Пути повышения качества подготовки специалистов в высшей школе США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Коренькова, Оксана Валериевна

  • Коренькова, Оксана Валериевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 174
Коренькова, Оксана Валериевна. Пути повышения качества подготовки специалистов в высшей школе США: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2001. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коренькова, Оксана Валериевна

Введение.

Глава 1. Главные направления государственной политики в области высшего образования США.

1.1. Основные предпосылки повышения качества подготовки специалистов в высшей школе США.

1.2. Концептуальные основы совершенствования подготовки специалистов.

Глава 2. Пути совершенствования качества подготовки специалистов в высшей школе США.:.

1.1. Анализ современного образовательного процесса в высших учебных заведениях США.

2.2. Узловые проблемы повышения эффективности учебного процесса.

2.3. Основные тенденции повышения качества подготовки специалистов в системе высшего образования США.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения качества подготовки специалистов в высшей школе США»

Актуальность исследования.

Одной из важнейших проблем, с которыми столкнулись все страны в XX веке - проблема повышения качества образования. В последние десятилетия высшая школа стала наиболее развивающимся звеном системы образования, охватывающим значительную часть молодежи. В условиях перехода от индустриальной к информационной цивилизации высшее образование стало предметом особой заботы политических деятелей, государств, понимающих, что инвестиции в высшую школу - гарантия последующего процветания той или иной страны, а интеллектуальный потенциал - огромное национальное достояние.

Необходимость изучения международного опыта развития образования сегодня признается всеми. По мнению отечественного ученого-компаративиста Б.Л. Вульфсона, изучение этой проблематики «помогает лучше уяснить место российской системы образования в современном образовательном пространстве, что, в конечном счете, может способствовать повышению эффективности учебно-воспитательной деятельности отечественных образовательных институтов» [31. 14].

Существующие в мире многочисленные системы образования значительно отличаются друг от друга, но есть много общих проблем, которые отражают мировую тенденцию развития системы образования, что определяет общность основных направлений преобразований в разных странах. Это касается и вопроса повышения качества подготовки специалистов. Поэтому нам интересен опыт системы высшего образования США в плане тех достижений, которые имеет высшая школа в решении этой проблемы.

Уровень подготовки кадров высшей квалификации для различных отраслей науки, техники, промышленности и культуры в системе высшего образования является одним из важнейших показателей развития любой страны, ее научного, технического и экономического потенциала. Поэтому повышение качества образования является в настоящее время ключевой проблемой политики ведущих стран мира в отношении высшей школы.

Решение этой проблемы предполагает реформирование не только содержания и структуры высшего образования, но и совершенствование уже существующих и разработку новых форм организации и методов обучения, что, в свою очередь, требует оценки и обобщения опыта работы высших учебных заведений по подготовке специалистов высокой квалификации.

Нет сомнения, что зарубежный опыт разработки и применения форм организации и методов обучения в вузах в целях поддержания качества образования заслуживает того, чтобы критически проанализировать и выявить то полезное в нем, что будет способствовать совершенствованию учебного процесса в российских вузах.

В связи с этим представляется целесообразным обратиться к опыту США, где многочисленные преобразования учебного процесса в высшей школе способствуют повышению эффективности обучения, и значительно улучшают качество подготовки специалистов.

Повышение качества обучения в США осуществляется в основном за счет пересмотра традиционных форм и методов преподавания, облегчения условий для занятий студентов путем индивидуализации обучения, увеличения комплекса новейших технических средств, широкого применения новых, нетрадиционных форм обучения.

Повышение качества системы образования понимается двояко: как повышение качества подготовки кадров, ее соответствие реальным потребностям общества; и, как повышение эффективности деятельности самой системы подготовки, то есть соответствие структуры подготовки потребностям общества в квалифицированных кадрах.

Актуальность темы диссертационного исследования также обусловлена потенциальными возможностями использования опыта американской образовательной системы, ее позитивных сторон, отражающих гибкость и способность быстро адаптироваться к изменяющимся требованиям современного информационного общества, в условиях реформирования отечественной образовательной системы, с сохранением богатства национального опыта.

