Пути оптимизации диспансерного наблюдения больных первичной глаукомой в Тюменской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Курзаева, Наталья Сергеевна

  • Курзаева, Наталья Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 122
Курзаева, Наталья Сергеевна. Пути оптимизации диспансерного наблюдения больных первичной глаукомой в Тюменской обл.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Челябинск. 2004. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Курзаева, Наталья Сергеевна

Введение.

Глава 1. Клиника, классификация, диагностика, лечение и проблемы диспансеризации больных глаукомой (обзор литературы)

1.1. Клиника и классификация глаукомы.

1.2. Эпидемиология первичной глаукомы.

1.3. Современные методы диагностики и лечения глаукомы.

1.4. Проблемы диспансеризации больных глаукомой.

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2.Характеристика базы исследования.

2.3. Методы офтальмологического исследования.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. Система поэтапного наблюдения больных глаукомой и группы риска

3.1. Состояние диспансерной работы в Тюменской области и показатели инвалидности вследствие глаукомы.

3.2. Обоснование стратификации контингента больных глаукомой и моделирование потоков пациентов.

3.3. Разработка медицинской документации.

Глава 4. Протоколы ведения больных на этапах амбулаторной помощи

4.1. Обоснование протоколов диагностики больных глаукомой

4.2. Обоснование протоколов лечения больных глаукомой

4.3. Оценка медицинской эффективности использования протоколов ведения больных глаукомой.

Глава 5. Динамика глаукоматозного процесса

5.1 .Ретроспективное исследование.

5.2. Некоторые факторы, влияющие на исход диспансеризации, использование их в прогнозе эффективности.

5.3. Показатели эффективности диспансеризации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути оптимизации диспансерного наблюдения больных первичной глаукомой в Тюменской обл.»

Актуальность проблемы. Глаукома - большая группа хронических заболеваний глаза с серьезным прогнозом, в патогенезе которого главным проявлением является подъем внутриглазного давления с последующим изменением в зрительном нерве и клетках сетчатки. Количество пациентов больных глаукомой увеличивается с возрастом. Распространенность глаукомы в индустриально развитых странах достигает 1,7% среди лиц старше 40 лет (Либман Е.С. с соавт., 1998).

В соответствии с данными литературы, глаукома является второй по частоте после катаракты основной причиной потери зрения населения Земли. В мире отмечается увеличение числа больных глаукомой. В начале 70-х годов общая численность больных глаукомой в мире составляла примерно 20 млн. чел. Согласно компьютерным расчетам, проведенным по результатам эпидемиологических исследований глаукомы ВОЗ, в 2000 году в мире число пациентов с глаукомой составило 66,8 млн. чел. (Quigley'H.A., 1996), а к 2030 году это число удвоится. По данным литературы, в большинстве стран мира глаукома приводит к необратимой слепоте в 5-33% случаев. В развитых странах этот показатель ниже, в странах с переходной экономикой и особенно в развивающихся - выше, но почти повсеместно глаукома занимает второе - четвертое место в нозологической структуре слепоты (Либман Е.С. с соавт., 1998, 1999,2003; Resnikoff, 2003). Состояние зрения - один из главных факторов оценки качества жизни пациентами (Gutierrez P. et al., 1997).

Несмотря на достижения в лечении глаукомы, проблема профилактики слепоты и инвалидизации от этого заболевания не решена, количество инвалидов по зрению увеличивается как в мире, так и в Российской Федерации (Сидоренко С.А. с соавт., 1984, Баранова В.П. с соавт., 2001; Либман Е.С. с соавт., 1989, 1998, 1999; Маслова Л.Г., 2002). Как и ранее, главными факторами профилактики слепоты остаются активное выявление и диспансерное наблюдение пациентов с глаукомой.

