Пути повышения экономической эффективности производства зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петрачкова, Юлия Львовна

  • Петрачкова, Юлия Львовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 215
Петрачкова, Юлия Львовна. Пути повышения экономической эффективности производства зерна: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2009. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петрачкова, Юлия Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА.

1.1. Содержание и сущность эффективности как экономической категории.

1.2. Показатели экономической эффективности производства зерна.

1.3. Факторы, влияющие на эффективность производства зерна.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗЕРНОПРОИЗВОДСТВА И УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ В РЕГИОНЕ.

2.1 Современное состояние и основные тенденции развития отрасли.

2.2 Оценка факторов, влияющих экономическую эффективность производства зерна.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА.

3.1. Повышение эффективности производства зерна за счет применения ресурсосберегающих технологий.

3.2. Повышение эффективности возделывания зерновых культур за счет совершенствования сортовой структуры посевов.

3.3. Оптимизация внутрипроизводственных факторов влияющих на эффективность производства зерна в сельскохозяйственных предприятиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения экономической эффективности производства зерна»

Актуальность темы исследования. Неустойчивость зернового производства России объясняется во многом недостаточностью государственной поддержки, стимулирования и защиты отечественного сельхозпроизводителя. Несмотря на увеличение посевных площадей зерновых культур за период 1998-2008гг., продолжает снижаться плодородие почвы из-за нарушений севооборота, уменьшения объемов внесения органических и минеральных удобрений. На низком уровне находится применение химических и биологических средств защиты посевов от вредителей, болезней и сорняков. Обеспеченность хозяйств сельскохозяйственной техникой вдвое меньше, чем нормативная потребность, а имеющаяся техника в основном изношена. По существу современный уровень агропромышленного производства обеспечивается за счет использования накоплений и достижений прошлых лет и не создает основы для его развития в будущем. В то время как спрос на зерно на мировых рынках постоянно возрастает и, по данным Комиссии по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (ФАО) Организации Объединенных наций тенденция к увеличению спроса сохранится и в будущем.

Курская область обладает уникальными и не имеющими мировых аналогов по плодородию, черноземными почвами, являясь одним из крупнейших регионов России по производству сельскохозяйственной продукции. Природно-климатические условия обеспечивают здесь получение высоких урожаев. Однако имеющиеся возможности производства не используются в полной мере из-за указанных выше причин, низкой оплаты труда, неблагополучного финансово-экономического состояния многих хозяйств. Большинство сельскохозяйственных предприятий не в состоянии применять в должном объеме интенсивные технологии выращивания сельскохозяйственных культур, а вынуждено довольствоваться применением простых технологий, не требующих дополнительных затрат в производстве. Изношенность сельскохозяйственной техники, недостаток собственных средств для инвестирования; производства не гарантируют сохранения в дальнейшем уровня производства зерна, и обеспечения повышения его экономической эффективности. •

В сложившихся условиях главным направлением получения стабильно высоких урожаев зерновых и других сельскохозяйственных культур и увеличения на этой: основе их валового производства должно стать сохранение и повышение экономического плодородия почвы путем освоения рациональной: системы севооборотов, применения; новых технологий предпосевной обработки семян; предусматривающих почвозащитную обработку почвы, комплексное применение; минеральных и органических удобрений; средств защиты растений; новых высокоурожайных сортов.

Реализация национального проекта в растениеводстве предусматривает существенное развитие процесса инвестирования, 'обеспечивающего значительный рост урожайности сельскохозяйственных культур на основе повышения экономического плодородия почвы, освоения- рациональной системы севооборотов, применения? интенсивных ресурсосберегающих технологий, комплексного применения минеральных и органических удобрений; биологических средств защиты растений, высокоурожайных., сортов и . высококачественного посевного материала. Выполнение поставленных задач требует адекватного научного; обеспечения.

