Пути оптимизации диспансерного динамического наблюдения мужчин с факторами сердечно-сосудистого риска в Заполярном районе Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Соловьева, Ксения Борисовна

  • Соловьева, Ксения Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новород
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 149
Соловьева, Ксения Борисовна. Пути оптимизации диспансерного динамического наблюдения мужчин с факторами сердечно-сосудистого риска в Заполярном районе Крайнего Севера: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Нижний Новород. 2014. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьева, Ксения Борисовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ ВИДЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ СУММАРНОГО СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА И МЕТОДОВ ЕГО КОРРЕКЦИИ У МУЖЧИН С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЗАПОЛЯРНОГО РАЙОНА КРАЙНЕГО СЕВЕРА

1.1 Концепция и методы определения суммарного сердечно-сосудистого риска, вклад отдельных факторов риска

1.2 Влияние климатогеографичеких особенностей заполярного района Крайнего Севера на сердечно-сосудистую систему

1.3 Артериальная гипертензия и антигипертензивные средства в летной медицине

1.4 Терапия факторов сердечно-сосудистого риска и роль комплаенса пациентов с гипертонической болезнью в эффективности лечения

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Группы наблюдения и программа исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Методы терапии факторов сердечно-сосудистого риска, используемые в исследовании

2.4 Методы статистического анализа, применяемые в исследовании

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП В ДИНАМИКЕ НА ФОНЕ КОМПЛЕКСНОЙ КОРРЕКЦИИ ФАКТОРОВ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА

3.1 Структура факторов сердечно-сосудистого риска и динамика частоты основных модифицируемых факторов сердечно-сосудистого риска

3.2 Функциональные параметры в исследуемых группах и их динамика на фоне коррекции основных модифицируемых факторов сердечнососудистого риска

3.3 Динамика артериального давления и частоты сердечных сокращений в условиях полета у летчиков полярной транспортной авиации

3.4 Динамика суммарного сердечно-сосудистого риска у мужчин Заполярья через 12±3 месяцев

ГЛАВА 4. ПОРОГОВЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СУТОЧНОГО ПРОФИЛЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У МУЖЧИН ЗАПОЛЯРЬЯ С ИЗОЛИРОВАННОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

ГЛАВА 5. СПОСОБ ОЦЕНКИ УРОВНЯ КОМПЛАЕНСА БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ 1-Й СТАДИИ, 1-3 СТЕПЕНИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

5.1 Цель изобретения и описание способа оценки уровня комплаенса больных гипертонической болезнью 1-П стадии, 1-3 степени артериальной гипертензии

5.2 Диагностическая эффективность предлагаемого способа оценки уровня комплаенса больных гипертонической болезнью 1-П стадии, 1-3 степени артериальной гипертензии и примеры его использования

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АГТ - антигипертензивная терапия

АД - артериальное давление

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

АРА - антагонисты рецепторов ангиотензина II

ВЛК - врачебно-летная комиссия

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ВУП - величина утреннего подъема

ВЭМ - велоэргометрия

ГБ - гипертоническая болезнь

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДИ - доверительный интервал

ДЛП - дислипидемия

ДП - двойное произведение

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИКАГ - изолированная клиническая артериальная гипертензия ИМ - инфаркт миокарда

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка ИМТ - индекс массы тела

КДР ЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка

КСР ЛП - конечный систолический размер левого предсердия

ЛЖ - левый желудочек

МЕТ - метаболический эквивалент

МИ - мозговой инсульт

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МС - метаболический синдром

НЗТ - никотин-заместительная терапия

НТГ - нарушение толерантности к глюкозе

ОТ - окружность талии

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РКС - район Крайнего Севера

РЛЖ - радиус левого желудочка

САД - систолическое артериальное давление

СГАД - среднее гемодинамическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СИ - суточный индекс

СКАД - самоконтроль артериального давления

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СПАД - суточный профиль артериального давления

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

ССР - сердечно-сосудистый риск

СУП - скорость утреннего подъема США - Соединенные Штаты Америки ТГ - триглицериды

ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

ТИМ - толщина комплекса интима-медиа

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

ФА - физическая активность

ФВ - фракция выброса левого желудочка

ФР - факторы риска

ХС - общий холестерин

ХС ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ХС ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ХС ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

ЧСС - частота сердечных сокращений

ШОКП-ГБ - шкала оценки комплаенса пациентов с гипертонической болезнью

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭхоКГ - эхокардиография

AUC - Area under curve

LR - Likelihood ratio

ROC - Receiver operator characteristic

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути оптимизации диспансерного динамического наблюдения мужчин с факторами сердечно-сосудистого риска в Заполярном районе Крайнего Севера»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В настоящее время одним из ведущих направлений здравоохранения в России является создание эффективных мер профилактики сердечнососудистых заболеваний (ССЗ), доля инвалидизации и смертности от которых среди населения России остается высокой (Демографический ежегодник России, 2010, Шункевич Т.Н., 2010, Бойцов С.А., 2011, Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2012) - более 50%.