Основным нормативным актом, регламентирующим диспансерную работу по глаукоме, был приказ МЗ СССР № 925 от 22.09.76г., в котором были определены объемы работы с пациентами и утверждено активное выявление заболевания путем массовых профосмотров населения старше 40 лет. Вплоть до 1990 года существовала система диспансерного наблюдения глаукомных больных, но вместе с перестройкой экономики начался её развал, и, как следствие, рост слепоты и инвалидности от глаукомы (Либман Е.С. с соавт., 1989). Распространенность глаукомы возросла с 1990 по 1999 со 170 до 532,9 на 100 тыс. (Южаков A.M., 2003).

В то же время, за период с 1990 по 2000 гг. появилось много новых методов хирургического и лазерного лечения глаукомы, высокоэффективных лекарственных средств, значительно расширились возможности ранней диагностики. Наступила необходимость переосмыслить прежние подходы к ведению пациентов с глаукомой. Однако, в современной литературе, при обилии информации о новых методах лечения, не предлагается какой-либо усовершенствованной модели работы практического врача (Сидоренко С.А. с соавт., 1984; Алексеев В.Н., 2003).

Качество диспансерного наблюдения напрямую связано с показателями слепоты и инвалидности от глаукомы (Сидоренко С.А. с соавт., 1984; Баранова В.П. с соавт., 2001; Коновалова H.A., Курзаева Н.С., 2001;).

Контроль качества диспансеризации - вопрос в настоящее время не только медицинский, но и экономический, и социальный, ибо недостаточная работа врача оборачивается ростом расходов государства на лечение и увеличением числа инвалидов по зрению.

Одним из путей повышения качества медицинского обслуживания (и в том числе диспансерного наблюдения) является стандартизация медицинских и организационных технологий, создание современных диагностических и лечебных алгоритмов, протоколов ведения пациентов.

Таким образом, диспансеризация пациентов с первичной глаукомой нуждается в развитии и совершенствовании. В настоящее время слабым звеном является не только недостаточность материальной базы здравоохранения, но и отсутствие организационно-методической работы на этапах специализированной медицинской помощи, поэтому такое направление работы является весьма актуальным. Цель работы:

Целью исследования явилось повышение эффективности диспансеризации больных первичной глаукомой на основе разработки и внедрения лечебно-диагностических протоколов и показателей оценки ее качества.

Задачи:

1. Изучить показатели заболеваемости, распространенности глаукомы в Тюменской области (без округов), а также зависимость показателей инвалидности вследствие глаукомы от качества диспансерного наблюдения и лечения пациентов.

2. Исследовать медицинскую эффективность системы этапного наблюдения и лечения больных первичной глаукомой (глазные кабинеты территориальных ЛПУ - областной офтальмологический диспансер и стационары).

3. Разработать и внедрить протоколы диагностики и лечения больных первичной глаукомой на этапах диспансерного наблюдения, формы медицинской документации.

4. Изучить динамику глаукоматозного процесса по результатам длительного наблюдения.

5. Предложить наиболее информативные показатели медицинской эффективности для оценки качества диспансеризации больных глаукомой.

Научная новизна

На основе комплексного клинико-организационного исследования впервые:

- разработаны и внедрены в практическую деятельность маршрутные линии для пациентов и алгоритмы действий медицинского персонала при поэтапной диспансеризации больных глаукомой;

- созданы протоколы диагностики и лечения больных глаукомой на этапах диспансеризации;

- предложена методика оценки качества диспансерной работы с больными глаукомой, основанная на объективных показателях;

- проведено прогнозирование состояния диспансерной группы, рассчитан показатель стабилизации заболевания.

