Пути совершенствования диагностики рака предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Сидоров, Игорь Томович

  • Сидоров, Игорь Томович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 195
Сидоров, Игорь Томович. Пути совершенствования диагностики рака предстательной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Уфа. 2007. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сидоров, Игорь Томович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРСЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современная иммунохимическая диагностика рака предстательной железы.

1.2. Иммунологические и иммуногенетические аспекты патогенеза, диагностики и прогноза рака предстательной железы.

1.3. Современные инструментальные методы диагностики новообразований предстательной железы.

1.4. Алгоритмы диагностики и прогноза рака предстательной железы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованного контингента.

2.2. Ультразвуковая диагностика.

2.3. Методы лабораторной диагностики.

2.3.1. Методы иммунологического обследования.

2.3.2. Определение концентрации сывороточного простатспецифического антигена (ПСА).

2.3.3.Определение концентрации тестостерона в сыворотке крови иммуноферментным методом.

2.3.4. Определение антигенов гистосовместимости I класса.

2.4. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ, РАКОМ ПРОСТАТЫ И ЗДОРОВЫХ МУЖЧИН.

3.1. Уровни изоформ ПСА, тестостерона и эхографические характеристики предстательной железы у больных раком и аденомой простаты.

3.2. Анализ показателей иммунного гомеостаза здоровых и больных злокачественными и доброкачественными опухолями простаты. гзт-дгпж+хп ок-пж-пин-пк

ПРИ-РПЖ-ТРУЗИ -ФПцик-цтл

Самара -2007 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ гиперчувствительность замедленного типа доброкачественная гиперплазия предстательной железы на фоне хронического простатита дендритные клетки естественные киллеры естественные киллерные Т-лимфоциты интерлейкин лимфоциты, инфильтрирующие опухоль макрофаги опухолевые клетки предстательная железа простатическая интраэпителиальная неоплазия периферическая кровь пальцевое ректальное исследование рак предстательной железы трансректальное ультразвуковое исследование фагоцитарный показатель циркулирующие иммунные комплексы цитотоксические Т-лимфоциты антигены гистосовместимости человека главный комплекс гистосовместимости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути совершенствования диагностики рака предстательной железы»

Актуальность проблемы. В последние годы произошел значительный прогресс в развитии методов диагностики рака предстательной железы, направленный по пути выявления первичного очага опухоли и ее распространения в регионарные лимфатические узлы и кости. Улучшение диагностических возможностей стало реальностью в связи с внедрением в клиническую практику методов определения иммунохимических маркеров опухолевого роста и совершенствованием ультразвукового метода исследования. Тем не менее, проблема рака предстательной железы содержит целый ряд нерешенных вопросов, касающихся диагностики, прогноза заболевания, риска его развития, показаний к оперативному лечению. До сих пор высок процент позднего выявления РПЖ [47, 27]. В повседневной жизни ранние стадии заболевания, как правило, не диагностируются. Формально можно выделить высокий процент I и II стадии лишь у больных, перенесших хирургическое вмешательство по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы, у которых случайно выявлен рак [67]. По данным РОНЦ им. H.H. Блохина, около 60% больных на момент начала лечения имеют метастатическое поражение лимфатических узлов или костей [67]. Ложноотрицательные данные об отсутствии экстрапростатического роста отмечаются у 40% (!) больных до выполнения простатэктомии [24, 38] даже в случае комплексного использования самых прогрессивных диагностических технологий. Поэтому вопросы совершенствования диагностики рака предстательной железы стоят в ряду наиболее актуальных проблем отечественной медицины.

Сегодня все программы диагностики рака простаты обязательно включают тщательно проводимое пальцевое ректальное исследование, определение простатспецифического антигена и трансректальное ультразвуковое исследование.

