Пути повышения конкурентоспособности предпринимательских объединений - холдингов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Губина, Елена Леонидовна

  • Губина, Елена Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 213
Губина, Елена Леонидовна. Пути повышения конкурентоспособности предпринимательских объединений - холдингов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Губина, Елена Леонидовна

Введение.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ - ХОЛДИНГОВ.

§1.1. Сущность конкурентоспособности предпринимательских организаций.

§1.2. Сущность и виды предпринимательских объединений холдингов.

§1.3. Источники и факторы повышения конкурентоспособности холдингов.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ СОЗДАНИЯ И ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ

ХОЛДИНГОВ.

§2.1. Анализ условий и этапов создания холдингов в России и зарубежных странах.

§2.2. Анализ тенденций развития российских холдингов.

§2.3. Анализ источников и факторов повышения конкурентоспособности холдингов.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ХОЛДИНГОВ.

§ 3.1. Роль управляющей компании в стратегическом управлении конкурентоспособностью холдинга.

§3.2. Оптимизация бизнес-процессов в холдинге.

§3.3. Система материальной мотивации персонала управления материнской и дочерних компаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения конкурентоспособности предпринимательских объединений - холдингов»

Актуальность проблемы.

Процесс глобализации экономики для российских производителей означает в том числе усиление конкуренции со стороны иностранных производителей. Особенно резкое усиление конкуренции ожидается после вступления России в ВТО. Противостоять конкуренции со стороны иностранных производителей смогут только крупные конкурентоспособные предпринимательские объединения, обладающие достаточными ресурсами для выявления внутренних резервов, повышения эффективности производства и роста производительности труда. Именно поэтому в настоящее время стали актуальными проблемы повышения конкурентоспособности предпринимательских объединений - холдингов, которые, как правило, определяют уровень развития той или иной отрасли.

Холдинги сегодня являются наиболее распространенной в России и других постсоветских странах формой управления промышленными и финансовыми активами, прежде всего в базовых отраслях экономики. Это обусловлено, во-первых, ситуацией переходного периода, в рамках которой складывались основные финансово-промышленные объединения и, во-вторых, спецификой инфраструктуры бизнеса базовых отраслей, характерными чертами которых является ресурсоемкость и энергоемкость производства, потребность в финансовых ресурсах и сравнительно большие объемы социальной ответственности.

В базовых отраслях экономики холдингам принадлежит решающая роль, следовательно, их работа оказывает непосредственное влияние и на основные макроэкономические показатели. Поэтому повышение эффективности работы холдингов сегодня является одной из наиболее актуальных задач в сфере теории и практики управления бизнесом. Задача оптимизации работы подобного рода предпринимательских объединений может быть решена в первую очередь за счет управленческих решений.

Современная практика развития бизнеса показывает рост числа слияний и поглощений, которые используются как инструмент повышения конкурентоспособности объединений. Однако статистика и научные работы последних лет содержат данные о неэффективности более половины, из свершившихся объединений.

Результаты исследований показывают, что 61% слияний не окупает вложенных в них средств (Mergers & Acquisitions Journal), 57% объединившихся компаний отстают в своем развитии от других субъектов рынка (PriceWaterhouse, исследование 300 слияний).

Объединение российских предприятий в холдинги часто осуществлялось стихийно, без должной оценки финансово-экономической целесообразности присоединения новых активов и стратегии интеграции. Нередко объединения после слияний продолжают функционировать как отдельные конкурирующие подразделения, продолжают расти и развиваться независимо другу от друга с сохранением своих производственных инфраструктур, научно-исследовательских баз и маркетинговых служб, что приводит к росту административно-управленческого персонала, вместо ожидаемого сокращения, и росту трансакционных издержек.

Неэффективная система управления является тормозом развития компании, снижает конкурентные преимущества и уменьшает адаптивность к постоянно меняющимся условиям на рынке. На практике это проявляется в возрастающем числе конфликтов как во вне с партнерами, так и внутри между подразделениями и сотрудниками, срыве сроков выполнения работ и снижении качества товаров или услуг, потере клиентов или снижении темпов развития.

В настоящее время в целях повышения конкурентоспособности происходит реструктуризация корпоративных портфелей, направленная на формирование именно внутренних связей объединений, которые могли бы обеспечивать наличие долгосрочных конкурентных преимуществ. И очевидной проблемой здесь становится эффективно координировать функционирование частей объединения с сохранением необходимого уровня их самостоятельности.

За внешней "гениальной простотой" холдинговой формы организации бизнеса должны стоять тщательно спланированные организационно-управленческие, экономические и правовые механизмы взаимодействия юридических лиц, высокая корпоративная культура, продуманная кадровая политика, обеспечивающие баланс интересов всех участников холдинга.

Действенная система корпоративного управления важна и как один из главных инструментов создания акционерной стоимости. Эффективное корпоративное управление увеличивает доступность капитала с более низкой стоимостью, поскольку повышает прозрачность компании, тем самым положительно влияя на субъективное восприятие инвесторами рискованности вложений в данный холдинг, и служит для инвесторов доказательством того, что их интересы имеют приоритет над интересами менеджеров.

Таким образом, актуальность проблемы обусловлена ростом роли холдингов в экономике России, наличием проблем в повышении их конкурентоспособности, теоретической непроработанностью ряда вопросов повышения конкурентоспособности холдингов и роли управляющей компании в этом процессе.

Цель исследования: выявить факторы, определяющие конкурентоспособность холдингов, определить основные направления повышения конкурентоспособности холдингов и разработать рекомендации по реализации этих направлений.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа различных точек зрения отечественных и зарубежных ученых-экономистов уточнить сущность понятия конкурентоспособности холдинга.

2. Определить и исследовать источники и факторы, оказывающих влияние на уровень конкурентоспособности холдингов.

3. Проанализировать условия создания холдингов и определить основные действия, определяющие успех интеграционных процессов.

4. Исследовать тенденции развития холдингов и выделить проблемы, снижающие их конкурентоспособность.

5. Определить основные направления повышения конкурентоспособности холдингов.

6. Разработать рекомендации по реализации направлений повышения конкурентоспособности.

Объектом исследования являются российские предпринимательские объединения - холдинги, действующие в пищевой промышленности.

Предмет исследования: процесс управления конкурентоспособностью предпринимательских объединений - холдингов.

Теоретико-методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам современного предпринимательства, теории конкуренции: Г.Л. Азоев, И.Ансофф, А.Б. Идрисов, Г.Б.Клейнер, В.И. Синько, Р.А. Фатхутдинов, А.Ю. Юданов, Дж. Гэлбрейт, М.Портер, К. Прахалад, Д.Рикардо, Дж. Робинсон, А.Смит, Э.Чемберлен, И. Шумпетер, Хайек, Г.Хэмел, и корпоративного управления холдингами: Э.А.Азроянц, Х.Виссема, С.Б. Гальперин, А.Р. Горбунов, В. Дементьев, П.В. Забелин, Б.А. Ерзнкян, Т. Келлер, М.И Кныш, В.Кондратьев, А. Радыгин, И.С.Шиткина.

Методологической основой диссертационной работы является системный подход к анализу объекта исследования. В исследовании применены методы системно-структурного, сравнительного анализа, статистические и экономико-математические методы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении роли управляющей компании и оценке ее вклада в повышение конкурентоспособности холдинга, разработке методических предложений по организации деятельности управляющей компании путем совершенствования ее бизнес-процессов и разработке предложений по мотивации управленческого персонала разных уровней.

По итогам исследования получены следующие основные научные результаты:

1. Уточнено содержание понятия конкурентоспособность холдинга.

2. Систематизированы источники и исследованы факторы, влияющие на повышение конкурентоспособности российских холдингов.

3. Определены пути повышения конкурентоспособности предпринимательских объединений - холдингов и выявлена роль управляющей компании в реализации мер по повышению конкурентоспособности холдинга в целом.

4. Разработан методический подход для определения количественной оценки результата стратегического воздействия со стороны управляющей компании на корпоративный эффект, использующий систему показателей, определяющих денежный поток.

5. Сформулированы рекомендации по совершенствованию бизнес-процессов управляющей компании холдинга и критерии оценки эффективности этих бизнес-процессов.

6. Предложен метод расчета переменной части фонда оплаты труда топ-менеджмента головной и дочерних компании холдинга, как части системы мотивации, направленной на рост стоимости холдинга в целом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют отечественным холдингам осуществить реальные действия по повышению управляемости и конкурентоспособности за счет совершенствования системы управления холдингом, совершенствованию бизнес-процессов и усилению мотивации труда топ-менеджеров и всего персонала, повышения эффективности планирования производства.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты данного исследования нашли практическое применение в работе группы компаний «Вимм-Билль-Данн», торгово-производственной группы компаний «ПАК-ТРЕИД», Таганского мясоперерабатывающего завода.

Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на 8-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы - 2003» (Москва, ГУУ, 2003 г.), 19-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (г.Москва, ГУУ, 2004).

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано пять печатных работ общим объемом 1,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 122 наименований. В основном тексте рисунков - 25, таблиц - 35. Текст диссертации изложен на 165 страницах основного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Губина, Елена Леонидовна

1. Обобщая множество подходов к понятию «конкуренция», выделены ее основные составляющие: соперничество или состязание, процесс борьбы, взаимодействия и взаимосвязи хозяйствующих субъектов на рынке за достижение лучших ре зультатов в области какой-либо деятельности, за выгодные условия хозяй ствования, за ограниченный объем спроса и получение наибольшей выго ды; • это движущая сила экономического развития, достигаемого на основе институциональных изменений и технологических инноваций; • это система норм и правил организации и функционирования государ ственных, частных и смешанных предприятий; • это процесс оптимального распределения факторов производства внут риотраслевой и межотраслевой предпринимательской деятельности; • это элемент рыночного механизма, добивающийся равновесия между спросом и предложением, между частными и общественными интере сами.2. Сформулированы шесть подходов, определяющих источники конку рентного преимущества и конкурентоспособности предпринимательской ор ганизации:

1) маркетинговая концепция, когда обязательным условием конкурен тоспособности организации является производство и реализация конкуренто способных товаров;

2) конкурентоспособность организации определяется эффективностью управления и использования ресурсов;

3) конкурентоспособность фирмы заключена в одном (ключевом) или нескольких звеньях цепочки создаваемых фирмой потребительских ценно стей;

4) конкурентоспособность фирмы основана на развитии и использова нии сил конкуренции, и входных барьеров в отрасли в качестве конкурент ных преимуществ. Тщательное управление связями может стать решающим источником конкурентного преимущества.5) инновационный подход к конкурентоспособности предприниматель ской организации выделяет главным ее конкурентным преимуществом - ин новации.6) конкурентоспособность предпринимательской организации заклю чена в правильном выборе стратегии развития.3. На основе изученных подходов к понятию конкуренции и конкуренто способности, дано определение конкурентоспособной предпринимательской организацией. Конкурентоспособная предпринимательская организация — это организация, которая в условиях конкурентного рынка, используя доб росовестные методы конкуренции, способна 1) непрерывно создавать новые и поддерживать существующие конкурентные преимущества путем эффек тивного управления имеющимися ресурсами, 2) создавать - производить -

реализовывать конкурентоспособную продукцию и 3) обеспечивать рост стоимости компании.4. Изучены сущность холдингов, модели образования и цели их создания, возможные организационно-правовые формы участников холдинга, основ ные виды холдингов, их особенности и конкурентные преимущества, обу словленные видом холдинга, организационные структуры. Определена роль и функции управляющей компании в обеспечении конкурентоспособности холдинга в целом, такие как предоставление возможностей для развития до черних компаний, наложение офаничений на деятельность компаний хол динга с учетом более точного понимания общей корпоративной стратегии, осуществление функций контроля, управления рисками и мотивация на дос тижение результатов.5. Выделены основные составляющие конкурентоспособности холдингов.Конкурентоспособные холдинги - это устойчивые системы, обладающие признаками эффективного корпоративного управления и инвестиционной привлекательности, способные противостоять кон1сурентам, создавая новые конкурентные преимущества, используя особенности интеграции холдинга, синергетические эффекты процессов управления и производства.6. Проанализированы общепринятые классификации факторов и сил конкуренции и предложено разделение факторов конкурентоспособности по характеру их действия на конкурентные преимущества: 1) факторы, способ ствующие созданию новых конкурентных преимуществ, 2) факторы, поддерживающие конкурентные преимущества, 3) факторы, помогающие про тивостоять чужим конкурентным преимуществам.В рамках диссертационного исследования предложено классифициро вать источники повышения конкурентоспособности холдинга, 1) формирую щиеся при создании объединения, 2) обусловленные типом холдинга, осо бенностями структуры управления и деятельности.7. Исследованы наиболее распространенные причины неудач при созда нии холдингов: • Неправильная оценка ситуации в отрасли и экономике в целом: • низкий уровень конкуренции в отрасли и низкие барьеры входа и вы хода в отрасли не располагают к процессам объединения, • отсутствие необходимой для бизнеса инфраструктуры, • неблагоприятный для трансформации предпринимательских климат и характер государственного регулирования.• Недооценка готовности предприятия к трансформациям: • неприспособленная для интеграции организационная структура и структура управления, • не соответствующие трансформациям отношения собственности, • неготовность менеджмента к изменениям, отсутствие практического опыта.• Ошибочная стратегия и тактика компании при проведении инте грации, или их отсутствие: • неправильный выбор партнеров для интеграции (неправильная оценка привлекательности рынка или рыночной позиции партнера), • переоценка стоимости интегрируемой компании, • недооценка потенциальных затрат на интеграцию, формирование ново го имиджа, реструктуризацию компаний, и неспособность привлечь внешние источники финансирования, • совершение слияний/поглощений под действием сиюминутных им пульсов, без проведения анализа стратегических преимуществ в буду щем, отсутствие стратегии и средств для последующей интеграции, • осознанно необъективная оценка сделки, обоснованная эгоистически ми тенденциями менеджмента, • потеря квалифицированных работников и управленцев высшего звена в результате психологической несовместимости руководства, неправильНОЙ внутренней коммуникации и недооценке и неучета культурных различий компаний, • неопытность и недостаточная квалификация менеджмента, занятого в процессе интеграции, • отсутствие общего стратегического контроля за прохождением сделки и степени достижения поставленных целей, в результате чего замедле ние процессов интеграции может значительно снизить эффективность сделки.и сформулированы основные действия, определяющие успех объединения.8. Выделены основные источники повышения конкурентоспособности холдингов: 1) использование особенностей видов холдинга для создания конкурентных преимуществ, 2) эффективность деятельности управляющей компании, направленную на достижение управляемости участниками хол динга и повышение эффективности использования ресурсов.9. Изучены основные принципы процессного подхода к управлению биз нес-процессами, направленному на обеспечение оптимальности связей внут ренних систем холдинга.10. Исследованы этапы процессов образования холдингов в России и ми ровой практики, а также правовые условия создания и деятельности холдин гов.Регулирование деятельности холдингов происходит согласно ГК в рам ках взаимоотношений основное - дочернее общество и другими законода тельными актами о группе лиц.Согласно гражданскому законодательству основное АО может быть привлечено к солидарной ответственности по долгам дочернего в случае на личия в договоре или уставе дочернего общества специальных полоэюений о праве основного общества давать указания дочернему^ что существенно снижает реальные возможности защиты интересов дочернего общества и его акционеров.Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисле ния налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам, со вершенным между взаимозависимыми лицами (ст.40 НК РФ), с целью недопущения возможности искусственного снижения налогооблагаемой базы. Действующим законодательством регулируются отдельные особенно сти обложения холдинговых компаний налогами на добавленную стоимость и на прибыль, в частности, связанные с возможностью формирования в ос новном обществе централизованных средств, фондов (резервов).Несмотря на рекомендации налоговых органов о составлении сводной бухгалтерской отчетности, она составляется далеко не всеми холдинговыми компаниями, поскольку консолидированная отчетность российских холдин говых компаний, в отличие от других стран с развитой рыночной экономи кой, где операции внутри холдинга вообще являются внутренним оборотом и не подлежат налогообложению (например, США), не влечет за собой уста новления льготного режима налогообложения внутрихолдинговых финансо вых потоков.Действующее законодательство применительно к холдингам предусмат ривает следующие основания установления антимонопольного контроля:

1) создание холдинговых компаний при приватизации в результате пре образования государственных предприятий в акционерные общества;

2) приобретение лицом (группой лиц) акций (долей) с правом голоса в уставном капитале хозяйственного общества, при котором такое лицо (груп па лиц) получает право распоряжаться более чем 20% указанных акций (до лей);

3) получение в собственность, пользование или владение одним хозяйст вующим субъектом (группой лиц) основных производственных средств или нематериальных активов другого хозяйствующего субъекта, если балансовая стоимость имущества, составляющего предмет сделки (взаимосвязанных

сделок) превышает 10% балансовой стоимости основных производственных средств и нематериальных активов хозяйствующего субъекта, отчуждающего или передающего имущество;

4) получение прав, позволяющих определять условия ведения хозяйст вующим субъектом его предпринимательской деятельности либо осуществ лять функции его исполнительного органа;

5) избрание физических лиц в исполнительные органы, советы директо ров хозяйствующих субъектов, суммарная стоимость активов которых по по следнему балансу превыщает 100 тысяч МРОТ или внесенных в реестр хо зяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара бо лее 35%;

6) создание коммерческих организаций, если суммарная стоимость акти вов учредителей (участников) по последнему балансу превышает 200 тысяч

11. Определены особенности российских интеграционных процессов.Динамика интеграционных процессов с участием российских компании с начала 1999г. противоположна мировой. Объем сделок в США сократился на 53%, а их количество - на 27%, в Европе эти показатели составили соот ветственно 40% и 29% по сравнению с 2001г. В России же 2002г. объем сде лок составил 4909,1 млн. долл., а прирост относительно 2001г. - 33% по объ ему сделок и 9% по их количеству.Специфичными для России являются концентрация в оборонной про мышленности, телекоммуникациях, металлургии, нефтехимии. Основное от личие российских слияний и поглощений - намного меньшая доля иностран ного капитала.Слияния и поглощения практически не затрагивают организованный фондовый рынок, отсутствуют равноправные слияния. Достаточно редки и добровольные дружественные слияния и поглощения, свойственные конти нентальной Европе. Преобладают агрессивные поглощения при использова нии административных методов, инициирования банкротства и различных долговых схем. Среди методов защиты преобладают административно силовые и судебные.Основными ошибками при создании холдингов, которые отразились на росте их конкурентоспособности, были: • преобладание агрессивных форм интеграции; • совершение слияний/поглощений без проведения анализа стратегиче ских преимуществ в будущем; • отсутствие стратегии последующих интеграционных процессов; • существенная разница в финансовом и хозяйственном состоянии под разделений холдинга; • недооценка потенциальных затрат на интеграцию и как следствие от сутствие средств для последующей интеграции.12. Исследованы основные тенденции деятельности холдингов на примере холдингов кондитерской промышленности.Холдинги задают ориентиры в отрасли, опережая средние и малые предприятия по темпам прироста, рентабельности и особенно производи тельности труда.Корпоративное управление холдингов с иностранным акционерным капиталом на порядок выше отечественного. Сочетание производства в Рос сии с западными технологиями продаж, использование существующих кана лов сбыта кондитерской продукции создает существенные конкурентные преимущества. Они гораздо больше внимания уделяют стабильности качест ва выпускаемой продукции и осуществляют большие вложения в НИОКР. Слабой стороной российских кондитерских объединений является незнание последних западных технологий производства. Наши специалисты достаточ но квалифицированы, чтобы освоить их, но не имеют к ним доступа.Основными проблемами, возникающие в результате деятельности хол дингов, являются: • низкая инвестиционная привлекательность холдингов для внешних ин весторов, • конфликты между акционерами и управляющими, • низкая эффективности или отсутствие систем планирования взаимосвя занной деятельности участников холдингов, • снижение темпов прироста объемов производства и реализации, • не полное использование производственных мощностей, • сложность управления широким ассортиментом продукции, • снижение темпов прироста рентабельности, • разрыв в уровне производительности труда в холдингах с отечествен ным и иностранным капиталом, • воздействие со стороны поставщиков сырья и материалов на уровень рентабельности деятельности участников холдингов.13. Последующий анализ использования холдингом ранее сформулиро ванных источников и факторов конкурентоспособности позволил выделить следующие причины проблем, оказывающих отрицательное воздействие на уровень конкурентоспособности: • разнородность подразделений холдинга и не проработанность страте гии совместного развития; • недооценка роли и недостаточный уровень компетентности управляю щих (материнских) компаний для эффективного управления подразде лениями; • отсутствие систем взаимодействия и контроля, направленных на дос тижение стабильности производственных и иных хозяйственных связей внутри холдинга и с внешними контрагентами, и отсюда нестабиль ность качества продукции в рамках отдельного подразделения и хол динга в целом, • дублирование функций в организационных структурах и отсутствие корпоративного эффекта, • отсутствие квалифицированного персонала на местах и систем мотива ции.14.Анализ условий создания, тенденций развития и эффективности ис пользования холдингами факторов конкурентоспособности позволяет выде лить следующие мероприятия, необходимые для повышения их конкуренто способности: • диверсифицированные холдинги должны выбрать приоритетные, наи более перспективные направления и концентрироваться на них; • сложные стихийно образованные организационные структуры многих предпринимательских объединений должны исключит дублирование функций, в результате чего сократить трансакционные издержки; • разрешить конфликтные вопросы между акционерами и управляющи ми путем повышения роли и качества деятельности совета директоров, в т.ч. привлечения независимых директоров, и внедрения действенной системы мотивации и критериев оценки топ-менеджмента; • стремиться к повышению прозрачности структуры капитала и структу ры корпоративного контроля для роста инвестиционной привлекатель ности и снижению цены заемного капитала; • сокращать технологическое отставание отечественных холдингов от западных конкурентов путем увеличения инвестиций в развитие техно логий и производства; • построить систему взаимодействий и контроля, направленную на дос тижение стабильности производственных и иных хозяйственных связей внутри холдинга и с внешними контрагентами; • стремиться к повышению имиджа холдинга и активно продвигать про дукты на рынок; • вести непрерывную работу с персоналом, проводить мероприятия по повышению квалификации персонала; • целенаправленно строить корпоративную культуру, стимулирующую взаимодействия между подразделениями холдинга и снижению соци ально-психологических проблем в коллективе.15. Определена роль управляющей компании в стратегическом управле нии конкурентоспособностью холдинга, выделены основные направления и мероприятия стратегического воздействия со стороны управляющей компа нии, направленные на достижение эффектов объединения, и рассмотрено как каждый из эффектов может повлиять на размер чистого денежного потока, а значит и рост стоимости холдинга.Действия управляющей компании должны быть направлены на:

