Пути повышения эффективности работы буровых шарошечных долот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, доктор технических наук Блинков, Олег Геннадьевич

  • Блинков, Олег Геннадьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 361
Блинков, Олег Геннадьевич. Пути повышения эффективности работы буровых шарошечных долот: дис. доктор технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Москва. 2007. 361 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Блинков, Олег Геннадьевич

работы буровых шарошечных долот 1.1 .Состояние качества и надежности буровых шарошечных долот 1.2. Некоторые показатели качества буровых шарошечных долот

ГЛАВА 2. Исследование работы вооружения буровых шарошечных долот на забое и разработка аналитических, экспериментальных и конструктивных методов повышения эффективности разрушения горных пород

2.1. Исследование трекинга (рейкообразования) на забое

2.2. Исследование кинематики зубчатого венца шарошки

2.3. Вычисление кинетических характеристик рабочих узлов и элементов буровых шарошечных долот

2.4. Кинетические критерии оценки работоспособности буровых долот шарошечного типа

2.5. Исследование динамических нагрузок на вооружение шарошек буровых долот

2.6. Развитие конструкций одношарошечных долот и перспективы их совершенствования

2.7. Определение эффективных геометрических параметров твердосплавного вооружения буровых шарошечных долот в зависимости от механических свойств горных пород

ГЛАВА 3. Повышение надежности и качества опор буровых шарошечных долот

3.1. Исследование объемно-напряженного состояния опорных элементов долота

3.2. Исследование равномерности нагружения опор и вооружения буровых шарошечных долот

3.3. Исследование процессов разрушения подшипников скольжения в опоре буровых шарошечных долот с использованием методов математического моделирования

3.4. Исследование смазочных и уплотнительных устройств опор шарошек

3.5. Герметизирующие устройства опор буровых шарошечных долот и их совершенствование для повышенных частот вращения

3.6. Некоторые разработки в области совершенствования опор буровых шарошечных долот

ГЛАВА 4. Промывочные устройства и их влияние на работу буровых шарошечных долот

4.1. Влияние конструктивных особенностей промывочных устройств на эффективность работы долота

4.2. Разработка рациональных конструкций удлиненных насадок и асимметричных схем промывки забоя

4.3. Разработка гидравлически оптимизированной центральной насадки

4.4. Исследование насадки из пластмассы

4.5. Исследование комбинированной щелевой схемы промывки

4.6. Исследование струйной обработки стенок скважины

4.7. Разработка усовершенствованной системы гидравлической очистки забоя за счет новой формы лапы

4.8. Исследование использования волновых процессов для повышения эффективности разрушения горных пород

ГЛАВА 5. Исследование и разработка интегрированных плазменных и лазерных технологий при производстве бурового породоразрушающего инструмента

5.1. Модификация поверхности при диффузионной сварке в вакууме

5.2. Улучшение свойств покрытий лазерно-плазменным воздействием

5.3. Исследование и разработка плазменной технологии, оборудования, материалов с целью упрочнения элементов буровых долот 5.4. Выбор материалов. Унификация сталей и других материалов для производства буровых шарошечных долот

ГЛАВА 6. Статистические методы управления качеством буровых шарошечных долот на стадии производства

6.1. Конструктивно-технологические методы повышения качества буровых шарошечных долот

6.2. Статистический анализ технологических процессов при изготовлении буровых шарошечных долот

6.3. Статистическое регулирование технологических процессов при изготовлении буровых шарошечных долот

6.4. Статистический приёмочный контроль при изготовлении буровых шарошечных долот

6.5. Разработка и внедрение комплексной системы автоматизации проектирования и подготовки производства в ОАО "Уралбурмаш"

ГЛАВА 7. Промысловые испытания новых конструкций буровых шарошечных долот

7.1. Влияние технического уровня и качества бурового породоразрушающего инструмента на сроки строительства скважин

7.2. Испытания опытных партий буровых шарошечных долот при турбинном бурении нефтяных и газовых скважин

7.3. Промысловые испытания горнорудных долот с увеличенным шагом и вылетом породоразрушающих элементов

7.4. Расчет экономической эффективности внедрения в практику бур шарошечных долот новых типов и конструкций

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения эффективности работы буровых шарошечных долот»

Работа обобщает результаты исследований и разработок, организованных и выполненных под руководством и при непосредственном участии автора в период с 1983 по 2007 г.г. в ОАО НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «БУРОВАЯ ТЕХНИКА» - ВНИИБТ и ОАО "УРАЛБУРМАШ", а также при тесном взаимодействии с отраслевыми министерствами СССР, НИИ и университетами, работающими над созданием бурового инструмента. В работе представлены результаты разработки новых научно-технических основ создания бурового инструмента с применением интегрированных технологий и конструкторских решений, позволяющих в значительной степени повысить производительность работы долот и бурения в различных горногеологических условиях.

