Пути повышения эффективности лечения больных с острым серозным необструктивным пиелонефритом в комплексе с фототерапией и хронотерапией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Строева Дарья Евгеньевна

  • Строева Дарья Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 154
Строева Дарья Евгеньевна. Пути повышения эффективности лечения больных с острым серозным необструктивным пиелонефритом в комплексе с фототерапией и хронотерапией: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Строева Дарья Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АКТУАЛЬНОСТЬ, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОГО НЕОБСТРУКТИВНОГО ПИЕЛОНЕФРИТА (литературный обзор)

1.1. Современное представление об актуальности и эпидемиологии острого пиелонефрита

1.2. Этиология, патогенез, диагностики и лечение острого пиелонефрита

1.3. Фототерапия

1.4. Биоритмы и хронотерапия

1.5. Использование нейросетевой модели прогнозирования в практической

медицине

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика больных острым пиелонефритом и методы

клинического обследования и лечения

2.1.1. Методы лабораторного исследования

2.1.2 Методы аппаратного и инструментального исследования

2.2. Статистическая обработка результатов исследования

2.3. Материалы программного обеспечения

2.4. Резюме

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ НЕОБСТРУКТИВНЫМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ

3.1. Клиническая эффективность трех вариантов лечения острого необсруктивного пиелонефрита

3.2. Результаты оценки психоэмоционального статуса пациентов с острым необструктивным пиелонефритом с различными вариантами фототерапии в

сравнении со стандартной схемой лечения острого необструктивного пиелонефрита

3.3.Результаты хронобиологического обследования пациентов с острым необструктивным пиелонефритом с различными вариантами фототерапии в сравнении со стандартной схемой лечения острого необструктивного пиелонефрита

3.4. Лабораторная эффективность трех вариантов лечения острого необсруктивного пиелонефрита

3.5.Сравнительный анализ результатов ультразвукового исследования и допплерографии сосудов почки лечения острого необструктивного пиелонефрита с различными вариантами фототерапии в сравнении со стандартной схемой лечения острого необструктивного пиелонефри

3.6. Резюме

ГЛАВА IV. МЕТОДИКА АНАЛИЗА И ВЫБОРА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО СЕРОЗНОГО ПИЕЛОНЕФРИТА НА ОСНОВЕ НЕЙРОСЕТЕВОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

4.1. Структура программы нейросетевого прогнозирования

4.2. Формальное описание нейросетевой модели выбора индивидуальной тактики лечения

4.3. Результаты практической апробации программного комплекса

4.4. Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения эффективности лечения больных с острым серозным необструктивным пиелонефритом в комплексе с фототерапией и хронотерапией»

Актуальность проблемы

Проблемы инфекции верхних мочевых путей остаются актуальными и в настоящее время, так как пиелонефрит занимает 2-е место по частоте встречаемости среди урологических заболеваний, составляя 14 - 22 % от всех заболеваний почек (H.A. Лопаткин, 2002; Ю.Г. Аляев, 2009; М.И. Коган, 2012, 2017; З.К. Гаджиева, 2013; Л.А. Синякова, 2014).

Высокая заболеваемость в мире острым пиелонефритом составляет в среднем 15,7 случая на 100000 населения в год (П.В. Глыбочко, Ю.Г. Аляев, З.К. Гаджиева, 2014). Инфекции мочеполовых путей служат причиной обращения к врачу 7 миллионов пациентов в год, из которых 1 миллиону требуется госпитализация (А.Д. Каприн, О.И. Аполихин и др., 2015).

В настоящее время не снижается частота возникновения острого пиелонефрита: в США - 250000 случаев в год (Е.В. Архипов, О.Н. Сигитова, А.Р. Богданова, 2015; П.А. Фадеев, 2012; А.Д. Каприн, и др., 2013); в России, по разным данным, составляет 1000 больных на 100000 человек и имеет устойчивую тенденцию к росту (В.П. Авдошин, И.М. Константинова, 2009; О.И. Аполихин, 2008). За последние четыре года общая заболеваемость в России болезнями мочеполовой системы выросла на 4 % (Р.М. Алиев, Ф.В. Хузиханов, 2013, 2015).

