Пути повышения продуктивности бессменных посевов кукурузы в условиях южной части Центральной лесостепи УССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат сельскохозяйственных наук Чекаленко, Андрей Федорович

  • Чекаленко, Андрей Федорович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Умань
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 192
Чекаленко, Андрей Федорович. Пути повышения продуктивности бессменных посевов кукурузы в условиях южной части Центральной лесостепи УССР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Умань. 1984. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чекаленко, Андрей Федорович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая история введения кукурузы в полевую культуру

1.2. Об экологических особенностях кукурузы

1.3. Народнохозяйственное значение кукурузы

1.4. Ботанико-морфологическая и биологическая характеристика кукурузы

1.5. Продуктивность бессменных посевов кукурузы

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССВДОВАШЯ

2.1. Почва

2.2. Климатические условия

3. ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Схема и задачи опытов

3.2. Методика проведения исследований

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Погодные условия в годы исследований

4.2. Водный режим почвы

4.3. Питательный режим почвы

4.4. Динамика гумуса на бессменных посевах кукурузы в зависимости от удобрений

4.5. Кислотность почвы

4.6. Строение и некоторые другие физические свойства пахотного слоя

4.7. Засоренность посевов кукурузы сорняками

4.8. Пораженность бессменной кукурузы вредителями и болезнями

4.9. Рост и развитие растений кукурузы

4.10. Урожайность зерна кукурузы и структура урожайности

4.11. Урожайность листостебельной массы

4.12. Урожайность надземной массы кукурузы

4.13. Качество урожая бессменной кукурузы

4.14. Баланс питательных веществ в почве в зависимости от удобрений

4.15. Эффективность расчетных доз удобрений под бессменную кукурузу

4.16. Значение прерыва бессменности кукурузы

4.17. Роль густоты растений при бессменном выращивании кукурузы

4.18. Продуктивность кукурузы на постоянных участках и в севооборотах

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ КУКУРУЗЫ

БЕССМЕННО И В СЕВООБОРОТАХ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения продуктивности бессменных посевов кукурузы в условиях южной части Центральной лесостепи УССР»

ХХУ1 съезд КПСС, выдвигая широкую программу социального развития и повышения благосостояния народа, на первый план поставил задание улучшения снабжения населения продуктами питания. Для решения этого задания майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС одобрил Продовольственную программу СССР на период до 1990 года, в которой предусматривается среднегодовое производство зерна в одиннадцатой пятилетке в объеме 238.243 млн.тонн и в двенадцатой пятилетке - 250.255 млн.тонн. В Украинской ССР намечено обеспечить среднегодовое производство зерна соответственно 51. 52 и 53.54 млн.тонн. В целях увеличения ресурсов кормового зерна народу с наращиванием производства ячменя и овса необходимо полнее использовать большие возможности кукурузы, обеспечив валовой сбор ее зерна в 1985 году в количестве не менее 17 млн. тонн и в 1990 году - 20 млн. тонн.

Решение этих задач намечается путем внедрения и освоения научно обоснованных зональных систем земледелия, осуществления мероприятий по дальнейшей специализации и концентрации производства зерна кукурузы в колхозах и совхозах, где имеются для этого благоприятные природно-экономические условия.

Предусматривается увеличение производства минеральных удобрений и внесения их под зерновые культуры в 1985 году в сравнении с 1980 годом не менее как в 1,7 раза, а в 1990 году - в 2 раза.

Одним из важных звенье в агротехнике кукурузы является правильное размещение ее по предшественникам, а также применение повторных и бессменных посевов. Важность этого вопроса возрастает в связи с тем, что за более, чем 300-летнюю историю возделывания кукурузы в нашей стране площади ее значительно расширились. Между тем в агрономической литературе издавна сложилось мнение о налотребовательности кукурузы к своим предшественникам по сравнению с другими культурами. Вместе с тем подчеркивалась положительная роль удобрений при выращивании кукурузы как бессменно, так и в севооборотах.

