Пути оптимизации хирургической тактики у больных холедохолитиазом, осложненным механической желтухой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Тобоев, Давид Владимирович

  • Тобоев, Давид Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 142
Тобоев, Давид Владимирович. Пути оптимизации хирургической тактики у больных холедохолитиазом, осложненным механической желтухой: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Ростов-на-Дону. 2013. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тобоев, Давид Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

2

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Современное состояние проблемы холедохолитиаза, осложненного синдромом механической желтухи

1.1. Патогенетические аспекты синдрома механической желтухи и печеночной недостаточности

1.2. Диагностика больных холедохолитиазом, осложненным синдромом механической желтухи

1.3. Лечение больных холедохолитиазом, осложненным синдромом механической желтухи

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2 Сравнительная характеристика двух групп больных

2.3. Общая характеристика методов исследования

2.3.1. Клинико-лабораторные методы исследования

2.3.2. Инструментальные методы исследования

2.4. Методы декомпрессии желчных протоков

2.5. Радикальные методы хирургического лечения

2.6. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ ПРИ ХОЛЕ-ДОХОЛИТИАЗЕ, ОСЛОЖНЕННОМ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ

3.1. Анализ причин развития осложнений и летальных исходов

3.2. Результаты миниинвазивных вмешательств, выполненных для декомпрессии желчных протоков у больных контрольной группы

3.3. Определение максимальных сроков проведения консервативной де-компрессионной терапии и предоперационной подготовки при механической желтухе, обусловленной холедохолитиазом

ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА У БОЛЬНЫХ ОСНОВНОЙ ГРУППЫ

4.1. Предоперационная тактика у больных основной группы

4.2. Характеристика оперативных вмешательств у больных основной группы

4.3. Результаты лечения больных холедохолитиазом, осложненным механической желтухой

4.3.1. Результаты лечения в основной группе

4.3.2. Сравнительный анализ результатов лечения больных основной и контрольной групп

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АЛТ — аланиновая трансаминаза

ACT - аспарагиновая трансаминаза

БСДПК - большой сосочек двенадцатиперстной кишки

ГТТФ — гаммаглутамилтрансфераза

ДПК - двенадцатиперстная кишка

КТ - компьютерная томография

МЖ - механическая желтуха

МРХПГ - магнитно-резонансная холангиопанкреатография

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ПН - печеночная недостаточность

ТЭЛА — тромбоэмболия легочной артерии

УЗИ — ультразвуковое исследование

ФЭГДС - фиброэзофагогастродуоденоскопия

ХцС - холецистостомия

ЧЧХС — чрескожная чреспеченочная холангиостомия ЧЧХцС — чрескожная чреспеченочная холецистостомия ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭПСТ - эндоскопическая папиллосфинктеротомия

ЭРХПГ - эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути оптимизации хирургической тактики у больных холедохолитиазом, осложненным механической желтухой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Лечение холедохолитиаза, осложненного механической желтухой, остается достаточно сложной проблемой неотложной хирургии, о чем свидетельствует большое количество осложнений (17,0-31,2%) и летальных исходов (2,9-13,3%) [Ветшев П.С., 2008; Гусев A.B., 2009; Александров Л.В., 2010; Caddy, G.R. et al., 2006]. Одной из причин столь высокой частоты неблагоприятных исходов является запоздалая диагностика, что приводит к задержке необходимого хирургического пособия. Последнее, в свою очередь, является причиной быстрого нарастания печеночной недостаточности, развития тяжелых осложнений у 54% и летальных исходов у 14—27% больных [Циммерман Я.С. и соавт., 2006; Савелев B.C. 2008; Миллер C.B. и соавт., 2009; Venneman N.G., 2005].

