Пути оптимизации методов диагностики и наблюдения больных с Helicobacter pylori-ассоциированным гастритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Куваев, Роман Олегович

  • Куваев, Роман Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 170
Куваев, Роман Олегович. Пути оптимизации методов диагностики и наблюдения больных с Helicobacter pylori-ассоциированным гастритом: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2017. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куваев, Роман Олегович

ВВЕДЕНИЕ................................................................................7

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕАТУРЫ....................................................14

1.1. Современные представления о хроническом гастрите, предраковых состояниях и предраковых изменениях СОЖ, ассоциированных с инфекцией H. pylori....................................................................................14

1.2. Современные методы диагностики хронического гастрита, предраковых состояний и предраковых изменений СОЖ, ассоциированных с инфекцией H. pylori......................................................................20

1.3. Увеличительная и узкоспектральная эндоскопия в диагностике хронического гастрита, предраковых состояний и предраковых изменений СОЖ, ассоциированных с инфекцией H. pylori....................................23

1.4. Автоматизированные системы поддержки принятия клинического

решения в эндоскопии...................................................................37

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ...................44

2.1. Клиническая характеристика больных.......................................44

2.2. Характеристика методов исследования.......................................46

2.2.1. Опрос больных..................................................................46

2.2.2. Рутинное эндоскопическое исследование верхних отделов ЖКТ......48

2.2.3. Эндоскопическое исследование желудка с оптическим увеличением в узком спектре света......................................................................48

2.2.3.1. Общая характеристика методик увеличительной и узкоспектральной эндоскопии..................................................................................48

2.2.3.2. Подготовка эндоскопической аппаратуры перед проведением исследования...............................................................................50

2.2.3.3. Методика проведения эндоскопического исследования в узком спектре света с оптическим увеличением............................................52

2.2.3.4. Используемые классификационные системы............................55

2.2.4. Сохранение эндоскопических изображений..............................56

2

2.2.5. Разработка автоматизированной системы поддержки принятия решения при использовании узкоспектральной и увеличительной эндоскопии.........57

2.2.5.1. Создание базы данных эндоскопических изображений................57

2.2.5.2. Создание программного комплекса автоматизированной обработки и анализа эндоскопических изображений............................................59

2.2.5.2.1 Характеристика основных этапов автоматизированной обработки и анализа эндоскопических изображений..............................................59

2.2.5.2.2 Предварительная обработка изображений.............................61

2.2.5.2.3 Излечение характерных признаков.......................................63

2.2.5.2.4 Автоматическая классификация изображений.................65

2.2.6 Методы обучения и тестирования программного комплекса автоматизированной системы поддержки принятия клинического решения.....................................................................................66

2.2.7 Гистологическое исследование СОЖ..........................................68

2.2.8 Методики диагностики инфекции H. pylori.................................68

2.2.9 Методики терапии различных групп пациентов..........................69

2.2.10 Методики статистической обработки материала.........................69

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДНЕИЕ.........................................................................71

3.1. Результаты обследования больных с H. pylori-ассоциированным гастритом с помощью методик увеличительной и узкоспектральной эндоскопии..................................................................................71

3.1.1. Изучение основных типов микрососудистого рисунка и рисунка поверхности эпителия патологических участков СОЖ...........................71

3.1.2. Изучение подтипов регулярного рисунка микрососудов и поверхности эпителия патологических участков СОЖ............................................77

3.1.3. Изучение типов микрососудистого рисунка и рисунка поверхности эпителия патологических участков СОЖ в зависимости от их локализации................................................................................79

3

3.1.4 Выбор клинически значимых комбинаций типов микрососудистого рисунка и рисунка поверхности эпителия патологических участков СОЖ, необходимых для создания клинико-диагностического алгоритма.........84

3.2. Результаты обучения и тестирования программного комплекса автоматизированной системы поддержки принятия клинического решения......................................................................................91

