Пути совершенствования организации и управления скорой медицинской помощью в условиях модернизации здравоохранения (на примере города Казани) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Фатыхов, Айдар Мухаматнурович

  • Фатыхов, Айдар Мухаматнурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 177
Фатыхов, Айдар Мухаматнурович. Пути совершенствования организации и управления скорой медицинской помощью в условиях модернизации здравоохранения (на примере города Казани): дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2014. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фатыхов, Айдар Мухаматнурович

Содержание

Список сокращений

Введение

Глава 1. Организация и управление службой скорой медицинской помощи в новых социально-экономических условиях (обзор литературы)

§ 1.1. История становления и развития скорой и неотложной медицинской помощи в России и г. Казани

§ 1.2. Обращаемость населения за скорой и неотложной медицинской помощью в условиях крупного культурно-промышленного города

§ 1.3 Удовлетворенность населения качеством оказания скорой медицинской помощи

§ 1.4. Финансовое обеспечение службы скорой медицинской помощи

§ 1.5 Кадровое обеспечение службы скорой медицинской помощи

§1.6 Анализ проводимых мероприятий по оптимизации службы скорой медицинской помощи

§ 1.7 Анализ информатизации службы скорой медицинской помощи в Российской Федерации и Республике Татарстан

Глава 2. Материалы и методы исследования

§ 2.1 Методика изучения удовлетворенности населения качеством работы службы скорой медицинской помощи

§ 2.2 Методика изучения мнения врачей службы скорой медицинской помощи

§ 2.3 Методика статистической обработки полученных результатов

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Клинико-статистическая оценка обращаемости населения города Казани за скорой медицинской помощью

§ 3.1. Характеристика основных причин обращаемости за скорой медицинской помощью (СМП)

§ 3.2.Характеристика организации оказания скорой медицинской помощи детскому населению

§ 3.3.Характеристика организации оказания скорой медицинской помощи при сосудистых «катастрофах»

Глава 4. Медико-организационная и социологическая оценка ресурсного обеспечения службы СМП города Казани

§ 4.1. Медико-организационная характеристика кадрового обеспечения службы СМП города Казани за период 2006-2012 годы

§ 4.2. Медико-экономическая характеристика материально-технических и финансово-экономических ресурсов службы СМП города Казани

§ 4.3. Социологический опрос удовлетворенности населения качеством работы службы скорой медицинской помощи

§ 4.4. Социологический опрос мнения врачей СМП об организации работы службы скорой медицинской помощи

Глава 5. Информационные технологии в управлении службой скорой медицинской помощи в условиях модернизации системы здравоохранения

§ 5.1 Функционально-организационные модели управления службой скорой медицинской помощи на основе информационных технологий

§ 5.2. Медико-организационная эффективность реализации функционально-организационной модели управления службой скорой медицинской помощи на

основе информационных технологий

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Библиографический список

Приложение №1 Карта изучения мнения врачей скорой медицинской помощи

Приложение №2 Карта изучения удовлетворенности населения качеством организации и оказания скорой медицинской помощи

Список сокращений

СМП - скорая медицинская помощь ССМП - станция скорой медицинской помощи АСУ - автоматизированная система управления МИС - медицинские информационные системы СМР - средние медицинские работники ГСМ - горюче-смазочные материалы

МЗ РТ - Министерство здравоохранения Республики Татарстан

МИАЦ - Медицинский информационно-аналитический центр

РМИАЦ - Республиканский медицинский информационно-аналитический центр

ДТП - дорожно-транспортное происшествие

МВД - Министерство внутренних дел

МЧС - Министерство чрезвычайных ситуаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути совершенствования организации и управления скорой медицинской помощью в условиях модернизации здравоохранения (на примере города Казани)»

Введение

Одним из ведущих направлений развития здравоохранения в условиях проводимой модернизации является совершенствование системы скорой медицинской помощи (СМП) (Бутузова A.B., 2009; Парфенов В.Е., Мирошниченко А.Г., Барсукова И.М., 2012; Габибулаев Ф.А., 2012).

