Пути повышения качества продукции скотоводства в зоне повышенного техногенного загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Осикина, Раиса Васильевна

  • Осикина, Раиса Васильевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2000, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 312
Осикина, Раиса Васильевна. Пути повышения качества продукции скотоводства в зоне повышенного техногенного загрязнения: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Владикавказ. 2000. 312 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Осикина, Раиса Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Мониторинг экологических условий

1.2. Накопление солей ТМ в почве, воде, кормах

1.3. Физиологическое действие тяжелых металлов на организм животных и человека

1.4. Тяжелые металлы в молоке и продуктах его переработки.

1.5. Природные сорбенты (цеолиты) как средство снижения ТМ в кормах, продуктах животноводства и повышения продуктивности скота

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методика исследований

2.1.1. Ирлиты.

2.1.2. Общее направление исследований.

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Содержание ТМ в почве.

2.2.2. Содержание ТМ в зеленых кормовых растениях.

2.2.3. Уровень содержания ТМ в кормах и их трансформация в системе почва-корма.

2.2.4. Содержание солей ТМ в организме коров.

2.2.5. Тяжелые металлы в молоке коров.

2.2.6. Содержание солей ТМ в рассольном осетинском сыре.

2.2.7. Содержание солей ТМ в сладко сливочном масле.

2.3. Методы снижения содержания ТМ в воде, кормах, организме, молоке, молочных продуктах и говядине.

2.3.1. Пути снижения уровня загрязнения солями ТМ питьевой воды животноводческих ферм.

2.3.2. Консерванты и биодобавки, улучшающие качество и снижающие содержание ТМ в силосе.

2.3.3. Комплексная биодобавка «Ирлак» - улучша-тель экологической чистоты силоса и молока.

2.3.3.1.Влияние комплексной биодобавки «Ирлак» на качество силоса.

2.3.3.2.Влияние силоса с комплексной биодобавкой «Ирлак», на молочную продуктивность, качество и технологические свойства молока коров

2.3.4. Денитрификационная кормовая добавка для молочного скота на основе ирлитов.

2.3.5. Минерал ирлит-1 в кормлении коров как сорбент для снижения уровня содержания ТМ в организме и молоке.

2.3.6. Действие ирлитов на продуктивность, качество и технологические свойства молока коров.

2.3.7. Мясная продуктивность и экологические показатели качества мяса бычков при откорме с использованием Ирлит-1.

2.3.7.1.Кормление бычков.

2.3.7.2.Рост и мясная продуктивность бычков.

2.3.7.3.Качество говядины.

2.3.7.4.Биохимические показатели крови, переваримость и обмен питательных веществ.

2.3.7.5.Трансформация ТМ в говядину.

2.3.7.6.Экономическая эффективность производства говядины.

2.3.8. Использование биопрепаратов для снижения уровня содержания тяжелых металлов в организме телят-молочников.

2.3.8.1.Влияние препарата «Лактосил» в кормлении телят-молочников на содержание ТМ в организме.;.

2.3.8.2.БПС - бациллярный препарат субтилис в кормлении телят молочного периода как фактор, снижающий содержание ТМ в организме

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения качества продукции скотоводства в зоне повышенного техногенного загрязнения»

В условиях повышенного антропогенного загрязнения биосферы чрезвычайно остро стоит проблема производства экологически чистых продуктов растениеводства и животноводства.

Безопасность и количество пищевых продуктов и продовольственного сырья являются основными факторами, определяющими здоровье населения России и сохранение его генофонда, учитывая, что свыше 70 процентов всех загрязнителей поступают в организм человека с продуктами питания.

В настоящее время в соответствии с гигиеническими требованиями к качеству продовольственного сырья и пищевых продуктов (СанПиН 2.3.2.560-96) основную опасность в питании человека представляет содержание в продуктах питания ксенобиотиков химической и биологической природы, которые поступают из окружающей среды.

