Пути повышения качества промышленного проектирования на основе программно-целевого управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Томилина, Вера Александровна

  • Томилина, Вера Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 229
Томилина, Вера Александровна. Пути повышения качества промышленного проектирования на основе программно-целевого управления: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Ленинград. 1984. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Томилина, Вера Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Роль и место промышленного проектирования в системе управления научно-техническим прогрессом.

1.1. функциональное назначение и экономическое содержание промышленного проектирования

1.2. Состояние и оценка действующей системы управления проектным производством

1.3. Опыт применения прогрессивных форм организации управления проектным производством

ГЛАВА П. Система управления качеством проектирования.

Анализ, оценка и предложения по её совершенствованию

2.1. Сущность и содержание категории качества проекта.

2.2. Опыт разработки и развития систем управления качеством проектирования

2.3. Анализ качества проектирования на примере проектных организаций г.Ленинграда

2.4. Анализ применяемых методов оценки качества проектно-сметной документации и предложения по их совершенствованию.

ГЛАВА Ш. Совершенствование проектно-сметного дела на основе программно-целевого подхода.Ю

3.1. Содержание и особенности программно-целевого управления на современном этапе

3.2. Необходимость разработки целевой комплексной программы повышения эффективности проектно-сметного дела.

3.3. Формирование важнейших направлений совершенствования проектш)-сметного дела в стране на основе программно-целевого подхода

3.4. Организационно-технологическая схема реализации программы совершенствования проектно-сметного дела.

3.5. Методика определения качества проектов на основе их классификации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения качества промышленного проектирования на основе программно-целевого управления»

На современном этапе развития социалистической экономики ускорение научно-технического прогресса является одним из определяющих направлений повышения эффективности общественного производства. Эта стратегическая линия конкретизируется в задачах, сформулированных в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" [lgj.

На декабрьском (1983 г.) и февральском (1984 г.) пленумах ЦК КПСС указывалось о необходимости кардинального изменения материально-технической базы всех отраслей народного хозяйства на основе комплексной интенсификации ["8, 9j. "Новая пятилетка прежде всего должна стать началом глубоких качественных изменений в производстве, пятилеткой решающего перелома в деле интенсификации всех отраслей нашего народного хозяйства. Современная материально-техническая база и система управления должны обрести новые, более высокие качества" J

В связи с этим возникает необходимость проведения в больших масштабах технического перевооружения и реконструкции предприятий, строительства новых промышленных объектов на современной технической и технологической основе. Решение этих вопросов в определяющей степени зависит от результатов процесса проектирования, от уровня качества проектов. Качество проектов промышленных объектов представляет собой концентрированное выражение социально-экономической и научно-технической политики нашего государства.

Процесс проектирования промышленных объектов в системе расширенного воспроизводства выступает в свете современных экономических задач как деятельность, концентрирующая в себе результаты работы всех отраслей народного хозяйства и учитывающая их состоя-. ние, условия и перспективы развития.

Роль и место проектирования на современном этапе развития производительных сил социалистического общества объективно обусловлены следующими задачами:

- обеспечением коренного обновления в сжатые сроки производственного потенциала страны путём создания и внедрения в производство принципиально новой техники и материалов, прогрессивной технологии, машин и агрегатов большой единичной мощности, законченных систем и машин для комплексной механизации и автоматизации путём технического перевооружения, реконструкции и строительства новых промышленных объектов, предусматривающих рост производительности труда, комплексную экономию и вторичное использование безотходноеть) ресурсов, сохранение и восстановление окружающей среды;

- необходимостью сбалансированности развития народного хозяйства, предусматривающего первоочередное развитие отраслей инвестиционного комплекса и комплексную "диверсификацию" производства;

- совершенствованием организационных форм промышленного производства, повышением уровня специализации, кооперирования и концентрации производства,

С учетом этих задач проектирование призвано обеспечить уже в ближайшей перспективе создание такой материально-технической базы промышленного производства, которая в условиях длительного функционирования должна соответствовать мировому научно-техническому уровню.

Однако, действующая система управления проектным производством все ещё не обеспечивает решения поставленных задач. Так, из числа проектов, поступающих на государственную экспертизу, 30$ проектов имеют, технико-экономические показатели ниже, чем на действующих предприятиях £ 106, с.42 J. Одна из причин такого положения состоит в том, что отсутствует научно-обоснованная система управления качеством проектного производства.

Большое значение для совершенствования проектно-сметного дела в стране в свете новых экономических задач имеет постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему улучшению проектно-сметного дела в стране" от 30 марта 1981 года 10 . Успешная реализация комплекса широких мер, предусмотренных постановлением, может быть обеспечена только в условиях программно-целевого управления.

Актуальность этой проблемы определила выбор темы диссертационного исследования, его цель и содержание.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка теоретических основ и практических рекомендаций, направленных на повышение качества проектирования,позволяющих осуществить комплекс мероприятий, обеспечивающих эффективное развитие общественного производства на новой технической основе.

Методологической основой проведенного исследования является марксистско-ленинское учение о закономерностях развития социалистического расширенного воспроизводства, определяющей роли научно-технического прогресса в развитии социалистической экономики. Автор в своих исследованиях опирался на руководящие решения ХХУ1 съезда КПСС, последующих пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма, повышения эффективности производства и качества работы, управления научно-техническим прогрессом и проектно-смет-ным делом в условиях развитого социализма.

Результаты исследования вытекают из анализа и оценки опыта работы промышленных предприятий и проектных организаций, а также изучения работ советских ученых в области экономики и управления социалистическим производством в условиях научно-технического прогресса.

В диссертации использованы работы советских ученых: Аганбе-гяна А.Г., Бляхмана Л.С., Будавея В.Ю., Блюмберга В.А., Вальту-ха К.Л., Гвишиани Д.М., Доброва Г.М., Кабакова B.C., Краюхина Г.А., Казанцева А.К., Каплана JI.M., КисинаР.Б., Мильнера Б.З., Покровского В. А., Пузыни К. Ф., Уварова А.В., К^целевича M.iA. и др.

При всей важности проведённых теоретических разработок в настоящее время ряд актуальных вопросов исследован еще недостаточно. Проблемными остаются вопросы о роли и месте проектирования в ускорении научно-технического прогресса, планирования и оценки проектов и проектных решений, отсутствует организационный механизм управления процессом совершенствования проектно-сметного дела в стране, обеспечивающий реализацию народнохозяйственных задач в области капитального строительства на современном этапе.

Поэтому представляется необходимым разработка теоретических и методических вопросов, позволяющих на практике определить комплекс мер в сфере проектирования, обеспечивающих решение первоочередных задач в области капитального строительства, вытекающих из решений партии и правительства и "Основных направлений экономического и социального развития страны на 1981 - 85 гг. и до 1990 года".

Логика исследования, проведенного в диссертационной работе, состоит в следующем.

Первая проблема, исследуемая в диссертации, связана с изучением процесса проектирования как проводника научно-технического прогресса. Достижения науки и техники находят воплощение в проектах реконструкции, технического перевооружения и нового строительства, В настоящее время это основной путь внедрения научно-технических достижений в производство. По данным 83, с.28 более 90$ принципиально новой и более совершенной техники внедряется в производство путём реконструкции, технического перевооружения и нового строительства. Однако, место, которое занимает проектирование не соответствует его роли на современном этапе. Проектирование имеет подчиненный, зависимый характер. Оно зависит от заказчика, строительной организации, материально-технической базы стройиндустрии и т.п. Это приводит к тому, что в проекты не всегда могут быть заложены прогрессивные проектные решения. В связи с этим возникает проблема обоснования новой роли проектирования в управлении расширенным воспроизводством и его места в системе управления научно-техническим прогрессом.

Исходя из особенностей промышленного проектирования на современном этапе в работе исследуется вторая проблема, связанная с изучением содержания понятия качества проекта. Новая роль и место проектирования в расширенном воспроизводстве определяют новые требования к качеству проектной продукции. Поэтому в диссертации проводится теоретическое обоснование сущности и содержания качества проектов промышленных объектов с учетом новых требований, вытекающих из роли и места проектирования на современном этапе. Понятие качества проекта рассматривается как абсолютное, представляющее собой совокупность свойств проекта, и как относительное, соответствующее условиям и факторам развития экономики.

Третья проблема, которая исследуется в диссертации, связана с изучением путей совершенствования проектно-сметного дела на основе программно-целевого управления.

Логическим завершением диссертационной работы являются методические разработки, направленные на плановое управление качеством проектов и совершенствование проектно-сметного дела на основе программно-целевого управления.

Применение программно-целевого подхода позволило выявить основные проблемные блоки и мероприятия, определяющие направления совершенствования проектно-сметного дела: блок повышения качества проектной продукции, блок повышения уровня эффективности проектного производства и блок совершенствования системы взаимодействия участников инвестиционного цикла.

Практические разработки и рекомендации,сделанные в диссертации, связаны с блоком программы совершенствования качества проектной продукции. Для реализации этой программы разработана система классификации проектов в соответствии с их народнохозяйственной значимостью и сложностью, которая должна быть положена в основу планового управления качеством проектов.

Коренное улучшение качества проектирования не может быть решено в рамках действующей организационной структуры. Наиболее перспективными являются организационные органы управления, основанные на программно-целевых методах в виде матричной структуры управления. Содержание принципов матричной структуры приводится в диссертации, а конкретные формы ее использования разработаны на примере управления совершенствованием проектно-сметного дела в стране в рамках Координационного плана по естественным и общественным наукам на 1981 - 1985 гг. (т. " Важнейшие экономические проблемы"), проблема "Основы планового управления развитием и техническим совершенствованием проектно-сметного дела в СССР".

В процессе выполненного исследования получены следующие новые результаты, составляющие предмет защиты:

1. Исходя из новой роли процесса промышленного проектирования в ускорении научно-технического прогресса, определено его место в инвестиционном цикле.

2. Теоретически обоснованы сущность и содержание качества проектов промышленных объектов.

3. Впервые применительно к сфере проектирования разработаны методические вопросы использования программно-целевого подхода к совершенствованию проектно-сметного дела в стране.

4. С помощью программно-целевого подхода определены овщие направления совершенствования проектного дела в стране на XI и

ХП пятилетки.

5. В целях упорядочения системы управления процессом проектирования и повышения эффективности проектного производства разработана система классификации проектов с учетом народнохозяйственной значимости и сложности проектов.

Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в следующем^

- предложенная автором в диссертации система классификации проектов создаёт возможность, упорядочения системы планирования и оценки качества проектов, а также оплаты труда и материального стимулирования работников проектных организаций;

- разработки в области программно-целевого подхода к совершенствованию проектно-сметного дела представляют собой методическую базу для реализации конкретных организационных форм управления в соответствии с поставленными перед проектированием задачами, вытекающими из особенностей капитального строительства на современном этапе;

- предложенная матричная структура управления совершенствованием проектно-сметного дела в стране позволит реализовать комплексно взаимоувязанные и взаимообусловленные единой целью мероприятия, которые в силу разобщенности участников реализации этих мероприятий не могут быть успешно решены в рамках координационного плана.

Исследования по теме диссертационной работы проводились в соответствии с Координационным планом по естественным и общественным наукам на 1981 - 1985 гг. (т. . "Важнейшие экономические проблемы") по проблеме "Основы планового управления развитием и техническим совершенствованием проектно-сметного дела в стране", утвержденным Государственным Комитетом СССР по науке и технике и Госпланом СССР.

Результаты исследования нашли отражение при разработке "Паспорта проектной и изыскательской организации" в разделе "Планирование и управление качеством проектной продукции". Данный паспорт разработан ГПИ "Ленпромстройпроект" Госстроя СССР и ежегодно заполняется всеми проектными организациями.

Предложения в области совершенствования качества проектов, данные автором в диссертационном исследовании в комплексе с мероприятиями по совершенствованию системы оплаты труда и стимулирования проектировщиков, разработанными сотрудниками группы проектно-изыскательских работ (ПИР) при ЛИЗИ им.П.Тольятти, были ддобрены на Секции по повышению эффективности проектно-сметного дела Научно-технического Совета АН СССР в декабре 1983 г. и рекомендованы для проведения эксперимента в рамках конкретной отраслевой проектной организации.