Актуальность исследования диктуется и тем, что подавляющая часть даже той немногочисленной литературы, которая имелась в прошлом у нас в стране по проблемам развития образования в США, носила в основном тенденциозно-критический, идеологизированный характер. Это делает необходимым ее переосмысление и поиск новых подходов к анализу проблем образования в США. Непредвзятый анализ различных концепций развития системы образования, сопоставление точек зрения авторов, относящихся к различным философско-педагогическим научным школам, обладает большей степенью достоверности, нежели исследования проблем в одном единственном теоретико-познавательном ключе.

Среди факторов, влияющих на высшую школу в условиях современной цивилизации, центральное место занимают социальные последствия научно-технического прогресса. В их числе - изменения всего образа жизни, а также самой стратификационной модели общества, модификация потребностей населения, трансформация в сфере организации и управления, в способах проведения досуга и т.д.

Эти факторы оказывают влияние на различные стороны деятельности вузов и определяют состояние проблемной ситуации, возникающей на противоречии, связанном с потребностью общества в решении социально-экономических проблем и поиском путей и методов их быстрого и адекватного претворения в жизнь. Потому так интересен опыт системы высшего образования США, которая рационально использовала научно-педагогический потенциал вузов Европы, модифицировала его в условиях меняющейся социально-экономической конъюнктуры страны на протяжении всего периода своего существования.

Происходящий процесс модернизации высшей школы России предполагает не только привнесение в отечественную систему высшего образования отдельных элементов других образовательных систем, но и всесторонний анализ их позитивных и негативных тенденций, обнаруживающихся при нетенденциозном научном анализе. Проблемы высшего образования в России, связанные с экономическими трудностями страны требуют учета собственных положительных традиций вузов и обязательного критического осмысления опыта зарубежного, поскольку некритическое заимствование форм, методов обучения может нанести вред развитию отечественной системе образования.

Анализ особенностей системы образования в США, проведенный в диссертации, опирается на работы ведущих отечественных специалистов в области отечественной и зарубежной педагогики, социологии образования: Ю.С. Алферова, И.В. Васениной, Р.Б. Вендеровской, В.В. Веселовой, Н.Е. Воробьева, Н.М. Воскресенской, Б.Л. Вульфсона, А.И. Галагана, Г.С. Георгиевой, Б.С. Гершунского, Б.А. Гонтарева, А.Н. Джуринского, Г.Д. Дмитриева, В.К. Елмановой, З.А. Мальковой, В.И. Марцинкевича, И.Б. Марцинковского, В.Б. Миронова, В.М. Монахова, Н.Д. Никандрова, В.Я. Пилиповского, В.Б. Супян, Т.А. Тартарашвили, Л.Д. Филипповой, Н.Г. Хохлова, В.А. Шаповалова, И.З. Шахниной и других.

Важное место в исследовании отводится изучению отечественных периодических изданий. Ценными источниками, содержащими большой фактический материал, явились для нас журналы «США. Канада. Экономика, политика, культура», «Педагогика», «Вестник высшей школы», «Современная высшая школа», «Народное образование», «Международное сотрудничество», «Социально-гуманитарные знания» и др.

В отечественной литературе нашли отражения различные аспекты деятельности высшей школы США на современном этапе. В диссертационном исследовании автор опирается на фундаментальные работы отечественных ученых-американистов, внесших значительный вклад в понимание ключевых проблем функционирования системы высшего образования США

В ряде работ отечественных ученых нашли отражение экономические аспекты развития высшей школы США за последние десятилетия. В них рассматриваются взаимосвязи с промышленными кругами и государственным аппаратом. Этому направлению исследований посвящены работы Б.Л. Вульфсона, Т.С. Георгиевой, В.И. Громека, Н.Д. Никандрова, З.А. Мальковой, В.И. Марцинкевича, Л.Д.

Филипповой и других.

В целом труды отечественных ученых несут на себе мировоззренческую печать своего времени, но, тем не менее, они дают достаточно аргументированную, основанную на американских источниках, картину жизнедеятельности этой крупнейшей страны мира, а их теоретические разработки по ряду аспектов остаются каноническими, например, структура высшей школы, характер взаимоотношений некоторых общественных институтов и вузов и т.д.

