Пути развития гипотактических отношений в удмуртском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, доктор филологических наук Шутов, Александр Федорович

  • Шутов, Александр Федорович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2002, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 305
Шутов, Александр Федорович. Пути развития гипотактических отношений в удмуртском языке: дис. доктор филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Ижевск. 2002. 305 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Шутов, Александр Федорович

Предисловие.

Введение.

Пути развития гипотактических отношений в удмуртском языке.

1.Порядок слов и гипотаксис.

2.Расиространениые члены как семантические аналоги придаточных предложений и их происхождение.

2.1 .Обстоятельство.

2.1.1.Обстоятельство времени.

2.1.1.1.Конструкции со значением одновременности.

2.1.1.1.1 .Информация типа 'в тот момент когда'.

2.1.1.1.1.1 .Конструкции с деепричастием на -ку.

2.1.1.1.1.2.Отглагольные конструкции со служебным словом дыръя.

2.1.1.1.1.3 .Конструкции с н-овыми отглагольными словами на -нъя.

2.1.1.1.1.4.Конструкции сл^-овыми отглагольными словами на -мъя.

2.1.1.1.1.5.Конструкции с некоторыми другими послелогами.

2.1.1.1.2.Информация типа 'каждый раз когда'.

2.1.1.1.2.1 .Конструкции с формой -млы + быдэ.

2.1.1.1.3.Информация типа 'пока; до того как,до'.

2.1.1.1.3.1.Конструкции с деепричастием на -тозь.

2.1.1.2.Конструкции со значением разновременности.

2.1.1.2.1.Информация типа 'до, до того как, пока; перед, перед тем как'.

2.1.1.2.1.1.Конструкции с отглагольным словом на -млэсь в сочетании с послелогами азъло (азьвыл, вазь).

2.1.1.2.1.2.Конструкции с н-овым отглагольным словом в сочетании с послелогом азььш.

2.1.1.2.2.Информация типа 'после того как'.

2.1.1.2.2.1.Конструкции сл^-овым отглагольным словом в сочетании с послелогом бере.

2.1.1.2.2.2.Конструкции с деепричастием на -са.

2.1.1.2.3.Информация типа 'с тех пор как'.

2.1.1.2.3.1.Конструкции сл^-овым отглагольным словом в сочетании с послелогом дырысъ (дырысен).

2.1.2.Обстоятельство причины.

2.1.2.1.Конструкции с формой на -мен (-эн, -ен).

2.1.2.2.Конструкции с формой на -мысь (-ысь).

2.1.2.3.Конструкции с деепричастием на -са и -тэк.

2.1.2.4.Конструкции с .м-овым отглагольным словом в сочетании с послелогом понна.

2.1.3.Обстоятельств цели.

2.1.3.1 .Инфинитивные обороты.

2.1.3.2.Конструкции с н-овым отглагольным словом в сочетании с послелогом понна (вылысь).

2.1.4.0бстоятельсто образа действия.

2.1.5.0бстоятельсто меры и степени.

2.1.6.Обстоятельств условия.

2.1.7.0бстоятельство уступки.

2.2.Определение.

2.2.1 .Формирующий член - ;и-овая форма.

2.2.2.Формирующий член - оовое причастие.

2.2.3.Формирующий член - н-овая форма.

2.2.4.Формирующий член - причастие на -мон.

2.2.5.Формирующий член - отрицательное причастие на -нтэм.

2.3 .Дополнение.

2.3.1.Формирующий член м-овое отглагольное имя.

2.3.1.1.Форма на -м(зэ).

2.3.1.2.Форма на -мез.

2.3.1.3.Форма на -млы.

2.3.1.4.Форма на -м сярысъ.

2.3.1.5.Форма на -м понна.

2.3.1.6.Форма на -млэсь.

2.3.2.Формирующий член н-овая форма.

2.3.2.1.Форма на -нзэ.

2.3.2.2.Форма на -нозэ.

2.3.2.3.Форма на -нэз.

2.3.2.4.Инфинити в.

2.3.2.5.Форма на -н сярысъ.

2.3.3.Формирующий член - оовое субстантивированное причастие.

2.4.Подлежаще е.

2.4.1.Формирующий член -м-овгя отглагольная форма.

2.4.2.Формирующий член - н-овая отглагольная форма.

2.4.3.Формирующий член - с-овое субстантивированное причастие.

2.4.4.Формирующие члены - другие субстантивированные слова.

2.5.Сказуемо е.

3.Конструкции с сопоставительными отношениями.

4.Сложноподчиненное предложение.

4.1.Союзное подчинение.

4.2.Относительное подчинение.

4.3.Многочленное сложноподчиненное предложение.

5.Вопрос о синтаксических заимствованиях.

6.Переходные явления в выражении гипотаксиса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути развития гипотактических отношений в удмуртском языке»

Актуальность исследования. Синтаксис финно-угорских языков, имеющих ранние письменные памятники, в известной мере исследован в историческом аспекте, и в некоторых из исследований, работ использован материал родственных языков [Klemm 1928, 1940, 1942; Berrär 1980; Ravila 1975; Saukko-nen 1965, 1966 и др.].

Если синтаксис финно-угорских языков восточной группы в синхронном аспекте в определенной мере изучен (появился ряд описательных грамматик, трудов и монографий), то исторические исследования в этой области весьма незначительны, что обусловлено объективными причинами: отсутствием древних памятников письменности по ряду языков, недостаточной изученностью синтаксиса современных финно-угорских (уральских) языков и их диалектов.

