Пути повышения эффективности диагностики и лечения одонтогенных флегмонов челюстно-лицевой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Дрегалкина, Анна Александровна

  • Дрегалкина, Анна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 136
Дрегалкина, Анна Александровна. Пути повышения эффективности диагностики и лечения одонтогенных флегмонов челюстно-лицевой области: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Екатеринбург. 2005. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дрегалкина, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

Современные представления о клинике, диагностике, прогнозировании и лечении одонтогенных флегмон челюстно-лицевой области по данным литературы.

1. 1 Особенности клинического течения и диагностика одонтогенных флегмон челюстно-лицевой области.

1. 2 Определение степени тяжести течения и прогноза развития заболевания у больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области.

1. 3 Лечение одонтогенных флегмон челюстно-лицевой области.

1. 4 Применение ферментативных препаратов в гнойной и челюстно-лицевой хирургии.

1. 5 Дельтаран - представитель принципиально нового класса фармакологических препаратов.

ГЛАВА

Материалы и методы исследования.

2. 1 Общая характеристика больных и исследуемых групп.

2. 2 Методы исследования.

2. 2. 1 Лабораторные методы.

2. 2. 2 Рентгенологические методы.

2. 2. 3 Определение тяжести состояния больного и прогнозирование течения флегмон челюстно-лицевой области.

2. 3 Методы лечения больных.

2. 3. 1 Методика применения препарата системной энзимотерапии Флогензим в комплексном лечении больных с флегмонами челюстнолицевой области.

2.3.2 Методика применения нейропротектора Дельтаран в комплексном лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области.

2. 4 Методы математической обработки.

ГЛАВА

Диагностика и прогнозирование течения флегмон челюстно-лицевой области.

3. 1 Изучение частоты встречаемости и структуры флегмон челюстнолицевой области в Свердловской области.

3. 2 Клинические проявления течения флегмон лица и шеи одонтогенной этиологии.

3. 3 Состав микробной флоры гнойных ран при одонтогенных флегмонах челюстно-лицевой области.

3. 4 Сравнительный анализ результатов применения различных методик оценки тяжести состояния больного и прогнозирования течения флегмон челюстно-лицевой области.

ГЛАВА

Лечение одонтогенных флегмон челюстно-лицевой области.

4. 1 Анализ результатов применения препарата Флогензим в комплексном лечении больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области.

4. 2 Анализ результатов применения нейропротектора Дельтаран в комплексном лечении больных с одонтогенными флегмонами челюстнолицевой области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения эффективности диагностики и лечения одонтогенных флегмонов челюстно-лицевой области»

Актуальность проблемы. По оценкам ВОЗ, болезни микробной этиологии продолжают оставаться серьезной проблемой здравоохранения многих стран, и борьба с ними поглощает большую часть бюджета здравоохранения. Только в структуре современной хирургической патологии доля больных с гнойно-воспалительными процессами составляет 30 - 35 %, а летальность достигает 7 % (Н. Бажанов и соавт., 2002).

Проблема гнойной инфекции остается чрезвычайно актуальной в практике челюстно-лицевой хирургии. Число пациентов с одонтогенными воспалительными заболеваниями не имеет тенденции к снижению. Изменилась не только частота встречаемости заболеваний, но и их клиническое течение. Часто наблюдается агрессивное течение одонтогенных флегмон (Бобринская И. Г. и соавт., 1999). Высок процент таких осложнений как медиастинит, тромбофлебит лицевых вен и синусов твердой мозговой оболочки, сепсис.

