Пути повышения эффективности внешнеторговых связей России на основе минимизации рисков и угроз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Юзепчук, Кирилл Сергеевич

  • Юзепчук, Кирилл Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 154
Юзепчук, Кирилл Сергеевич. Пути повышения эффективности внешнеторговых связей России на основе минимизации рисков и угроз: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2003. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юзепчук, Кирилл Сергеевич

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты повышения эффективности внешнеэкономических связей на основе минимизации внешнеторговых рисков.

1.1. Влияние рисков, опасностей и угроз на осуществление внешнеэкономических связей России.

1.2. Методы учета рисков внешнеэкономической деятельности.

1.3. Методический подход к построению экономической модели управления рисками во внешнеторговых операциях.

Глава II. Особенность современного состояния страхового рынка.

2.1. Мировой страховой рынок как элемент международных экономических отношений.

2.2. Оценка основных направлений международного сотрудничества России в области страховых услуг.

2.3. Особенности сотрудничества российских и зарубежных партнеров в области страхования.

Глава III. Практические рекомендации по устранению рисков в сфере внешнеэкономических связей России.

3.1. Тенденции развития внешней торговли Калининградской области.

3.2. Пути усиления надежности внешнеэкономических операций в регионе.

3.3. Организационные принципы построения международного страхового центра в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения эффективности внешнеторговых связей России на основе минимизации рисков и угроз»

Актуальность исследования. Главная цель рыночных реформ в России - переход к новой модели надежного развития национального хозяйства, которая позволила бы обеспечить определенный экономический прорыв при сохранении в будущем относительно высоких темпов роста социально-экономических показателей в стране.

В ходе проводимых в стране рыночных реформ, после преодоления экономического спада и финансового кризиса, в хозяйстве России уже наблюдается определенный подъем, имеет место рост промышленного производства и ВВП. Закрепление и развитие этих положительных тенденций, в определяющей степени, зависит от инвестиционного обеспечения начавшегося экономического роста с использованием всей совокупности потенциально доступных источников, включая государственные (бюджетные и внебюджетные), частные, а также отечественные и зарубежные инвестиции.

Проблемы, связанные со свертыванием инвестирования, инвестиционной активности предприятий и регионов не являются для России чем-то новым. Еще в 90-х годах наметилась и стала нарастать тенденция сокращения капитальных вложений, направляемых на воспроизводство основных фондов. За эти годы объемы инвестирования упали в 5 раз, при этом доля государственных инвестиций — более, чем в 10 раз [2; 6; 7; 47 ].

В результате наблюдается существенный износ основных фондов, при этом многие финансовые институты и банки не участвуют в долгосрочных вложениях капитала, иностранные инвесторы не идут в реальный сектор российской экономики, сберегаемые средства населения не участвуют в формировании инвестиционных ресурсов. Таким образом, несмотря на все усилия можно констатировать наличие инвестиционного кризиса в стране [6, 7, 28, 32, 36, 62].

Проблемы инвестиций никогда не оставались без внимания аналитиков, специалистов и органов государственной власти. Было принято достаточно большое количество законодательных актов, призванных улучшить инвестиционный климат и увеличить приток инвестиций в экономику страны. Но ситуация меняется медленно и процесс положительных преобразований заметен лишь в отдельных регионах центральной части России.

Удовлетворение инвестиционных потребностей российской экономики в целом и регионов Российской Федерации, в частности, в нынешних условиях хозяйствования представляет собой актуальную социально-экономическую проблему. Трудность решения этой проблемы во многом заключается в ограниченных возможностях внутренних государственных накоплений, в неспособности инвесторов компенсировать нехватку капиталовложений в реальный сектор экономики из-за низкой рентабельности многих предприятий и высокой степени рисков.

Неразвитость российского рынка инвестиций обусловлена также слабой активизацией инвестиционных процессов на всех уровнях, явной недостаточностью гарантий, получаемых отечественными и зарубежными инвесторами, высокой степенью возможных опасностей и угроз при финансовых вложениях во многих регионах страны.