Актуальность темы.

Геологи считают бурение главным в поиске и разведке месторождений. И поэтому буровое долото называют «Его Величество Долото», ибо только с его помощью можно неопровержимо доказать присутствие нефти или газа в недрах.

Повышение эксплуатационных показателей работы буровых шарошечных долот является одним из решающих факторов снижения затрат на строительство скважин и существенного роста показателей бурения в целом.

За последние годы в России и СНГ возросли объемы роторного бурения. Широко применяется способ среднеоборотного бурения винтовыми забойными двигателями и редукторными турбобурами. Соответственно увеличился, и по объему, и особенно по номенклатуре, выпуск долот с герметизированными опорами, предназначенными, в основном, для частот вращения долот в диапазоне 30-300 об/мин. Вместе с тем, объем турбинного бурения в нашей стране по-прежнему превышает объем бурения с другими видами привода. В связи с этим весьма важное значение приобретает проблема создания новых типов буровых шарошечных долот с герметизированными опорами для высокооборотного турбинного бурения и удешевление технологии производства долот такого типа.

Сложнейшая кинетика и кинематика работы долота при проводке скважин на нефть и газ, высокие динамические нагрузки, которые воздействуют на долото при разрушении пород с самыми различными свойствами по твердости, вязкости, пластичности и абразивности, делают буровой инструмент одним из самых сложных высоконагруженных механизмов, работающих в условиях вибрации, стесненности скважинного пространства, в среде абразивной промывочной жидкости. Весьма сложные условия бурения имеют место и при использовании горнорудных долот с удалением выбуренного шлама и охлаждением узлов и элементов инструмента путем подачи на забой сжатого воздуха.

Современные требования к буровому породоразрушающему инструменту и буровым процессам предопределяют новые требования к разработке конструкций и технологии производства буровых долот. Для увеличения рентабельности производства породоразрушающего бурового инструмента и повышения его конкурентоспособности в сравнении с ведущими западными фирмами, а также эффективности буровых работ в целом, необходимо преобразование всей технологической цепочки от маркетинга, научно-исследовательских работ и проектирования породоразрушающего бурового инструмента до его использования в бурении.

Острая конкуренция между компаниями по бурению и производству долот, которая явилась в настоящее время важным фактором, инициирующим решение многих новых задач, предъявляет чрезвычайно высокие требования к качеству и эффективности современного породоразрушающего инструмента и технологии его производства. Возможность использования ранее недоступных для гражданского производства технологических процессов и материалов и всеобщая компьютеризация создают новые возможности для совершенствования буровых шарошечных долот.

Рис. 1.1. Блок-схема алгоритма разработки научно-технических основ обеспечения качества изготовления буровых шарошечных долот.

На рис. 1.1. представлена блок-схема алгоритма разработки научно-технических основ обеспечения качества изготовления буровых шарошечных долот, которая раскрывает цель исследований и основные задачи настоящей работы.

Цель исследований.

Совершенствование технологии бурения и повышение показателей буровых работ за счет создания новых высокоэффективных шарошечных долот для проводки скважин в различных горно-геологических условиях, в т. ч. для высокооборотного бурения.

Основные задачи исследований.

• исследование кинематики, кинетики работы буровых шарошечных долот и отдельных их узлов и элементов с использованием аналитических и экспериментальных методов;

• теоретические исследования факторов, влияющих на эффективность разрушения горной породы на забое скважины, и создание математической модели работы буровых шарошечных долот на забое;

• разработка методов оценки кинетических характеристик и работоспособности буровых шарошечных долот;

• разработка нового вооружения буровых шарошечных долот, обеспечивающего эффективное разрушение горных пород без трекинга на забое;

• разработка новых герметизирующих и опорных узлов буровых шарошечных долот, в т. ч. для высокооборотного бурения;

• разработка новых схем промывки долота и забоя с целью повышения эффективности процесса очистки призабойной зоны скважины и вооружения долота от шлама;

• создание новых методов проектирования и разработка новых производственных процессов, обеспечивающих повышение надежности и эффективности работы буровых шарошечных долот с использованием современных технологий и методов математической статистики;

• проведение широких промысловых испытаний и внедрение разработанных технических решений и мероприятий в различных горно-геологических условиях проводки скважин, их технико-экономическая оценка.

