Пути повышения эффективности музыкально-эстетического воспитания младших школьников (на материале уроков музыки в таджикских общеобразовательных школах) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сизикова, Светлана Федоровна

  • Сизикова, Светлана Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 181
Сизикова, Светлана Федоровна. Пути повышения эффективности музыкально-эстетического воспитания младших школьников (на материале уроков музыки в таджикских общеобразовательных школах): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 1984. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сизикова, Светлана Федоровна

Введение.

Глава I. Теоретические проблемы музыкально-эстетического воспитания младших школьников Таджикистана

1.1. Значение хорового пения в эстетическом воспитании и роль мотивации в повышении эффективности процесса обучения хоровому пению младших школьников

1.2. Анализ факторов, влияющих на эффективность музыкально-эстетического воспитания младших школьников

1.3. Педагогическое обоснование отбора песенного репертуара для начальных классов и его роль в активизации музыкально-эстетического воспитания младших школьников

Выводы

Глава П. Состояние преподавания музыки в общеобразовательных школах Таджикистана

П.1. Состояние преподавания музыки в городских и сельских школах

П.2. Анализ программ и методических пособий по музыке для начальных классов общеобразовательных школ с таджикским языком обучения

П.З. Подготовка учительских кадров, обеспечивающая эффективность эстетического воспитания в процессе преподавания музыки в начальных классах . . . . •

П.4. Анализ причин, влияющих на процесс обучения хоровому пению

Выводы.

Глава Ш. Музыкально-эстетическое воспитание младших школьников в процессе экспериментального обучения хоровому пению

Ш.1. Задачи, организация и структура экспериментального исследования . . •

Ш.2. Основные положения экспериментальной; методики обучения хоровому пению (поэтапное формирование навыков унисонного пения;.

Ш.З. Поэтапное формирование навыков двухголосного пения и его значение в эстетическом воспитании младших школьников Тадшншс та на.

В ы в о д ы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения эффективности музыкально-эстетического воспитания младших школьников (на материале уроков музыки в таджикских общеобразовательных школах)»

В условиях развитого социалистического общества задача формирования нового человека коммунистического общества, комплексный подход к коммунистическому воспитанию, .диалектическое единство идейно-политического, трудового и нравственного воспитания выдвигаются как одна из главных задач коммунистического строительства в нашей стране. Неотъемлемым элементом системы коммунистического воспитания является процесс духовного обогащения личности, ее эстетическое воспитание.

В советской педагогике эстетическое воспитание трактуется как систематический и целенаправленный процесс формирования у советских людей потребности жить и творить по "законам красоты" (136, с. 20).

Марксистско-ленинская эстетика всегда рассматривала эстетическое воспитание как одну из форм общественного сознания в полнейшей связи с идейным и нравственным воспитанием. Оно приобщает человека к миру прекрасного, помогает полнее чувствовать, понимать прекрасное в окружающей жизни, ценить произведения подлинного искусства, формирует отрицательное отношение к безобразному.

Опираясь на ленинскую теорию отражения, на марксистско-ленинскую теорию сущности прекрасного, Коммунистическая партия в ряде партийных документов разработала основополагающие принципы эстетического воспитания широких трудящихся масс, и отметила,что в воспитании и формировании личности огромное и незаменимое место принадлежит такой специфической области эстетического воздействия, как музыка, искусство. Искусство в системе эстетического воспитания ■ в школе . с кавдым годом играет все большую роль. Оно обостряет у школьников эстетическое восприятие жизни, помогает более глубокому эстетическому освоению окружающих явлений, пробуждает творческие силы, делает доступным процесс художественного творчества.

Литература, музыка, рисование - учебные предметы эстетического цикла - содействуют развитию культуры чувств, художественного вкуса; Они дают учащимся необходимые исполнительские умения и навыки, развивают творческие способности в различных видах искусства.

В Конституции СССР законодательно закреплены права трудящихся на повышение культурного уровня, развитие народного художественного творчества: "Государство заботится об охране, преумножении и широком использовании духовных ценностей для нравственного и эстетического воспитания советских людей (12, ст.27).