По данным ВОЗ, в мире около 20% человек погибает из-за отсутствия квалифицированной медицинской помощи на догоспитальном этапе, что и определяет повышение роли скорой медицинской помощи населению в системе здравоохранения (Эстрин И.А., 2004; Зенкин Н.Г., 2005; Бойков A.A., Матер A.A., 2006; Нурашева С.К., 2011).

В Российской Федерации создана и функционирует система оказания населению СМП с развитой инфраструктурой, которая включает в себя свыше 3000 станций и отделений СМП (Михайлова Л.А., 2002; Бойков A.A., 2007; Шипова В.М., 2011).

В настоящее время состояние СМП рассматривается как фактор национальной безопасности, за которой по поводу неотложных состояний ежегодно обращается каждый 3-й житель страны, каждый 10-й госпитализируется по экстренным показаниям. В неотложном порядке оказывается более 60% объемов стационарной помощи, при этом более 90% больничной летальности связано с экстренным характером госпитализации больных и пострадавших. Неотложные патологические состояния, травмы и отравления занимают первое место среди причин смерти у лиц трудоспособного возраста. Ежегодно служба СМП выполняет от 47 до 50 миллионов вызовов, оказывая медицинскую помощь более, чем 50 миллионам граждан. Также СМП осуществляет большой объем лечебно-диагностических мероприятий при

природных катастрофах и техногенных авариях (Багненко С.Ф., 2005; Вертлин А.Л., 2007; Тараканова Л.И., 2007; Мирошниченко А.Г., 2012).

Несмотря на проводимые преобразования первичной медико-санитарной помощи служба СМП по прежнему выполняет несвойственный ей функции, подменяя обязанности амбулаторно-поликлинических учреждений по оказанию помощи на дому и транспортировке больных. В условиях не укомплектованности бригад СМП наличие высокого коэффициента совместительства врачей существенно сказывается на оперативности и качестве оказания медицинской помощи (Красильников H.A., 2003; Зенкин Н.Г., 2005; Бойков A.A., 2007; Алимов P.P., Мирошниченко А.Г. и соавт., 2013, Багненко С.Ф., Миннуллин И.П. и соавт., 2013).

Приоритетный национальный проект «Здоровье» внес существенный вклад в развитие службы СМП. Так, за 2006-2007 годы службы СМП субъектов Российской Федерации обновили парк санитарного автотранспорта. В то же время следует отметить, что за 2009-2012 годы количество машин со сроком эксплуатации до 3-х лет составило лишь 15,5%. При этом количество автомобилей старше 5 лет выросло до 42%. (Багненко С.Ф., 2013).

Проводимые по приоритетному национальному проекту выплаты медицинскому персоналу службы СМП не сократили кадровый дефицит, который составляет сегодня среди врачей - 48,8%, а среди фельдшеров - 20,2%. Укомплектованность службы врачами и фельдшерами составляет 86,2% и 96,7% соответственно, при коэффициенте совместительства 1,68 и 1,2. (Багненко С.Ф., Миннуллин И.П., Мирошниченко А.Г., 2013.).

В то же время необходимо отметить, что за последние пять лет существенно обновилась материально-техническая база станций СМП в крупных городах России, совершенствуется профессиональная подготовка персонала СМП, внедрены современные технологии в работу догоспитального этапа (в частности,

тромболитическая терапия). Успешно развивается госпитальный этап оказания СМП, внедряются информационные технологии в процессы управления службой (Вафин А.Ю. и соавт., 2013; Дмитриенко О.Д. и соавт., 2013).

В условиях перехода СМП в систему ОМС изменились организационные и финансово-экономические механизмы функционирования этих учреждений. Это привело к усилению учета и контроля их деятельности, путем включения в систему контроля организации и качества медицинской помощи внешних экспертов страховых медицинских организаций и территориальных фондов ОМС (Парфенов В.Е., 2012; Барсукова И.М., 2013; Данилов В.А., 2013). Безусловно, все это послужило целям дальнейшего совершенствования и развития скорой медицинской помощи, рациональному использованию имеющихся материально-технических, финансово-экономических, кадровых и информационных ресурсов, повышению эффективности функционирования системы здравоохранения в целом.

