Пути оптимизации хирургического лечения фармакорезистентной эпилепсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, доктор медицинских наук Шершевер, Александр Сергеевич

  • Шершевер, Александр Сергеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 283
Шершевер, Александр Сергеевич. Пути оптимизации хирургического лечения фармакорезистентной эпилепсии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Санкт-Петербург. 2004. 283 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шершевер, Александр Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФАРМАКОРЕЗИСТЕНТНЫЕ

ФОРМЫ ЭПИЛЕПСИИ, ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ,

РЕЗУЛЬТАТЫ (обзор литературы).

1.1. Современные представления об эпидемиологии, классификации, диагностических стандартах эпилепсии.

1.2. Фармакорезистентные эпилепсии.

1.2.1. Понятие фармакорезистентности в эпилептологии.

1.2.2. Клинические варианты фармакорезистентной эпилепсии.

1.2.3. Тактика наблюдения и лечения.

1.3. Нейрохирургические методы лечения эпилепсии.

1.3.1. Исторические аспекты.

1.3.2. Хирургия фокальной эпилепсии.

1.3.3. Мультилобарные резекции.

1.3.4. Каллозотомия при лечении эпилепсии.

1.3.5. Использование интрацеребральных электродов в диагностике эпилепсии.

1.3.6. Стереотаксические методы деструкции глубинных структур головного мозга.

1.3.7. Развитие функциональной и стереотаксической хирургии на Урале.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути оптимизации хирургического лечения фармакорезистентной эпилепсии»

Актуальность проблемы. Эпилепсия в течение, пожалуй, всей истории человечества, является медицинской и социальной проблемой, и это заболевание не обошло ни одну страну мира. По данным Международной противоэпилептической лиги (МПЭЛ), в Западной и Центральной Европе эпилепсией страдают 6 млн. человек. Число больных в Германии составляет около 2,9% населения, в Великобритании, по разным данным - от 0,3 до 6,49%, в Швеции - до 5%. В России эпилепсией страдает около полумиллиона человек, и это количество прстоянно увеличивается в связи с различного рода факторами риска; травматизмом, акушерско-родовой патологией, алкоголизмом и т.д. По некоторым данным, в том числе последнего десятилетия, около 2/3 больных эпилепсией не получают адекватного лечения (Гусев Е.И., Бурд Г.С., 1994; Зенков JI.P., 2001; Lo Y.K. et al., 1994; Hauser W.A., 1995; Shorvon S., 1995). И это - несмотря на бурное развитие рынка противоэпилептических фармацевтических препаратов.

Основными причинами неэффективности лечения эпилепсии являются: 1) неправильная диагностика эпилепсии (часто за эпилепсию принимают неэпилептические припадки и наоборот); 2) неправильный выбор препарата; 3) неправильная дозировка (только 10% больных, обращающихся по поводу «некурабельных» припадков, получают адекватные дозы); 4) нерациональная политерапия; 5) нарушения регулярности лечения (Гусев Е.И., Бурд Г.С., 1994; Гехт А.Б., и др., 1999; Спирин А.Л. и др., 2001; Соколова О.В. и др., 2002; Oxley J. et al., 1983; Mattson R.H., et al., 1985; Perucca E., 1995; Ried S., 1998). Но, даже при выполнении, казалось бы, всех условий адекватности проводимой противоэпилептической терапии, сохраняются варианты заболевания, которые обозначаются как «неподдающиеся лечению», «некурабельные», «фармакорезистентные». Это такие формы эпилепсии, при которых тяжесть и частота припадков, неврологические и психические сопутствующие симптомы или побочные действия лекарств не поддаются удовлетворительной коррекции и неприемлемы для больного и/или его близких (Зенков Л.Р., 1999, 2001). Разумеется, понятие инкурабельности в определенной степени относительно. Некоторые больные «привыкают» к припадкам, повторяющимися несколько раз в месяц; для других же больных, имеющих более высокие социальные и профессиональные мотивации, данная ситуация абсолютно неприемлема, и заболевание в этом смысле может представляться совершенно неподдающимся лечению (Vickrey B.G. et al., 1992). Имеются также проблемы в отношении использования или, наоборот, не использования полного спектра рекомендованных противоэпилептических препаратов и иных нехирургических методов лечения. С этой точки зрения вопросы фармакорезистент-ности могут рассматриваться по разному по отношению к разным периодам времени, например, до периода начала широкого использования препаратов вальпроевой кислоты и после.