Увеличение числа и утяжеление воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и шеи приводят к росту временной нетрудоспособности, а в ряде случаев - инвалидности и летальным исходам. Причины создавшейся ситуации большинство авторов видят в постоянно ухудшающихся экологических условиях, снижении уровня жизни населения, что обусловливает увеличение числа больных с исходно измененной иммунной реактивностью и наличием фоновой патологии (Губин М. А., Лазутиков О. В., Лунев Б. В., 1998; Неделько Н. А., Коде А. X., Петросян Н. Э., 2001;). Преобладание в этиологии условно-патогенной и анаэробной микрофлоры также определяет особенности течения флегмон (Губин М. А. и соавт., 1998; Панкратов А. С. и соавт.,

1999; Дерябин Е. И., 2002). Успех лечения больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями во многом зависит от ранней диагностики и объективной оценки тяжести состояния. В последние годы в зарубежном и отечественном здравоохранении большое значение придают проблемам стандартизации, экспресс-диагностики и оценки прогноза течения заболевания при различной патологии (Светухин А. М. и соавт., 2002; Гаиц Ю. М. с соавт., 2003; Чернов В. Н. и соавт., 2004;). Необходимость для разработки таких программ обусловлена:

- определением объективных количественных и субъективных качественных критериев;

- стремлением не только к быстрой оценке состояния больного, но и возможности прогнозирования течения заболевания, продолжительности лечения и качества жизни;

- возможностью унифицировать результаты обследования к пациентам, живущим в различных регионах с разным уровнем системы медицинской помощи;

- расширением границ для дистанционной коррекции лечения пациентов различного профиля;

В челюстно-лицевой хирургии также предложены методики прогнозирования течения острых одонтогенных воспалительных заболеваний (Соловьев М. М., Алехова Т. М., 1987; Тайначев А. Я. и соавт., 1998; Казимирский В. А., Шаргородский А. Г., 1999; Хоровский О. Е., 1999; Тайначев А. Я., Колесникова А. П., Золотова С. И., 1999;). Учитывая изменения, происшедшие в последние десятилетия, данные методики недостаточно информативны и мало приемлемы в современной клинической практике.

В последние годы многие авторы уделяют большое значение применению ферментативных препаратов в лечении гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области. В литературе описаны как положительные свойства, так и недостатки местной ферментотерапии (Кузин М. И., Костюченок Б. М., 1984; Стручков В. И., Гостищев В. К., 1984; Балин В. Н. и соавт. 1996; Гусейнов Г. О., 2002). Новым этапом является применение препаратов системной энзимотерапии (СЭТ). Широкое применение этих препаратов в гнойной хирургии подтверждается публикациями последних лет (Протасов А. А. и соавт., 1999; Спесивцев Ю. А., 1999; Минаев С. В., 2000; Жучкова Н. А., Якимова А.В., 2002; Савельев М., 2002). Отмечена высокая эффективность применения препаратов СЭТ при оперативных вмешательствах на лице и в полости рта (Дужкова М., 1994; Кирсанов А. И. и соавт., 1999; Иващенко Н. Н. с соавт., 1999). Однако, применение препаратов СЭТ в комплексном лечении флегмон челюстно-лицевой области в литературе мы не встретили. Не разработаны схемы назначения препаратов СЭТ с учетом характера течения заболевания. Мало публикаций посвящено использованию препарата Флогензим. Между тем именно Флогензим, имеющий в своем составе двойную концентрацию ферментов способен обеспечить наилучший эффект при лечении острых воспалительных процессов.

Много внимания в последние годы в специальной литературе уделяется применению препаратов, которые ограничивают воздействие на организм неблагоприятных факторов. К таким факторам относят и гнойное воспаление, и связанную с ним интоксикацию (Урзаева Н. Э., 2003; Килымджанова Б. Т., 2003). Одним из таких препаратов является синтезированный отечественными учеными пептид Дельтаран, обладающий анальгезирующим, детоксицирующим, адаптивным действием. Препарат применяется в нашей стране с 1996 года в различных областях медицины - наркологии, неврологии, нейротравматологии, кардиологии, онкологии. Эффекты препарата Дельтаран подтверждены экспериментальными и клиническими исследованиями (Бондаренко Т. И. с соавт., 1998, 1999, 2003; Шустанова Т. А. с соавт., 2001). Однако, в доступной нам литературе мы не встретили сведений о применении препарата Дельтаран при острых гнойно-воспалительных процессах.

