Пути повышения сознательности усвоения грамматических категорий учащимися вспомогательных школ (на материале изучения имени существительного молдавского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Ротарь, Мария Ивановна

  • Ротарь, Мария Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 164
Ротарь, Мария Ивановна. Пути повышения сознательности усвоения грамматических категорий учащимися вспомогательных школ (на материале изучения имени существительного молдавского языка): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 1984. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ротарь, Мария Ивановна

ВВЕДЕНИЕ . Ь

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА УСВОЕНИЯ ГРАММАТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ

В ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕТОДИКЕ РОДНОГО ЯЗЫКА.

§ I. Значение и роль сознания грамматических категорий при усвоении знаний по родному языку

§ 2. Цели, задачи и методы исследования ••«•••

ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ УСВОЕНИЯ ПОНЯТИЯ "ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ" И ЕГО ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ И ГРАММАТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ УЧАЩИМИСЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ С МОЛДАВСКИМ ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ

§ I. Усвоение понятия "Имя существительное"

§ 2. Дифференциация школьниками собственных и нарицательных имен существительных ••.

§ 3. Различение лексико-грамматической категории одушевленные и неодушевленные имена существительные

§ Грамматическая категория числа имени существительного и ее усвоение умственно отсталыми учащимися.

§ 5. Различение учащимися грамматической категории рода.

§ 6. Грамматическая категория падежа имени существительного и ее усвоение учащимися вспомогательных школ.

Выводы.

ГЛАВА Ш. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ СОЗНАТЕЛЬНОСТИ УСВОЕНИЯ ГРАММАТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ УЧАЩИМИСЯ

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ.

§ I. Обоснование системы экспериментального обучения

§ 2, Предпосылки сознательного усвоения понятия "имя существительное" умственно отсталыми учащимися

§ 3. Усвоение умственно отсталыми детьми лексико-грамматической категории "собственные и нарицательные имена"

§ Работа над грамматической категорией "падеж" имени существительного. . ПО

§ 5. Анализ результатов обучающего эксперимента . . •

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения сознательности усвоения грамматических категорий учащимися вспомогательных школ (на материале изучения имени существительного молдавского языка)»

В решении комплексной задачи дальнейшего совершенствования обучения и подготовки учащихся к жизни, выдвинутой ЦК КПСС и Советом Министров СССР и отраженной в материалах июньского (1983 г.), апрельского (1984- г.) Пленумов ЦК КПСС, вносят свой вклад все школьные дисциплины. У каждой из них есть не только своя специфика, особые задачи в обучении школьников, но и специфика развивающего воздействия на учащихся.

В общей системе обучения и воспитания подрастающего поколения неустанное внимание продолжает уделяться особой категории детей - детям с отклонениями в развитии. Во вспомогательной школе, где обучаются умственно отсталые школьники, всегда придавалось большое значение родному языку. Особенно возрастает его роль на современном этапе, когда партия и правительство предъявляют все более высокие требования к повышению действенности практической подготовки молодого поколения к трудовой деятельности. В подготовке умственно отсталых детей к труду, в облегчении их социальной адаптации особый смысл приобретает проблема повышения их обучаемости. Важным звеном в этой цепи является усвоение учащимися знаний по языку.

Программой по родному языку предусмотрено формирование у умственно отсталых учеников навыков последовательного изложения мыслей в устной и письменной речи на основе изучения элементарных сведений по грамматике. Изучение грамматики в школе для умственно отсталых детей носит практический характер. В работе по грамматическим темам заучивание терминологии и формулировки грамматических понятий сокращены до минимума. Однако, то немногое, что подлежит усвоению умственно отсталыми детьми, должно быть усвоено ими прочно и в то же время осмысленно. Только в таком случае грамматика может служить средством развития и коррекции психических процессов школьников с недостатками интеллектуального развития.

Б методиках обучения умственно отсталых детей родному языку (А.К.Аксенова, 1974, Н.М.Барская, 1980, М.Ф.Гнездилов, 1965, И.П.Корнев, 1955), а также в отдельных методических рекомендациях (С.Н.Комская, 1972, З.Н.Смирнова, 1971, Н.В.Тарасенко, 1977, Т.К.Ульянова и др.) рассматриваются основные направления и методы коррекционно-развивающей организации учебного процесса в целях более прочного усвоения знаний по грамматике умственно отсталыми детьми. Однако большинство работ посвящено изучению этой проблемы в русском языке и лишь единичные исследования освещают отдельные аспекты других языков народов нашей страны. Между тем, важно установить, в какой мере особенности усвоения грамматического материала являются общими для умственно отсталых учеников с разным языком обучения и что является отличным.

Проведенное нами исследование позволило выявить характер усвоения грамматического материала учащимися вспомогательных школ с молдавским языком обучения и на основе этого разработать методическую систему приемов, направленных на повышение уровня осознания ими грамматических категорий родного языка.