Активизация инвестиционных процессов в этих регионах значительно затруднена низким уровнем их инвестиционной привлекательности, значительным риском вложений капитала.

В то же время, в силу своего расположения и наличия природных богатств, большинство регионов, способны активно развивать внешнеэкономические связи, значительно увеличивать свою долю участия в мировой торговле и экономическом сотрудничестве с другими странами. В этом видится немаловажный фактор потенциального увеличения потока иностранных инвестиций в региональную экономику.

Поэтому первостепенной задачей является переосмысление понятий "инвестиционный климат" и "инвестиционная привлекательная среда".

Как показал анализ, во многих исследованиях и инвестиционных программах основное внимание уделяется совершенствованию нормативно-правовой базы для деятельности инвесторов и, в первую очередь, зарубежных в разных регионах страны.

С другой стороны, федеральные и региональные органы власти пытаются создать за счет снижения налогового бремени и предоставления различных преференций определенный льготный режим для инвесторов (свободные экономические зоны, особый режим хозяйствования и т. п.)

При этом, существующие в регионах экономические, коммерческие, финансовые и другие опасности и угрозы рассматриваются, как правило, в аспектах рисков конкретных инвестиционных проектов не затрагивая негативных явлений в целом по региональным хозяйствам. В результате, даже при позитивной реализации каких-либо инвестиционных программ, в регионе, хоть и формируется необходимая благоприятная инвестиционная среда, но опасности и угрозы инвестиционной деятельности продолжают сохраняться как реальность.

В соответствии с этим возрастает актуальность проблемы создания благоприятного инвестиционного климата для отечественных и зарубежных инвестиций в регионы страны, в том числе и за счет снижения рисков в осуществлении внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

Степень изученности проблемы. Как известно, к изучению проблем инвестиционного процесса нельзя подходить с позиций только экономической теории. В значительной мере, эта тема уже разработана отечественными и зарубежными экономистами, изучающими тенденции развития мировой экономики [2; 5; 23; 24; 31].

Очевидно, что во времени роль, место и функции инвестиций должны меняться.

Недоучет имеющихся опасностей и угроз в экономической практике определяет низкую степень управляемости инвестициями и инвестиционным процессом в отдельных регионах страны. Характерно при этом, что при наличии значительного количества научных работ по проблемам привлечения инвестиций в российскую экономику, анализу рисков в инвестиционном обеспечении регионов в научных исследованиях уделяется недостаточное внимание. Это определило важность темы данного диссертационного исследования.

Как известно, под экономическими рисками понимается некая возможность возникновения убытка, измеряемого в материальном и денежном выражении [45; 63]. Под инвестиционными рисками можно понимать возникновение определенного ущерба, как самому инвестиционному процессу, так и последствиям от проведения инвестиционной деятельности [8].

Следует подчеркнуть, что в народнохозяйственном комплексе страны особо рисковой считается внешнеэкономическая деятельность, так как при ее осуществлении в экономические отношения вовлекается большое количество разных участников, а на ее реализацию влияют многие факторы национального и международного хозяйствования. В частности, риски внешнеторговой деятельности в целом состоят в том, что реальные поступления денежных средств, а, следовательно, ожидаемые доходность и эффективность в ходе реализации операций могут существенно отличаться от запланированных. При этом коммерческие риски выражаются в невозможности необходимого платежа или его задержки вследствие плохого финансового положения иностранного контрагента.

Несмотря на известную изученность проблем осуществления внешнеэкономической деятельности, все же можно отметить, что ряд вопросов до сих пор остается за пределом внимания исследователей.