3.3. Клиническая картина заболевания, результаты обследования, лечения и наблюдения больных с Н. ру1оп-ассоциированным гастритом..................95

3.3.1. Клиническая картина заболевания у больных с Н. ру1оп-ассоциированным гастритом...........................................................95

3.3.2. Результаты обследования больных с Н. ру1оп-ассоциированным гастритом...................................................................................96

3.3.2.1. Диагностика кишечной метаплазии и определение ее распространения в желудке.........................................................97

3.3.2.2. Диагностика кишечной метаплазии и определение ее распространения в желудке...........................................................100

3.3.2.3. Сопоставление клинической картины заболевания и наличия эрозивно-язвенных изменений СОЖ................................................102

3.3.2.4. Диагностика предраковых изменений СОЖ и раннего рака желудка.....................................................................................103

3.3.3. Результаты лечения больных с Н.ру1оп-ассоциированным гастритом..................................................................................109

3.3.4. Результаты наблюдения больных с Н.ру1оп-ассоциированным гастритом после терапии................................................................113

3.3.4.1. Динамика клинической картины заболевания.......................113

3.3.4.2. Динамика эрозивно-язвенных изменений СОЖ..................116

3.3.4.3. Динамика гистологических изменений СОЖ.....................116

3.3.4.4. Эффективность узкоспектральной и увеличительной эндоскопии при наблюдении больных с Н.ру1оп-ассоциированным гастритом..................................................................................121

3.3.4.5. Результаты анализа эндоскопических изображений с помощью автоматизированной системы поддержки принятия клинического

решения..................................................................................123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................125

ВЫВОДЫ.................................................................................144

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................145

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................147

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СОЖ - слизистая оболочка желудка

H. pylori - Helicobacter pylori

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ПГ1 - пепсиноген I

ПГ11 - пепсиноген II

ИПП - ингибитор протонной помпы

ДИ - доверительный интервал

ХГ - хронический гастрит

ФГ - фовеолярная гиперплазия

КМ - кишечная метаплазия

ИЭН - интраэпителиальная неоплазия

ИЭННС - интраэптелиальная неоплазия низкой степени

ИЭНВС - интраэптелиальная неоплазия высокой степени

ВДАК - высокодифференцированная аденокарцинома

НДАК - низкодифференцированная аденокарцинома

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути оптимизации методов диагностики и наблюдения больных с Helicobacter pylori-ассоциированным гастритом»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Инфекция Helicobacter pylori имеет очень широкое распространение как в мире в целом, так и в Российской Федерации в частности: ей подвержено около 60-80% населения [7,52,14]. Хроническое воспаление слизистой оболочки желудка, вызванное Helicobacter pylori, составляет приблизительно 80% среди всех форм гастритов [18]. Длительное персистирование этой инфекции в ряде случаев приводит к развитию целого каскада изменений слизистой оболочки желудка, именуемого каскадом Корреа: хронический неатрофический гастрит, атрофический гастрит, кишечная метаплазия, дисплазия и рак желудка [50,72,161,55,]. В этой связи ведение пациентов с хроническим H. pylori-ассоциированным гастритом является важной задачей врача-клинициста, имеющей цель профилактики рака желудка [8,6,128,57]. Эндоскопическое исследование с выполнением биопсии является ведущим методом диагностики патологических процессов слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите [6,170,163,128,39]. Однако рутинное эндоскопическое исследование в белом свете имеет ограниченные возможности диагностики H. pylori-ассоциированного гастрита, а также предраковых состояний и изменений, развивающихся на его фоне [35,40,44,57]. Новые эндоскопические оптические технологии, такие как увеличительная и узкоспектральная эндоскопия, оценивающие рисунок поверхности эпителия и микрососудистый рисунок, позволяют существенно повысить эффективность дифференциальной диагностики структурных изменений слизистой оболочки желудка, прогнозировать их гистологическое строение, а также наиболее точно определить зоны для выполнения прицельной биопсии [174,147,65,15,198,10,148]. Использование этих эндоскопических методик может в значительной степени повлиять на выбор терапии и дальнейшего наблюдения пациентов с хроническим H. pylori-ассоциированным гастритом [57,147]. Тем не менее, широкое использование

