Пути оптимизации лекарственной помощи детям с термической травмой. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Занина, Ирина Александровна

  • Занина, Ирина Александровна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 199
Занина, Ирина Александровна. Пути оптимизации лекарственной помощи детям с термической травмой.: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Курск. 2009. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Занина, Ирина Александровна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Медико-социальные и фармацевтические аспекты терапии ожогов.

1.1. Социально-экономические проблемы ожогового травматизма.

1.2. Особенности лекарственной терапии термических ожогов.

1.3. Отдельные аспекты лекарственного обеспечения больных на этапе стационарного лечения.

Глава 2. Анализ медико-социального и фармацевтического аспектов ожогового травматизма у детей Воронежской области.

2.1. Алгоритм проведения основных этапов исследования по проблеме оптимизации лекарственной помощи детям с термической травмой.

2.2. Выявление тенденций и прогнозирование детского ожогового травматизма в Воронежской области.

2.3. Клинико-статистический анализ ожогового травматизма детей Воронежской области.

2.4. Изучение современного состояния оказания медицинской помощи детям с термической травмой в Воронежской области.

Глава 3. Исследования отечественного и регионального фармацевтических рынков антибактериальных средств.

3.1. Маркетинговый анализ ассортимента предложений антибактериальных лекарственных средств на фармацевтическом рынке России.

3.2. Изучение основных ассортиментных характеристик антибактериальных средств на региональном уровне.

3.3. Анализ соответствия спроса и предложения антибактериальных препаратов на региональном фармацевтическом рынке.

3 АФармакоэпидемиологическое исследование потребления антибактериальных средств на региональном уровне.

Глава 4. Результаты фармакоэкономического исследования антибактериальной терапии ожоговых инфекций у детей.

4.1. Анализ ассортимента антибиотиков, назначаемых для лечения инфицированных ожогов у детей, по микробиологическим показаниям к применению.

4.2. Экспертная оценка факторов, влияющих на эмпирическую антибиотикотерапию детей с термической травмой.

4.3. Методические аспекты проведения фармакоэкономического анализа фактической антибиотикотерапии инфицированных термических ожогов у детей.

4.4. Фармакоэкономический анализ затрат на антибиотикотерапию детей с термическими ожогами в условиях стационара.

4.5. Прогнозирование затрат на антибактериальные препараты, применяемые для лечения термических ожогов у детей в условиях стационара.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути оптимизации лекарственной помощи детям с термической травмой.»

Повышение качества лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений, а также рациональное использование лекарственных средств являются приоритетными направлениями фармацевтической службы для реализации национальной политики в сфере здравоохранения. Принимая во внимание тот факт, что за последние десять лет отрицательная динамика численности детского населения в России составила 15%, на сегодняшний день особое внимание уделяется улучшению демографической ситуации в стране, и, как следствие, проявляется повышенный интерес к проблеме качественного и своевременного оказания медицинской помощи детям.

Одной из наиболее важных и сложных проблем практического здравоохранения и органов социальной защиты является лечение ожоговой болезни детского возраста. По данным Всемирной организации здравоохранения, удельный вес ожогов среди всех видов травм ежегодно составляет 12-20%, из которых 8% приходятся на долю детских бытовых травм.