Комплексный подход к содержанию и организации всей воспитательной работы, в тесном единстве идейно-политического, трудового, нравственного и эстетического аспекта, предполагает использование всех средств, факторов и форм воздействия на формирование гармонически развитой личности. В решении этих задач искусству принадлежит весьма значительная роль: ".; по мере роста культурного уровня народа усиливается воздействие искусства на умы людей. Тем самым растут и возможности его активного вмешательства в общественную жизнь" (18, с. 20).

В.И.Ленин указывал, что предназначение школы - быть орудием воспитания человеческой личности. Коммунизм невозможен без овладения всех духовных богатств, накопленных человечеством. Поэтому уделяется особое внимание вопросам духовного развития учащихся.

Потребность значительного совершенствования эстетического воспитания в целом и эстетического воспитания школьников в част/ ности выступает(в наше время) как объективная потребность нашего времени.'

На июньском (1983), Пленуме ЦК КПСС было обращено особое внимание на проблемы эстетического воспитания подрастающего поколения и значение общеобразовательной школы в решении этих вопросов. На нем отмечалось: "а где, как не в школе, может человек получить начала эстетического воспитания, на всю жизнь приобрести чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства', приобщиться к художественному творчеству?" (19, с. 18).

Апрельский (1984) Пленум ЦК КПСС, выдвигая требование об улучшении общеобразовательной подготовки учащихся, подчеркивал, что неуклонное "повышение образованности и культуры народа является важнейшей предпосылкой всемерного укрепления идейно-политического, экономического и оборонного потенциала страны, развития социалистической демократии, успешного продвижения советского общества по пути к коммунизму" (II).

Музыкально-эстетическое воспитания подрастающего поколения всегда было и остается предметом постоянной заботы нашего общества, требует от советских педагогов-ученых и практиков активизировать поиски решения проблемы формирования у подрастающего поколения здоровых интересов и потребностей, включая и музыкальные.

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" выдвигается задача значительного улучшения художественного образования и эстетического воспитания учащихся. В целях развития в них чувства прекрасного, формирования художественного вкуса необходимо лучше использовать возможности музыки, пения, изобразительного искусства (18).

В процессе занятий музыкой, пением учащиеся приобретают исполнительские навыки, некоторые знания из области музыкального искусства, знакомятся с творчеством композиторов, у них развиваются музыкальный слух,' музыкальная память, обогащается эмоциональный опыт.

Научить ребенка любить и понимать музыку можно только при помощи самой музыки и долг школы - создавать условия для повышения музыкальной культуры ребенка, расширения его музыкально-певческого кругозора, развития обших музыкальных способностей, а в отношении некоторых детей - развития музыкальной одаренности.

Решению задач повышения эффективности музыкально-эстетического воспитания подрастающего поколения, интенсивному поиску новых форм и методов учебно-воспитательной работы уделяется большое внимание в советской педагогической и музыкальной литературе. За последние годы опубликован целый ряд исследований, монографий, очерков и статей, рассматривающих проблемные вопросы музыкального просвещения, образования и воспитания (EiАсафьев, 0;А.Апраксина, Б.Т.Лихачев, Д.Б;Кабалевский, Л.А.Барен-бойм, В.Н.Шацкая, Е.Я.Тембицкая и др.). Многие аспекты повышения эффективности музыкального воспитания получили отражение в исследованиях Э.Б.Абдулина, Ю.Б.Алиева, Э.Бальчитиса, В.Д. Остроменского, М.А;Румер, Г.Н.Цыпина и др-.:

Изучение работ названных авторов позволило определить уровень исследованности вопросов музыкального воспитания и явилось теоретической основой для настоящего исследования.

Для научного обоснования путей повышения эффективности музыкально-эстетического воспитания большое значение имеет изучение музыкальных вкусов, эстетических потребностей, ценностных ориентаций и мотиваций учебно-познавательной деятельности, явг-ляющейся важнейшим определяющим моментом в учебном процессе (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.Н.Асеев, Л.И.Божович, П.М.Якобсон, Л.'Б.Ительсон, А:.К.Маркова и др.).

