Пути повышения конкурентоспособности предприятия промышленности в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования: На примере дизелестроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лейрих, Анатолий Андреевич

  • Лейрих, Анатолий Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Лейрих, Анатолий Андреевич. Пути повышения конкурентоспособности предприятия промышленности в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования: На примере дизелестроения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лейрих, Анатолий Андреевич

Глава Ь Методологические подходы к определению понятия конкурентоспособности предприятия и выпускаемой им продукции.

1.1 Сущность и основные характерные черты конкурентоспособности на современном этапе.

1.2 Отечественные предпринимательские структуры в международных рейтингах.

1.3 Российская практика оценки конкурентоспособности.

Глава 2.Проблемы обеспечения конкурентоспособности предприятий дизелестроения.

2.1 Характеристика конкурентоспособности машиностроительной отрасли в современных условиях.

2.2Сравнительный анализ производственных программ предприятий % дизелестроения.

2.3 Основные направления формирования стратегии конкурентоспособности предприятий подотрасли.

Глава 3. Управление конкурентоспособностью промышленного предприятия.

3.1 Опыт реструктуризации предприятий дизелестроения в целях повышения конкурентоспособности.

3.2 Инновационная концепция повышения конкурентоспособности в машиностроении.

3.3 Особенности маркетинговых стратегий в условиях конкурентной среды на российском рынке машиностроительной продукции.

3.4 Системы управления качеством и экологические стандарты продукции дизелестроения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения конкурентоспособности предприятия промышленности в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования: На примере дизелестроения»

Перспективы включения России в мирохозяйственные связи, прежде всего вступление в ВТО, во многом зависят от того, насколько успешно будут продвигаться в стране реформы и в какой степени трансформация ее экономики будет корреспондироваться со структурными изменениями мирового хозяйства.

Современное глобальное экономическое развитие характеризуется сочетанием двух противоречивых тенденций: подчинения мировой экономики интересам международной финансовой олигархии и транснационального капитала, с одной стороны, и конкуренции национальных экономических систем, — с другой, что создает в каждой стране комбинацию действия внешних и внутренних факторов. Стратегии развития российских предприятий машиностроительного комплекса вынуждены учитывать эти две разнонаправленные и одновременно действующие тенденции современного мира. Особую значимость данная проблема приобретает в условиях переходной экономики, когда изменчивость и динамичность факторов окружающей среды достигает максимальных значений. Формирование потенциальной возможности хозяйствующих субъектов к конкурентной борьбе и достижению эффективных результатов в данных условиях осложняется. Необходимость постоянного приспособления к изменяющимся условиям требует, в свою очередь, поиска научно обоснованных концепций развития и функционирования предприятий. В последний период стало очевидным, что российским товаропроизводителям необходимо укреплять и отстаивать свои позиции не только на международном рынке, но и защищать интересы в сохранении приоритетного положения внутри страны. В результате интенсивного наполнения внутреннего рынка импортной продукцией был не только нанесен ощутимый ущерб некоторой части отечественного производства, но и сложились условия, приведшие к сосредоточению огромных объемов некачественной, часто фальсифицированной, продукции на российском рынке. Экономическое положение России последних лет отчетливо демонстрирует, что существуют пределы, которые определяют безопасное сопряжение национальной экономики с мировым хозяйством, выход за границы которых создает угрозу национальной безопасности и не отвечает ее интересам. В условиях нынешнего состояния экономики России и негативного влияния на нее ряда международных факторов, неокрепший отечественный капитал и низкий уровень конкурентоспособности промышленности не способны на данном этапе обеспечить защиту национальных интересов.

Комплексная сравнительная оценка уровня конкурентоспособности предприятий относительно лидирующих в мировой экономике компаний, выявление отставаний в уровне конкурентоспособности и нахождение способов для их ликвидации необходимы и в целях защиты отечественного производителя в ужесточающихся условиях конкурентной борьбы. По этой причине весьма актуальным становится изучение мирового опыта оценки конкурентоспособности для выявления всего полезного и рационального в построении собственной системы измерений и оценок, обладающей мобилизующим и созидательным эффектом в целях самоконтроля и саморазвития. Разработка концепции повышения конкурентоспособности российских предприятий обусловливает, в свою очередь, необходимость всестороннего анализа и изучения методологических аспектов конкурентоспособности как экономической категории, ее особенностей и признаков.