Важным фактором, влияющим на исход лечения, является не только раннее и четкое диагностирование наличия конкрементов в желчевыводящих путях, но и прогнозирование развития печеночной недостаточности при механической желтухе на фоне декомпрессионной и дезинтоксикационной терапии. Возможность прогнозирования позволила бы на фоне печеночно-клеточной недостаточности избежать у части больных оперативного вмешательства, у других - преждевременного или запоздалого его выполнения. По данным ряда авторов [Шаповальянц С.Г., Ардасенов Т.Б., Федоров Е.Д. и др., 2011], количество осложнений и летальных исходов после оперативных вмешательств, выполненных после разрешения механической желтухи, снижается до 2,9 % и 14,5% соответственно.

Учитывая важность нормализации функционального состояния печени у больных с холедохолитиазом, осложненным механической желтухой, при выполнении оперативных вмешательств в современной хирургии имеются достаточно четкие тенденции к двухэтапным методам хирургического лечения [Шевченко Ю.Л., 2005; Алтыев Б.К. с соавт., 2008]. В то же время нет единого мнения о выборе метода первого, декомпрессионного, этапа хирур-

гического лечения. Одни авторы отдают предпочтение эндоскопической па-пиллосфинктеротомии, другие — чрескожному чреспеченочному дренированию желчевыводящих путей, третьи - холецистостомии, выполненной лапа-роскопически, под сонографическим наведением или через минидоступ [Мумладзе Р.Б. с соавт., 2005; Гальперин Э.И., Ветшев П.С., 2006; Балалыкин A.C., 2007]. Есть единичные сообщения, где авторы применяют для декомпрессии все методики, но без четкого обоснования их использования, что приводит к повторным вмешательствам, направленным на разрешение желтухи [Стойко Ю.М. с соавт., 2008; Шевченко Ю.Л. с соавт., 2008; Attam R., 2009].

В улучшении результатов лечения холедохолитиаза, осложненного механической желтухой, существенную роль играют быстрота и травматич-ность выполнения радикального этапа хирургического лечения. С этой целью многие хирурги в последнее время ограничивают показания к выполнению широкой лапаротомии, отдавая предпочтение холедохолитотомии с помощью лапароскопических технологий или мини доступа [Гусев A.B. с соавт., 2008; Пахомова P.A., 2008; Быстров С.А., 2010]. Однако, как показывает существующий опыт, у части больных, особенно при вколоченных конкрементах, создаются определенные трудности при их удалении известными способами.

Таким образом, остающиеся нерешенными вопросы диагностики и лечения больных холедохолитиазом, осложненным механической желтухой, определили необходимость настоящего исследования.

Цель исследования: улучшение непосредственных результатов лечения больных холедохолитиазом, осложненным механической желтухой, путем оптимизации лечебно-диагностического алгоритма и усовершенствования хирургических способов лечения.

»

Задачи исследования.

1. Изучить характер, количество и причины развития послеоперационных осложнений и летальных исходов у больных холедохолитиазом, осложненным механической желтухой, в зависимости от степени тяжести печеночной недостаточности, сопутствующей патологии, сроков и вида декомпрессии.

2. Изучить динамику развития печеночно-клеточной недостаточности при холедохолитиазе, осложненном механической желтухой, и определить оптимальные сроки проведения консервативных методов декомпрессии.

3. Определить показания к одноэтапным радикальным и двухэтапным оперативным вмешательствам.

4. В зависимости от топографо-анатомических особенностей гепатобили-арной зоны, уровня локализации препятствия и размеров конкрементов обосновать выбор вида малоинвазивного хирургического вмешательства, направленного на разрешение желтухи.

5. Усовершенствовать методы литоэкстракции при радикальных хирургических вмешательствах.

Научная новизна.

Впервые на основании изменений лабораторных показателей на фоне консервативной декомпрессионной и интенсивной терапии выявлена динамика развития печеночной недостаточности при механической желтухе у больных холедохолитиазом и разработан способ прогнозирования ее развития (заявка на выдачу патента на изобретение от 03.07.2013, регистрационный номер № 2013130644).

Установлены оптимальные сроки проведения консервативной декомпрессионной терапии и предоперационной подготовки.