Так, анализом субстантивных конструкций положено начало диахрон-ному изучению синтаксиса марийского языка [Андуганов 1991]. По пермским языкам в историческом освещении выполнены кандидатские диссертации В. Г. Калашниковой [1974] и Н. Д. Мановой [1976], в которых исторический аспект ограничивается главным образом этимологией средств связи сложных предложений - союзов и союзных слов. Некоторые основные древние черты синтаксиса коми и удмуртского языков освещены в статьях Б. А. Серебренникова [1967: 101-106; 1986: 116-123]. О природе происхождения так называемых субъектных деепричастных, причастных и отглагольно-именных конструкций в удмуртском (пермских) языках высказывался ряд ученых [Fokos-Fuchs 1958: 306-307; Перевощиков 1959: 198; Stipa 1960: 203-204; Алатырев 1967: 65; Калинина 1972: 92-93; Шутов 1978: 284-286]. Функции и происхождение подчинительных союзов шуыса, бере, дыръя в удмуртском языке рассмотрены П. Н. Перевощиковым [1946]. Имеются работы, в которых затрагиваются вопросы о тюркском и русском влиянии на синтаксис удмуртского языка [Веке 1914/1915: 1-77; Перевощиков 1963; Redei 1969: 154-160]. В интересующем нас аспекте особо следует отметить работу А. Клемма о выражении паратактических и гипотактических отношений в северохантыйском и удмуртском языках, в которой выявлены некоторые основные разновидности древних синтаксических конструкций указанных языков [Klemm 1912].

Создание исторического синтаксиса отдельных языков, а в конечном итоге и сравнительно-исторического синтаксиса финно-угорских (уральских) языков является одной из актуальнейших задач финно-угроведения. Важнейшими звеньями на пути решения указанной проблемы являются диахронические исследования по отдельным разделам синтаксиса того или иного языка. В таком плане и выполнена предлагаемая работа, посвященная изучению истории формирования, развития гипотактических (гипотаксических) конструкций в удмуртском языке.

Актуальность такого рода исследования объясняется и тем, что оно не только способно, как показывает проведенный нами анализ, раскрыть неосвещенные стороны синтаксиса современного удмуртского языка, но и помогает разрешить некоторые противоречивые моменты при синхронной оценке тех или иных синтаксических явлений. И это вполне естественно: без исторического подхода не всегда объяснимо современное состояние языка, находящегося в динамике, развитии.

О методике исследования истории гипотактических конструкций в удмуртском языке. В арсенале мировой компаративистики, несмотря на отсутствие единых принципов построения сравнительно-исторического синтаксиса родственных языков и исторического синтаксиса отдельных языков, имеется богатое разнообразие приемов изучения истории синтаксических единиц (см. об этом, например: [СШ 1973: 49-57; Гаджиева 1973: 32-58; Гаджиева, Серебренников 1986: 16-27; Андуганов 1991: 11-17]), многие из которых можно использовать для исследования путей развития гипотактических отношений в удмуртском языке, не имеющем ранних памятников письменности. В данной работе предлагается следующий порядок анализа рассматриваемых синтаксических конструкций.

1. Исследование "микроистории" параллельных гипотактических конструкций в удмуртском языке, выявление тенденций их развития. Эта микроистория" охватывает примерно полтора столетия, в течение которого синтаксис удмуртского языка не мог остаться неизменным, так как в ходе формирования и эволюции письменного литературного языка особенно активизировались законы внутреннего развития языка и внешние факторы. Точкой отсчета являются первые значительные по объему удмуртские тексты - переводные евангелия и азбуки 1847 года на сарапульском и глазовском наречиях (более ранние источники ввиду малого объема и некачественного перевода для анализа непригодны).

Несмотря на имеющиеся искажения синтаксического строя удмуртского языка, что в известной мере было связано со стремлением переводчиков буквально подражать церковнославянскому оригиналу, переводные источники 1847 года являются ценными памятниками удмуртской письменности XIX века. Являясь плодом коллективного и довольно продолжительного труда, первые переводы евангелий на удмуртский язык, на наш взгляд, оказались намного качественнее, чем аналогичные переводы евангелий на другие языки народов Поволжья, выполненные за короткий промежуток времени. Здесь уместно отметить, что на основе указанных переводных материалов эстонскому академику Ф. Й. Видеманну [Wiedemann 1851] удалось создать подлинно научную (в отличие от предыдущих грамматик) для того времени грамматику удмуртского языка (оценку этого труда см.: [Тараканов 1959: 149-166; Вахрушев 1986: 149-150; Шутов 1997: 215]). Роль перевода Библии в формировании и развитии чувашского литературного языка достойно оценена И. В. Мукиной [1999]. Весьма справедливым, на наш взгляд, является высказывание венгерского исследователя финно-угорских литератур Петера Домокоша [1993: 170]: "Письменные памятники [у венгров - А. Ш.], такие как "Надгробная речь" и "Плач Марии", финский перевод Библии Агриколой, - это тексты, которые представляют не только объект исследования, доставляющий удовольствие для лингвистов, но и досконально проанализированные, эстетически ценные творения литературы". Добавим также, что историки русского языка не могли обойти без анализа Остромирово, Зографское евангелия и т. п.

Следует отметить, что если Ф. Й. Видеманн и многие зарубежные исследователи удмуртского языка по мере возможности старались использовать дореволюционные источники, то удмуртские исследователи грамматического строя (часто из идеологических соображений) игнорировали их, считая язык этих источников поповским или националистическим (см. об этом: [Каракулов 1994: 14; Уваров 1994: 93: 1994: 93]). Было бы некорректным историку языка пренебрегать такими ценными памятниками удмуртской письменности: в дооктябрьский период было издано, как полагает А. Н. Уваров [1994: 96], более 250 книг, из них около половины - религиозного содержания, остальные - просветительские. По свидетельству исследователя удмуртского литературного языка Б. И. Каракулова [1997: 33], далеко не полное количество удмуртских источников указанного периода доходит до 391 наименования. Разумеется, среди этих источников особую ценность представляют оригинальные удмуртские тексты, которые собрали Т. Г. Аминофф, Б. Мункачи, Ю. Вихманн, Б. Г. Гаврилов, Н. Первухин.

2. Выявление общих структурных моделей с единой семантикой и морфологической опорой в близкородственных удмуртском и коми языках (диалектах) с целью установления общепермских моделей синтаксических конструкций в древнеудмуртском и прапермском языке. "Наибольшей достоверности достигает реконструкция тех синтаксических моделей, которые связаны с морфологическими чертами праязыка" [ОЯ 1973: 52; Гаджиева 1973: 39]. Таким образом, исторический синтаксис тесно увязывается с исторической морфологией. Указанная процедура особенно важна для изучения истории допись-менного периода языка, и она позволяет говорить о том, что синтаксические конструкции, например, с деепричастиями на -ку, -тозъ, -мои в удмуртском языке имеют общепермские модели и, по всей вероятности, начали формироваться в прапермский период.