Одним из наиболее распространенных хронических неинфекционных заболеваний является гипертоническая болезнь (ГБ) (Оганов Р.Г. 2002, Шальнова С.А. и соавт., 2000), которой страдает около 1 млрд. человек во всем мире (Шункевич Т.Н., 2010). Доля болезней сердечно-сосудистой системы в структуре общей смертности и инвалидизации населения России составляет более 50%, что является фактором, угрожающим национальной безопасности нашей страны (Оганов Р.Г., 2002, Чазова И.Е., 2005).

Такие факторы риска ССЗ как возраст, уровень холестерина (ХС) в крови, систолическое артериальное давление (САД) и курение, значимо ассоциируются со смертностью от ССЗ через 20 лет наблюдения у мужчин в возрасте от 18 до 59 лет (Perrone J et al, 1998; Berenson G.S. et al, 1998; Navas-Nacher E. et al 2001).

Учитывая влияние метеорологических условий на возникновение и течение болезней сердечно-сосудистой системы в Заполярье (Вилерт А.И., 1971, Арсеньев Е.Н., 1993; Запесочная И.Л., 2006, Свайкина Е.В., 2008, Коваленко Е.В., 2010, Цыган В.Н., Богословский М.М., 2012), актуально рассмотрение особенностей структуры и коррекции модифицируемых факторов сердечно-сосудистого риска (ССР) у мужчин, не являющихся коренным населением, но длительно проживающих и работающих в данной климатогеографической зоне.

У летчиков полярной транспортной авиации, имеющих диагноз ГБ, в нормативных документах отсутствуют рекомендации, касающиеся наблюдения

6

за показателями артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС) в полете. Существующие методики наблюдения за летным составом с ГБ разработаны лишь для наземных условий и не адаптированы к особенностям течения данного заболевания в суровых климатических условиях Заполярья. В гражданской и военной авиационной медицине не существует единого мнения в эффективности и безопасности применения различных классов антигипертензивных препаратов. Тем не менее, решение о допуске летчиков с ГБ к летной работе должно проводится в порядке индивидуальной оценки при наличии контролируемой артериальной гипертензии (АГ), когда АД поддерживается на целевых цифрах с помощью разрешенных препаратов (Кузьмина А. Ю., Юстова В.Д., 2010).

Нередко у мужчин, проживающих в заполярном районе Крайнего Севера (РКС), во время медицинских осмотров регистрируется периодически повышенное АД, связанное со специфической тревожной реакцией пациента, при нормальном среднесуточном АД по данным суточного мониторировании АД (СМАД), так называемая «гипертония белого халата» (Pickering T.G., Coats A., Mallion J.M. et al, 1999; Verdecchia P., Staessen J.A., White W.B. et al, 2002) или «изолированная клиническая артериальная гипертензия» (ИКАГ). Выявление таких пациентов, особенно с впервые обнаруженными умеренно повышенными значениями офисного АД при условии кратковременности эпизодов его повышения - одна из основных задач СМАД (Пшеницин А.И., Мазур Н.А., 2007). Известно, что в отношении пороговых значений параметров СМАД в диагностике ИКАГ, не существует единых критериев (Pickering T.G., Coats A., Mallion J.M. et al, 1999). Вопрос о пороговых значениях показателей суточного профиля АД у мужчин Заполярья с изолированной клинической АГ ранее не обсуждался. В доступной литературе мы не встретили таких данных, полученных с применением Receiver operator characteristic (ROC) - анализа с вычислением соответствующих коэффициентов чувствительности и специфичности, в частности для мужчин Заполярья. Дифференциальная диагностика ИКАГ и ГБ у мужчин Заполярья имеет принципиальное значение

7

для экспертной оценки состояния здоровья военнослужащих, в том числе летного состава, так как определяет допуск к летной работе в порядке индивидуальной оценки.