С этой точки зрения для нас несомненный интерес представили специальные исследования, имеющие целью изучение формирования музыкальных интересов и вкусов советских школьников. Это диссертационные исследования В.К.Бусуращвили, П.И~;Бурханова, Л.В.Торюновой, Ф.Д.Жураева, Л.М.Кузнецовой, С.Д.Кулиева, Г.С. Ригиной, Н.МЛерноиваненко.

В поисках путей повышения эффективности музыкально-эстетического воспитания младших школьников республики мы исходили из того, что хоровое печение как наиболее активная и доступная форма детского музыкального творчества, позволяет всесторонне развивать музыкальные способности детей, формировать их общую и музыкальную культуру.

Считая, что повышение уровня хорового пения оказывает существенное влияние на эффективность музыкально-эстетического воспитания в целом, мы обратились к интенсификации процесса обучения хоровому пению как наиболее оптимальному варианту решения проблем музыкально-эстетического воспитания в общеобразовательных школах республики.

Поэтому для нас в плане избранной темы большой интерес представляли работы В.К.Белобородовой, Н.Д.Добровольской, А.И. Евсеева, Т.Н.Овчинниковой, О.П.Соколовой, В.К.Тевлиной, Г.С!. Федорова, А.И.Ходьковой и др., в которых раскрываются частные вопросы обучения хоровому пению в общеобразовательной школе, пути и методы его активизации.

Определенный интерес представляли исследования ученых национальных республик Средней Азии, Казахстана, Азербайджана и др., отражающие постановку проблемы музыкального, вокального воспитания детей с учетом специфических национальных особенностей (Л.А.Мастрянская, А.П.Нугманова, В.Д.Халилов, А.Ш.Хасанов).

В таджикской музыковедческой науке вопросам изучения песенного наследия уделяется внимание в трудах проф. Н.'Х.Нурджа-нова, Э.М.Таджиковой, Ш.Сахибова,' Указанные авторы, исследуя особенности развития профессионального и самодеятельного песенного творчества, большое внимание уделяли изучению национального певческого наследия-шашмакомам;' Изучение работ названных авторов позволило диссертанту глубоко проникнуть в национальные особенности песенного творчества^ проанализировать его влияние на музыкальные вкусы и интересы школьников.

Анализируя состояние музыкально-эстетического воспитания в общеобразовательных школах республики, следует отметить, что в этом направлении проводится большая работа, которая в последние годы значительно активизировалась, чему способствовало создание в 1980 году республиканского научного совета по проблемам эстетического воспитания, возглавляемого Министром просвещения Таджикской ССР т.Дадабаевым Р.Д. Главная задача совета - координировать, обобщать, пропагандировать передовой опыт эстетического воспитания школьников республики. По инициативе Совета в течение ряда лет проведены городские, районные, зональные, областные и республиканские конференции в гг. Душанбе, Ленинабаде, Нуреке^ Кулябе, Канибадаме, Исфаре, показавшие, что в республике накоплен определенный положительный опыт в преподавании предметов эстетического цикла учителями С.Сатторовым, К;Подшоевым, И-.'Файзуллоевым? А.Юлдашевым, Н.'Миёзовым, М.Кахаровым, 3;Ахмедо-вым, ОЮтаевымТ К.Таучеловым, С.Бахрщщиновым, М.Курбановой и многими другими; Практика работы школ № 2,3,20,21,31,49,56,65 г.Душанбе, № 2 Гиссарского и В 35,63 Орджоникидзеабадского районов, № 26 г .Курган-Тюбе/ £ 3,7,12,21 г.-Пенинабада, № 3,7 г7Канибадама7 № 2 г ."Ура-Тюбе и других подтверждает, что качество преподавания дисциплин художественного цикла находится на должном уровне там, где создали соответствующие условия^ Однако, приходится констатировать тот факт, что уровень и качество преподавания музыки в общеобразовательных школах республики в целом еще невысоки, что обусловлено отсутствием или недостаточной музыкальной квалифицированностью педагогических кадров;1

