ПУТИ СНИЖЕНИЯ ПОТЕРЬ ЗОЛОТА В АВТОКЛАВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ УГЛИСТЫХ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ КОНЦЕНТРАТОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Фоменко Илья Владимирович

  • Фоменко Илья Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 159
Фоменко Илья Владимирович. ПУТИ СНИЖЕНИЯ ПОТЕРЬ ЗОЛОТА В АВТОКЛАВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ УГЛИСТЫХ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ КОНЦЕНТРАТОВ: дис. кандидат наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет». 2016. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фоменко Илья Владимирович

Введение

1 Обзор технологии переработки углеродсодержащих золотосульфидных материалов

1.1 Методы переработки углеродсодержащих золотосульфидных материалов

1.2 Особенности высокотемпературного автоклавного окисления углеродсодержащих золотосульфидных концентратов

1.3 Постановка задачи исследований

2 Термодинамическая модель поведения золота в автоклавных условиях

2.1 Термодинамическое описание высокотемпературных процессов в системе газ-раствор-твердое

2.2 Описание поведения компонентов системы при автоклавном окислении

2.3 Выводы по главе

3 Изучение механизма влияния хлорид-иона на формирование потерь золота

3.1 Характеристика исследованных материалов

3.2 Методика экспериментов

3.3 Влияние состава фаз и параметров автоклавного окисления на извлечение золота

3.4 Исследование механизма действия хлорид-иона на извлечение золота

3.5 Выводы по главе

4 Применение защитных реагентов в автоклавной технологии для повышения извлечения золота

4.1 Варианты защитных реагентов

4.2 Действие ртуть содержащих реагентов

4.3 Выводы по главе

5 Пилотные испытания и технико-экономическая оценка автоклавной технологии с использованием солей ртути

5.1 Методика проведения пилотных испытаний

5.2 Результаты пилотных испытаний

5.3 Мировая практика переработки ртутьсодержащих золотосульфидных материалов

5.4 Технологические аспекты применения ртуть содержащих добавок

5.5 Анализ устойчивости показателей автоклавной технологии

5.6 Технико-экономическая оценка эффективности применения защитных реагентов для переработки концентратов месторождения Маломыр

5.7 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Приложение А - Термодинамическая база данных

Приложение Б - Учитываемые при моделировании компоненты раствора

Приложение В - Уравнения равновесий в системе

Приложение Г - Уравнения окислительно-восстановительных реакций и результаты расчета стандартных ОВП

Приложение Д - Расчет равновесий в системе H2SO4 - H2O

Приложение Е - Расчет коэффициентов степени опасности для компонентов хвостов автоклавной переработки концентратов месторождения «Маломыр»

Приложение Ж - Ответ от компании Cherokee Chemical Company Inc. на запрос о стоимости реагента UNR829

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПУТИ СНИЖЕНИЯ ПОТЕРЬ ЗОЛОТА В АВТОКЛАВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ УГЛИСТЫХ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ КОНЦЕНТРАТОВ»

Актуальность темы

В настоящее время в нашей стране все больше возрастает интерес к эффективной переработке золотосульфидных руд. Это в первую очередь связано с истощением запасов легко перерабатываемых кварцитовых или окисленных руд. А во вторую очередь с увеличением стоимости золота на мировых рынках, что обеспечивает рентабельность переработки как низкосортных руд, так и руд требующих сложной переработки для извлечения золота.

Часто при переработке золотосульфидных руд невозможно достичь высокой степени извлечения золота методом традиционного цианирования. Эти руды, извлечение золота из которых методом традиционного цианирования не превышает 70 - 80 %, принято называть упорными [1].

Упорность золотосульфидных руд, как правило, связана с тесной ассоциацией золота с сульфидными минералами. Такое золото называется невидимым, так как не поддается обнаружению оптическими микроскопами.