За последние годы появился целый ряд диссертационных исследований, посвященных различным аспектам организации образования в США на различных уровнях. Это работы Ж.Г. Атаянц, А.Э. Бабашева, И.С. Бессорабовой, И.В. Васе-ниной, А.П. Захаровой, А.В. Ивановой, Н.М. Лизуновой, О.Ю. Скрябиной, Д.Н. Сухиненко, Л.П. Рябова и др. В данных работах анализируются отдельные вопросы становления, функционирования и развития системы образования в США, однако, исследование основных тенденций повышения качества подготовки специалистов в высшей школе специально не проводилось.

Важным условием для продуктивного исследования в этой области является развитие методологической базы современной компаративистики (Н.Е. Воробьев, Б.Л. Вульфсон, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, В.Я. Пилиповский), отказ от идеологических штампов в оценке систем образования ведущих западных держав, приоритетность их дидактического анализа.

Анализ особенностей системы высшего образования США потребовал изучения работ ведущих американских педагогов, историков, психологов, философов и социологов; законодательных актов по образованию, отчетов и докладов правительственных комиссий, статистических материалов, изданных в США и других странах, а также официальной периодики: «American Journal of Education», «Education Researcher», «Education», «Educational Forum», «Educom Review», «The Chronicle of Higher Education», «Tertiary Education and Management» и других.

Ценными источниками для нашего анализа стали документы американского Конгресса и правительства, в которых содержится важный материал, позволяющий судить о состоянии и тенденциях развития системы высшего образования США: «А nation at Risk» («Нация в опасности: императив для образовательных реформ») 1983 г., «Goals 2000: Educate America Act» («Цели 2000 г.: Закон об образовании Америки») 1994 г., «President Clinton's Call to Action for American Education in the 21st Century» (обращение Президента Клинтона к активизации действий в области американского образования в 21 веке) 1997 г., «Getting There» - A Report for National College Week by Richard W. Riley, U.S. Secretary of Education (доклад секретаря Департамента Образования США Ричарда Райли на Национальной неделе образования) 1999 г., «No Child Left Behind» - President George W. Bush's Blueprint for New Beginnings («Ни одного ребенка без внимания» - образовательный проект Президента Джорджа Буша) 2001 г., «Statement by U.S. Secretary of Education Rod Paige regarding President Bush's Blueprint for New Beginnings» (заявление секретаря Департамента Образования США Рода Пейджа относительно проекта Президента Джорджа Буша) 2001 г. и другие.

В ходе исследования для выявления современного состояния системы обучения специалистов в США изучались монографии, статьи ведущих американских специалистов по высшему образованию: Д.А. Барнеса, Д. Бока, Б.Р. Кларка, X. Гуда, Р.Хэвинхёрста, С. Керра, Ф. Рудольфа, П. Палмера, М. Троу, П. Вудринга, Ф. Олтбаха, А. Хендерсона, Ф. Шлехти и других. В работах названных авторов на большом фактическом материале показана история становления основных концепций высшего образования в США (Б.Р. Кларк), анализируется современный социальный статус и миссия высших учебных заведений, цели, содержание и методы обучения, профессиональные и общекультурные требования к специалистам, характеризуется структура высшей школы (Д.А. Барнес), раскрывается её роль в социальном, профессиональном и личном становлении студентов (Д. Бок), рассматриваются перспективы развития высшего образования в двадцать первом веке (Ф. Олтбах).

В американских источниках дана оценка состояния системы образования, основанная на социологических и политико-экономических данных. Подготовка высококвалифицированных специалистов рассматривается одним из важнейших социально-политических направлений американской науки. В работах показана связь высшей школы с общественно-экономической системой, с ее местом в общем контексте социальных отношений и институтов, основные функции и роль системы высшего образования в обществе. Ответы на эти вопросы можно найти в произведениях следующих авторов: Д. Бурстина, Д. Стивенсона, А. Остина, Б. Кларка, JI. Кремина, Ф. Ньюмена, Ф. Рудольфа и других.

Наиболее ценными источниками, в которых освещаются дидактические основы организации и повышения качества образовательного процесса в американской высшей школе явились работы: Дж. Брунера, Т. Брамельда, 3. Бзежинско-го, Г. Вайнштейна, Дж. Дьюи, А. Маслоу, Р. Миллера, Ч. Паттерсона, К. Роджерса, М. Сривена, Р. Хатчинса и других.