Исследование проблем конкурентоспособности промышленных предприятий машиностроения, характеризующегося спадом производства многих его отраслей и утратой конкурентных позиций по широкому кругу выпускаемой ими продукции, стало острой необходимостью и в связи с неспособностью российских предприятий эффективно конкурировать с хозяйствующими субъектами других стран, что лишний раз подчеркивает актуальность теоретического осмысления условий и факторов обеспечения роста конкурентоспособности как одного из генеральных направлений становления российской экономики и полноценного вхождения страны в мировое хозяйство.

Проблематике конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и поиску путей эффективного их управления посвящено достаточно большое количество работ, в первую очередь, зарубежных и в меньшей степени отечественных авторов. Рассмотрение в работе теоретических и методологических аспектов конкуренции и конкурентоспособности базировалось на фундаментальных трудах известных зарубежных исследователей-"классиков" И.Анзоффа, Ж.-Ж.Ламбена, Дж.Иванцевича, М.Портера, А.Смита, Э.Чемберлина, К.Флекснера, Й.Шумпетера, и работах отечественных ученых Л.Абалкина, М.Гельвановского, С.Глазьева, В.Грузинова, Л.Качалиной, С.Кузнецовой, Д.Львова, Ю.Куренкова, А.Нещадина, В.Попова, Л.Родионовой, В.Сенчагова, И.Спиридонова.

Инновационные аспекты конкурентоспособности исследовали российские ученые Е.Авраамова, М.Бунчук, Р.Вчерашний, И.Гурков, В.Ивантер, В.Кравцова, В.Тубалов, И.Фролов, за рубежом - М.Вольф, Р.Джонаш, В.Зигерт, ЛЛанг, Л.Пелэс, Дж.Пинчот, П.Сигэ, С.Хэнсен, маркетинговые аспекты - А.Алексеев, И.Герцог, Ю.Коряюгов, А.Романов, О.Юлдашева, Ф.Котлер, С.Слатер, Д.Шендел, Ч.Шив.

В исследовании проблем реструктуризации промышленных предприятий и качества выпускаемой ими продукции автор опирался на работы Б.Аристова, Л.Басовского, В.Борисова, А.Десяткова, В.Кондратьева, И.Ларионова, Б.Протаева, а также работы широкого круга западных исследователей: С.Бекера, Д.Боуэна, Л.Бэдиру, Э.Деминга, Дж.Джурана, Дж.Дина, Ф.Кросби, В.Перри, Дж.Седдона, А.Фейгенбаума, М.Хаммера, Т.Хортона.

В изучении существующих на машиностроительных предприятиях, в том числе дизелестроения, проблем конкурентоспособности рассмотрены работы А.Ипатова, Н.Казакова, А.Киселева, В.Матвеева, С.Николаева, М.Овсянникова, В.Петухова, Е.Реброва, Г.Сорокиной, Е.Фадеева, Х.Фасхиева, А.Шуклецова, Р.Ямбаевой.

В то же время в отечественной специальной литературе, не получили достаточного освещения вопросы неценовых методов конкуренции, формирования конкурентных стратегий предприятий обрабатывающей промышленности, привлечения в эту сферу иностранных инвестиций. Актуальность этих и других недостаточно проработанных, по мнению автора, вопросов, потребовавших их более углубленного исследования, определила цели и задачи настоящей работы.

Главной целью настоящей диссертации является исследование теоретических и методологических основ обеспечения конкурентоспособности российских промышленных предприятий в условиях экономики России трансформационного типа. В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены следующие основные задачи:

-исследовать сущность методологических основ обеспечения конкурентоспособности российских предприятий в современных условиях глобализации мировой экономики;

-дать оценку и сравнительную характеристику современных стратегий конкурентоспособности промышленного предприятия;

-выявить проблемы управления конкурентными преимуществами; -исследовать возможные пути обеспечения конкурентоспособности предприятий машиностроения в российских условиях, в том числе с помощью реструктуризации, инноваций, систем управления качеством и маркетинговых стратегий;

-дать теоретическое обоснование, сформулировать предложения и практические рекомендации по повышению конкурентоспособности предприятий подотрасли дизелестроения.

Объектом исследования является деятельность российских промышленных предприятий машиностроительного комплекса в сфере обеспечения своей конкурентоспособности и выпускаемой ими продукции.

Предмет исследования - теоретические и методологические основы формирования стратегии конкурентоспособности российского машиностроительного предприятия на базе обобщения мирового опыта и с учетом специфики отечественных экономических процессов переходного периода.