Состояние изученности проблемы: Теоретические и практические аспекты повышения экономической эффективности производства зерна изучались многими экономистами-аграрниками и нашли отражение в работах А.И. Алтухова, Л.И. Барбаишна, В.Р. Боева, Ю.Д. Ванина, В.И. Векленко, A.M. Емельянова И.Б. Загайтова, E.JI. Золотаревой, В.В. Кузнецова, И.Т. Крячкова, Н.В. Михайлина, В.И. Нечаева, Е.С. Оглоблина,. A.A. Романенко, П.П. Рыбалкина, И.Т. Трубилина и других. Среди зарубежных экономистов, плодотворно работавших над решением проблем эффективности производства, следует отметить работы С. Фишера,

К.Р. Макконнелла, С.Л. Брю, П. Самуэльсона, А. Маршалла, Й. Шумпетера.

Большинство авторов сходятся во мнении о том, что необходимо создание экономического механизма, который в наибольшей степени отвечал бы современным организационно-правовым формам хозяйствования и был бы способен привести в действие организационно-технологические факторы, не допуская воздействия на производство дестабилизирующих факторов.

Требуют дальнейшего изучения вопросы повышения эффективности производства зерновых культур на основе применения средств биологической защиты растений, новых адаптированных сортов, интенсивных ресурсосберегающих технологий подготовки почвы.

Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы и определены её задачи и цели.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является научное обоснование направлений по повышению эффективности -производства зерна в современных условиях хозяйствования.

Для достижения поставленной цели изучены следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты повышения эффективности производства зерна;

- проанализировать современное состояние зерновой отрасли в Курской области; провести обоснование сортообновления зерновых культур как эффективного фактора повышения экономической эффективности производства зерна;

- дать экономическую оценку мероприятиям по защите посевов от сорной растительности и болезней зерновых культур;

- экономически обосновать применение ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур в сельскохозяйственных организациях Курской области, способствующих повышению экономической эффективности производства зерна;

- разработать оптимальную структуру посевных площадей зерновых культур для отдельных районов области.

Объект и предмет исследования. Объектами исследования явились сельскохозяйственные организации Курской области. Углубленные исследования производства зерновых культур проводились по хозяйствам Юго-Западной зоны. Оценка экономической эффективности применения ресурсосберегающей технологии производства зерна проводилась на материалах сельскохозяйственных организаций Болыиесолдатского, Беловского, Суджанского, Кореневского и Обоянского районов Курской области. В качестве источников информации использованы материалы Курского областного управления сельского хозяйства, Государственного комитета по статистике Курской области, бухгалтерской и статистической отчётности районных управлений сельского хозяйства, годовых отчётов и текущей отчётности сельскохозяйственных организаций области, а также материалы исследований Курского филиала ФГУ «Россельхозцентр», «Госсорткомиссия».

Предметом исследования являются технологические процессы, организационно-экономические отношения, связанные с производством зерна в сельском хозяйстве.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных учёных по исследуемой проблеме, законодательные акты по вопросам развития экономики сельского хозяйства. В работе использованы методы монографического наблюдения, группировок, рядов динамики, абстрактно-логический, графический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный анализ, экономико-математического моделирования и другие.

Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретических и практических предложений по повышению экономической эффективности производства зерна. К наиболее существенным положениям (разработкам) научной новизны относятся: уточнено понятие «экономической эффективности», дополнена классификация факторов, влияющих на эффективность производства зерна.

- выявлено, что состояние, зернового производства в Курской области является нестабильным и подвержено значительному влиянию размеров посевных площадей, нагрузки посевов на 1 зерноуборочный комбайн, уровня внесения минеральных удобрений на гектар посевов и других факторов.

- дано экономическое обоснование сортообновления как наиболее эффективного фактора повышения экономической эффективности производства зерна в области, на основе разработанной проектной модели сортосмены, предложены перспективные сорта зерновых культур для возделывания в Курской области.

