Пути совершенствования диагностики и лечения обострений хронического сальпингоофорита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Горностаева, Ирина Николаевна

  • Горностаева, Ирина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 121
Горностаева, Ирина Николаевна. Пути совершенствования диагностики и лечения обострений хронического сальпингоофорита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2004. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горностаева, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Микробиоценозы репродуктивного тракта здоровых женщин и пациенток с воспалительными заболеваниями органов малого таза.

1.2. Воспалительные заболевания органов малого таза как клиническая проблема.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных пациенток.

2.2. Клинические методы обследования.

2.3. Ультразвуковой метод исследования.

2.4. Микробиологические методы исследования.

2.4.1. Бактериологическое исследование микрофлоры влагалища.

2.4.2. Диагностика Chlamydia trachomatis.

2.4.3. Диагностика Mycoplasma hominis и Urcaplasma urealiticum.

2.4.4 Диагностика урогенитального трихомониаза.

2.4.5. Иммунодетекция антигенов Cytomegalovirus, Herpes viruses type 1, и Coxsacieviruses А и В.

2.5. Статистические методы исследования.

2.6. Особенности микробиоценозов репродуктивного тракта практически здоровых женщин.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ МИКРОБИОЦЕНОЗОВ РЕПРОДУКТИВНОГО ТРАКТА ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ

ЗАБОЛЕВАНИЯМИ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ.

ГЛАВА 4. ХРОНИЧЕСКИЙ САЛЬПИНГООФОРИТ: КЛИНИКО

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ.

4.1. Распределение случаев ВЗОМТ на основании уровня диагностической сложности.

4.2. Клинико-микробиологическая характеристика основных групп пациенток с обострением хронического сальпингоофорита.

4.3. Алгоритмы комплексного обследования пациенток с хроническим сальпингоофоритом.

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ

ОБОСТРЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути совершенствования диагностики и лечения обострений хронического сальпингоофорита»

Хронические воспалительные заболевания органов малого таза занимают ведущее место в структуре современной акушерско-гинекологической патологии. Вследствие продолжительности течения, значительной частоты акушерско-гинекологических осложнений, негативного влияния на репродуктивную функцию женщин, здоровье новорожденных и нации в целом, воспалительные заболевания органов малого таза являются серьезной медицинской и социальной проблемой современного общества [Кира Е.Ф., 1996; Тареева Т.Г. с соавт., 1999; Simms I., Stephenson J.M., 2000].

Отмечаемый в последнее время во многих странах мира и, в том числе, в России рост числа воспалительных заболеваний репродуктивных органов является следствием возросшей миграции населения, урбанизации, изменения полового поведения [Тихомиров A.JI. и др., 1997]. По данным ВОЗ, к концу прошлого века частота воспалительных заболеваний репродуктивных органов при половом пути передачи составила 1 % от общего числа населения и 2-3 % от числа населения фертильного возраста. Пациентки с воспалительными заболеваниями репродуктивных органов составляют до 65 % гинекологических больных, обращающихся в женские консультации, и 30 % от числа направляемых на стационарное лечение. Однако эти статистические данные требуют уточнения, так как воспалительные заболевания репродуктивных органов часто протекают в стертой форме, больные не всегда обращаются за медицинской помощью или заболевания недостаточно точно распознаются [Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 1995].

Воспаление тазовых органов обычно является следствием одной или нескольких инфекций, передаваемых половым путем [Кира Е.Ф., 1996; Тихомиров А.Л. и др., 1997]. В современных условиях все большее значение в этиологии заболеваний женского репродуктивного тракта приобретают микст-инфекции гениталий. В паразитоценозы репродуктивного тракта женщин входят представители почти всех таксонов: вирусы, патогенные и условно-патогенные бактерии, хламидии, микоплазмы, грибы и простейшие. Данные литературы свидетельствуют о существовании в репродуктивном тракте устойчивых бактериально-прогозойных, микоплазменно-бактериальных, мпкоплазменно-вирусных ассоциаций [Кира Е.Ф. с соавт., 1998; Коэн К.Р., Брунэм Р.К., 1999]. При этом отмечаются возрастающая роль хламидийной инфекции в формировании патологии репродуктивного тракта женщины, а также частое сочетание хламидий с возбудителями других урогенитальных инфекций [Кира Е.Ф., 1996; Анкирская А.С., 1998; Савельева Г.М. с соавт., 1998; Simms I., Stephenson J.M., 2000].

Клиническими особенностями воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ) на современном этапе являются первично-хроническое течение, частые рецидивы, выраженное несоответствие между тяжелыми деструктивными поражениями внутренних репродуктивных органов и умеренно выраженной клинической симптоматикой [Коэн К.Р. Брунеэм Р.К., 1999; Simms 1., Stephenson J.M., 2000]. Изменение манифестации ВЗОМТ удлиняет время верификации клинического диагноза и приводит к отсроченной антибактериальной терапии.

