Пути повышения эффективности использования кредитно-финансовых ресурсов в сельском хозяйстве: на материалах Кыргызской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Максытова, Бактыгул Турсунбаевна

  • Максытова, Бактыгул Турсунбаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Ош
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Максытова, Бактыгул Турсунбаевна. Пути повышения эффективности использования кредитно-финансовых ресурсов в сельском хозяйстве: на материалах Кыргызской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ош. 2010. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Максытова, Бактыгул Турсунбаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ КРЕДИТНО-ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СУБЪЕКТОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1 Теоретические основы кредитно-финансовых инструментов в воспроизводственной деятельности аграрного сектора экономики.

1.2 Механизм и принципы формирования кредитно-финансового обеспечения субъектов аграрного сектора.

1.3. Мировой опыт организации кредитно-финансового обеспечения субъектов аграрного бизнеса.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КРЕДИТНО-ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СУБЪЕКТОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

2.1 Анализ состояния кредитно-финансового обеспечения потребностей субъектов сельского хозяйства Кыргызстана.

2.2 Проблемы государственного регулирования и поддержки аграрного сектора в современных условиях.

2.3 Особенности использования кредитно-финансовых ресурсов субъектами аграрного сектора.

ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНО-ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СУБЪЕКТОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

3.1 Основные направления развития агрокредитной политики государства.

3.2 Институциональное укрепление механизма кредитно-финансового обеспечения потребностей сельскохозяйственных предприятий.

3.3 Основные пути внедрения и повышения эффективности кредитных инструментов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения эффективности использования кредитно-финансовых ресурсов в сельском хозяйстве: на материалах Кыргызской Республики»

Актуальность темы исследования. С формированием рыночной структуры сельского хозяйства перед субъектами сельского хозяйства встала проблема поиска реальных источников финансирования возрастающих потребностей аграрного бизнеса. Однако из-за сложной социально-экономической обстановки в республике свободные денежные ресурсы долгое время отвлекались на кредитование внутренних займов, промышленности и торговли. В последние годы в республике пришло понимание того, что стабильный экономический рост невозможно обеспечить только за счет развития финансовых рынков в отрыве от реального сектора и при отсутствии эффективной инвестиционно-финансовой инфраструктуры.

Из-за неразвитости финансовой системы, низкого уровня капитализации большинства коммерческих банков и отсутствия в экономике достаточного объема «длинных» денег, удовлетворение потребностей субъектов аграрного бизнеса в долгосрочных инвестиционных ресурсах не может осуществляться только за счет такого традиционного источника, как рынок банковского кредита.

Деятельность банковской системы в аграрном секторе экономики Кыргызстана показывает, что кредиты сельским субъектам хозяйствования пока остаются на сравнительно невысоком уровне, финансово-кредитные учреждения не заинтересованы выделять средства аграрному сектору экономики из-за низкой рентабельности и высокого риска сельского производства. В основном банковские кредиты обслуживают финансовую, торгово-закупочную деятельность субъектов экономики. В развитых странах мира на нужды развития аграрного бизнеса широко используются инвестиции иностранных инвесторов и населения, мобилизуемые посредством механизма рынка ценных бумаг. Наряду с банковским кредитованием субъектов сельского хозяйства все шире используются лизинговые отношения, позволяющие приобретать основные фонды без отвлечения своих собственных финансовых ресурсов предприятий. Помимо указанных источников финансирования можно использовать возможности целевого бюджетного финансирования, средства внебюджетных фондов, финансовой кооперации в сельском хозяйстве.

Наличие столь широкого спектра источников финансирования потребностей хозяйствующих субъектов сельского хозяйства и поиск путей их более полного использования в аграрном секторе предопределили актуальность темы научного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы государственной поддержки, финансирования, кредитования сельского хозяйства достаточно глубоко исследованы в целом, однако особенности кредитного обеспечения всех участников аграрных отношений в период становления многообразия форм собственности, возникающие трудности кредитования аграрного сектора, развития новых форм кредитования и способов мобилизации финансовых ресурсов, т.е. реальные вопросы формирования и повышения эффективности использования кредитно-финансовых ресурсов пока исследованы недостаточно.