Таким образом, в заполярном районе Крайнего Севера представляется практически значимым исследование клинико-функциональных показателей, суммарного сердечно-сосудистого риска и их динамики на фоне проводимой терапии у мужчин с одним и более факторами ССР, поскольку данные факторы присутствуют у практически здоровых лиц уже в молодом возрасте, задолго до клинической манифестации того или иного ССЗ (Зволинская, Е.Ю., 2010; М.Е. Евсевьева, Т.П. Никулина, О.В. Сергеева, 2011). Это позволит разработать оптимальную схему первичной профилактики ССЗ в организованных коллективах в условиях Заполярья.

Цель исследования На основе анализа структуры основных модифицируемых факторов сердечно-сосудистого риска у мужчин Заполярья и их динамики на фоне немедикаментозной и медикаментозной коррекции разработать мероприятия по оптимизации диспансерного динамического наблюдения данного контингента.

Задачи исследования:

1. Исследовать структуру основных факторов сердечно-сосудистого риска у мужчин Заполярья с гипертонической болезнью 1-П стадии, изолированной клинической артериальной гипертензией и у нормотензивных респондентов, имеющих один и более факторов сердечно-сосудистого риска.

2. Оценить динамику основных клинических и функциональных параметров, частоты высокого суммарного сердечно-сосудистого риска у обследуемых на фоне изменения образа жизни и медикаментозной коррекции через 12±3 месяцев.

3. Провести сравнительный анализ показателей АД и ЧСС в условиях полета у летчиков полярной транспортной авиации, имеющих диагноз гипертонической болезни I стадии, и нормотензивных летчиков с одним и более факторами сердечно-сосудистого риска.

4. Рассчитать пороговые значения параметров суточного профиля АД у мужчин Заполярья с изолированной клинической артериальной гипертензией и определить наиболее информативные из этих показателей для дифференциальной диагностики изолированной клинической артериальной гипертензии и гипертонической болезни у данного контингента.

5. С помощью анкетирования по специально разработанной шкале оценки комплаенса пациентов с ГБ (ШОКП-ГБ) оценить динамику частоты выявления различных уровней комплаенса у мужчин Заполярья с ГБ 1-П стадии, 1-3 степени артериальной гипертензии - до и через 12 месяцев после их обучения в школе здоровья «Артериальная гипертония».

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ динамики АД и ЧСС по максимальным значениям в различные фазы полета и усредненным значениям за один полетный час у летчиков полярной транспортной авиации с ГБ I стадии и нормотензивных летчиков с одним и более факторами риска сердечнососудистых заболеваний.

Впервые у мужчин Заполярья с изолированной клинической артериальной гипертензией установлено, что наиболее информативными параметрами суточного профиля АД являются: среднесуточное, среднедневное и средненочное САД и индексы времени САД за сутки и за дневные часы мониторирования, рассчитаны их пороговые значения и представлен диапазон их отличия от аналогичных параметров при гипертонической болезни.

Впервые представлен способ оценки уровня комплаенса больных ГБ 1-П стадии, 1-3 степени АГ путем их тестирования с помощью опросника шкала оценки комплаенса пациентов с ГБ (ШОКП-ГБ).

Практическая значимость работы

Применение алгоритма диспансерного динамического наблюдения мужчин Заполярья с факторами риска ССЗ и контроль в течение года позволяет снизить число пациентов с высоким суммарным сердечно-сосудистым риском у данного контингента.

Использование СМАД и выявление диапазона отличия пороговых значений усредненного за сутки, за день и за ночь САД и индексов времени САД за сутки и за дневные часы мониторирования позволяет выполнить дифференциальную диагностику изолированной клинической АГ и ГБ у мужчин Заполярья.

Проведение исследования максимальных значений АД и ЧСС в различные фазы полета и их усредненных показателей за один полетный час у летчиков с ГБ I стадии позволят выделить пациентов с высоким сердечнососудистым риском.

Разработанный способ оценки уровня комплаенса больных гипертонической болезнью 1-П стадии, 1-3 степени артериальной гипертензии позволяет оценить уровень их приверженности к врачебным рекомендациям.

Положения, выносимые на защиту

1. Снижение суммарного сердечно-сосудистого риска у мужчин Заполярья с одним и более факторами ССР; а также динамика основных клинико-функциональных параметров, определяющих данный риск, достигнуты за счет изменения образа жизни и эффективной медикаментозной коррекции основных модифицируемых факторов за период 12±3 месяцев.