Степень разработанности темы. В доступной нам литературе за последние десять лет имеются исследовательские работы, посвященные разным аспектам организации оказания скорой медицинской помощи населению (Сухин В.В., 2004; Зенкин Н.Г., 2005; Нихоношин А.И., 2006; Матер A.A., 2006; Бахтиярова Э.В., 2006; Прилуцкая И.Е.; Бойков A.A., 2007; Тараканова Л.И., 2007; Иванова A.A., 2008; Боев В.А., 2008; Бутузова A.B., 2009; Нурашева С.К., 2011; Габибулаев Ф.А., 2012).

Работы названных авторов внесли значительный вклад в развитие службы скорой медицинской помощи, однако не исчерпали ее: до настоящего времени недостаточно изучены медико-организационные проблемы деятельности службы СМП, не разработаны эффективные формы работы этой службы, отсутствует организационно-функциональная модель управления СМП в условиях крупного культурно-промышленного города. Все это сдерживает развитие СМП, эффективное управление этой службой, страдает оказание догоспитальной и

госпитальной помощи, и, в конечном счете, снижается качество и удовлетворенность населения медицинской помощью.

Исходя из вышеизложенного, разработка и научное обоснование медико-организационных технологий управления СМП в условиях проводимой модернизации является актуальной и своевременной

Цель исследования: на основании медико-социальной характеристики деятельности скорой медицинской помощи и внедрения новых медико-организационных технологий в условиях крупного культурно-промышленного города, разработать и научно обосновать функционально-организационную модель управления этой службой и оценить ее эффективность.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить уровень и структуру обращаемости населения города Казани за скорой медицинской помощью за 2006-2012 годы.

2. Дать экспертную оценку материально-техническому, кадровому и финансовому ресурсному обеспечению работы станции СМП города Казани с учетом реализации Национального проекта «Здоровье».

3. Провести социологическое исследование удовлетворенности населения качеством и доступностью СМП и врачей скорой медицинской помощи организацией работы службы в условиях модернизации здравоохранения.

4. Внедрить разработанную на основе информационных технологий функционально-организационную модель управления службой СМП и оценить ее эффективность.

Научная новизна исследования. Проведено комплексное медико-организационное исследование и дана экспертная оценка деятельности СМП в условиях проводимой модернизации здравоохранения, выявлены закономерности развития, имеющиеся проблемы в системе службы СМП. С позиций системного подхода изучены: состояние инфраструктуры СМП; уровень и структура

обращаемости населения за СМП; организация разделения и передачи вызовов неотложной медицинской помощи в территориальные поликлиники с использованием информационных технологий. Изучено мнение врачей СМП о деятельности государственного автономного учреждения здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи» города Казани, выявлены факторы оказывающие влияние на работу службы, а также оценена удовлетворенность населения качеством и доступностью СМП на догоспитальном этапе. Разработана и внедрена на основании информационных технологий функционально-организационная модель управления службой СМП в условиях модернизации здравоохранения и дана оценка ее эффективности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы, положения и практические рекомендации позволили разработать и обосновать основные пути совершенствования организации и управления скорой медицинской помощи на основе информационных технологий в условиях проводимой модернизации здравоохранения, особенностей инфраструктуры и социально-экономического развития города Казани. Медико-организационный анализ и экспертная оценка количественных и качественных показателей деятельности службы СМП позволили создать центр оперативного управления СМП, разработать и внедрить в практику алгоритм взаимодействия ГАУЗ ССМП с городскими поликлиниками и стационарами, что сократило число неотложных вызов на 35,5% и время доезда бригады до места вызова до 12,8 минут.

Личное участие автора. Автором самостоятельно разработаны программа, план и методическое обеспечение исследования; подготовлены анкеты и организован опрос респондентов; выполнена статистическая обработка полученного информационного массива и произведен расчет интегральных показателей, анализ и обобщение полученных результатов, оформлена рукопись. Доля личного участия автора в накоплении эмпирических данных, использованных

для обоснования основных положений более 90%; в теоретической части работы, обобщении и анализе материалов - 100%.