- доказано, что проведение качественных обработок посевов против сорной растительности и болезней зерновых культур является высокорентабельным мероприятием, способствующим повышению урожайности и сокращению затрат при производстве зерна; экономически обоснованы ресурсосберегающие технологии возделывания зерновых культур. Обоснованы варианты предпосевной обработки почвы, выбор машинно-тракторных агрегатов при, возделывании зерновых культур, применение биологических средств защиты растений;

- разработаны варианты оптимизации структуры посевов зерновых культур, обеспечивающие получение высоких урожаев при одновременном сокращении затрат на единицу продукции и рациональном использовании пашни.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в предложениях по повышению эффективности производства зерна на основе научно-технического прогресса в различных условиях хозяйствования путём внедрения в производство ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур, биологических средств защиты растений, совершенствования сортовой структуры посевов, повышения технической оснащённости зернового производства. Исследования выполнены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Курской Государственной

Сельскохозяйственной Академии им. проф. И.И. Иванова по теме №20 «Оценка и пути повышения эффективности использования производственного потенциала сельского хозяйства (на материалах Курской области)».

Апробация результатов исследований. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях молодых учёных в Курской области, Ульяновске, Рязани, Белгороде, Пензе. Рекомендации автора приняты к внедрению в сельскохозяйственных организациях Болынесолдатского, Фатежского районов Курской области. Автором самостоятельно и в соавторстве опубликовано 12 научных работ по теме диссертационной работы общим объемом 3,2 п.л, включая 3 работы в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- Уточнено содержание понятия «экономическая эффективность», дополнена классификация факторов, влияющих на экономическую эффективность производства зерна.

- Состояние зернового производства в Курской области является нестабильным и подвержено значительному влиянию размеров посевных площадей, нагрузки посевов на 1 зерноуборочный комбайн, уровня внесения минеральных удобрений на гектар посевов и других факторов.

- Проведение качественных обработок посевных площадей является высокорентабельным мероприятием и способствует повышению урожайности и сокращению затрат при производстве зерна.

- Применение поверхностных обработок почвы, рационального состава машинно-тракторных агрегатов, биологических средств защиты растений способствуют сокращению материальных затрат при производстве зерна в сельскохозяйственных организациях.

- Рентабельность производства зерна возрастает при проведении сортосмены и сортообновления зерновых культур.

- Оптимизация структуры посевных площадей зерновых культур способствует увеличению прибыли и повышению рентабельности производства зерна, экономному использованию пашни.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 178 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 61 таблицу, 7 рисунков, 17 приложений. Список литературы включает 177 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петрачкова, Юлия Львовна

Выводы и предложения

Проведенные исследования состояния и направлений повышения экономической эффективности производства зерна позволяют сделать следующие выводы:

1. Эффективность сельскохозяйственного производства представляет собой экономическую категорию, которая отражает степень рационального использования земли и других ресурсов, необходимых для ведения сельского хозяйства и в конечном итоге сущность процесса расширенного воспроизводства.

Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства характеризуется критериями и системой показателей. Критерий может быть сформулирован в общем виде как максимум эффекта с каждой единицы затрат общественного или минимум его затрат на каждую единицу эффекта. Для отдельных товаропроизводителей максимум прибыли является критерием экономической эффективности их хозяйственной деятельности.

2. Показателями экономической эффективности производства зерна являются: обобщающие - себестоимость, рентабельность, прибыль, валовая продукция, валовой и чистый доход на 100 га сельскохозяйственных угодий, на среднегодового работника; частные - производительность труда, трудоемкость, фондоотдача, фондоемкость, капиталоотдача, капиталоемкость.

3. При изучении экономической эффективности зернового хозяйства необходимо учитывать особенности отрасли: высокий уровень механизации, наличие большого разнообразия зерновых культур, значительно различающихся по технологии возделывания, сезонность производства, наличие транспортабельной и хорошо хранящейся продукции, большое количество побочной продукции, которая широко используется в качестве корма, подстилки и источника гумуса.

4. Основными производителями зерна в Курской области являются сельскохозяйственные организации. На их долю в валовом сборе приходится

82,7%, удельный вес фермерских хозяйств составляет 16,4%, хозяйств населения 0,9%.

5. За период с 1998 по 2008 годы посевная площадь зерновых культур в сельскохозяйственных организациях Курской области увеличилась на 109,8 тыс. га или на 12,7%. Увеличилась площадь пшеницы озимой на 53,3 тыс. га, кукурузы на зерно на 53,3 тыс. га, т.е. возросла площадь основных товарных культур. В результате сокращения потребности в кормах уменьшились посевные площади фуражных культур. За анализируемый период площадь ячменя сократилась на 53,0 тыс. га, овса- на 36,6 тыс. га. т.е. за исследуемый, период возросла площадь основных товарных культур в результате увеличения .спроса на них.