Не решены вопросы современной диагностики, прогнозирования и лечения флегмон челюстно-лицевой области.

Цель работы. Повысить эффективность диагностики и лечения больных с флегмонами челюстно-лицевой области одонтогенной этиологии.

Для достижения этой цели мы поставили перед собой следующие задачи:

1) Изучить частоту встречаемости одонтогенных флегмон челюстно-лицевой области в структуре специализированных отделений челюстно-лицевой хирургии Свердловской области среди взрослого населения.

2) Оценить информативность применения компьютерной томографии в диагностике флегмон лица и шеи и разработать показания для применения компютерной томографии в диагностике флегмон лица и шеи.

3) Разработать и внедрить в практику шкалу оценки тяжести течения флегмон челюстно-лицевой области.

4) Оценить эффективность применения системной энзимотерапии в комплексном лечении одонтогенных флегмон и разработать методику применения препарата Флогензим с учетом характера течения воспалительного процесса.

5) Оценить эффективность использования нейропротекторов в комплексном лечении одонтогенных флегмон и разработать методику применения препарата Дельтаран в лечении данной категории больных.

Материалы и методы. В работе обобщены материалы диагностики и лечения 120 больных с флегмонами челюстно-лицевой области различной локализации и распространенности в возрасте от 19 до 78 лет. Следует отметить, что, используя термины «флегмона челюстно-лицевой области» и «флегмона лица», мы имеем в виду флегмоны одонтогенной этиологии.

Для сравнительной оценки результатов лечения больных с применением препаратов Флогензим и Дельтаран было создано 2 группы по 40 человек, третью группу составили больные (40 человек), получавшие лечение по стандартной схеме. Группы сопоставимы по возрасту, распространенности и тяжести течения воспалительного процесса и наличию сопутствующей патологии.

Обследование и лечение больных проводилось на базе кафедры хирургической стоматологии УГМА, в клинике челюстно-лицевой хирургии (научный руководитель - д. м. н., доцент В. П. Журавлев) ГУЗ СОКБ г. Екатеринбурга.

Научная новизна. В работе предложена модификация шкалы оценки тяжести и прогноза течения флегмон челюстно-лицевой области (ОТФ). Разработаны показания к применению КТ для диагностики флегмон лица и шеи.

Впервые на большом клиническом материале проведено изучение эффективности препаратов системной энзимотерапии и нейропротекторов в комплексном лечении одонтогенных флегмон челюстно-лицевой области, разработаны методики их применения.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований установлено, что применение шкалы ОТФ является объективным методом оценки тяжести и прогнозирования течения флегмон челюстно-лицевой области. Использование предложенной методики сокращает сроки диагностики, позволяет определить прогноз и дифференцированно составить план лечения.

В ходе проведенного исследования установлено, что включение в комплекс медикаментозного лечения больных с флегмонами челюстнолицевой области препарата Флогензим значительно позволяет сократить сроки госпитализации, снизить общую стоимость лечения.

Препарат Дельтаран при лечении флегмон челюстно-лицевой области проявляет свои основные свойства, что позволяет качественно повысит эффективность лечения больных с флегмонами челюстно-лицевой области, предупредить развитие осложнений и ограничить негативное воздействие острого гнойно-воспалительного процесса на организм в целом.

Результаты исследования, внедренные в практическое здравоохранение, имеют важное медико-социальное значение, так как позволяют определить оптимальную тактику лечения данной категории больных и снизить материальных затраты с учетом временного и экономического факторов, а также улучшить качество жизни пациентов.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на научно-практических и клинических конференциях стоматологов челюстно-лицевых хирургов СОКБ г. Екатеринбурга, кафедры хирургической стоматологии УГМА, стоматологических конференциях ОСТАС, стоматологических секциях общества молодых ученых и студентов УГМА, международной 6-ой научно-технической конференции «Медико-технические технологии на страже здоровья». По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Шкала оценки тяжести течения флегмон челюстно-лицевой области позволяет в ранние сроки объективно определять тяжесть и прогноз течения заболевания и планировать лечение.