Тесная ассоциация золота с сульфидами является результатом образования твердых растворов или же вкрапления коллоидных частиц (менее 5 мкм) золота в сульфидный материал [2]. Форма нахождения золота зависит непосредственно от уникальных условий генезиса каждого месторождения.

Наиболее часто золото находится в ассоциации с пиритом (FeS2) и арсенопиритом (FeAsS), и реже встречается совместно с другими сульфидами: аурипигмент (As2Sз), реальгар (As2S2), стибнит (Sb2Sз), халькопирит (CuFeS2), тетраэдрит (CuзSbSз) [3].

Упорные золотосульфидные материалы требуют предварительной переработки для достижения приемлемого уровня извлечения золота при их последующем цианировании. Все методы предварительной обработки сводятся к разрушению сульфидной минеральной матрицы с целью высвобождения золота.

В мировой практике вскрытия сульфидных материалов существуют несколько широко применяемых технологий переработки, включающие как пирометаллургические, так и гидрометаллургические способы [4].

Присутствие в руде углистого вещества вызывает дополнительные трудности. Природное углистое вещество зачастую проявляет сорбционную активность к цианистым комплексам золота, что приводит к снижению извлечения золота при цианировании материалов без дополнительной обработки [5]. В некоторых случаях даже небольшое количество природного углистого вещества способно сорбировать значительные количества золота за счет малых размеров зерен углистого вещества и высокой пористости [6].

Углистое вещество присутствует во многих золотых месторождениях по всему миру, в том числе и в России [4].

Как правило, преодолеть проблему сорбционной активности углистого вещества удается путем использования более сильных сорбентов: активированных углей или ионообменных смол. Практика использования сорбционного цианирования хорошо зарекомендовала себя. Однако, использование сорбента не всегда оказывается достаточным, иногда сорбционная активность природного углистого вещества оказывается даже выше, чем у активированного угля. В этих случаях применяют нестандартные методы, которые, как правило, направлены на пассивацию углистого вещества. К таким нестандартным технологиям можно отнести применение керосина и парафина [7], которые механически блокируют поверхность природного углистого вещества.

Руды, одновременно содержащие тонкодисперсное золото и углистое вещество, принято называть рудами двойной упорности. В этом случае применяемые технологии оптимизируют таким образом, чтобы избежать условий действия углистого вещества, или даже подавить его сорбционную активность в процессе переработки материала.

Наиболее эффективным методом, обеспечивающим практически полное разложение углистого вещества и вскрытие сульфидов, является обжиг. Однако, этот метод переработки плохо подходит для мышьяковистых руд, или руд, содержащих другие ядовитые и летучие вещества (например, ртуть).

Гидрометаллургические технологии вскрытия более подходят для переработки таких концентратов и руд двойной упорности. Ядовитые вещества в

этом случае распределяются между твердой фазой и раствором и практически не переходят в газовую фазу, что упрощает последующие операции обезвреживания данных соединений.

К таким гидрометаллургическим технологиям относятся биоокисление и автоклавное окисление. Однако известно, что биоокисление более чувствительно к минералогии сырья и в ряде случаев не обеспечивает полного вскрытия сульфидов.

Автоклавный метод подходит для переработки концентратов и руд двойной упорности, однако присутствие углистого вещества в процессе автоклавного окисления способно вызывать нежелательные потери золота. Известно, что потери золота, связанные с углистым веществом, начинают увеличиваться при повышении концентрации хлорид-иона в растворе автоклавного окисления. Теоретические основы данного процесса остаются плохо изученными, а в литературе имеется только набор выявленных эмпирических закономерностей.

Цели работы. Исследование механизма влияния хлорид-ионов на извлечение золота при переработке углеродсодержащих золотосульфидных концентратов месторождения Маломыр по стандартной автоклавной технологии. Исследование путей модернизации стандартной автоклавной технологии с целью повышения извлечения золота.

