Пути совершенствования организации работы детской поликлиники с детьми первого года жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Алексеева Анна Владимировна

  • Алексеева Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 157
Алексеева Анна Владимировна. Пути совершенствования организации работы детской поликлиники с детьми первого года жизни: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алексеева Анна Владимировна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РОЛЬ УЧАСТКОВОЙ ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Основные принципы организации педиатрической службы

1.2. Особенности профилактической работы детской поликлиники с детьми первого года жизни

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ МЛАДЕНЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

3.1. Заболеваемость детей первого года жизни

3.2. Младенческая смертность

3.3. Прогноз заболеваемости и смертности детей первого года жизни

Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ

4.1. Показатели эффективности профилактической работы

детской поликлиники

4.2. Экспертная оценка качества профилактической работы с детьми первого года

Глава 5. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ МЛАДЕНЧЕСКОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ

5.1. Субъективная оценка участковыми педиатрами профилактической

работы с детьми первого года жизни

5.2. Медицинская активность матерей и их субъективная оценка организация профилактической работы

ГЛАВА 6. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

6.1. Оптимизация деятельности участковой педиатрической службы

6.2. Медико-организационные мероприятия по совершенствованию

организации профилактической работы с детьми первого года жизни

6.3. Организация первичной медико-санитарной помощи детям по новому принципу «Бережливое производство»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Анкета матери, имеющего ребенка в возрасте 1 года жизни

Приложение Б. Анкета участкового врача педиатра, работающего в детской поликлинике/ДПО

Приложение В. Экспертная карта № по оценке качества профилактической помощи детям первого года жизни

Приложение Г. Хронометражная карта профилактических осмотров детей в возрасте первого месяца жизни

Приложение Д. Хронометражная карта профилактических осмотров детей в возрасте 12 месяцев жизни

Приложение Е. Маршрутный лист для прохождения профилактических осмотров детей в возрасте 1 месяцев жизни

Приложение Ж. Маршрутный лист для прохождения профилактических осмотров детей в возрасте 12 месяцев жизни

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути совершенствования организации работы детской поликлиники с детьми первого года жизни»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема сохранения жизни и укрепления здоровья детей является важнейшим приоритетом государственной политики Российской Федерации и рассматривается в качестве гарантии достижения успеха в социальном и экономическом развитии страны. В современных условиях, когда особенно важной становиться борьба за жизнь и здоровье каждого вновь рожденного ребенка, повышение результативности работы системы детского здравоохранения является стратегической задачей, стоящей перед государством заботящемся о своем будущем (Орел В.И. и др., 2012; Кучма В.Р., 2013; Жданова Л.А., 2014; Филатов В.Н., 2015; Моисеева К.Е., 2019). Как следует из федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», одним из основополагающих принципов отечественного здравоохранения является приоритет профилактики в сфере охраны здоровья населения. Важность профилактических мер для здоровья детей признается как учеными, так и работниками практического здравоохранения (Рубин А.Д., 2005; Гасиловская Т.А., 2009; Пузырев В.Г., 2010; Боброва И.Н., 2011; Байбарина Е.Н., 2013; Альбицкий В.Ю., 2014; Агарков В.И., 2019). По их мнению, на профилактической направленности должна быть построена работа всех медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь детскому населению. Тем не менее, несмотря на существенные положительные сдвиги, которые были достигнуты в лечении, диагностике и реабилитации детей в последние годы, профилактическая работа детских поликлиник/детских поликлинических отделений/ДПО все еще находится на недостаточно высоком уровне (Садыков М.М., 2008; Винярская И.В., 2008; Анисимов М.В., 2011; Борцов В.А. и др., 2015; Григорьев К.И., 2017; Баранов А.А. и др., 2018; Полунина Н.В., 2018).

Младенческий возраст - это период бурного роста и развития детского организма, который является особо значимым для нормального развития речи, двигательной активности, терморегуляции, становления психики и других

функций детского организма (Эльконин Д.Б., 2006; Лисина М.И., 2009; Кондаков И.М., 2010; Дьяченко В.Г., 2010; Кильдиярова Р.Р., 2018). Современные взгляды на здоровье детей первого года жизни с позиций адаптивных возможностей ребенка определили направленность профилактической работы в педиатрии на оценку, прогнозирование и управление функциональными возможностями ребенка. Поэтому правильно организованная профилактическая работа с детьми данной возрастной группы имеет большое значение и определяет состояние здоровья ребенка не только в младенчестве, но и в последующие годы его жизни. А предупреждение и раннее выявление заболеваний у детей в возрасте до одного года достигаются за счет регулярного проведение медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения и др. (Липский С., 2013; Крутикова Н.Ю., 2016; Юрьев В.К., 2016; Григорьев К.И., 2017; Баранов А.А. и др., 2018).