Наиболее многочисленна литература по отдельным конкретным аспектам функционирования американской высшей школы. В этих трудах дается характеристика системы высшего образования, оценка его значимости и экономической эффективности. Рассматриваются контролирующие и регулирующие функции правительства по отношению к учебным заведениям, структура системы высшего образования и его институтов, система частных и государственных учебных заведений, их взаимодействие в системе образования, роль федеративного правительства и правительства штатов в организации управления, в финансировании, стоимость высшего образования для студентов, структура финансовой помощи, связь высшей школы с промышленностью и т.д. Здесь можно назвать исследования таких зарубежных авторов, как Б. Кларк, С. Керр и других.

Анализ американской научно-педагогической литературы позволяет говорить о том, что существенный вклад в разработку проблемы повышения качества подготовки специалистов за рубежом внесли исследования Р. Барнет, Дж. Бреннен, JI. Шерр, П. Гросби, JI. Харви, Н. Маккензи, Д. Брент, Т. Уоткинс и другие.

Большинство американских исследователей критически оценивают соI

10 стояние системы высшей школы США. Они уделяют большое внимание реформам и эксперименту в ней, указывают на кризисные явления, рассматривают перспективы развития высшей школы, прогнозируют тенденции функционирования ее в XXI веке. Этому направлению исследований посвящены работы Ф. Олтбах, П. Келлер, Дж. Рич, М. Троу, Дж, Гудлед, Ф. Шлехти, С. Оубри, Д. Скотт, Р. Симпсон и других.

Богатый материал для анализа и обобщения предоставил нам доступ к ресурсам глобальной сети Internet. Благодаря громадному потенциалу компьютерной сети нам представилась уникальная возможность напрямую обращаться к информационным базам данных Департамента Образования США, Национального центра по образовательной статистике, фонда Карнеги, а также ведущих американских университетов и получить достоверные и самые последние сведения о происходящих реформах в системе высшего образования США.

Большое значение для проведения сравнительного анализа, проверки достоверности выводов исследования имела возможность личного визита в Рамапо колледж (штат Нью-Джерси, США) в 1999 г. и общение с коллективом американских преподавателей и студентами.

Учитывая актуальность проблемы повышения качества подготовки специалистов в США, а также недостаточную разработанность ее в современной дидактике, мы определили тему исследования - «Пути повышения качества подготовки специалистов в высшей школе США».

Объект исследования - система высшего образования США

Предмет исследования - основные пути повышения качества подготовки специалистов в высшей школе США.

Целью исследования является анализ основных направлений повышения качества подготовки специалистов в высшей школе США.

В соответствии с указанной целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить основные предпосылки повышения качества подготовки специалистов в высшей школе США.

2. Раскрыть значение главных педагогических концепций в совершенствовании подготовки специалистов.

3. Проанализировать современный образовательный процесс в высшей школе США и выявить основные проблемы повышения его эффективности.

4. Охарактеризовать основные тенденции повышения качества подготовки специалистов в системе высшего образования США.

Методологическую базу исследования составили: современная методология зарубежной и сравнительной педагогики (Н.Е. Воробьёв, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джу-ринский, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, В Л. Пилиповского). При разработке диссертационной темы автор руководствовался структурно-функциональным подходом при рассмотрении высшей школы как системы, совокупность элементов которой находится в отношениях и связях друг с другом и проявляет свою целостность во взаимодействии с обществом.

Методы исследования. При анализе и классификации материала мы руководствовались методом исторического и логического анализа; кроме того, на разных этапах работы над темой нами активно использовались такие методы научного исследования, как анализ, синтез, изучение, сопоставление, сравнение различных документальных и исследовательских данных, философской, социально-экономической и психолого-педагогической литературы; в качестве вспомогательного метода выступал метод перевода аутентичной литературы.

Достоверность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью научных теоретических положений, соблюдением логики научного исследования; корректным использованием научного аппарата, анализом широкого круга теоретических и практических источников, сопоставимостью полученных результатов с данными других исследований, непротиворечивостью выводов современным тенденциям развития образования в мире.