Идея работы: разработка научных основ механизма влияния хлорид-иона на извлечение золота в процессе автоклавного окисления углеродсодержащих золотосульфидных материалов с последующей экспериментальной проверкой полученных выводов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Составление термодинамической модели и анализ поведения золота и основных компонентов раствора на примере автоклавного окисления концентратов месторождения Маломыр.

2. Изучение влияния состава фаз и параметров автоклавного окисления на последующее извлечение золота.

3. Изучение влияния углистого вещества и хлорид-ионов на извлечение золота.

4. Исследование возможности химического связывания хлорид-ионов.

5. Выдача рекомендаций по повышению извлечения золота и проведение пилотных испытаний для подтверждения их эффективности.

6. Проведение технико-экономических расчетов по определению рентабельности разработанных мероприятий.

Объектом исследования является флотационный углеродсодержащий золотосульфидный концентрат, полученный при обогащении руды месторождения Маломыр (Амурская область, ОАО УК «Петропавловск»).

Теоретической и методологической основой являются работы российских и зарубежных ученых в области теории и практики автоклавного окисления сульфидных золотосодержащих руд и концентратов, в том числе содержащих углистое вещество, а также термодинамического описания высокотемпературных процессов, таких как Л.В. Чугаев (1912), С.С. Набойченко (2009), H.C. Helgeson (1914, 1914, 1916, 1981, 1988, 1994), H.H. Huang (2008), J.D. Miller (2005), G.L. Simmons (1996, 1998), S.L. Chryssoulis (2005), C.A. Fleming (1992, 2002, 2008), V.J. Ketcham (1993), J. Avraamides (1985), E. Krause (1988), M.H. Conway (1990) и др.

Методы исследования включают лабораторные опыты, пилотные испытания, статистический и сравнительный анализ, физико-химическое моделирование. Составы твердых фаз изучены химическим, пробирно-гравиметрическим, пробирно-атомно-абсорбционным методами анализа. Для анализа растворов использовали химический и атомно-эмиссионный с индуктивно связанной плазмой (ICP) и титраметрические методы анализа.

Измерение рН и окислительно-восстановительного потенциала проводили с помощью pH-метра HANNA с соответствующими электродами.

Термодинамические расчеты выполнены с использованием HKF модели и термодинамических констант, приведенных в приложении OrganoBioGeoTherm, а также представленных в первичных исследовательских статьях.

Научная новизна работы:

- Впервые составлена термодинамическая модель поведения золота и основных компонентов системы для условий автоклавного окисления. Показано,

что при высоких ОВП в системе могут протекать процессы окисления-растворения золота, даже при концентрациях хлорид-иона, не превышающих 10 мг/дм3.

- На основании выполненных термодинамических расчетов впервые дано теоретическое объяснение известного из практики влияния на извлечение золота таких факторов как температура процесса, концентрация хлорид-иона и кислотность раствора.

- Теоретически предсказано ранее не известное влияние на извлечение золота таких факторов, как ОВП и наличие хлорид-связывающих ионов в автоклавном растворе.

- Теоретически обосновано и экспериментально показано, что негативное действие хлорид-иона проявляется только при высоких степенях окисления материала, то есть при высоких значениях ОВП.

- Экспериментально определена сорбционная активность углистого вещества концентрата Маломыр по отношению к золотоцианистому комплексу как до, так и после автоклавного окисления материала. Показано, что потери золота происходят в процессе автоклавного окисления и при определенных условиях могут в 10 - 20 раз превосходить потери, связанные с сорбционной активностью углистого вещества по отношению к золото-цианистому комплексу.

- Найдены эффективные реагенты, минимизирующие отрицательное влияние углистого вещества и хлорид-иона на извлечение золота. Показано, что такими реагентами являются соли ртути (II). Предложен механизм действия реагентов.

Теоретическая и практическая значимость:

1. На основании составленной термодинамической модели выполнено описание поведения золота при автоклавном вскрытии золотосодержащих концентратов двойной упорности и показаны методы воздействия на процесс с целью повышения извлечения золота.

