моксифлоксацин) лучше проникают в бактериальную клетку и проявляют более выраженную антибактериальную активность, чем фторхинолоны II и III поколения (ципрофлоксацин, левофлоксацин) [42]. Однако данные по сравнительной антигеликобактерной активности фторхинолонов II, III и IV поколений в отношении одних и тех же штаммов H. pylori также отсутствуют.

В настоящее время в литературе нет данных, оценивающих современное представление практикующих врачей о роли инфекции H. pylori в патологии человека, диагностике и лечении данного возбудителя. Предшествующие

фармакоэпидемиологические исследования демонстрировали необходимость проведения дополнительных образовательных мероприятий по улучшению диагностики и лечению инфекции H. pylori [7]. В настоящее время реальная практика ведения пациентов с инфекцией H. pylori остается недостаточно изученной [40].

Стандартная тройная терапия инфекции H. pylori широко применяется и наиболее изучена во всем мире [33]. При этом доля больных с неудачей антигеликобактерной терапии в рутинной клинической практике значительно варьирует, что требует мониторинга эффективности эрадикации инфекции H. pylori в конкретном регионе [179, 190]. В настоящее время идет поиск альтернативных схем антигеликобактерной терапии с учетом роста антибиотикорезистентности H. pylori в мире [213]. В научно-исследовательских работах нет исчерпывающей информации об эффективности и переносимости 14-дневной стандартной тройной терапии. У ряда авторов описаны меры по повышению эффективности лечения, но не разработан алгоритм ведения пациентов с инфекцией H. pylori с учетом локальных данных фармакодинамической активности антимикробных препаратов в отношении штаммов H. pylori, индивидуальной непереносимости и наличию факторов, потенциально снижающих эффективность лечения [14].

Таким образом, для повышения эффективности лечебных мероприятий и профилактики инфицирования новых индивидуумов в популяции, представляется очевидной необходимость комплексного подхода к изучению и решению проблемы геликобактерной инфекции, включающего поиск алгоритмов методологии диагностики и ведения пациентов с инфекцией H. pylori, а также поиск альтернативной высокоэффективной антигеликобактерной терапии. Исходя из вышеизложенного, решение задач по разработке путей оптимизации диагностики, фармакотерапии и профилактики геликобактерной инфекции относится к числу актуальных проблем современного российского и мирового здравоохранения.

Цель исследования

Разработать пути оптимизации диагностики, фармакотерапии и профилактики геликобактерной инфекции на основе комплексного анализа фармакодинамических параметров современных антимикробных лекарственных средств с применением фармакоэпидемиологических исследований практики эрадикации H. pylori и проспективных клинических исследований оценки эффективности и безопасности различных схем антигеликобактерной терапии.

Задачи исследования

1. Исследовать представления врачей различных регионов России о диагностике и фармакотерапии геликобактерной инфекции на основе специально разработанной анкеты.

2. Изучить структуру назначения лекарственных средств при лечении геликобактерной инфекции у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в амбулаторно-поликлинических условиях путем проведения сравнительного фармакоэпидемиологического исследования.

3. Провести проспективное исследование фармакодинамической активности антимикробных препаратов в отношении штаммов H. pylori, выделенных у взрослых пациентов.

4. Оценить динамику фармакодинамических параметров антимикробных лекарственных средств, используемых для лечения геликобактерной инфекции, за период 2009-2017 гг.

5. Сравнить эффективность обнаружения H. pylori в гастробиоптатах гистологическим методом, методом полимеразной цепной реакции в реальном времени и бактериологическим методом.

6. Изучить клиническую эффективность и безопасность 10- и 7-дневной стандартной тройной эрадикационной терапии в проспективном сравнительном рандомизированном клиническом исследовании.

7. Провести проспективное сравнительное рандомизированное клиническое исследование эффективности и безопасности 14-дневной тройной терапии на основе нифуратела и 14-дневной стандартной тройной терапии.