Внедрение в практику. По результатам исследования разработаны и внедрены методические рекомендации, утвержденные Управлением здравоохранения по городу Казани Министерства здравоохранения Республики Татарстан (Приказ №578 от 13.09.2013). Материалы и положения исследования используются в учебном процессе кафедры менеджмента в здравоохранении ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (справка о внедрении от 12.09.2013 №2385), кафедр общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением и скорой медицинской помощи, медицины катастроф ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (справка о внедрении от 13.09.2013 №1582), а также результаты исследования используются в работе медицинских организаций города Казани (ГАУЗ ССМП (акт внедрения от 5.09.2013 №567-н), ГАУЗ ГКБ№7 (акт внедрения от 10.09.2013 №91/09), ГАУЗ РКБ МЗ РТ (акт внедрения от 9.09.2013 №35)), МИАЦ Ульяновской области (письмо от 28.08.2013 №50), ГУЗ «Станция скорой медицинской помощи» города Ульяновска (акт внедрения от 04.09.2013 №87/09-13).

Апробация и публикации результатов исследований.

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедры менеджмента в здравоохранении ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Казань, 2013), доложены на Итоговых Коллегиях Министерства здравоохранения Республики Татарстан (2010г.) и Управления здравоохранения города Казани (2011г., 2012г.), научно-практической конференции молодых ученых Приволжского Федерального округа с

международным участием (Казань, 2011, 2012), XVI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь -2013» (Санкт-Петербург, 2013 г.).

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 публикаций в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Медико-организационная характеристика деятельности СМП, комплексный анализ обращаемости населения за скорой медицинской помощью и оценка использования имеющихся материально-технических, финансово-экономических и кадровых ресурсов выявила ключевые проблемы управления службой скорой медицинской помощи в условия модернизации здравоохранения.

2. Оценка удовлетворенности населения качеством и доступностью СМП и мнения врачей скорой медицинской помощи о проблемах в организации работы службы способствует совершенствованию взаимодействии ССМП с амбулаторно-поликлиническими и стационарными учреждениями.

3. Разработанная и апробированная на основе информационных технологий функционально-организационная модель управления службой скорой медицинской помощи позволила эффективно использовать имеющиеся ресурсы, повысить доступность СМП населению и результативность её деятельности в условиях модернизации здравоохранения.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственного исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Текст диссертации изложен на 177 странице машинописного текста. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Список литературы содержит 148 источников, в том числе 114 отечественных и 34 зарубежных.

Глава 1. Организация и управление службой скорой медицинской помощи в новых социально-экономических условиях (обзор литературы)

§ 1.1. История становления и развития скорой и неотложной медицинской помощи в России и г. Казани

Идея создания службы скорой медицинской помощи (СМП) возникла в 1881 г., когда в Венском театре комической оперы произошел пожар. Из-за отсутствия своевременной помощи погибло около 500 человек. Вскоре после этого события один из очевидцев трагедии, профессор-хирург Яромир Мунди проявил инициативу в создании Венского добровольного спасательного общества, в которое вошли пожарная и лодочная команды, а также станция скорой медицинской помощи (ССМП). Основным направлением деятельности общества была помощь при несчастных случаях, работали в обществе врачи и студенты-медики (Вахрамеев A.B., 1998; Яруллин М.А., 2000).

В Российской империи первая ССМП возникла в 1897 г. в Варшаве. Затем примеру Варшавы последовали города Киев и Рига. Позднее ССМП стали открываться в Харькове, Санкт-Петербурге и Москве (Иванова A.A., 2008).

28 апреля 1898 г. Тверской, Ямской и Сокольнический полицейские участки были укомплектованы первыми каретами скорой помощи, приобретенными на частные пожертования. Эта дата считается днем основания скорой помощи в России (Яруллин М.А., 2000; Элькис И.С., 2005).