Подозрение на рак предстательной железы является показанием к применению биопсии простаты. Но даже предложенная для улучшения выявляемости рака простаты и широко используемая в последние годы секстантная биопсия (из 6 точек) дает 30-40% ложноотрицательных биопсий, в том числе у 25% пациентов с клинически значимой формой рака [45]. Прицельная биопсия, выполняемая в случае выявления опухоли в ходе ТРУЗИ, дает положительный результат лишь в 42% случаев. Сочетание прицельной и секстантной биопсии улучшает выявляемость РПЖ. Расширенный протокол биопсий (более 10 точек) дополнительно выявляет около 30% РПЖ [196, 118]. Вместе с тем, процент постпункционных осложнений, таких как бактериурия, гематурия, перфорация мочевого пузыря с экстравазацией мочи, абсцесс железы, диссеминация опухоли по пути проведения иглы, все еще остается достаточно высоким, а точность биопсийного материала далеко не всегда подтверждается послеоперационными результатами [93].

Все вышеизложенное диктует необходимость определения более строгих показаний к трансректальной мультифокальной биопсии и более широкого внедрения неинвазивных и малоинвазивных информативных методов. Среди последних значительное место отводится высокочувствительным иммунохимическим, иммуногенетическим, иммунологическим исследованиям выявления ранних маркеров злокачественного роста.

Из числа опухолевых маркеров иммунохимической природы простатспецифический антиген является наиболее изученным и широко используемым в клинической практике. Этому антигену, экспрессия которого регулируется стероидными гормонами и их рецепторами, отводится большая роль в патогенезе РПЖ, благодаря его способности стимулировать рост стромальных и эпителиальных клеток простаты и способствовать микроинвазии опухолевых клеток. Будучи антигеном, ПСА вызывает целый каскад иммунологических сдвигов в организме больного, сопровождающихся нарушениями и развитием системной иммунодепрессии, усугубляемой влиянием гормонального дисбаланса, характерного для опухолевой патологии простаты [36], что в свою очередь благоприятствует развитию новообразования [119,48,195]. Однако диагностическая и прогностическая значимость выраженных сдвигов иммунного и гормонального гомеостаза в процессе злокачественной трансформации остается неоднозначной.

Очевидна и необходимость выявления факторов риска развития РПЖ для успешной борьбы с этим заболеванием. Роль генетической предрасположенности как фактора риска развития РПЖ подтверждается разными данными, в том числе указывающими на то, что рак простаты встречается чаще у родственников больных этим заболеванием [75, 189, 190]. Тем не менее, иммуногенетические исследования для диагностики РПЖ в клинической практике немногочисленны и нуждаются в дальнейшем развитии.

В этой связи поиск путей совершенствования диагностики рака предстательной железы, основанный на изучении факторов патогенеза этого заболевания, представляется наиболее обоснованным.

Цель работы. Целью настоящего исследования явилась оценка диагностической и прогностической значимости таких факторов патогенеза РПЖ как уровни ПСА, тестостерона, состояние лимфоцитов, обладающих естественной и специфической киллерной активностью, других параметров иммунного гомеостаза, выявление механизмов детерминированности РПЖ со стороны системы НЬА у больных с разными гистоформами РПЖ, разной степенью дифференцировки опухолевых клеток и разной гистоморфологической степенью злокачественности опухоли, определяемой по системе О1еазоп.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Проанализировать по литературным данным существующие диагностические алгоритмы при РПЖ в практике отечественного здравоохранения.

2. Провести сравнительный анализ результатов иммунохимического, иммунологического, иммуногенетического и ультразвукового обследования больных доброкачественной гиперплазией и раком простаты с точки зрения их диагностической значимости и изучить сопряженность исследуемых параметров с целью уточнения патогенеза РПЖ.

3. Изучить механизмы и степень влияния НЬА-антигенов-провокаторов и антигенов-протекторов на качество иммунного ответа и другие изучаемые параметры у больных РПЖ с разной степенью дифференцировки опухолевых клеток и разной степенью злокачественности по системе 01еазоп.

4. Исследовать могут ли быть использованы для уточняющей диагностики и прогноза заболевания такие показатели как уровни общего и свободного ПСА, тестостерона, лимфоциты с киллерной активностью, количественные и качественные характеристики железы, полученные в ходе ТРУЗИ.