3. Использование особенностей языкового типа. Развитие гипотактических отношений в удмуртском языке, относительно устойчиво сохранившем древние черты языка агглютинативного типа, главным образом обусловлено порядком слов "определение + определяемое". Так, например, с указанным словопорядком непосредственно связана история образования вер-боидных (инфинитных) и других конструкций, история формирования придаточных предложений с постпозитивными союзами и некоторые другие процессы.

Для всестороннего изучения истории рассматриваемых синтаксических конструкций необходимо привлечение данных других родственных, неродственных и контактирующих языков, а также совокупное использование различных данных.

Цель работы - исследование путей развития гипотактических отношений в удмуртском языке.

Объект, предмет и задачи исследования. Объектом настоящего исследования является гипотаксис в удмуртском языке, а предметом исследования -предложения с инфинитными и другими конструкциями, функционально соответствующими придаточным предложениям, сложноподчиненные предложения и некоторые переходные гипотактические конструкции. В работе ставились следующие задачи: 1) выявить параллельные гипотактические конструкции в удмуртском языке, определить их продуктивность/непродуктивность и проследить тенденции их развития; 2) рассмотреть природу происхождения вербо-идных (инфинитных) и других конструкций, их формирующих членов и средств связи сложноподчиненных предложений; 3) выявить синтаксические новообразования и определить влияние других языков в сфере выражения гипотактических отношений в удмуртском языке; 4) попытаться установить общепермские и прапермские модели гипотактических конструкций в удмуртском языке; 5) выявить по мере возможности типологически сходные явления в выражении гипотаксиса в родственных и неродственных языках; 6) по возможности разрешить противоречивые моменты в синхронной оценке некоторых синтаксических конструкций в удмуртском языке.

Научная новизна исследования. Настоящая работа является первым диахроническим исследованием гипотактических конструкций в удмуртском языке. В нем впервые подробно рассматриваются природа происхождения инфинитных и других конструкций в удмуртском языке, тенденции их развития, впервые предпринята попытка выявления древних гипотактических конструкций в удмуртском (пермских) языках. В работе выявлены синтаксические новообразования, переходные явления в выражении гипотаксиса и не зафиксированные до сих пор подчинительные средства связи предложений, уточнен синтаксический статус некоторых конструкций. Впервые обобщены имеющиеся материалы по теме исследования.

Теоретическая значимость. Методика исследования синтаксических конструкций в удмуртском языке может иметь теоретический характер для изучения языков, не имеющих ранних памятников письменности. Такой же характер приобретают рассматриваемые в работе вопросы о природе происхождения гипотактических конструкций, о типологических данных в разных языках. Кроме того, исследование подобного типа содержит дополнительный материал для урало-алтайской гипотезы.

Практическая значимость. Результаты и материал настоящего исследования могут быть использованы (частично уже используются) в вузовском курсе лекций по исторической грамматике, синтаксису и стилистике удмуртского (а также в определенной мере коми) языка для студентов, аспирантов. Материалы исследования в перспективе могут послужить в качестве одного из основных разделов исторического синтаксиса удмуртского языка. Считаем целесообразным иметь раздел о членах предложения как семантических аналогах придаточных предложений в синтаксисе современного удмуртского языка. В работе содержится материал для разработки синтаксических, стилистических и частично пунктуационных норм удмуртского языка.

Источники исследования. Выполнение поставленных цели и задач исследования было бы неосуществимо без необходимой базы данных. В течение последних двух десятилетий нами был собран для анализа языковой материал (около 6000 примеров) из более 200 источников разного жанра и периода начиная с 1847 года до наших дней: художественных произведений, газет, журналов, диалектных и переводных текстов. В том числе из 38 источников примеры собраны путем сплошной выборки, незначительная погрешность при этом допустима.

Диалектный материал дается в транскрипции оригинала (соответственно на латинице или кириллице), хотя фонетическое оформление для синтаксического анализа существенной роли не играет. Число иллюстративного диалектного материала, синтаксически не отличающегося от литературной нормы, значительно сокращено. Пунктуация источников соблюдена. В редких случаях, когда адекватная подача оригинала затруднена, примеры даются в современной графике.

Теоретической и методологической основой исследования послужили выводы и результаты трудов по историческому и сравнительно-историческому синтаксису отечественных и зарубежных ученых (Б. Дельбрюка, А. В. Сприн-чака, В. Н. Ярцевой, В. В. Иванова, Т. П. Ломтева, Н. 3. Гаджиевой, Б. А. Серебренникова, А. Клемма, К. М. Баушева, Ю. В. Андуганова и др.). Исследование гипотактических конструкций осуществлялось путем применения различных лингвистических методов - описательного, сравнительно-исторического, типологического, структурного, трансформационного и количественного.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научных совещаниях разного уровня, в том числе в докладах на VI (Сыктывкар, 1985), VII (Дебрецен, 1990), VIII (Ювяскюля, 1995) Международных конгрессах финно-угроведов; I (VI) (Ижевск, 1996), II (VIII) (Сыктывкар, 2000), III (IX) (Ижевск, 2002) Международных симпозиумах "Диалекты и история пермских языков во взаимодействии с другими языками"; III Международном симпозиуме "Пути и способы совершенствования и развития финно-угорских языков" (Ижевск, 1998); Международном симпозиуме по дейктическим системам и квантификации в языках Европы и Северной и Центральной Азии (Ижевск, 2001); XVI (Сыктывкар, 1979), XVII (Ижевск, 1987) Всесоюзных конференциях финно-угроведов; I (Йошкар-Ола, 1994), II (Саранск, 2000) Всероссийских конференциях финно-угроведов; I (Устинов, 1986), II (Ижевск, 1988), III (Сыктывкар, 1990), IV (Сыктывкар, 1992), VII (Сыктывкар, 1998) зональных симпозиумах "Диалекты и история пермских языков во взаимодействии с другими языками", а также на республиканских (Удмуртия) и итоговых научных конференциях преподавателей и сотрудников УдГУ. Фактический материал исследования используется при чтении лекций и проведениии практических занятий по удмуртскому языку в Удмуртском госуниверситете.