Острый пиелонефрит является потенциально опасным для жизни заболеванием. Несмотря на применяемую современную противовоспалительную и антибактериальную терапию, течение этого заболевания усугубляется осложнениями: в 42,1 % нарушением функциональной способности почек, бактериотоксическим шоком и в 10,3 % случаев развивается сепсис (Ю.Г. Аляев, 2008, 2009; А.З. Винаров, К.Л. Локшин, 2013; П.В. Глыбочко, Ю.Г. Аляев, З.К. Гаджиева, 2014). Все это требует поиска нового подхода к лечению острого пиелонефрита с

применением альтернативных методов лечения воспалительных заболеваний, среди которых с семидесятых годов широко использовалось низкоинтенсивное световое излучение (НИС) (Ю.С. Винник и др., 1999; Г.Й. Кару, 2001; В.М. Мантейфель, 2009; В.М. Вахтель, 2015; А.А. Баранов, 2016).

Доказано, что воздействие низкоинтенсивного светового излучения с мощностью, не превышающей 100 мВт/см2, улучшает реологические, гемостатические свойства крови и ее микроциркуляцию в очаге поражения, активирует репаративные процессы в тканях, оказывает антибактериальный эффект (П.А. Лукьянович, 2009).

При первичном серозном пиелонефрите показано консервативное лечение (С.Х. Аль - Шукри, В.Н. Ткачук, 2012; П.И. Раснер, А.О. Васильев; Д.Ю. Пушкарь, 2016; Hoooton, T.M., 2012), которое включает в себя антибактериальные препараты широкого спектра действия, противовоспалительную и дезинтоксикационную терапию (Л.А. Синякова, 2014, 2016; Н.А. Григорьев, А.В. Зайцев, Р.Р. Харцилова, 2016, 2017; Pitout, I.D., 2010).

На выбор стартового антимикробного препарата в большинстве случаев проводится эмпирически. Критериями выбора препарата являются спектр антимикробной активности в отношении возбудителей, фармакокинетика препарата, позволяющая обеспечить его высокую концентрацию в моче и в почечной ткани при приеме один или два раза в сутки (Л.А. Синякова, 2016; Т.С. Перепанова и др., 2013, 2015; EAU, 2010). Во многих работах доказано положительное влияние лекарственных средств, вводимых в организм в пики подъема физиологической и психологической активности с целью повышения эффективности лечения (Н.А. Агаджанян, 2014; А.В. Кузьменко, 2014; Л.Г. Хетагурова, С.И. Рапопорт, Н.К. Батоева, 2013; Е.А. Ханина и др., 2015). Как известно, в настоящее время все процессы в организме человека, с биологической точки зрения, имеют четкое распределение активности и спадов в течение суток, и

применение любого лечебного воздействия следует назначать индивидуально для каждого пациента (С.И. Рапопорт, 2013; А.Н. Волобуев, 2016; М.Х. Албакова, Х.А. Албакова, Ф.Х.Б. Аушева, 2016).

Таким образом, несмотря на множество различных альтернативных методов консервативной терапии острого пиелонефрита, эффективность лечения данного заболевания остается недостаточной и требует поиска новых подходов.

Современную медицину невозможно представить без информационных технологий и вычислительной техники. Математическое моделирование является в настоящее время одним из самых актуальных направлений в научных исследованиях. Практическое применение математических моделей в медицине позволит структурировать, обобщить огромное количество информации о болезни, получаемой в ходе клинических, лабораторных и инструментальных методов исследований, установить степень достоверности информации (А.Г. Кочетов и др., 2012; А.А. Спирячин и др., 2016).

Всё вышесказанное доказывает, что проблема терапии острого необструктивного пиелонефрита остается актуальна и требует новых путей решения в урологии, а значит позволяет считать тему данной работы актуальной.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - повышение эффективности лечения пациентов с острым необструктивным пиелонефритом.

В соответствии с целью сформированы следующие задачи исследования:

1.Провести сравнительный анализ результатов лечения острого необструктивного пиелонефрита с различными вариантами фототерапии в сравнении со стандартной схемой лечения острого необструктивного пиелонефрита;

2.Патогенетически обосновать эффективность метода фототерапии с учетом индивидуальных хронограмм в максимальные пики подъема физиологической и психологической активности организма у пациентов с острым необструктивным пиелонефритом;

3.Исследовать динамику психоэмоционального статуса, функционального состояния, индивидуального хроноритма и изучить показатели допплерографии сосудов почки в процессе трех вариантов терапии больных с острым необструктивным пиелонефритом;

4. Разработать эффективный подход к лечению острого необструктивного пиелонефрита с применением фототерапии с учетом индивидуальных хронограмм в максимальные пики подъема физиологической и психологической активности организма;

5. Оценить результаты комплексного лечения острого необструктивного пиелонефрита с применением фототерапии в максимальные пики физиологической и психологической активности в сочетании антибактериальной терапией.