7

увеличительной и узкоспектральной эндоскопии в клинической практике имеет ограничения вследствие сложности структуры слизистой оболочки желудка и многообразия ее изменений [155], а также низкой формализованности критериев современных классификационных систем, затрудняющих интерпретацию эндоскопической картины [148]. Эффективное применение увеличительной и узкоспектральной эндоскопии требует от специалиста не только знаний в области гастроэнтерологии, онкологии и морфологии, но и достаточного опыта использования этих методик [198]. В настоящее время автоматизированные системы, позволяющие анализировать эндоскопические изображения, могут помочь специалистам в интерпретации полученных данных, прогнозировании гистологических изменений, и принятии правильного клинического решения [60,121,183,78,131]. В этой связи актуальным является разработка эффективного подхода к диагностике и наблюдению больных с H. pylori-ассоциированном гастритом с использованием возможностей современных эндоскопических методик и технологий.

Цель исследования Целью настоящего исследования явилось совершенствование методов диагностики и наблюдения больных с H.pylori-ассоциированным гастритом на основе применения современных методик узкоспектральной и увеличительной эндоскопии с использованием автоматизированной системы поддержки принятия решения.

Задачи исследования:

1. Изучить эффективность и переносимость эрадикационной терапии инфекции H. pylori с помощью стандартных схем лечения у пациентов с хроническим H. pylori-ассоциированном гастритом.

2. Оценить характер и динамику патологических изменений слизистой оболочки желудка (СОЖ) при хроническом H. pylori-ассоциированном

гастрите до и после проведения эрадикационной терапии инфекции H. pylori.

8

3. Разработать клинико-диагностический алгоритм принятия клинического решения при обследовании пациентов с Н.ру1оп-ассоциированным гастритом с помощью увеличительной и узкоспектральной эндоскопии.

4. Создать и протестировать программный комплекс поддержки принятия клинического решения при проведении увеличительной и узкоспектральной эндоскопии у пациентов с хроническим Н.ру1оп-ассоциированным гастритом.

Научная новизна

Впервые проведен детальный анализ типов рисунка поверхности эпителия и микрососудистого рисунка патологических изменений СОЖ у пациентов с Н.ру1оп-ассоциированным гастритом до и после эрадикационной терапии инфекции Н.ру1оп. Впервые разработан клинико-диагностический алгоритм принятия клинического решения при проведении диагностической увеличительной и узкоспектральной эндоскопии у пациентов с Н.ру1оп-ассоциированным гастритом. Впервые создана автоматизированная система поддержки принятия клинического решения при проведении увеличительной и узкоспектральной эндоскопии, выполнено экспериментальное тестирование разработанной системы, а также показана возможность ее использования при динамическом эндоскопическом наблюдении больных с Н.ру1оп-ассоциированным гастритом.

Практическая значимость Результаты исследований позволяют повысить эффективность обследования и наблюдения больных с Н. ру1оп-ассоциированным гастритом с помощью увеличительной и узкоспектральной эндоскопии по сравнению с традиционными методами. Выделены три комбинированных типа рисунка СОЖ, имеющих клиническое значение в прогнозировании трех основных гистологических категорий, имеющих разный подход к дальнейшему ведению (отсутствие кишечной метаплазии/неоплазии, наличие кишечной метаплазии, наличие неоплазии). На основании полученных результатов

9

разработан клинико-диагностический алгоритм, позволяющий на основе анализа типов рисунка поверхности эпителия и микрососудистого рисунка патологически измененных участков СОЖ в различных отделах желудка определять план дальнейшего ведения пациента. Созданная автоматизированная система поддержки принятия клинического решения позволяет непосредственно во время проведения эндоскопического исследования в узком спектре света с увеличением эффективно проводить дифференциальную диагностику патологически измененных участков СОЖ, прогнозировать их гистологическое строение, а также осуществлять поддержку принятия клинического решения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эрадикационная терапия инфекции H. pylori с помощью стандартных схем лечения у больных с хроническим H.pylori-ассоциированным гастритом эффективна в элиминации инфекционного агента, уменьшении клинических проявлений диспепсии, достижении ремиссии заболевания, а также удовлетворительно переносится больными.

