«Пути профилактики перинатальной заболеваемости и смертности плодов и новорождённых с экстремально низкой массой тела» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Богаева, Ирина Ивановна

  • Богаева, Ирина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, гМосква
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 129
Богаева, Ирина Ивановна. «Пути профилактики перинатальной заболеваемости и смертности плодов и новорождённых с экстремально низкой массой тела»: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. гМосква. 2017. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богаева, Ирина Ивановна

Оглавление

Введение

Глава 1. Ранние преждевременные роды: Этиология, патогенез, перинатальные исходы, акушерская тактика ведения, профилактика. (Обзор литературы)

1.1 Эпидемиология, этиология и патогенез

1.2 Перинатальная смертность, заболеваемость и инвалидизация глубоко недоношенных новорожденных

1.3 Пренатальная профилактика постнатальных осложнений при очень ранних

преждевременных родах

1.3.1 Выбор метода родоразрешения при ранних преждевременных родах

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Объем и общая структура исследования

2.2. Критерии включения и исключения

2.3. Общие принципы ведения пациенток обследованных групп

2.4. Протокол ведения пациенток с ПРПО

2.5. Мониторинг состояния плода

2.6. Принципы консервативного ведения родов

2.7. Оценка состояния новорождённых и анализ заболеваемости

2.8. Гистологическое исследование последов

2.9. Математическая обработка полученных данных

Глава 3. Эпидемиология и факторы риска ранних преждевременных родов. Клиническая характеристика групп

3.1. Эпидемиология ранних преждевременных родов

3.2. Клиническая характеристика групп. Факторы риска ранних преждевременных родов

Глава 4. Прогностические критерии перинатального исхода при ранних преждевременных родах

4.1. Анализ перинатальных исходов при ранних преждевременных родах

4.2. Заболеваемость новорождённых при ранних преждевременных

родах

4.3. Гендерная структура при ранних преждевременных родах

4.4. Влияние гестагенов на частоту реализации акушерских осложнений при ранних ПР

4.5. Влияние профилактики глюкокортикоидной терапии во время беременности на исход при ранних преждевременных родах

4.6. Влияние профилактики повторного курса глюкокортикоидной терапии во время беременности на исход при ранних преждевременных родах

4.7. Влияние профилактики магнезиальной терапии во время беременности на исход при ранних преждевременных родах

4.8. Влияние транексамовой кислоты во время беременности на исход при ранних преждевременных родах

4.9. Анализ гистологического исследования плацент при ранних преждевременных родах

4.10. Влияние пренатального профилактического курса антибактериальной

терапии на постнатальный исход новорождённых

Глава 5. Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список использованной литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АБТ - антибактериальная терапия БВ - бактериальный вагиноз БЛД - бронхолёгочная дисплазия БГМ - болезнь гиалиновых мембран ВЖК - внутрижелудочковое кровоизлияние ВПГ - вирус простого герпеса ВУИ - внутриутробная инфекция ВУП - внутриутробная пневмония

ГГО - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая ось у плода

ГКТ - глюкокортикоидная терапия

ДЦП - детский центральный паралич

ЗРП - задержка роста плода

ИЛ - интерлейкин

ИФН-у - интерферон - гамма

ИЦН - истмико-цервикальная недостаточность

КРГ - кортикотропин-релизинг-гормон

ММП - матричная металлопротеиназа

НС - неонатальная смертность

ОНМТ - очень низкая масса тела

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии новорождённых

ПВЛ - перивентрикулярная лейкомаляция

ПНС - поздняя неонатальная смертность

ПостНС - постнеонатальная смертность

ППП - пролабирование плодного пузыря

ПР - преждевременные роды

ПРПО - преждевременный разрыв плодных оболочек ПС - перинатальная смертность

РДС - респираторный дистресс синдром новорождённого

РНС - ранняя неонатальная смертность РПР - ранние преждевременные роды СДР - синдром дыхательных расстройств ТИММП - тканевой ингибитор ММП ФНО-а - фактор некроза опухоли-альфа ХА - хориоамнионит ЦМВ - цитомегаловирусная инфекция ЭНМТ - экстремально низкая масса тела CAPs - сократительно - ассоциированные белки