Научная новизна исследования

1.Разработан новый способ комплексного лечения острого серозного необструктивного пиелонефрита (Патент РФ № 2643412 от 01.02.2018 г.), позволяющий улучшить результаты лечения острого необструктивного пиелонефрита, способ патогенетически обоснован и впервые применен;

2.Впервые проведен анализ эффективности лечения больных острым необструктивным пиелонефритом с различными вариантами фототерапии в сравнении со стандартной схемой лечения острого необструктивного пиелонефрита;

3. Обоснована целесообразность использования фототерапии для лечения пациентов с острым необструктивным пиелонефритом в

максимальные пики подъема физиологической и психологической активности организма;

4.Впервые установлено, что применение фототерапии в максимальные пики подъема физиологической и психологической активности существенно улучшает клинико-лабораторные и инструментальные показатели в сравнении со стандартной схемой лечения острого необструктивного пиелонефрита и с фототерапией, используемой в минимальные пики активности;

5.Впервые предложена нейросетевая модель, позволяющая прогнозировать клинический результат и определять выбор оптимальной тактики лечения пациентов с острым необструктивным пиелонефритом, в зависимости индивидуальных клинико-лабораторных показателей пациентов.

Практическая значимость результатов исследования

1. Обоснована необходимость использования фототерапии в максимальные пики подъема физиологической и психологической активности для лечения острого необструктивного пиелонефрита;

2. Сравнительный анализ трех вариантов терапии острого необструктивного пиелонефрита доказал наибольшую эффективность лечения с применением фототерапии с учетом индивидуальных хронограмм в максимальные пики подъема физиологической и психологической активности организма;

3.Использование фототерапии с учетом индивидуальных хронограмм в максимальные пики подъема физиологической и психологической активности при лечении острого необструктивного пиелонефрита имеет лабораторную эффективность в виде нормализации как общеклинических, так и иммунологических лабораторных показателей;

4. Предложенный комплексный подход лечения острого необструктивного пиелонефрита с применением фототерапии в максимальные пики подъема физиологической и психологической активности имеет высокую клиническую эффективность в сравнении фототерапией, проведённой в минимальные пики подъема физиологической и психологической активности организма и со стандартной схемой лечения.

Положения, выносимые на защиту

1.У всех пациентов с острым необструктивным пиелонефритом до начала терапии присутствуют признаки десинхроноза различной степени выраженности, что делает целесообразным включение в план лечения пациентов с острым пиелонефритом фототерапии с учетом индивидуальных хронограмм;

2. Разработанный способ комплексного лечения острого необструктивного пиелонефрита имеет высокую клиническую эффективность и позволяет снизить симптомы тревоги и депрессии, купировать десинхроноз и улучшить качество жизни пациентов за более короткий промежуток времени в сравнении со стандартной методикой лечения острого пиелонефрита;

3. Использование фототерапии в максимальные пики подъема физиологической и психологической активности у больных острым пиелонефритом позволяет повысить клиническую эффективность лечения в 96,4 % случаев;

4.Анализ результатов лечения острого необструктивного пиелонефрита с различными вариантами фототерапии в сравнении со стандартной схемой лечения показывает преимущества нового способа в нормализации лабораторный показателей и сокращении сроков лечения;

5.Разработанный программный комплекс прогнозирования оптимальных тактик лечения острого необструктивного пиелонефрита может быть

использован в процессе формирования и оценки эффективности вариантов схем терапевтического воздействия в условиях индивидуального планирования процесса лечения.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: VI Троицкой конференции по медицинской физике (г. Троицк, 2014г); областной научно-практической конференции: «Актуальные вопросы организации оказания первичной медико-санитарной и специализированной помощи в многопрофильном стационаре, посвященный 25-летию БУЗ ВО ГКБСМП № 10» (г. Воронеж, 2014г.); на научно-практической конференции «Школа урологии» на тему: «Новые подходы в лечении старых урологических заболеваний. Акцент на качество жизни» (г. Воронеж, 2018г.); на совместном заседании кафедр госпитальной хирургии, общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомией, онкологии и специализированной хирургической дисциплины ИДПО и урологии ФГБОУ ВО «Воронежский медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России (г. Воронеж, 2018г.).