2. На примере автоклавного окисления концентрата Маломыр проверена эффективность разработанных мероприятий. Показано, что предлагаемые методы позволят извлекать более 90 % золота из концентратов с содержанием Сорг до 1,5 %

даже при содержании хлорид-иона в растворе на уровне до 30 мг/дм3. Технология рентабельна и будет эффективна для других углеродсодержащих золотосульфидных концентратов.

3. Произведена оценка влияния вводимых в процесс солей ртути на экологию. Показано, что около 80 % вводимой в процесс ртути может быть извлечено на цианировании и возвращено в процесс. На стадии автоклавного окисления переходящая в газовую фазу ртуть может быть извлечена путем очистки абгаза. Показано, что содержание ртути в отвальных хвостах составляет около 10 г/т, данное содержание ртути не оказывает влияние на класс опасности.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов обеспечена применением современных методов анализа, сходимостью теоретических и экспериментальных результатов, большим объемом экспериментальных лабораторных исследований, а также проверкой лабораторных данных в режиме непрерывных пилотный испытаний.

Личный вклад автора заключается в проведении теоретических расчетов, в том числе в построении термодинамической модели поведения золота и основных компонентов системы в условиях автоклавного окисления, в выполнении экспериментов по автоклавному окислению упорных золотосульфидных материалов, в планировании и проведении пилотных испытаний, а также в анализе и обобщении полученных результатов, в том числе проведении технико-экономических расчетов по определению эффективности разработанной технологии.

Основные защищаемые положения:

1. Модель теоретического описания поведения основных компонентов системы при высокотемпературном автоклавном окислении сульфидных материалов позволяет определить параметры системы и влияние на растворимость золота параметров процесса: концентрации хлорид-иона, парциального давления кислорода, кислотности раствора, ОВП раствора и др.

2. Исследования механизма захвата золота природным углистым веществом показало, что потери по хлоридному механизму происходит в конце

автоклавного окисления с высокой скоростью, снижение степени окисления материала позволяет повысить извлечение золота из концентратов «Маломыр» на 10 - 15 %. Применение специальных реагентов, содержащих ртуть или серебро, в автоклавной технологии позволяет повысить извлечение золота на 2 - 20 %, устраняя действие хлорид-иона до 30 мг/дм3 и присутствия природного углистого вещества до 1,7 %.

3. Технологическая схема гидрометаллургической переработки флотационного концентрата месторождения «Маломыр», включающая в себя кислотную обработку исходного концентрата, добавку ртутьсодержащего реагента с расходом 50 г на тонну концентрата, автоклавное окисление при температуре 225 °С и парциальном давлении кислорода 0,5 МПа, с последующим кондиционированием окисленной пульпы при температуре 95 °С в течение 2 часов, позволяет эффективно подготовить материал к цианированию, и обеспечить стабильно высокое извлечение золота в диапазоне 93 - 95 %.

Апробация полученных результатов. Результаты работы докладывались и обсуждались на Международных конференциях: Цветные металлы 2012 и 2013 г. (Россия, Красноярск), ALTA 2013 и 2014 г. (Австралия, Перт), седьмом международном симпозиуме Hydrometaüurgy 2014 г. (Канада, Виктория).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, получен патент на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 159 страницах машинописного текста. Содержит 34 таблицы, 34 рисунка и список литературы из 117 наименований.

1 Обзор технологии переработки углеродсодержащих золотосульфидных материалов

Истощение запасов легкоизвлекаемого золота способствовало усилению интереса в золотоизвлекательной промышленности к переработке упорного сырья. Особенно значительным внимание к упорному золотосодержащему сырью и вариантам его переработки было в России, поскольку множество уже разведанных месторождений золота на территории РФ относятся именно к этому типу. Упорность материала вызвана тем, что значительная часть золота инкапсулирована в сульфидные минералы (как правило, в пирит и арсенопирит). Для эффективной переработки таких руд необходимо разрушение сульфидов, которое, как правило, достигается путем их окисления.