Теоретической и методологической основой исследования явились базовые положения экономической теории по проблемам отраслевых рынков и мировой экономики, а также работы зарубежных и российских специалистов по вопросам конкуренции, конкурентоспособности, реструктуризации промышленных субъектов хозяйствования, качества продукции, маркетинга. В работе использовались материалы российской и зарубежной деловой прессы, российские и международные законодательные акты и нормативные документы, регламентирующие деятельность предприятий в сферах управления качеством и антикризисного мониторинга, официальные материалы Госкомстата РФ и отраслевые данные статистических обследований, в том числе аналитические данные по результатам обследования подотрасли дизелестроения, собственные экспертные оценки автора.

В качестве научного инструментария использованы методы сравнительного, структурного и системного анализа, теории принятия управленческих решений, статистического контроля и моделирования, теории прогнозирования. Теоретические построения строились на изучении мирохозяйственных изменений современных производственных отношений и внешних источников повышения конкурентоспособности промышленных предприятий и их продукции с целью достижения устойчивого экономического роста.

Научная новизна диссертационного исследования и наиболее важные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

-предложена дифференциация в подходах к исследованию конкурентоспособности на "субъектный" и "объектный", имея в виду, что применительно к выпускаемой продукции конкурентоспособность является развитием категории качества, а касательно субъектов хозяйствования представляет собой категорию эффективности;

-раскрыт механизм управления конкурентоспособностью в виде комплекса взаимоувязанных и ресурсно обеспеченных организационных мер в разрезе четырех составляющих: инновационного развития предприятия, разработки и выбора модели его реструктуризации, маркетинговой политики, а также создания системы управления качеством;

-обоснована целесообразность создания и реализации инновационной концепции развития машиностроительной отрасли, нацеленной на поддержание и расширение научного и производственно-технологического потенциала, включая охрану интеллектуальной собственности;

-выявлена совокупность компонентов организационно-экономического механизма для реструктуризации промышленного предприятия в целях достижения им нового уровня эффективности деятельности и конкурентоспособности продукции, в том числе за счет оптимизации финансовых потоков и выработки поведенческой модели с участниками воспроизводственного процесса;

-выработаны предложения практического характера по использованию предлагаемых мер финансово-экономического и организационного характера для повышения конкурентоспособности предприятий и их продукции в подотрасли дизелестроения.

Практическая значимость исследования состоит в доведении результатов теоретических разработок до конкретных рекомендаций по повышению конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и выпускаемой ими продукции машиностроительной подотрасли дизелестроения. Содержащиеся в диссертации предложения практического характера могут быть использованы при построении системы управления конкурентоспособностью предприятия на базе соответствующей стратегии, содержащей состав необходимых действий и мер в направлениях усиления инновационной составляющей в приобретении конкурентных преимуществ и повышении качества конечной продукции, оперативной и стратегической реструктуризации субъекта хозяйствования, маркетинговой политики, ориентированной на активное взаимодействие продавца и покупателя.

Материалы диссертации могут найти также применение в учебном процессе при чтении курса лекций по дисциплинам "Конкурентоспособность продукции и услуг", "Инновационный менеджмент", "Рынок инноваций", "Управление маркетингом" в Московском государственном техническом университете "МАМИ".

Работа прошла апробирование на кафедре Маркетинга и менеджмента Московского государственного технического университета "МАМИ", а также использованы при разработке российско-белорусских программ "Развитие дизельного машиностроения до 2008 года", "Развитие карьерного транспорта" и в практической деятельности московского представительства ЗАО "Группа Химэкс" и предприятий г.Балаково Саратовской области: ЗАО "Волжский дизель им.Маминых", ЗАО "Балаково-Авто".

Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и симпозиумах, в том числе на международной конференции "Перспективы развития автомобильной промышленности в России» (г.Франкфурт, Германия), на круглом столе МГУ им.М.В.Ломоносова "Международная конкурентоспособность России", г.Москва (24 апреля 2003 г.), семинаре, организованном администрацией Астраханской области, "Управление проектами развития и реструктуризации предприятий/компаний", г.Астрахань (2-3 октября 2003 г.), семинаре Санкт-Петербургской ТП "Современные модели управления предприятием. Системы менеджмента, качества на основе моделей ИСО 9001: принципы, требования, сертификация", г.Санкт-Петербург (20-24 октября 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 4,1 п.л.