Эти вопросы явились предметом особого обсуждения в ЦК Компартии Таджикистана, в результате которых в июле 1981 года было принято постановление "0 состоянии и мерах дальнейшего улучшения качества обучения в музыкальных учебных заведениях Таджикской ССР в свете решений ХХУТ съезда КПСС" С17) • В нем отмечено," что имеющиеся серьезные недостатки в постановке музыкального образования и воспитания в республике требуют комплексных мер, актуальнейшей из которых названа подготовка преподавателей музыки для общеобразовательных школ; поиск путей повышения эффективности музыкально-эстетического воспитания школьников; активная пропаганда и развитие хорового искусства и особенно детского, обладающего большими потенциальными возможностями совершенствования эстетической культуры, позволяющего добиться значительных результатов в решении задач целостного музыкально-эстетического воспитания школьников^

Актуальность экспериментальной разработки эффективных путей и методов обучения хоровому пению как наиболее доступной формы музыкального творчества, развивающей музыкальные способности учащихся, определяется тем, что в музыкальной методической литературе нет специального исследования, посвященного разработке проблемы обучения хоровому пению в таджикской школе, хотя давно назрела необходимость оказания учителям республики научно-теоретической и практической помощи в вопросах обучения хоровому пению, имеющего особенности, связанные со спецификой национальной музыкальной культуры i'

Целью исследования явилось научно-педагогическое обоснование и поиск путей повышения эффективности музыкально-эстетического воспитания младших школьников посредством интенсификации процесса обучения хоровому пению.

В ходе исследования была выдвинута рабочая гипотеза состоящая в том, что музыкально-эстетическое воспитание будет осуществляться эффективнее, если: I) учитель будет четко представлять цель, процесс и этапы развития музыкально-эстетического воспитания с учетом специфики национальной республики; 2) будет использоваться воспитательный потенциал содержания обучения (песенного репертуара); 3) методы обучения, основанные на мотивационных факторах, будут побуждать учащихся успешнее овладевать навыками хорового пения; 4) в процессе формирования и развития интереса к музыке и хоровому пению будут учитываться специфические особенности национальной музыкальной культуры.

Цель и гипотеза позволили определить конкретные задач и исследования:

IV Определить пути повышения эффективности музыкально-эстетического воспитания младших школьников Таджикистана на основе обобщения опытно-экспериментальной работы и сложившейся практики.

2. Проанализировать процесс обучения хоровому пению как составной части целостного музыкально-эстетического воспитания школьников. I

3. Разработать методику обучения хоровому пению в начальных классах таджикских школ с учетом мотивационных компонентов и специфики национальной музыкальной культуры,'

4v Составить методические рекомендации для учителей республики.

Объектом исследования явилось содержание музыкально-эстетического воспитания учащихся младшего школьного возраста таджикских общеобразовательных школ.;

Предметом - процесс формирования интереса к хоровому пению и развитие вокально-хоровых навыков у младших школьников;1

Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма о коммунистическом воспитании, программные документы и постановления ЦК КПСС, КП Таджикистана о совершенствовании системы образования, комплексном подходе к воспитанию учащихся, повышении эффективности и качества подготовки спе-циалистов^' В ходе исследования мы опирались на труды советских педагогов, психологов, передовой опыт учителей республики^4

В процессе решения поставленных задач были использованы следующие методы научно-педагогического исследования: анализ психолого-педагогической, музыковедческой, методической литературы, имеющей отношение к изучаемой проблеме; выборочное анкетирование; интервьюирование учащихся, учителей, родителей; педагогические наблюдения за деятельностью учителя и учащихся на уроке музыки'; опытно-педагогическая работа в школе, включавшая анализ и дополнительную подготовку учителей начальных классов к работе; статистический анализ педагогических воздействий и их результатов;3

Исследование проходило в три э т а п а. В задачу первого этапа (1972-1978 гг;) входило теоретическое обоснование избранной проблемы: содержание его составило определение методологических и теоретических основ исследова