В 1919 году на заседании Наркомздрава, проходившего под председательством первого советского наркома здравоохранения А.Н Семашко, было принято постановление о создании в Москве ССМП. В том же году при Шереметьевской больнице, позже НИИ имени Н.В. Склифосовского, была создана первая советская ССМП, которую возглавил Поморцев В.П. (Элькис И.С., 2005; Вахрамеев С., 2007).

В 20-х гг. XX века, при содействии А.С.Пучкова, сменившего в 1922 г. Поморцева В.П. на посту главного врача Московской ССМП, помимо травм и несчастных случаев на улицах скорая помощь также стала обслуживать остро развившиеся заболевания и неотложные состояния на дому (Ильин В.Я., 1976)

В советский период служба СМП развивалась как звено единой системы здравоохранения. В начале 1960-х гг. по инициативе начальника ССМП г. Москвы Л.Б.Шапиро на скорой помощи появляются специализированные бригады для оказания помощи при остром инфаркте миокарда. Одновременно в ряде крупных московских клинических больниц были организованы специальные палаты, куда бригады СМП доставляли пациентов, минуя приемные отделения. Это позволило решить вопрос единой тактики ведения больных и преемственности на этапе «скорая - стационар» (Стажадзе Л.Л., 2001; Элькис И.С., 2005).

Число станций и отделений СМП к 1970-м гг. достигло 3887, в том числе 180 станций (отделений) санитарной авиации. Доступность СМП обеспечивалась не только сетью специальных учреждений, но и централизацией диспетчерских служб с единым телефонным индексом для вызова машин СМП, разветвленной сетью подстанций в крупных городах, реанимационными центрами и отделениями интенсивной терапии в больницах (Ильин В .Я., 1976).

В период реализации программы модернизации здравоохранения в 20112012 гг. в связи с очевидной необходимостью реформирования системы оказания скорой и неотложной медицинской помощи предложено перейти от принципа «скорая - стационар» к внедрению иного подхода: «скорая - приемно-диагностическое отделение». При этом диагностические и операционные отделения располагаются в одном корпусе с приемным отделением, функционирующим круглосуточно. Основной принцип работы приемных отделений в «новом формате» заключается в распределении потоков пострадавших не по профилю, а по тяжести. Дежурство ведет многопрофильная бригада, при

необходимости к работе подключаются более узкие специалисты: нейрохирурги, травматологи и др. (Руксин В.В., Климанцев С.А.,2007; Багненко С.Ф., 2010).

История становления СМП в г. Казани берет свое начало с 1902 года, когда доктор медицины П.Дмитриевский предложил коллегам-медикам основать общество «подачи скорой помощи населению». В результате, были организованы ночные дежурства и вызовы на дом (Черняева Е., 2011).

В апреле 1903 года был составлен и опубликован первый устав общества врачей для «подачи скорой помощи», в которое вошли 14 врачей-учредителей. Все понимали, что главная цель общества врачей для «подачи скорой помощи» — умелая и скорейшая доставка больных с места несчастья в лечебницу, что и предопределило структуру скорой помощи.

В мае 1914 г. открылся первый в истории Казани пункт скорой помощи в доме общества приказчиков на Рыбнорядской улице, откуда 21 июня 1914 г. состоялся первый выезд кареты скорой помощи.

2 декабря 1919 г. коллегия Губернского отдела постановила организовать в г. Казани ССМП, которая совместно с гражданским распределителем занималась преимущественно перевозкой больных сыпным тифом в больницы города. Ответственным за скорую помощь был назначен врач Р.А.Лурия, в последующем -ректор Казанского государственного института для усовершенствования врачей имени В.И. Ленина (Черняева Е., 2011).

14 марта 1930 г. служба СМП передана городскому отделу здравоохранения и поставлена на самостоятельный баланс.

С 1947 г. врачи ССМП получили возможность регулярного повышения квалификации в Казанском государственном институте для усовершенствования врачей имени В.И. Ленина.

В 1958 г. была организована центральная диспетчерская служба. Вызовы принимались по телефону «03», диспетчеры заполняли контрольный талон с указанием адреса, фамилии пациента, повода к вызову и ориентиров места вызова.