В I960 году на страницах периодической печати был поднят вопрос о целесообразности выращивания кукурузы на постоянных участках и повторных ее посевах в севооборотах, что представляет определенный интерес при специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, при использовании внесевооборотных земель и участков поздно освобождающихся от избыточного увлажнения (поймы рек), а также повторных и бессменных (несколько лет подряд) посевов кукурузы вблизи животноводческих ферм, инея ввиду экономическую выгодность перевозки большого количества массы кукурузы на более короткое расстояние.

В связи с этим в течение 1967-1962 гг. нами проведены исследования по изучению путей повышения продуктивности бессменных посевов кукурузы в условиях южной части центральной Лесостепи УССР, котордаи предусматривалось:

1. Определить роль отдельных основных элементов питания и их сочетаний, а также органических удобрений в формировании урожая бессменной кукурузы.

2. Установить оптимальную густоту растений при бессменной культуре кукурузы.

3. Выявить значение прерыва бессменности кукурузы другой зерновой культурой.

4. Изучить вопрос рационального использования удобрений под бессменную кукурузу, применяя расчетные дозы их внесения на запланированный урожай.

5. Сравнить продуктивность бессменных посевов кукурузы с продуктивностью кукурузы в севооборотах.

6. Дать экономическую оценку бессменного выращивания кукурузы на различных фонах удобрений и в севооборотах.

Некоторые экспериментальные данные многолетних опытов изложены в настоящей работе.

Автор выражает глубокую благодарность за ценные советы и помощь в работе своему руководителю - профессору С.С.Рубину, доценту кафедры земледелия Уманского СХИ В.Е.Ещёнку и студентам-дипломникам, оказавшим помощь в проведении научных исследований.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Краткая история введения кукурузы в полевую культуру

Обобщая материалы о происхождении и эволюции кукурузы В.И.Балюра (1961) сообщает, что эта культура, выДця из Центрально-Американского района распространилась по всем обитаемым континентам, став мировым растением. До завоза в Америку других зерновых культур на этом материке кукурузе приписывали божественное происхождение - "дар небесный всем народам".

В.В.Козлов (1980) сообщает, что общая площадь под кукурузой на зерно в мире в 1975 году составляла 114,5 млн.га, в том числе в Европе 14 млн.га, Азии 28 млн.га, на Американском материке - 53 млн. га. В 1978 году общая площадь под кукурузой на зерно в странах - членах СЭВ составляла 7893 тыс.га, а на силос 18964 тыс.га, при урожайности ее зерна 36,5 ц/га и силоса 163,5 ц/га.

В 1977 г. кукуруза в мировом масштабе уже занимала площадь 135 млн.га (18,7% зерновых) при урожайности 23,53 ц/га и валовом сборе 367 млн.т, что составило в общем сборе зерна 25,2% U. WUke . wen

Одним из древнейших районов возделывания кукурузы в нашей стране было Закавказье, где в первом десятилетии XIX века она занимает уже одно из первых мест среди продовольственных культур. Во второй половине XIX века в некоторых уездах Закавказья под кукурузу отводится уже от половины до 4/7 пахотной земли (ХХ.Вермишев, 1888). Районом стародавнего возделывания кукурузы в России была также Бессарабия, куда кукуруза была завезена во второй половине ХУЛ века из Болгарии. Третьим местом в нашей стране, где давно распространена кукуруза - нынешние среднеазиатские республики, куда она проникла из Западной Азии. Высокая урожайность кукурузы в этих районах способствовала быстрому распространению этой культуры. В середине ХУШ века посевы кукурузы стали появляться в Шной части Украины, а к началу 50-х годов XIX века - в Поволжье (Самарская, Симбирская губернии).