В ходе проводимой реформы внешнеэкономической деятельности возникают ситуации и условия, при которых риски все в большей степени затрагивают положение внешнеторговых партнеров. При осуществлении внешнеторговых операций, корпорации, предприятия, объединения, отдельные предприятия и фирмы несут ответственность за выполнение своих финансовых обязательств, так как итоги этой деятельности отражаются на балансе предприятия. В этой связи, неплатеж иностранного покупателя непосредственно снижает объем реализации экспортера, так как зачисление средств на счета предприятия зависит от поступления платежа от импортера. При этом валютные риски при любой форме организации внешнеэкономической деятельности относятся за счет продавца, поэтому в таких условиях у экспортера появляется потребность в страховании финансовых рисков во внешней торговле.

Как показывает мировая практика, современная внешняя торговля невозможна без осуществления страхования, которое наряду с другими элементами является непременным требованием торговых операций купли-продажи. В рыночных условиях России при децентрализации внешнеэкономической деятельности и предоставлении полного права вести ВЭД непосредственно фирмам-производителям, круг потенциальных страхователей значительно расширяется. При этом, решение проблемы осуществляется по двум ключевым направлениям, т.е. страхование инвестиций и страхование внешнеторговых операций.

При решении поставленных проблем в работе были использованы статистические данные Госкомстата России, материалы Европейского комитета по страхованию, французской федерации страховых компаний, а также положения нормативных актов Российской Федерации,

Всероссийского союза страховщиков, Швейцарского перестраховочного общества, рекомендации компании "Brunsweek Group" и ряда российских страховых фирм.

Главной целью диссертационной работы является разработка и обоснование теоретических и практических подходов для активизации инвестиционных процессов при повышении инвестиционной привлекательности на примере Калининградской области за счет снижения возможных рисков, опасностей и угроз во внешнеэкономическом комплексе региона.

Основными задачами разработки являлись:

- разработка теоретических подходов к оценке рисков во внешней торговле;

- формирование методических основ построения моделей управления внешнеэкономической деятельностью с учетом экономических рисков;

- обобщение зарубежного и отечественного опыта ликвидации рисков, опасностей и угроз во внешнеторговых операциях;

- определение роли и места страховой деятельности в развитии внешнеэкономических связей регионов;

- разработка рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности Калининградской области;

- выработка направлений деятельности по усилению надежности внешнеторговых операций в регионе;

- разработка принципов международного сотрудничества в области страхования для развития внешнеэкономических связей Калининградской области;

- определение подходов к созданию региональных страховых центров.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам инвестиционного развития в регионе, управления рисками во внешнеэкономических связях России, привлечения к инвестиционной деятельности страховых структур.

Теоретической и методической базой диссертационной работы послужили научные труды зарубежных ученых, таких как Р. Бекман, Г. Диксон, Д.Харрис, С. Хадсон, П. Кристоф, Ф. Лочек, В. Родда и другие [69; 70; 71; 72; 73; 75].

В числе отечественных исследователей, посвятивших свои труды проблемам развития страхования во внешнеэкономической сфере, а также повышению инвестиционной привлекательности российских регионов выделяются JI. Арцишевский, В. Васильев, В. Веретенов, Ю. Глазьев, П. Грабовый, А. Гранберг, Э. Гребенщиков, М. Делягин, С. Долгов, С. Девичинский, Ю. Журавлев, В. Загашвили, К. Иванов, С. Иовчук, Е. Коломин, А. Кукуня, В. Романов, С. Смирнова, В. Смирнов, Н. Смородинская, В. Томилин, К. Турбина, В. Шахов, И. Фаминский, Р. Юлдашев, Ю. Юданов и другие [2; 4; 6; 8; 9; 8; 10, 11; 12; 16; 21; 25; 27; 30; 41; 45; 48; 49; 50; 55; 59; 64; 65; 67; 68].

Однако в большинстве случаев они посвящены анализу и оценке рисков при реализации конкретных инвестиционных проектов и программ, и не в полной мере учитывают роль и место страховых структур в формировании благоприятной региональной инвестиционной среды.