Различные аспекты воспроизводства деятельности субъектов сельского хозяйства, предпринимательского начала и кредитных отношений исследованы в трудах всемирно известных ученых А. Смита, Дж. Кейнса, С. Самуэльсона, М.Робинсона, Дж.Тобина, Й.Шумпетера, и др; в публикациях российских ученых Л. Абалкина, А.Идрисова, Я.Мелкумова, В.Узуна, И.Ушачева, М.Алексеева, Е.Ф, Жукова, О.И. Лаврушина и др.; в работах отечественных ученых: Т.К.Койчуева, А.У.Орузбаева, Д.С.Лайлиева, Д.С.Джаилова, К.А.Абдымаликова, Р.К.Акназаровой, К.И.Идинова, В.И.Кумскова, Ш.М.Мусакожоева, К.Ж.Джумабаева, Ж.Ж.Жумабаева и ряда других ученых.

Финансово-кредитное обеспечение аграрного сектора в условиях становления рыночных отношений остается наименее разработанной проблемой, и многие ее аспекты являются предметом дискуссий и нуждаются в дальнейшей разработке, охватывающей весь комплекс теоретических основ, методологических вопросов финансово-кредитного обеспечения аграрного сектора в условиях рыночной экономики с целью повышения эффективности аграрного сектора республики.

Цель исследования. Целью исследования является определение роли и выявления эффективных форм кредитно-финансового обеспечения субъектов сельского хозяйства, выработка практических рекомендаций по расширению спектра использования и повышения эффективности кредитных инструментов.

Задачи диссертационного исследования. Поставленные цели исследования обусловили необходимость решения следующих основных задач:

- определить место и роль кредитно-финансовых инструментов в развитии аграрного сектора экономики;

- исследовать современное состояние использования кредитных и некредитных инструментов финансирования субъектов аграрного бизнеса в Кыргызской Республике;

- исследовать теоретические аспекты мобилизации различных источников финансирования потребностей субъектов аграрного бизнеса;

- обобщить, систематизировать международный опыт использования финансового обеспечения субъектов аграрного бизнеса и исследовать его в контексте заимствования Кыргызстаном;

- выявить роль государственного регулирования и государственной поддержки аграрного сектора;

- исследовать использование потенциала кредитной кооперации для развития сельскохозяйственного производства, фермерства, личных подсобных хозяйств, предприятий малого агробизнеса;

- разработать практические рекомендации по внедрению и повышению эффективности использования прогрессивных инструментов финансирования потребностей субъектов сельского хозяйства в Кыргызской Республике.

Объект исследования. Объектом исследования является использование финансово-кредитных ресурсов в деятельности субъектов аграрного сектора экономики.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает комплекс теоретических, методологических, социально-экономических проблем формирования и развития финансово-экономической поддержки аграрного сектора в условиях перехода к рыночным отношениям в аграрном секторе.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения мировой экономической науки, научные работы зарубежных, российских и отечественных ученых в области финансово-кредитного обеспечения субъектов сельского хозяйства.

Наряду с ними были изучены и использованы, законодательные и нормативные документы, публикации в периодической печати, а также данные Национального статистического комитета Кыргызской Республики.

Исследование построено на основе использования диалектического метода, дедуктивного, индуктивного и логического анализа, принципов системного подхода и методов сравнительного анализа.

Научная новизна исследования заключается в обосновании условий механизма формирования кредитно-финансового обеспечения потребностей сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности.

