Пути оптимизации коррекционно-логопедической работы в ДОУ общеразвивающего вида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Вершинина, Ольга Михайловна

  • Вершинина, Ольга Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 208
Вершинина, Ольга Михайловна. Пути оптимизации коррекционно-логопедической работы в ДОУ общеразвивающего вида: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2005. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вершинина, Ольга Михайловна

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы коррекционно-педагогической работы с дошкольниками, имеющими нарушения речи (обзор литературных данных).

1.1 Вопросы развития речи в программных документах по дошкольному воспитанию и практике работы дошкольных учреждений.

1.2 Вариативность организации коррекционно-развивающей среды для дошкольников с отклонениями в развитии.

1.3 Система помощи детям с нарушениями речи в условиях ДОУ компенсирующего и общеразвивающего вида.

Глава 2. Изучение особенностей обучения и воспитания детей с нарушениями речи в ДОУ общеразвивающего вида, (констатирующий эксперимент).

2.1 Распространенность речевых нарушений у детей в массовых дошкольных учреждениях (скрининговое исследование).

2.2 Речевое развитие детей старшего дошкольного возраста (экспериментальная группа).

2.3 Готовность воспитателей ДОУ общеразвивающего вида к работе с детьми с речевыми нарушениями.

2.4 Воспитание детей с речевыми нарушениями в условиях семьи.

Глава 3. Формирование готовности педагогов-воспитателей и родителей детей массовых ДОУ к участию в комплексной коррек-ционно-логопедической работе (формирующий эксперимент).

3.1 Подготовка педагогов-воспитателей к участию в коррекционно-логопедической работе с дошкольниками, имеющими речевые нарушения.

3.2 Коррекционно-логопедический аспект работы педагога- воспитателя.

3.3 Роль родителей детей в процессе коррекционно-логопедической работы. Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути оптимизации коррекционно-логопедической работы в ДОУ общеразвивающего вида»

Актуальность исследования. Современное состояние здоровья детского населения и неблагоприятные социальные процессы обусловливают необходимость ранней диагностики, пропедевтики и коррекции нарушений развития детей силами медицинских и педагогических работников. Массовое неблагополучие в развитии детей (в том числе и речевом) делает необходимым специальную подготовку воспитателя с включением элементов коррекционно-педагогической работы в сферу его практической деятельности в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ). Литературные данные разных лет свидетельствуют о значительной распространенности речевых нарушений у дошкольников в массовых садах. Так, Ф.А.Рау (1928г.) отмечал, что во многих дошкольных учреждениях число детей с дефектами речи превышает 50%. В.И.Селиверстов по данным на 1961 год определяет количество дошкольников с нарушениями речи в 40% от общего числа воспитанников. И.И.Демина (1962г.), изучив состояние речи более 4-х тысяч дошкольников, выявила 24,7% детей с недостатками речи. Результаты проверки речи 282 тысяч школьников под руководством М.Е.Хватцева (1965г.) свидетельствовали о том, что у 10,7% воспитанников наблюдались нарушения устной и письменной речи; среди старших дошкольников - около 25% детей с недостатками устной речи и голоса. Н.В.Новоторцевой (1991г.) отмечается, что 59% воспитанников ДОУ 5-летнего возраста не обладали достаточной речевой готовностью к школьному обучению.

Согласно данным Минздрава РФ на 2002 год, распространенность речевых нарушений у дошкольников и младших школьников в разных регионах страны колеблется в пределах от 30,7% до 92,6% от общего числа детей. Анализ ситуации за период с 1992 г. по 2002 г. выявил увеличение частоты случаев отклонений в речевом развитии у детей в среднем на 34,0-44,3%'.

Доклад о состоянии здоровья детей в Российской Федерации (по итогам всероссийской диспансеризации 2002 года).-М., Минздрав РФ, 2003.

Воспитатель является центральным звеном педагогического процесса, соответственно, его квалифицированное наблюдение может дать неоценимые сведения о речевом развитии детей как для собственной коррекционно-логопедической работы, так и для специалистов, к которым воспитатель по необходимости направляет ребенка. Взаимодействие с логопедом и семьей дошкольников является важным аспектом работы воспитателя и одним из условий ее результативности.