Научно-практическая значимость работы и её результаты подтверждаются актами внедрения.

Материалы диссертации докладывались:

- на научно-практических конференциях Ленинградского ордена и3нак Почета" инженерно-экономического института имени Пальмиро Тольятти (г.Ленинград, 1978-1984 гг.);

- на секции "Прогнозирование; управление и технология научных, конструкторских и проектных разработок" НТО "Машпром" (г.Ленинград, 1982 г.);

- на Секции повышения эффективности проектно-сметного дела Научно-технического совета по повышению эффективности основных фондов, капитальных вложений и новой техники АН СССР (г.Москва, 1983 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 работ объемом 1,2 печатных листа.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Томилина, Вера Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе поставлена цель дать теоретическое обоснование и разработать методологические положения и методические материалы, имеющие практическое значение для совершенствования управления качеством проектирования на основе принципов программно-целевого управления.

В связи с поставленной целью в работе решены следующие задачи.

1. Дано теоретическое обоснование новой экономической роли проектного производства в системе управления научно-техническим прогрессом. Показано, что процесс проектирования промышленных объектов играет определяющую роль в решении задач интенсификации производства на основе внедрения научно-технических достижений.

Е. Анализ связей проектного производства в системе управления научно-техническим прогрессом показал их возрастающую сложность и взаимозависимость от деятельности многих сфер народнохозяйственного комплекса.

3. Повышение роли проектного производства как основного процесса, связывающего расширенное воспроизводство с научно-тех-ническкм прогрессом, обусловливает проведение комплекса организационных и экономических мероприятий, осуществление которых возможно только на основе программно-целевого метода.

4. Методологическое обоснование необходимости использования программно-целевого подхода к управлению процессом совершенствования проектно-сметного дела позволило:

- сформулировать цель дальнейшего совершенствования проектно-сметного дела в стране на одиннадцатую и двенадцатую пятилетки ;

- определить проблемные объекты и комплекс мероприятий, обеспечивающий решение проблемы;

- определить значимость и дать количественную оценку мероприятий для установления их приоритета, что в дальнейшем должно послужить основой для составления конкретных рабочих программ;

5. На основе анализа цифрового материала и его статистической обработки в работе обосновывается вывод о необходимости существенного повышения качества проектной продукции в соответствии с требованиями экономической стратегии партии.

6. Совокупность задач по повышению качества продукции проектного производства должна решаться в первую очередь путём теоретического обоснования категории качества проектного производства, выяснения ее особенностей, определения условий достижения заданного уровня качества.

7. Качество проектного производства представляет сложную и неоднозначную категорию, имеющую как абсолютное, так и относительное значение. Сложность задач по повышению качества проектирования отражена в макете"дерева целей" и методических разработках по применению целевых программ к совершенствованию проектного производства.

8.Для реализации новых теоретических предпосылок и методических обоснований по совершенствованию качества проектной продукции в работе даны методические разработки, связанные с предлагаемой системой классификации проектов по кодам значимости.

9. Предлагаемая классификация проектов по кодам значимости исходит из принципа целевого комплексного подхода и позволяет решить следующие задачи:

- увязать деятельность НИИ и КБ с процессом проектирования путём планомерного внедрения достижений науки и техники под конкретные проекты;

- планировать проектным и строительным организациям конкретный научно-технический и экономический уровень конечной продукции, исходя из реальных достижений науки и техники;

- создать гибкую систему определения стоимости ПИР в зависимости от уровня технико-экономических показателей проектируемого объекта и его сложности;

- создать объективную оценку качества работы бригад, подразделений и проектных организаций в целом на основе планового управления качеством проектной продукции с учетом ее значимости и сложности;

- создать действенную систему оплаты труда и материального стимулирования в зависимости от значимости проектов.

10. Классификация проектов по кодам значимости требует создания межведомственной экспертной комиссии по установлению соответствующего кода значимости проекта.

11. Успешной функционирование системы классификации проектов основывается на создании соответствующего нормативно-информационного обеспечения.

12. В качестве организационного механизма реализации программы совершенствования проектно-сметного дела в диссертации предложена матричная структура управления на народнохозяйственном уровне.