6. За исследуемый период резкого изменения' структуры производства, зерна не отмечается: Так, доля посевов озимой пшеницы возросла на 2,2 процентных пунктов. При этом незначительно сократилась доля- ржи озимой на 3,1 процентных пунктов. Среди яровых зерновых доля пшеницы, сократилась на 2,5 процентных пунктов, ячменя — на 10,1, гречихи — на 4,0 процентных пунктов. Доля- посевов кукурузы возросла на 5,4 процентных пунктов, доля зернобобовых уменьшилась с 1,1% до 0,8%.

7. За рассматриваемый период объем, производства зерна колебался от 1176,2 тыс. тонн в 1999 году до 3351,5 тыс. тонн в 2008 году. В 2007 году валовой сбор зерна почти остался на уровне 2005 года. Таким образом, производство зерна в Курской области является нестабильным.

8. Нестабильность финансового положения сельскохозяйственных товаропроизводителей, привела к снижению оснащённости их техникой, резкому уменьшению применения минеральных и органических удобрений и средств защиты-растений. В период 1998 - 2007 гг. машинно-тракторный парк сельскохозяйственных организаций Курской области в среднем сократился более чем на 54,1 % , т.е. более чем в два раза: На фоне сокращения количества тракторов и комбайнов наблюдается изменение состава дополнительного оборудования, необходимого для их работы. Большими темпами снижается количество плугов, культиваторов, сеялок и прочего оборудования. В 2007 г. количество культиваторов, сеялок и зерноуборочных комбайнов сократилось по сравнению с 1998 годом в 2,5 раза, количество жаток валовых, кукурузоуборочных, кормоуборочных и картофелеуборочных комбайнов за этот период сократилось в четыре раза.

9. В условиях рыночных отношений, особое значение в увеличении производства зерна и повышении его экономической эффективности I приобретает применение малозатратных технологий возделывания зерновых культур. Которые подразумевают применение, ресурсосберегающих технологий, освоение научно обоснованных севооборотов, совершенствование семеноводства, использование перспективных высокоурожайных и более эффективных сортов; внесение оптимальных доз,минеральных и органических удобрений, гербицидов и средств защиты растений.

10. Экономически- эффективным мероприятием является обновление сортового состава посевов, поскольку оно является одним из наиболее дешёвых методов полученияхтабильных урожаев зерна. При этом новые, перспективные и районированные сорта в. одинаковых почвенно-климатических условиях и при равных затратах и агротехнике возделывания дают прибавку урожайности t зерна в пределах от 5,1 до 24,4 ц с 1га, рентабельность возделывания сортовых посевов выше в пределах 7,8 - 24,1%, чем рентабельность, возделывания несортовых посевов.

11. Увеличение площадей посева в сельскохозяйственных организациях области является фактором, значительно влияющим на рентабельность, производства. Наиболее рентабельной (64,1%) является- площадь посевов1 2000-3000 га, при этом достигается повышение прибыли на 3,7%, урожайности на 5,2% и снижение затрат труда на 11,1%, чему в хозяйствах с большей площадью посева.

12. G ростом доз внесения;удобрений на гектар посева зерновых культур, значительно возрастает урожайность, снижается себестоимость и повышается устойчивость, производства зерна. Максимальная доза внесения минеральных удобрений - 120кг д.в. на 1 гектар посева зерновых обеспечивает получение урожайности в 27,5 ц/га, снижение себестоимости на 66 руб.

13. В последние годы ухудшилось качество посевного материала, за счет увеличения его засоренности сорной флорой, вследствие которого имеют место прямые потери урожая. Для предотвращения возникновения экономического ущерба необходимо проведение системы защитных мероприятий. Высокие экономические показатели были получены при проведении таких защитных мероприятий как химическая прополка и протравливание семян. Эффективность подобных мероприятий в целом возрастает главным образом, за счет повышения1 объема охраненного урожая от 7,9 тыс. тонн до 208,3 тыс. тонн- зерна. Условный уровень рентабельности подобных мероприятий составляет 190-217%.