5. Изучить отличительные особенности иммунного гомеостаза и выявить характерные отклонения в показателях иммунитета у больных раком простаты в соответствии с О-гистопатологической градацией и градацией опухоли по системе 01еаБоп.

Научная новизна исследования. Впервые изучены изменения показателей системного иммунного гомеостаза у больных раком предстательной железы с разной степенью дифференцировки опухолевых клеток и разной суммой баллов по шкале ИеаБОп.

Впервые с использованием корреляционного анализа исследован характер сопряженности изменений содержания и активности иммунокомпетентных клеток, уровней простатспецифического антигена, тестостерона и эхографические характеристики железы, которые могут быть оценены количественно, у больных раком простаты, больных ДГПЖ и здоровых мужчин.

Обнаружены характерные только для РПЖ взаимные соответствия изменения факторов, играющих важную роль в патогенезе этого заболевания: содержания лимфоцитов с естественной киллерной активностью с уровнями общего, свободного ПСА и тестостерона, а также тестостерона с содержанием цитотоксических Т-лимфоцитов.

Впервые показано, что самый высокий процент носительства гена провокатора НЬА В\у4 (100%) наблюдается у больных высокодифференцированной аденокарциномой. Выявлено, что при криброзном раке, отличающимся неблагоприятным течением, регистрируется самый высокий процент измененных эхо грамм предстательной железы.

Установлено, что у больных раком простаты абсолютное и относительное содержание лимфоцитов с фенотипом естественных киллеров и уровни общего и свободного ПСА в крови увеличиваются по мере снижения степени дифференцировки опухолевых клеток.

Научно-практическая значимость работы. На основании комплексного сравнительного изучения уровней простатспецифического антигена, тестостерона, НЬА-профиля, а также иммунологических и эхографических характеристик у больных злокачественными и доброкачественными опухолями простаты, и здоровых лиц определен комплекс лабораторных исследований, позволяющий улучшить диагностику РПЖ, дополнить информацию на этапе уточняющей диагностики, определить риск развития рака простаты, прогнозировать течение заболевания.

Результатами большого числа исследований и стандартными методами статистического анализа показана целесообразность введения в алгоритм обследования больных с подозрением на рак простаты, а также в алгоритм скрининга НЬА-антигенов-провокаторов НЬА В\у4 и НЬА В13 и антигенов-протекторов НЬА В 8 и НЬА А1.

На основании проведенного иммунологического исследования установлено, что содержание в крови лимфоцитов с фенотипом естественных киллеров имеет диагностическую и прогностическую информативность у больных раком простаты с разной степенью дифференцировки опухолевых клеток и с разной суммой баллов по шкале Gleason.

Выявленные, характерные исключительно для больных раком простаты, взаимные соответствия изменений таких важных патогенетических факторов как уровень ПСА (общий и свободный) и ЕК-клеток, а также тестостерона, ЕК-клеток и ЦТЛ, указывают на необходимость более глубокого и детального исследования этих закономерностей, что позволит расширить представления о патогенезе рака простаты и разработать дополнительные надежные диагностические критерии.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 9 печатных рабочих (из них 6 — в центральной печати) и доложены:

• на научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Дни иммунологии и аллергологии в Самаре» (Самара, 2003г.);

• на ежегодной конференции Межрегиональной Диагностической Медицинской ассоциации «Актуальные проблемы деятельности диагностических центров в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2003г.);

• на III съезде иммунологов России (Екатеринбург, 2004);

• на конференции «Дни Российского онкологического научного центра им. H.H. Блохина в Самарской области» (Самара, 2005г.);

• на областном Дне онколога, посвященном работе Самарского онкологического диспансера (Самара, 2006г.);

• на заседании областного общества урологов, посвященном федеральной программе «Мужское здоровье» (Самара, 2007г.)

Печатные работы опубликованы также в материалах VII Российского онкологического конгресса (Москва, 2003г.), в журнале «Физиология и патология иммунной системы» (т.5, №2, 2003г.).

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты использованы при подготовке учебного материала для преподавания студентам, клиническим ординаторам и врачам на кафедрах урологии и оперативной нефрологии, онкологии, общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии Самарского государственного медицинского университета и кафедре патологии и морфологии Самарского медицинского института «Реавиз», а также при составлении методических пособий и разработок для клинических ординаторов и интернов.