Получен патент РФ на изобретение регистрационный № 2643412 от 01.02.2018г. «Способ комплексного лечения острого серозного необструктивного пиелонефрита».

Получено Свидетельство о государственной регистрации программы ЭВМ №2017610199 «Программа прогнозирования состояния больных с острым необструктивным пиелонефритом на основе нейросетевого моделирования».

Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 5 - в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ.

Внедрение результатов исследования в работу

Результаты проведенных исследований и разработанный способ лечения острого необструктивного пиелонефрита используются в практической работе урологического отделения БУЗ ВО ГКБСМП №10, НУЗ «ДКБ на ст. Воронеж-1» ОАО «РЖД», БУЗ ВО «Новохоперская РБ».

Результаты и материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры урологии ФГБОУ ВО «Воронежский медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Минздрава РФ.

Объем и структура и диссертации

Диссертация построена по традиционному плану, изложена на 154 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами, 51 рисунками, включает в себя введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Список литературы включает 232 источника, в том числе 201 отечественных и 32 зарубежных авторов.

ГЛАВА I

АКТУАЛЬНОСТЬ, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОГО НЕОБСТРУКТИВНОГО ПИЕЛОНЕФРИТА

1.1. Современное представление об актуальности и эпидемиологии острого пиелонефрита

Пиелонефрит (от греч. pyelos - "лоханка", nephros - "почка") - это неспецифический инфекционно-воспалительный процесс, в который вовлекается собирательная система и паренхима почки (Н.А. Лопаткин, А.Г. Пугачев, О.И. Аполихин, 2002; М.И. Коган, 2017).

Термин пиелонефрит впервые применили С.П. Федоров и Б.Н. Хольцов в 1928. С морфологической точки зрения, пиелонефрит представляет собой межуточный или интерстициальный нефрит, отличающийся очаговостью и неоднородностью поражения (О.Л. Тиктинский, 1996; Н.А. Лопаткин, 2012, А.В. Зайцев, 2016, 2017).

На сегодняшний день, согласно обобщенной медицинской статистике (более 100 авторов), в среднем 1 % людей на Земле ежегодно заболевают пиелонефритом, что составляет примерно 65 миллионов человек (Ф.В. Хузиханов, Р.М. Алиев, 2015; В.В. Борисов, 2017). Ежегодно в мире регистрируют около 150 миллионов случаев ИМВП у мужчин и женщин любого возраста. Острый пиелонефрит составляет 14 % от всех болезней почек, причем у 36 % из них развиваются гнойно-деструктивные формы (В.М. Мирошников, 2007; Л.А. Синякова, 2016, 2017).

Затраты на диагностику и лечение пиелонефрита составляют в США в среднем 2,14 миллиардов долларов в год (С.В. Шихотарев, 2013; А.А. Камалов и др., 2015).

В Южной Корее, по данным эпидемиологического исследования, частота острого пиелонефрита составляет 35,7 случая на 10 тысяч населения, а госпитальная смертность от этого заболевания - 2,1 случая на 1 тысячу пациентов стационара (А.А. Камалов и др., 2015).

Следует отметить, что в России острый неосложненный пиелонефрит занимает второе место по частоте встречаемости после острых респираторно-вирусных инфекций (Л.А. Синякова, 2014; В.В. Кузьменко, А.В. Кузьменко, Ю.М. Гончарова, 2012; А.А. Камалов и др, 2015). Среди взрослых он наблюдается у 100 человек на 100000 населения, причем женщины болеют в 5 раз чаще мужчин (С.Х. Аль-Шукри, В.Н. Ткачук, 2012; Н.А. Лопаткин и др., 2013; Д.Г. Пасечник и др., 2013). Частота возникновения острого пиелонефрита в России составляет до 1,3 миллионов случаев ежегодно, причем количество пациентов неуклонно возрастает (О.И. Аполихин, 2008; А.Д. Каприн и др., 2015). В России госпитализируется по этому поводу ежегодно более 300 тысяч человек. Отмечается рост пиелонефрита в развитии терминальной хронической почечной недостаточности в России. За 5 лет этот показатель вырос с 13,9 % до 14,7 %. По данным статистики в России пиелонефрит в структуре причин хронической почечной недостаточности занимает 2 место (17,1 %) (Ф.В. Хузиханов, Р.М. Алиев, 2013).