CPAP - режим искусственной вентиляции лёгких с постоянным положительным давлением

SNPs - полиморфизм одного нуклеотида Th - Т-хелпер

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Пути профилактики перинатальной заболеваемости и смертности плодов и новорождённых с экстремально низкой массой тела»»

Введение

Актуальность проблемы

Несмотря на широкое внедрение современных перинатальных технологий, преждевременные роды остаются актуальной медицинской и социальной проблемой современного акушерства, частота которых составляет от 3,9 до 12,7% и не имеет устойчивой тенденции к снижению (6,10,30,31,57). Наиболее неблагоприятными с точки зрения перинатального исхода являются преждевременные роды в 22(0)-27(6) недель беременности. Развитие родовой деятельности в эти сроки чаще всего обусловлено реализацией внутриутробной инфекции (ВУИ), связанной с истмико - цервикальной недостаточностью (ИЦН), инфицированием нижнего полюса плодного пузыря и его преждевременным разрывом. Наличие внутриутробной инфекции усложняет пролонгирование беременности, а крайне незрелые лёгкие плода часто рефрактерны к медикаментозной стимуляции их созревания, что осложняет постнатальный исход. В структуре преждевременных родов новорождённые с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) занимают не более 6-8%, однако именно эта гестационная группа в первую очередь определяет высокий уровень перинатальной смертности и тяжёлых инвалидизирующих осложнений, достигающих 27,7% и являющихся актуальной социальной проблемой (69).

Формирование инвалидизирующей патологии на первом году жизни у глубоко недоношенных детей имеет место в 3,8 раза чаще (23,0 и 6%), чем у доношенных с перинатальным поражением ЦНС средней и тяжёлой степени, причём при экстремально низкой массе тела - в 1,7 раза чаще (32,2 и 18,8%), чем у детей с очень низкой массой тела (ОНМТ). Среди новорождённых с ЭНМТ признаются инвалидами к первому году жизни от 10% до 23,5% (33,45,83,114).

Основными причинами инвалидности новорождённых с ЭНМТ являются церебральные нарушения, хронические заболевания лёгких и ретинопатия, развивающаяся у 37% детей, рождённых с ЭНМТ. Частота детского церебрального паралича (ДЦП) недоношенных новорождённых с ЭНМТ составляет в 23-24 недели - 14%, в 27-28 недель - 3% (23,104).

В связи с развитием тяжёлой инвалидизирующей патологии не менее актуальной проблемой выхаживания новорождённых с ЭНМТ является высокая стоимость интенсивной терапии и реабилитации.

Таким образом, высокий риск перинатальной патологии диктует необходимость проведения комплексного сравнительного анализа течения беременности, перинатальных исходов у плодов и новорождённых с ЭНМТ, а также разработки новых подходов к ведению преждевременных родов и профилактике перинатальных осложнений.

Цель исследования

Оптимизация акушерской тактики ведения беременности и родов при экстремально низкой массе тела плодов и новорождённых для снижения показателей перинатальной смертности, заболеваемости и увеличения общей выживаемости новорождённых.

Задачи исследования

1.Изучить частоту встречаемости и факторы риска ранних преждевременных родов при одноплодной беременности на основании ретроспективного анализа.

2.Провести анализ перинатальной смертности и заболеваемости новорождённых при одноплодных ранних преждевременных родах в зависимости от срока гестации, предлежания плода, метода родоразрешения и сопутствующей акушерской патологии.

З.Определить прогностические факторы риска неблагоприятного перинатального исхода при ЭНМТ плода и новорождённого.

4.Разработать эффективные методы профилактики заболеваемости и смертности новорождённых с экстремально низкой массой тела при ранних преждевременных родах.

Научная новизна

Предложен комплекс эффективной медикаментозной терапии при ряде актуальных осложнений ранних преждевременных родов, в том числе при отслойке плаценты.

Проведена оценка целесообразности и эффективности повторных курсов профилактики СДР при преждевременных родах в сроках 25(0)-27(6) недель, профилактической токолитической терапии гестагенами, нейропротективного эффекта магнезиальной терапии, антибактериальной терапии при массивном росте условно-патогенной цервико-вагинальной микрофлоры, а также транексамовой кислоты при развитии отслойки плаценты.