Из районов нашей страны, где кукуруза выращивалась как полевая культура, экспортировалось ее зерно в Великобританию, Гол-лаццию, Германию, Австро-Венгрию, Францию, Турцию, Бельгию, Испанию, Италию, Грецию, Персию, Швецию, Норвегию. Уже в 1814 году вывоз зерна кукурузы составлял 398 тонн, в середине XIX века он достигает 12-13 тысяч тонн, а во второй половине XIX века экспорт кукурузы достигает 490 тыс.тонн. Перед первой мировой войной (I9II-I9I4 гг.) среднегодовой вывоз зерна кукурузы из России составлял 734500 тонн (А.В.Бородин, 1957). В начале XX века кукуруза в дореволюционной России занимала значительные площади, а производство ее зерна доходило до 1,8 млн.тонн.

После Великой Октябрьской социалистической революции посевные площади под кукурузой в нашей стране возросли. Кукуруза по достоинству была оценена основателем партии и Советского государства В.И.Лениным. Указывая на целесообразность широкого распространения этой культуры на территории нашей страны, 18 октября 1921 года Владимир Ильич писал Г.М.Кржижановскому о необходимости обеспечить возможность посева кукурузы на больших площадях, а также предложил разработать меры по пропаганде кукурузы среди широких слоев крестьянства. Уже в 1924 г. площадь посева этой культуры достигает 3,6 млн.га, а в послевоенный период больше всего ее высевалось в I96I-I965 гг. (табл. I, А.В.Бородин, 1957; А.И.Жолобов, 1980).

Таблица I

Посевные площади кукурузы на зерно в нашей стране, млн.га

Гптти !1901-Годы ,1905 -! 1906! 19X0 ■!I9II-! 1916 -!I924-!TQ4Q II934 ! I-II-I слн 1 -JI966-II970 ■!I97I-II975 • i—II—i <OCT>

Площадь; 1,7 jl,8 jl,9 |3,5 j 3,6 • • 1 5,9 | 3,5 j 3,5 i 3,0 •

Значительные площади в нашей стране занимают посевы кукурузы на силос и зеленый корм. Так в 1962 году на эти цели высевалось ее 36 млн.га.

Тенденция к увеличению посевов кукурузы и производства ее зерна наблюдается и в других странах мира (табл. 2).

Таблица 2

Посевные площади и урожайность кукурузы (по В.Н.Нечипоренко, 1977)

1965 г.! 1974 г.

Страны t «посевные {площади, { тыс.га {урожайность , | ц/га jпосевные {площади, j тыс.га {урожай-юность, j ц/га

НРБ 632 25,35 740 35,14

ВНР 1281 26,14 1506 44,25

ГДР I - 20

ЧССР - ■ 26,31 - 46,88

С®5© - 22,70 - 35,59

Франция 914 30,19 1909 46,59

ФРГ 16 34,83 108 48,24

Италия — 32,88 — 57,94

США - 41,67 27022 44,78

СССР — 25,2 — 32,79х к Урожайность за 1973 г.

При этом возрастает и валовой сбор кукурузного зерна. Так за 1965-1975 гг. производство зерна кукурузы в мире увеличилось с 216,38 млн. до 320,59 млн.т главным образом за счет повышения урожайности.

Интерес к кукурузе в нашей стране, как к кормовой культуре проявляется ввиду того, что почти по каждой республике урожайность кукурузы значительно превышает этот показатель других культур. Так, если по данным П.А.Забазного (1973) в среднем за 1966-1970 гг. по СССР урожайность ячменя составляла 12,2 ц/га, овса - 13,3, яровой пшеницы - 15,9, то урожайность кукурузы достигла 27,0 ц/га.

0.И.Резник, М.И.Т^дель, А.И.Сидорова и П.К.Гуменюк (1975) сообщают, что на Украине в 1940 году среди зернофуражных культур 20 процентов площади занимала кукуруза и при урожайности 16,3 ц/га доля кукурузы в валовом сборе зерна составляла 23%, а в I97I-I973 гг. посевы кукурузы занимали 36%, и при урожайности 27,5 ц/га ее валовой сбор среди зернофуражных культур составлял 42%. Данные о более высокой урожайности кукурузы за 1960-1969 гг. в сравнении с озимой пшеницей, просом, ячменем и овсом также приводятся и В.Г.Ченокалом (1970).