Своевременное устранение речевых недостатков имеет крайне важное значение для общего развития ребенка, т.к. речевой дефект, каким бы он ни был по степени выраженности, никогда не существует сам по себе (Л.С.Выготский). В процессе умственного, нравственного, эстетического, физического и трудового воспитания ребенка в ДОУ и в семье необходимо осуществлять коррекцию и развитие у ребенка-логопата значимых личностных качеств, формировать навыки адекватного социального поведения и т.д.

Вопросами подготовки педагогов для работы с детьми с речевыми нарушениями занимались Е.Б.Агеева, Л.А.Головчиц, Л.Р.Давидович, Г.Ф.Кумарина, Р.И.Лалаева, С.Н.Сазонова, В.И.Селиверстов, О.А.Степанова, Т.А.Ткаченко, Т.Б.Филичева, М.Ф.Фомичева, М.Е.Хватцев, Н.А.Чевелева, Г.В.Чиркина, С.Н.Шаховская и др. В исследованиях подчеркивается большая ответственность воспитателей детского сада за формирование правильной речи воспитанников, отмечается необходимость и обязательность логопедической подготовки воспитателей, т.к. «неумелое устранение одних недостатков речи может вызвать появление других» (М.Е.Хватцев). Роль семьи в речевом развитии детей, своевременной коррекциии речевых нарушений также определяется в качестве одной из ведущих. Однако, литературные данные об опыте работы дошкольных учреждений свидетельствуют о недостаточной компетентности педагогов и родителей детей в вопросах развития речи и коррекции речевых нарушений.

В настоящее время определенно существует противоречие между большим числом детей с речевыми нарушениями в ДОУ общеразвивающего вида недостаточным участием воспитателей и родителей в процессе преодоления недостатков детской речи.

Это противоречие определяет проблему и цель нашего исследования, а именно — выявить пути повышения коррекционно-логопедической компетентности воспитателей и родителей в процессе организации логопедической работы в ДОУ общеразвивающего вида.

Объект исследования - процесс участия воспитателей и родителей детей в коррекционно-логопедической работе в ДОУ общеразвивающего вида.

Предмет — профессиональная готовность воспитателей к работе с детьми, имеющими речевые нарушения, педагогическая компетентность родителей и их взаимодействие с логопедом как условие повышения эффективности коррекционно-логопедического процесса в ДОУ общеразвивающего вида.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что в ДОУ общеразвивающего вида находится большое число детей с речевыми нарушениями, которые требуют комплексного коррекционно-логопедического воздействия. Педагоги-воспитатели и родители детей не имеют достаточных теоретических знаний и практических умений и навыков для взаимодействия с логопедом. Активизация деятельности педагогов-воспитателей и родителей в процессе коррекции речевых нарушений у дошкольников при повышении их специальной методической подготовки позволит повысить эффективность комплексной коррекционно-логопедической работы

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи: провести теоретический анализ проблемы; провести скрининговое исследование распространенности и вариативности речевых нарушений у дошкольников в массовых образовательных учреждениях; проанализировать уровень речевого развития детей шестого года жизни (экспериментальная группа), посещающих ДОУ общеразвивающего вида; выявить уровень профессиональной готовности воспитателей к работе с детьми-логопатами; в ходе экспериментального изучения определить характер педагогического взаимодействия родителей с дошкольниками, имеющими нарушения речи; разработать и апробировать технологию подготовки специалистов дошкольного образования и родителей дошкольников к взаимодействию с логопедом в процессе коррекционной работы.

Методологическую основу работы составили идеи Л.С.Выготского о сложной структуре нарушений развития, возникающей в результате первичных и вторичных дефектов; о максимальном использовании сензитивных периодов развития (Р.Е.Левина, В.И. Лубовский и др.); о коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса (В.И.Селиверстов, Т.А.Ткаченко, Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина, и др.); о ранней медико-психолого-педагогической коррекции дефектной функции (Л.В.Кузнецова, Р.Е.Левина, Л.И.Плаксина, В.И.Селиверстов, Е.А.Стребелева, Н.Д.Шматко и др.).

Для реализации поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих методов исследования! организационных (сравнительный, лонгитюдинальный, комплексный, метод срезов); эмпирических (наблюдение, психолого-педагогический эксперимент); психодиагностических (тестирование, диагностические задания, анкетирование); сбор и анализ анамнестических данных, изучение медицинской и педагогической документации; интерпретационные и математико-статистические методы (использование U-критерия Манна-Уитни).