К ксенобиотикам химической природы относят токсичные элементы (ртуть, мышьяк, кадмий, свинец, медь, цинк), пестициды, их метаболиты и продукты распада (хлорорганические, фосфорорганические, дитио-карбаматы, ме-тилбромид), радиоактивные изотопы (цезий-137,стронций-90, йод-131), нитраты и нитриты, нитрозамины, полициклические ароматические углеводороды, полихлорированные бифенилы, стимуляторы роста сельскохозяйственных животных, включая гормоны и гормоноподобные вещества, антибиотики, транквилизаторы, мономеры из хлорвинила и другие органические соединения, освобождающиеся из упаковочного материала. К ксенобиотикам биологической природы относят бактерии и бактериальные токсины, микроскопические грибы, микатоксины, паразиты сельскохозяйственных животных, вирусы.

В зависимости от степени загрязнения окружающей среды теми или иными загрязнителями, они могут приводить к экологическому напряжению или к экологическому кризису, в результате чего нарушается весь цикл производства экологически чистой (безопасной) продукции.

Начальным звеном этой цепи являются вода и почва, которые аккумулируют в себе загрязнители, затем растения (продовольственные и кормовые 7 культуры), далее животные и конечным звеном является продукция растениеводства и животноводства. Одна часть солей тяжелых металлов, пройдя этот сложный путь, на различных технологических этапах производства и переработки претерпевает существенные изменения, другая часть (самая опасная) попадает в организм животного и человека, вызывая там необратимые явления.

1.1. Актуальность исследований. В последние десятилетия особую актуальность приобретают исследования, направленные на получение экологически чистых продуктов питания, как основного фактора, определяющего здоровье населения.

Получение экологически чистой продукции животноводства - мяса и молока, а также продуктов их переработки весьма проблематично в условиях загрязнения окружающей среды вредными токсикантами, и в первую очередь солями тяжелых металлов (ТМ).

Тяжелые металлы, по данным ФАО, ВОЗ, ЮНЕП, обладают выраженным канцерогенным и мутагенным эффектом и занимают первое место в списке приоритетных химических веществ, опасных для окружающей среды и здоровья человека.

Результаты мониторинга, осуществляемого органами государственного надзора, а также исследований ряда ученых за последние несколько лет, (В.Л. Владимиров, 1995, Г. Вяйзенен, 1996, 97, 98; Ю.П. Фомичев, 1998 и др.) свидетельствует о высоких уровнях загрязненности продуктов питания токсичными химическими соединениями, особенно солями тяжелых металлов.

В целом по Российской Федерации от 1,5 до 10 процентов проб пищевых продуктов содержат соли тяжелых металлов, в том числе ртуть, свинец, кадмий, медь, цинк и другие, из них от 2,5 до 5 % в концентрациях, превышающих предельно допустимые (Ю.П. Фомичёв, 1998).

Экологическая обстановка в РСО-Алания, несмотря на усилия, предпринимаемые правительством и работниками природоохранных органов для улучшения состояния региона, остается сложной. В Республике развита добыча и переработка свинцово-цинковых руд, цветная металлургия, машиностроение и тяжелая промышленность, она перенасыщена автотранспортом (свыше 100 тыс. единиц на нач. 2000 года) на площади 8,3 тыс. кв. км. 8

Количество выбрасываемых загрязнений составляет 100,9 тыс. тонн, в том числе от передвижных источников 83,6 тыс. тонн, или 83 % от валового выброса.

Загрязнение окружающей среды отходами производства и потребления принимает все более и более угрожающий характер. В Республике на сегодня скопилось свыше 20 млн. тонн отходов всех классов опасности (Данные Министерства охраны окружающей среды). Из года в год происходит накопление солей тяжелых металлов, загрязняющих воду и почву.

Особенно тревожное положение сложилось в окрестностях г. Владикавказа и прилегающих территориях Пригородного и Правобережного районов, которые входят в зону высокого, опасного и очень высокого, чрезвычайно опасного уровня загрязнения солями тяжелых металлов (B.C. Вагин, O.A. Гон-чаренко, 1996).