При осложненном течении заболевания, когда на фоне гнойного пиелонефрита развивается уросепсис, летальность у пациентов пожилого возраста достигает 30,2 %, а при сопутствующем сахарном диабете - 33 % (H.A. Лопаткин, 1989, С.П. Даренков, А.Д. Мурзалиев, Б.К. Абдыкеримов, 2011).

Важной социальной проблемой является показатель первичной инвалидности, и пиелонефрит занимает второе место (21,4 % - 23 %) по основным группам урологических заболеваний, уступая злокачественным новообразованиям (Э.Г. Барскова, Л.Р. Гинятуллина, 2012).

Воспалительные заболевания почек ежегодно в мире приводит к смерти примерно 850 000 человек, это занимает 12 место среди причин смерти и 17 место, как причина утраты трудоспособности (Ф.В. Хузиханов, Р.М. Алиев, 2013; И.М. Холименко и др., 2016).

1.2. Этиология, патогенез, диагностика и лечение острого необструктивного пиелонефрита

Различают острый и хронический, первичный (необструктивный) и вторичный (обструктивный) пиелонефрит. В 20 % случаев, диагностируется первичный пиелонефрит. В зависимости от состояния мочевых путей и наличия сопутствующих заболеваний пиелонефрит разделяют на две формы: неосложненный (развивается в здоровой почке без нарушения уродинамики) и осложненный (развивается на фоне заболевания почки, аномалии развития или нарушения уродинамики) (И.И. Девевянко, 2003; Т.С. Перепанова, П.Л. Хазан, 2010; Н.А. Лопаткин, 2012).

По литературным данным, двусторонний инфекционно-воспалительный процесс почек встречается у 13 % - 33,4 % больных острым пиелонефритом (Y.J. Lee, S. Cho, S.R. Kim, 2014).

ИМВП в 70 % наблюдаются у женщин в наиболее трудоспособном возрасте (от 26 до 44 лет) с отсутствующими структурными и функциональными нарушениями мочевыделительной системы, болезней почек, в связи с анатомическими особенностями (широкая и короткая уретра расположена в непосредственной близости с влагалищем и прямой кишкой (Т.С. Перепанова, 2015).

В этиологии пиелонефрита ведущим является бактериальный фактор (О.Л. Тиктинский, 1996; М.И. Коган, 2017), однако специфического возбудителя не существует (Н.А. Лопаткин и др., 2002, Л.А. Синякова, 2014), его могут вызывать бактерии, вирусы, грибы (И.И. Деревянко, 2003). После внедрения микробиологических методов исследования в клинику была установлена зависимость пиелонефрита от патогенных микробов. В дальнейшем известные ученые В.И. Земблинов, 1883 и К.Я. Степанов, 1899 создавали эксперементальную модель пиелонефрита, путем введения в кровь подопытным животным бактериальных культур (Ю.М. Гончарова, 2012).

В 95 % пиелонефрит - моноинфекция, то есть вызванная единственным возбудителем и в 90 % случаев причиной болезни является грамотрицательная микрофлора. Однако нередко встречается и микст-инфекция (К.Л. Локшин, Ю.Г. Аляев, 2011; П.В. Глыбочко, Ю.Г. Аляев, Н.А. Григорьева, 2014; М.И. Коган и др., 2016; Hooton T.M., Stamm W.E., 1997).

Наиболее значимыми возбудителями острого пиелонефрита являются: E. Coli - 78,9 %, Proteus spp. - 4,9 %, Enterobacter spp. - 5,9 %, Staphylococcus spp. - 2,5 %, Enterococcus faecalis - 4,6 % («ДАРМИС», 2011; Л.А. Синякова, 2016, 2017; П.В. Глыбочко, Ю.Г. Аляев, З.К. Гаджиева, 2014).