2. При динамическом наблюдении больных с хроническим H.pylori-ассоциированным гастритом большинство случаев неопластических изменений СОЖ диагностируется у больных с распространенной атрофией и кишечной метаплазией СОЖ.

3. Использование разработанного клинико-диагностического алгоритма принятия клинического решения при обследовании больных с H.pylori-ассоциированным гастритом позволяет эффективно определять группы пациентов с различной тактикой терапии и динамического наблюдения (пациенты без распространенной кишечной метаплазии/атрофии СОЖ, пациенты с наличием кишечной метаплазии/атрофии СОЖ, пациенты с наличием неопластических изменений СОЖ).

4. Применение автоматизированной системы поддержки принятия

клинического решения позволяет повысить эффективность диагностики с

10

использованием с использованием увеличительной и узкоспектральной эндоскопии у пациентов с хроническим H.pylori-ассоциированным гастритом.

Реализация и внедрение полученных результатов работы

Результаты исследования внедрены в практику клиническую практику эндоскопического отделения ГБУЗ Ярославской области «Клиническая онкологическая больница», ФГБУ «Поликлиника №1» Управления Делами Президента Российской Федерации, используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре гастроэнтерологии ФПДО Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова Минздрава России, цикле повышения квалификации по эндоскопии, проходящем на базе эндоскопического учебного центра Ярославского государственного медицинского университета.

Апробация работы Основные положения и материалы диссертации были представлены в форме стендовых докладов и обсуждены на: 20-й Объединенной Европейской гастроэнтерологической неделе (г. Амстердам, Нидерланды,

2012 г.), 21-й Объединенной Европейской гастроэнтерологической неделе UEGWeek 2013 (г. Берлин, Германия, 2013 г., награда «Лучший доклад» -«Top Poster»), Международном конгрессе Европейского общества гастроинтестинальной эндоскопии «Качество в эндоскопии. Верхние отделы ЖКТ и неоплазия»-<^иаШу in Endoscopy. Upper GI Endoscopy & Neoplasia» (г. Лиссабон, Португалия, 2013 г., награда «Лучший доклад» - «Top Poster»), Американской гастроэнтерологической неделе DDW 2013 (г. Орландо, США,

2013 г.), Американской гастроэнтерологической неделе DDW 2014 (г.

Чикаго, США, 2014 г.), 22-й Объединенной Европейской

гастроэнтерологической неделе UEGWeek 2014 (г. Вена, Австрия, 2014 г.,

награда «Лучший доклад» - «Top Poster»), Американской

гастроэнтерологической неделе DDW 2015 (г. Вашингтон, США, 2015 г.),

11

Международном конгрессе Европейского общества гастроинтестинальной

эндоскопии «Качество в эндоскопии. Верхние отделы ЖКТ и неоплазия»-

«Quality in Endoscopy. Upper GI Endoscopy & Neoplasia» (г. Берлин,

Германия, 2016 г., награда «Лучший доклад» - «Top Poster»), а также в

форме устных докладов на IX международном Клиническим конгрессе

«Расцвет гастроэнтерологии» 74 Весенней Сессии Национальной Школы

гастроэнтерологов, гепатологов Российской гастроэнтерологической

ассоциации (г. Москва, 2013 г.), 2-м Кансаиском курсе «живой» эндоскопии

пищеварительного тракта (г.Осака, Япония, 2012 г.), Международной

конференции «Высокие эндоскопические технологии - основа для создания

рекомендаций по скринингу рака пищеварительной системы» (г. Ярославль,

2013г.), 8-й международной конференция "N.O.T.E.S.-W.LD.E.R-Barcelona"

(г. Барселона, Испания, 2014 г.), 88-м ежегодном конгрессе Японского

эндоскопического гастроэнтерологического общества в рамках Японской

гастроэнтерологической недели JDDW 2014 (г. Кобе, Япония),

Международной конференции «Японские эндоскопические технологии

диагностики и лечения в практическом здравоохранении России» (г.