Разработаны принципы по ведению недоношенной беременности до 28(0) недель, методу и сроку родоразрешения, основанные на анализе перинатального исхода плодов и новорождённых с ЭНМТ.

Практическая значимость

Разработаны и теоретически обоснованы прогностические критерии перинатального исхода с 22(0) недель беременности, что позволит проводить патогенетическую терапию у беременных, входящих в группу высокого перинатального риска.

Проведённое исследование позволило определить необходимость повторных курсов профилактики СДР при глубоко недоношенной беременности с целью профилактики перинатальной смертности и заболеваемости, в том числе частоты тяжёлых форм синдрома дыхательных расстройств и внутрижелудочковых кровоизлияний у новорождённых и профилактики гнойно-септических осложнений.

Обоснованы показания для проведения антибактериальной терапии при массивном росте условно-патогенной цервико-вагинальной микрофлоры.

Разработаны рекомендации ведения недоношенной беременности при отслойке плаценты в зависимости от гестационного срока и данных клинико-лабораторного обследования беременной.

Положения, выносимые на защиту

1. Факторами высокого риска ранних преждевременных родов являются самопроизвольные аборты и преждевременные роды в анамнезе; течение настоящей беременности, осложнённое пролабированием плодного пузыря,

преждевременным разрывом плодных оболочек, хориоамнионитом и отслойкой плаценты.

2. Проведение медикаментозной профилактики гестагенами, сульфатом магния, транексамовой кислотой и антибактериальной терапии по показаниям снижают степень тяжести и общий уровень заболеваемости новорождённых.

3. С целью улучшения перинатальных исходов в 25(0)-27(6) недель беременности при тазовом предлежании целесообразно проведение оперативного родоразрешения.

Внедрение результатов в практику Результаты диссертационного исследования внедрены в работу Филиала №2 2 Городской клинической больницы №24 Департамента здравоохранения г. Москвы и Филиала № 1 Городской клинической больницы № 67 им. Л.А. Ворохобова Департамента здравоохранения г.Москвы.

Результаты диссертационного исследования представлены в докладах на XV Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» (Москва; 2014); IX Ежегодном Конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии, качество» (Москва; 2014).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (Глава 1), общей характеристики материала и методов исследования (Глава 2), сравнительной характеристики клинических групп (Глава 3), изложения полученных результатов (Глава 4), обсуждения результатов исследования (Глава 5), выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 35 таблицами и 14 рисунками. Указатель литературы включает 145 источников, из них 37 - на русском языке и 108 - на иностранных.

Глава 1. Ранние преждевременные роды: Этиология, патогенез, перинатальные исходы, акушерская тактика ведения, профилактика. (Обзор литературы)

1.1 Эпидемиология, этиология и патогенез

Проблема преждевременных родов (ПР) продолжает оставаться актуальной медицинской и социальной проблемой. В мире происходит 15000000 преждевременных родов в год и 1100000 детей умирает от осложнений, связанных с недоношенностью. По данным ВОЗ, частота ПР в 184 странах мира варьирует от 5% до 18% и связана с социально-экономическим положением региона и этнической группой населения. Например, у европеоидов частота ПР составляет 7%, у афроамериканцев до 18%, в слаборазвитых странах - 12-18%, а в странах с более высоким уровнем дохода - 5-10% (30,31).

Преждевременные роды могут быть результатом спонтанного развития сократительной активности матки с интактными плодными оболочками (55-70%), инициированы преждевременным разрывом плодных оболочек (16-40%), а также индуцированы ятрогенно, по показаниям со стороны матери или плода (11-25%) (69,86).

Около 80-85% преждевременных родов происходит в 32-37 недели беременности, однако наибольшая частота перинатальных потерь отмечается у плодов с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) до 28 недель гестации (31).

Несмотря на незначительный рост преждевременных родов за последние 30 лет, что, в первую очередь, связано с увеличением частоты поздних преждевременных родов, количество новорождённых с ЭНМТ остаётся неизменным и составляет около 10%. Ранние преждевременные роды (РПР) остаются основной клинической проблемой перинатологии (118,134).