Лечение ожоговой болезни у детей в настоящее время вызывает трудности, обусловленные как частым возникновением ожоговой травмы, так и тяжестью течения патологического процесса, который нередко заканчивается неблагоприятным исходом. По данным разных авторов, общая летальность у обожженных детей составляет от 2 до 4%, и одним из главных факторов, определяющим прогноз ожоговой болезни, является инфекция. Антибактериальная терапия - один из важных компонентов лечения инфицированных ожогов, поскольку именно антибиотики воздействуют на этиопатогенетическое звено заболевания. Решающую роль для достижения результатов лечения играет адекватная эмпирическая терапия, которая заключается в назначении антибактериальных препаратов до получения результатов микробиологического анализа. проанализировать и теоретически обобщить данные отечественных и зарубежных литературных источников по вопросам распространения ожогового травматизма и лекарственной помощи пострадавшим от ожогов; разработать алгоритм проведения основных этапов исследования по проблеме оптимизации лекарственной помощи детям с термической травмой; изучить состояние динамики ожогового травматизма у детей Воронежской области, выявить тенденции и рассчитать ее прогноз на планируемый период; провести клинико-статистический анализ ожогового травматизма детей Воронежской области; проанализировать механизмы финансирования, мощность и трудовые ресурсы лечебно-профилактического учреждения, оказывающего специализированную медицинскую помощь пострадавшим от термических ожогов детям на территории Воронежской области; определить маркетинговые характеристики целевого сегмента федерального и регионального фармацевтических рынков антибиотиков системного действия, разрешенных к применению в РФ; провести фармакоэпидемиологический анализ потребления антибактериальных препаратов на региональном уровне; рассмотреть ассортимент антибиотиков, назначаемых для лечения инфицированных ожогов у детей, с позиции микробиологических показаний к применению; с использованием метода экспертных оценок изучить факторы, влияющие на рациональность эмпирической антибиотикотерапии ожоговой инфекции в педиатрической практике; провести фармакоэкономический анализ фактической антибиотикотерапии инфицированных ожогов у детей в условиях стационара и разработать практические рекомендации по оптимизации лекарственной помощи детям с термической травмой; рассчитать среднесрочный прогноз потребности в денежных средствах на антибактериальную терапию ожоговых больных в ГУЗ ВОДКБ №2.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа (номер государственной регистрации 0120.0803357) выполнена в соответствии с планом научных исследований Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Методологическая основа, объекты и методы исследования.

Методологической основой исследования явились принципы системного подхода в изучении фармацевтического рынка, общая теория статистики, экономический анализ в здравоохранении, труды отечественных и зарубежных ученых в этих областях.

Объектами исследования являлись статистические показатели о госпитализации детей с термическими ожогами в ГУЗ ВОДКБ №2 за период 2003-2007 гг.; истории болезни и листы назначения 317 пациентов, прошедших лечение в отделении комбустиологии ГУЗ ВОДКБ №2 с 2006 по 2007г.; данные статистической отчетности микробиологической лаборатории ГУЗ ВОДКБ №2 за 2006-2007 гг.; официальные источники о зарегистрированных в РФ лекарственных средствах; анкеты врачей-комбустиологов, фармацевтических работников и жителей г. Воронежа и области.

В ходе исследования были использованы методы: ситуационно-логический, ретроспективный, статистический, сравнения, графический, социологический (анкетирование), нормативный, а также методы маркетингового, фармакоэкономического, фармакоэпидемиологического анализов и др. Для обработки информации использовались современные компьютерные технологии.

Научная новизна исследования:

• впервые проведены комплексные исследования по совершенствованию лекарственной помощи детям с термической травмой в условиях стационара;

• впервые научно обосновано использование принципов фармакоэкономики при разработке методических подходов к рациональной тактике лечения термических ожогов у детей;

• с применением методов статистического анализа построены модели динамики показателей госпитализации детей с термическими ожогами на региональном уровне (на примере детской областной больницы г.Воронежа), которые использованы для прогнозирования этих показателей;

• определены маркетинговые характеристики целевого сегмента федерального и регионального фармацевтических рынков антибиотиков системного действия;

• с помощью фармакоэпидемиологического анализа предложены меры по совершенствованию профилактики ожогового травматизма у детей, и разработаны рекомендации для фармацевтических работников по оказанию научно-консультационных услуг населению при получении термических ожогов;

• проведена комплексная многофакторная оценка стоимости антибиотикотерапии инфицированных ожогов у детей при этиопатогенетическом подходе в ее назначении;

• составлен среднесрочный прогноз потребности в денежных средствах, позволивший определить минимальный объем финансовах ресурсов, необходимых для антибиотикотерапии детей с термической травмой, госпитализированных в ВОДКБ №2;

• на основе комплексного фармакоэкономического анализа, результатов мониторинга ведущих возбудителей ожоговой инфекции у детей, экспертной оценки антибактериальных препаратов врачами-комбустиологами разработаны практические рекомендации по оптимизации лекарственной помощи детям с термической травмой.

Практическая значимость. Представленные исследования являются социальным заказом Главного управления здравоохранения администрации Воронежской области (письмо № 248 от 12.11.2007г.).