Исходя из анализа существующего опыта решения указанных проблем, автором определена общая логическая схемы построения исследования, которая приведена на рис. 1 (с. 10).

Научная новизна и значимость исследования заключается в: - выявлении тенденций международного сотрудничества в области страховых услуг и использования страховых ресурсов в инвестиционных процессах;

Рис. 1. Общая логическая схема исследования

Информационно-методическая основа исследования

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОГО ФАКТОРА РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РОССИИ ОЦЕНКА ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАЗВИТИЕ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ В РЕГИОНЕ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПОВЫШЕНИЯ ЗАЩИЩЕННОСТИ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ СВЯЗЕЙ

ИССЛЕДОВАНИЯ СТРАХОВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ

ВЫРАБОТКА ПОДХОДОВ К МИНИМИЗАЦИИ РИСКОВ ВО ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЯХ

РОЛЬ СТРАХОВЫХ СТРУКТУР В

РЕГИОНАЛЬНОМ ИНВЕСТИЦИОННОМ РАЗВИТИИ

СНИЖЕНИЕ РИСКОВ ВО ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СТРАХОВЫХ ЦЕНТРОВ оценке рисков, опасностей и угроз при осуществлении внешнеторговых связей регионов России;

- управления внешнеторговыми операциями в регионе с учетом выявления возможных рисков и угроз в международном сотрудничестве;

- подготовке рекомендаций по привлечению и использованию страховых резервов отечественных и зарубежных компаний в инвестиционном развитии регионов России на базе создания международного страхового центра; формировании концептуальных положений по улучшению инвестиционной привлекательности региона за счет уменьшения рисков, влияющих на внешнеторговую деятельность, и повышению эффективности международного торгового обмена.

Проведение диссертационного исследования предполагало поэтапную разработку следующих вопросов: оценку перспектив развития внешнеэкономических связей с зарубежными странами Калининградской области;

- анализ тенденций развития страховых услуг во внешнеторговых отношениях страны;

- формирование теоретических подходов к моделированию процесса управления внешнеторговой деятельностью с учетом потенциальных рисков, опасностей и угроз;

- подготовку рекомендаций по устранению экономических рисков в регионе на примере Калининградской области для создания благоприятного инвестиционного климата в регионе.

В работе, наряду с общеметодическими аспектами, автором учтены и определенные региональные особенности Калининградской области для развития ее внешнеторгово-транспортных связей.

Предложенный в работе подход следует рассматривать как определенный этап в совместном создании необходимой инвестиционной среды в регионах при участии иностранных страховых компаний и их финансовых фондов.

Практическая значимость исследования состоит в непосредственной возможности приложения его результатов к организационному созданию в регионах страны международных инвестиционных объединений с участием страховых структур, ориентированных на снижение рисков и угроз во внешнеэкономическом комплексе.

Сделанные в работе выводы и предложения могут быть использованы при выработке подходов к разработке новых страховых и перестраховочных продуктов в России, а также при подготовке нормативных актов, регулирующих доступ иностранных страховых компаний на российский рынок инвестиций для снижения возможных рисков. Последнее может оказаться особенно важным, в частности, при вступлении Российской Федерации во Всемирную торговую организацию.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Юзепчук, Кирилл Сергеевич

Заключение

В результате выполненного исследования можно отметить, что в России уже созданы определенные условия активного подключения к инвестиционным процессам специализированных страховых фондов, которые наряду с проведением инвестирования наиболее перспективных проектов развития хозяйства регионов России должны способствовать и снижению рисков во внешнеторговой деятельности страны. В частности, в работе получены следующие выводы и рекомендации:

1. Решение проблемы повышения надежности и защищенности внешнеэкономических связей региона обусловлено наличием существенных потенциальных возможностей по активному развитию субъектами федерации внешнеторговых отношений и широкого спектра других хозяйственных международных контактов. Однако, несовершенство части положений нормативно-правовой базы в Российской Федерации, отсутствие благоприятного инвестиционного климата в регионах, наличие рисков, опасностей и угроз внешнеторговым отношениям не позволяют в полной мере успешно реализовывать даже наиболее приоритетные и перспективные программы экономического развития регионов со всесторонним участием иностранного капитала, поэтому требуется поиск новых научных подходов к укреплению международных экономических отношений регионов страны.