В 1964 г. в г. Казани была организована противошоковая, а в 1973 г. -токсикологическая бригада. В 1980 г. узкопрофильные бригады были перепрофилированы в бригады интенсивной терапии, была создана неврологическая бригада.

В 1996 г. на ССМП г. Казани созданы и введены для работы протоколы скорой и неотложной медицинской помощи. Для фельдшеров и диспетчеров созданы алгоритмы доврачебной помощи, согласно которым до приезда бригады даются рекомендации вызывающему «скорую помощь».

В современной структуре ССМП г. Казани имеется центральная типовая станция с административно-хозяйственной частью, восемью подстанциями в административных районах города, и автохозяйство.

§ 1.2. Обращаемость населения за скорой и неотложной медицинской помощью в условиях крупного культурно-промышленного города

По данным В.Н. Лазарева (2008), ежегодно за скорой и неотложной помощью обращаются до 20-25% жителей мегаполиса, 70% из них помощь оказывается на догоспитальном этапе. В структуре госпитализации две трети больных госпитализируются по экстренным показаниям. На этом основании, по мнению автора, приоритетным направлением стратегии развития медицинской помощи населению мегаполиса определена реорганизация экстренной медицинской помощи больным в критическом состоянии с формированием соответствующей целевой муниципальной программы (Лазарев В.Н., 2008).

Анализ данных литературы показывает, что за последние 10 лет отмечается существенный рост числа обращений за скорой и неотложной медицинской помощью (Элькис И.С., 2004; Бухтиярова Э.В., 2005; Иванова A.A., 2008).

Согласно данным О.В. Кривонос в 2010 году число вызовов СМП в РФ превысило нормативные показатели и вместо положенных 318 составило 335-340 на 1 000 населения в год (Кривонос О.В., 2010).

В исследовании С.И. Шляфер (2009) выявлена зависимость повышения обращаемости населения за СМП от ослабления профилактической работы амбулаторно-поликлинических учреждений, а также хронизации течения заболеваний (Шляфер С.И., 2009).

О данном влиянии свидетельствует анализ обращаемости населения за СМП в зависимости от эффективности деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений. Например, в Амурской области относительно невысокое (85,7 на 100 000 населения в год) количество посещений амбулаторно-поликлинических учреждений сопровождается высокой (436 на 1 000 населения в год) обращаемостью в службу СМП. Напротив, в Чувашской Республике увеличение числа посещений амбулаторно-поликлинических учреждений с 111,3 до 111,9 на 100 000 населения в год привело к снижению числа вызовов СМП с 260 до 255 на 1 000 населения в год (Кривонос О.В., 2010; Суслонова Н.В., 2010).

По данным некоторых авторов, почти в 60 процентах случаев служба СМП выполняет несвойственные ей функции, подменяя обязанности амбулаторно-поликлинической. службы по оказанию помощи на дому и транспортировке больных (Карпеев A.A. и соавт., 2001).

Иная картина наблюдается у детей. Возрастание количества посещений врачей-педиатров на 100 000 детей в год с 102,1 в 2006 г. до 105,8 в 2008 г. сопровождалось увеличением за тот же период числа вызовов СМП к детям с 222 до 251 на 1 000 детского населения в год (Шляфер С.И., 2009).

Отмечая факт увеличения обращаемости населения за СМП, И.А.Элькис и соавт. (2002) считают, что данное явление обусловлено демографическими процессами, в частности, старением населения. Среди других причин авторами также отмечается недостаточная работа амбулаторно-поликлинической сети, особенно в части активных профилактических посещений (Элькис И.А. и соавт., 2002).

По мнению В.П. Попова и соавт. (2008), рост уровня обращаемости населения за СМП обусловлен многими факторами, среди приоритетных необходимо отметить: социально-экономические, которые составляют 10%, демографические (структура населения) - 23%, низкая удовлетворенность населения системой здравоохранения в целом, особенно, амбулаторно-поликлиническим этапом оказания медицинской помощи - 39%, неудовлетворительный уровень должного взаимодействия между поликлиниками и ССМП - 28% (Попов В.П., 2008).