ВВЕДЕНИЕ

В широком понимании гипотаксис - это подчинение предложений [Ахма-нова 1969: 100; Розенталь, Теленкова 1985: 51]. Результатом выражения гипотаксиса, кроме сложноподчиненных предложений, в некоторых языках являются предложения с инфинитными глагольными и прочими конструкциями, которые функционально соответствуют сложноподчиненным предложениям, переходные гипотактические конструкции. В современном русском языке "сочинение (паратаксис) и подчинение (гипотаксис) являются основными типами союзного соединения простых предложений в сложные'' [Розенталь, Голуб, Теленкова 1998: 376]. Однако следует отметить, что в древнерусском языке довольно широко употреблялись предложения с "дательным самостоятельным" в функции сложноподчиненных предложений с обстоятельственными, изъяснительными и определительными придаточными предложениями. В "Исторической грамматике русского языка" [1978: 423] отмечается, что "на протяжении длительного времени дательный самостоятельный служил одним из важнейших средств выражения гипотактических отношений в русском языке".

Уникальная особенность синтаксиса современного удмуртского языка заключается в том, что в нем в богатом разнообразии сосуществуют параллельно и те, и другие разновидности гипотактических конструкций. С одной стороны, в языке часто используются конструкции с инфинитными формами глагола. С другой стороны, в удмуртском языке широкое развитие получили сложноподчиненные предложения русского типа с союзными словами и подчинительными союзами. Однако и среди последних выделяются нехарактерные для русского языка придаточные предложения с постпозитивными союзами.

Б. А. Серебренников [1986: 122] полагает, что в современном удмуртском языке "происходит борьба двух синтаксических систем разных типов. Преобладающей является старая система тюрко-татарского типа, свойственная финно-угорскому праязыку. Но она постепенно разрушается благодаря влиянию русского языка".

Кратко остановимся на истории изучения рассматриваемых гипотактических конструкций в удмуртском языке.

В первой грамматике удмуртского языка, еще не затрагивавшей синтаксиса языка, в примечаниях к разделу о местоимениях нами зафиксировано (одно единственное в грамматике) сложноподчиненное предложение с определительным придаточным предложением, в котором в качестве союзного слова употреблено относительное местоимение: Монъ тыныдъ кузмало со сяскаюсъсе, кудъ-юсъсе тонъ аддцидъ монъ дынямъ 'Я Te6í> подарю Tfe цветки, которые ты видЪл у меня' [Соч. 1775: 42]. Поскольку первая грамматика посвящена главным образом морфологии, то в ней можно выявить некоторые формирующие члены (морфологические опоры) рассматриваемых инфинитных конструкций. Так, например, в глагольных разделах "Наклонеше неопределенное" имеются причастия на -съ (-сьтэм), -м (-мтэ), инфинитив, деепричастия на -са и -тэк, л^-овые (м-овые) отглагольные слова со служебными слова сямен, бере [Соч. 1775: 59, 63, 67, 71, 75, 78, 82, 86]. Некоторые другие служебные слова: послелоги, союзные слова (относительные местоимения и местоименные наречия) - зафиксированы в разделах "Нар£чш", "О междометш", "О предлогЪ" [Соч. 1775: 108-113].

Некоторые служебные слова, которые могут употребляться в инфинитных конструкциях и придаточных предложениях, отражены и в рукописной грамматике удмуртского языка М. Могилина (датируется 1786 годом), посвященной также морфологии. В качестве союза дано 5 слов - кызи 'какъ', озикъ 'такъ', ку 'когда', со-ку 'тогда', но 'и, ни', из которых союзом является лишь последнее (и иногда ку), а остальные - наречия [Могилин 1786: 108]. Между тем употребление подчинительных союзов можно найти в глагольном разделе: постпозитивный союз ке 'если' переведен на русский язык по-разному - увань ке 'ежели есть', луозь-ке 'какъ будетъ', а союз куке 'когда' переведен как 'когда, ежели' - куке монъ верасалъ 'ежели бы я сказалъ', ку-ке монъ луисалъ 'когда бы я былъ' [Могилин 1786: 74, 97].

Впервые подчинение предложений нашло отражение в первой научной грамматике удмуртского языка академика Ф. И. Видеманна [Wiedemann 1851: 277-279], в которой наряду с обычными союзными придаточными предложениями выделяются так называемые сокращенные придаточные предложения, образующиеся с помощью отглагольных имен и деепричастий. При этом автор ссылается на морфологические разделы "Глагольное имя" (с. 128-150) и "Деепричастие" (с. 150-158), где приведены примеры на предложения с глагольно-именными и деепричастными (как моносубъектными, так и немоносубъект-ными) конструкциями. Несмотря на то что Ф. Й. Видеманну пришлось оперировать некачественными примерами из переводных евангелий, в которых чувствуется сильное подражание церковнославянскому оригиналу, ему удалось выявить многие типы сложноподчиненных предложений и конструкций с неличными формами глагола. Можно представить себе, как полно и качественно мог бы описать грамматический строй удмуртского языка талантливый ученый уже тогда, если бы он располагал удмуртскими оригинальными текстами.

В грамматике зырянского языка Ф. Й. Видеманн [Wiedemann 1884] впервые в сопоставительном плане рассматривает грамматический строй близкородственных коми и удмуртского языков. В главе о союзах имеется ценное замечание о возникновении предложений с глагольно-именными и деепричастными конструкциями (здесь и далее перевод наш - A. LLL): "Из того, что говорилось в §§ 111-125 о способности зырянского, удмуртского языков сокращать с помощью глагольных имен и деепричастий два предложения в одно, можно сделать вывод, что они гораздо реже используют союзы, чем другие языки" [Wiedemann 1884: 230].