Установлена положительная корреляционная зависимость между содержанием свинца в почве и растительной продукцией (А.И. Обухов, 1989; С.Х. Дзанагов, 1990, В.Г. Минеев и др., 1993; H.A. Черных, И.Н. Черных, 1995).

Попадая в организм животного с водой и растительной пищей, соли тяжелых металлов являются причиной хронических токсикозов сельскохозяйственных животных, а затем, через продукцию, и человека.

Существующая проблема загрязнения тяжелыми металлами почвы, кормов и животноводческой продукции является весьма актуальной для хозяйств РСО-Алания.

В связи с этим возникает настоятельная необходимость в усовершенствовании как самой системы кормоприготовления, в частности, технологии производства сочных кормов, так и технологии производства экологически чистых продуктов животноводства с использованием дешевых местных кормовых ресурсов и природных сорбентов.

В последние годы большой интерес, как за рубежом, так и в Российской Федерации вызывают природные цеолитсодержащие породы. Благодаря уникальным адсорбентным, ионо- и катионообменным свойствам они играют активную и возрастающую роль во многих сферах деятельности человека: медицине (Н.Ш. Цхакая и др., 1985; Н.Ф. Челищев и др., 1987), сельском хозяйстве 9

Т.П. Стоилов, 1986; А.Д. Биба и др., 1991; Y. Crespo et al., 1993; Т.Н. Коков, 1998; O.B. Лебедева, 1998). Проведены многочисленные исследования по использованию цеолитсодержащих пород различных месторождений в кормлении животных и птицы (С.А. Водолажченко и др., 1984; И.И. Грабовенский и др., 1984; 1989; Г.И. Калачнюк и д., 1986; A.M. Шадрин и др., 1988; В.Т. Калюжный и д., 1992; С.Г. Кузнецов и др., 1993, 1994). При этом установлено, что они повышают продуктивность, снижают заболеваемость животных, что суммарно дает существенный экономический эффект (А.Ф. Кузнецов, 1952; A.M. Шадрин и др., 1986, 1995; О.И. Мурзин и др., 1988; С.Г. Кузнецов, 1993; Н.Г. Габрук, 1997; Т.Н. Коков, 1998; A.B. Якимов, 1998; Г.Д. Хошабов, 1998).

В 1995 году в горах PCO-Алания были открыты 2 месторождения цеоли-товых руд, названных их открывателем, кандидатом геологических наук В.Б. Цогоевым - ирлитами. К началу наших исследований существовали сведения по использованию ирлитов в птицеводстве и свиноводстве в качестве кормовой добавки (И.Д. Тменов, Б.А. Дзагуров, И.А. Битиева, P.JI. Цориева, Д.В. Цару-каева, 1998), но нет данных по использованию их в скотоводстве как сорбента мясомолочной продукции, а также при заготовке кормов в качестве минеральной добавки, консерванта и сорбента.

Это послужило основанием разработки основных направлений использования ирлитов и дачи научного обоснования к применению их в кормопроизводстве, а также в практике кормления молочного и мясного скотоводства как сорбента для очистки воды, кормов, организма животных, молока и говядины от солей тяжелых металлов.

Исследования выполнялись по программе НИИ аграрной экологии Горского ГАУ «Мониторинг и разработка природоохранных технологий, машин и механизмов для производства экологически чистой продукции в предгорных и горнах районах Центрального Предкавказья». Государственная регистрация № 01.09.80003166.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка мер, направленных на получение экологически чистой продукции животноводства, а также поиск путей адсорбции воды, кормов молока, молочной продукции и говядины в зоне, загрязненной тяжелыми металлами (ТМ).