8. Разработать алгоритм диагностики и лечения геликобактерной инфекции на этапе амбулаторно-поликлинической и специализированной медицинской помощи для включения в Федеральные клинические рекомендации.

Научная новизна исследования

Впервые:

- Проведено анкетирование врачей 15 регионов России с использованием опросника, направленного на выяснение методов диагностики и фармакотерапии геликобактерной инфекции.

- Осуществлена оценка соответствия современным стандартам подходов к диагностике и фармакотерапии геликобактерной инфекции у взрослых пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в амбулаторно-поликлинических условиях.

- Определена фармакодинамическая активность антимикробных препаратов и её динамика с 2009 г. по 2017 г. в отношении штаммов H. pylori, выделенных у взрослых пациентов.

- Организована система мониторинга фармакодинамических параметров антимикробных лекарственных средств в отношении H. pylori.

- Проведено сравнение информативности различных методов первичной инвазивной диагностики геликобактерной инфекции.

- Выполнено проспективное сравнительное рандомизированное клиническое исследование эффективности и безопасности 10- и 7-дневной стандартной тройной терапии с учетом данных по антибиотикорезистентности H. pylori.

Проведено проспективное сравнительное рандомизированное клиническое исследование эффективности и безопасности 14-дневной тройной терапии на основе нифуратела и 14-дневной стандартной тройной терапии с учетом непереносимости макролидов, наличием потенциальных факторов риска резистентности к кларитромицину.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявлены основные ошибки в подходах к диагностике и фармакотерапии геликобактерной инфекции, которые обосновывают необходимость проведения дополнительных образовательных мероприятий по улучшению выявления и лечения инфекции H. pylori.

Полученные фармакодинамические данные по активности антимикробных препаратов позволяют прогнозировать рост устойчивости H. pylori и разрабатывать мероприятия, направленные на профилактику формирования и распространения антибиотикорезистености у H. pylori. Созданная коллекция штаммов H. pylori необходима для оценки перспективности использования новых классов и групп антимикробных препаратов в Российской Федерации.

Организованный мониторинг фармакодинамической активности антимикробных препаратов в отношении H. pylori является частью онлайн платформы анализа данных антибиотикорезистентности в России (www. map. antibitic. ru).

Обоснована целесообразность комбинации гистологического метода и метода полимеразной цепной реакции в режиме реального времени для повышения эффективности первичной диагностики H. pylori в гастробиоптатах.

Показана низкая эффективность эрадикации H. pylori при применении 7-дневной стандартной тройной терапии и удовлетворительная

эффективность эрадикации H. pylori при использовании 10- и 14-дневной стандартной тройной терапии у взрослых.

- Предложена альтернативная антигеликобактерная терапия первой линии с применением 14-дневной тройной терапии на основе нифуратела у пациентов с непереносимостью макролидов и наличием потенциальных факторов риска резистентности к кларитромицину.

- Разработан алгоритм диагностики и лечения инфекции H. pylori на этапе амбулаторно-поликлинической и специализированной медицинской помощи для регионов с низким уровнем резистентности H. pylori к кларитромицину для включения в региональные клинические рекомендации.

Методология и методы исследования

Современные принципы проведения клинических исследований явились методологической основой для настоящей научно-исследовательской работы. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анкетирование, фармакоэпидемиологический, клинический, эндоскопический, микробиологический, молекулярно-генетический, гистологический, иммунологический, статистический.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Подходы к диагностике и фармакотерапии геликобактерной инфекции у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в амбулаторно-поликлинических условиях в большинстве случаев не соответствуют современным стандартам.

2. Разработка клинических рекомендаций по эмпирической терапии инфекции H. pylori должна учитывать региональные особенности фармакодинамических параметров антимикробных препаратов.

3. Использование комбинации гистологического метода и метода полимеразной цепной реакции в реальном времени позволяет быстро и качественно выявлять H. pylori в гастробиоптатах и на этой основе своевременно назначать антигеликобактерную терапию.