Ярославль, 2014 г.), Международной конференции по диагностической и

лечебной эндоскопии "EndoSwiss 2015-Live" (г. Цюрих, Швейцария, 2015 г.),

13-м всемирном конгрессе всемирной организации по специализированным

исследованиям болезней пищевода (OESO) "The Esophagiome" (Монако, 2015

г., награда «Лучший доклад»), 23-й Объединенной Европейской

гастроэнтерологической неделе UEGWeek 2015 (г. Барселона, Испания, 2015

г., награда «Национальная научная награда» Европейского

Гастроэнтерологического Союза - United European Gastroenterology National

Scholar Award), 93-й международной весенней сессии национальной школы

гастроэнтерологии, гепатологии РГА (г. Москва, 2016 г.), выездной Сессии

Национальной Школы гастроэнтерологов, гепатологов РГА, 5-й

Международной Сессии «Канцерпревенция в гастроэнтерологии реальна» с

12

интернет-участием (г. Ярославль, 2016 г.). Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры гастроэнтерологии ФПДО ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России 2 марта 2017 года (протокол заседания №2).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе 8 в журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из глав, в которых представлены введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы, содержащий 214 источников, среди которых 24 отечественных и 190 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами, 28 рисунками и 4 клиническими примерами.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕАТУРЫ 1.1. Современные представления о хроническом гастрите, предраковых состояниях и предраковых изменениях СОЖ, ассоциированных с инфекцией H. pylori

Общеизвестна роль H. pylori в развитии широкого спектра

воспалительно-дегенеративных изменений слизистой оболочки желудка. По

данным эпидемиологических исследований, этой инфекции заражено около

50% населения планеты, при этом ее распространенность варьирует в

зависимости от географического положения, этнической принадлежности,

возраста и социоэкономических факторов — она высока в развивающихся

регионах, достигая 75-83% в странах Латинской Америки, и ниже в развитых

странах, как, например, в США, где этот показатель составляет 17,1% [41].

В Российской Федерации инфекция H. pylori представляет серьезную

медицинскую и социально-экономическую проблему, ею инфицировано

около 70-80% взрослого населения нашей страны [9,23,11]. Высокая

распространенность Н. pylori в России определяет высокую частоту развития

хронического гастрита, а также ассоциированных с Н. pylori заболеваний, в

том числе рака желудка [6,148]. Известно, что длительное персистирование

инфекции H. pylori может приводить к развитию каскада изменений

слизистой оболочки желудка: нормальная слизистая оболочка -

неатрофический гастрит - атрофия и кишечная метаплазия СОЖ - дисплазия

эпителия (интраэпителиальная неоплазия) - рак желудка

[118,71,72,100,43,191,213,110,161,38,54,68,66,162,160,107,117,48,50,165,25,33,

67,45,132,189,116,51,91,142,118,144,53,197,55,159]. Эта модель

многоступенчатого развития рака желудка неоднократно описана в

различных исследованиях и известна как каскад Корреа [50,91,142,145,53]. С

учетом эпидемиологических данных, результатов экспериментальных

исследований in vitro и in vivo, а также многочисленных клинических

наблюдений и терапевтических исследований, инфекция H. pylori признана

14

основным фактором риска рака желудка [127,1]. Однако, степень риска развития рака желудка при H. pylori-ассоциированных изменениях слизистой оболочки зависит от наличия атрофии и кишечной метаплазии, а также выраженности и распространенности атрофических и метапластических изменений [45,132,189,116].