Научная новизна результатов данной работы состоит в том, что впервые предметом самостоятельного диссертационного исследования стала проблема повышения качества подготовки специалистов в высшей школе США, дана современная оценка образовательного процесса в высшей школе США и выявлены узловые проблемы повышения его эффективности. В ходе осуществления комплексного, системного подхода к обоснованию повышения качества подготовки специалистов в высшей школе США были определены и уточнены основные тенденции данного процесса. Впервые введен в научный оборот аутентичный материал, посвященных проблемам высшего образования США, ранее неизвестный отечественной научной общественности и переведенный автором.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в общедидактическую теорию развития высшего образования, в разработку концептуальных основ организации учебного процесса, расширяет проблематику исследований сравнительной педагогики, помогает глубже понять закономерности педагогического процесса за рубежом, обогащает дидактику высшей школы России, способствует более глубокому осмыслению наших собственных проблем.

Практическая ценность исследования заключается в том, что проанализированные в диссертационном исследовании положительный опыт и проблемы повышения качества подготовки специалистов в системе высшего образования США, могут быть использованы и учтены при модернизации отечественной высшей школы, что позволяет избежать ошибок в период современной реформы высшего образования. Выводы и положения диссертационного исследования могут быть полезны практическим работникам высшей школы, в преподавательском процессе при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров, написании рефератов, дипломных и последующих научных работ по истории и теории педагогики, сравнительной педагогике, а также будут способствовать более полному освещению проблем высшего образования за рубежом.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2000 г.); научно-практических конференциях ВШУ (Волгоград, 2000 г.); межвузовских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых г. Волжского (г. Волжский, 2000 г.); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГИ ВолГУ (2000г.); научно-методических конференциях ВГАФК (2000-2001гт.); научно-методических семинарах ВГИ ВолГУ (1999 -2000 гг.). Результаты исследования отражены в 5 научных публикациях.

Внедрение. Внедрение представленных в исследовании результатов осуществлялось в ходе практической работы диссертанта преподавателем в ВГИ ВолГУ, а также в процессе участия в совместной американо-российской встрече по вопросам образования в Рамапо колледже (США, Нью-Джерси). Результаты исследования использовались в курсе лекций по «Сравнительной педагогике» для студентов магистратуры ВГПУ (Волгоград, 2000 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Постиндустриальная эпоха с ее интеллектуализацией труда, созданием новых областей трудовой деятельности, связанной со сверхсложной техникой и технологиями требует качественной подготовки специалистов высокой квалификации во все возрастающем объеме. В настоящее время необходимость повышения качества подготовки обучающихся в высшей школе определяется социально-экономическими предпосылками и находит свое отражение в государственной политике в области образования США.

2. В современной дидактической мысли США можно выделить следующие направления: неопрагматическое, технократическое, когнивистское и «гуманистическое». Наибольшее влияние на содержание высшего образования США оказывает неопрагма-тистское направление, однако, совершенствование и повышение качества воспитательно-образовательного процесса в настоящее время связано с гуманизацией высшей школы.

3. Наиболее характерными особенностями современной американской высшей школы на данный момент являются: высокие темпы развития высшего -образования; повышение качества и эффективности образования. В условиях автономности учебных заведений США изменения в содержании обучения отличается большим разнообразием. Важным фактором в процессе формирования учебных программ является принцип управляемой факультативности. В связи с проблемой гуманитаризации высшего образования на основе элективно-детерминированного принципа построения учебных программ в высшей школе США сформировался междисциплинарный подход к преподаванию. Повышение эффективности учебного процесса в высшей школе США связано с поиском путей модернизации форм и методов подготовки специалистов. В настоящее время подвергается пересмотру традиционная система обучения в высших учебных заведениях, наметилась тенденция к сокращению лекционного времени. Широкое распространение получают методы активного обучения: метод проектирования, метод «игр», метод кооперированного и дистанционного обучения.

4. Политика, направленная на качественное совершенствование высшего образования, определяет следующие направления работы: обеспечение более тесной преемственности между средней и высшей школой; разработка образовательных стандартов; пересмотр структуры учебных заведений; использование новейших информационных технологий в учебном процессе. Важным направлением развития системы высшего образования в США является процесс его гуманизации.

Этапы исследования. Исследование проводилось в два этапа.