Дана сравнительная оценка эффективности различных малоинвазив-ных способов декомпрессии у больных холедохолитиазом, осложненным механической желтухой, и разработаны критерии к их выбору.

Разработано и использовано в клинической практике новое «Устройство для удаления конкрементов из желчных протоков» (Патент РФ на изобретение № 2466690, МПК А61В17/221). Разработано и использовано новое «Устройство для удаления конкрементов из желчных протоков» (заявка на выдачу патента на изобретение от 16.04.2013, регистрационный номер № 2013117652).

Практическая значимость работы.

Разработанная лечебно-диагностическая программа позволяет в максимально короткие сроки индивидуально для каждого больного установить показания к консервативному или оперативному методам лечения, определить длительность предоперационной подготовки, что способствует уменьшению количества преждевременных и запоздалых операций, послеоперационных осложнений и летальных исходов.

Разработанные критерии к выбору малоинвазивных методов декомпрессии позволили повысить их эффективность и снизить количество повторных вмешательств.

Разработанные в клинике устройства для удаления конкрементов из желчных протоков облегчили их экстракцию, тем самым способствовали сокращению длительности оперативного пособия и снижению его травматич-ности.

Предлагаемые меры просты и доступны в использовании, могут быть включены в практику хирургических стационаров.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической хирургической конференции «Актуальные

вопросы современной хирургии» (Нальчик, 2010), на научно-практической конференции «Молодые ученые - медицине» (Владикавказ, 2011), на межрегиональной конференции по интервенционной хирургии (Владикавказ, 2011), на всероссийской конференции «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, 2011), на научно-практической конференции, посвященной 110-летию Клинической больницы СОГМА (Владикавказ, 2012), на всероссийском симпозиуме молодых ученых «Современные проблемы хирургии и хирургической онкологии» (Москва, 2012), на научно-практической конференции хирургов и анестезиологов-реаниматологов СевероКавказского федерального округа с международным участием «Малоинва-зивные технологии в хирургии и их анестезиологическое обеспечение» (Владикавказ 2013).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК, получен патент РФ №2466690 «Устройство для удаления конкрементов из желчных протоков». Подана заявка на выдачу патента на изобретение «Устройство для удаления конкрементов из желчных протоков» (регистрационный номер № 2013117652 от 16.04.13). Подана заявка на выдачу патента на изобретение «Способ прогнозирования динамики развития печеночной недостаточности при механической желтухе у больных холедохолитиазом» (регистрационный номер № 2013130644 от 03.07.2013).

Внедрение результатов исследования в практику.

Научные выводы и практические рекомендации внедрены в практическую работу хирургических отделений Клинической больницы скорой медицинской помощи г. Владикавказа; хирургического отделения Клинической больницы СОГМА г. Владикавказа; в учебный процесс кафедры госпитальной хирургии с онкологией ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Способ прогнозирования динамики развития печеночной недостаточности у больных холедохолитиазом, осложненным механической желтухой, на фоне декомпрессионной и дезинтоксикационной терапии.

2. Лечебно-диагностическая программа, позволяющая определить показания к проведению консервативных методов разрешения механической желтухи или использованию при данной патологии малоинвазив-ных способов декомпрессии, выявить оптимальные сроки проведения консервативной декомпрессионной терапии и предоперационной подготовки.

3. Разработанные критерии к выбору малоинвазивных способов декомпрессии у больных холедохолитиазом, осложненным механической желтухой, учитывающие уровень обтурации, анатомические особенности гепатобилиарной зоны, размеры конкрементов, наличие или отсутствие расширения внутрипеченочных желчных протоков, а также наличие деструктивных форм холецистита.