Хронический атрофический гастрит диагностируется и стадируется по наличию клеток хронического воспаления, включая лимфоциты и плазматические клетки, которые инфильтрируют собственную мышечную пластинку слизистой оболочки, а также по исчезновению нормальных желудочных желез слизистой оболочки [59,130,150]. Кишечная метаплазия может быть разделена на два основных типа: «полная» и «неполная». «Полная» кишечная метаплазия («тонкокишечного типа» или тип I) характеризуется наличием бокаловидных и призматических всасывающих клеток, снижением экспрессии желудочного муцина (MUC1, MUC5AC и MUC6), и экспрессией интестинального муцина MUC2. «Неполная» кишечная метаплазия («тонко-толстокишечного типа» или типа IIA/II, и «толстокишечного типа» или IIB/III) характеризуется наличием бокаловидных и цилиндрических невсасывающих клеток, при которой желудочные муцины (MUC1, MUC5AC, и MUC6) экспрессируются совместно с интестинальным муцином MUC2 [70,69,167,153]. В классификации Filipe [69,70] типирование кишечной метаплазии (типы I, II и III) основано на обнаружении сиаломуцинов и сульфомуцинов. Используемые в настоящее время классификации дополнительно учитывают наличие клеток Панета (полная метаплазия), серповидные изменения архитектоники, снижение дифференцировки, степень уменьшения количества клеток Панета (неполная), а также типы экспрессируемого муцина[153]. В последнее время была описана еще одна разновидность метаплазии, обозначаемая как метаплазия, экспрессирующая спазмолитический полипептид (spasmolytic polypeptide-expressing metaplasia

15

- SPEM), которая характеризуется экспрессией белка TFF2 (спазмолитического полипептида) и ассоциирована с развитием атрофии кислотопродуцирующей зоны. Этот тип метаплазии типично развивается в теле желудка и, по-видимому, имеет сходные характеристики с псевдопилорической метаплазией. Метаплазия типа SPEM достоверно связана с хронической инфекцией Helicobacter pylori и аденокарциномой желудка, и, возможно, представляет собой еще один путь канцерогенеза рака желудка [75].

Атрофический гастрит, как правило, имеет тенденцию к диффузному распространению, а кишечная метаплазия обычно представлена мультифокальными очагами [50]. В ряде исследований продемонстрировано, что риск рака желудка зависит от площади атрофических и метапластических изменений СОЖ и возрастает у больных с распространенным поражением желудка [45,132,189,116]. В зависимости от уровня распространения атрофии и кишечной метаплазии хронический атрофический гастрит подразделяется на несколько типов [57]:

1. Локализация воспалительных, атрофических и метапластических изменений слизистой оболочки в пределах антрального отдела желудка определяется как «антральный атрофический гастрит».

2. Наличие множественных очагов атрофии слизистой оболочки и/или кишечной метаплазии как в атральном отделе желудка, та к и в теле желудка определяется как «мультифокальный атрофический гастрит». Термин «распространенный» также может быть использован для описания этого типа гастрита. Также существуют две основных формы распространенного атрофического гастрита:

• Распространение по каналу желудка или по так называемым «транзиторным зонам», при которой атрофические изменения и кишечная метаплазия распространяется по малой кривизне желудка от кардии до привратника

• Диффузное распространение или «атрофический пангастрит», при котором слизистая желудка как антрального отдела желудка, так и всех отделов тела желудка имеет выраженные атрофические изменения и/или диффузно замещена кишечной метаплазией [188].