Положения, выносимые на защиту

1. К концу У класса у умственно отсталых учащихся молдавских вспомогательных школ понятие "имя существительное" без целенаправленного обучения, учитывающего специфику языка, формируется недостаточно полно, фрагментарно. Характерным является то, что ученики не осознают единство семантического и грамматического значений слов, не применяют при этом мыслительные приемы анализа и синтеза, сравнения, сопоставления.

2. Специфичные молдавскому языку вспомогательные средства, подчеркивающие грамматическую предметность слов, редко и недостаточно осознанно используются учениками при выполнении грамматических задач.

3. В характере усвоения учащимися лексико-грамматических категорий (одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные) отражается недостаточное понимание ими обобщающего значения слов, низкая дифференциация родовых, видовых и индивидуализированных понятий.

Система упражнений, учитывающая специфику молдавского языка, методические приемы, активизирующие мыслительную деятельность учащихся, способствуют более полному пониманию школьниками грамматической предметности имен существительных и осознанию его признаков.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Ротарь, Мария Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное экспериментальное исследование показывает, что у умственно отсталых детей с молдавским языком обучения на первоначальном этапе усвоения грамматического материала встречаются разнообразные трудности, придающие процессу усвоения родного языка своеобразный характер. Выявленные нами общие особенности усвоения грамматических категорий детьми-олигофренами согласуются с данными других авторов (А.К.Аксенова, Н.М.Барская, М.Ф.Гнезди-лов, В.Г.Петрова, З.Н.Смирнова и др.).

Предъявленные материалы позволили раскрыть и некоторые специфические особенности усвоения учащимися грамматического материала. Они обусловлены характером изучаемого школьниками молдавского языка. Нами установлено, что к концу У класса у умственно отсталых учеников недостаточно осознанным является усвоение самого понятия;"Имя существительное". Они с трудом обнаруживают существительные с семантическим значением качества, действия и др. Это говорит об одностороннем подходе детей к решению поставленной задачи грамматического характера; о неосознанном применении специфического признака грамматической предметности в молдавском языке - артикль; о своеобразном усвоении других грамматических признаков при существующих условиях обучения к концу пятого класса слабо соотносят семантическое и грамматическое значение слов.

В результате проведения бесед, требующих от учеников доказательства решения предъявленной задачи, удалось установить, что задания с мотивировкой затрудняют всех учеников У класса вспомогательной школы. Однако этот же материал помог обнаружить некоторые потенциальные возможности умственно отсталых детей в усвоении ими грамматического материала. Выявлено, что при распознавании имен существительных часть учеников принимает во внимание несколько его грамматических признаков. Отдельные ученики используют при этом артикль, хотя оперируют им редко и не всегда осознанно. По способу объединения слов категорией "имя существительное" ученики делились на три группы. Первая группа (22%) учитывала семантическое и во многих случаях грамматическое значение предъявленных слов, что помогло им обнаружить большее количество существительных. Вторая группа (47%)ориентировалась в основном на семантический признак, привлекая нередко и функциональное значение слов. Грамматические признаки использовались ими крайне редко. Ученики третьей группы (31%) с трудом справились с заданием, предполагающим объяснить выбор решения. Они выявили меньшее количество имен существительных и не всегда могли обосновать свои решения.

Анализ полученных материалов показал, что возможные для решения грамматических задач мыслительные операции (анализ, сравнение, обобщение) не используются учениками. Семантически сходный материал, включенный в задания, не побуждал учеников к установлению сходства и различия между ним.

Отдельное понятие, в том числе и грамматическое, может осознаваться посредством системы его признаков. Именам существительным присущи лексико-грамматические признаки собственности и нари-цательности, одушевленности - неодушевленности, грамматические категории рода, числа, падежа, в молдавском языке артикль. Только при учете системы таких признаков у учеников может сложиться правильное, полное понимание категории "предметности" имен существительных. Констатирующим исследованием установлено, что при распознавании изучаемого ими грамматического понятия, учащиеся У класса вспомогательной школы не учитывали совокупность данных признаков. Даже такой наиболее существенный признак, по которому происходит отнесение слова к группе существительных, как нахождение правильно поставленного вопроса, не всегда использовался школьниками правильно. Обнаружены случаи применения смыслового, синтаксического вопроса вместо морфологического.

Дальнейший материал позволил нам убедиться, что в характере решения грамматической задачи определенную роль играет контекст. Однако и в тексте легче выявляются лишь те абстрактные имена существительные, которые имеют форму "номинатива" (именительного падежа). Слова с различным семантическим и грамматическим значением, которые стоят в косвенных падежах, распознаются учениками далеко не полностью.

При решении умственно отсталыми детьми задач на различение имен существительных собственных и нарицательных прослеживается тенденция отождествлять индивидуальные, видовые и родовые понятия, в результате чего они нередко придают нарицательным именам существительным значение имени собственного. Дети-олигофрены не всегда правильно относят к соответствующей категории одушевленные и неодушевленные имена существительные. Они ошибочно осуществляют связи между живым и неживым в природе и одушевленности - неодушевленности в грамматике.