4. Предложенные устройства для удаления конкрементов из желчных протоков, позволяющие упростить и в то же время повысить эффективность литоэкстракции при холедохолитотомии.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. В библиографию включено 211 литературных источников (144 отечественных и 67 иностранных). Работа иллюстрирована 32 таблицами и 14 рисунками.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХОЛЕДОХОЛИТИАЗА, ОСЛОЖНЕННОГО СИНДРОМОМ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ

1.1. Патогенетические аспекты синдрома механической желтухи и печеночной недостаточности

Синдром механической желтухи представляет собой достаточно распространенную патологию, которая вызывает нарушение трудоспособности, а при отсутствии своевременного и адекватного лечения может даже стать причиной гибели больного.

Одной из основных причин летальных исходов у 40 % больных с механической желтухой доброкачественного происхождения и более чем в 2/3 случаев опухолевой обструкции желчевыводящих путей является развивающаяся на фоне длительного холестаза печеночная недостаточность [Бабак О.Я., 2003; Фадеенко Г.Д., Кравченко H.A., 2006; Kaplowitz N., 2000].

Установлено, что основным морфологическим субстратом печеночной недостаточности является повреждение гепатоцитов [Назаренко Г.И., Киш-кун A.A., 2003].

Общеизвестно, что при механической желтухе происходит полное или частичное нарушение проходимости желчевыводящих путей с развитием желчной гипертензии более 250 мм вод. ст. (норма - 100-120 мм вод. ст.) [Болгова И.А., 2000; Jiang W.G., Puntis М.С.А., 1997].

По мнению А.О. Буеверова (2002), при давлении свыше 300 мм вод ст. желчь может попадать в синусоиды. В дальнейшем при нарастающей гипертензии может произойти разрыв желчных канальцев, и желчь диффундирует в гепатоциты, вызывая их некроз; снижается потребление кислорода гепато-цитами, и разобщается процесс окислительного фосфорелирования. Автор считает, что застой желчи в желчевыводящей системе при сохранении выделительной функции печени ведет к повышению давления в протоках, расширению желчных капилляров, которые, в свою очередь, сдавливают сопрово-

ждающие их кровеносные сосуды. При этом ухудшается циркуляция крови в печени, усиливается ишемия органа, а это, в конечном счете, ведет к повреждению и гибели гепатоцитов, первично начинающейся с их мембраны.

В.Н. Короткий (2008), Н. Wallnoefer, М. Hanusch. (1996) указывают на то, что патогенез поражения печеночных клеток при синдроме механической желтухи заключается в повреждении мембран гепатоцитов за счет снижения содержания в них фосфатидилхолина; в метаболических нарушениях окислительных процессов (накопление в гепатоцитах свободных жирных кислот и триглицеридов), приводящих к оксидантному стрессу; секреции купферов-скими клетками провоспалительных цитокинов; трансформации эндотели-альных клеток в фибробласты; развитии инсулинорезистентности, приводящей к нарушению липогенеза, обмена глюкозы.

Ряд авторов [Гальперин Э.И. 1978; Астапенко В.Г. с соавт., 1985; Дрож-жилов М.А., 1995] говорят о том, что клинические симптомы и общепринятые лабораторные показатели не всегда соответствуют глубине патологического процесса. В последние годы в генезе эндогенной интоксикации, в частности, при печеночной недостаточности, большое внимание уделяется транспортной функции альбумина. Так, при механической желтухе отмечается резкое снижение связывающей способности альбумина [Луйк А.И., Лукьянчук В.Д., 1984; Миллер Ю.И., 1989]. При этом для определения связывающей способности альбумина в сыворотке крови широкое распространение получили флуоресцентные методы [Meloun В. et. al., 1975; Wilting J. et. al., 1979]. При использовании связывающей способности альбумина в качестве теста для определения тяжести печеночной недостаточности авторы указывают на то, что нормализация функции печени при разрешающейся механической желтухе начинается только со 2-й недели после декомпрессии желчных путей, что необходимо учитывать при выборе оптимальных сроков операции, особенно у больных пожилого и старческого возраста.