10

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- установить уровень загрязнения ТМ воды, кормов, молока, молочных продуктов и говядины в разных, по экологической загрязненности, зонах;

- определить степень накопления ТМ в силосе из различных кормовых культур, приготовленном с консервантами - химическими, биологическими, пищевыми;

- изучить действие сорбентов из местных природных агроруд - ирли-тов, на качество силоса из различных кормовых культур;

- изыскать способы адсорбции питьевой воды, кормов, молока, молочной продукции и говядины;

- изучить влияние силоса с сорбентом на молочную продуктивность, качество и технологические свойства молока коров;

- установить степень перехода ТМ в молочную продукцию - осетинский сыр и сладко-сливочное масло;

- определить степень воздействия сорбентов на физиологическое состояние коров;

- дать экономическую оценку использования местных природных агроруд - ирлитов в практике кормопроизводства и молочного скотоводства.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые изучено содержание солей ТМ в питьевой воде животноводческих ферм, кормах, молоке, молочной продукции и говядине в разных, по уровню загрязненности, зонах.

Проведены испытания по адсорбции питьевой воды; найдены способы снижения содержания ТМ в кормах, молоке и молочной продукции - осетинском сыре, сладко-сливочном масле, говядине. Установлены дозы и способы скармливания сорбентов молочным коровам и бычкам на откорме.

Разработана и внедрена технология заготовки силоса с использованием комплексной биодобавки «Ирлак» на основе отходов маисового комбината и местных природных ирлитов. Изучено влияние комплексной биодобавки «Ирлак» на качество силоса и скармливания его на качество и технологические свойства молока коров.

Дано экономическое обоснование использования агроруд - ирлитов в качестве сорбентов при заготовке силоса и в кормлении крупного рогатого скота.

11

Научная новизна результатов исследований подтверждена 3 патентами (№ 2033055 от 25 апреля 1995 г., № 2041650 от 20 августа 1995 г., № 2080314 от 27 мая 1997 г.). Они внедрены в 12 хозяйствах РСО-Алания (акты в приложении).

1.4. Теоретическое, практическое значение и реализация результатов работы.

Разработаны и внедрены в производство новые технологии заготовки силоса с использованием комплексной биодобавки «Ирлак» на основе отходов Бесланского маисового комбината и местных природных агроруд - ирлитов, повышающих сохранность, питательность и усвояемость корма.

Предложены новые способы адсорбции питьевой воды животноводческих ферм, молока, молочных продуктов и говядины, а также новый способ де-нитрификации кормов на основе ирлитов.

Материалы научно-хозяйственных опытов показали целесообразность и высокую экономичность использования местных природных агроруд - ирлитов, их высокие сорбционные свойства, а также стимулирующее действие на молочную, мясную продуктивность, физиологическое состояние коров и молодняка.

1.5. Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на:

- III и IV Международных конгрессах по биоконверсии органических отходов и охране окружающей среды (Москва, 1994; Киев, 1996);

- Всероссийских научно-практических конференциях в СКНИ-ИГПСХ (Владикавказ, 1996-1998 гг.);

Международной научно-практической конференции «Растительные ресурсы и биотехнология в агропромышленном комплексе» (Владикавказ, 1998);

III Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, 1998);

Международной научной конференции «Современные проблемы повышения протеиновой (аминокислотной), витаминной и минеральной питательности кормов и кормления сельскохозяйственных животных и птицы»

12

Краснодар, 1998);

- XI межвузовской региональной конференции «Проблемы устойчивого развития горных территорий Кавказа» (Владикавказ, 1998);

- Международной научно-практической конференции «Эколого-генетические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания» (Дубровицы, ВИЖ, 1998);

- Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию MB А (Москва, 1-3 июля 1999);

- ежегодных межвузовских конференциях и ученых советах Горского ГАУ (1992-1999);

- Международной юбилейной научно-практической конференции «Животноводство России в XXI веке» (Дубровицы, ВИЖ, 1999);

- Международной научно-практической конференции «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века» (Владикавказ, 30-3-1 марта 2000);

- Межкафедральное заседание зооинженерного факультета Горского ГАУ 8.09.2000.