Многие руды также содержат углистое вещество, которое зачастую существенно усложняет извлечение золота. Такие углеродсодержащие золотосульфидные материалы принято называть материалами двойной упорности.

Сейчас крупным золотодобывающим компаниям приходится вовлекать в переработку материалы двойной упорности, переработка которых ранее считалась не рентабельной.

1.1 Методы переработки углеродсодержащих золотосульфидных

материалов

Переработка руд двойной упорности представляет сложную задачу. Во-первых, необходимо разрушить сульфидные минералы для высвобождения скрытого в них золота, а во-вторых, необходимо минимизировать потери золота, связанные с присутствием углистого вещества [8].

К настоящему времени разработаны различные технологии переработки руд двойной упорности. Общая схема переработки материалов приведена на рисуноке 1.1. Для вскрытия сульфидов в промышленности широко применяют обжиг, биоокисление и автоклавное окисление. Как правило, при выборе технологии рассматриваются эти 3 варианта. Принципиально все 3 варианта вскрытия сульфидов могут быть применены как к руде, так и к продуктам ее

обогащения.

Флотационное и гравитационное обогащение может быть проведено с высоким извлечением золота в концентраты. При этом масса концентратов в 10-20 раз меньше массы исходной руды, что существенно снижает капитальные затраты на их последующую переработку.

Добыча руды

Обогащение

Вскрытие золота

Извлечение золота

Получение сплава Доре

Рисунок 1.1 - Схема переработки упорных материалов

В России многие месторождения находятся в удаленных местах, и компании предпочитают проводить в непосредственной близости от месторождения только обогащение руды, а вскрытие и извлечение золота проводить на заводах расположенных ближе к необходимой инфраструктуре.

Значительная часть углистого вещества, присутствующего в рудах, обычно переходит в концентраты. Известны случаи (Киттила (Финляндия) [9], проект Маломыр (Россия) [10]), когда в ходе флотационного обогащения проводят дополнительное выделение углистого вещества в отдельный продукт. Несмотря на

потери золота, возникающие в результате выделения углерод содержащего концентрата, эта операция позволяет повысить сквозное извлечение золота, а также уменьшить чувствительность извлечения к параметрам процесса.

Углистое вещество проявляет сорбционную активность к комплексам золота. В процессе вскрытия сульфидов активность углистого вещества может, как уменьшиться, так и возрасти.

Извлечение золота после вскрытия, как правило, проводиться путем цианирования материала. Присутствие углистого вещества вынуждает применять искусственные сорбенты (ионообменные смолы или активированные угли) при цианировании материала. Добавка сорбента, как правило, позволяет полностью подавить сорбционную активность природного углистого вещества на этапе цианирования.

Обжиг

Окислительный обжиг начал развиваться раньше других технологий из-за относительной простоты процесса. Обжиг позволяет достаточно полно окислить не только сульфиды, но и углистую составляющую.

Температура обжига упорных сульфидных руд варьируется от 450 до 800 °С. Чаще всего обжиг проводят при температуре 550 °С [11].

На протяжении многих лет обжиг была традиционным методом переработки упорных золотосульфидных руд. Извлечения золота при цианировании огарка достигает значений 85 % и выше. Возникновение местных перегревов материала и кальцинация вторичной фазы отрицательно влияют на извлечение золота из огарка, что приводит к потерям золота и ограничению его извлечения [5].

Для полного окисления сульфидных минералов достаточно температур 550 - 650 °С. При более высоких температурах происходит спекание материала, отрицательно влияющее на извлечение золота из огарка. Углистое вещество окисляется труднее, и требует более высоких температур, желательно выше 700 °С. Таким образом, для получения приемлемых извлечений золота приходится искать оптимальные условия, при которых с одной стороны обеспечивается окисление/пассивация углистого вещества, а с другой минимальное спекание

материала.