Структура и объем диссертации определены логикой проведенного исследования и отражены в содержании диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и приложений, в том числе библиографии (196 наименований). Диссертация содержит 9 таблиц, 2 схемы и 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лейрих, Анатолий Андреевич

Выводы по главе

1 .Реструктуризация предприятий промышленности - процесс, направленный на создание условий для эффективного использования всех факторов производства в целях повышения устойчивости работы предприятия в рыночной среде за счет роста конкурентоспособности выпускаемой им продукции. В результате реструктуризации достигается повышение конкурентоспособности предприятий, в том числе за счет их слияний и поглощений с близкими по характеру деятельности субъектами хозяйствования, увеличение рыночной стоимости акционерного капитала предприятия; улучшение его экономических показателей, привлечение инвестиций.

2.При реструктуризации промышленных предприятий используются, как правило, несколько типовых схем, нацеленных прежде всего на решение "сиюминутных" задач. Достаточно широкое распространение получила схема, согласно которой инвестиционно привлекательные предприятия, испытывающие временные финансовые затруднения, используют схемы искусственно инициируемых заказных банкротств, число которых за последнее время стало расти в геометрической прогрессии. Другой распространенной схемой реструктуризации промышленных предприятий, также применяемой для выхода из кризиса, является создание на основе их производственных подразделений аффилированных структур, которым передаются наиболее качественные и ликвидные активы. По сути в приведенных схемах заложена возможность осуществления простого перераспределения прав собственности, что ничего общего не имеет с процессами финансового и экономического оздоровления промышленных предприятий.

3.В российском машиностроительном комплексе практически не реализуется существующая в принципе возможность оперативной реструктуризации без привлечения средств сторонних инвесторов, когда проблемы денежного дефицита решаются либо путем увеличения массы прибыли, либо ускорением оборачиваемости капитала (или, что в принципе возможно, их сочетания). На этапе оперативной реструктуризации болезненным вопросом остается осуществление комплекса мер по консервации материальных активов, в частности, необходимость совершенствования в этой области нормативно-правовой базы.

4.Процесс стратегической реструктуризации промышленных предприятий часто сопровождается горизонтальной интеграцией за счет поглощения предприятий смежных отраслей. Таким образом решаются, например, проблемы реструктуризации ОАО "Автодизель" - в течение 3-х ближайших лет планируется создание холдинга, в состав которого, кроме ОАО "Автодизель", войдут и другие отечественные и зарубежные машиностроительные предприятия.

5.В комплексе проблем, связанных с реструктуризацией промышленных предприятий машиностроительной отрасли, важное место занимает проблема внешнего управленческого консалтинга, нацеленного на перестройку бизнеса субъекта хозяйствования и осуществления стратегического планирования, прежде всего таких его перспективных направлений, как аутосорсинг и реинжиниринг бизнес-процессов.

6.Деградация технологической структуры российской промышленности вследствие опережающего спада производства в отраслях высокой технологии стала решающим фактором снижения конкурентоспособности отечественных предприятий. Так, только часть подотрасли дизелестроения (по некоторым видам военной техники и продукции, производимой в сотрудничестве с ведущими мировыми производителями) может быть отнесена к наукоемкой. В этой связи весьма важным для российских предприятий становится сохранение как имеющихся, так и формирование новых конкурентных преимуществ, основанных на инновациях и нововведениях.

7.Решение проблемы увеличения выпуска наукоемкой машиностроительной продукции, в т.ч. продукции дизелестроения, лежит, прежде всего, в плоскости создания и реализации инновационной концепции развития отрасли, которая включает в себя необходимые меры по поддержанию научного и производственно-технологического потенциала, включающего фундаментальную и прикладную науки, систему подготовки кадров, по созданию в наукоемких отраслях «критической массы» технологий и инновационных проектов, а также меры по созданию системы защиты интеллектуальной собственности, страхованию инвестиционных рисков. Инновационная концепция развития должна реализовываться в стабильной макроэкономической среде и, что главное, системно дополняться реформами в других сферах. Разработанные за последние годы федеральные целевые программы и инновационные проекты государственного значения (в числе которых проект «Разработка и освоение серийного производства семейства конкурентоспособных дизельных двигателей для автотранспортных средств различного назначения») можно считать элементом предлагаемой выше концепции.

8.Среди трех типов маркетинга (стратегического, тактического и административного) особое значение имеют маркетинговые стратегии, от правильного выбора которых и от проводимых в их рамках маркетинговых политик (производственной, товарной, сбытовой, ценообразования и др.) в конечном счете зависит выживаемость предприятия в условиях жесткой конкуренции.