1.6. Основные положения, выносимые на защиту:

- Уровень загрязнения воды, кормов, молока, молочных продуктов и говядины солями тяжелых металлов в зонах интенсивного техногенеза.

- Сорбция тяжелых металлов в питьевой воде, кормах, молоке, молочных продуктах и говядине ирлитом.

- Технологию заготовки экологически чистого силоса с использованием биопрепаратов и сорбентов.

- Качество и технологические свойства молока при использовании силоса с комплексной биодобавкой «Ирлак».

- Установление оптимальных норм ирлита в рационах молочных коров и бычков на откорме для снижения содержания солей тяжелых металлов в молоке и говядине.

- Способ денитрификации кормов для молочных коров.

- Биопрепараты «Лактосил» и БПС в качестве сорбентов тяжелых металлов, положительно влияющих на жизнедеятельность организма телят-молочников.

13

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Осикина, Раиса Васильевна

ВЫВОДЫ.

1. В условиях повышенного техногенеза происходит накопление солей ТМ по всей территории РСО-Алания. Основными техногенными загрязнителями являются цинк, кадмий, свинец. Превышение ПДК в почве по цинку составляет 3,9-7,3, кадмию 1,6-2,3, свинцу 2,1-2,7 раз соответственно в опасной и чрезвычайно опасной экологической зоне.

2. Корма, произведенные в опасной и чрезвычайно опасной зонах экологического риска, содержат концентрацию солей ТМ, превышающую ПДК: цинка 1,3-2,5, кадмия 1,03-2,1, свинца 1,1-1,8 раз. Наибольшей кумулятивной способностью обладают бобовые культуры - клевер, люцерна, соя, горох. Они в 2 раза больше накапливают Ъп, Сс1, РЬ, чем остальные кормовые растения.

3. Установлено, что в крови, органах и тканях коров, в зонах повышенной экологической загрязненности, содержание солей тяжелых металлов в 2-3 раза превышает ПДК. Наиболее высокая концентрация ТМ обнаружена в костной ткани, коже с шерстным покровом, печени, почках, селезенке, легких, то есть, во всех органах, выполняющих выделительные функции.

4. Выявлена прямая корреляционная зависимость между концентрацией солей ТМ в кормах и содержанием их в молоке и молочных продуктах -рассольном осетинском сыре и сладко сливочном масле.

5. Использование местных природных минералов - ирлитов в качестве сорбентов в дозе 15 г/кг сухого вещества рациона позволило улучшить качественные показатели молока и молочных продуктов. Степень очистки молока от солей ТМ составила от 67 до 90 %.

6. Применение ирлитового фильтра позволило снизить содержание тяжелых металлов в питьевой воде животноводческих ферм до уровня ПДК: цинка с 30-50 мг/л до 10 мг/л; меди с 4-1, мг/л до 2 мг/л; кадмия с 0,12 до 0,1 мг/л; свинца с 1 мг/л до 0,2 мг/л.

7. При заготовке силоса биоконсервантом «Билан» и ирлитом значительно увеличиваются сроки его хранения, улучшаются качественные показа

211 тели: содержание переваримого протеина на 7,7 %, питательность на 0,03-0,09 корм. ед. Выход сухого вещества силоса с биоконсервантом и ирлитом составляет не менее 90 %, при содержании переваримого протеина в сухом веществе 98-106 г. Сохранность корма на 20 % лучше, надои увеличиваются на 15-20 %, жирность молока на 0,1-0,2 %.

8. Скармливание дойным коровам силоса с биоконсервантом и ирлитом снижает уровень содержания солей тяжелых металлов (Zn, Cd, Pb) в организме и молоке коров в 1,4-2,4 раза.

9. Кукурузный силос, приготовленный с комплексной биодобавкой «Ирлак» в оптимальной дозе - 10 кг/т имеет показатели содержания ТМ ниже временного МДУ. Уровень сорбции по цинку составил 66,7 %, кадмию 43,2 %, свинцу 53,6 %.