В настоящее время выделяют 3 пути проникновения инфекции в почку: 1) уриногенный (развивается в результате ретроградного распространения бактерий из воспаленного мочевого пузыря по мочеточнику в лоханку и почечную паренхиму); 2) восходящий по стенке мочеточника (инфицированию способствуют эндотоксин и адгезивные свойства бактерий, рефлюксы, нарушение уродинамики); 3) гематогенный путь (вторично инфицируется из очагов воспаления, таких как фурункул, кариес, тонзиллит и т.д.; встречается реже, чем все остальные (О.Л. Тиктинский, С.Н. Калинина, 1996; Н.А. Лопаткин и др., 1995, 2002, 2012; П.И. Раснер и др, 2016).

Особенностью патогенеза серозного пиелонефрита является выраженность интерстициального отека почечной ткани, включающая ишемические и гипоксические процессы в органе (В.В. Чугаев, 2008; И.И. Рязанцева, М.Б. Шабат, О.В. Караштина, 2016).

Начальная стадия заболевания - интерстициальный серозный пиелонефрит, который не сопровождается деструкцией почечной ткани. Почка при этой стадии заболевания полнокровна и напряжена вследствие патологического венозного полнокровия, увеличена в размерах за счет лимфостаза и отека межуточной ткани (С.Х. Аль-Шукри, В.Н. Ткачук, 2012).

Нарушение микроциркуляции в почке проявляется в виде стазов в капиллярах, образования тромбов в венозных сосудах и нарушения проницаемости стенок сосудов, что способствует размножению инфекции в интерстициальной ткани почки (Н.А. Лопаткин, 1995; С.И. Рябов, 2013). Лимфостаз в почке приводит к лимфатическим рефлюксам, а затем к венозному стазу в почечной паренхиме и к пиеловенозным рефрюксам (О.Л. Тиктинский, С.Н. Калинина,1996;).

Расстройства микроциркуляции способствуют развитию гипоксии и метаболического ацидоза тканей почки, что приводит к нарушению обменных процессов, накоплению и проникновению в кровь протеолитических ферментов и биологически активных веществ, образующихся в результате гибели лейкоцитов и тучных клеток при разрушении бактерий (И.Н. Лейдерман, 1999; В.М. Мирошников, 2004; В. С. Савельева, Б. Р. Гельфанда, 2006; В.В. Иващенко, 2012; Н.Х. Бобиева, С.Х. Гадоев, Д.М. Хокимов, 2015). Поступая в кровь, биологически активные вещества приводят к альтерации эндотелия сосудистой стенки, активации адгезии и агрегации форменных элементов крови и, как следствие, тромбообразованию в микрососудистом русле, депонированию крови и гемоконцентрацию в зоне воспаления (В.Ф. Киричук и др., 1998; Н.А. Лопаткин и др., 2002). Изменения в микроциркуляции влекут за собой снижение поддержания адекватного уровня биохимических реакций в клетках и тканях организма.

При остром пиелонефрите наблюдается подавление гуморального и клеточного факторов иммунитета, неспецифической резистентности, что способствует активации воспалительного процесса, развитию осложнений, снижению или отсутствию клинического эффекта от проводимой терапии (Н.А. Пекарева, А.В. Чупрова, С.А. Лоскутова, 2008; В.В. Иващенко и др., 2012, 2013; В.И. Кирилов, Н.А. Богданова, С.Ю. Никитина, 2016).

При диагностики острого пиелонефрита необходимо тщательно подойти к сбору анамнеза. Нужно установить время заболевания и

длительность воспалительного процесса (Л.Е. Белый, 2011; Н.А. Лопаткин, 2012; П.В. Глыбочко, Ю.Г. Аляев, Н.А. Григорьева, 2014).

В анамнезе больных острым пиелонефритом имеются данные о только, что перенесенном общем инфекционном заболевании (грипп, ОРВИ) или на наличие очага хронической инфекции, таких как хронический тонзиллит, гайморит, аднексит (О.Л. Тиктинский, С.Н. Калинина,1996; М.И. Коган, 2013; Л.А. Синякова, 2014).

Жалобы больных и особенности клинических симптомов пиелонефрита зависят от длительности заболевания, морфологических изменений в почке, возрастам и сопутствующих соматических заболеваний (П.И. Раснер и др., 2016).