Обращаемость населения за СМП в РТ в целом и в Казани в частности, повторяет тенденцию по России (Фаррахов А.З. и соавт., 2008). Так, согласно детапьному ретроспективному анализу обращаемости населения г. Казани за СМП, в период с 1996 по 2003 гг. прослеживается устойчивая тенденция к росту количества обращений за СМП. Причем авторы отмечают, что этот прирост происходит на фоне незначительного увеличения численности населения г. Казптт, главным образом за счет присоединения к городу дополнительных административных территорий (Яруллин М.А., 2001; Воронцова М.М. и соавт., 2006).

В целом по РФ вызовы СМП к населению имеют следующую структуру: первое место занимают внезапные заболевания и состояния - 66,8%; второе -неотложная помощь - 10,5%; третье - несчастные случаи - 9,3%, перевозка - 8,7%;

безрезультатные вызовы - 4,1%; роды и патология беременности - 0,6% (Кривонос О.В., 2010).

Структура вызовов скорой медицинской помощи к детям во многом повторяет вызовы к взрослым. Первое место занимают внезапные заболевания и состояния - 71,1%. На второе место выходит перевозка - 11,6%; на третьем месте - несчастные случаи - 10,6% (Кривонос О.В., 2010).

При этом удельный вес непрофильных вызовов составляет от 25 до 28% из общего количества обращений на станцию СМП, не считая травм и несчастных случяев (Вторушин Д.А. и соавт., 2009; Фиалко В.А. и соавт., 2010).

В 2010 году по поводу непрофильных перевозок (перевозка специалистов, хозяйственные перевозки, перевозка крови, анализов, медикаментов, документов, перевозка пациентов и др.) бригадами СМП были выполнены 632 940 выездов (в 200е) г. - 527 983), что в значительной степени увеличивает время доезда бригады СМП к пациентам, нуждающимся в СМП. (Кривонос О.В., 2010).

В 2011 году в 4% случаев (в 1990 г. - 2,9%) вызовы СМП являлись безрезультатными, когда больных не оказалось на месте, вызов был ложным, не был найден указанный при вызове адрес, пациент оказался практически здоровым и не нуждался в помощи, больной умер до приезда бригады СМП, больной увезён до при бытия бригады СМП, больной обслужен врачом поликлиники до прибытия брпгпды СМП, больной отказался от помощи или осмотра, вызов отменён (Шлмфер С.И., 2012).

По данным исследований А.Б. Блохина и соавт., проведенных в период с 1995 мо 2005 гг., в структуре обращаемости за ССМП выявляются три основных потоки, из которых первые два объединяют необходимость срочного оказания мел""ииской помощи по жизненным показаниям: вызовы к больным и пост л давшим с жизнеопасными состояниями на улицу или в общественные места, уде: • мый вес которых составляет 15-17%, и вызовы к больным с жизнеопасными

состояниями на дом (45-63%). В 20-40% случаев вызовы происходят к больным с хроническими заболеваниями вне обострений или с обострениями нежизнеопасного характера (Блохин А.Б. и соавт., 2010).

В регионах России структура вызовов СМП индивидуальна и зависит от множества территориальных факторов.

Например, в структуре выполненых вызовов СМП в г. Челябинске внезапные заболевания составляют 62,9%; несчастные случаи, отравления и травмы - 13%; обострения хронических заболеваний - 14%; роды и патология беременности — 0,1%; перевозки - 10% (Ершова Е.В., 2010).

В структуре вызовов СМП как в городах, так и сельских районах Республики Карелия преобладают вызовы по «неотложной помощи»; кроме того, в сельской местности больше безрезультатных вызовов. Структура вызовов СМП в Республике Карелия выглядит следующим образом: внезапные заболевания и состояния - 34%; несчастные случаи - 8,6%; перевозка - 7,8%; роды и патология беременности - 0,1%; неотложная помощь - 46%; безрезультатные вызовы - 3,5% (Матвеева H.A. и соавт., 2006; Тараканова Л.И., 2007).