Прикладное значение диссертационной работы заключается в разработке комплексного подхода к оптимизации лекарственной помощи детям с термической травмой. Результаты, полученные в процессе исследования, позволят научно обосновать рациональный выбор эмпирической и направленной антибиотикотерапии детей с термическими ожогами, а также улучшить информированность населения о мерах профилактики ожогового травматизма у детей и совершенствовать оказание фармацевтической помощи в аптеке как первом звене многоуровневой системы здравоохранения.

Внедрение полученных результатов. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в практику:

• «Методические рекомендации по совершенствованию противоожоговой безопасности детей и оптимизации фармацевтической помощи населению при получении термических травм». Получены акты о внедрении результатов исследования в практическую деятельность: ОАО "Курская фармация" (акт о внедрении от 20.05.2008), аптечного пункта №1 ООО "Прана" г. Воронежа (акт о внедрении от 04.02.2009), аптеки ООО "Арома" г. Воронежа (акт о внедрении от 18.02.2009), аптечного пункта №2а ООО "Прана" г. Воронежа (акт о внедрении от 05.02.2009), аптечного пункта II категории ИП Иванов В.Н., г. Воронеж (акт о внедрении от 11.02.2009), аптечного пункта №2г ООО "Прана" г. Воронежа (акт о внедрении от 05.02.2009), ГУП ВО "Воронежфармация" (акт о внедрении от 12.02.2009), аптечного пункта №4 ООО "Прана" г. Воронежа (акт о внедрении от 09.02.2009), ОГУЗ ДС "Орловчанка" Орловского района Орловской области (акт о внедрении от 12.03.2009), МЛПУ "Специализированный дом ребенка", г.

Орел (акт о внедрении от 26.03.2009), МП "Аптека №54" г.Орла (акт о внедрении от 30.03.2009), МП "Аптека №53" г.Орла (акт о внедрении от 07.05.2009).

• «Методические рекомендации по профилактике термических травм у детей и совершенствованию оказания фармацевтической помощи населению при получении ожогов». Получены акты о внедрении результатов исследования в практическую деятельность: аптечного пункта №1 ООО "Прана" г. Воронежа (акт о внедрении от 04.02.2009), МП "Аптека №2" г. Орла (акт о внедрении от 12.02.2009), аптечного пункта №2а ООО "Прана" г.Воронежа (акт о внедрении от 05.02.2009), аптеки ООО "Арома" г. Воронежа (акт о внедрении от 18.02.2009), аптечного пункта №2г ООО "Прана" г. Воронежа (акт о внедрении от 05.02.2009), ГУЗ ОДБ г.Липецка (акт о внедрении от 05.02.2009), аптечного пункта №4 ООО "Прана" г. Воронежа (акт о внедрении от 09.02.2009), МУ ГДБ №2 г.Липецка (акт о внедрении от 19.02.2009).

• Методические рекомендации «Клинические и фармацевтические аспекты антибиотикотерапии термических ожогов у детей». Внедрены в практическую деятельность ожогового и терапевтических отделений ГУЗ ВОДКБ №2 (акт о внедрении от 27.02.2009) и отделений Верхнехавской ЦРБ Воронежской области (акт о внедрении от 10.02.2009). Получен акт о внедрении результатов исследования в практическую деятельность управления Росздравнадзора по Орловской области (акт о внедрении от 02.03.2009), аптеки №104 ОГУП "Липецкфармация" (акт о внедрении от 05.03.2009).

Разработанные методические рекомендации используются в учебном процессе фармацевтических факультетов Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко и Курского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на межкафедральной научной конференции кафедр управления и экономики фармации, фармацевтической технологии, фармакогнозии с курсом ботаники, фармацевтической, токсикологической и аналитической химии, фармакологии, клинической фармакологии и фармакотерапии, сестринского дела, биоорганической химии, неорганической химии, экономики и управления здравоохранением, фармации факультета последипломного образования Курского государственного медицинского университета, которая состоялась 05 июня 2009 года.

Результаты работы были представлены на III и IV Всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции (г.Воронеж, апрель 2007г. и 2008г.), 74-й итоговой научной конференции сотрудников КГМУ «Университетская наука: теория, практика, инновации» (г.Курск, 3-4 февраля 2009г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 24 печатные работы (в том числе две в журналах, рекомендованных ВАК).