В работе X. Винклера "Der uralaltaische Sprachstamm" [Winkler 1909: 97100] имеется раздел, посвященный синтаксису удмуртского языка, где он оперирует примерами, взятыми им из текстов Ю. Вихманна. Автор большое внимание уделяет деепричастным, причастным и инфинитивным конструкциям, которые он называет "побочными определениями" (Nebenbestimmungen). X. Винклер приходит к выводу, что за некоторыми исключениями ".индогер-манское союзное придаточное предложение появляется в удмуртском языке равномерно и регулярно в виде включенных в сложноподчиненное предложение побочных определений по типу так называемых абсолютных генитивов, аблативов, аккузативов." [Winkler 1909: 107]. X. Винклер не придал должного значения распространенным в удмуртском языке частицам союзного порядка, назвав их союзоподобными и полусоюзами [Winkler 1909: 104, 106].

В "Краткой грамматике языка народа удмурт" П. П. Глезденева [1921: 45-55] имеются лишь краткие сведения по синтаксису. Как и Ф. И. Видеманн, он инфинитные конструкции рассматриваемого типа согласно господствовавшей тогда теории относит к "сокращенным" придаточным предложениям. В такой же квалификации рассмотрены они в грамматике И. В. Яковлева [1931: 21] "Удмурт кылрадъян" и "Грамматике" (Синтаксис) для неполных средних и средних школ А. Н. Лекомцева [1938:62].

Первой специальной работой, посвященной вопросам синтаксиса удмуртского языка, является труд К. М. Баушева "Синтаксический строй вотской речи и генезис частиц союзного порядка", в которой впервые уделяется должное внимание придаточным предложениям с постпозитивными союзами. Автор справедливо отмечает: ". какое громадное значение имеет синтаксический строй вотского языка на происхождение, установку и даже на значение всех тех частиц, которые начинают осуществляться как союзы" [Баушев 1929: 45]. Вышеназванная работа К. М. Баушева имеет методологический характер, его концепция в развернутом виде представлена в фундаментальном труде тюрколога Н. 3. Гаджиевой [1973: 366-379].

Большой вклад в начало системной разработки вопросов синтаксиса сделал П. Н. Перевощиков. Он впервые более или менее подробно рассмотрел сложноподчиненные предложения, деепричастные и некоторые другие конструкции, подчинительные союзы, влияние русского языка на грамматический строй удмуртского языка [П. Н. Перевощиков 1939; 1946; 1952; 1955]. На некоторых его работах мы будем подробно останавливаться в основной части исследования.

Далее следует отметить богато иллюстрированные материалами монографии Д. Р. Фокоша-Фукса "Die Verbaladverbien der pennischen Sprachen" [1958], П. H. Перевощикова "Деепричастия и деепричастные конструкции в удмуртском языке" [1959] и Г. Стипы "Funktionen der Nominalformen des Verbs in den permischen Sprachen" [1960], выполненные почти одновременно и независимо друг от друга на одну близкую тему. Работа Д. Р. Фокоша-Фукса примечательна тем, что он пытается рассмотреть деепричастия в удмуртском языке шире и что у него имеется интересное предположение об образовании субъектных деепричастных конструкций в пермских языках: те voi 'я пришел'х теат voted z > те votedz 'до моего прихода' [Fokos-Fuchs 1958: 306-307]. Судя по его схеме, субъектная деепричастная конструкция представляет собой преобразованное обычное предложение. П. Н. Перевощиков [1959: 198] указанные конструкции возводит исторически к определительным словосочетаниям имени действия с основным падежом имени действователя, а Г. Стипа [Stipa 1960: 203-204] - к именным предложениям, в которых именная форма глагола выполняла функцию сказуемого.

J1. И. Калинина вслед за Г. Стипой предполагает, что субъектные причастные и отглагольно-именные конструкции восходят к самостоятельным именным предложениям. Процесс возникновения указанных конструкций она представляет так: "Войдя в состав глагольного предложения, именное предложение номинализируется. Сказуемое бывшего именного предложения, попадая в зависимое от сказуемого главного предложения, почти полностью теряет свои глагольные свойства. Бывшие предикативные отношения между ними превращаются в атрибутивные " [Калинина 1972: 92-93]. (Системный анализ причастий удмуртского языка дан в обощающем труде Л. И. Калининой [2001] "Причастия и причастные конструкции в удмуртском языке").

Разделяя точку зрения некоторых тюркологов, В. И. Алатырев [1969: 154] рассматривает анализируемые нами конструкции (в первую очередь субъектные деепричастные конструкции) в качестве синтетических придаточных предложений, в которых деепричастия выполняют одновременно две функции: члена предложения (сказуемого) и союза. Такая позиция исследователя нашла отражение и в "Грамматике современного удмуртского языка" [1970: 114-118]: деепричастия и глагольно-именные формы на -(э)мен, -(э)мысъ даны им как сказуемые. Возникновение указанных конструкций В. И. Алатырев [1967: 65] объясняет следующим образом: ".в истории развития удмуртского языка (и других языков, в которых рассматриваемая нами конструкция функционирует) был такой период, когда деепричастия свободно выступали в роли самостоятельных сказуемых." "Функционирование деепричастий в роли сказуемого продолжалось до тех пор, пока личные формы глаголов не приобрели "аксиоматический' и всеобщий характер (в роли сказуемого). Но все же деепричастия свою древнюю функцию полностью не утратили. Они сохранили ее в сложных предложениях" [Алатырев 1967: 67]. Мы не разделяем его концепцию о синтетических сложноподчиненных предложениях и о происхождении указанных выше конструкций из древних предложений с деепричастным сказуемым (наша точка зрения по данному вопросу дается в соответствующем разделе).

В 1963-1964 гг. на страницах газеты "Советской Удмуртия" развернулась лингвистическая дискуссия, в которой приняли участие языковеды, методисты, учителя и писатели (см. об этом: [Конюхова 1963; Яшина 1963; Поздеева 1963; Вахрушев 1963; Перевощиков 1964]). Поводом к дискуссии послужила статья А. В. Конюховой [1963: 2, 4] "Отглагольной конструкциос сярысь" (Об отглагольных конструкциях), которая в свою очередь была написана в связи со статьей П. Н. Перевощикова [1952: 103-119] "О некоторых синтаксических конструкциях в удмуртском языке", вышедшей под рубрикой "Дискуссии и обсуждения". Дискуссия шла по поводу определения синтаксического статуса конструкций со служебным словом бере 'после, после того как; если, коли, раз, поскольку' и некоторых других конструкций в непосредственной связи с темой "Обособление членов предложения": то ли конструкции с бере представляют собой придаточные предложения, то ли это отглагольные обороты или переходные конструкции. Рассмотрению указанных конструкций были посвящены и наши статьи, в которых предлагаются некоторые приемы дифференциации сложных и осложненных предложений в удмуртском языке [Шутов 1984: 101106; 1992: 37-38].