Основные положения диссертации используются в диагностических целях в отделении урологии МСЧ №1 г. Самары, в отделе клинических лабораторных исследований Самарского областного клинического онкологического диспансера.

Методические подходы, использованные в работе, нашли применение в проведении научных исследований на кафедре урологии и оперативной нефрологии Самарского государственного медицинского университета.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В дифференциальной диагностике рака предстательной железы целесообразно учитывать не только данные ПРИ, ПСА и ТРУЗИ, но и ряд иммунологических и иммуногенетических критериев.

2. Уровни общего и свободного ПСА, плотность ПСА и содержание ЕК-клеток, а также эхографические характеристики железы изменяются в соответствии с в-гистопатологической градацией и градацией опухоли по системе 01еазоп, поэтому могут быть использованы как критерии уточняющей диагностики рака предстательной железы и прогноза этого заболевания.

3. НЪА-антигены Ву/4 и В13 детерминируют высокий риск развития рака простаты через модуляцию иммунного ответа.

4. Развитие РПЖ приводит к активной перестройке иммунного гомеостаза организма больного, происходящей на фоне общего дефицита популяции зрелых Т-лимфоцитов и ее цитотоксического пула, и функционального истощения этих клеток.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Сидоров, Игорь Томович

выводы

1. Для дифференциальной диагностики РПЖ целесообразно использовать не только ПРИ, определение общего ПСА и ТРУЗИ, но и плотность ПСА. Сочетанное определение показателей общего ПСА и плотности ПСА максимально повышает чувствительность выявления РПЖ (до 93%).

2. НЬА В\у4 связан с риском РПЖ, детерминируя развитие этого заболевания через модуляцию противоопухолевого иммунного ответа. Максимальное носительство НЬА В\у4 обнаружено среди больных высокодифференцированной аденокарциномой предстательной железы (до 100%).

3. Определение комбинации антигенов НЬА В\у4, НЬА В13, НЬА В8, НЬА А1 имеет высокую дифференциально-диагностическую значимость, и может быть включено в стандартные алгоритмы обследования пациентов с подозрением на рак предстательной железы.

4. Уровни ПСА, плотности ПСА, а также содержание СБ16+естественных киллеров изменяются в соответствии с О-гистопатологической градацией и градацией опухоли по системе Глисона, и могут быть использованы на этапе уточняющей диагностики и прогноза заболевания. На этапе уточняющей диагностики показатель СШСА использовать нецелесообразно.

5. Развитие рака предстательной железы сопровождается активизацией иммунореактивности организма, которая происходит на фоне дефицита зрелых Т-лимфоцитов (СБЗ+) и цитотоксических Т-лимфоцитов (С08+), пребывающих в состоянии функционального истощения. Динамика изменения содержания лимфоцитов с киллерной активностью у больных раком простаты связана с динамикой изменения уровней ПСА и тестостерона.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение НЬА связанного с риском развития РПЖ, может быть включено в программу скрининга или алгоритма раннего выявления рака предстательной железы. НЬА является ценным критерием при формировании группы риска среди мужчин для дальнейшего обследования.

2. Для повышения эффективности в стандартную программу дифференциальной диагностики рака предстательной железы следует включить сочетанное определение уровня общего ПСА и плотности ПСА.

3. Комплексное определение уровня общего ПСА и содержания СБ 16+ лимфоцитов в крови больных раком предстательной железы рекомендуется использовать для оценки прогноза этого заболевания. Высокие уровни ПСА, сопровождаемые высоким или нормальным содержанием СО 16+ лимфоцитов, свидетельствуют о неблагоприятном прогнозе.

4. Для уточняющей диагностики и прогноза рака предстательной железы показатель Ш ПСА использовать не рекомендуется.

5. Градация рака простаты по системе Глисона является одной из наиболее эффективных среди систем гистологической градации опухолей предстательной железы, поскольку подтверждается большим количеством патогенетически значимых показателей.