Этиология преждевременных родов и мертворождения многофакторная и связана, в зависимости от гестационного срока, с генетическими, экологическими факторами, а также с развитием акушерских осложнений, в том числе аутоиммунной патологией и тромбофилическими состояниями, способствующими развитию децидуального тромбоза и ишемии плацентарного ложа. Во второй

половине беременности преобладающими факторами риска РПР являются стресс, перерастяжение матки вследствие многоплодия, а также курение и неблагоприятное влияние в ряде регионов окружающей среды (38,61,88,92,100,103,131,137,138,144).

Доказательствами генетического или эпигенетического вклада в реализацию РПР являются увеличение риска повторных преждевременных родов у женщин с предшествующими преждевременными родами, а также у пациенток, которые сами родились недоношенными (21). В то же время, по результатам исследований геномных ассоциаций, не удалось идентифицировать гены-кандидаты преждевременных родов. Это, вероятно, связано с генетической гетерогенностью популяции (47,90). Активность многих генов может быть изменена полиморфизмом одиночных нуклеотидов (SNPs), обычно происходящим с различной частотой во всех группах населения. Более 30% SNPs имеют связь с увеличением или уменьшением риска ПР или преждевременного разрыва плодных оболочек (ПРПО). При этом, расовые различия в преждевременных родах могут быть объяснены этническим различием в частотах SNPs (21,47,70,120).

Бактериальное влияние, которому отводится значительная роль в этиологии ПР и преждевременного разрыва плодных оболочек, изучено наиболее хорошо (21,93). Ранние преждевременные роды чаще всего происходят из-за внутриамниотической инфекции, которая может также развиться при неповреждённом плодном пузыре, после ПРПО, амниоцентеза или серкляжа шейки матки. Среди инфекционных штаммов, которые служат непосредственной причиной восходящего воспалительного процесса, преобладают Escherichia coli, Staphylococcus aureus, Streptococcus faecalis, Streptococcus B, Bacteroides fragilis, Corinobacter, Campylobacter, Klebsiella pneumoniae. Ряд авторов подчёркивают роль анаэробных бактерий в этиологии восходящего инфицирования, в частности Fusobacterium. К часто встречающимся представителями микробных ассоциаций относятся Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma hominis и Gardnerella vaginalis. Однако широкое распространение урогенитальных микоплазм, стёртая

клиническая картина и трудности диагностики затрудняют определение роли этих микроорганизмов в этиологии и патогенезе преждевременных родов и ПРПО (40).

Источники инфекции, связанные с преждевременными родами, включают в себя внутриматочные инфекции, инфекции нижних половых путей и системные воспалительные процессы. Внутриутробная инфекция является причиной более 50% ранних преждевременных родов (102,115). При этом, инфекция половых органов и мочевых путей, в том числе бессимптомная бактериурия, может вызывать воспалительную реакцию, которая приводит к преждевременным родам даже после проведённого лечения (33).

Распространённость интраамниальной микробной инвазии составляет 73% при ранних ПР до 30 недель беременности, и только 16% в более поздние сроки (123). Систематический обзор Watts и соавт. (1992) показал, что частота интраамниальной микробной инвазии составляет до 45% в 22-26 недель беременности, 16% в 27-30 недель и 11% в 31-34 недели (140).

Плацентарная инфекция создаёт иммунный ответ, который характеризуется моноцитарной инфильтрацией в плаценте и межворсинчатом пространстве и изменением цитокинового баланса Th-2 на Th-1 (в частности повышения уровня ФНО-а, ИФН-у и ИЛ-1Р). Полиморфизм генов различных провоспалительных цитокинов (например, ФНО-а, ИЛ-1,-6,-8) имеет связь с повышенным риском преждевременных родов(20,129). Повышение уровня этих цитокинов, в частности ФНО-а, связано с рождением детей с низкой массой тела и преждевременными родами (19). Macones и соавт. отметили повышенный риск преждевременных родов у женщин с бактериальным вагинозом (БВ), у которых также выявлен полиморфизм аллеля ФНО-а-308А (96).