Данные проспективных исследований свидетельствуют о том, что лица, инфицированные H. pylori, при наличии атрофии и кишечной метаплазии имеют 5-6-кратно повышенный риск развития рака желудка, однако в случае развития пангастрита этот риск увеличивается уже в 15 раз [186]. Таким образом, хронический атрофический гастрит и кишечная метаплазия рассматриваются как предраковые состояния, то есть заболевания, которые могут привести к развитию рака [8]. Однако, как показывает серия клинических исследований, посвященных долгосрочному наблюдению пациентов с язвенной болезнью после эрадикационной терапии Н. pylori, несмотря на достоверное снижение риска рака желудка, он сохраняется у пациентов с хроническим атрофическим гастритом даже после успешной эрадикации H. pylori и составляет в среднем 0,21% в год [175,176,177]. Таким образом, несмотря на безусловную пользу в канцерпревенции, эрадикационная терапия у пациентов с распространенным атрофическим гастритом и кишечной метаплазией не может полностью элиминировать риск рака желудка, поэтому таким пациентам показано динамическое наблюдение с целью своевременного выявления предраковых изменений СОЖ и раннего рака желудка [170], однако алгоритм обследования таких пациентов в настоящее время является предметом научных дискуссий.

К предраковым изменениям относятся гистологически доказанные

диспластические изменения слизистой оболочки желудка,

свидетельствующие о развитии процесса в сторону злокачественного роста,

но недостаточные для установления рака в настоящий момент [136].

Правильная диагностика и стадирование дисплазии имеют решающее

значение, поскольку предопределяют как риск злокачественного

перерождения. К примеру, согласно крупному проспективному

исследованию, проведенному в Китае, риск развития рака желудка составил

0,6% в год для дисплазии низкой степени, и 1,4% для дисплазии высокой

степени [213]. В крупнейшем европейском исследовании ежегодная

заболеваемость раком желудка составила 0,6% при слабой и умеренной

дисплазии и 6% при тяжелой дисплазии [53]. Однако представленный во

многих других клинических исследованиях риск развития рака желудка у

пациентов с дисплазией варьирует в очень широких пределах - от 0% до 73%

в год [146,53,197,55,191,213,110,161,38,54,68,66,162,160,107,117,48,50,165,

25,33,67]. Эти различия, вероятно, можно объяснить наличием

разнообразных факторов, среди которых - различия в дизайне исследований

и исследуемой популяции, а также ненадежность щипцовой биопсии в

гистологической оценке и различия в определении и оценки желудочной

дисплазии. Гистологический диагноз дисплазии низкой степени,

поставленный по данным щипцовой биопсии из четко определяемого

патологического участка СОЖ, может быть изменен в сторону дисплазии

высокой степени и даже аденокарциномы после эндоскопической резекции

этого образования [89,105,214]. По данным исследования, проеденного в

Корее, в 19% случаев диагноз дисплазии низкой степени, поставленный по

результатам щипцовой биопсии, был изменен на более неблагоприятный

после выполнения эндоскопической резекции [105]. С другой стороны,

известно, что Японские и Европейские патологи по-разному определяют

дисплазию желудка, которая в некоторых классификациях обозначается как

интраэпителиальная неоплазия. Например, в Японии, неинвазивное

внутрислизистое неопластическое образование с клеточной и

архитектонической атипией высокой степени называют «неинвазивной

интрамукозной карциномой», в то время как такое же изменение слизистой

оболочки большинством западных патологов диагностируется как дисплазия

высокой степени [156,120]. В попытке разрешить проблему различий в

18

терминологии морфологических изменений, было разработано несколько систем оценки, такие как Падуйская и Венская классификации и более поздняя классификация ВОЗ. Недавно ВОЗ обновила классификацию дисплазии/интраэпителиальной неоплазии. Вследствие широкого распространения терминов «дисплазия» и «интраэпителиальная неоплазия» (ИЭН), ВОЗ использует эти термины как синонимы. В соответствии с действующей классификацией ВОЗ [119] рассматриваются следующие диагностические категории:

1) отсутствие интраэпителиальной неоплазии (дисплазии);

2) неопределенная интраэпителиальная неоплазия (дисплазия);

3) интраэпителиальная неоплазия (дисплазия) низкой степени;

4) интраэпителиальная неоплазия (дисплазия) высокой степени;

5) внутрислизистая инвазивная неоплазия/ внутрислизистая карцинома.