В целом же по стране урожайность зерна кукурузы в седьмой пятилетке составила 22,8, в восьмой - 27,0, в девятой - 28,2, в десятой - 32,4 ц/га (А.И.Жолобов, 1981).

В соответствии с прогнозом составленным Э.Р.Коганом и И.Т.Субачевым (1979) урожайность зерна кукурузы по стране в 1990 году за счет дополнительного воздействия от удобрений, оптимального поливного режима, сортообновления, севооборотов,технологии возделывания и др. составит на богарных землях 41,3 и на орошаемых 65,0 ц/га, а на Украине соответственно - 42,4 и 70 ц/га.

Интерес к кукурузе особенно усилился после засухи постигшей Юг и Юго-Восток России в 1891 году. С этого времени на Украине кукурузу начинают возделывать как полевую культуру и площадь ее посевов достигает 335700 десятин.

В 1886 году было начато изучение приемов агротехники кукурузы на Полтавском опытном поле, а на рубеже XX века изучением приемов возделывания кукурузы занимались Полтавская, Плотянская, Одесская, Херсонская, Ставропольская, Верхне-Днепровская, а спустя несколько лет к ним присоединились Балашовская, Саратовская, Харьковская, Бузулукская, Донецкая опытные станции. Интерес опытных учреждений к кукурузе в нашей стране также вызван высокой ее урожайность. Хотя средняя урожайность кукурузы на зерно в целом по России составляла всего 60,9 пудов с десятины, в ряде хозяйств Бессарабии, Северного Кавказа, Закавказья, урожай ее достигает 400 пудов с десятины (В.В.Таланов, 1909).

Распространенными сортами кукурузы в то время были Конский зуб, Белая исполинская, Желтая исполинская, Молдавская, Оранжевая, а также американский сорт Пансильванская многоплодная (или Американка) и итальянские - Карантино и Чиквантино. Путем народной селекции (отбором) в 1886 году в Курской губернии была выведена Спасовская кукуруза, а также Грушевская в Екатеринославской губернии. В северных районах пользовались популярностью сорта выведенные Грачевыми Б.А. и В.Е. (Л.В.Сазанова, 1964).

0 значимости кукурузы В.В.Таланов (1909) писал, что она представляет из себя одно из наиболее ценных растений, которое может оказать благоприятное влияние на повышение урожайности других культур.

Одним из важных вопросов агротехники кукурузы является отношение ее к почве и предшественникам. Уже в 1881 году И.А.Черкас отмечает, что по многим данным опытов кукуруза дает хороший урожай на мягких (не целинных) полях, если почва не слишком истощена. На подобных полях получают по несколько лет среду на одном и том же месте очень хорошие урожаи. В.С.Засядко в 1883 году писал, что "кукуруза не прихотлива к предшествующему растению и удается после каждого, лишь бы оно не сильно засоряло и не истощало почву. Кукуруза сеется в трехпольном и плодосменном севообороте - после озимого хлеба, в люцерновых польных севооборотах? Исследования с предшественниками кукурузы в настоящее время проведены в весьма значительном количестве. Но единого мнения по этому вопросу нет. Одни считают, что кукуруза не реагирует на бессменные посевы, другие допускают возможность повторных посевов кукурузы в течение только трех-четырех лет, а третьи возражают против ее посева даже два года подряд.

Вместе с расширением посевных площадей под кукурузой встал вопрос о рациональном применении удобрений. Разработка научных основ питания растений и применения удобрений началась уже в ХУШ-XIX веках усилиями химиков, ученых-агрономов многих стран: И.И.Комовым, Н.Соссюром, А.Тэером, Ю.Либихом, А.Болотовым, Ж.Бус-сенго, Д.Лоозом, А.Н.Энгельгардом и другими (Д.Н.Прянишников, 1965).