Но, так или иначе, с проблемами фармакорезистентности эпилепсии г сталкивается практически каждый врач, занимающийся данной патологией. И тогда возникает вопрос о радикальном изменении болезненной ситуации попыткой нейрохирургического лечения, поскольку современные методы хирургии, по некоторым литературным данным, позволяют надеяться не только на полное прекращение приступов в 50-70% случаев (Шрамка М., Чхенкели С.А., 1993; Яцук СЛ., 1997; Engel J.Jr., 1993, 1994, 1995), но и на социальную адаптацию и трудовую реабилитацию (Шефер Д.Г. и др., 1970, 1974; Рачков Б.М., Федоренкова Ф.А., 1978; Ромоданов А.П. и др., 1975; Скрябин В.В. и др., 1982, 1986; Стародумов А.А., 1999; Табулина С.Д., 2003).

История хирургического лечения эпилепсии насчитывает более ста лет, но только, пожалуй, в последние десятилетия были достигнуты выдающиеся успехи в этом направлении, стали оперироваться все новые и новые категории больных. Этому в значительной степени способствовали успехи в развитии диагностической и операционной техники. Наряду с электроэнцефалографией (ЭЭГ) и ее модификациями (электрокортико- и электросубкортикографией, видеомониторированием ЭЭГ), стали использоваться нейровизуализационные методы обследования больных - компьютерная и магнитнорезонансная томография (КТ, МРТ соответственно), однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ), пози-тронно-эмиссионная томография (ПЭТ). Появились, таким образом, надежные тесты, способствующие выявлению функционального дефицита и локализации повреждения мозга у кандидатов для лечения эпилепсии хирургическими методами (Угрюмов В.М. и др., 1971; Кандель Э.И., 1981; Бейн Б.Н., 1984; Бехтерева Н.П. и др., 1998; Зотов Ю.В. и др. 2002; Пове-реннова И.Е. и др., 2002; Рябуха Н.П. и др., 2002; Wyllie Е. et al., 1996; Hamiwka L. et al., 2002).

Тем не менее, хирургическое лечение эпилепсии само по себе принесло массу проблем, и основная из них - рецидивы эпилептических припадков после операции. Существует известная концепция, согласно которой развитие эпилепсии представляет собой последовательную цепь событий, включающую стадии эпилептизации нейронов, эпилептического фокуса, эпилептической системы и эпилептического мозга (Степанова Т.С., Грачев К.В., 1976). В такой ситуации открытые, часто ограниченные в объеме хирургические вмешательства, наиболее приемлемы на стадии существования только единичного эпилептического фокуса, который и резици-руется с благоприятным послеоперационным исходом. Но если эпилептическая система включает несколько фокусов, и пусть хирургически даже удален ведущий, его роль впоследствии переходит к другому, и припадки продолжаются, хотя, возможно, в ином клиническом варианте. Подобного рода исходы хирургического лечения эпилепсии знакомы каждому нейрохирургу — эпилептологу. Но цифры, показатели подобного рода исходов, по нашему мнению, представляются несколько заниженными, так как очень незначительно число публикаций, посвященных длительному, многолетнему катамнестическому наблюдению за прооперированными боль

8 . паже через много лет (Хопlie Э-, Элтон Р., К» по сущеотву, два основных пути ее