Как и в случае с бактериурией, бактериальный вагиноз может способствовать развитию преждевременных родов, рождению детей с низкой массой тела, реализации внутриамниотической инфекции и послеродового эндометрита. Беременные с БВ имеют риск преждевременных родов, в 1,5 - 3 раза превышающий общепопуляционный (114,122). В то же время, несколько рандомизированных систематических обзоров не обнаружили влияния БВ на

преждевременные роды, низкий вес при рождении и целесообразность рутинного скрининга и лечения во время беременности (40,74,119).

Независимо от этиологии, спонтанным преждевременным родам, как правило, предшествует преждевременный разрыв плодных оболочек. ПРПО является триггерным механизмом, инициирующим 25-40% преждевременных родов (88,93). Известно, что ПРПО связан с внутриутробной инфекцией, употреблением табака, отслойкой плаценты, многоплодной беременностью, предыдущим ПРПО, предшествующими операциями на шейке матки или разрывами, укорочением шейки матки по данным УЗИ, генетическими заболеваниями соединительной ткани и дефицитом витамина С. Коллаген создаёт основную структурную прочность для плодных оболочек. Потеря коллагена и структурной прочности, ведущая к разрыву оболочки, опосредована матричными металлопротеиназами (ММП), действие которых разрушает коллаген и ремоделирует ткани. ММП-1 и 8 типа разрушают коллаген типа I, II и III. Активность ММП регулируется на нескольких уровнях, но, самое главное, тканевыми ингибиторами ММП (ТИММП). Баланс между активированием и ингибированием тканевых металлопротеиназ контролируется

металлопротеиназной активностью и тканевыми ингибиторами. Увеличение соотношения ММП-9 до ТИММП-1 связано со снижением прочности и разрывом плодных оболочек (80). ММП 1-3, 8, 9 и 14 усиливают свою активность в амнионе и хорионе, и их концентрация увеличивается в амниотической жидкости при ПРПО. Концентрация ММП-9 увеличивается в амниотической жидкости у пациентов с ПРПО, при этом в меньшей степени, при преждевременных родах (72). Обнаружено увеличение про-ММП-9 в шейке матки при беременности. Активность ММП в первую очередь регулируется децидуальной и плодовой оболочками и усиливается в процессе спонтанных родов. Однако, ряд патологических состояний, связанных с преждевременными родами, в том числе восходящая инфекция и децидуальные кровоизлияния, повышают активность ММП. Так, бактерии и бактериальные продукты непосредственно выделяют коллагеназы и стимулируют продукцию ММП (76). Провоспалительные цитокины,

такие как ИЛ-1 и ФНО-а, также увеличивают продукцию ММП и снижают ТИММП в образованной мембране (105). Тромбин, образующийся в результате хориодецидульного кровоизлияния, также увеличивает производство ММП-9 в амниохориональной культуре (42). Наконец, растяжение плодных оболочек, связанное с ростом матки, может привести к ПРПО за счёт увеличения продукции ИЛ-8 и активности ММП (98,106).

Истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН) традиционно ассоциируется с ранними преждевременными родами и нередко выявляется у женщин с анамнезом периодических потерь беременности во втором триместре при отсутствии диагностированных маточных сокращений. Наиболее вероятными причинами ИЦН являются: прогестероновая недостаточность, дефицит ткани шейки матки после хирургического вмешательства, в том числе электрохирургической эксцизии или конизации, а также инфекции (17).

В большинстве случаев истмико-цервикальная недостаточность представляет собой спектр преждевременного ремоделирования тканей и укорочения шейки вследствие патологических процессов, при которых серкляж не всегда может быть эффективен. В то же время, укорочение шейки матки при проведении трансвагинальной ультрасонографии традиционно служит основанием для проведения серкляжа. Действительно, длина шейки матки, измеренная при трансвагинальном ультразвуковом сканировании, обратно пропорциональна риску преждевременных родов (85,110). У 50% женщин с длиной шейки матки 15мм или менее в 22-24 недели беременности преждевременные роды развиваются до 32 недель (56,110). Истинная цервикальная недостаточность развивается редко, а укорочение шейки матки чаще возникает как следствие преждевременного ремоделирования шейки в результате какого-либо патологического процесса. Инфекции и воспаление могут играть значительную роль в укорочении шейки и преждевременном расширении цервикального канала. Так, по данным Romero R. и соавт., (2014), проведение амниоцентеза и микробиологического анализа околоплодных вод во втором триместре показало, что у 50% пациенток с бессимптомным раскрытием шейки матки и у 9% с длиной <25 мм, но без

раскрытия шейки, имелись доказательства внутриамниотической инфекции (115,116). Эти данные указывают на важную роль внутриматочной инфекции в процессе укорочения шейки матки и развития истмико-цервикальной недостаточности.