1) обеспечение стабильного роста объемов продаж:.Необходимые мероприятия: • сделать стратегический выбор направлений деятельности и придержи ваться последовательной стратегии развития; • осуществлять мероприятия по достижению синергетического эффекта в маркетинге и сбыте; • осуществлять инвестиции в разработку и освоение новых видов про дукции.2) управление рентабельностью производства и реализации.Необходимые мероприятия: • организация стратегического планирования деятельности холдинга в целом, планирования рентабельности производственных программ, • внедрение проектов с высокой рентабельностью, • повышение эффективности внутренних бизнес-процессов, • рост удовлетворенности персонала компаний холдинга, • повышение эффективности работы с поставщиками и иными внешни ми контрагентами.3) повышение эффективности налогового планирования, осуществ ляемого в рамках налогового законодательства.4) изменение стоимости оборотных активов Необходимые мероприятия: • обеспечение роста оборачиваемости запасов и иных оборотных активов путем повышения эффективности планирования в рамках холдинга.• сокращение сроков оборачиваемости дебиторской задолженности, ис пользуя имидж холдинга и единую систему сбыта,

5) повышение рациональности инвестиционной политики холдинга Необходимые мероприятия: • повышение эффективности управления активами - рациональное рас пределение денежных средств между компаниями холдинга в соответ ствии стратегии развития • реализация непрофильных, убыточных активов, аутсорсинг.6) снижение цены капитала.Необходимые мероприятия: • установление приемлемых пропорций использования собственного и заемного капитала. Обеспечение в случае необходимости привлечения дополнительного внутреннего или внешнего капитала; • оптимизация структуры капитала по критерию доходности собственно го капитала; • оптимизация структуры капитала по критерию минимизации его стои мости; • оптимизация структуры капитала по критерию минимизации уровня финансового риска (выбор более дешевых источников), внеоборотные активы возмещаются за счет собственного капитала и долгосрочных обязательств.16.Предложен методический подход количественной оценки результата стратегического воздействия со стороны управляющей компании на корпо ративный эффект, как одной из главных составляющих конкурентоспособно сти холдинга, использующий систему коэффициентов, определяющих де нежный поток: • темп роста выручки, • доля себестоимости продукции в ее цене, • сохранение нормативного уровня запасов сырья и готовой продукции, • рост производительности труда, • снижение дебиторской задолженности, • соотношение кредиторской задолженности к выручке, • соотношение краткосрочных займов к выручке, • соотношение чистых капиталовложений к росту продаж.17.В рамках диссертационного исследования разработана схема оптими зации основных бизнес-процессов управляющей компании холдинга. Опти мизация бизнес-процессов осуществляется по следующим этапам: • идентификация существующих бизнес-процессов; • оценка эффективности и результативности существующих процессов; • определение процессов, подлежащих реформированию; • детальное моделирование бизнес-процессов; • создание плана трансформации, выделение ответственных за каждое мероприятие и критериев оценки; • бюджетирование плана трансформации и оценка рисков и компенсаци онных мероприятий; • внедрение изменений, сопровождающееся следующими мероприятия ми: мероприятия по снижению сопротивления персонала к изменениям, рег ламентация реформируемого бизнес-процесса, поэтапное внедрение процес сов согласно плану трансформации, оперативный контроль выполнения пла на и корректировка моделей бизнес-процессов на основе практического опы та, изменения оргструктуры, должностных обязанностей исполнителей и корректировка системы планирования и бюджетирования При оптимизации бизнес-процессов стоят такие задачи, как устранение дублирования функций, устранение бюрократии (количество препятствий для клиента, количество контактов на 1 заказ, задержка отчетности) и сокра щение длительности процесса, создание условий для ресурсной и информа ционной обеспеченности каждого процесса, регламентация отчетности и критериев оценки, мотивация на результат.18.Одну из основных проблем, снижающих конкурентоспособность хол дингов - противоречий между дочерними компаниями — может решить вне дрение общей системы мотивации.В рамках диссертационного исследования рассмотрено формирование материальной части системы мотивации на основе методики расчета пере менной части оплаты труда руководящего состава участников холдинга.Фонд оплаты топ-менеджмента холдинга складывается из фонда опла ты труда, зависимого от результатов деятельности всего холдинга, фонда оп латы труда, отражающего результаты деятельности подразделения и премии за результат персональной зоны ответственности.