КМ д^ про^а ^^^ —тичсских фокуболее радикальное, полное уд г0 разряда решения - а) Р расПространения эпилепт пересечение путей 1' гпПЭС). И то, и сов, и б) пер ской системы (ППЛ-) 11ейрох„рурпроводяших путей эпилепт сК0го метода в не Р пи использовании стереот исследованиях. В но возможным при исп многочисленных исслед гии „ получило развитие в самь« м распространение рабо П частности, получили опр д осиована на реследние годы, в част мии. Идея операции ты, посвященные операциям нейрохирургов (Bogen I.B. * я* исследований американских Р Spencer S.S., зультатах исслед l986; Spencer S.S. et ппостранение 1

962 1965, 1969; Bosch DA., чт0 распростран нервные связи разрядов на весь мозг И ^ ппостранение эпилепти наблюдаются при ДР типа припадков; наилучшие ^ наступает прис 1 ПО?/о\ при ДРУГИЛ v улучшение в 7^0 /) ^ ^ ^

-с - - — е в ;убыМи, : ой эпилепсией при зтом. Класси-ннямн головного мозга и с так называема ческим примером могут ^фической форм», И рсбральным параличом (ДШ-* геМ„сферэкгомии, определенной степени может ^ в ^„н „ синая еше в ,933, Д- ^ тоталь„ой или ча—J

ИХ е улучшение двигательной сфсрзктомии отмечается и др., 1985,1986; Степанова Т.С., 1997; Бейн Б.Н., 1998; 52; Oppenheimer D. et al., 1966; Pagni С., 1967; Morell F., С. et al., 1993), хотя после операции могут быть различные 1утричерепные гематомы, отек мозга, абсцессы в полости кожного лоскута, (Бейн Б.Н., 1998; Obrador А., 1952; Opal., 1966; Morell F., 1985; Frederic К., 1993), даже ведущие к ходу. Но отдаленные результаты гемисферэктомии не изу-iy еще отсутствуют полные представления об этой операции бразом, несмотря на наметившиеся перспективы в развитии \1акорезистентной эпилепсии, многие важные вопросы этой юблемы далеки от своего решения. И это в значительной но с тем, что до сего времени отсутствовали работы, посвя

I • льному, в течение нескольких десятков лет, наблюдению за нными больными. Только при условии длительного катамне-прогноз того или иного варианта заболевания и результатов го вида лечения, в нашем случае - способа хирургического $а. Только при таком подходе, при наблюдении пациентов, у [ептические припадки, несмотря на произведенные операции, зли в различные сроки, можно получить представление о сте-1ьности выполненного хирургического вмешательства и о по

1менно данного вида операции. Не секрет, что большинство t ix вмешательств, как и много лет тому назад (Ромоданов А.П., шяется на основе эмпирических знаний каждого из нейрохи-тстоящего времени недостаточно четко сформулированы по-лассическому» хирургическому лечению эпилепсии, не разра-)енности тактики оперативных вмешательств при различной лечения в процесс эпилептогенеза отдельных структур голов-Наиболее острой данная проблема представляется в отношении яжелыми формами заболевания, при сформировавшихся в головном мозге сложных эпилептических системах в течение многолетнего безуспешного медикаментозного лечения. Требуют разработки и внедрения методы комплексной топической диагностики эпилептических очагов, завершающихся наиболее радикальной деструкцией структур эпилептических систем.

Цель исследования - в процессе длительного, многолетнего катамне-стического наблюдения оценить результаты основных вариантов хирургического лечения эпилепсии и на этом основании разработать стратегию и тактику диагностических и лечебных подходов к хирургии фармакорези-стентной эпилепсии на современном этапе.

Исходя из поставленной цели решались следующие задачи.

1. Определить степень вероятности рецидива эпилептических припадков у больных с фармакорезистентной эпилепсией после нейрохирургических вмешательств с учетом различных клинико-анамнестических факторов риска возникновения данного рецидива.

2. На основе длительного катамнестического наблюдения показать результативность открытых хирургических вмешательств на одностороннем височном эпилептическом очаге, определив вероятность и сроки возможных рецидивов эпилептических припадков.