Положения, выносимые на защиту:

1. В ДОУ общеразвивающего вида стихийно интегрировано большое число детей с разными нарушениями речи.

2. Уровень готовности и педагогической компетентности воспитателей ДОУ и родителей детей в большинстве случаев оказываются недостаточными для результативной коррекционно-логопедической работы в условиях ДОУ общеразвивающего вида. 3. Повышение методической грамотности и готовности воспитателей и родителей к участию в коррекционно-логопедической работе в мотивационном, теоретическом и практическом аспектах обеспечит повышение эффективности коррекционного воздействия по преодолению разных речевых нарушений у детей в ДОУ общеразвивающего вида. Научная новизна исследования состоит в том, что получены новые данные о сущности и структуре готовности специалистов дошкольного образования и родителей детей к коррекционно-логопедической работе; выявлен и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих готовность воспитателей и родителей детей к участию в коррекционно-логопедической работе; разработаны содержание и технология подготовки воспитателей и родителей детей к участию в коррекционно-логопедической работе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены и уточнены сведения и теоретические представления о распространенности и структуре речевых нарушений у дошкольников; выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия обучения дошкольников с нарушениями речи в массовом саду; разработаны критерии и определены показатели готовности воспитателей и родителей дошкольников к коррекционно-логопедической работе; разработаны и внедрены педагогические технологии оптимизации коррекционно-логопедической работы в ДОУ общеразвивающего вида; научно обоснованы и апробированы методические рекомендации по повышению готовности воспитателей и родителей детей к взаимодействию с логопедом.

Практическая значимость исследования выражается в том, что разработана методическая документация и пособия: анкеты, вопросники и рекомендации для воспитателей и родителей детей в ДОУ; создана программа и предложено учебно-методическое обеспечение курса «Организация совместной работы логопеда и воспитателя детского сада для детей с нарушениями речи» (принята в печать). Наши методические рекомендации используются в ДОУ №1031, №1431, ЦПМСС «Радинец» г. Москвы, что обеспечивает эффективность коррекционно-логопедического воздействия.

Материалы исследования включены в лекционные и семинарские занятия со студентами-логопедами МГОУ, а также в учебные курсы в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены соответствием комплекса методов исследования его цели и задачам; это подтверждается опытно-экспериментальной и практической работой автора на базе дошкольных общеобразовательных учреждений г. Москвы №1031, №1431 и Центра психолого-медико-социального сопровождения «Радинец» (2000-2004 гг.).

Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной дефектологии МПГУ, МГОУ (2000-2005 гг.), на ежегодных конференциях молодых ученых МПГУ, МГОУ (2000-2005 гг), на методических и педагогических совещаниях в ДОУ №1031, №1431 и ЦПМСС г.Москвы (имеются справки о внедрении).

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в том, что научно обоснована необходимость специальной подготовки воспитателей и родителей дошкольников к участию в коррекционно-логопедической работе с детьми в ДОУ общеразвивающего вида; теоретически обоснована и реализована в практической деятельности ДОУ структура и содержание программы подготовки специалистов дошкольного образования и родителей к работе с воспитанниками, имеющими различные речевые нарушения; определены критерии и уровни готовности воспитателей к участию в совместной с логопедом коррекционно-логопедической работе, что в целом повышает ее эффективность.

Структура и объем работы: диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Основное

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Вершинина, Ольга Михайловна

Результаты исследования фонематического восприятия и возможности произнесения слов сложной слоговой структуры оформлялись следующим образом: различаемые на слух звуки и произносимые многосложные слова обозначались знаком «N», не дифференцируемые звуки и слова с упрощением, искажением слоговой структуры приводились полностью.

Воспитатели подводили итоги наблюдения за речевой активностью детей, лексико-грамматическом оформлении фраз, возможностях каждого ребенка в сфере связного высказывания, особенностях выразительных средств и темпо-ритмической организации речи, кратко фиксируя сделанные выводы по каждому дошкольнику.

Воспитателями совместно с логопедом была разработана анкета для родителей, которую они предъявляли с целью определения характера отношений между родителями и детьми, степень участия взрослых в жизни, воспитании и обучении ребенка, возможностей и желания родителей для участия в коррекционно-логопедической работе. Вопросы анкеты служили также и цели сбора и анализа дополнительных анамнестических сведений о речевом развитии дошкольников.