При рассмотрении вопроса о внесении удобрений под кукурузу придается большое значение использованию органических, органо-минеральных, а из отдельных минеральных удобрений - азотным.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Чекаленко, Андрей Федорович

ВЫВОДЫ

Результаты 16-летних исследований выращивания бессменной культуры кукурузы в условиях южной части Центральной Лесостепи УССР позволили сделать следующие выводы:

I. Бессменное выращивание кукурузы не приводит к ухудшению физических свойств почвы. Водный режим почвы в основном складывается благоприятный, запасы продуктивной влаги на период посева кукурузы в слое почвы 0.20 см бывают хорошими и удовлетворительными, а в слое 0.I00 см - хорошие и очень хорошие. К периоду посева кукурузы в метровом слое почвы накапливается 50.52% воды от суммы осадков выпавших в осенне-зимне-весенний период и влаги имевшейся в метровом слое почвы на период уборки урожая предыдущего года. Строение пахотного слоя почвы складывается благоприятным для развития растений. Объемная масса пахотного слоя почвы на период уборки кукукузы колеблется в пределах 1,13. 1,32 г/смэ. Общая пористость почвы составляет 49,2.52,8%, соотношение капиллярной пористости и некапиллярной на большинстве вариантов около 3. За период 21-летнего бессменного выращивания кукурузы произошло изменение содержания гумуса: уменьшилось содержание его на вариантах № - 11,16; К - 9,72; РК - 9,72 т/га. На ва

- 156 риантах с применением органических и органо-минеральных удобрений отмечается повышение содержания гумуса на 0,72.6,12 т/га по сравнению с содержанием его на период закладки опыта (3,18%).

Отмечается также повышение кислотности пахотного слоя почвы, особенно на вариантах №К, №РК (рН 4,45-4,55). Применение органических удобрений способствует повышению буферности почвы и повышение кислотности происходит в меньшей мере.

2. При бессменном выращивании кукурузы в сильной степени происходит засорение посевов вегетирующими сорняками и почвы их семенами. Количество семян сорняков в слое почвы 0.I0 см достигает 97 тыс.штук на квадратном метре, что почти в 20 раз превышает сильную степень засоренности, а также в несколько раз превышает этот показатель в севообороте.

Следует отметить и некоторую специализацию засоренности бессменной кукурузы. При определении вегетирующих сорняков в бессменных посевах преобладают щетинники и ежовник обыкновенный, из многолетних сорняков встречаются также бодяк и вьюнок полевой, тогда как в севообороте на посевах кукурузы из малолетников преобладает щирица и отсутствуют многолетние сорняки. Также, при определении засоренности почвы семенами сорняков, установлено, что в севообороте почти отсутствуют семена ежовника обыкновенного и преобладают семена щирицы, а при бессменной культуре кукурузы в почве преобладают семена щетинника сизого и ежовника обыкновенного, а семена щирицы занимают меньший удельный вес.

Исследованиями установлен высокий уровень пораженности растений пузырчатой головней, составлякяцей в среднем за годы исследований в целом по опыту 9,4%, но по отдельным годам исследований степень пораженности значительно колеблется. В 1968, 1977, 1979, 1982 гг. пораженность доходила до 13,7.16%, хотя прогрессирую

- 157 щего увеличения пораженности растений головней со временем не наблюдается.

3. Отдельные элементы питания и их сочетания оказывают влияние на качество продукции бессменной кукурузы. Раздельное применение элементов питания приводит к снижению содержания белка в зерне кукурузы, а азот в сочетании с фосфором, с калием, а также применение органических и органо-минеральных удобрений способствуют увеличению содержания белка. Следовательно, применением тех или иных удобрений можно влиять на качество выращиваемой продукции в условиях бессменной культуры.