Первый этап (1997-1999 гг.) - изучение, осмысление и оценка состояния проблемы. На этом этапе происходила аналитическая работа по выявлению степени разработанности исследуемой проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе. Накапливался, систематизировался и структурировался материал для выполнения анализа основных путей повышения качества подготовки специалистов в высшей школе США. Осуществлялось выдвижение исходных положений исследования и определение научного аппарата исследования.

Второй этап (1999-2001 гг.) — анализ основных путей повышения качества подготовки специалистов в высшей школе США. На данном этапе определялись основные предпосылки и концептуальные основы повышения качества подготовки специалистов в высшей школе США, анализировался современный образовательный процесс и основные тенденции повышения качества подготовки специалистов в высшей школе США. Проводилась проверка и уточнение полученных выводов, выносимых на защиту, оформлялся текст диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 174 страницы состоит из введения (13 е.), двух глав (51 е., 71 е.), заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 255 наименований, в т. ч. 107 - на иностранном языке, 5 приложений и 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Коренькова, Оксана Валериевна

Выводы по второй главе

Современная система высшего образования США складывалась под влиянием исторических, экономических, социальных и других факторов. Наиболее характерными особенностями американской высшей школы, отличающими ее от других стандартов, на данный момент являются: высокие темпы развития высшего образования (рост количества вузов, контингента студентов и расходов на образование); повышение качества и эффективности образования: пересмотр программ, учебных планов, форм и методов подготовки; повышение социальной роли высшей школы.

Высшее образование в Соединенных Штатах представляет собой сложную систему учебных заведений, ориентированных на разный уровень подготовки, выполняющих различные академические функции, основанных на разной форме собственности. Несмотря на все многообразие и независимость форм и методов обучения, университеты осуществляют в целом высокий уровень подготовки студентов и обеспечивают необходимый стандарт высшего образования в стране.

Проведенный нами анализ позволяет сделать вывод, что в числе важных организационных моментов учебного процесса, свойственных только американской высшей школе, следует особо отметить принцип управляемой факультативности, в соответствии с которым студенты выбирают в качестве элективных и факультативных курсов дисциплины различных департаментов в своем или даже в другом вузе. Элективно-детерминированный подход в формировании учебных программ сделал возможным отход от узкой специализации, способствовал формированию междисциплинарного подхода в освоении научных знаний и проведении исследовательских работ.

В связи с актуальностью проблемы обновления знания перед высшей школой стоит задача обучения методике самостоятельного приобретения знания, выработки у студентов стремления обновлять их на протяжении всей жизни. Именно поэтому подвергается пересмотру традиционная система обучения в высших учебных заведениях. Редукционизм и холизм рассматриваются сегодня как альтернативные концепции, при этом предпочтение все же оказывается редукционизму.

В американской высшей школе наметилась тенденция к сокращению лекционного времени в общем объеме учебного времени студента. На лекциях рассматриваются лишь основные разделы курсов, освещающие новейшие достижения в данной области знания, которые еще не получили отражения в печати, то есть последовательно приводится принцип опережающего обучения. С этой целью основное время в высшей школе США уделяется активным формам обучения в малых группах, стимулирующим развитие познавательных способностей учащихся. Этот принцип обучения очень важен, так как позволяет решить проблему знакомства студентов с возможно большим количеством разносторонних знаний, поскольку предполагает не заучивание материала, а его понимание. Более того, как считают американские ученые, обучение, концентрирующее внимание на запоминании фактов, невольно тормозит развитие творческих способностей.

Важную роль в повышении качества обучения, совершенствовании его содержания, форм и методов играет аккредитация высших учебных заведений.

Говоря об основных тенденциях развития современной системы высшего образования США, можно отметить, что структурные изменения, модернизация содержания, форм и методов обучения, использование новейших информационных технологий способствует повышению эффективности учебного процесса, значительно улучшает качество подготавливаемых специалистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования сферы образования и системы подготовки специалистов в высшей школе США получены выводы, имеющие теоретическое и методологическое значение по проблеме качества образования.

Первой задачей, стоящей перед нами, было - определить основные предпосылки повышения качества подготовки специалистов в высшей школе США.