2. Летчики полярной транспортной авиации с ГБ I стадии испытывают в полете более выраженные гемодинамические нагрузки, поскольку для них характерны более высокие показатели усредненных за полетный час и максимальных значений АД в различные фазы полета, кроме пульсового АД. Показатели ЧСС в условиях полета у летчиков Заполярья с ГБ I стадии и у нормотензивных летчиков с одним и более факторами сердечно-сосудистого риска не различаются.

4. Установлено, что у мужчин Заполярья с изолированной клинической артериальной гипертензией самыми информативными параметрами суточного профиля АД при дифференциальной диагностике с ГБ являются среднесуточное, среднедневное и средненочное САД и индекс времени САД за сутки и за дневные часы мониторирования.

10

5. Способ оценки уровня комплаенса больных ГБ 1-П стадии, 1-3 степени АГ с помощью анкетирования по шкале оценки комплаенса пациентов с ГБ (ШОКП-ГБ) позволяет определить уровень их приверженности к рекомендациям лечащего врача и его динамику через 12 месяцев после их обучения в школе здоровья «Артериальная гипертония».

Реализация и внедрение полученных результатов Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в практику лечебно-диагностической работы поликлиники войсковой части 2542 города Воркуты, кардиологических отделений ГБУЗ РК ВБСМП, №1 и №2 ГБУЗ НО ГКБ № 38, ГБУЗ НО ГКБ № 5.

Личный вклад автора Автор проводил набор клинического материала: обследование, анкетирование и обучение пациентов, СМАД, мониторное исследование АД и ЧСС у летчиков Заполярья в условиях полета, велоэргометрию, обработку статистических данных с последующим анализом результатов исследования, обоснованием выводов и практических рекомендаций. Непосредственно автором определены наиболее информативные параметры суточного профиля АД у мужчин Заполярья с изолированной клинической АГ и рассчитаны их пороговые значения, внедрение результатов исследования в клиническую практику.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложений и указателя литературы. Список литературы представлен 232 наименованиями научных работ, в том числе отечественных - 144 и зарубежных - 88. Диссертация иллюстрирована 35 таблицами, 21 рисунком.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на: Всероссийском Национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2011), Всероссийской конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2012, диплом лауреата); Всероссийском Национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2012), съезде терапевтов Приволжского федерального округа (Нижний Новгород, 2013).

Публикации результатов исследования

По материалам диссертации опубликованы 12 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, включенных ВАК Минобразования РФ в «Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций», получена 1 приоритетная справка на изобретение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ ВИДЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ СУММАРНОГО СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА И МЕТОДОВ ЕГО КОРРЕКЦИИ У МУЖЧИН С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЗАПОЛЯРНОГО РАЙОНА КРАЙНЕГО СЕВЕРА

1.1 Концепция и методы определения суммарного сердечно-сосудистого риска, вклад отдельных факторов риска

В структуре смертности и утраты трудоспособности в странах с низким уровнем экономического развития лидируют заболевания сердечно-сосудистой системы [136]. В России в 2006 году в структуре общей смертности доля болезней системы кровообращения составила 56,9% [53, 54]. По данным Госкомстата в 2007 от ССЗ умерло 1 232 182 человека [55]. В трудоспособном возрасте смертность от ишемической болезни сердца (ИБС) и мозгового инсульта (МИ) была около 80% от всей смертности от ССЗ (рис. 1) [29].

Мужчины 25-64 лет

■ Ишемическая болезнь сердца

— Цереброваскулярные заболевания

■ Другие заболевания

Рисунок 1. Структура смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Российской Федерации среди мужчин трудоспособного возраста в 2006г. [29].

Согласно исследованиям 40-х годов прошлого века существуют факторы, имеющие связь с образом жизни и генетическими особенностями человека, предрасполагающие к развитию и прогрессированию атеросклеротических заболеваний [87]. Это позволило разработать концепцию факторов риска (ФР), суть которой состоит в том, что первопричины этих заболеваний полностью неизвестны, но выявлены факторы их развития и прогрессирования [29]. Многие пациенты без признаков атеросклероза с несколькими ФР имеют одинаково высокий риск инфаркта миокарда (ИМ) и МИ с больными, у которых верифицирована ИБС [22].