9.В функции службы маркетинга предприятия дизелестроения должны входить, помимо общепринятых, следующие: сегментирование рынка в зависимости от типа поставляемого оборудования и потребностей предприятий-смежников; изучение и подготовка рекомендаций по приспособлению технологических процессов и системы снабжения к нуждам потребителей; разработка механизма обратной связи с целью выявления нужд потребителя и его претензий по качеству продукции, ее цене, условиям поставки и др.; координация результатов деятельности научно-исследовательских подразделений своего предприятия и предприятий-смежников; содействие внедрению на предприятии системы управления качеством; участие в разработке системы диагностики и устранения дефектов; содействие организации квалифицированного гарантийного обслуживания; заключение долгосрочных контрактов для установления прочных деловых связей с крупными потребителями; создание надежной сети дистрибьютеров и дилеров для работы с мелкими потребителями.

Ю.Среди факторов, определяющих конкурентоспособность предприятия, ключевым в современных условиях является обеспечение высокого качества выпускаемой продукции. Международные стандарты качества продукции (ИСО 9000, "Евро") - атрибут глобализирующейся экономики. Системы управления качеством (QM-системы) с использованием международных стандартов обеспечивают активное применении методов управления и являются неотъемлемой составной частью общего процесса управления предприятия, причем на всех уровнях: уровне установления основополагающих принципов деятельности (миссия и цели предприятия), уровне стратегии (политика предприятия, стратегическое планирование), уровне оперативного управления.

Заключение

Конкурентоспособность хозяйствующих субъектов и выпускаемой ими продукции машиностроительного профиля, поиск путей ее повышения органически взаимоувязаны с национальной конкурентоспособностью страны. Лучшим ее измерителем, по мнению автора, является факторная производительность, определяющая объем продукции, произведенной данным количеством труда и капитала. В ее основе - развитие технологий, которые обеспечиваются программами научно-технического развития, осуществляемыми как на макро-, так и на мезо- и микроуровнях. Другие стратегии, ориентирующиеся на получение конкурентных преимуществ на базе нетехнологических факторов, прежде всего, за счет относительно низкого уровня жизни в стране и девальвации национальной валюты, противоречат смыслу и целям повышения конкурентоспособности и достижения на ее базе экономического роста. Сохраняющаяся нестабильность российской экономики трансформационного типа, способствующая общему понижению ее конкурентоспособности в целом, не исключает, тем не менее, возможности улучшения конкурентных позиций отечественных субъектов хозяйствования и их продукции на отдельных мировых рынках.

В дополнение к выводам, сформулированным в конце глав, ниже даны обобщения и заключения автора, а также предложения практического характера, вытекающие из настоящего исследования.

1 .В условиях, когда полем конкуренции становится формирующееся единое мировое пространство, а агрессивная деятельность транснациональных компаний размывает границы государств, успешность деятельности любого хозяйствующего субъекта, его выживаемость в перспективе напрямую зависит от достижения им мирового уровня конкурентоспособности. При этом повышение конкурентоспособности становится не только актуальной задачей национальных производителей, но и важнейшим показателем имиджа отдельных государств.

2.Поворот России к политике открытости в отношении мирового хозяйства является несомненно необходимым и обоснованным. Иначе, и это подтверждает опыт большинства стран, освоить достижения мирового научно-технического прогресса невозможно, равно как и осуществить коренные изменения качественных характеристик национальной экономики для появления и развития эффективного и конкурентоспособного производства, способного полноценно, без ограничений включиться в систему мирохозяйственных связей. С другой стороны, открытие рынка для иностранной конкуренции должно происходить достаточно избирательно, исходя из конкретных возможностей и интересов страны как сегодня, так и в обозримом будущем. Не случайно, принципы свободной торговли наиболее полную реализацию находят, как правило, в тех секторах экономики, где имеется ощутимое конкурентное преимущество. В других областях актуальными становятся меры защиты и поддержки отечественного производства.

3.Согласно синтетическим показателям конкурентоспособности страны на макро- и микроуровне (разработанным Давосским экономическим форумом), Россия в рейтинге 80 стран занимала по первому индексу в 2001 г. 64-е место, а по второму - 58-е. Столь низкие рейтинговые показатели во многом объясняются наличием значительного числа показателей, не имеющих количественной характеристики и оценивающих конкурентоспособность страны прежде всего с точки зрения системы политического и правового механизмов регулирования всех аспектов жизнедеятельности общества. На достоверности рейтинга микроконкурентоспособности России сказывается также фактор неполноты статнаблюдения российских предпринимательских структур, не представляющих данные о проводимых НИОКР, структуре капитала, интеллектуальных активах. Мала полнота и низка достоверность экспертных данных в силу недостаточной репрезентативности обследуемых структур. Имеет место и то, что определенные политические группировки заинтересованы в дискредитации России в глазах мировой общественности.