В ходе анализа было показано, что повышенный интерес к проблемам качества высшего образования вызван в первую очередь его экономическим эффектом. Совершенствование производственных систем, компьютеризация всех областей экономики повлекли за собой качественные преобразования рабочей силы, в которой главное место теперь занимают высококвалифицированные специалисты, получившие фундаментальную общеобразовательную и специальную профессиональную подготовку.

Научно-технический прогресс делает неэффективными старые формы и методы подготовки, т.к. быстро устаревают знания, отстает развитие материально-технической базы образования, недостаточно прочной и эффективной оказывается взаимосвязь между образованием, наукой и производством.

В настоящее время в США образование и профессиональная подготовка, играют решающую роль в обеспечении преимущества США как в рамках национальной, так и мировой экономики. В связи с этим уделяется большое внимание финансированию высшего образования как на государственном так и на уровне частного капитала.

Высшая школа как социальный институт общества помимо экономической функции выполняет еще и социальную функцию. Важным становится создание условий для полного раскрытия человеком интеллектуальных и нравственных качеств, творческих способностей, способствующих самореализации личности.

Современная американская молодежь рассматривает получение полноценного образования как необходимое условие для достижения желаемого социального статуса. Между уровнем образования и размером заработной платы обнаруживается четкая корреляция. Например, в США работники, окончившие лишь среднюю школу, зарабатывают в среднем в полтора раза меньше, чем их сверстники, имеющие диплом бакалавра, и значительно меньше, чем доктора.

Социальная функция высшей школы США в условиях НТР осуществляется весьма противоречиво. С одной стороны, развитие экономики, науки и техники объективно требует повышения образовательного и общекультурного уровня совокупной рабочей силы, большей насыщенности отраслей экономики высококвалифицированными кадрами, а, следовательно, и расширения доступа к высшему образованию выходцам из всех общественных слоев. С другой стороны, доступ в вузы ограничен, особенно к верхним ступеням высшего образования, представителям малоимущих слоев общества.

Вторая задача состояла в том, чтобы раскрыть концептуальные основы совершенствования подготовки специалистов.

Современная дидактика США в настоящее время усиливает практическую направленность своих теоретических исследований. Это проявляется в разработке как конкретных учебных целей, так и всего комплекса вопросов содержания высшего образования - принципов и критериев отбора учебных предметов и соответствующего материала для них, соотношение учебной дисциплины и представляемой ею области научного знания, теоретических и практических знаний, умений и навыков, структуризации предмета, соотношение когнитивных, аффективных и социальных аспектов учебных программ.

В настоящее время можно выделить следующие направления современной дидактической мысли США: неопрагматическое, технократическое, когнивистское и «гуманистическое».

Эти направления формируют новую философию образования, основу которой составляют гуманизация, направленность на развитие творческих потенций личности, учет индивидуальных особенностей, создание условий для применения ими своих возможностей в различных видах деятельности.

В настоящее время наибольшее влияние на состояние теории и практики содержания высшего образования США оказывает неопрашатистское направление. Модернизация содержания высшего образования связана с гуманистическим направлением, которое акцентирует внимание на вопросах нравственного совершенствования личности студента.

Нет сомнений в том, что именно на путях дальнейшей гуманизации высшей школы при совершенствовании ее организационных форм следует искать ключ к качественному повышению эффективности всех сторон воспитательно-образовательного процесса.

Третья задача заключалась в анализе современного образовательного процесса в высшей школе США и определении основных проблем повышения его эффективности.

Основные изменения в образовании США происходили по следующим направлениям: перестройка структуры высшей школы; изменения в учебном процессе; создание системы повышения квалификации и переподготовки кадров.

В настоящее время наиболее характерными особенностями высшей школы США являются: высокие темпы развития высшего образования; повышение качества и эффективности образования; повышение социальной роли высшей школы.

Современное высшее образование в Соединенных Штатах представляет собой сложную систему учебных заведений, ориентированных на разный уровень подготовки, выполняющих различные академические функции, основанных на разной форме собственности.

В условиях автономности учебных заведений США изменения в содержании обучения отличаются большим разнообразием. Формирование учебных программ происходит под влиянием таких факторов, как избирательная активность учащихся; потребность войти в число аккредитованных высших учебных заведений с правом присуждения ученых степеней.