Вопросы, предлагаемые воспитателем родителям дошкольников.

1. Каковы отношения ребенка с другими членами семьи?

2. Не испытывает ли ребенок недостатка во внимании к нему, негативного отношения, чрезмерной опеки?

3. Легко ли он контактирует с другими детьми и со взрослыми?

4. Избирателен ли Ваш ребенок в общении?

5. Использует ли Ваш ребенок речевые и неречевые средства при общении (слова, фразы, возгласы, интонацию)?

6. Какие книги и с какого возраста читают ребенку?

7. Как долго он может слушать чтение? Что его больше интересует — иллюстрации, содержание или то и другое?

8. Любит ли ребенок дома рисовать, лепить, играть с конструктором?

9. Сопровождает ли эту деятельность двигательными реакциями и речевыми средствами?

10. Каковы его эмоциональные проявления: адекватные, сдержанные, безразличные, бурные.

11. Сопровождаются ли его эмоциональные проявления речевыми средствами?

В анкетировании приняло участие 83 человека. Полученные ответы подтвердили данные экспериментального изучения группы родителей.

Результаты анкетирования учитывались при определении причин речевых затруднений дошкольников, при взаимодействии воспитателя, логопеда и других сотрудников ДОУ с ребенком и его родителями.

Полученные воспитателями знания и умения в области логопедии нашли свое отражение в педагогической документации: годовом и календарном планах, конспектах занятий, «Дневнике наблюдений воспитателя». Планы стали содержать поставленные воспитателями цели и четко определенные задачи, касающиеся работы по созданию мотивации и условий для развития речевой активности дошкольников, коррекции имеющихся речевых нарушений в звукопроизношении (проведение артикуляционной гимнастики на занятиях по развитию речи, постановка и закрепление в свободной речи звуков) и лексико-грамматическом оформлении высказывания, развитии связной монологической речи, использовании адекватной интонации, паралингвисти-ческих средств при различных типах коммуникации.

Воспитатели включили в планы также задачи по совершенствованию мелкой моторики на различных видах занятий с использованием разнообразных игр, игрушек, заданий. Нашли свое отражение и задачи по развитию координации общей моторики и речи, т.е. использование элементов фонетической, логопедической ритмики.

Конспекты занятий стали содержать цели развивающие, воспитательные и коррекционные. Коррекционными целями были определены: «развитие направленной воздушной струи», «отработка упражнения «Вкусное варенье» (движение кончика языка по верхней и нижней губе)», «различение на слух слогов с акустически близкими звуками», «отработка четкой артикуляции при произнесении 2 —х сложных слов со стечением согласных», «уточнение значения слов терраса, балкон, лоджия; многозначных слов кран (водопроводный, подъемный), порок (недостаток) и порог[к] (выступ на полу)», «учить детей рассказывать о проделанной работе», «связно рассказывать о плане выполнения поделки из пластилина» и т.д. Важно отметить, что коррекционные задачи ставились воспитателями применительно не только ко всей группе дошкольников, но и к отдельным детям, что свидетельствовало о планировании и реализации принципа индивидуального подхода в рамках фронтальных занятий.

Дневник наблюдений воспитателя» стал достаточно полно отражать планирование, ход, результаты наблюдений педагогов за речевыми возможностями детей группы. Выводы об уровне развития звукопроизносительной стороны речи дошкольников, фонематическом слухе, лексических особенностях речи детей, грамматической правильности речи нашли отражение в таблице данного «Дневника». Отмечалось: «употребление ребенком просторечных словоформ: игралася, мылася», «неправильное образование родительного падежа множественного числа существительных (ведро-ведров, ручка-ручков, ложков, вилкок, уш)», «использование однословных ответов на вопросы, однословных предложений при составлении рассказа по серии картин», «отдельные сложности при согласовании числительных и существительных (3 карандаша, 5 карандашей, 7 каранд'ашей — направильная постановка ударения; 3 окна, 5 окнов, 7 окон; один стул плюс один стул будет два стул)».

Сравнивая данные обследования, проведенного логопедом и воспитателями, мы с удовлетворением отметили, что педагоги выявили речевые нарушения у детей уже в 55%-65% случаев (в отличии от 15%-25% до проведения экспериментального обучения).