4. Величина урожая бессменной кукурузы при одинаковой агротехнике в полной мере зависит от применяемых удобрений и погодных условий года. На варианте без удобрений в среднем за годы исследования урожайность зерна составила 2,61 т/га. Низкой эффективностью обладают фосфорные и калийные удобрения, прибавка урожая зерна от которых составила 0,08 и 0,14 т/га. Незначительная прибавка урожая получена и от совместного применения фосфорно-калийных удобрений (0,16 т/га), а также от фосфора и калия, применяемых на фоне азота. Из отдельно применяемых элементов питания только азот способствует существенному увеличению урожайности - 0,56 т/га. Значительная прибавка урожайности зерна происходит от применения полного минерального удобрения (0,99 т/га), а также от навоза и органо-минеральных удобрений (1,07; 1,21; 1,49 т/га).

Аналогичным образом влияют удобрения на формирование листостебельной массы.

На урожайность кукурузы в значительной мере влияют, погодные условия года. Если в 1970, 1973 гг. урожайность зерна в среднем по опыту превышала 4,0 т/га, то в 1968, 1978 гг. она была 2,2.2,3 т/га.

- 158

5. При применении удобрений согласно схеме опыта происходит несбалансированность элементов питания в почве. Так, по азоту положительный баланс, характеризующий его избыток, складывается только на двух вариантах опыта: навоз 20 т (20,5 кг/га)и навоз

20 т + 60 кг №РК (70,6 кг/га). В то же время положительный баланс фосфора проявляется на большинстве вариантов опыта. Экономически оправданным является расчетное применение удобрений на запрограммированный урожай. При этом при меньшем валовом количестве вносимых удобрений повышается урожайность продукции бессменной кукурузы.

6. При формировании густоты стояния растений следует иметь ввиду уровень вносимых элементов питания в почву: без внесения удобрений урожайность зерна и листостебельной массы при густоте растений 40 и 60 тыс./га была практически равной. При внесении удобрений урожайность продукции бессменной кукурузы повышается при увеличении густоты стояния растений до 60 тыс./га.

7. Сравнение продуктивности кукурузы выращиваемой бессменно и в севооборотах свидетельствует о том, что преимущество по урожайности принадлежит севооборотной культуре. Но места для выращивания кукурузы в полевых севооборотах в условиях Лесостепи УССР из-за необходимости выращивания других культур (сахарной свеклы,подсолнечника) , а также в целях обеспечения озимой пшеницы более рано убираемыми предшественниками - не имеется. Поэтому возникает необходимость поиска приемов совершенствования агротезники кукурузы как в повторных и бессменных посевах, так и в специализированных зерновых севооборотах.

8. Показатели экономической эффективности выращивания кукурузы как бессменно, так и в севооборотах свидетельствуют о доходности и высокорентабельности этой культуры. Затраты на приобрете

- 159 ние, доставку и внесение удобрений при выращивании кукурузы оправдывают себя полностью.

РЕКОМЕВДАЩ ПРОИЗВОДСТВУ

Необходимость повторных и бессменных посевов очень часто возникает в практике сельскохозяйственного производства. При этом следует учитывать:

1. Для формирования высокой урожайности кукурузы почвы должны быть заправлены достаточным количеством питательных веществ. Для рационального их использования следует учитывать наличие питательных веществ в почве, степень их использования из почвы и из вносимых удобрений и перед внесением делать расчет доз удобрений на запрограммированный урожай. Очень важная роль принадлежит при этом применению органических удобрений, позволяющим бездефицитному содержанию гумуса в почве и повышению содержания белка в зерне кукурузы.

2. На удобряемых участках густоту растений среднеранних гибридов бессменной кукурузы следует увеличивать до 60 тысяч на гектаре.

3. Прерыв бессменности кукурузы другой зерновой культурой: (ячменем) повышает урожайность кукурузы на следующий год. Это является основой для построения специальных зерновых севооборотов для хозяйств по производству свинины и продукции птицеводства с целью увеличения производства зерна.