С рассматриваемой темой в определенной мере связана работа Г. А. Ушакова "Сложноподчинённой предложенное но соослэн синонимъёссы" [1977], где дается анализ параллельных конструкций - придаточных предложений и распространенных членов (оборотов), их стилистические особенности, планы уроков по изучению сложноподчиненных предложений в школе.

Следует отметить также учебно-методическое пособие Н. Н. Тимер-хановой "Сложноподчиненные предложения с придаточными времени в русском и удмуртском языках" [1998], в которой дается структурно-семантическая классификация сложноподчиненных предложений в сопоставительном плане, и статью Н. И. Ураськиной [2001: 159- 160] о дейктической семантике союзных слов в сложноподчиненных предложениях в удмуртском языке.

Кратко рассмотрим, как оцениваются конструкции анализируемого типа в родственных и тюркских языках.

В диссертационной работе Н. Д. Мановой "Сложноподчиненные предложения в коми языке в историческом освещении", кроме синхронного структурно-семантического анализа основных типов сложноподчиненных предложений, дается этимология средств связи частей сложного предложения [Манова 1976].

В "Грамматике зырянского языка" П. И. Савваитова, вышедшей в 1850 году в Санкт-Петербурге, уже применен термин "абсолютная конструкция": коми конструкции типа муан уз1гбн 'во время нашего сна' сравниваются с греческим абсолютным генитивом [Савваитов 1850: 116].

В коми конструкциях анализируемого типа А. С. Сидоров рассматривает грамматически выраженный субъект действия в качестве "принадлежностного определения, выраженного неоформленным существительным" [Сидоров 1953: 52].

Н. И. Исанбаев, рассматривая субъектные деепричастные конструкции в марийском языке, отмечает, что "деепричастие в таких конструкциях не имеет связи с подлежащим основной части предложения. Оно выражает действие, относящееся к другому субъекту. Вследствие этого эта конструкция отличается значительной самостоятельностью внутри предложения" [Исанбаев 1961: 96].

К абсолютным оборотам в финском языке относят конструкции, в роли предикативной части которых выступает инструктивная форма II инфинитива, а субъектная часть выражается существительным в номинативе единственного или множественного числа [см.: Бйра 1950: 203; Дубровина 1972: 135-136].

В венгерском языке субъектные деепричастные конструкции находятся в реликтовом состоянии. Й. Балашша [1951: 362] не рекомендует употреблять конструкции, в которых главное предложение и деепричастный оборот имеют различные подлежащие: А \onat megërkezven, е1еЬе ягеМет (букв. 'Поезд прибыв, я поспешил к нему'). "В современном языке стало нормой, что субъект действия, выраженного деепричастием, совпадает с субъектом действия, выраженного глаголом-сказуемым, - отмечает К. Е. Майтинская. - Однако нарушается это правило даже у лучших венгерских писателей" [Майтинская 1960: 101]. Далее она справедливо, на наш взгляд, подчеркивает: "Отделяет деепричастный оборот подобного типа от придаточных предложений то, что в нем нет сказуемого, выраженного финитной формой глагола [Майтинская 1960: 103].

Предложения с конструкциями рассматриваемого типа в самодийских языках Н. М. Терещенко относит к простым осложненным предложениям и, как и П. Н. Перевощиков, полагает, что указанные конструкции исторически восходят к определительным словосочетаниям имен [Терещенко 1973: 305311]. Инфинитные конструкции обско-угорских языков в качестве глубинного предложения впервые описываются Н. А. Лысковой [1997].

В работе финского ученого Л. Хакулинена "Развитие и структура финского языка" II [1955] выявлены древнефинские синтаксические конструкции со ссылкой на примеры из родственных языков, в том числе из удмуртского языка.

Большую ценность для синтаксиса удмуртского языка представляет одна из первых работ А. Клемма "А mellerendelö es alärendelö viszony kifejezese az eszaki osztjäk es votjäk nyelvben" [Klemm 1911-1912] о выражении паратактических и гипотактических отношений в северохантыйском и удмуртском языках. На материале примеров, заимствованных из оригинальных (в чем и его преимущество перед Ф. Й. Видеманном) текстов Б. Мункачи и Ю. Вих-манна, А. Клемму удалось выявить некоторые основные типы придаточных предложений и синонимичных им архаических конструкций в удмуртском языке. Для иллюстрации фактов им удачно привлечен материал и из других родственных языков.

В дальнейшей перспективе указанная работа и явилась, по-видимому, первоначальной базой для создания талантливым ученым богатого трехтомного труда "Magyar törteneti mondattan" [Klemm 1928, 1940, 1942], в котором на большом фактическом материале выявлены древние синтаксические конструкции не только в венгерском, но и других родственных языках. Эту работу вполне можно считать одной из лучших попыток сравнительно-исторического изучения синтаксиса финно-угорских языков.

Нельзя не отметить методологическую значимость труда другого выдающегося венгерского исследователя Д. Р. Фокоша-Фукса "Rolle der Syntax in der Frage nach Sprachverwandtschaft mit besonderer Rücksicht auf das Problem der ural-altaischen Sprachverwandtschaft" [Fokos-Fuchs 1962], в котором на большом материале синтаксиса уральских и алтайских языков выдвигается гипотеза о генетическом родстве указанных языков.

С вышеприведенной работой перекликается содержащий весьма интересные наблюдения в указанных языках рукописный труд В. Прёле "Vergleichende Syntax der ural-altaischen (turanischen) Sprachen" [Pröhle 1978], в котором зафиксировано и несколько удмуртских примеров на конструкции анализируемого типа.