•гз ния, разработка плана и программы исследования, определение цели, гипотезы, задач и методики исследования^ Второй этап (1978-1979 гг.-) был посвящен изучению содержания и характера музыкально-эстетического воспитания в начальных классах общеобразовательных школ; выявлению факторов, влияющих на уровень музыкальной подготовки младших школьников; определению мотивационных сфер детей данного возрастав Третий этап (1979-1982 ш\) составила опытно-педагогическая работа, заключавшаяся в экспериментальной проверке гипотезы исследования, обработке полученного материала", анализе и обобщении выявленных результатов, оформлении ^выводов и педагогических рекомендаций, проверке их достоверности путем внедрения полученных результатов в практику рабо,ты учителей начальншс классов общеобразовательных школ.

Опытно-педагогическая работа на первом этапе состояла в цроверке эффективности подготовительного периода накопления слуховых впечатлений; на втором - в углублении содержания музыкальных знаний и приобретения вокально-хоровых навыков в процессе освоения специально подобранного песенного репертуара для начальных классов; поиск эффективных форм и методов работы на уроке, обеспечивающих формирование и развитие интереса к хоровому пению; на третьем этапе были осуществлены - практическая цроверка разработанных методов обучения пению, количественный и качественный анализ полученных экспериментальных данных.

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы проводился в течение 1978-1979 гг. в I-Ш классах школ № 15,23,48, 36 г.Душанбе и № 63 Орджоникидзеабадского района Таджикской ССР.

Формирующий этап начался в 1979 году и продолжался.в течение трех лет. Экспериментальная работа проводилась в 1,2,3 Г классах школы № 15 г.Душанбе.

Организации непосредственного эксперимента исследования предшествовала многолетняя работа автора в качестве руководителя школьной педагогической практикой учащихся музыкального отделения Душанбинского педагогического училища им.г Н.К.Крупской.

Научная новизна работы определяются тем, что впервые объектом исследования избрано обоснование путей повышения эффективности музыкально-эстетического воспитания посредством интенсификации процесса обучения хоровому пению, формирования интереса к музыкальной деятельности и разработка методики развития вокально-хоровых навыков у младших школьников в таджикской школе.

Исходным в теоретическом анализе, опирающемся на экспериментально полученный исследовательский материал! является роль и значение мотивации в музыкальном воспитании^ С этой позиции было проанализировано состояние преподавания музыки в общеобразовательных школах и связанное с ним положение с учительскими кадрами в республике, разработан репертуар для начальных классов, теоретически обоснованный и экспериментально проветренный в ходе исследования, включающий дидактический и методический материал," способствующий музыкально-эстетическому воспитанию учащихся'^

В диссертации предпринята попытка проанализировать процесс обучения хоровому пению как составной части целостного музыкально-эстетического воспитания детей младшего школьного возраста на уроках музыки и осуществлен поиск эффективных путей развития этого воспитания^

Практический материал, разработанный и экспериментально проверенный в условиях общеобразовательной школы с таджикским языком обучения и в Детской хоровой студии г.Душанбе при общеобразовательной шк; № 21, был одобрен кафедрами музыкального воспитания 1ТИИ им. М.Турсун-заде и методики начального обучения ДГПИ им. Т.Т;Шевченко и подготовлен к печати отдельным методическим пособием;" Материалы исследования служат основой для создания учебно-методических пособий по музыкал1г-ному воспитанию в начальной школе, для составления учебников по музыке для общеобразовательных школ республики^

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена общим методическим подходом к проблеме музыкально-эстетического воспитания в начальных классах общеобразовательной школы и использованием системы методов', их соотношения с предметом исследования, целью и задачами работы, с количественными и качественными данными, полученными в ходе исследования. Этот подход основан на учении марксизма-ленинизма о воспитании и роли музыкального искусства в формировании и развитии личности.^

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одним из путей повышения эффективности музыкально-эстетического воспитания младших школьников в условиях общеобразовательных школ Таджикистана может служить совершенствование содержания обучения хоровому пению на уроках музыки, основанное на изучении специфических особенностей таджикской музыкальной культуры.