Недостатком обжиговой технологии является образование значительных количеств газов, имеющих высокий уровень токсичности вследствие присутствия в них: ртути, мышьяка, сурьмы и др. Отчистка этих газов от этих компонентов весьма сложный и дорогостоящий процесс, необходимый, однако, для выполнения экологических норм.

Преимущества обжиговой технологии:

- простота управления процессом;

- низкие операционные затраты в случае обеспечения автогенности процесса;

- высокая интенсивность процесса;

- в ряде случаев возможна полная деактивация (выжигание) углистого вещества.

Недостатки технологии:

- высокое содержание токсичных примесей в отходящих газах;

- высокие капитальные затраты

- невысокое извлечение золота из-за спекания материала;

Бактериальное выщелачивание

На сегодняшний день бактериальное выщелачивание считается проверенной технологией переработки упорных золотосульфидных концентратов. С 1986 года эта технология успешно применяется на различных заводах и обеспечивает получение достаточно высоких извлечений золота на цианировании. Заводы, всего около двадцати запущенных на данный момент, работающих по данной технологии, есть по всему миру, в том числе и в России [12]. В России, до недавних пор, это была единственная внедренная технология переработки упорных золотосульфидных руд месторождения «Олимпиада» разрабатываемого компанией «Полюс Золото».

Бактериальное выщелачивание проводят с использованием различных бактерий. Наиболее изученной является ThiobaciUш ferrooxidans. Эта бактерия окисляет сульфиды железа (пирит и арсенопирит) в кислой среде и максимально

эффективна при температуре 30 - 40 °С.

Позднее с целью интенсификации процесса стали применять бактерии класса thermophiles, которые максимально эффективны при температурах от 45 до 55 °С, а также бактерии класса sulfolobus которые эффективны при температурах от 50 до 80 °С.

При бактериальном выщелачивании сульфидные минералы практически полностью окисляются. Углистое вещество окисляется только частично, что приводит к необходимости использовать искусственные сорбенты на этапе цианирования материала.

При бактериальной переработке материалов двойной упорности извлечение золота при последующем цианировании может достигать 90 - 95 % [13]. Однако необходимо отметить, что побочно образующаяся элементная сера связывает значительное количество цианида. В случае переработки концентрата флотации содержание элементной серы в окисленном материале может достигать 7 - 10 %

[14]. В результате, при цианировании материала, полученного методом бактериального окисления, расход цианида может составить 10 - 50 кг/т материала

[15].

Преимущества бактериального выщелачивания:

- Низкие параметры процесса позволяют использовать более дешевые материалы конструкции аппаратов.

- Технология более гибкая по отношению к колебаниям содержания сульфидной серы в концентрате, так как нет проблемы, связанной с поддержанием автогенности процесса, какая есть при обжиге и автоклавном окислении.

- В ходе биоокисления происходит только частичная пассивация углистого вещества.

Недостатки технологии:

- Большой объем реакторов биоокисления, вызванный низкой интенсивностью процесса.

- Неполное окисление наиболее упорных сульфидов, обычно пирита.

- В ходе процесса возможно образование значительного количества элементной серы, что приводит к чрезвычайно высоким расходам цианида на этапе извлечения золота.

Высокотемпературное автоклавное окисление

Существуют различные технологии автоклавного окисления золотосульфидных материалов, однако наибольшее признание получила технология высокотемпературного автоклавного окисления в кислой среде.

Суть процесса заключается в окислении кислородом золотосодержащих сульфидов при повышенных температурах и давлении. Впервые автоклавное окисление в промышленном масштабе было внедрено в США на месторождении МакЛафлин в 1986 году [16]. На данный момент действует более 10 заводов, использующих эту технологию [17]. В таблице 1.1 представлены основные параметры работы автоклавных заводов.