Диагностика ВЗОМТ базируется на клинических, микробиологических и лапароскопических данных. Клинические проявления заболевания широко варьируют как по степени тяжести, так и наличию симптомов, характерных для инфекций, передаваемых половым путем, вызываемых различными возбудителями, поэтому диагностика, основанная только на клинических признаках болезни, сложна и нередко недостаточно достоверна [Stacey С.М., Munday P.Е., 1994]. Лапароскопия традиционно считается «золотым стандартом» диагностики ВЗОМТ, однако ее применение ограничивается риском, связанным с проведением процедуры и высокой стоимостью [Шапошникова O.K., 1991].

Учитывая вышеизложенное, очевидна актуальность исследований, направленных на усовершенствование существующих и разработку новых методологических подходов к дифференциальной диагностике и комплексному лечению воспалительных заболеваний репродуктивных органов женщин.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение" качества диагностики и лечения женщин с хроническими воспалительными заболеваниями репродуктивных органов на основании анализа клинико-инструментальных и микробиологических признаков течения заболевания.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести комплексное исследование биоценозов репродуктивного тракта у женщин Саратовского региона с хроническими воспалительными заболеваниями репродуктивных органов.

2. Выявить наиболее частые микробные ассоциации в репродуктивном тракте женщин в Саратовском регионе с воспалительными заболеваниями репродуктивных органов.

3. Изучить клинические проявления обострения хронических сальпингоофоритов, этиологическим фактором которых являются микст-инфекции, в том числе передающиеся половым путем, и разработать на этой основе алгоритм комплексной диагностики заболевания.

4. Разработать рациональную схему лечения с учетом полученных данных о значимости отдельных микроорганизмов в этиологии воспалительного процесса у пациенток с обострением хронического сальпингоофорита.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в гинекологии проанализирована связь клинических проявлений обострения хронических сальпингоофоритов и характера течения заболевания с особенностями микробиоценозов репродуктивного тракта. Разработана система алгоритмов дифференциальной диагностики обострений хронических сальпингоофоритов по уровню сложности.

Выявлены микробные ассоциации в репродуктивном тракте женщин Саратовского региона, характерные для хронических воспалительных заболеваний репродуктивных органов. Установлено, что наиболее частыми и устойчивыми микробными ассоциациями в репродуктивном тракте являются

Ureaplasma urealyticum - факультативно-анаэробные бактерии, Ureaplasma urealyticum - Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum - Chlamydia trachomatis, Chlamydia trachomatis - Trichomonas vaginalis.

Показано, что для установления этиологической роли хламидий при хронических воспалительных заболеваниях репродуктивных органов женщин необходимо не только выявление антигенов микроорганизма в репродуктивном тракте, но и выделение культур хламидий с последующим определением их метаболической активности.

С учетом полученных результатов предложена рациональная схема диагностики и лечения инфекций, передающихся половым путем, у женщин с воспалительными заболеваниями репродуктивных органов с учетом значимости отдельных возбудителей в этиологии воспалительного процесса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Предложен алгоритм обследования пациенток с хроническим сальпингоофоритом для дифференциальной диагностики обострения заболевания. Установлено, что при характеристике микробиоценозов урогеиитального тракта пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями органов таза наряду с лабораторными методами, позволяющими судить о его видовом составе (качественная характеристика), необходимо использовать методы определения уровня метаболизма патогенов (количественная и функциональная характеристики).

Оптимизированы диагностическая и лечебная тактика при манифестных и атипичных клинических проявлениях воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Хронический сальпингоофорит формируется на фоне существования в репродуктивном тракте устойчивых полимикробиых ассоциаций с различной степенью значимости микроорганизмов-ассоциантов. Наиболее частыми и устойчивыми микробными ассоциациями в репродуктивном тракте пациенток с обострением хронического сальпингоофорита в Саратовском регионе являются

Ureaplasma urealyticum - факультативно-анаэробные бактерии, Ureaplasma urealylicum - Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum - Chlamydia trachomatis, Chlamydia trachomatis - Trichomonas vaginalis.

2. Лабораторная диагностика микст-инфекций репродуктивного тракта должна включать в себя методы двух уровней: первого уровня -иммунологические - для выявления как вегетативных, так и некультивируемых форм микроорганизмов, и второго уровня - культуральные для функциональной характеристики изолятов и выявления ведущего патогена.