В то же время, по мнению Р.Т. Ыои^пееп (1987), при длительных сроках декомпрессии желчевыводящих путей наблюдается бактериальная контаминация желчи, развиваются иммунные нарушения, при желтухе злокачественной природы происходит прогрессирование опухолевого процесса.

В.В. Паршиков с соавт. (2009) указывают на тесную связь патогенеза механической желтухи и выбора сроков консервативного и хирургического лечения. Так, при остром билиарном блоке на ультраструктурном уровне к 24 часам определяется патология митохондриальных мембран, к 48 часам - патология клеточной мембраны и цитоплазматических структур, а также деструкция митохондриальных мембран. К 72 часам острого билиарного блока определяются нарушение целостности ядерной мембраны и элементы карио-лизиса. Таким образом, данными авторами установлено, что у пациентов с острым билиарным блоком происходит быстрое последовательное повреждение гепатоцитов на клеточном и субклеточном уровне. Последовательно развивается дистрофия - белковая, затем гидропическая и баллонная. В течение первых двух суток указанные изменения носят в основном обратимый характер. Клеточные и субклеточные элементы хотя и имеют патологические изменения, но сохранены в структурном отношении. Обнаруженные авторами закономерности позволяли определить сроки консервативного лечения не более чем 24 — 48 часов и диктуют необходимость экстренного оперативного вмешательства при сохраняющемся билиарном блоке. В то же время при умеренно выраженной желчной гипертензии процессы альтерации протекают не столь стремительно, как при остром билиарном блоке, а патология мембранных комплексов не носит катастрофического, лавинообразного характера, имеет место лимфогистиоцитарная инфильтрация перипортальных полей, фиброз, очаги некроза гепатоцитов. На ультраструктурном уровне в гепато-цитах определяется деструкция цитоплазматических элементов, митохондрий, кариолизис. У больных с желтухой небольшой интенсивности, минимальной желчной гипертензией, билирубином не более 100 мкмоль/л, длительностью заболевания до 7 суток выявлены начальные формы дистрофий

гепатоцитов, на ультраструктурном уровне большинство мембранных комплексов сохранено, отмечается набухание митохондрий, неоднородность матрикса. По мнению данных авторов, следует считать возможным выполнение хирургических вмешательств любого необходимого объема. Вопрос об экстренности операции теряет свою актуальность.

Вопрос развития в послеоперационном периоде острой печеночно-почечной недостаточности также является дискуссионным.

Развитие послеоперационной почечной дисфункции у больных, оперированных по поводу механической желтухи, связывают с повышенной чувствительностью почек к развитию гиповолемии, истощению внеклеточного водного отделения [Тюменцева С.Г., 1986; Климович И.Н., 1996; Padillo F.J. et al. 2005].

Следствием снижения объема циркулирующей крови является повышение суммарной резистентности сосудов [Шиманко И.И., Мусселиус С.Г., 1993]. В результате уменьшения объемных показателей кровообращения повышается общее почечное сосудистое сопротивление, снижается почечный кровоток. Изменениям внутрипочечного кровообращения сопутствует нарушение фильтрационной функции почек. Как показали исследования J.W. Ding et al. (1994), после наружного дренирования желчного протока, осуществленного через 48 часов после развития желтухи, нормализация в системе микроциркуляции наступает уже к исходу первых суток. Однако наружное желчеистечение, продолжавшееся двое суток, вновь приводит к развитию сосудистых изменений. Наружное дренирование, выполненное после 72 часов существования желтухи, сопровождается временным восстановлением показателей микроциркуляции к концу вторых суток желчеистечения. Быстро наступающий лечебный эффект и первичная нормализация в системе микроциркуляции после наружного дренирования объясняются устранением желчной гипертензии и патологических рефлексов на сердце и сосуды, отведением застойной токсической желчи и купированием холангита [Вишневский В.А. и соавт., 1995; Пострелов H.A. и соавт., 2002; Borg Р.,

Виигепапё Н., 2002]. Однако авторы указывают, что вскоре, несмотря на положительную динамику, недозированная декомпрессия перестает оказывать положительное действие. Удлинение срока желчеистечения отрицательно сказывается на состоянии микрососудов, функционировании системы микроциркуляции и приводит к ухудшению общего состояния.