14. При* проведении мероприятий по обработке^ посевов зерновых культур от вредителей и сорняков преимущество перед химическими препаратами получают биопрепараты. Экономия денежных средств исследуемых хозяйств в среднем, составила: в расчете на 1 га — 226,8 руб. Кроме того, ведение данной* системы позволяет улучшить микроструктуру почвы, повысить качество зерна; снизить 1 пестицидную нагрузку на почву, улучшить экологическую обстановку в регионе.

15. При применении, поверхностной обработки, почвы сохраняется высокая урожайность (49;7 ц/га) в то время как экономия горючего составляет до 14,3 л/га или в. денежном выражении более 200,0 руб. на 1 гектар, по сравнению с другими способами обработки. При проведении обоснования' рационального выбора машинно - тракторных агрегатов при возделывании зерновых культур, экономия денежных средств хозяйства может составлять в среднем 4-5 руб/га.

16. Изучение влияния внутрипроизводственных факторов на I экономическую эффективность производства зерна' и изыскание на этой основе резервов повышения эффективности производства является весьма актуальным. Особое значение в повышении эффективности зернового хозяйства в сложившихся условиях приобретает оптимизация структуры посевов, так как она не требует дополнительных инвестиций. Расчеты сделанные с использованием ЭВМ по данным ООО «Маяк» Болыиесолдатского района Курской области показали, что при оптимизации структуры посевных площадей и при полном использовании всех имеющихся производственных ресурсов можно увеличить прибыль предприятия- в расчете на гектар посевов в первом варианте оптимизации на 48,6%. уровень рентабельности на 14 процентных пунктов. По второму варианту оптимизации прибыль предприятия увеличится на 29,6%, уровень рентабельности на 7,5 процентных пунктов.

На основании проведенных исследований нами? разработаны и предложены-следующие мероприятия «для-внедрения в производство.' Комитету АПК Курской области:

1. Рекомендовать хозяйствам преобладающее проведение минимальных обработок почвы, при. которых сохраняется высокая* урожайность, озимой-пшеницы (49,7 ц/га); экономия ГСМ составляет до 14,3 л/га или в денежном> выражении-более 200,0 руб. на 1 гектар,- по сравнению с другими способами обработки:

2. Рекомендовать экономистам хозяйств в связи, с трудностью приобретения необходимого количества новой« техники, проведение экономического обоснования выбора машинно - тракторных агрегатов при возделывании зерновых культур, при- котором экономия денежных средств хозяйства может составлять л в среднем14-5 руб/га.

3. Рекомендовать, специалистам хозяйств» возделывание в хозяйствах следующих перспективных сортов зерновых культур: озимой пшеницы продовольственного» направления - «Московская 56», «Немчиновская 24», «Августа», фуражного направления - «Престиж», «Мирлебен»; яровой? пшеницы — «Тризо», «Донская элегия»; ячменя ярового — «Консита», «Прометей», «Марни», овса - «Козырь»

4. В условиях наличия засоренности посевов, рекомендовать проведение мероприятий по борьбе с сорной растительностью и вредителями зерновых культур преимущественно препаратами биологического происхождения -«Планриз», «Бактороденцид», которые способствуют экономии денежных средств хозяйств в расчете на 1 га в среднем на 226,8 руб. Кроме того, применение указанных препаратов позволяет улучшить микроструктуру почвы, повысить качество зерна, снизить пестицидную нагрузку на почву, улучшить экологическую обстановку в регионе.

5. Рекомендовать экономистам хозяйств оптимизацию структуры посевных площадей, при которой прибыль предприятия в расчете на гектар посевов увеличивается на 29,6-48,6%, рентабельность - на 7,5-14 процентных пунктов, снижаются затраты на производство на 7,0%. Высвобождающиеся вследствие оптимизации посевные площади рекомедуется использовать для привлечения дополнительного дохода.