В тюркологической литературе с давних пор идет дискуссия относительно тюркских конструкций анализируемого типа, и существуют различные точки зрения. Одни тюркологи относят к придаточным предложениям все причастные, деепричастные и глагольно-именные конструкции, семантически соответствующие придаточным предложениям индоевропейского типа. Другие считают придаточными предложениями только те из указанных конструкций, которые имеют свое собственное подлежащее, отличное от подлежащего основной части предложения. Третья группа тюркологов относит все причастные, деепричастные и глагольно-именные конструкции к составу простого предложения (см. об этом: [Вопросы грамматики тюркских языков 1958: 79-245; Гаджиева 1973: 16-17; Баскаков 1975: 239-240]).

Заслуживает внимания концепция о полипредикативных предложениях синтаксистов новосибирской школы, которая с учетом данных разных языков несомненно является попыткой дальнейшего совершенствования теории о сложных предложениях. На уникальном материале алтайских и вообще языков агглютинативного типа, как они полагают, действительно можно говорить о наличии в этих языках "бессоюзного гипотаксиса", "склонения предложений" [Черемисина 1979: 3, 40]. По мнению Л. П. Васиковой [1986: 140], "предложения с предикативной деепричастной конструкцией - это особый структурно-семантический разряд в системе бессоюзных сложных предложений". В настоящей работе мы воздерживаемся от употребления понятий "полипредикативные предложения", "полипредикативные конструкции" применительно к предложениям с инфинитными и прочими конструкциями, поскольку в классическом синтаксисе одним из фундаментальных признаков сложного предложения является полипредикация и каждая его составная часть - предложение, а предикативность - ключевой конституирующий признак предложения [ЛЭС 1990: 471, 392]. Во избежание разнобоя в синтаксических терминах, более последовательным, на наш взгляд, является выделение в качестве полипредикативных сложных предложений сложных предложений, содержащих больше двух предикативных единиц [Уханов 1981: 3], которые в свою очередь подразделяются на многочленные сложные предложения (с однотипной синтаксической связью) и сложные синтаксические конструкции (с разнотипной синтаксической связью) [Валгина 1978: 368]. С точки зрения указанных критериев нецелесообразно называть предложения с указанными конструкциями "сложноспаянными" или синтетическими сложноподчиненными, как их, например, рассматривают Л. К. Байрамова, Ф. С. Сафиуллина [1989: 139].

Для исследования рассматриваемой темы в методологическом плане большой интерес представляет фундаментальный труд по сравнительно-историческому синтаксису тюркских языков Н. 3. Гаджиевой "Основные пути развития синтаксической структуры тюркских языков" [1973] (см. также: [Гад-жиева, Серебренников 1986]), так как все же, если и не затрагивать проблемы урало-алтайского родства, в удмуртском и тюркских (в частности татарском, чувашском) языках имеется довольно большое количество типологически сходных синтаксических параллелей.

23

Из указанного обзора литературы по сложноподчиненным предложениям и конструкциям с инфинитными формами глагола в удмуртском языке следует отметить:

1) во многих из рассмотренных работ содержится ряд ценных и интересных наблюдений о природе и происхождении рассматриваемых конструкций, особенно у Ф. Й. Видеманна, К. М. Баушева, А. Клемма, Д. Р. Фокоша-Фук-са, Б. А. Серебренникова и др.;

2) относительно полно в синхронном плане изучены в удмуртском языке деепричастные конструкции, также в определенной мере - некоторые типы определительных и обстоятельственных конструкций, сложноподчиненных предложений;

3) переходные гипотактические конструкции в удмуртском языке не рассматривались;

4) ни одна из указанных гипотактических конструкций в удмуртском языке не подвергалась диахронному изучению с учетом первых письменных памятников до наших дней. А это полтора столетия - микроистория, в течение которой удмуртский язык не мог остаться неизменным, поскольку в процессе развития письменного литературного языка в нем произошли активные процессы.

В настоящей диссертационной работе в диахронном аспекте рассматриваются пути развития гипотактических отношений в удмуртском языке.

ПУТИ РАЗВИТИЯ ГИПОТАКТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В УДМУРТСКОМ ЯЗЫКЕ

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Шутов, Александр Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Избранная методика исследования позволила получить совокупное представление о природе и тенденциях развития гипотактических конструкций в удмуртском языке, в т. ч. и о тех, которые в синхронном плане в определенной мере изучены. Основным результатом развития гипотактических отношений в удмуртском языке являются: 1) сложноподчиненные предложения с союзным (преимущественно с постпозитивными подчинительными союзами) и относительным (с помощью союзных слов) подчинением; 2) предложения с деепричастными, причастными, отглагольно-именными и другими конструкциями (как моносубъектными, так и немоносубъектными), являющиеся семантическими аналогами сложноподчиненных предложений; 3) различные переходные явления в выражении гипотаксиса.

Моносубъектные инфинитные и другие конструкции развивались в недрах простого предложения, а предложения с немоносубъектными конструкциями возникли из двух самостоятельных предложений и являются одной из древних форм выражения гипотаксиса в удмуртском языке.

Многие инфинитные конструкции в удмуртском и коми языках, функционирующие в качестве семантических аналогов придаточных предложений, имеют общепермские модели и являются в большинстве случаев прапермским наследием. Формирующими членами этих конструкций являются восходящие к прафинно-угорскому (прауральскому) языку ти-овые, н-овые и с-овые отглагольные слова (причастия, деепричастия, отглагольные имена, инфинитивы). Общепермские модели имеют и некоторые деепричастные конструкции, например, с деепричастиями на у. -ку! к.-з. -иг (-игдн)/к.-п. -ик(б), у. -тозъ/ к. -тддз, у. -мои!к. -мдн.

Важную конструктивную роль в формировании объектных, подлежащных конструкций играет изафет (притяжание), однако в коми языке под влиянием русского языка наблюдается некоторая тенденция оформления обладаемого члена изафетной конструкции без притяжательного суффикса. Изафетное оформление некоторых обстоятельственных конструкций в удмуртском языке, наоборот, является стилистически нежелательным.