Автоклавное окисление проводят при температурах от 180 до 230 °С и давлении от 1,8 до 3,5 МПа, в горизонтальных многосекционных автоклавах, в непрерывном режиме [18]. Время пребывания материала в автоклаве от 45 до 200 минут.

Для обеспечения автогенности процесса автоклавного окисления необходимо содержание сульфидной серы в исходном материале не менее 5 % [19]. В противном случае возникает необходимость подогрева пульпы питания, для чего используют пар высокого давления или сбрасываемый из автоклава абгаз.

Таблица 1.1 - Заводы высокотемпературного автоклавного окисления в кислой среде

Завод Страна Тип материала Производительность, т/день Содержание сульфидной серы, % Содержание Сорг., % t, °С Год запуска Примечание, ссылка

МакЛафлин (McLaughlin) США Руда 2730 3 <0,1 180 1985 Закрыт, [16]

Сао Бенто (Sao Bento) Бразилия Концентрат 240 19 <0,1 190 1986 Закрыт, [16]

Гетчелл (Getchell) США Руда 2700 3 <0,1 210 1989 Закрыт, [16]

Голдстрайк (Goldstrike) США Руда 15000 2-2,5 <0,1 225 1990 [16]

Кэмпбелл (Campbell) Канада Концентрат 71 18 <0,1 195 1991 [16]

Поргера (Porgera) ПНГ Концентрат 1215 9 <0,1 195 1991 [16]

Кон (Con) Канада Конц. 90 15 <0,1 210 1992 Закрыт, [16]

Лоун Трее (Lone Tree) США Руда 2270 3 <0,1 190 1994 Закрыт, [16]

Твин Крикс (Twin Creeks) США Руда 7260 4 0,3-1 225 1996 [16]

Лихир (Lihir) ПНГ Руда / Концентрат 9000 7 <0,1 210 1997 [16]

Хилгроув (Hillgrove) Австралия Концентрат 24 9 <0,1 220 1999 Закрыт, [16]

Макрайс (Macraes) Новая Зеландия Концентрат 20 10 1-1,5 225 1999 [16]

Киттила (Kittila) Финляндия Концентрат 500 19 1,0-2,0 190 2008 [17]

Амурская ЗИФ Россия Концентрат 770 6,5 <0,1 200 2012 [17]

Пуэбло Виехо (Pueblo Viejo) Доминикана Руда 6000х4шт. 7,5 0,6 230 2014 [20]

Покровская ЗИФ Россия Концентрат 1200 21-24 0,1-1,0 225 2016 [21]

Березняковская ЗИФ Россия Концентрат 1000 12 <0,1 210 2016 [21]

В случае содержания в концентрате значительного количества сульфидной серы возникает необходимость охлаждения пульпы в автоклаве. Для охлаждения чаще всего используют холодную воду, которую подают непосредственно в реакционный объем, что приводит к разбавлению пульпы. Это наиболее простой способ компенсации избытка тепла, выделяющегося в процессе окисления.

При переработке высокосернистых концентратов для охлаждения может понадобиться до 7 - 8 т острой воды на 1 т окисляемого концентрата. В результате этого пульпа сильно разбавляется, увеличиваются необходимые размеры автоклава, растут размеры сгустителей противоточной промывки. На рисунках 1.2 и 1.3 представлены упрощенные технологические схемы заводов автоклавного окисления [16].

Рисунок 1.2 - Принципиальная схема технологии автоклавного окисления для руды или материала с недостаточным содержанием сульфидной серы для обеспечения

автогенности процесса [16]

Пульпа на выгрузке после автоклава проходит через самоиспаритель, где она охлаждается до 100 °С. Далее, в зависимости от содержания твердого, она либо целиком нейтрализуется, либо сгущается. В случае сгущения нейтрализация

раствора и сгущенной пульпы проводится раздельно. Кислый раствор частично используют для кислотной обработки исходного материала, а избыток нейтрализуют с использованием известняка и извести.