2. Компьютерная томография является высокоинформативным методом диагностики при флегмонах челюстно-лицевой области, позволяющим определить распространенность и характер воспалительного процесса.

3. Флогензим повышает эффективность лечения одонтогеных флегмон за счет выраженного ускорения процессов регенерации.

4. Нейропротектор Дельтаран при лечении одонтогенных флегмон способствует быстрому купированию симптомов интоксикации и значительно сокращает сроки лечения больных.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Дрегалкина, Анна Александровна

выводы

1. Флегмоны одонтогенной этиологии составляют в среднем 16, 95 % в структуре отделений челюстно-лицевой хирургии Свердловской области. Отмечается постоянный рост числа больных с одонтогенными флегмонами лица, 80 % из них - люди трудоспособного возраста.

2. Компьютерная томография является методом исследования, который позволяет объективно определить локализацию и распространенность воспалительного процесса в челюстно-лицевой области, его характер, уточнить причину заболевания и определить прогноз. Показаниями к применению КТ для диагностики флегмон являются: несоответствие местных и общих проявлений воспалительного процесса, появление симптомов развития осложнений, суммарный балл по шкале ОТФ 28 и более.

3. Предложенная шкала ОТФ является объективной методикой оценки тяжести состояния больного, учитывающей такие критерии как возраст, тип воспалительного процесса в мягких тканях, наличие и выраженность соматической патологии, позволяет с высокой точностью определять прогноз заболевания и планировать лечение.

4. Применение препарата Флогензим позволяет повысить эффективность лечения флегмон челюстно-лицевой области, сократить срок пребывания больного в стационаре в среднем на 3, 4 суток за счет ускорения процессов регенерации.

5. При включении нейропротектора Дельтаран в комплекс лечения одонтогенных флегмон выявлено, что оптимальный эффект достигается введением его по разработанной схеме и это сокращает срок стационарного лечения в среднем на 4, 2 суток за счет быстрого купирования симптомов интоксикации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо оценивать тяжесть и прогноз течения одонтогенных флегмон по шкале ОТФ с целью оптимизации выбора лечебной тактики.

2. Для уточнения распространенности и характера воспалительного процесса, дифференциальной диагностики, а также с целыо профилактики осложнений (тромбоз кавернозного синуса, медиастинит) рекомендуем применять компьютерную томографию. При суммарном балле 28 и более по шкале ОТФ использование компьтерной томографии является обязательным.

3. В комплекс медикаментозного лечения больных с флегмонами челюстно-лицевой области для ускорения процессов регененрации необходимо вводить препарат Флогензим. Препарат назначается на первые сутки после проведения операции по следующей схеме: по 2 драже 3 раза в сутки за 30 минут до еды, запивая 200 мл воды. Курс лечения от 5 до 10 дней в зависимости от длительности заболевания.

4. Больным с флегмонами, имеющим выраженные проявления СЭИ, пациентам старшей возрастной группы, а также имеющим сопутствующую соматическую патологию в комплексе медикаментозного лечения рекомендуем применять препарат Дельтаран. В первые сутки пребывания больного в стационаре препарат вводится 6 раз в сутки по 2 капли в каждый носовой ход с интервалом в 4 часа. Суточная доза составляет 2 ампулы (0,0006г дельта-сон индуцирующего пептида и 0,006г аминокислоты глицин). В последующие 3 суток препарат вводится 3 раза в сутки с интервалом 8 часов по 2 капли в каждый носовой ход. Суточная доза препарата составляет 1 ампулу в сутки (0,0003г дельта-сон индуцирующего пептида и 0,003 г аминокислоты глицина). Курс лечения - 4 суток. Общая курсовая доза - 5 ампул Дельтарана.