Создание новых и модернизация серийных долот на стадиях проектирования, изготовления и использования производились по следующим основным направлениям:

• разработка высокоэффективного твердосплавного вооружения шарошек бурового долота на основе комплексного изучения кинематики и кинетики его работы на деформируемом забое;

• создание новых типов и конструкций опорных узлов буровых шарошечных долот, позволяющих выдерживать высокие статические, динамические и вибрационные нагрузки при взаимодействии долота с породой забоя, а также гидравлических устройств, в большой степени влияющих на эффективность разрушения горных пород на забое и его очистку от шлама;

• использование новых материалов и сплавов с внедрением в технологию производства долот ранее закрытых технологических решений с целью повышения износостойкости и прочности узлов и элементов буровых шарошечных долот, повышающих производительность бурения, за счет использования новых материалов и сплавов с применением лазерных и плазменных технологий.

В результате проведенных исследований:

• разработана и апробирована методология создания бурового породоразрушающего инструмента повышенной эффективности, основанная на комплексном изучении кинематики и кинетики его работы и условий взаимодействия вооружения долота с забоем;

• создана универсальная математическая модель работы бурового шарошечного долота с использованием методов математической статистики для оценки качества и технического уровня бурового породоразрушающего шарошечного инструмента;

• разработана и апробирована методика определения критериев оценки работоспособности буровых долот на забое скважины в форме кинетических характеристик;

• разработаны аналитическая модель и расчетная схема, позволяющие получить достоверную информацию о параметрах и условиях работы отдельных шарошек долот и их венцов на забое;

• получены аналитические выражения, связывающие параметры вооружения шарошек и забоя скважины;

• разработана и апробирована аналитическая модель создания условий равностойкости опор шарошек буровых долот;

• на основании комплексных теоретических и экспериментальных исследований поставлена и решена задача оптимизации вооружения шарошек буровых долот с твердосплавными зубками, что позволило научно обосновать новые эффективные геометрические характеристики поражающих вершин зубков, обеспечивающих эффективное разрушение конкретного типа горной породы;

• выявлены основные причины и закономерности возникновения тре-кинга на забое скважины, снижающего эффективность разрушения горных пород, и разработаны методы его предотвращения или минимизации;

• созданы новые типы и конструкции опорных узлов буровых шарошечных долот, позволяющие выдерживать высокие статические, динамические и вибрационные нагрузки при взаимодействии долота с породой забоя;

• разработаны новые гидравлические устройства буровых шарошечных долот, повышающие эффективность процесса очистки призабойной зоны скважины и вооружения долота от шлама;

• предложен и реализован в производстве метод повышения стойкости и других характеристик буровых шарошечных долот за счет использования новых материалов и сплавов с применением лазерных и плазменных технологий;

• разработана и внедрена методика автоматизированного проектирования и подготовки производства (САПР - САТПП) на основе концепции единой конструкторско-технологической документации, разделенной по операционному признаку, что позволило объединить исследование, проектирование и технологическую подготовку в единую систему, использующую статистические методы управления качеством;

• выполненные теоретические, стендовые и промысловые исследования позволили создать в ОАО «Уралбурмаш» 43 новые и усовершенствованные конструкции долот основного применения для бурения нефтяных, газовых и взрывных скважин (III 215,9 - М, МЗ, МП, С, СТ, СЗ, Т, ТЗ, ТКЗ, КП, ОКП - ГВ; III 244,5 - Т, ТЗ, ТКЗ, К- ПВ; III 250,8 - Т, ТЗ, ТКЗ, К, ОК - ПВ; III 269,9 - СЗ, К, ОК - ПВ), а проведенные массовые промысловые испытания показали эффективность разработанных конструкций и технических решений.

Методы исследования.