Положения, выносимые на защиту:

• результаты статистического анализа динамики показателей госпитализации детей с термической травмой в исследуемый стационар, тенденции и прогноз ожогового травматизма на планируемый период, использованные для прогнозирования лекарственного бюджета стационара на антибактериальные препараты для лечения термических ожогов у детей и для разработки практических рекомендаций по оптимизации лекарственной помощи детям с термической травмой;

• результаты клинико-статистического анализа ожогового травматизма детей Воронежской области, способствующие рациональному формированию ассортимента препаратов для лекарственного обеспечения пострадавших, и совершенствованию мер противоожоговой безопасности детей;

• сравнительный анализ ассортиментного макроконтура и мезоконтура целевого сегмента фармацевтического рынка антибиотиков системного применения;

• результаты социологического опроса врачей-комбустиологов методом экспертных оценок, позволившие выявить факторы, влияющие на рациональность эмпирической антибиотикотерапии термических ожогов у детей;

• методология и инструментарий фармакоэкономического анализа фактической антибиотикотерапии инфицированных термических ожогов у детей в условиях стационара;

• результаты фармакоэкономической оценки фактической антибиотикотерапии детей с термическими ожогами методом анализа «стоимости лечения заболевания» с последующим ситуационным моделированием;

• среднесрочный прогноз потребности в финансовых средствах, необходимых для антибиотикотерапии ожоговых больных в ГУЗ ВОДКБ №2.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и выводов, изложенных на 146 страницах машинописного текста, списка литературы и приложений на 49 страницах; содержит 27 таблиц и 32 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Занина, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ

1. В результате систематизации и анализа отечественных и зарубежных источников литературы по проблеме распространения ожогового травматизма, рационального подхода к лечению термических ожогов, а также по вопросам фармакоэкономического и фармакоэпидемиологического анализов, выделены важные медико-социальные и фармацевтические аспекты лекарственного обеспечения пострадавших. Выявлена тенденция к росту ожогового травматизма. Установлено, что ежегодное увеличение показателя частоты ожогов составляет в среднем 294,2 случая на 10 тыс. населения, при этом на долю детских бытовых травм приходится до 40%. Определена ведущая роль инфекции в развитии патологического процесса, развивающегося вследствие ожога. Отмечено, что среди значительного числа исследований относительно оптимизации лекарственного обеспечения различных категорий больных, работ по изучению аспектов лекарственной помощи детям с термической травмой недостаточно.

2. На основании системного анализа разработан алгоритм проведения основных этапов исследования по проблеме оптимизации лекарственной помощи детям с термическими ожогами, включающий анализ медицинского и социального аспектов проблемы ожогового травматизма у детей Воронежской области, маркетинговый анализ отечественного и регионального рынков антибиотиков системного действия, исследование промежуточных и конечных потребителей антибиотиков и фармакоэкономическую оценку антибиотикотерапии ожоговых травм детского возраста в условиях стационара.

3. Проведен статистический анализ показателей госпитализации детей с термическими ожогами в ВОДКБ №2 и численности детского населения Воронежской области в 2003-2007гг., который позволил определить тенденции в динамике госпитализации и смертности детей с термическими травмами на

2008-2011гг. Установлено ежегодное прогнозируемое увеличение числа госпитализируемых детей с термическими ожогами в стационар в среднем на 0,2% и увеличение количества их смертельных исходов на 12% наряду с общей прогнозируемой тенденцией к снижению летальности в ВОДКБ №2 на 48% и численности детского населения Воронежской области на 5% .

4. Клинико-статистическое исследование историй болезни 317 пациентов, пролеченных в отделении комбустиологии ВОДКБ №2 за 2006-2007 гг., установило, что в 49% случаев термические ожоги получают дети в возрасте от 1 до 3 лет, причем среди этиологических факторов доминирует ошпаривание горячими жидкостями, и в 55,2% случаев наблюдались ожоги площадью пораженной поверхности тела до 5%. Проведенный анализ позволил предложить меры по совершенствованию противоожоговой безопасности детей, а также способствовал обоснованию рационального ассортимента препаратов, необходимых для лекарственного обеспечения ожоговых больных.