Практическая значимость

Впервые разработаны, апробированы и могут быть рекомендованы к широкому применению в ЛПУ офтальмологического профиля организационные технологии, позволяющие:

- рациональнее использовать имеющиеся ресурсы офтальмологических ЛПУ в решении задачи профилактики слепоты от глаукомы;

- стандартизовать подходы к диагностике и лечению больных первичной глаукомой соответственно уровню ЛПУ; функционировать системе оценки медицинской эффективности диспансеризации и качества работы врача-офтальмолога;

- обеспечивать преемственность в лечебно-диагностическом процессе с помощью предлагаемой медицинской документации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Создание и практическое применение единой региональной системы диспансеризации пациентов с первичной глаукомой (I этап - глазные кабинеты территориальных поликлиник и МСЧ; II этап - Областной офтальмологический диспансер и глазные отделения стационаров).

2. Маршрутные линии для пациентов и алгоритмизация действий медицинского персонала на этапах диспансеризации.

3. Система оценки исхода диспансеризации с помощью объективных показателей, как основа повышения медицинской эффективности.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Курзаева, Наталья Сергеевна

Выводы

1. Заболеваемость первичной глаукомой в Тюменской области (без округов) с 1998 по 2003 гг. увеличилась от 0,34 до 0,51 на 1000 населения; распространенность - соответственно от 2,10 до 3,92.

2. Для повышения эффективности диспансеризации больных первичной глаукомой целесообразна поэтапная система: I этап - глазные кабинеты территориальных лечебно-профилактических учреждений, II этап -Областной офтальмологический диспансер и глазные отделения стационаров; в которой диспансер является лечебно-диагностическим и организационно-методическим центром. В результате внедрения поэтапной системы диспансеризации выход на инвалидность вследствие этого заболевания снизился с 52,5 на 1000 больных глаукомой в 1995 году до 18,7 в 2003. Среди первично признанных инвалидами вследствие глаукомы доля первой группы инвалидности с 1998 по 2003 год снизилась с 28,5 до 25,8%; доля второй группы снизилась с 43,4 до 29,9%; доля третьей группы повысилась с 28,3 до 44,3%.

3. Наши протоколы ведения пациентов позволяют на основе стандартизации обеспечивать качество диагностики и лечения больных глаукомой. В результате применения протоколов показатель эффективности реабилитации пациентов с дестабилизацией глаукомы в диспансере составил 87%.

4. При исследовании динамики течения первичной глаукомы продолжительность трех стадий заболевания составила 17,59 лет, что позволяет прогнозировать сохранность зрительных функций в наблюдаемой группе. Рассчитанный нами уровень показателя стабилизации зрительных функций составил 90,7%). Данный уровень в настоящее время мы считаем нормативным для Тюменской области (без округов).

5. Для оценки качества диспансеризации больных первичной глаукомой на различных этапах нами предложены объективные показатели состояния зрительных функций и гидродинамики глаз, определяющие стабилизацию глаукоматозного процесса.

Практические рекомендации

1. Поскольку актуальность проблемы профилактики слепоты от глаукомы делает необходимым восстановление и развитие диспансерной работы на качественно новом уровне, возможно использование этапной системы диспансеризации с участием всех учреждений офтальмологического профиля также в других регионах. Научное обоснование задач этапов позволяет более рационально использовать материально-технические и кадровые ресурсы офтальмологической службы.

2. Рекомендуем к применению протоколы ведения пациентов с глаукомой, за пять лет работы доказавшие устойчивую эффективность, которые при отсутствии в районе врача могут быть использованы и средними медицинскими работниками глазных кабинетов.

3. Рекомендуем использовать шаблоны амбулаторных карт, планов и эпикризов диспансерного наблюдения, необходимых для преемственности в лечебно-диагностическом процессе.

4. Предложены показатели индивидуальной медицинской эффективности (компенсация ВГД, сохранность ПЗ, отсутствие прогрессировании экскавации ДЗН, стабильные показатели ЭФИ, стабилизация остроты зрения, С>0,14).

5. Кроме общепринятой формулы расчета коэффициента медицинской эффективности диспансеризации для группы по числу пациентов: кол-во пациентов со стабилизированным заболеванием -100%

Кп= всего на «Д» учете мы предлагаем более информативный коэффициент медицинской эффективности по числу глаз: