Пути совершенствования лечения пожилых больных артериальной гипертонией в амбулаторно-поликлинических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Шутемова, Елена Алексеевна

  • Шутемова, Елена Алексеевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 261
Шутемова, Елена Алексеевна. Пути совершенствования лечения пожилых больных артериальной гипертонией в амбулаторно-поликлинических условиях: дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2004. 261 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шутемова, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА ЭФФЕКТИВНОГО КОНТРОЛЯ АРТЕРИАЛЬ- 15 НОГО ДАВЛЕНИЯ У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ (обзор литературы).

1.1. Распространенность артериальной гипертонии в пожилом 15 возрасте, риск осложнений и эффективность лечения.

1.2. Структурно-функциональные особенности сердечно- 26 сосудистой системы при артериальной гипертонии в пожилом возрасте.

1.3. Возможные пути повышения эффективности лечения арте- 32 риальной гипертонии у пожилых больных.

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕ- 54 ДОВАНИЯ.

2.1. Объем и методы исследования заболеваемости артериальной 54 гипертонией и эффективности ее лечения.

2.2. Объем и методы исследования степени сердечно- 56 сосудистого риска и структурно-функциональных особенностей сердечно-сосудистой системы у пожилых больных артериальной гипертонией

2.3. Объем и методы исследования готовности врачей к работе с 62 пожилыми больными артериальной гипертонией и влияния на нее различных форм обучения.

2.4. Объем и методы исследования эффективности обучения по- 67 жилых больных артериальной гипертонией.

2.5. Применение методов статистической обработки результатов 73 исследования

ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ АРТЕРИ- 75 АЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ, НАБЛЮДАЮЩИХСЯ В AM

БУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ.

3.1. Заболеваемость артериальной гипертонией. Структура по- 75 жилых больных артериальной гипертонией, наблюдающихся в амбулаторно-поликлинических условиях.

3.2. Структура сердечно-сосудистых факторов риска у пожилых 89 больных артериальной гипертонией и стратификация больных по степени риска сердечно-сосудистых осложнений.

3.3. Оценка эффективности лечения пожилых больных артери- 93 альной гипертонией, регулярно обращающихся за медицинской помощью.

ГЛАВА 4 СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ 109 СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.

4.1. Частота встречаемости различных вариантов артериальной 109 гипертонии у пожилых больных, наблюдающихся в амбула-торно-поликлинических условиях.

4.2. Особенности суточного профиля артериального давления у 114 пожилых больных артериальной гипертонией.

4.3. Особенности состояния сердца и сосудов у пожилых боль- 119 ных артериальной гипертонией.

4.4. Особенности состояния нейрогуморальной регуляции дея- 125 тельности сердца у пожилых больных артериальной гипертонией

ГЛАВА 5 ГОТОВНОСТЬ ВРАЧЕЙ К РАБОТЕ С ПОЖИЛЫМИ 129 БОЛЬНЫМИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ. ВЛИЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ ВРАЧЕЙ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕР

ТОНИЕЙ.

5.1 Оценка компонентов готовности врачей к работе с пожилыми больными артериальной гипертонией и их изменения под влиянием различных методов обучения.

5.2. Оценка влияния обучения врачей на эффективность лечения 160 пожилых больных артериальной гипертонией в амбулаторно-поликлинических условиях

ГЛАВА 6 ВЛИЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ АРТЕРИ- 163 АЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ЛЕЧЕНИЯ.

6.1. Информированность пожилых больных артериальной гипер- 163 тонией о своем заболевании и приверженность лечению.

6.2. Оценка влияния обучения на эффективность лечения пожи- 167 лых больных артериальной гипертонией.

6.3. Оценка экономической эффективности обучения пожилых 176 больных артериальной гипертонией.

ГЛАВА 7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВЕРШЕНСТ

ВОВАНИЯ ЛЕЧЕНИЯ ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути совершенствования лечения пожилых больных артериальной гипертонией в амбулаторно-поликлинических условиях»

Актуальность проблемы. Конец XX - начало XXI века характеризуется принципиально новой демографической ситуацией — увеличением в мировой популяции как абсолютной численности, так и относительной доли пожилых людей [64]. В большинстве развитых стран люди в возрасте 60 лет и старше составляют более 20% всего населения [25]. Темпы старения населения в ближайшие годы будут возрастать. По прогнозам специалистов-демографов, к 2010 году количество пожилых людей планеты достигнет одного миллиарда ста миллионов человек [64]. Для России также характерны мировые демографические тенденции, сопряженные с увеличением числа лиц старших возрастов. Пятую часть населения страны составляют люди пенсионного возраста, из них около 11% (3,2 млн. человек) - старше 80 лет [22]. Процесс постарения населения особенно выражен в Европейской части России [22, 64]. Неблагоприятные демографические тенденции актуальны и для Ивановской области. В настоящее время население города Иванова составляет 441 тыс. человек, из них 91,1 тыс. (20,7%) - люди пожилого возраста [28], что превышает аналогичный показатель в целом по стране [22]. Постарение населения влечет за собой необходимость существенных изменений в деятельности медицинской службы, т.к. на долю пожилых людей приходится значительно больше обращений за медицинской помощью [16,18,50, 57,93].

Среди сердечно-сосудистых заболеваний, являющихся основной причиной смертности у лиц пожилого возраста, наибольшее распространение имеет артериальная гипертония (АГ) [34, 51, 94, 97, 210, 217]. Согласно данным эпидемиологических исследований, распространенность АГ среди лиц старше 60 лет составляет более 50% [107, 148, 211, 263]. В то же время данные о том, насколько обращаемость в амбулаторно-поликлинические учреждения отражает истинную распространенность АГ в популяции, отсутствуют, что снижает эффективность функционирования первичной медицинской помощи и не приводит к расширению ее функций по улучшению профилактики и лечения АГ у пожилых больных.

Актуальность проблемы АГ наряду с чрезвычайно большой распространенностью обуславливается и низкой эффективностью ее лечения [75, 104, 177]. Проблеме контроля АГ среди больных пожилого возраста было посвящено несколько исследований, в которых он был признан неудовлетворительным [141,157,159,144,260, 300,312]. Согласно данным целого ряда исследований в России до 50 лет эффективно лечится каждый пятый больной, в последующем это число уменьшается до 8%, составляя после 60 лет всего 1,3%-1,5% [32, 39, 44, 109]. Однако необходимо учитывать, что эти данные получены на популяции в целом, в то время как информация об эффективности лечения пожилых больных, регулярно обращающихся за медицинской помощью, отсутствует. В связи с этим требуется уточнение эффективности лечения пожилых больных АГ, регулярно наблюдающихся в системе первичного звена здравоохранения.

Причины неэффективного лечения АГ у пожилых больных многочисленны и до конца не уточнены [209, 256, 265, 283, 287]. Одним из определяющих моментов низкой эффективности лечения АГ у пожилых больных может являться ее патогенетическая неоднородность. Известно, что АГ у пожилых включает в себя псевдогипертонию, гипертонию «белого халата», изолированную систолическую артериальную гипертонию, характеризуется наличием ортостатической и постпрандиальной гипотонии [4, 20, 51, 194, 233, 324, 331]. В то же время вклад различных форм АГ в структуру амбулаторного контингента больных пожилого возраста не определен [41, 47, 190, 204, 268, 278, 335]. Остаются окончательно не изученными характер и степень выраженности структурно-функциональных изменений сердца и сосудов у пожилых больных АГ. Не уточнен вклад инволютивных и гипертензивных изменений в ремоделирование сердечно-сосудистой системы у пожилых. Не отработаны способы оценки этих изменений на амбулаторном этапе обследования пожилых больных АГ.

Одной из главных причин недостаточной эффективности лечения АГ считается низкий уровень знаний больных о заболевании, что ведет к низкой приверженности лечению [35, 283, 287, 288]. Решению этой проблемы может способствовать включение в терапевтический арсенал обучающих программ для больных [78, 79, ИЗ, 191, 310]. Имеются сообщения о возможности улучшения контроля АГ в результате обучения больных молодого и среднего возраста [6, 7, 14, 43]. В то же время влияние обучения на эффективность лечения пожилых больных АГ остается окончательно не изученным. Имеются единичные данные об эффективности информационной системы обучения больных АГ старше 55 лет [29, 69]. Однако эти исследования проводились в крупных городах России, не имели контрольной группы, и большинство включенных в исследование составляли люди в возрасте от 55 до 65 лет.

Необходимо отметить, что сложность ведения пожилых больных АГ определяется и аспектами, зависящими от врача. Имеет место недостаточная информированность врачей о современных научных рекомендациях по диагностике и лечению АГ у больных пожилого и старческого возраста [40, 141]. Все перечисленные аспекты определяют необходимость проведения настоящего исследования по совершенствованию подходов к лечению АГ у пожилых больных.

Цель исследования: на основании изучения существующей врачебной практики и клинико-инструментального обследования пожилых больных АГ разработать пути совершенствования лечения данного контингента больных в амбулаторно-поликлинических условиях для повышения эффективности контроля заболевания.

Задачи исследования:

1. Дать характеристику контингента пожилых больных АГ и оценить эффективность их лечения в амбулаторно-поликлинических условиях.

2. На основании результатов комплексного клинико-инструментального обследования пожилых больных АГ оценить структурно-функциональные параметры сердца и сосудов для определения вклада инволютивных и гипертензивных изменений в ремоделирование сердечно-сосудистой системы у этого контингента больных.

3. Оценить уровень профессиональной компетенции участковых терапевтов по проблеме АГ у пожилых и влияние мер по ее повышению на эффективность лечения пожилых больных АГ.

4. Изучить клиническую эффективность и дать экономическое обоснование обучения пожилых больных АГ.

5. Методом математического моделирования оценить долгосрочную экономическую эффективность предложенных мер по улучшению контроля АД у пожилых больных АГ.

Научная новизна

На основании данных статистической отчетности и клинико-инструментального обследования впервые дана характеристика контингента лиц старше 60 лет, страдающих АГ и наблюдающихся по поводу данного заболевания в типовой территориальной поликлинике. Показано, что 78% зарегистрированных больных АГ старше 60 лет, и на их долю приходится 81% всех посещений участкового терапевта в связи с АГ.

Показана недостаточная эффективность лечения пожилых больных АГ, регулярно обращающихся за медицинской помощью. На основании изучения врачебной практики наблюдения пожилых больных АГ впервые выявлены предикторы низкой эффективности их лечения. Таковыми являются недостаточный уровень профессиональной подготовки врачей по проблеме АГ, структурно-функциональные особенности сердечно-сосудистой системы пожилых больных (наличие гипертрофии левого желудочка и ортостатической гипотонии, более пожилой возраст больных, недостаточная информированность больных о целях лечения и отсутствие регулярности лечения. Впервые показано, что ведущим из них является профессиональная компетентность врачей.

Раскрыты закономерности структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы у пожилых больных АГ. Определены отличия возрастного ремоделирования сердечно-сосудистой системы от гипертензивного, заключающиеся в большей частоте встречаемости патологических типов архитектоники и диастолической дисфункции ЛЖ, а также большей выраженности последней. Показана большая степень повышения жесткости сосудов у пожилых больных АГ, причем не только эластического, но и мышечного типа. Доказана патогенетическая значимость изменения реактивности нейрогуморальной регуляции у пожилых больных АГ, проявляющаяся нарушениями суточного ритма АД, повышенной вариабельностью АД,, наличием ортостатической, постпрандиальной и мозговой гипотонии. Уточнена роль вклада нагрузки давлением в структурно-функциональную перестройку сердечно-сосудистой системы у пожилых больных АГ. Показано, что в отличие от больных молодого и среднего возраста, значимость этого фактора относительно снижается.

Предложен способ оценки готовности врачей к работе с пожилыми больными АГ, включающий оценку мотивационного, когнитивного и операционного компонентов готовности. Впервые оценен уровень профессиональной компетентности врачей по разделу АГ у пожилых. Показано, что в большей степени страдает операционный и когнитивный компонент. Доказано, что использование активных форм обучения способствует более значимому повышению мотивационного и операционного компонентов. Установлено, что образовательная программа для врачей повышает эффективность лечения пожилых больных АГ.

Определено влияние повышения информированности и приверженности лечению пожилых больных АГ на улучшение контроля заболевания. Показана клиническая эффективность обучения пожилых больных АГ. Выявлено, что эффект обучения пожилых больных АГ носит угасающий характер. Методами. клинико-экономического анализа доказана экономическая эффективность обучения пожилых больных АГ.

Разработана технология ведения пожилых больных АГ на амбулаторно-поликлиническом этапе, заключающаяся в реализации алгоритма обследования больных для более полного учета патогенетических особенностей АГ у пожилых, а также в обеспечении достаточного профессионального уровня врача и повышении приверженности лечению больных путем терапевтического обучения.

Методом математического моделирования показана долгосрочная экономическая эффективность внедрения предложенной технологии.

Практическая значимость

Установлена структура заболеваемости АГ по данным обращаемости за медицинской помощью и структура обращений пожилых больных по поводу АГ в типовую территориальную поликлинику. Показано, что основной объем медицинской помощи пожилым больным АГ оказывается в первичном звене здравоохранения.

Показаны практические аспекты применения стратификации сердечнососудистого риска на контингенте пожилых больных АГ: 93,5% пожилых больных АГ имеют высокий или очень высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнений, что свидетельствует о том, что у пожилых больных значение стратификации риска становится относительно меньшим.

Разработан алгоритм обследования пожилых больных АГ на амбулатор-но-поликлиническом этапе. Определены роль, клиническое значение и показания для использования дополнительных методов обследования (СМАД, ЭХОКГ, ТКДГ, СРПВ, ВРС) в системе оказания медицинской помощи пожилым больным АГ в амбулаторно-поликлинических условиях. Показана необходимость оценки и разработаны критерии разграничения инволютивных и ги-пертензивных изменений сердечно-сосудистой системы у пожилых больных.

Разработан способ оценки профессиональной компетентности врачей, основанный на изучении уровня мотивационного, когнитивного и операционного компонентов. Показано, что для эффективной работы врача с пожилыми больными АГ необходим не только достаточный объем знаний, но и отчетливая мотивация, и деятельная готовность. Разработана и апробирована программа обучения врачей, приводящая к повышению эффективности лечения пожилых больных АГ.

Разработана, апробирована и внедрена программа обучения пожилых больных АГ. Доказана клиническая эффективность обучения, достигающаяся через повышение приверженности лечению. Данные проведенного исследования свидетельствуют не только о клинической эффективности, но и об экономической целесообразности обучения пожилых больных АГ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Низкая эффективность лечения пожилых больных АГ в амбулаторно-поликлинических условиях определяется недостаточным учетом структурно-функциональных особенностей сердечно-сосудистой системы, более пожилым возрастом больных, низкой готовностью врачей к работе с пожилыми больными АГ в соответствии с научно-обоснованными рекомендациями, низкой информированностью больных о целях лечения и их низкой приверженностью лечению.

2. Структурно-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы у пожилых больных АГ носят ту же направленность, что и инволютивные, но характеризуются большей частотой и выраженностью патологических феноменов. У пожилых больных АГ утрачивается значимость вклада нагрузки давлением в ремоделирование сердечно-сосудистой системы.

3. Наиболее значимым фактором эффективности лечения пожилых больных АГ является фактор врачебного контроля, определяющийся уровнем знаний врачей и готовностью к их применению в своей практической деятельности.

Обучение врачей и пожилых больных АГ существенно повышает эффективность лечения и является экономически выгодным.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Шутемова, Елена Алексеевна

221 ВЫВОДЫ

L Осуществление лечебно-диагностического процесса у пожилых больных АГ составляет основную нагрузку терапевта амбулаторно-поликлинических учреждений, т.к. 78% зарегистрированных больных АГ старше 60 лет, и на их долю приходится 81% посещений участкового терапевта. 93,5% пожилых больных АГ имеют высокий или очень высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнений.

2. Эффективно контролируют АД только 6,7% пожилых больных АГ, регулярно наблюдающихся у участкового терапевта. По данным математического моделирования, факторами, определяющими низкую эффективность лечения пожилых больных АГ, являются недостаточная профессиональная готовность врачей к работе, наличие структурно-функциональных особенностей сердечно-сосудистой системы в виде ор-тостатической гипотонии и гипертрофии левого желудочка, возраст больных, недостаточная информированность больных о целях лечения и их низкая приверженность лечению. Лучше контролируют АД больные, имеющие сопутствующую ИБС и/или сердечную недостаточность.

3. Удельный вес свойственных пожилым больным псевдогипертонии и АГ «белого халата» составляет 18,5%. У 29% пожилых больных АГ отмечается наличие ортостатической, у 25% - постпрандиальной гипотонии. По данным суточного мониторирования артериального давления, частота изолированной систолической артериальной гипертонии у пожилых больных составляет 61%.

4. Ремоделирование сердечно-сосудистой системы у пожилых больных АГ наряду с инволютивным характеризуется большей частотой встречаемости гипертрофии миокарда левого желудочка, изменением его геометрии, более глубокими нарушениями диастолической функции, повышением жесткости сосудов не только эластического, но и мышечного типа. Значимость вклада нагрузки давлением в структурно-функциональную перестройку сердечно-сосудистой системы у пожилых больных АГ, по сравнению с больными молодого и среднего возраста, относительно снижается.

5. Особенностью вегетативного обеспечения сердечной деятельности у пожилых больных АГ является снижение общего фона нейрогуморальной регуляции сердечного ритма, снижение реактивности парасимпатического и симпатического отделов нервной системы с относительным усилением вклада медленных гуморально-метаболических механизмов.

6. Ведущим фактором, определяющим низкую эффективность лечения пожилых больных АГ, является недостаточный уровень профессиональной компетенции врачей амбулаторно-поликлинической службы, характеризующийся сниженными показателями мотивационного, когнитивного и особенно операционного компонентов готовности.

7. Обучение врачей через изменение мотивационного, когнитивного и операционного компонентов готовности повышает эффективность лечения пожилых больных АГ, приводя к возрастанию доли больных, достигших целевого значения АД, с 5,4% до 31,1%. Совершенствование форм образовательной работы позволяет более значительно повысить мотивацион-ный и операционный компоненты готовности.

8. Терапевтическое обучение пожилых больных АГ приводит к повышению эффективности лечения (по критерию достижения целевого давления) на 15% за шесть месяцев наблюдения за счет повышения информированности о заболевании и приверженности лечению. Эффект обучения носит затухающий характер.

9. Экономическая эффективность обучения пожилых больных АГ определяется снижением затрат на медицинскую помощь в связи с уменьшением количества обращений пожилых больных АГ в лечебные учреждения и снижением стоимости достижения целевого АД.

10. Результаты клинико-математического моделирования показывают, что использование комплекса разработанных технологий приводит к снижению долгосрочных прямых затрат на лечение пожилых больных АГ в 1,35 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для обеспечения эффективного лечения пожилых больных АГ необходимо усовершенствование лечебно-диагностического процесса в системе амбулаторно-поликлинической службы, являющейся наиболее значимым звеном оказания медицинской помощи этому контингенту больных.

2. Существующий подход к ведению больных пожилых больных АГ на основе стратификации риска развития сердечно-сосудистых осложнений необходимо дополнить мероприятиями по выявлению особенностей структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

3. Предложенный алгоритм использования клинических и дополнительных методов обследования пожилых больных АГ на амбулаторно-поликлиническом этапе, включающий суточное мониторирование АД, транскраниальную допплерографию, исследование скорости распространения пульсовой волны и вариабельности ритма сердца, позволяет выделить группы пожилых больных, нуждающихся в дифференцированном наблюдении и лечении.

4. Для повышения эффективности лечения пожилых больных АГ в амбу-латорно-поликлинических условиях необходимо не только строгое соблюдение стандартов обследования, но и внедрение методики СМАД, которая позволяет выявлять АГ «белого халата» (частота встречаемости среди пожилых больных, наблюдающихся по поводу АГ - 14% случаев), постпрандиальную гипотонию (25%), а также повышенную вариабельность и нарушения суточного профиля АД.

5. Для выявления у пожилых больных АГ региональной мозговой ортоста-тической гипотонии необходимо выполнять транскраниальную допплерографию.

6. При интерпретации результатов ЭХОКГ у пожилых больных АГ необходимо проводить разграничение возрастных и патологических, обусловленных АГ, структурно-функциональных изменений, которое должно осуществляться с учетом частоты встречаемости, типа и выраженности признаков ремоделирования сердца. Признаками гипертензивного ремоделирования сердца у пожилых больных АГ является наличие концентрической гипертрофии левого желудочка и более значимых, по сравнению с возрастной нормой, нарушений диастолической функции левого желудочка.

7. Для оценки степени ремоделирования сосудов у пожилых больных АГ необходимо использовать метод СРПВ. Признаком гипертензивного ремоделирования сосудов у пожилых больных АГ является более значимое, по сравнению с возрастной нормой, повышение скорости распространения пульсовой волны по сосудам эластического, и особенно мышечного типа.

8. Для выявления характерного для пожилых больных АГ снижения реактивности быстрореагирующих механизмов компенсации изменения кровотока, обуславливающего высокий риск ортостатической гипотонии, в том числе и мозговой, необходимо проводить исследование вариабельности ритма сердца. Наличие изменений нейрогуморальной регуляции требует осторожного подхода к коррекции АД у пожилых больных.

9. Для эффективного лечения пожилых больных АГ в амбулаторно-поликлинических условиях требуется целенаправленная углубленная подготовка участковых терапевтов по проблеме АГ у пожилых. Для последующей реализации полученного врачами теоретического потенциала обучающие программы должны предусматривать меры по повышению мотивационного и операционного компонентов профессиональной готовности.

10. Для повышения клинической и экономической эффективности лечения пожилых больных АГ в амбулаторно-поликлинических условиях целесообразно проводить терапевтическое обучение этого контингента больных.