2. Положительная мотивация учащихся в процессе обучения хоровому пению оказывает существенное влияние на эффективность музыкально-эстетического воспитания младших школьников'.

3. Поэтапное формирование вокально-хоровых навыков и углений способствует повышению исполнительской культуры.^

4. Систематизированный педагогический репертуар хоровых произведений позволяет целенаправленно осуществлять музыкально-эстетическое и нравственное воспитание учащихся.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы, опубликования статей, чтении лекций по музыке и методике её преподавания для студентов педагогического факультета ДГПИ и учащихся Душанбинского педучилища; выступлений автора на двух республиканских конференциях по вопросам эстетического воспитания, проводимых ТаджНИИПН в 1980 и 1983 гг.: в г".Душанбе; на научной конференции профессорско-преподавательского состава Душанбинского ордена Дружбы Народов госпединститута им. Т.Г^Шевченко (1983), в процессе обсуждения на кафедрах педагогики, психологии, методики начального обучения ДГПИ, на совещаниях учителей начальных классов в школе № 15 г.Душанбе. Материалы исследования использовались в курсе лекций по методике музыкального воспитания в школе, читаемых для слушателей ЦИУУ.

В апробации специального несенного материала, предложенного автором для 1-Ш классов общеобразовательных школ с таджикским языком обучения принимали участие учителя школ г.Душанбе: Саидо-ва Г.:, Рахматуллоева С.', Давыдова М., Завлунова А., Рахимова Р^, Курбонбекова Р. (средняя школа № 15 г.Душанбе); Курбанова М. (средняя школа № 63 Орджоникидзеабадского р-на Таджикской ССР) .

Экспериментальный песенный репертуар для I-Ш классов общеобразовательных школ Таджикистана, оформленный автором в виде отдельного учебно-методического пособия, используется на занятиях по музыке и методике ее преподавания со студентами таджикских групп педагогического факультета Душанбинского госпединститута, в практической работе учителями начальных классов ряда общеобразовательных школ г.Душанбе и Орджоникидзеабадского района^'

Структур а. Диссертация состоит из введения, трех глав," заключения, списка литературы и приложения; содержит 19 таблиц;

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сизикова, Светлана Федоровна

ВЫВОДЫ

1. Хоровое пение является действенным фактором эстетического воспитания младших школьников, развивающим культуру исполнения и эмоциональное восприятие хоровой музыки. В процессе его осуществляется введение учащихся в мир музыкального искусства, привитие им любви к музыке и воспитание их музыкальной культуры; формирование и развитие навыков унисонного и .двухголосного пения.

2. В процессе экспериментального обучения была подтверждена правильность поэтапного формирования навыков унисонного пения.

На первом этапе - подготовительном - осуществлялись привитие интереса учащихся к хоровому пению, активизация познавательного интереса к этому виду деятельности на уроке, развитие музыкального слуха на основе специального песенного репертуара, учитывающего специфическое слуховое и вокальное развитие младших школьников. На этом этапе основное внимание было уделено формированию вокально-хоровых навыков и выработке слухового ощущения унисона. На втором этапе - развивающем и закрепляющем хоровой унисон -продолжалось активное развитие навыков, необходимых для последующей работы над двухголосием.

3. Формирование и развитие вокально-хоровых навыков осуществлялось в процессе работы над песнями. В целях активизации и повышения эффективности этой работы наш применялась комплексная методика, опирающаяся на слуховой, двигательный, зрительный анализаторы.

4. Формирование навыков двухголосного пения также осуществлялось поэтапно: подготовительным этапом и этапом начального формирования навыков двухголосного пения. В процессе первого осуществлялось развитие слуха учащихся к восприятию многоголосной музыки и накопление музыкально-слухового багажа. На следующем этапе основное внимание было уделено формированию навыков пения .двухголосных созвучий. Репертуар .двухголосных произведений включал песни с контрастнымк, противоположным и подголосочным голосоведением. Результаты экспериментального обучения показали достаточную эффективность применения поэтапного формирования навыков хорового унисона и двухголосного пения.