4. Семидневная стандартная тройная терапия не может быть рекомендована для лечения геликобактерной инфекции ввиду её недостаточной эффективности. В качестве антигеликобактерной терапии первой линии оправдано использование стандартной тройной терапии в течение 10-14 дней.

5. Высокая эффективность эрадикации H. pylori и удовлетворительный профиль безопасности тройной терапии на основе нифуратела в течение 14 дней позволяют рекомендовать её в качестве альтернативной терапии первой линии пациентам с непереносимостью макролидов и наличием потенциальных факторов риска резистентности к кларитромицину.

Степень достоверности полученных данных и апробация работы

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием современных методов исследования, соответствием дизайна поставленным в работе целям и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, полностью основаны на фактических данных, полученных в ходе работы. Статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.

Основные материалы работы были доложены и обсуждены на Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 2010, 2011, 2015-2019), Смоленских областных и городских конференциях для врачей (2008-2019), Семинаре «Современные подходы к терапии кислотозависимых заболеваний» (Калуга, 2008), Семинаре «Антигеликобактерная терапия» (Тула, 2008), Научных обществах терапевтов г. Смоленска (2009, 2010, 2011, 2015, 2019),

Международной конференции «Актуальные вопросы микробиологии, иммунологии и инфектологии» (Витебск, 2011), 21 European Congress on Clinical Microbiology and Infectious Diseases and the 27 International Congress on Chemotherapy (Милан, 2011), Научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Е.И. Зайцевой (Смоленск, 2011), XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012), Национальном интернет обществе специалистов по внутренним болезням «Интернист» XLIII интернет сессии (Москва, 2015), Научно-практических Невских конгрессах «Реалии и новые горизонты в гастроэнтерологии» (Санкт-Петербург, 2015-2019), Научном обществе терапевтов г. Брянск (Брянск, 2016), Научном обществе терапевтов г. Орел (Орел, 2016), European Helicobacter and Microbiota Study Group EHMSG XXIXth International Workshop on Helicobacter & Microbiota in Inflammation & Cancer (Магдебург, 2016), Межобластных научно-практических конференциях Бороховские чтения «Актуальные вопросы диагностики заболеваний внутренних органов» (Смоленск, 2016, 2017, 2019), Межрегиональном медицинском форуме «Актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи» (Тверь, 2016), 27 European Congress on Clinical Microbiology and Infectious Diseases (Вена, 2017), Экспертном совете Российской гастроэнтерологической ассоциации «Лечение инфекции H. pylori: мейнстрим и новации» (Москва, 2017), Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы педиатрии. Медико-социальные аспекты» (Смоленск, 2017-2019), Всероссийских научно-практических конференциях «Желудок. Метаболическая организация функций желудка» (Москва, 2018, 2019), Национальном интернет обществе специалистов по внутренним болезням «Интернист» интернет сессии «Диагностика инфекции Helicobacter pylori: реалии и возможности» (Москва, 2018), 45-й сессии ЦНИИ гастроэнтерологии «Вопросы онкологии в практике гастроэнтеролога» (Москва, 2019), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием на тему «Актуальные вопросы современных нейронаук» (Смоленск, 2019), Научно-практической конференции «Фибрилляция предсердий у коморбидного больного:

диагностика и терапия» (Москва, 2019), Консилиуме «Первичный пациент с гастроэнтерологическими жалобами: ориентировочная основа действий на примере клинических случаев» (Тверь, 2019), Школе практического гастроэнтеролога и терапевта (Волгоград, 2019).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедр клинической фармакологии, факультетской терапии, общественного здоровья и здравоохранения ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава России. Читаются лекции и проводятся практические занятия для студентов и врачей различных специальностей.

Лекции с результатами проведенных исследований размещены на информационном интернет портале https://internist.ru национального интернет общества специалистов по внутренним болезням «Интернист», предназначенного для дистанционного профессионального образования врачей, студентов, а также других специалистов здравоохранения.