Наряду с указанными отглагольными словами большая роль в формировании инфинитных конструкций, особенно обстоятельственных, отводится послелогам, которые довольно богато представлены в удмуртском языке и образуют в некоторых случаях синонимичные ряды. Гипотактическая потенция заложена и в самой природе отглагольных образований, например, причастия на -оно (-ёно), -но, деепричастия на -мон. Средством выражения подчинительных отношений (в определительных, подлежащных конструкциях) в некоторых случаях являются выделительно-указательные аффиксы и суффиксы множественного числа.

Статистические данные позволили выявить в удмуртском языке доминирующие формы в синонимическом ряду гипотактических конструкций: деепричастие на -ку - для обозначения одновременности действий, лг-овое отглагольное слово с послелогом бере - для выражения разновремености действий, конкурирующие целевые конструкции с н-овым отглагольным в сочетании с послелогом понна и инфинитивные обороты, отглагольные конструкции со служебными словами кадь и сямен в функции обстоятельства образа действия, деепричастие на -мон в функции обстоятельства меры и степени. В качестве формирующих членов определительных, объектных и подлежащных конструкций преимущественно используются .м-овые отглагольные слова. Некоторые образования, например, деепричастие на -тозь (со значением 'пока'), формы на -мъя (= по мере того как), на -м дырысь/ дырысен (= с тех пор как), на -млы быдэ (=каждый раз когда) почти не имеют синтаксических конкурентов. Синкретичные же по природе деепричасти на -са и -тэк, образования с послелогом понна, имеющие многоплановый характер, среди параллельных конструкций занимают периферию.

Выявлена синтаксическая дистрибуция синонимичных придаточных предложений и инфинитных конструкций в удмуртском языке: так, многие обстоятельственные конструкции (времени, причины, цели, образа действия, меры и степени), определительные, подлежащные конструкции значительно превалируют над синонимичными придаточными предложениями, но, с другой стороны, условные, уступительные, дополнительные придаточные преобладают над параллельными конструкциями за счет частоупотребительных постпозитивных союзов ке, ке но, шуыса. Продуктивность многих инфинитных конструкций в удмуртском языке объясняется отсутствием в нем таких препозитивных (в основном аналитических) средств связи, как по мере того как, вместо того чтобы, каждый раз когда, перед тем как, с тех пор как, между тем как, после того как, пока и т. п.

В удмуртском языке идет постепенное совершенствование средств выражения подчинительных отношений: относительно недавно появились синтаксические инновации малы ке шуоно, озъы ке но, озьы бере, озьы ке. В связи с частичным изменением древнего словопорядка, что происходит под влиянием русского языка и тема-рематической организации речи, относительно свободным становится порядок размещения предикативных частей сложноподчиненного предложения, инфинитных конструкций в предложении, союзные слова закрепляются в основном в начале придаточного предложения. Благодаря последнему в удмуртском языке довольно полно сформировался местоименно-соотносительный тип связи частей сложноподчиненных предложений. Сложноподчиненные предложения местоименно-союзного соотносительного типа в удмуртском языке ввиду большого количества постпозитивных союзов и относительно устойчивого порядка слов "определение + определяемое" имеют ограниченный характер употребления.

Значительная часть подчинительных союзов в удмуртском языке возникла из слов постпозитивного назначения - послелогов и частиц. Некоторые одни и те же служебные слова функционируют и в качестве послелога инфинит-ных конструкций, и в качестве подчинительных союзов: бере, дыръя, понна, вылысь, кадь.

В удмуртском языке часто употребляются реликтовые сложноспаянные предложения, когда придаточное (или потенциальное придаточное) предложение, находясь внутри главного предложения перед поясняемым сказуемым, интонационно сливается с ним, что в письме обычно отмечается отсутствием запятых.

Наличие переходных явлений в выражении гипотаксиса объясняется отчасти отсутствием синтаксических и стилистических норм, однако некоторые переходные конструкции, например, accusativus cum verbum finitum, имеют устойчивую тенденцию частотности употребления.

Наличие богатой системы инфинитных и других конструкций свидетельствует о необходимости присутствия в нормативных грамматиках удмуртского языка раздела "Члены предложения как семантические аналоги придаточных предложений". В них должны найти также отражение впервые рассмотренные автором переходные гипотактические конструкции, предложения с древней прямой речью, древним относительным подчинением, обстоятельства условия и уступки, союзы чоже, мед, использованные в первых источниках в качества союза слова бен, бон, бык.

Многочленные сложноподчиненные предложения, состоящие из большого количества предикативных частей, для удмуртского языка нехарактерны, так как этому препятствует большое количество постпозитивных союзов, удмуртский словопорядок.

Немало специфических ареальных черт в выражении гипотактических отношений обнаруживается в удмуртском языке и других языках, входящих в Волго-Камский языковой союз: это употребление деепричастий со значением чем., лучше.', причастия будущего времени со значением долженствования, отдеепричастного союза речения 'сказав', наличие уступительных деепричастных конструкций с эмфатической частицей, конструкций со "скрытым" относительным подчинением и др. Типологические соответствия в удмуртском и марийском языках можно перечислить дальше (употребление деепричастий со значением пока, условия, причины, роль выделительно-указательных суффиксов в гипотаксисе, единая природа прооисхождения и функции союзов ке/гын, ке но/гынат, малы ке шуоно/молан манат гын и др.).

Явления, характерные для удмуртского языка, имеют типологические соответствия в некоторых других языках, имеющих порядок слов Б-О-У типа и богатых инфинитными (причастными, деепричастными, масдарными, инфинитивными) конструкциями в роли придаточных; например, в кавказских -убыхском (оформление прямой речи внутри слов автора перед сказуемым), табасаранском (природа союза потому что). Некоторые явления имеют всеобщий (универсальный) характер: например, использование творительного, исходного падежей для выражения причины.

Наряду с общей тенденцией движения от паратаксиса к гипотаксису в удмуртском языке частично наметилась и обратная тенденция от гипотаксиса к паратаксису (ср. сложные предложения со средствами связи озьы ке но, озьы вере, озьы ке), что является стремлением в какой-то мере преодолеть изобилие постпозитивных союзов в языке.

В современном удмуртском языке сформировалась уникальная система средств выражения гипотактических отношений, в которой содержится гибрид-ность старого и нового.