10. Скармливание силоса с комплексной биодобавкой «Ирлак» повышает среднесуточный удой коров на 13,3 % (Р<0,005), жирность молока на 0,22 % при снижении затрат на 1 кг. молока в кормовых единицах на 7,3 %. Уровень сорбции ТМ в молоке по цинку, кадмию и свинцу составил 1,5-2,5 раза.

11. Денитрификационная кормовая добавка (150 г. ирлита - 7+1 л зеленной патоки) в рационе дойных коров позволило снизить в молоке уровень содержания нитратов на 45,4 % и нитритов на 50,3 % летом, и на 40,3 и 51,5 % соответственно в зимний период, в результате чего было получено молоко, отвечающее требованиям СанПиН 2.3.2.560-96.

12. Минерал ирлит-1 в оптимальной дозе - 15 г. на 1 кг сухого вещества рациона дойных коров снижает в молоке концентрацию цинка - на 87,7; кадмия - на 61,2; свинца - на 73,8 %.

13. Минералы: ирлит - 1, ирлит - 7 и их смеси в кормлении дойных коров положительно влияют на молочную продуктивность, качество и технологические свойства молока. Среднесуточные удои повысились с 14,32 до 19,07 кг, содержание жира в молоке с 3,63 до 3,76 %, белка - с 3,12 до 3,32 %.

212

14. Смесь минералов ирлит - 1 + ирлит - 7 в равных соотношениях снижает уровень цинка в молоке коров в 10,5-8,4 раз; кадмия - 3,5-4,0 раз, свинца - в 5,2-4,7 раза соответственно в летний - пастбищный и в зимний -стойловый периоды.

15. Биопрепараты «Лактосил» и БПС в рационе телят-молочников положительно влияют на сохранность молодняка, обмен веществ, живую массу и среднесуточные приросты при одинаковых затратах кормовых единиц и обменной энергии. Эти биопрепараты в 2,1 раза увеличивают выведение Zn, Сё, РЬ с калом.

16. Обогащение рациона бычков при откорме на силосе минералом ирлит - 1, повышает рост и развитие бычков. Животные, получавшие ирлит - 1 в оптимальной дозе (30 г/кг сухого вещества рациона) превосходили контрольных аналогов к 18-месячному возрасту по живой массе на 37,45 кг.(Р>0,99) и по среднесуточным приростам на 177,7 г. (Р>0,99).

17. Скармливание минерала ирлит - 1 бычкам на откорме снижает содержание солей ТМ в крови до уровня и ниже ПДК (цинка до 2,0 мг/кг - в первом и до 1,6 мг/кг во втором опыте, кадмия - до 0,002 мг/кг в обоих опытах и свинца до 0,40 и 0,35 мг/кг соответственно).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. В зонах повышенного техногенеза систематически проводить исследования почвы, воды, кормов, молока, молочных продуктов и говядины на содержание тяжелых металлов с последующим использованием полученных материалов в производственных системах получения молока и говядины.

2. Для повышения качества и экологической чистоты продукции скотоводства в зонах повышенного техногенного загрязнения солями тяжелых металлов, необходимо в рацион животных включать природные сорбенты - ирли-ты в дозе 15 г на 1 кг сухого вещества рациона дойным коровам и 30 г бычкам на откорме.

3. При приготовлении силоса, в качестве сорбента-обогатителя, ис

213 пользовать комплексную биодобавку «Ирлак» в оптимальной дозе - 10 кг/т.

4. При выращивании молодняка молочного периода, с целью повышения его сохранности, продуктивности и жизнедеятельности, использовать биопрепараты: «Лактосил» - в дозе 5 г на 1-м и 10 г на 2-м месяце жизни и БПС по 10 мл ежедневно.

5. МСХ и продовольствия РСО-Алания, рекомендовать выделить благополучные хозяйства, в которых соблюдаются требования производства экологически чистых молока и говядины для детских и лечебных учреждений и с целью материальной заинтересованности установить на такую продукцию повышенные закупочные цены.