К основным результатам исследования, содержащим элементы новизны можно отнести следующие положения: уточнены и научно обоснованы отдельные теоретические положения о сущности и содержании реформирования сельского хозяйства в условиях рыночных преобразований;

• разработана схема механизма регулирования кредитно-финансового обеспечения субъектов сельского хозяйства;

• выявлены возможности, перспективы развития и повышение эффективности аграрного сектора в современных условиях;

• предложены рекомендации по интенсификации аграрного производства на основе повышения инвестиционной активности и рыночной модернизации сельскохозяйственных организаций;

• разработаны основные направления по усилению государственной и кредитно-финансовой поддержки аграрного сектора экономики республики;

• обоснован механизм формирования кредитно-финансового обеспечения потребностей сельскохозяйственных предприятий в условиях дефицита финансовых ресурсов государства на основе использования кредитной кооперации, лизинга и других ассоциативных форм кредитования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по финансово-кредитной поддержке субъектов сельского хозяйства, как, приоритетного направления развития экономики республики с целью повышения эффективности АПК и его конкурентоспособности.

Обоснованно положение о том, что для повышения эффективности финансового обеспечения субъектов сельского хозяйства необходимы новые подходы к организации сельскохозяйственного производства и применения эффективных кредитно-финансовых инструментов

Основные положения и выводы, выдвинутые и обоснованные методологические подходы к исследованию могут быть использованы в практической деятельности финансово-кредитных институтов, сельскохозяйственных организаций, а также в учебном процессе при изучении дисциплин: «Банковское дело», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Денежно-кредитное регулирование», «Основы предпринимательской деятельности», «Инвестиционный менеджмент», «Экономика отраслей народного хозяйства».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и рекомендации по результатам исследования опубликованы в открытой печати и доложены на конференциях: межвузовская научно-практическая конференция КРСУ (Финансы и кредит) «Активизация финансово-кредитного механизма в подъеме экономики Кыргызской Республики» (г.Бишкек, 2006); международный семинар по актуальным проблемам развития финансового рынка в Кыргызской Республике в условиях переходной экономики (г.Бишкек, КТУ «Манас»; КРСУ, 2006); международная научно-практическая конференция «Развитие банковско-финансовой системы Республики Узбекистан за годы независимости» (БФА РУ, г.Ташкент, 2006); международная научно-практическая конференция «Развитие розничного банковского бизнеса» (БФА РУ и АБУ, г.Ташкент, 2006), международная научно-практическая конференция «Кишлок тараккиёти ва ахолии турмуш даражасини оширишда банк-молия тизимининг урни» (БФА РУ, г.Ташкент, 2009).

Публикация результатов исследования. Основные результаты настоящего исследования изложены в 13 опубликованных научных работах общим объемом 3,4 п.л., в т.ч. две статьи в рецензируемом журнале Вестник КРСУ, Том 10, №2-3, 2010г.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Максытова, Бактыгул Турсунбаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование теоретических основ кредитно-финансового обеспечения сельского хозяйства обусловлено наличием большего круга проблем, с которыми столкнулся Кыргызстан в переходном периоде и необходимостью радикальных преобразований в денежно-кредитной сфере национальной экономики, особенно в ее аграрном секторе.

Опыт государственной поддержки аграрного сектора экономики в высокоразвитых странах свидетельствует о том, что, несмотря на различные уровни экономического развития, сельскому хозяйству там оказывается значительная государственная финансовая помощь в различных формах, конечная цель которой достижение максимально полного обеспечения населения продовольствием по умеренным ценам при нормальной доходности производства. Фермеры, арендаторы, коллективные хозяйства, сельскохозяйственные кооперативы многочисленными экономическими нитями связаны с государственными учреждениями.

Зарубежный опыт работы аграрного сектора свидетельствует о постоянной заботе государственной власти о создании экономических и материально-технических условий по производству требуемого для населения страны объема сельскохозяйственной продукции.

В результате проведения аграрной и земельной реформы созданы основы многоукладной экономики, коренным образом изменились земельные отношения. Возросла роль личных подсобных хозяйств. Все хозяйствующие субъекты получили возможность самостоятельно определять структуру производства и распоряжаться произведённой продукцией. Однако, в ходе реформы был допущен резкий спад производства, снижена эффективность аграрного сектора. Объективные и субъективные причины привели к значительному снижению урожайности полей и продуктивности животноводства. Для преодоления аграрного кризиса принято множество мер по созданию правовой и экономической основы новым хозяйствующим субъектам

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие обобщения, выводы и практические рекомендации:

1. В экономике государства аграрный сектор является важнейшим источником формирования валового внутреннего продукта (30%) , является одним из основных источников для развития других отраслей экономики республики.