Наиболее распространённым методом коррекции ИЦН является серкляж шейки матки. Однако, хирургическая коррекция имеет ряд осложнений, а эффективность метода подвергается сомнению (17,56).

Одним из триггерных механизмов инициации преждевременных родов является децидуальное кровотечение, которое может произойти в любом сроке беременности. Сосудистая патология и отслойка плаценты, как правило, связаны с неполноценным физиологическим преобразованием спиральных артерий, атеросклерозом, материнским или плодовым артериальным тромбозом, вызывающими ишемию плацентарного ложа (42,95,126). Хотя патофизиология ишемии остаётся не ясной, полагают, что тромбин играет центральную роль. Независимо от его роли в коагуляции, тромбин является многофункциональной протеазой, которая вызывает сократительную активность сосудистой и кишечной стенок, гладких мышц миометрия. Тромбин стимулирует увеличение базального тонуса и фазовые сокращения продольных гладких мышц in vitro, в зависимости от дозы (83). Тромбин также вызывает дозозависимое увеличение в децидуальной ткани ИЛ-8, хемоаттрактанта цитокинов, ответственного за привлечение нейтрофилов. В экспериментах in vitro было подтверждено, что при добавлении гепарина, известного ингибитора тромбина, сократимость миометрия снижается. Эти эксперименты в in vitro и в естественных условиях дают возможное механистическое объяснение повышенной сократительной деятельности матки, клинически наблюдаемое при кровотечении в первом или втором триместре беременности, отслойке плаценты и преждевременных родах (43,50,126).

В патогенезе РПР основополагающую роль играет активация миометрия, характеризующаяся экспрессией сократительно-ассоциированных белков и клеточных рецепторов окситоцина и простагландинов (26). Эстрогены, продуцируемые плацентой, играют центральную роль в координации маточных

сокращений. Эстрогены увеличивают экспрессию множества сократительно -ассоциированных белков, в том числе коннексина, окситоцина и простагландиновых рецепторов. Эстрогены также способствуют продукции простагландинов и увеличению киназ лёгких цепей миозина, стимулирующих сокращения миометрия. Эти изменения способствуют сократимости миометрия. Кроме того, есть сдвиг прогестероновых рецепторов (ПР), изоформы обычно доминирующего ПР-В, в короткие неактивные ПР-А, что приводит к состоянию функциональной недостаточности прогестерона. Производство эстрогенов в плаценте зависит от андрогенов надпочечников плода, которые ароматизируются плацентарной стероидной ароматазой в эстрогены, то есть зависит от созревания и активности гипоталамо-гипофизарной оси (ГГО) плода. События, приводящие к активации ГГО плода, не полностью понятны, но считается, что плацентарные кортикотропин-релизинг-гормоны (КРГ) играют ведущую роль. КРГ-нейропептид, преимущественно гипоталамического происхождения, также экспрессируется плацентой и оболочками, и экспоненциально увеличивается в количестве в течение беременности у матери. Эти результаты навели некоторых исследователей на мысль, что плацентарные КРГ могут выступать в качестве «плацентарных часов» и регулировать продолжительность беременности. Плацентарный синтез КРГ стимулируется надпочечниковыми глюкокортикоидами. Плацентарные КРГ, в свою очередь, способствуют продукции кортизола и андрогенов плода. Таким образом, созревание ГГО плода имеет тесную взаимосвязь с активацией биосинтеза эстрогенов и родами.