Известно более 200 факторов риска развития ССЗ, условно разделенных экспертами Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) на немодифицируемые (не поддающиеся коррекции), и модифицируемые [87]. Немодифицируемые факторы риска ССЗ: пол (мужской), возраст (старше 45 лет у мужчин и старше 55 лет у женщин) и отягощенный наследственный анамнез (раннее начало ИБС у ближайших родственников: ИМ или внезапная смерть (ВС) у мужчин <55 лет и у женщин <65 лет) [69, 87, 142]. АГ, дислипидемия (ДЛИ), курение, абдоминальное ожирение, нарушение углеводного обмена, употребление алкоголя, низкая физическая активность

13

(ФА), низкий социальный и образовательный статус, психосоциальный стресс относятся к модифицируемым факторам, своевременная коррекция которых значительно уменьшает суммарный кардиоваскулярный риск и снижает заболеваемость и смертность от ССЗ в старшем возрасте [60, 69, 87, 148, 231].

В 2004 году опубликованы результаты исследования ШТЕЯНЕАКТ, в котором изучалась связь острого коронарного синдрома и девяти ФР (рис. 2) [231]. Установлено, что в развитии ИМ главную роль играют такие ФР, как стресс/депрессия, ожирение, сахарный диабет (СД), низкий уровень в крови липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВГТ) и низкое потребление овощей и фруктов [231].

Факторы риска, обеспечивающие 91 % риска развития ИМ ( исследование 1МТЕР?НЕАЯТ с участием 52 стран)

Факторы риска Относительный риск Доверительный интервал

Дислипидемия ( Ano В/ Ano А 1 ) 3,25 2,81 - 3,76

Курение 2,58-3,19

Депрессия/ стресс 2,67 2,21 -3,22

Сахарный диабет 2,37 2,07-2,71

Артериальная гипертония 1,91 1,74-2,10

Абдоминальное ожирение 1,62 1,45- 1,80

Употребление алкоголя 0,91 0,82 - 1,02

Физич. активность 0,86 0,76 - 0,97

Потребл. Овощей/фруктов 0,70 0,62-0,79

Рисунок 2. Наиболее важные ФР острого инфаркта миокарда [231].

В России тремя ведущими факторами, влияющими на преждевременную смертность населения, являются АГ (35,5%), гиперхолестеринемия (23%) и курение (17,1%) [97]. Далее следуют: недостаточное потребление фруктов и овощей (12,9%), избыточная масса тела (12,5%), избыточное потребление алкоголя (11,9%) и гиподинамия (9%), рис. 3 [97].

Гиподинамия

Избыточное употребление алкоголя Избыточная масса тела Недост. потр. овощей и фруктов

мн^т —

гхс

10 15 20 25 30 35 40

Рисунок 3. Вклад факторов сердечно-сосудистого риска в смертность населения России в 2011г. [97].

Распространенность факторов ССР в Российской Федерации в порядке убывания выглядит следующим образом: недостаточное потребление овощей и фруктов (75%), гиперхолестеринемия (50%), избыточное потребление соли (50%), низкая ФА (40%), курение (39,1%), АГ (38%) и ожирение (25%) (рис. 4) [28].

80 60 40 20 О

_25_

38

АГ

50

шл

■ -г (М

39,1

:

¡>. V ,

25

ЯШ

|40| ЯШ

1

щш^ш

Гипер-ХС Курение Малое потребление Ожирение

фр., овощей

"50"

Низкая ФА Избыточное потребление соли

Рисунок 4. Распространенность факторов риска ССЗ в России в 2011г. [28].

Суммарный сердечно-сосудистый риск - это выраженное в процентах

обобщенное значение сочетания тех или иных ФР, показывающее уровень

15

прогнозируемого риска развития смертельных и несмертельных сердечнососудистых осложнений (ССО) [87].

В ряде крупных эпидемиологических исследований выявлено частое сочетание нескольких факторов ССР у взрослого населения: двух в 4,3-12,9%, трех - в 4,8-7,6% [87]. Определенные факторы риска имеют между собой патогенетическую связь; так, сочетание АГ, абдоминального ожирения, ДЛП и нарушения толерантности к глюкозе (НТГ), называемое метаболическим синдромом (МС), по данным Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины, имелось у 31% больных ССЗ [87]. В исследовании PROCAM выявлено, что сочетание двух и более факторов ССР значительно увеличивало количество инцидентов внезапной смерти и ИМ (200 случаев на 1000 больных в течение 8 лет) [147].