Музыкальный работник и инструктор по физической культуре также проводили в рамках своих функциональных обязанностей изучение развития у детей музыкального слуха, голосовых данных, ритмической способности, гибкости, осанки, ловкости и т.д. Занятия физкультурой во многом определяют общее состояние здоровья дошкольников, а также имеют потенциал для их речевого развития. Музыкальное воспитание детей служит целям эстетического развития, имея богатый материал для расширения у дошкольников пассивного и активного словаря, уточнения в использовании грамматических форм и, безусловно, слухового восприятия. С целью координации рекомендаций логопеда, воспитателей, музыкального работника, инструктора по физической культуре и пожеланий родителей был предложен вариант составления сводной таблицы (подобный опыт имеется в дошкольных учреждениях, работающих по программе «Сообщество»). Наличие таблицы (таблица 2) у каждого специалиста облегчало совместный ежедневный труд по преодолению имеющихся у дошкольников нарушений в речевом развитии основе профессионального взаимодополнения.

Заключение

1. Развитие педагогической науки на современном этапе должно отвечать потребностям практики в обеспечении дошкольных учреждений педагогами высокой квалификации, имеющих широкий диапазон общепедагогических и специальных знаний и умений. Отмечаемое многими исследователями, а также статистическими данными, рост числа детей с сочетанными нарушениями развития, сложной структурой дефекта, дошкольников с речевой патологией, вызывает необходимость привлечения к участию в коррекционно-педагогическом, коррекционно-логопедическом процессе всех специалистов дошкольного учреждения, а также родителей детей.

Педагог-воспитатель имеет возможность оказывать коррекционное воздействие на речевое развитие ребенка во все время его пребывания в ДОУ, следовательно, компетентность педагогов в вопросах развития речи детей в норме, различных видов отклонений в речевом развитии, т.е. готовность к участию совместно с логопедом в пропедевтической, диагностической, коррекционной работе явялется необходимым условием его профессиональной деятельности (Е.Б.Агеева, Л.А.Головчиц, Л.Р.Давидович, Г.Ф.Кумарина, С.Н.Сазонова, В.И.Селиверстов, О.А.Степанова, Е.С.Тушева, М.Ф.Фомичева, М.Е.Хватцев, Е.В.Шаталова и др.).

Социальное окружение дошкольника, педагогическая культура родителей являются основополагающими условиями для полноценного развития ребенка-логопата. Своевременное адекватное реагирование родителей на проблемы воспитания и обучения детей, сотрудничество со специалистами дошкольного образования - залог успешного преодоления речевых недостатков детей.

Анализ литературных данных показал, что совместное осуществление коррекционно-логопедической работы логопедом, педагогом-воспитателем и родителями дошкольников осознается как важная задача в практике дошкольных учреждений. Для ДОУ общеразвивающего вида кафедрой дошкольной дефектологии МПГУ под руководством профессора В.И.Селиверстова разработаны организационно-методические аспекты интегрированного коррекционно-педагогического воздействия на дошкольников, которые включают оказание специальной логопедической помощи детям в единый учебно-воспитательный процесс ДОУ. Однако реализация данного положения оказывается затруднительной в связи с недостаточной теоретической и практической подготовкой педагогов в области дефектологии, логопедии (С.Н.Сазонова, В.И.Селиверстов, О.А.Степанова, Е.С.Тушева и др.).

2. Существующее противоречие между большим числом детей с речевыми нарушениями и нехваткой квалифицированных педагогов-воспитателей, недостаточным уровнем педагогической культуры родителей детей определяет актуальность и правомерность выбраной темы диссертационного исследования, целью которого был поиск возможных путей оптимизации коррекционно-логопедического процесса в ДОУ общеразвивающего вида.

3. Результаты проведенного исследования позволяют сделать выводы о том, что:

- в массовых ДОУ выявляется все возрастающее число детей (до 68% от общего числа воспитанников) с отклонениями в речевом развитии, требующих организации комплексной коррекционно-логопедической работы.

- уровень готовности педагогов-воспитателей и родителей детей (состоящий из мотивационного, теоретического и практического аспектов) в подавляющем большинстве случаев недостаточен для участия в коррекционно-логопедическом процессе по преодолению речевых нарушений у дошкольников.

- повышение коррекционно-логопедической компетентности воспитателей и родителей обеспечивает в ДОУ общеразвивающего вида необходимые уеловия для оптимизации и повышения результативности преодоления речевых нарушений у детей.