Быстрая декомпрессия желчных путей приводит к развитию «синдрома отмены» для гепатоцитов, адаптированных к холестазу и повышенному внутритканевому и портальному давлению, в итоге возникает синдром цитолиза и, как следствие, массовая гибель печеночных клеток, развивается или усугубляется ранее существовавшая печеночная недостаточность [Пахомов В.И., 1969].

При длительности механической желтухи свыше 14 суток быстрое разрешение холестаза обусловливает поступление субстрата пептидной природы со средней молекулярной массой из некротизирующейся ткани печени в кровь, что, в свою очередь, вызывает активацию патологических процессов в печени и поражение других жизненно важных органов, в том числе почек [Мачулин Е.Г., 1994].

Росту опасности возникновения послеоперационной острой печеночной недостаточности у пациентов с механической желтухой могут способствовать высокие концентрации в крови желчных кислот и билирубина [Козырев М.А, 1990; Лузина Е.В., 2000]. Так, после устранения холестаза концентрация билирубина в сыворотке крови нормализуется очень медленно, а концентрация сульфированных желчных кислот остается повышенной. По мнению Н.Ш. Юльметова (1995), гипербилирубинемия и накопление в гепатоцитах и крови желчных кислот вместе с развивающейся гипоксией печеночной паренхимы приводят к разобщению окислительного фосфорилирования, снижению содержания АТФ в клетках, дискоординации ферментных систем печени, гликозилированию гемоглобина, нарушению восстановления глутатио-на (важнейшего водорастворимого антиоксиданта). Все эти факторы сохраняются в организме больного как до, так и после декомпрессии желчных пу-

тей довольно длительный период и поддерживают процессы перекисного окисления липидов с «наработкой» токсичных продуктов его метаболизма, которые, в свою очередь, разрушая мембраны органелл, активизируют лизо-сомальные ферменты.

Результаты экспериментальных исследований [Климович И.Н., 1996; Csendes A. et al., 1975; Ding J.W. et al., 1994] показали, что в механизмах возникновения осложнений при хирургическом лечении механической желтухи непосредственное участие принимает эндотоксин. Общетоксическое действие на организм в целом оказывает аммиак: у желтушных больных с дренажом желчных путей в условиях недостаточности антитоксической функции печени его концентрация в венозной крови увеличивается [Пытель А .Я., Го-лигоровский С.Д., 1963]. Интоксикация организма при заболеваниях желче-выводящих путей, в том числе осложненных механической желтухой, является одной из причин тяжелого состояния больных и высокой послеоперационной летальности [Ганиткевич Я.В., 1980]. Вместе с тем, Н.Ш. Юльметов (1995) отмечает, что хирургическое разрешение билиарной обструкции у больных с холестазом приводит к восстановлению фагоцитарных функций купферовских клеток и ослаблению эндотоксемии. Показано, что к 5-м суткам после эндоскопической дезобструкции желчных путей происходит непрямая коррекция волемических нарушений, а на фоне нормализации функции печени и клинического и биохимического разрешения желтухи значительно улучшаются показатели выраженности эндотоксемии: статистически достоверно снижается лейкоцитарный индекс интоксикации, удлиняется время жизни парамеций и уменьшается число молекул средней массы. Все перечисленное, как отмечают авторы, приводит к значительному снижению риска оперативного вмешательства и перемещению индекса риска в зону благоприятного прогноза.