4.В результате внешнеэкономической либерализации российская экономика оказалась слабо защищенной от колебаний мирохозяйственной конъюнктуры, ибо внутренний рынок стал открыт для иностранной конкуренции односторонне и гораздо шире, чем во многих других странах мира. При этом значительный рост удельного веса импортных изделий в машиностроении и насыщение ими рынка происходило не столько за счет заполнения свободных ниш, сколько путем вытеснения аналогичной продукции отечественного производства, что хорошс заметно в машиностроительной подотрасли дизелестроения и сказалось на общем снижении объемов промышленного производства за 1991-2001 гг. более чем вдвое.

5.Конкурентоспособность промышленного предприятия (хозяйствующего субъекта) можно определить как относительную характеристику, отражающую отличия конкретного производителя от производителя-конкурента как по степени удовлетворения своими товарами или услугами общественной потребности, так и пс эффективности производственной деятельности. В таком случае основной смысл понятия «конкурентоспособность предприятия» заключается в оценке возможности и динамики приспособления предприятия к изменяющимся условиям конкуренции на конкретном рынке. Показатель конкурентоспособности предприятия должен отражать как минимум два аспекта: степень удовлетворения потребителя и эффективности производства.

6.В современных экономических условиях глобализирующегося мира стратегическое мышление и долгосрочное планирование конкурентоспособности должны стать обязательными для каждого хозяйствующего субъекта, а стратегическое планирование конкурентоспособности, имеющее целью достижение устойчивых конкурентных преимуществ на внешних и внутренних рынках, являться основным содержанием корпоративной политики предприятия. При этом в проблематике формирования стратегий конкурентоспособности хозяйствующих субъектов важным является используемая ими модель хозяйствования -традиционная («адаптивная») или инициативная («новаторская»). Вторая модель, и на ней сделан упор в исследовании, более перспективна, так как предусматривает активное управление конкурентными преимуществами.

7.0собое место в проблеме повышения конкурентоспособности занимает инновационная составляющая. С учетом российского хронического дефицита с финансированием НИОКР и особенно фундаментальных исследований обстоятельства вынуждают сосредоточиться сейчас на ограниченном числе направлений научно-технического прогресса, необходимых в первую очередь для обновления производства продукции, конкурентоспособной на мировых рынках. На такого рода продукцию обоснованно претендует рассмотренное в работе дизелестроение. Эскалация экспорта подобного рода конкурентоспособной продукции машиностроительного комплекса означает по существу начало процесса модернизации экспортного потенциала страны прежде всего на основе конкурентоспособных продуктов высоких технологий. Она будет способствовать постепенному изменению топливно-сырье-вого профиля международной специализации России в пользу наукоемких изделий и услуг, повлияет на рационализацию структуры импорта с учетом потребностей технической модернизации экономики и возможностей импортозамещения. Одновременно следует признать, что уровень отечественного научно-методического обеспечения конкурентоспособности отечественных хозяйствующих субъектов низок и недостаточен для выработки стратегических решений по достижению ими, соответствующей изменяющимся требованиям рынка.

8.Уровень конкурентоспособности российской экономики базируется главным образом на использовании сравнительных национальных преимуществ и ценовой конкуренции. При этом масштабы использования конкурентных преимуществ, связанных с формированием "новой экономики", механизмов неценовой конкуренции, основывающихся на новейших продуктах и уникальных технологиях, всего того, что составляет основу конкурентной борьбы в современном мире, в сегодняшней России незначительны.

Наряду с традиционными конкурентными преимуществами (снижение издержек производства и дифференциация производимой продукции), особое значение в последнее время приобретает состояние макросреды (включая обеспеченность всеми видами ресурсов, а также степень свободы выбора предприятием решений в сфере предпринимательской деятельности), информация о конкурентах и потребителях, а также использование преимуществ "имиджа" предприятия, которые формируют благоприятное отношение к нему покупателей. Последнее преимущество является внешним ("ценность для покупателя" по критериям цены и улучшенных потребительских свойств) в отличие от внутреннего (превосходство предприятия по издержкам производства и качества управления).