2. Причина пассивности отечественных банков в вопросах кредитования субъектов сельского хозяйства заключается в низком уровне их капитализации, ограниченной ресурсной базе, низкой рентабельности и высоком риске сельского производства. В основном банковские кредиты обслуживают финансовую, торгово-закупочную деятельность субъектов экономики.

3. Из-за отсутствия должного уровня государственного регулирования кредитных отношений в аграрном секторе для субъектов сельского хозяйства банковские кредиты остаются недоступными.

4. Проведение государственного регулирования и поддержки аграрного сектора экономики с принятием нормативных правовых актов, позволяющих сформировать целостную подсистему аграрного законодательства. И, следовательно, необходимо законодательное решение вопросов финансового обеспечения крестьянских хозяйств, в особенности создания и функционирования сельских кредитных и страховых организаций на кооперативных началах.

5. Выработка стратегии агрокредитной политики государства в сельском хозяйстве сохраняющая между субъектами кредитных отношений паритетные условия делового сотрудничества, использовать инструменты рыночных инфраструктур (концепция этой политики должна охватывать все изменения в отрасли сельского хозяйства, исходя из функционирования новых субъектов хозяйствования и их адаптации к рыночной среде, и защиты их законных прав и интересов в процессе производственной деятельности)

6. Улучшение финансового обеспечения потребностей субъектов аграрного сектора предполагает:

- увеличение депозитных ставок до уровня, обеспечивающего положительную реальную прибыль вкладчика, с целью привлечь сбережения и мобилизовать отечественные финансовые ресурсы от вкладчиков к инвесторам;

- выход на устойчивый реальный положительный уровень ставки процента по долгосрочным кредитам, имея в виду, что только в этом случае инвестиционные кредиты, при доступных для предпринимателей низких номинальных ставках процента, станут выгодными и для банков;

- улучшение системы распределения внешних ресурсов путем сокращения этапов выдачи займов;

- стимулирование развития небанковских финансовых институтов: страховые и лизинговые компании, негосударственные пенсионные и инвестиционные фонды (что очень важно для создания конкурентоспособного финансового сектора и увеличения имеющихся в наличии отечественных финансовых ресурсов для финансирования через инвестиции); возможность ориентирования предприятий на привлечение инвестиций путем целевых банковских вкладов на так называемой «компенсационной» основе, т.е. на условиях возврата кредита поставками продукции и сырья.

7. Возобновление системы государственных закупок сельскохозяйственной продукции у производителей, т.е. сформировать при помощи государства рынки сбыта для сельскохозяйственной продукции.

8. На основе развития интеграционных процессов и ассоциативных форм собственности в системе АПК активно содействовать кредитной кооперации.

9. Развитие франчайзинга (как эффективная форма сотрудничества и выгодная форма ведения бизнеса, для решения экономических и финансовых проблем отдельных сельскохозяйственных предприятий и предпринимателей).

10. Совершенствование организационных условия для формирования элементов рыночной инфраструктуры, которые стимулировали бы развитие предпринимательской деятельности (система образования и специальной подготовки кадров, бизнес-информация, ассоциация малого и среднего бизнеса сельских товаропроизводителей и т.п.).

Таким образом, для дальнейшего развития и повышения эффективности аграрного сектора экономики необходима государственная поддержка и целенаправленная ее деятельность по развитию современных форм кредитно-финансовых отношений, приоритетных направлений развития сельского хозяйства, так как этот механизм служит своеобразной базой для развития кредитно-финансовых отношений в аграрном секторе, что в целом отразится на укреплении экономического положения субъектов сельского хозяйства и повышении качества жизни на селе.