Ряд авторов указывает на значение других причин в развитии острой печеночной недостаточности при механической желтухе. Так, Л.В. Елагина, Е.П. Хлебников (1995), О.Н. Воронцов (1997) указывают на снижение имму-

нологической зашиты организма, так как у больных с заболеваниями желче-выводящих путей, осложненными механической желтухой, в раннем послеоперационном периоде в периферической крови снижаются показатели как клеточного, так и гуморального звена иммунитета, усугубляются явления вторичного иммунодефицита. В.И. Овчинников и соавт. (1991), A.A. Mallick, A. Ishizaka, К.Е. Stephens (1989) отмечают ухудшение показателей защитных реакций, что проявляется тимической недостаточностью, нарушением синтеза и повышенным катаболизмом неспецифических факторов резистентности, снижением показателей фагоцитарных свойств лейкоцитов и перитонеаль-ных макрофагов, угнетением метаболизма в фагоцитах, выраженным нарушением поступления в очаг воспаления из органов иммуногенеза и крови клеточных и гуморальных микробоцидных факторов. Авторы указывают на то, что лишь к 10-12-м суткам послеоперационного периода эти изменения приобретают тенденцию к нормализации.

Б.П. Филенко (1981) отмечает, что применение методов наружного дренирования желчного протока у больных с заболеваниями желчевыводящих путей, осложненными механической желтухой, приводит к выключению желчи из энтерогепатического кругооборота, что необратимо отражается на процессе восстановления желчной мицеллы. Известно, что сбалансированное содержание компонентов желчи в пищеварительном тракте и крови в процессе их энтерогепатической циркуляции является необходимым условием для поддержания нейрогуморальных механизмов регуляции, обеспечивающих моторные, секреторные и обменные процессы [Ганиткевич Я.В., 1975]. При наружном дренировании общего желчного протока происходит большая потеря желчи, а если учесть, что дренирование холедоха длится в среднем около 14 дней, то это приводит к большой потере белков и электролитов, что, в свою очередь, вызывает серьезные нарушения водно-электролитного и белкового обмена [Королев Б.А., Пиковский Д.Л., 1990]. А отсутствие желчи в организме обусловливает тяжелые структурно-метаболические нарушения в почках с признаками почечной недостаточности [Кизюкевич Л.С., 1984].

Таким образом, патогенез острой печеночной недостаточности при механической желтухе сложен и многогранен. Ученые, занимающиеся данной проблемой, придерживаются различных взглядов и высказывают порой взаимодополняющие, а иногда прямо противоположные мнения.

1.2. Диагностика больных холедохолитиазом, осложненным синдромом механической желтухи

Проблема современной диагностики холедохолитиаза, осложненного синдромом механической желтухи, относится к разряду первоочередных у пациентов хирургических отделений экстренной помощи [Ветшев П.С., 1999; Барыков В.Н., 2000; Тарасенко C.B., Копейкин A.A., 2000]. Раннее выявление причины билиарной обструкции способствует выработке оптимальной тактики ведения больных [Альперович Б.И., 1997; Шерлок Ш, Дули Дж., 2002;] и тем самым позволяет как снизить риск развития возможных осложнений, так и сократить время пребывания больного в стационаре [Долгушин Б.И., Патютко Ю.И., Гусев Л.И., 1996; Вишневский В.А., Тарасюк Т.И., 2004].

Несмотря на представленный арсенал современных методов исследования, дифференциальная диагностика механической желтухи сложна, а позднее выявление истинной причины ее проявления приводит к значительной задержке выполнения необходимого хирургического вмешательства [Романов Г.А. и др., 2000; Тарасенко C.B., 2005; Циммерман Я.С., Кунстман Т.Г., 2006; Venneman N.G., 2005]. Ошибки на этапе диагностики, которые возникают в 10-42% наблюдений [Астапенко В.Г., Козырев М.А., Федорович E.H., 1982], ведут к быстрому нарастанию печеночной недостаточности, а у 54% больных - к образованию тяжелых осложнений (желудочно-кишечные кровотечения, гнойный холангит, абсцессы печени, билиарный сепсис, энцефалопатия), что в 14 - 27% случаев неминуемо приводит к летальному исходу [Савельев B.C., 2008].