Учитывая высокий риск развития рака желудка и трудности гистологической диагностики интраэпителиальной неоплазии, в соответствии с современными представлениями патологический участок с ИЭН рекомендовано подвергать эндоскопической резекции с целью дальнейшего гистологического исследования и установления финального диагноза [166,157,158]. В связи с этим точная диагностика предраковых состояний и изменений слизистой оболочки желудка является важнейшей задачей врача в ведении пациентов с И pylori-ассоциированным хроническим гастритом [57,7]. Однако выявление H.pylori-ассоциированных изменений слизистой оболочки желудка, и прежде всего атрофии, кишечной метаплазии, а также ИЭН, является сложной нерешенной проблемой современной гастроэнтерологии и клиники внутренних болезней.

1.2. Современные методы диагностики хронического гастрита, предраковых состояний и предраковых изменений СОЖ, ассоциированных с инфекцией H. pylori

Клиническая диагностика хронического гастрита затруднена, поскольку многочисленными исследованиями показано отсутствие корреляции между жалобами пациента и выраженностью гастрита [22,47,129,172,180,24,20]. Методики функциональной диагностики, такие как рН-метрия или электрогастроентерография, позволяют определить только сопутствующие изменения кислотообразующей, кислотонейтрализующей и двигательной функции желудка, возникающие при развитии хронического гастрита [19,17,3,16]. Лучевые методы исследования, прежде всего рентгенологический и ультразвуковой методы, также имеют большие ограничения в диагностике хронического гастрита и используются как дополнительные методы в комплексном обследовании пациентов [13,4,21]. В последнее время активное распространение получила лабораторная серологическая диагностика атрофического гастрита, которая основана на определении сывороточных пепсиногенов (пепсиногена I и пепсиногена II). В исследованиях показано, что снижение уровня сывороточных пепсиногенов и уменьшение отношения пепсиноген I/ пепсиноген II являются надежными признаками атрофических изменений слизистой оболочки желудка [113]. По данным ряда публикации чувствительность и специфичность лабораторного метода в диагностике атрофического гастрита варьирует от 15 до 75% и от 92,2 до 97,8 соответственно [85,169,187]. В метаанализе М. Dinis-Ribeiro с соавт. [58] было показано, что при сочетании ПГ1<50 нг/мл и отношения ПГ1/П<3,0 чувствительность, специфичность и отрицательное предсказывающее значение в диагностике ИЭН составили 65%, 74-85%, и >95% соответственно. Тем не менее, лабораторный метод диагностики не позволяет непосредственно охарактеризовать изменения

СОЖ, поэтому при выявлении отклонений показателей сывороточных пепсиногенов от нормы требуется эндоскопическое исследование желудка.

Эндоскопическое исследование с выполнением биопсии является ведущим методом диагностики патологических процессов слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите [64,74,63,163,101]. Однако рутинное эндоскопическое исследование в белом свете имеет ограниченные возможности диагностики H. pylori-ассоциированного гастрита и предраковых заболеваний. В одном из первых исследований L. Atkins с соавт. [34] пришли к выводу, что корреляция между эндоскопическими находками и гистологическими данными очень слабая. Это было подтверждено в последующем проспективном исследовании, в котором A. Bah с соавт. [35] определили невозможность достоверно диагностировать Helicobacter pylori-ассоциированный гастрит при помощи рутинного эндоскопического осмотра в белом свете. «Классические» признаки хронического гастрита, такие как изменение структуры поверхности слизистой оболочки антрального отдела желудка и тела желудка, наличие эрозий, эритемы, нодулярных участков, имеют низкую чувствительность (таблица 1) и воспроизводимость (показатель каппа менее 0,40) [40,44,125]. В этой связи указанные признаки имеют очень ограниченное значение и не могут быть надежными критериями хронического гастрита.