2. В диссертации на основе рассмотрения теоретических и практических положений по выявлению и ликвидации опасностей и угроз во внешней торговле разработан подход к оценке рисков во внешнеэкономических связях, на основе которого даются принципы построения экономической модели управления внешнеторговыми операциями с использованием экономико-математического метода "минимакса" для моделирования данных процессов.

3. В результате проведенного анализа организационно-коммерческих основ национальной системы страхования, сформулированы подходы к развитию страховой деятельности в области внешнеэкономических отношений. Определены объекты и сферы страхования финансовых рисков во внешней торговле, при этом выделены риски: в производстве экспортной продукции; в торговых операциях; кредитно - инвестиционные.

4. Исследование мирового рынка страховых услуг и тенденций его развития позволило определить в работе модели регулирования страховых отношений и направления деятельности страховых компаний во внешнеэкономических связях. Определены перспективы международного сотрудничества России в области страховых услуг, при этом обоснован вывод о необходимости интернационализации страховой деятельности в регионах страны.

5. При оценке перспектив развития страховой деятельности в России определены специфические особенности сотрудничества отечественных и зарубежных партнеров с учетом развития общеевропейских отношений и возможностей вступления российской федерации в ВТО.

6. Концептуально сформулированы следующие необходимые условия государственного развития страхования в России: улучшение общей хозяйственной ситуации в стране; повышение роли страхования в экономической жизни и особенно во внешнеэкономическом сотрудничестве; совершенствование законодательной базы, регламентирующей отношения партнеров страхового бизнеса, в том числе и наших компаний с зарубежными партнерами; проведение государством практических действий по усилению гарантий страховой деятельности; усиление корпоратизации и интернационализации страхового рынка России и предоставляемых услуг со стороны страховщиков.

7. Изучение состояния внешнеэкономических связей Калининградской области свидетельствует о наличии огромных резервов в развитии внешнеторговых отношений в регионе. Однако, позитивное формирование благоприятной деловой среды сдерживается наличием специфических геоэкономических и хозяйственно-коммерческих угроз, связанных с эксклавным положением области.

8. В работе определены пути усиления надежности внешнеторговых операций в регионе на основе совершенствования процессов управления международными хозяйственными связями области. При этом, главными препятствиями регионального развития остается неудовлетворительный инвестиционный климат, для исправления негативной ситуации требуется всестороннее придание реализуемым программам и проектам международного характера развития бизнеса с использованием преимуществ особой экономической зоны.

9. Обосновывается практический подход к необходимости единения инвестиционных процессов с задачей снижения региональных рисков, опасностей и угроз, влияющих на региональное внешнеэкономическое сотрудничество. На примере проекта развития морской паромной переправы Балтийск - Санкт-Петербург дается оценка снижения рисков при внешнеторговых перевозках в регионе.

10. Разработаны практические рекомендации более активного привлечения в региональный инвестиционный процесс отечественных и зарубежных страховых организаций с использованием для развития области их страховых ресурсов. На базе формирования "свободного инвестиционного проекта" дается предложение по формированию в Калининградской области международного страхового центра и приводится его организационная структура.

11. Предложенные в работе пути повышения инвестиционной привлекательности региона за счет снижения рисков, опасностей и угроз во внешнеэкономической деятельности могут быть использованы и в других регионах Российской Федерации при активном подключении к инвестиционному процессу целого ряда отечественных и зарубежных инвестиционных компаний и фирм.