Примером того, что умственно отсталые ученики с трудом отвлекаются от привычных для них обобщений и не всегда могут адекватно применять грамматические знания на практике является и ошибочное изменение ими представленных имен существительных по числам. Не всегда правильно определяют школьники род имени существительного, допускают ошибки в определении его падежа в предложении. Как мы успели убедиться, без целенаправленной организации их обучения лишь немногие ученики не оперируют данными грамматическими признаками при решении задач языкового характера.

Углубленный анализ материалов, наблюдения за деятельностью учителя и учащихся на уроках молдавского языка показал, что встречающиеся трудности обусловлены не только сложностью, абстрактностью грамматического материала и недостатками умственного развития учащихся, но также и отдельными недочетами в организации учебного процесса, в частности, ослабленным вниманием к последовательности изучения отдельных грамматических категорий, специфических молдавскому языку и придающих изучаемой категории "имя существительное" выраженное грамматическое значение "предметности".

Исследование показывает, что если целенаправленно организовать учебную деятельность учеников, можно добиться повышения сознательности усвоения ими грамматических категорий. Своевременная работа над изучением грамматических признаков, придающих словам молдавского языка значение грамматической предметности (артикль), существенно облегчает этот процесс. Выделение этапов работы над новым понятием позволяет ученикам постепенно усвоить общее значение артикля имени существительного - разграничение логических категорий "определенность и неопределенность" и специфичную роль - уточнение грамматической предметности слов. Это существенно расширяет знания учащихся о понятии "имя существительное" и ведет к более прочному, осознанному усвоению его грамматических признаков.

Работа над усвоением содержания грамматического понятия "имя существительное" предполагает первоначальное овладение грамматическим понятием, расширение содержания грамматического понятия в процессе изучения его леквико-грамматических категорий, уточнение и углубление содержания понятия при усвоении грамматических категорий.

При ознакомлении учеников с общим понятием "Части речи" и с грамматическим понятием "Имя существительное" нами систематически применялись приемы, направленные на различение семантически близких слов. Для этой цели привлекались ранее усвоенные знания по теме "Состав слова", что значительно облегчало процесс осознавания значения и формы слов, охватываемых категорией "предметность".

Нами учитывалось, что при обучении родному языку во вспомогательной школе решается задача развития речи умственно отсталых детей и коррекции недостатков их умственного развития. Исходя из этого, при изучении лексико-грамматической категории собственности и нарицательности применяемые приемы сравнения были направлены на обучение детей умению различать собственные имена от имен существительных нарицательных, имеющих в языке индивидуализирующее значение (космонавт, врач и др.)* Это способствовало не только развитию и активизации мыслительной и речевой деятельности школьников, но и значительно повысило орфографическую грамотность детей.

При усвоении грамматической категории "падеж" имени существительного использовались различные методические приемы (грамматические рассуждения по образцу, семантический анализ грамматических значений, выполнение упражнений конструктивного, реконструктивного характера), которые были направлены на повышение уровня осознавания грамматических категорий родного языка, на развитие речевой и умственной деятельности детей-олигофренов. При систематизации знаний школьников об изучаемой части речи и грамматических признаках имени существительного приемы его распознавания оформлялись в виде плана последовательности выполнения работы и представляла собой своеобразный алгоритм действия учащихся при решении ими задач грамматического характера.

Ядром грамматических задач в экспериментальном обучении были задания, требующие привлечения знаний для объяснения правильного написания и употребления в речи имен существительных. Подобная работа не только активизировала умственную деятельность детей-олигофренов, но и повышала уровень усвоения грамматического материала, облегчала процесс осознавания грамматических категорий.

Как показывают материалы, применяемая нами система методических приемов и упражнений способствовала продвижению умственно отсталых детей в умственном развитии, что проявилось в повышении уровня их обучаемости. Изменилось количество учащихся, отнесенных по сложившейся в молдавских вспомогательных школах к группам сильной, средней, слабой успеваемости. Качественно повысилось умение учеников объяснять способы решения грамматических задач доказать принадлежность слов к той или иной грамматической категории. Улучшилась и орфографическая грамотность детей-олигофренов, их умение логически правильно составлять предложения. Предлагаемые нами работы были выполнены без орфографических ошибок 40% учеников экспериментальных и 3,3% - контрольных классов. Процент логически правильно построенных предложений составляет 64% - в экспериментальных классах против 13,3% - в контрольных. Подобные результаты выполнения работ умственно отсталыми детьми экспериментальных классов были достигнуты за счет применения методической системы, учитывающей специфику изучаемого школьниками языка и своеобразие умственного развития детей-олигофренов. Положительные данные были получены также благодаря регулярному включению в учебную деятельность грамматических упражнений, требующих проведения анализа слов, нахождения сходного и различного между ними.

Таким образом, можно утверждать, что разработанная нами система экспериментального обучения не только способствует более глубокому усвоению грамматического материала, но и раскрывает важный аспект умственной деятельности учеников вспомогательной школы - осмысление средств передачи мыслей.