3. Показать результативность открытых и стереотаксических операций по поводу височной эпилепсии с битемпоральными эпилептическими очагами.

4. Выявить возможные причины рецидивов эпилептических припадков после различного рода хирургических вмешательств при монотемпоральном и битемпоральном вариантах височной эпилепсии и на этой основе указать на возможные ошибки в предоперационной диагностике и хирургической тактике.

5. Разработать новый вид хирургического вмешательства - стерео-таксическую переднюю и расширенную каллозотомию и показать эффективность данной операции у больных с клинически тяжелыми, многоочаговыми вариантами фармакорезистентной эпилепсии.

6. Показать возможности современного диагностического и операционного комплекса - однофотонной эмиссионной компьютерной томографии с использованием радиоактивного фармпрепарата Церетек™ - маркера регионального мозгового кровотока и МРТ в сочетании со стереотак-сической системой Leibinger (дуга Zamorano-Dujovny).

7. Представить возможности и результативность мультилобарных резекций, гемисферэктомий, используемых в хирургическом лечении ге-миатрофических вариантов церебрального дизэмбриогенеза (ДЦП, синдром Штурге-Вебера), сопровождающихся симптоматической эпилепсией.

8. На основании длительного катамнестического наблюдения и хирургического опыта разработать схему - алгоритм стратегии и тактики предоперационной диагностики, хирургического лечения и послеоперационного ведения больных, страдающих фармакорезистентными формами эпилепсии.

Научная новизна. Впервые представлены результаты многолетнего, до 38 лет, катамнестического наблюдения больных эпилепсией, которым произведены различного рода нейрохирургические вмешательства по поводу данной патологии.

Впервые объективно показана относительно невысокая конечная результативность хирургических вмешательств и высокая вероятность рецидивов эпилептических припадков в самые различные, в том числе отдаленные, сроки после операции у больных с множественными, битемпораль-ными эпилептическими очагами.

С помощью сравнительного анализа результатов как открытых, так и стереотаксических «классических» операций при многоочаговых вариантах эпилепсии показаны некоторые преимущества стереотаксических вмешательств, и на этой основе впервые разработаны и предложены расширенные варианты стереотаксических операций, включающие деструкции на ППЭС и каллозотомию передней и средней третей мозолистого тела. Впервые определены этапы и особенности динамики формирования очагов деструкции после операции стереотаксических каллозотомии.

Впервые показаны результаты длительного, часто многолетнего ка-тамнестического наблюдения больных с гемиатрофическим вариантом церебрального дизэмбриогенеза, страдавших симптоматической эпилепсией, которым в возрасте до 17 лет произведены операции гемисферэктомии пораженного полушария головного мозга, и определена результативность и необходимость проведения подобного рода операций.

Практическое значение.

Определена необходимость переноса акцентов хирургического лечения фармакорезистентной эпилепсии в специально создаваемые нейрохирургические противоэпилептические центры, оснащенные самым современным диагностическим оборудованием и стереотаксической хирургической техникой: МРТ, ОФЭКТ, стереотаксическая система Leibinger (дуга Zamorano-Dujovny) и др. Доказательно представлены возможности данного оборудования.

Разработаны новые варианты стереотаксических нейрохирургических вмешательств при эпилепсии, сочетающие в себе стереотаксические деструкции на ППЭС и разные виды каллозотомии. Показана при этом наиболее высокая эффективность стереотаксической каллозотомии одновременно передней и средней третей мозолистого тела.

Убедительно показаны возможности операций гемисферэктомии у пациентов, страдающих симптоматической эпилепсией на фоне гемиатро-фических вариантов церебрального дизэмбриогенеза.