Созревание шейки матки характеризуется снижением общего содержания коллагена, увеличением растворимости коллагена и увеличением коллагенолитической активности, в результате ремоделирования внеклеточного матрикса шейки матки (9,142). Простагландины, эстрогены, прогестерон и провоспалительные цитокины способствуют внеклеточному матричному обмену и созреванию шейки матки, а децидуальные и плодовые оболочки приводят к активации комплекса сложных анатомических и биохимических реакций, что в конечном итоге приводит к их разрыву. Точный механизм активации децидуальной

и плодовой оболочки пока не известен, но активные внеклеточные матрично-деградированные ферменты, такие как матричные металлопротеиназы-1 (ММП-1), интерстициальные коллагеназы, ММР-8 (нейтрофильная коллагеназа), ММП-9 (желатиназа-В), нейтрофильные эластазы и плазмин расщепляют матрикс оболочки, что в конечном итоге приводит к её разрыву.

Таким образом, механизмы, инициирующие родовую деятельность, включают в себя прогрессивный каскад событий, запускаемый ГГО плода и увеличивающий экспрессию плацентарного КРГ, что приводит к функциональному дефициту прогестерона и активации эстрогенов, также приводит к экспрессии и активации сократительно - ассоциированных белков (САРб), включая окситоцин и рецепторы простагландинов. Этот биологический каскад в конечном итоге приводит к общему пути, включающему в себя созревание шейки матки, маточные сокращения, активацию децидуальной и плодовой оболочек, и, на втором этапе, к увеличению материнского окситоцина (133).

Резюмируя вышесказанное, необходимо подчеркнуть, что в настоящее время преждевременные роды принято рассматривать как синдром, в реализации которого участвуют такие механизмы, как инфекция, нарушение маточного и плацентарного кровотока вследствие неполноценной инвазии трофобласта, стресс и различные процессы, опосредованные иммунной системой (69).

1.2 Перинатальная смертность, заболеваемость и инвалидизация глубоко недоношенных новорождённых

Преждевременные роды являются причиной 75% перинатальной заболеваемости и смертности и более половины долгосрочной заболеваемости детей. Хотя большинство недоношенных детей выживают, они подвергаются повышенному риску патологии нервной, дыхательной системы и желудочно-кишечных осложнений (69).

Основную долю в структуре перинатальной смертности при ранних преждевременных родах занимает мертворождение, частота которого в 8-13 раз выше, чем при своевременных. Большинство мертворождений имеют сходные причины и механизмы. В развитых странах около 2/3 смертей плода происходят в

антенатальном периоде и 1/3 во время родов. Интранатальная асфиксия является лидирующей причиной мертворождения в странах с низким и средним экономическим уровнем (28,69,88,130).

Асфиксия представляет собой конечный результат различных причин, включая стресс, отслойку плаценты, патологию прикрепления плаценты и пуповины, преэклампсию, инфекцию, заболевания матери (такие как сахарный диабет, хроническая гипертензия) и ряд осложнений беременности, в том числе резус-сенсибилизацию.

За последние десятилетия тенденция неонатальной и младенческой смертности детей, родившихся преждевременно, по данным развитых стран, оптимистична: смертность детей с очень низкой массой тела снизилась с 50 до 5%; смертность детей с экстремально низкой массой тела снизилась с 90 до 20%. К снижению смертности и заболеваемости привели следующие организационные мероприятия, технологии и практики: регионализация высококвалифицированной перинатальной помощи, применение кортикостероидов с целью ускоренного созревания лёгких, синтез препаратов искусственного сурфактанта, вводимых в течение первых двух часов после рождения, профилактическая антибиотикотерапия, внедрение современных методов респираторной поддержки. Совершенствование перинатальной и неонатальной помощи привело к увеличению выживаемости младенцев с экстремально низкой массой тела, особенно в группе с гестационным возрастом более 24 недель (45). В последние годы многие авторы отмечают значительное увеличение выживших с очень низкой массой тела младенцев, особенно в категории с экстремально низкой массой тела менее 1000 г (55,64,67).

В структуре заболеваемости и смертности глубоко недоношенных новорождённых основное место занимают синдром дыхательных расстройств (СДР) (до 54%), гипоксическое поражение головного мозга, в виде внутрижелудочкового кровоизлияния (ВЖК) и перивентрикулярной лейкомаляции (ПВЛ) (до 30,2%) и генерализованная инфекция (27,48,65-67,127).