Для острого пиелонефрита характерно острое начало заболевания, сопровождающееся высокой температурой тела до 39-40°С, наличием потрясающих ознобов на пике лихорадки и общим тяжелым состоянием больного. Наблюдаются признаки интоксикации в виде тахикардии с обильным потоотделением, тошнотой, сухостью во рту, головной болью, миалгией, общей слабостью, жаждой, отсутствием аппетита (Аль-Шукри, В.Н. Ткачук, 2012; Zissin К, Apter S., Yaffe D. et б1., 2001).

Боли в пояснице могут быть как односторонними (70 %), так и двусторонними (30 %) (Н.А. Лопаткин, 2012). Болезненность в поясничной области бывает весьма выраженной, проявляется даже при слабой пальпации в реберно-позвоночном углу и усиливается при ходьбе, движении, глубоком вдохе.

В некоторых случаях, чаще у женщин, заболевание начинается с острого цистита (учащенное и болезненное мочеиспускание, боли в области мочевого пузыря, терминальная гематурия) (Е.М. Шилов, 2007; Т.С. Перепанова, Е.М. Волкова, 2015).

Клинический диагноз острого пиелонефрита устанавливается на основании жалоб, данных физикального осмотра, общего анализа крови и

мочи, бактериального посева мочи и инструментального обследования (Ю.Г. Аляев и др., 2016; Hooton T.M., Stamm W.E.,1997).

Лабораторное исследование мочи позволяет выявить лейкоцитурию (И.И. Миронова, Л.А. Романова, 2002). Лейкоцитурией считается повышение количества лейкоцитов более 10 в поле зрения в общем анализе мочи или более 4*103/л при количественном анализе мочи по А.З. Нечипоренко (М.М. Батюшин, Д.Г. Пасечник, Л.А. Дударева, 2012; М.И. Коган, 2014).

Посев мочи необходимо проводить не только для определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам до назначения лечения, но и для коррекции антибиотикотерапии в процессе лечения (А.З. Винаров, К.Л. Локшин, 2013; Ю.Г. Аляев, Н.А. Григорьева, 2014; Л.А. Синякова, 2016; Wein A., 2007).

Широко используется в урологии ультразвуковое исследование почек, которое является безопасным неинвазивным методом диагностики пиелонефрита, с возможностью многократного повторения для мониторинга эффективности лечения больных (Н.В. Пилипенко, В.А. Назаренко, 1993; Н.С. Игнашин, 1997; А.В. Амосов, Г.Е. Крупинов, Н. И. Аль Агбар, 2000; Г.Е. Труфанова, В.В. Рязанова, 2016, С. В. Капустин и др., 2017; Zissin R., Apter S., Yaffe D. et al., 2001).

В диагностике острого серозного необструктивного пиелонефрита применение метода ЦДК сосудов обеспечивает чувствительность в 88 %, специфичность в 100 % случаев (Е.А. Квятковский, Т.А. Квятковская, 2005).

Допплерография позволяет неинвазивно оценить почечную перфузию, установить степень сохранности кровотока с помощью прямого измерения скорости кровотока и величины сопротивления в сосудах паренхимы почек (Г.И. Назаренко, А.Н. Хитрова, Т.В. Краснова, 2002; В.В. Митьков, 2011; Чад Бакстер, Акил К. Дас, Махид Эсгхи и др., 2017).

При допплерографии почек возможно визуализировать почечные артерии на всем их протяжении (А.В. Зозуля, 2012; И.П. Белоглазова, 2015;

B.П. Куликов, 2015). Во время острого пиелонефрита происходит увеличение систолических скоростей почечного кровотока (S/D), повышении пульсационного индекса (PI) и индекса резистентности (IR) (Viazzi, F., 2013).

Эти индексы в совокупности дают достоверную информацию о состоянии периферического сопротивления. Все перечисленные показатели не зависят от угла наклона и частоты ультразвукового датчика. Расчеты проводятся автоматически после установки максимальной систолической и диастолической скоростей, а также средней величины скорости потока за сердечный цикл.

Так как острый пиелонефрит, как и любой воспалительный процесс, протекает циклично, УЗИ-изображение может варьироваться от фазы процесса (Б.Хамм, 2009; Э.В. Мудраковская, 2013; Л.О. Глазун, Е.В. Полухина, 2014; Р.А. Олдер, 2014; Wein A. et al., 2007).