Оценка суммарного ССР производится с помощью различных шкал и номограмм. Несколько шкал создано с использованием результатов Фрамингемского исследования: Новозеландская шкала [182], Шеффилдская [225], Объединенная шкала Британских сообществ [230], Фрамингемская шкала для прогнозирования коронарной болезни сердца со смертельным исходом и без него у лиц 35-74 лет с ССЗ [157, 229].

Согласно Фрамингемской модели низкий риск соответствует вероятности развития в течение ближайших 10 лет ССО и смерти от них менее 15%, средний - 15-20%, высокий - 20-30% и очень высокий - более 30% [60]. Шкалы ATP I, ATP II и ATP III rise estimators разработаны с целью прогнозирования ССЗ со смертельным исходом и без него у мужчин 40-65 лет без ИМ и инсульта в анамнезе [216].

Шкала PROCAM, созданная по результатам Мюнстерского проспективного исследования, дает возможность прогнозировать ИМ с фатальным исходом и без него [212, 221]. Наряду с общепринятыми показателями в ней также учитывается уровень триглицеридов (ТГ), ХС ЛПВП, глюкозы, не использующихся для расчета суммарного ССР в других оценочных шкалах [22, 221]. Уровень учитываемых показателей ранжируется в баллах,

16

например, концентрация ХС оценивается от 0 до 21 балла, величина ХС ЛПВП - от 0 до 11 баллов [22]. С помощью медицинского осмотра PROCAM выполняется расчет глобального кардиоваскулярного риска у мужчин и женщин в возрасте от 20 до 75 лет [22]. Важным достоинством шкалы PROCAM является возможность ее использования для населения Северной Европы [22].

В европейских странах для оценки ССР обычно используются шкалы SCORE, созданные на основе данных 12 когортных исследований, и предназначенные для определения прогноза развития ССЗ со смертельным исходом и без него у лиц 40-65 лет [155, 172].

Оценка риска по SCORE производится с учетом пола, возраста, статуса курения, величины САД и ХС [106]. В России по системе SCORE низкому риску соответствует вероятность смерти в течение ближайших 10 лет менее 1%, среднему риску - 1-4%, высокому - 5-9% и очень высокому риску - 10% и более [59, 106]. У лиц моложе 40 лет суммарный ССР рассчитывают с помощью таблицы относительного риска [59] (рис. 5).

гТ Г Не курящие п Г Курящие "1

Ч. < L I L

Ф 0 ж 1 \

и 0) у S 180 т ~3~ ~4~ ~5~ 6 7 8 10 12

с о 1- 160 т 4 4 4 Т" 6 7 8

о X о 140 ~Г Т" т Т" Т 3 4 5 6

120 ~г ~Г "Г ~2~ 3 3 4

4 5 1 6 7 8 4 5 6 7 8

о ш

I-.

о о

сч

©

Рисунок 5. Шкала относительного риска развития ССО [59].

Для молодых людей 20-30 лет экспертами Европейского общества кардиологов рекомендовано экстраполировать суммарный ССР по SCORE на возраст 60 лет [171, 172].

J.D. Berry и соавторы оценивали смертность от ССЗ через 10, 20 и 30 лет и сравнивали ее с риском, определяемым по Фрамингемской модели и «the online ATP III risk estimator» [69]. Выявлено, что данные шкалы не позволяют классифицировать людей до 30 лет как лиц с высоким риском смерти от ССЗ [69].

Таким образом, в настоящее время оценку глобального кардиоваскулярного риска у мужчин в возрасте 23-55 лет, проживающих на Севере Европейской территории нашей страны, следует проводить по номограммам SCORE и PROCAM.

1.2 Влияние климатогеографичеких особенностей заполярного района Крайнего Севера на сердечно-сосудистую систему

В условиях Заполярья трудовая деятельность человека тесно связана с дискомфортными климатогеографическими и экологическими факторами [1, 35, 127].

Для полярного климата характерны: продолжительная зима, измененный фотопериодизм (полярная ночь и полярный день), резкая динамика атмосферного давления, прохладная температура летом (8-14°) и холодная зимой (-15-32°) с широкими колебаниями среднесуточной температуры, высокая влажность воздуха в течение всего года (~ 100% - до 70% дней зимой и до 25% дней летом), частые сильные ветра, интенсивная облачность (до 82% пасмурных дней в году), использование годичного баланса ультрафиолета не более 20% от биологической потребности, сильно выраженные геомагнитные и гелиофизические колебания [4, 6, 13, 20, 25, 32, 74, 109, 120].