Представлены основные показания к разного рода нейрохирургическим вмешательствам при эпилепсии в условиях современного нейрохирургического противоэпилептического центра, создана схема - алгоритм предоперационной диагностики и тактики хирургического лечения больt ных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Результативность «классических», достаточно щадящих вариантов открытых и стереотаксических нейрохирургических вмешательств при эпилепсии низка, особенно при наличии множественных эпилептических очагов. I

2. Для каждого варианта фармакорезистентной эпилепсии необходим свой вариант хирургической тактики при максимальной радикальности хирургического вмешательства.

3. Радикальность операции при наличии множественных эпилептических очагов представляется как сочетание стереотаксических деструк-ций на ППЭС и стереотаксических же расширенных вариантов каллозото-мий - в передней и средней третях мозолистого тела.

4. В процессе формирования очагов деструкции после операции сте-реотаксической каллозотомии имеет место образование небольших по размеру, клинически негативных и впоследствии неверифицируемых с помощью МРТ ишемических очагов в веществе головного мозга. Их происхождение спорно, но, скорее всего, указанные ишемические очаги играют позитивную роль в дальнейшем развитии функциональной несостоятельности ППЭС.

5. Операции гемисферэктомии у больных, страдающих симптоматической эпилепсией на основе гемиатрофических вариантов церебрального дизэмбриогенеза, в частности ДЦП, могут быть показанными и способствуют не только улучшению в плане эпилептического процесса, но и позитивной динамике в отношении двигательных и психических расстройств.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 42 работы, в том числе 32 в центральной печати, из них 9 журнальных статей. Получены 2 патента и авторских свидетельства на изобретения и 1 приоритетная справка на изобретение.

Апробация. Основные положения работы и полученные результаты отраженны в докладах на различных научных конференциях и форумах: на и научно-практических конференциях невропатологов и нейрохирургов г. Екатеринбурга и Свердловской области (1990, 1991,1992, 1994, 1995, 1996, 1998, 2000, 2001, 2002, 2003); на И-м и Ш-м Тбилисских Международных симпозиумах «Функциональная нейрохирургия» (1986,1990); на 6-м Всероссийском Съезде психиатров (Томск, 1990); на 4-м Всероссийском Съезде неврологов и психиатров (Уфа, 1980); на 8-м Всероссийском Съезде неврологов (Казань, 2001); на Российской научно-практической конференции (Смоленск, 1997); на 1-м, II-м, Ш-м Съездах нейрохирургов Российской Федерации (1995, 1998, 2002); на 9-й Международной конференции и дискуссионном научном клубе «Новые информационные технологии в медицине и экологии» (Украина, Ялта-Гурзуф, 2001); на 7-м Всероссийском съезде невропатологов (Н. Новгород, 1995); на 6-м Международном симпозиуме «Современные минимально инвазивные технологии (Санкт-Петербург, 2001); на конференции «Эпилепсия. Современные аспекты проблемы (Самара, 2002); на рабочем совещании «Критические состояния в неврологии. Программа рабочего совещания неврологов России» (2002); на конференции «Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии детского и подросткового возраста»; на научно-практической конференции, посвященной 50-летию нейрохирургии Башкортастана (Уфа, 2000); на Российско-Американском симпозиуме «Медицинские и социальные аспекты эпилепсии». (Москва, НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко, 2000); на 8-м и 9-м Российских Национальных Конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2001, 2002); на Российском семинаре «Актуальные вопросы эпилептологии с курсом электроэнцефалографии» (Екатеринбург,

2002); на 1-й Российской конференции по детской нейрохирургии (Москва,

2003).

Практическое внедрение результатов. Полученные результаты работы внедрены в клиническую практику нейрохирургических клиник городов Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Уфы, а также используются в педагогическом процессе на кафедре нервных болезней и нейро хирургии, на кафедре геронтологии и гериатрии Уральской государственной медицинской академии (г. Екатеринбург), на кафедре неврологии, мануальной и рефлексотерапии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования (г. Челябинск).