5. Комплевсная мет о,дика работы над песней с использованием фланелеграфа и цветного раздаточного материала для выкладывания мелодического и ритмического рисунка песни показала себя достаточно эффективной для развития музыкального слуха и певческих навыков младших школьников, о чем свидетельствуют данные контрольных срезов.

6. Специальный песенный репертуар, разработанный наш, способствовал осуществлению эстетико-воспитательных задач уроков музыки. Эстетическое воспитание младших школьников проходило целенаправленно и систематически, из урока в урок, что позволило добиться значительного повышения эффективности музыкально-эстетического воспитания в экспериментальном классе.

7. Результаты контрольных проверок показали возросший интерес учащихся к занятиям музыкой, потребность в общении с ней, что нашло отражение в регулярных посещениях опорных и балетных спектаклей, концертов филармонии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Перед Советской школой на современном этапе в области эстетического воспитания стоит задача формирования и развития гармонически развитой личности, воспитания в человеке коммунистической убежденности, гуманизма, потребности "жить и творить по законам красоты".

На июньском (1983) Пленуме ЦК КПСС было особо указано на то, чтобы полнее использовать возможности школы в эстетическом воспитании, в решении вопросов формирования нравственных качеств подрастающего поколения.

В речах Генерального секретаря ЦК КПСС тов. К.У.Черненко постоянно подчеркивается мысль о том, что необходимо неустанно заботиться о формировании нового человека, о его духовном мире.

Коммунистическая партия и Советское правительство в ряде документов, уделяя постоянное внимание вопросам эстетического воспитания подрастающего поколения, нацеливают ученых, методистов, учителей на поиск надежных путей повышения эффективности и дальнейшего развития системы эстетического воспитания в общеобразовательной школе, на более полное использование возможности школы в эстетическом воспитании (10, с. 78).

Эстетическое воспитание средствами музыки, решая общие задачи эстетического воспитания, направлено также и на развитие творческих сил и музыкальных способностей школьников, привлечения их к активной художественно-творческой деятельности, развивающей воображение, мышление, память.

Поиск путей повышения эффективности музыкально-эстетического воспитания школьников в национальной республике немыслим без внимательного изучения их специфических интересов, без учета особенностей национальной психологии и культуры (10, с. 58).

Поэтому в ходе исследования основное внимание было сосредоточено на изучении и научно-педагогическом обосновании путей повышения эффективности музыкально-эстетического воспитания младших школьников с учетом реализации специфических особенностей национальной музыкальной культуры и разработки методики, способствующей интенсификации процесса обучения хоровому пению учащихся таджикских школ.

Это поставило перед наш рдд конкретных исследовательских задач, таких, как: определение особенностей обучения хоровому пению в национальной общеобразовательной школе; ознакомление с отношением школьников к урокам музыки в рдде общеобразовательных школ Таджикистана; выявление факторов, влияющих на музыкально-хоровую деятельность школьников-таджиков; разработка приемов и методов обучения, позволяющих активизировать этот процесс; составление методически разработанного песенного репертуара, стимулирующего интерес младших школьников к хоровому пению.

Решение изложенных задач подтвердило правильность выдвинутой гипотезы об управляемости процесса обучения хоровому пению и о том, что возможно более эффективное осуществление музыкально-эстетического воспитания младших школьников Таджикистана, если учитываются факторы влияния национальной музыкальной культуры, содержание обучения постоянно совершенствуется и формируется положительная мотивация в обучении музыке, хоровому пению.

Полученные результаты экспериментального исследования по выявлению путей повышения эффективности музыкально-эстетического воспитания младших школьников в процессе обучения хоровому пению, позволяют констатировать следующее: результативность музыкальной работы зависит от понимания учителем сущности, структуры и функций музыкально-эстетического воспитания в школе. В том случае, если учитель глубоко осознает, что музыка в школе необходима, что она развивает и формирует личность каждого ребенка, активизирует его творческие возможности, лишь тогда достигается высокая эффективность учебно-воспитательного процесса.