Крайний Север республики Коми характеризуется выраженным фотопериодизмом. Так продолжительность сезонов полярной ночи (ноябрь, декабрь) и полярного дня (май, июнь) составляет до двух месяцев. Фотопериодизм - ключевой фактор суточной ритмичности [48], влияющий на

18

возникновение и течение соматических заболеваний у лиц, длительно проживающих на Севере [40, 99]. Главным механизмом воздействия фотопериодизма на биоритмы является динамика уровня секреции мелатонина, который выполняет роль ведущего эндогенного синхронизатора биологических ритмов [14, 15, 30, 36, 135, 153, 154, 160] и применяется для коррекции некоторых из них, а также для терапии при АГ [30, 67, 68, 150].

Полярная ночь характеризуется периодом «биологической тьмы», при которой наблюдается постоянная темнота [131] (сумерки 2-3 часа в день). Нервные нарушения выражаются в легкой астенизации, сниженной работоспособности, сонливости [20, 131]. В полярный день наблюдается необычный световой режим - постоянный день, туманы, осадки, низкие температуры, холодные ветры. В этот период часто возникает бессонница, периодические головные боли и головокружения, боли в сердце, аффективные реакции и агрессивность [20, 131].

Длительное проживание в заполярных районах Крайнего Севера часто приводит к развитию патологии в системе кровообращения [51], что проявляется в срыве систем регуляции АД. Это способствует росту периферического сосудистого сопротивления, вазоконстрикции и развитию АГ [1, 71, 78, 131]. Распространенность АГ в Заполярье составляет около 47,0% [23, 31, 118]. При этом особенностью АГ в данной климатогеографической зоне является ее развитие в более молодом возрасте и ускоренное прогрессирование [3, 64, 104].

Среди причин развития АГ в северных широтах важную роль играет дизадаптация [70, 75, 88, 116]. В процессе адаптации к неблагоприятным условиям Заполярья реакция сердечно-сосудистой системы является первостепенной [12, 37]. Под воздействием низких температур возникает медленное и прогрессирующее стойкое повышение АД [80].

Процесс адаптации сердечно-сосудистой системы к условиям Заполярья является стадийным и состоит из 4-х фаз: фаза дестабилизации (до 2 лет), фаза стабилизации (от 2 до 4 лет), переходный период (от 4 до 7 лет), фаза

19

истощения (более 10 лет) [133]. В первую фазу формируется гиперкинетический тип гемодинамики, характеризующийся увеличением минутного объема кровообращения и снижением периферического сосудистого сопротивления. В период конечной фазы истощения часто периферическое сосудистое сопротивление значительно возрастает (гипокинетический тип) [133]. Население Заполярья, часто переезжая из одной климатической зоны в другую в период отпусков, подвергается стрессу, ведущему к более раннему развитию фазы истощения [133].

Длительное проживание в Заполярье приводит к прогрессирующему росту АД, развитию брадикардии [133]. В условиях низких температур потребность тканей организма человека в кислороде возрастает [133]. В такой ситуации поддержание необходимого уровня АД сохраняет оптимальный кровоток, определяющий адекватную доставку кислорода в ткани в условиях полярной гипоксии [133]. Продолжительное холодовое воздействие — ведет к появлению вегетативных расстройств, увеличению уровня адренокортикотропного гормона, глюкокортикостероидов, катехоламинов [26], тиреоидных гормонов, ренина и альдостерона в плазме крови, что инициирует формирование АГ [133]. Повышение концентрации альдостерона в крови у жителей Крайнего Севера приводит к более раннему развитию гипертрофии миокарда левого желудочка (ЛЖ) [24].

Магнитные бури, характерные для Заполярья, увеличивают фоновое радиоактивное излучение в 5 и более раз, следствием чего является развитие «синдрома полярного напряжения» [34, 71]. «Синдром полярного напряжения», формирующийся у проживающих в Заполярье в течение длительного времени, представляет совокупность синдромов: липидной пероксидации, недостаточной детоксикации, нарушения северного типа метаболизма, тканевой гипоксии, иммунодефицита, нарушения процессов регенерации, функциональной асимметрии взаимоотношений между полушариями головного мозга [115], психоэмоционального напряжения, метеопатий, десинхроноза [131] и полиэндокринного синдрома.