Результаты исследований нашли отражение в клинических рекомендациях Российской гастроэнтерологической ассоциации по диагностике и лечению инфекции Helicobacter pylori у взрослых (Москва, 2018); клинических рекомендациях по ведению первичных пациентов с диспепсией (Москва, 2018); учебно-методических пособиях: «Язвенная болезнь и хронический гастрит» (Смоленск, 2018), «Выделение, идентификация и определение чувствительности H. pylori к антимикробным препаратам» (Смоленск, 2018); учебнике для студентов и врачей «Прикладная фармакоэпидемиология» (Москва, 2008); пособии для врачей-терапевтов «Краткие алгоритмы ведения пациентов на этапе оказания первичной медико-санитарной помощи» (Москва, 2019).

Разработаны и внедрены в работу лаборатории микробиологии НИИ антимикробной химиотерапии ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава России рекомендации по выделению,

идентификации и определению чувствительности H. pylori к антимикробным препаратам.

Разработанный алгоритм ведения больных с инфекцией H. pylori внедрен в работу гастроэнтерологических, эндоскопических и терапевтических отделений ОГБУЗ «Клиническая больница №1», ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница», поликлиник №3, №7 г. Смоленска, ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России (г. Санкт-Петербург), ГБУЗ «Городская клиническая больница им. В.В. Виноградова» ДЗМ (г. Москва).

Связь задач исследования с планом научно-исследовательских работ

Работа выполнена в НИИ антимикробной химиотерапии ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава России, на базе кафедры факультетской терапии ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава России, ОГБУЗ «Клиническая больница №1» г. Смоленска, ОГБУЗ «Смоленский областной институт патологии», ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница», ОГБУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Смоленска, поликлиник №1, №2, №3, №4, №6, №7, №8 г. Смоленска, Московской ж/д ст. Смоленск-центральной отделенческой поликлиники.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 44 научные работы, из них 15 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, 3 статьи в журналах, входящих в Web of Science или Scopus, 2 учебно-методических пособия (одобрены и рекомендованы ЦМС СГМУ протокол № 3 от 20.12.2018 г.), глава в

учебнике для студентов и врачей, алгоритм в пособии для врачей-терапевтов, 1 патент на изобретение (№ 2699567).

Личный вклад автора в получение научных результатов

Личное участие автора заключалось в определении основной идеи исследования, его планировании, разработке протоколов исследований и методов их выполнения, патентно-информационном поиске, получении одобрения независимого этического комитета, наборе материала, оформлении первичной документации, координировании выполнения эндоскопических и микробиологических исследований, статистической обработке, анализе и публикации результатов, написании диссертации. Автор непосредственно проводила набор пациентов для включения в исследования. Соискателем лично выполнены все клинические исследования (100%), лечение, мониторинг нежелательных реакций и проспективное наблюдение пациентов.

Объём и структура диссертации

Работа изложена на 300 страницах машинописного текста и состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 43 рисунками и 53 таблицами. Список литературы содержит 438 источников, из них 72 отечественных и 366 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Микробиология H. pylori и факторы вирулентности

H. pylori - микроаэрофильная грамотрицательная спиральная бактерия, которая находится в желудке человека в тесной связи с желудочным эпителием. Патогенность бактерий H. pylori основана на их способности колонизации, размножения и заражения новых индивидуумов [272]. Для колонизации желудка бактерия H. pylori должна выдержать кратковременное воздействие соляной кислоты и иметь возможность прикрепиться к поверхности эпителия слизистой оболочки желудка (СОЖ), несмотря на его относительно быстрое обновление. СОЖ состоит из «плотно» расположенного эпителия, который способен поддерживать миллионную разницу в концентрации ионов водорода в просвете желудка по сравнению с тканями. Предполагается, что H. pylori локализуется вдоль межклеточных соединений в тесном контакте с парацеллюлярными пространствами, которые служат источником переноса питательных веществ из СОЖ [334].