В работе использован комплекс методов, включающих аналитические, экспериментальные исследования, численные и статистические методы, стендовые и промысловые испытания, технико-экономические методы оценки результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Блинков, Олег Геннадьевич

выводы.

1. Решена задача построения аналитической модели работы долота на основе объективно существующих функциональных связей: долото - порода - подводимая энергия, и определен механизм взаимодействия вооружения долота с породой, а также получено аналитическое выражение для определения закономерностей нагружения элементов вооружения и подшипников в опорах шарошек в процессе взаимодействия долота с поверхностью забоя.

2. Разработаны критерии оценки работы долота на забое скважины и определены показатели для сравнительного анализа кинетических характеристик различных конструкций буровых шарошечных долот.

3. На базе исследований расчетной схемы и особенностей процесса разрушения забоя разработана аналитическая модель, позволяющая получить информацию о параметрах работы вооружения на каждом венце шарошки в отдельности, и выявлены основные причины и закономерности возникновения трекинга (рейкообразования), снижающего производительность работы долота на забое, предложены методы предотвращения трекинга в новых конструкциях долот.

4. Определены эффективные геометрические параметры твердосплавного вооружения в зависимости от физико - механических свойств горных пород, разработаны и внедрены в производство зубки с оптимизированной геометрией поражающей головки.

5. В результате исследования нагрузок на твердосплавные зубки шарошечных долот установлено, что каждая шарошка имеет свой ведущий венец, которым задается движение данной шарошки, причём при работе бурового шарошечного долота существует момент времени, в который одна из шарошек не движется и не нагружается, а нормальная нагрузка на отдельном зубе ведущего венца может достигать 85% всей осевой нагрузки; при этом время эффективного воздействия зуба на забой является только частью всего времени контакта зубьев с забоем.

6. Проведенные экспериментальные и аналитические исследования процессов разрушения подшипников скольжения в опоре буровых шарошечных долот выявили, что процесс разрушения начинается у радиальных подшипников с малого подшипника, а у упорных подшипников - с внутренних кромок, так как на них приходится наибольшая удельная нагрузка, вследствие чего малый осевой упорный подшипник скольжения воспринимает основную нагрузку и разрушается раньше большого упорного подшипника, ограничивая стойкость долота в целом. На основе аналитических и экспериментальных исследований выявлено, что решающую роль в стойкости долот с опорами типа АУ играет износостойкость концевых подшипников скольжения, при этом отказ от малого осевого упорного подшипника скольжения приводит к увеличению стойкости долот.

7. На основании проведенных исследований доказана возможность применения буровых шарошечных долот с герметизированной опорой при высокооборотном турбинном бурении, для чего разработаны конструкции специальных уплотнительных устройств, в которых реализована схема, позволяющая при турбинном бурении сохранять герметичность опоры.

8. Разработаны и экспериментально обоснованы комбинированные схемы промывки буровых шарошечных долот, повышающие эффективность очистки забоя от шлама, и специальные центральные и боковые удлиненные гидромониторные насадки, геометрия внутреннего канала которых сочетает в себе высокую эффективность воздействия струй на забой и наибольшую износостойкость насадок. Разработана усовершенствованная система очистки призабойной зоны за счет применения лапы со смещенным ребром жесткости спинки, которая выполнена наклонной по винтовой линии.

9. Проведенными экспериментальными и теоретическими исследованиями доказана возможность создания и эффективного применения шарошечных долот с центральной системой промывки и герметизированной опорой.

10. Разработаны лазерная и плазменная технологии для нанесения покрытий различных типов на долота с использованием предложенных металлов, оксидов и карбидов, обеспечивающие повышение стойкости буровых шарошечных долот. Проведены металлографические исследования качества плазменных покрытий.

11. Разработана и внедрена в производство методика автоматизированного проектирования и подготовки производства буровых долот (САПР-С ATI 111) на основе концепции единой конструкторско-технологической документации, разделенной по операционному признаку, что позволило объединить исследование, проектирование и технологическую подготовку в единую систему, использующую статистические методы управления качеством соответствующих процессов.

12. На основе полученных автором результатов исследований и инженерных решений созданы и внедрены в производство 43 типоразмера буровых шарошечных долот, обеспечивающих повышение показателей бурения в различных нефтегазодобывающих регионах страны. Экономический эффект только за 1996-2000 гг. составил 123 млн. 400 тыс. руб. в ценах 2000 г.