На основе анализа результатов проведенного исследования и опытно-экспериментальной работы сделаны следующие выводы:

1. Успешность и качество музыкально-эстетического воспитания школьников в условиях Таджикистана зависят от учета ряда причин, наиболее существенной из которых является влияние национальной музыкальной культуры. Широкое внедрение в школьную программу таджикского музыкального материала позволяет воспитать у учащихся потребность в общении с искусством, расширить их представления об окружающем мире.

2. Хоровое пение, являясь одной из форм музыкального воспитания младших школьников, активно способствует формированию их музыкальной культуры, развивает интерес к музыкальному искусству. Формирование и развитие вокально-хоровых навыков осуществлялось в процессе поэтапного обучения хоровому унисону и двухголосшо.

3. В процессе музыкального обучения необходимо учитывать мотивацию младших школьников, выделяя социальные,познавательные и игровые мотивы как наиболее существенные в данном возрасте, побуждающие учебную деятельность. Игровая мотивация выступает как активный вид педагогического воздействия на учащихся, способствующий повышению эффективности музыкально-эстетического воспитания.

4. Совершенствование методов обучения с учетом мотивацион-ной стороны и специфики формирования музыкальных вкусов и интересов младших школьников позволяет обеспечить значительное повышение эффективности их музыкально-эстетического воспитания.

5. Применение поэтапного обучения певческим навыкам унисона и двухголосия оказывает положительное воздействие на развитие музыкального (гармонического) слуха учащихся и значительно снижает трудности в освоении (овладении) навыка «двухголосного пения, что, в свою очередь, приводит к певческой активности учащихся на уроке, развитию их интереса к хоровому искусству.

6. Качественные изменения, происходящие в экспериментальном классе (развитие интереса учащихся к хоровому пению, овладение основными певческими навыками, эмоциональное, выразительное пение), дают основания рассматривать поэтапное обучение навыкам хорового пения как одно из оптимальных средств музыкально-эстетического воспитания младших школьников-таджиков, а комплексная экспериментальная методика позволяет реализовать основные идеи развивающего обучения.

Проведенные исследования позволили сформулировать ряд практических рекомендаций, которые будут способствовать повышению эффективности музыкально-эстетического воспитания младших школьников Таджикистана.

В ходе обучения необходимо:

- формировать потребности учащихся в общении с музыкальным искусством;

- систематически изучать уровень музыкально-эстетического развития учащихся, мотивацию, интересы;

- осуществлять поиск эффективных форм и методов музыкально-эстетического воспитания учащихся в процессе учебной и внеклассной работы;

- широко внедрять в школьную практику национальное музыкальное искусство, позволяющее воспитать у учащихся потребности в общении с искусством, расширить их общий и музыкальный кругозор;

- обеспечить процесс обучения музыке необходимой материально-технической базой;

- развивать детское музыкально-хоровое творчество и активно пропагандировать его средствами массовой информации, с целью повышения эффективности школьного музыкально-эстетического воспитания младших школьников;

- систематически повышать уровень научно-методической подготовки и переподготовки учительских кадров, способных качественно осуществлять музыкально-эстетическое воспитание учащихся, через систему институтов усовершенствования учителей;

- оказывать регулярную методическую помощь учителям через публикацию на страницах республиканской периодической и педаго- . гической печати материалов по музыкально-эстетическому воспитанию учащихся;

- увеличить издание учебно-методической литературы по музыкально-эстетическому воспитанию школьников на таджикском языке.

В работе предпринята попытка проанализировать процесс обучения хоровому пению как составной части целостного музыкально-эстетического воспитания учащихся младшего школьного возраста на уроках музыки и определить наиболее эффективные пути музыкально-эстетического воспитания в общеобразовательных школах Таджикистана. Проведенное исследование не претендует на окончательное решение вопроса о музыкально-эстетическом воспитании младших школьников республики.

Дальнейшее изучение постановки этого вопроса в школах республики и поиск эффективных путей и методов обучения составлят предает последующих исследований.