5. Проанализированы трудовые ресурсы, мощность и механизмы финансирования ВОДКБ №2, оказывающей специализированную медицинскую помощь пострадавшим от ожогов детям на территории Воронежской области. Показатели за 2007г. выявили основное финансирование на обеспечение лекарственными препаратами, составляющее 7173701,7 руб. (69,7%), за счет средств Федерального фонда ОМС, финансирование из средств бюджета, принимающее значение 2768616,5 руб. (26,9%), а также использование дополнительных источников денежных средств в размере 349937,6 руб. (3,4%). Установлено несоответствие фактического оборота койки в отделении комбустиологии нормативному значению, а также выявлена отрицательная динамика численности врачебных кадров в стационаре за последние десять лет. Полученные данные подчеркивают необходимость совершенствования лекарственной помощи ожоговым больным.

6. С помощью контент-анализа официальных источников информации изучена номенклатура антибиотиков, зарегистрированных в Министерстве здравоохранения и соцразвития РФ и разрешенных к применению в России. Сформирован макроконтур ассортимента, имеющий следующие параметры: 44 МНН, 340 ТН, 874 ЛП, в том числе доля пенициллинов 29,7% (ТН) и 33,6% (ЛП), цефалоспоринов III поколения 25,3% (ТН) и 25,1% (ЛП) и макролидов 19,7% (ТН) и 16,6% (ЛП); 64,4%-лекарственные формы для инъекций, среди которых превалируют порошки для приготовления инъекционных растворов -53,7%; 90,3%) ассортимента представлены монокомпонентными препаратами, и 53,1%) производятся в России. Полученные данные используются для определения физической доступности ЛС, необходимых для антибиотикотерапии инфицированных ожогов, на региональном уровне.

7. Результаты фармакоэпидемиологического анализа потребления антибактериальных препаратов на региональном уровне выявили значительные масштабы самолечения инфекционных заболеваний и недостаточную приверженность потребителей назначениям врачей (только 48%) проанкетированных потребителей лекарственных средств руководствуются назначениями врачей при покупке антибиотиков), а также невысокий уровень информированности населения относительно ассортимента антибактериальных препаратов и возможных побочных эффектов при антибиотикотерапии (в общей структуре приобретаемых респондентами антибиотиков на долю препаратов тетрациклинового ряда приходятся 19%). Проведенные исследования позволили разработать стандарт оказания фармацевтической помощи при выборе лекарственного препарата для симптоматического лечения термического ожога.

8. На основании локальных данных по мониторингу ведущей микрофлоры ожоговых ран и ее антибиотикочувствительности, а также результатов контент-анализа источников информации о фармакологическом действии антибиотиков по признаку спектра их антибактериального действия проанализирован ассортимент антибактериальных препаратов, назначаемых для лечения инфицированных термических ожогов у детей.

9. Изучены факторы, влияющие на рациональность эмпирической антибиотикотерапии термических ожогов у детей. В зависимости от профессиональной компетентности экспертов рассчитаны средневзвешенные оценки, по результатам группировки которых проведена градуировка исследуемого ассортимента антибиотиков системного действия на три группы по степени их эффективности в двух вариантах: для лечения поверхностных и глубоких термических ожогов.

10. Разработана методика и инструментарий фармакоэкономического анализа фактической антибиотикотерапии ожоговой инфекции у детей с учетом этиопатогенетического и эмпирического подходов в назначении. В основу фармакоэкономической оценки положен анализ «стоимость лечения заболевания» детей с термической травмой, объединенных в пять клинико-статистических групп с помощью иерархического кластерного анализа по признакам: этиология травмы, площадь, степень и локализация поражения. На основании полученных результатов разработаны практические рекомендации по оптимизации лекарственной помощи детям с термической травмой.

11.Составлен среднесрочный прогноз финансовых затрат на антибактериальные средства, используемые для лечения ожоговых больных. Обосновано, что обеспечение бесперебойного снабжения антибактериальными препаратами ожоговых больных в исследуемом стационаре возможно при затратах не менее 270999,43 руб. в год.