9.Конкурентоспособностъ национальной экономики, и это показывает мировой опыт экономического развития стран в последние десятилетия, - категория весьма подвижная, нестабильная. Здесь необходимы постоянные усилия по поддержанию требуемого мировым рынком уровня конкурентоспособности хозяйствующих субъектов путем хорошо продуманных ими системных действий стратегического характера. Весьма важна в этой сфере роль государства, создающего всем участникам реального сектора экономики необходимую правовую и экономическую среду для укрепления ими конкурентоспособности выпускаемых товаров и оказываемых услуг, содействующего экспорту конкурентоспособной продукции и защите интересов отечественных товаропроизводителей. При этом автор считает, что роль государства в перечисленных сферах существенно возрастает в экономических условиях трансформационного периода. Непреложна роль государства также в создании благоприятной среды (вплоть до гарантийных механизмов) для привлечения зарубежных инвестиций, рассматриваемых в контексте настоящей работы как мощный рычаг в стимулировании роста конкурентоспособности отечественных производителей машиностроительного комплекса.

10.Усилия по повышению конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, начавшиеся процессы формирования отечественной конкурентной среды пока не привели к решению важнейшей задачи, связанной с повышением жизненного уровня населения страны. Основная причина тому - непрозрачность двух базовых систем в конкурентной среде: государства и бизнеса. Первое не до конца обеспечило стабильность функционирования бизнеса в сферах своей компетентности, сам бизнес в силу сохраняющейся до сих пор непрозрачности искажает представления о возможностях повышения конкурентоспособности субъектов хозяйствования в рыночной среде.

11 .В реализации стратегических программ развития страны обязательны учет и координация усилий хозяйствующих субъектов по достижению и поддержанию ими своих конкурентных преимуществ как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Все это свидетельствует о том, что решение стоящих перед Россией крупномасштабных задач по выводу экономики из кризиса, повышению конкурентоспособности продукции приоритетных отраслей на мировом рынке, по защите государственных национальных интересов в условиях глобализирующегося мира невозможно без наличия и последовательной реализации стратегии повышения конкурентоспособности российской экономики в целом, которая в настоящее время не разработана.

Такая национальная стратегия конкурентоспособности и практические меры по ее осуществлению должны разрабатываться, исходя из национально-государственных интересов страны, на базе сочетания экономических и неэкономических факторов (прежде всего, социальных), а также оптимального взаимодействия различных экономических укладов - от государственного контроля в стратегических областях до полной свободы в малом и среднем предпринимательстве. Национальная стратегия конкурентоспособности своей конечной целью имеет обеспечение прорыва в области конкурентоспособности российских предприятий и национальной экономики в целом, радикальное улучшение конкурентных позиций России в современном мире.

12.В проблематике, связанной с определением конкурентоспособности, наиболее конструктивными автор считает два основных подхода: структурный и функциональный. Согласно первому оценка осуществляется исходя из уровня монополизации отрасли, т.е. концентрации производства и капитала у одного или нескольких предприятий, что создает существенные барьеры для вновь вступающих на отраслевой рынок компаний. Здесь используются такие показатели, как степень дифференциации продукции, инвестиции, необходимые для организации эффективного производства, потенциал рынка (возможная его емкость), степень свободы доступа на рынок и др.

Наибольшее распространение в российской практике получает функциональный подход, где используются такие экономические показатели деятельности предприятия, как соотношение издержки-цена, загрузка производственных мощностей, объем выпуска продукции, норма прибыли и т.д. Однако сохраняющейся проблемой в использовании данного метода является наличие "двойной бухгалтерии" на российских предприятиях, а также множественность технологий уходов от налогов, что затрудняет реальную оценку предприятия-конкурента и может существенно исказить полученные результаты.

13 .Рассмотрение предпринимаемых отечественными машиностроительными предприятиями мер по обоснованию их конкурентоспособности определяющей для российских условий является реструктуризация. Пока еще весьма скромный имеющийся здесь опыт показал, что в этой области существует ряд серьезных финансовых, экономических и правовых проблем, подходы и пути решения которых еще не найдены. Там же, где реструктуризация уже проведена, характерны противоречивость и неоднозначность ее результатов. Объясняется это во многом особенностями развития регионов, местом и ролью предприятий в их развитии, спецификой взаимоотношений собственников предприятий с региональной администрацией и др. Кроме того, как показал анализ, принятие в сфере реструктуризации разрозненных мер конъюнктурного характера проблемы не решает.