214

Заключение

- Использование комплексной биодобавки "Ирлак" при заготовке силоса, способствует улучшению его качества, сохранности и питательности, одновременно обогащая его макро- и микроэлементами. Так, внесение ее в кукурузную массу в дозах 8,10,12 кг/т способствует сохранению в готовом силосе сухого вещества, сырого протеина, кальция, фосфора и суммы Сахаров. Обеспеченность одной кормовой единицы переваримым протеином превышала контроль соответственно по группам на 37,51,6 и 40 %.

- Из трех апробированных доз внесения комплексной биодобавки "Ирлак" при заготовке кукурузного силоса оптимальной оказалась доза 10 кг/т, что нашло подтверждение и в производственном испытании, по результатам которого установлено повышение сохранности сухого вещества на 10,9% сырого протеина на 18,2 %; жира на 28,0 %; выхода кормовых единиц и обеспеченность их переваримым протеином соответственно на 16,7 и 38,3 %, уровня кальция, фосфора и суммы Сахаров в 1,2-2,5 раза в сравнении с контролем.

- Скармливание опытного силоса способствовало повышению среднесуточного удоя коров на 13,3 % (Р<0,05), жирности молока на 0,08 % при снижении затрат на 1 кг натурального молока корма в кормовых единицах на 7,3 %. Уровень сорбции молока по цинку, кадмию и свинцу составил 1,5-2,5 раза.

Положительное влияние скармливания силоса с биодобавкой ирлита подтверждается данными гематологических и биохимических исследований.

О перспективности применения комплексной биодобавки "Ирлак" при силосовании кукурузы свидетельствуют расчеты экономической эффективности. За период опыта в среднем на одну голову получено экономического эффекта 555 рублей, в том числе на 1 рубль затрат получено дополнительной продукции на 2,8 рубля, в ценах 1997 года.

116

2.3.4. Денитрификационная кормовая добавка для молочного скота на основе ирлитов.

Большой урон животноводству как у нас в стране, так и во многих государствах мира, причиняют отравления животных нитратами и нитритами. Избыточное потребление нитритов и нитратов с кормами вызывает у скота ряд заболеваний и ухудшает качество животноводческой продукции. Особенно влияет на накопление нитратов и нитритов резкие перепады температуры, избыток удобрений и нарушение технологии их внесения, сухость почв, отсутствие или избыток в почве некоторых макро- и микроэлементов в подвижной форме, что является характерным для условий предгорной зоны Центрального Кавказа. Исследованиями ученых (Освищер Б.Р., 1984, Менькин В.Х., 1996 и др.) доказано, что нитраты и нитриты через организм животных переходят в молозиво и молоко.

Нами установлена прямая корреляционная зависимость между уровнем нитратного азота в рационах и качеством молока в хозяйствах предгорной зоны PCO-Алания. Повышение содержания нитратов (NO3) в зеленой массе и силосе в 1,5-2 раза превышающие ПДК, то есть 700-1000 мг/кг (ионов) и 15-20 мг/кг нитритов (NO2) сопровождается снижением уровня лактозы - на 15-20 %, казеина - 10-13 %, каротина - 5-10 %, витамина А - 7-10 %, при этом наблюдается увеличение концентрации нитросоединений, мочевины и небелкового азота в молоке (табл. 38, 39,40).

В связи с этим перед нами стояла задач об изыскании дешевых и доступных способов денитрификации кормов для молочного скота.

Обобщив опыт отечественных и зарубежных исследователей, мы разработали денитрификационную кормовую добавку, состоящую из местных природных агроруд - ирлитов и зеленой патоки - побочного продукта переработки кукурузы на Бесланском маисовом комбинате (подана заявка на изобретение).

119

В наших исследованиях положительный эффект был получен при скармливании 150 г/сутки на голову крупного рогатого скота Ирлита-7, растворенного в 1 л зеленой патоки.