3. На основании условной балльной оценки степени выраженности клинико-инструментальных проявлений воспалительных заболеваний органов малого таза по оригинальной шкале возможно выделение двух групп пациенток. При уровне в 3-6 баллов необходима дифференциальная диагностика с эндометриозом, острой урологической и хирургической патологией (ультразвуковое исследование, урография, метросальпингография, ирригоскопия, компьютерная томография, лапароскопия), а при 7-10 баллах достаточно применения стандартного комплекса диагностических методов. Использование предложенного алгоритма комплексного обследования пациенток позволяет повысить объективность индивидуальной оценки течения патологического процесса, а также способствует оптимизации лечебной тактики.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Материалы исследования вошли в учебно-методическое пособие для акушеров-гинекологов «Комплексная диагностика заболеваний органов малого таза у женщин» (Саратов: Изд-во СГМУ, 2004).

Результаты проведенных исследований были учтены при составлении «Стандартного протокола ультразвукового обследования магки и ее придатков» (Удостоверение на рационализаторское предложение, принятое во ВНИИПМ, № 1570 от 13.06.1999 г.).

Методы и результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику гинекологических отделений клиники хирургии Саратовского военно-медицинского института, Медико-санитарной части Саратовского авиационного завода, Клинической больницы №8 г. Саратова.

Отдельные фрагменты работы используются в учебном процессе кафедр хирургии Саратовского военно-медицинского института, акушерства и гинекологии педиатрического факультета Саратовского государственного медицинского университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Мать и дитя» (Саратов, 2000); II научной конференции «Гомеостаз и эндоэкология» (Хургада, 2004); V Общероссийской конференции «Гомеостаз, инфекционный процесс» (Кисловодск, 2004); конференции молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2004); совместной научной конференции кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета Саратовского государственного медицинского университета и лаборатории диагностики инфекционных болезней ВНИИПЧ «Микроб» (март, 2004).

По теме диссертации опубликованы 6 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы. главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 121 странице машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 3 рисунками. Список литературы содержит 188 источников, из них 100 отечественных и 88 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Горностаева, Ирина Николаевна

выводы

1. Характер течения воспалительных заболеваний органов малого таза во многом определяется состоянием биоценоза репродуктивного тракта: при типичном течении болезни достоверно чаще, чем при малосимптомном течении заболевания, регистрируются условно-патогенные микроорганизмы в диагностических концентрациях и выявляются метаболически активные представители флоры.

2. При воспалительных заболеваниях репродуктивных органов женщин Саратовского региона наиболее частыми и устойчивыми микробными ассоциациями в репродуктивном тракте являются Ureaplasma urealyticum -факультативно-анаэробные бактерии, Ureaplasma urealyticum - Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum - Chlamydia trachomatis, Chlamydia trachomatis - Trichomonas vaginalis.

3. Дифференциальную диагностику обострения хронического сальпингоофорита необходимо проводить с использованием двух основных уровней сложности. Процессы первого уровня сложности характеризуются манифестными клиническими проявлениями и достаточностью стандартного комплекса диагностических методов. Процессам второго уровня (малосимптомные, атипичные формы заболевания) свойственны особенности, делающие традиционный комплекс диагностики недостаточным. Контингент пациенток с хроническими сальпингоофоритами, направляемых в гинекологический стационар, в 36,1 % случаев представлен заболеваниями первого уровня диагностической сложности, в 63,9 % - второго уровня.

4. Предлагаемая схема комплексной терапии женщин с обострением хронического сальпингоофорита с использованием антибиотика, к которому высоко чувствительна выделенная лидирующая флора, в течение 21 дня позволяет достичь на протяжении двух лег наблюдения стойкой клинической ремиссии заболевания у 100% и лабораторной ремиссии у 96,4 % пациенток как с манифестной, так и со стертой симптоматикой обострения заболевания, тогда как при аналогичной схеме лечения в течение 14 дней лабораторная ремиссия регистрируется у 76% пациенток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При характеристике паразитоценозов репродуктивного тракта женщин с хроническими воспалительными заболеваниями репродуктивных органов наряду с иммунологическими методами, позволяющими судить о его видовом составе (качественная характеристика), необходимо использовать культуральные, для количественной характеристики и определения уровня метаболизма патогенов.

2. Предложенные параметры характеристики клинических проявлений воспалительных заболеваний органов малого таза в баллах позволяют выделить две группы больных по уровню диагностической сложности. При 3-6 баллах необходимо проводить дифференциальную диагностику с эндометриозом, острой урологической и хирургической патологией (ультразвуковое исследование, урография, метросальпингография, ирригоскопия, компьютерная томография, лапароскопия), а при 7-10 баллах достаточно применения стандартного комплекса клииико-лабораторных и инструментальных методов.

3. Комплексная терапия пациенток с обострением хронического сальпингоофорита с использованием антибиотика, к которому высоко чувствительна выделенная лидирующая флора, позволяет достичь у подавляющего большинства больных стойкой клинико-лабораторной ремиссии заболевания.