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Шершевер, Александр Сергеевич

вывода

1. Вероятность рецидива эпилептических припадков после нейрохирургических вмешательств возрастает при наличии множественных эпилептических очагов, при длительности заболевания свыше 10-15 лет, при дебюте эпилептических припадков в возрасте до 5 лет, при частоте их повторений свыше 15 в месяц, при наличии факторов наследственной отяго-щенности по эпилепсии и при наличии у больного психических расстройств.

2. После открытых хирургических вмешательств на одностороннем височном эпилептическом очаге рецидивы эпилептических припадков возникают с частотой 61% и в сроки от 1 месяца до 9 лет после операции; при этом наиболее мягкие варианты рецидивных припадков связаны с их мо-номорфностью до операции и присутствием эпигастрального компонента после операции.

3. После открытых и стереотаксических операций по поводу височной эпилепсии с битемпоральными эпилептическими очагами практически во всех случаях отмечаются рецидивы эпилептических припадков, хотя при уменьшении частоты их повторений, у половины больных имеет место прогрессирование психических расстройств, у У* - негативные социальные эффекты, в том числе в гогане трудоспособности.

4. Рецидивы эпилептических припадков после любых вариантов хирургических операций связаны с недостаточной диагностикой функционирующих эпилептических очагов, следствием чего является недостаточный радикализм вмешательств, причем как на самих эпилептических очагах, так и на проводящих путях эпилептической системы, хотя стереотаксические операции оказываются результативней открытых.

5. Для преодоления недостаточного радикализма хирургии фармако-резистентной эпилепсии предлагается стереотаксическая расширенная каллозотомия (передней и средней третей мозолистого тела), которая в сочетании с деструкциями на иных проводящих путях эпилептической системы, оказалась наиболее эффективной при самых клинически тяжелых, многоочаговых вариантах эпилепсии.

6. Для верификации эпилептических очагов предлагается однофог тонная эмиссионная компьютерная томография с использованием радиоактивного фармпрепарата Церетек™ - маркера регионального мозгового кровотока, а для расчета точек мишеней стереотаксической деструкции - маг-: ниторезонансная томография и стереотаксическая система системы Leib-inger (дуга Zamorano-Duj о vny).

7- У больных с фармакорезистентной симптоматической эпилепсией, развившейся на фоне гемиатрофического варианта ДЦП, операцией выбора является мультилобарная резекция, гемисферэктомия, результативность которой связана с выключением патологических влияний, исходящих из мощного эпилептического очага, которым является атрофически измененное полушарие головного мозга.

8. Современная нейрохирургия фармакорезистентной эпилепсии должна в своей оснрве иметь два основных варианта оперативных вмешательств: а) стереотаксические, предпочтительно включающие каллозото-мию; б) мультилобарные резекции; каждый вариант операции предполагает свой разработанный алгоритм диагностики, предоперационной подготовки, интраоперационного и послеоперационного ведения больного с назначением антиэпилептической терапии в течение как минимум 5 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для хирургического лечения фармакорезистентной эпилепсии в качестве наиболее результативной предлагается стереотаксическая расширенная каллозотомия (передней и средней третей мозолистого тела), производимая в сочетании с деструкциями на иных проводящих путях эпилептической системы.

2. Для верификации эпилептических очагов, помимо ЭЭГ, рекомендуется однофотонная эми9Сионная компьютерная томография с использованием радиоактивного фармпрепарата Церетек™.

3. Для расчета точек мишеней стереотаксической деструкции рекомендуется магниторезонансная томография и стереотаксический комплекс Leibinger (дуга Zamorano-Dujovny).

4. Для больных с фармакорезистентной симптоматической эпилепсией, ррвившейся на фоне гемиатрофического варианта ДЦП, в качестве операции выбора предлагается мультилобарная резекция, гемисферэкто-мия. Результативность данной операции наиболее высока при ее выполнении в возрасте больного до 8 лет.

5. Нейрохирургическое лечения фармакорезистентных эпилепсий желательно проводить в хорошо оснащенных современным оборудованием и представленных высококвалифицированными кадрами специализированных противоэпилептических центрах.