14.Следует различать оперативную реструктуризацию, направленную на разрешение наиболее острых финансово-экономических проблем в краткосрочном периоде, и стратегическую, предполагающую выработку новой модели поведения предприятия, комплексные коренные преобразования его целей и стратегии развития, а также принципов построения. В числе направлений оперативной реструктуризации, особенно на начальном этапе, можно рекомендовать те, которые не требуют больших вложений финансовых средств и решают проблему за счет использования чисто организационных приемов. Здесь имеются в виду подходы, связанные с изменением структуры финансовых потоков реорганизуемых фирм; выявлением и оптимизацией соотношения прямых и косвенных инвестиций; определением наиболее эффективных внутренних и внешних источников финансирования в целях дальнейшего развития; выработкой поведенческой стратегии с партнерами в зависимости от различных ситуаций; формированием адекватного учетного и контрольного механизмов для мониторинга происходящих изменений; учетом возможностей оптимизации налогообложения.

Результатами оперативного реструктурирования могут стать: повышение ликвидности за счет уменьшения товарно-материальных запасов, сокращения дебиторской задолженности и реализации излишних активов; улучшение результатов производственной деятельности за счет повышения скорости оборота капитала и сокращения затрат, в том числе на содержание персонала; изменение структуры привлеченного капитала для роста ставки доходности на собственный капитал; восстановление платежеспособности и рост рентабельности предприятия.

15.Одной из важнейших задач входе реструктуризации предприятий является разработка и создание условий для работы соответствующего организационно-экономического механизма, под которым в работе понимается совокупность компонентов, обеспечивающих реструктуризацию предприятия в аспектах его организационной и производственной структур, ресурсно-финансового блока в целях достижения качественно нового уровня эффективности деятельности предприятия и конкурентоспособности выпускаемой им продукции. Такой механизм призван обеспечивать выполнение трех основных целевых функций: подготовку и обеспечение изменений, воздействие на систему организации и закрепление результатов изменений. По мнению автора, в числе главных задач организационно-экономического механизма реструктуризации - формирование в составе предприятия бизнес-единиц (бизнес-структур) для завоевании новых рынков. По существу - это создание новых или перепрофилирование существующих производственных подразделений предприятия, наделяемых, с одной стороны, большей самостоятельностью, и отвечающих, с другой стороны, за строго определенный участок работы. Одновременно принимается решение о ликвидации подразделений и участков предприятия, не вписывающихся в принятую концепцию его реструктуризации.

16.На практике для многих российских предприятий проекты по внедрению систем управления качеством не являются эффективными. Основная проблема заключается в том, что российским компаниям необходимы серьезные изменения в организационной структуре, общей корпоративной культуре, стиле и методах менеджмента, зачастую в смене номенклатуры производимой продукции, т.е. выработка стратегии конкурентоспособности. Формальное внедрение QM-систем на основе международных стандартов эффекта не приносит. Нуждается в доработке и содержащаяся в стандартах так называемая "процессорная модель", учет в которой поставщика, одного из основных фигурантов в повышении качества выпускаемой продукции и ее конкурентоспособности, является непременным условием для российской действительности.

17.Дизелестроение - приоритетная подотрасль машиностроения, оказывающая ярко выраженный мультипликативный эффект в развитии целого ряда других подотраслей машиностроения. Подотрасль во многом является определяющей в формировании конкурентоспособности страны не только в силу имманентно присущей ей синергетичности, но и большой доли наукоемких видов производств и товарной продукции. Акцент в конкурентной борьбе перемещается в сферу соперничества с иностранными производителями дизельного оборудования, т.к. отечественные предприятия производят в основном смежную продукцию и участвуют в крупных производственных проектах не столько как конкуренты, сколько в качестве партнеров на основе специализации и кооперации. Кризисное состояние отечественных производителей в начале 90-х годов прошлого столетия создало благоприятные условия для закрепления на российском рынке транснациональных компаний, которые начали активно вытеснять предприятия подотрасли не только с внутреннего рынка, но из завоеванных ранее ниш на мировых рынках. В то же время в последние годы наметился перелом ситуации - появились предприятия, способные на равных конкурировать с зарубежными лидерами в области дизелестроения.

18.При достижении отечественными изделиями уровня конкурентоспособности, сопоставимого с лучшими зарубежными образцами, обеспечение их масштабного выхода на уже занятые и распределенные рынки развитых государств является достаточно затруднительным. Со вступлением в Евросоюз ряда стран Центральной и Восточной Европы, а также Балтии это вхождение тем более проблематично. Вот почему в складывающейся ситуации большее внимание, на наш взгляд, стоит уделять освоению рынков развивающихся стран: Китая, Индии, Юго-Восточной Азии, Южной Америки и др. Такого рода тенденция начинает себя уже проявлять применительно к продукции отечественного оборонного комплекса и частично подотрасли дизелестроения.