В последнее время в США предпринимаются серьезные шаги по гуманитаризации высшего образования. В связи с этим в технические высшие учебные заведения вводятся дисциплины гуманитарного цикла, а в гуманитарные - технические и естественно-научные дисциплины.

Своеобразие американской высшей школы заключается в ее многоступенчатости и разветвленности, делении вузов на частные и государственные, различии их по качеству и количеству присуждаемых степеней, в наличии систем зачетных единиц, в особенностях работы профессорско-преподавательского состава. Многоступенчатость системы высшего образования, созданная на базе «разделения функций» между учебными заведениями, является именно тем механизмом, с помощью которого в США пытаются решить такую сложную задачу, как повышение качества подготовки специалистов.

Повышение качества и эффективности учебного процесса в высшей школе США осуществляется в основном за счет пересмотра традиционных форм и методов преподавания, облегчения условий для занятий студентов путем индивидуализации обучения, увеличения комплекса новейших технических средств, широкого применения новых, нетрадиционных форм обучения.

Объективная необходимость обеспечения высокого качества подготовки и развития у студентов способностей к творческой деятельности вызвала в дидактике американской высшей школы значительные изменения. Как отмечают большинство американских специалистов, современные студенты различны по своему жизненному опыту, целям обучения, взглядам на образование, по перспективам на будущее, но всех их объединяет недоверие к традиционным формам обучения.

Современная организация учебного процесса в высшей школе США позволяет сделать вывод о том, что модернизация известных форм и методов обучения является важным и эффективным средством повышения качества образования и свидетельствует о стремлении американских вузов соответствовать требованиям времени.

Опыт американских ученых в разработке, выборе и применении форм организации и методов активного обучения может быть полезен российской высшей школы, особенно в вопросе организации самостоятельной работы студентов, проведении междисциплинарных семинаров. Опыт лучших вузов США демонстрирует, что эффективность обучения повышается при использовании такой организации обучения, содержание которой наложено на контекст будущей профессиональной деятельности студентов и представлено в игровой форме.

Четвертая задача нашего исследования состояла в описании основных тенденций повышения качества подготовки специалистов в системе высшего образования США.

В США признается решающая роль образования в экономическом и социальном развитии государства, в укреплении его положения на мировых рынках и в мировом экономическом сообществе, в обеспечении национальной безопасности, что находит свое отражение в образовательной политике и практических мерах по ее реализации.

Среди приоритетных направлений повышения качества образования называются: разработка академических стандартов для учащихся; повышение требований к уровню знаний выпускников школ, особенно в области точных наук; широкое использование всевозможных тестовых программ; использование новых информационных технологий в учебном процессе; внедрение новых программ оценки качества преподавания.

В современных условиях становится очевидным, что такая цель обучения, как передача, усвоение и накопление определенной суммы знаний, уже не может играть ведущую роль. Преимущественная направленность учебного процесса на достижение такой цели, по мнению американских ученых, в настоящее время сокращает возможности повышения качества подготовки специалистов, не отвечает перспективным направлениям развития школы.

Согласно закону США об образовании, федеральное правительство предоставляет финансовую помощь штатам, учебным заведениям, предпринимающим усилия в проведении образовательной реформы по совершенствованию качества образования.

В современных условиях выпускник высших учебных заведений должен обладать определенными качествами личности, в частности: адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях; самостоятельно приобретать знания; самостоятельно критически мыслить; грамотно работать с информацией; быть коммуникабельным; самостоятельно трудиться над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.

Добиться соответствия современным требованиям, предъявляемым к специалистам, можно лишь через «гуманизацию» процесса обучения, ибо обучение, ориентированное на некоего среднего ученика, на усвоение и воспроизведение знаний, умений и навыков, не может отвечать сложившейся ситуации.

Решение задач образования требует комплексных усилий не только высшей школы, но и всего общества. Процесс обучения современного человека должен стать непрерывным. Поэтому в настоящее время в США возникла необходимость в дистанционном обучении на основе современных информационных технологий.

В высшей школе США сегодня основными источниками информации становятся электронные средства (радио, телевидение, компьютеры). В последнее время все большее место в информационном обеспечении человека начинают играть глобальные телекоммуникационные сети Интернет.