Однако, качество и доступность медицинской помощи, в том числе профилактической, оказываемой в детских поликлиниках/ДПО, в значительной мере зависят от уровня ее организации. С целью оптимизации процесса оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях с 2017 года активно внедряется в работу учреждений здравоохранения проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Результатом реализации данного проекта должно стать рациональное ресурсосбережение, которое в итоге приведет к повышению доступности и улучшению качества оказания медицинской помощи, что имеет особое значение для работы детских медицинских организаций (Гаджиев Р.С., 2016; Балашова Е.А., 2017).

Учитывая, что младенческий возраст является важнейшим периодом в формировании всех систем организма, а также наиболее острым в развитии определенных патологических процессов, последствие которых может привести к осложнениям и в дальнейшем повлиять на качество жизни ребенка, то оценка организации профилактической помощи детям первого года жизни в условиях детской поликлиники является важной темой для исследования.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам совершенствования организации работы детской поликлиники с детским населением посвящены многие научные исследования, выполненные по материалам отдельных регионов РФ (Чичерин Л.П., 1999 - Москва; Рубин А.Д., 2005 - Мурманская область; Сеченева Л.В., 2007 - Новгородская область; Конова С.Р., 2007 - 12 субъектов РФ; Садыков М.М., 2008 - Казань; Митрофанова О.Е., 2010 - Московская область; Пузырев В.Г., 2010 - Санкт-Петербург; Фунтиков, А.С., 2018 - Новосибирск; Денисов А.П., 2018 - Омск; Рослова З.А., 2019 - Санкт-Петербург и др.). Однако до настоящего времени комплексных исследований, включающих объективную и субъективную оценку организации профилактической работы с детьми первого года жизни, проживающими на Северо-Западе России, в новых экономических условиях не проводилось, что определило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: разработать комплекс научно-обоснованных организационных мероприятий, направленных на совершенствование организации профилактической работы с детьми первого года жизни в условиях детской поликлиники.

Задачи исследования:

1. Представить анализ состояния здоровья детей первого года жизни, сделать прогноз заболеваемости и младенческой смертности.

3. Оценить качество профилактической работы с детьми первого года жизни.

2. Изучить мнение матерей и врачей педиатров участковых об организации профилактической работы с детьми младенческого возраста в условиях детской поликлиники.

4. Выявить основные проблемы оказания профилактической помощи детям первого года жизни.

5. Разработать и научно обосновать основные направления по оптимизации профилактической работы с детьми 1 года жизни в условиях детской

поликлиники.

Научная новизна исследования:

По результатам проведенного исследования:

- представлен комплексный анализ состояния здоровья детей первого года жизни в целом по Российской Федерации и Санкт-Петербургу, который выявил, что, на фоне снижения младенческой смертности, наблюдается рост заболеваемости детей данной возрастной группы. Составленный на основе оценки динамики заболеваемости и смертности прогноз, показал, что в 2020-2022 годы показатели заболеваемости и далее будут повышаться, а младенческая смертность - снижаться.

- проведена объективная и субъективная оценка организации профилактической работы с детьми младенческого возраста. Объективная оценка получена на основании выкопировки данных из медицинской документации. Субъективная оценка организации профилактической работы проведена путем анкетирования матерей и участковых врачей-педиатров. Полученные результаты позволили установить основные дефекты действующей системы организации профилактической работы с детьми младенческого возраста в условиях детской поликлинике/ДПО, что может быть использовано для дальнейшего ее совершенствования и принятия управленческих решений в этой области;

- разработана и апробирована программа экспертизы качества профилактической помощи детям первого года жизни, которая показала, что низкое качество введения медицинской документации, не дает возможности полноценно оценить динамику состояния здоровья ребенка, объем, характер и условия предоставления профилактической помощи;

- проведенное анкетирование позволило установить основные причины неудовлетворенности матерей, имеющих детей первого года жизни, к которым относились недоукомплектованность медицинским персоналом, недостаточность времени, выделяемого на профилактический осмотр ребенка и проблемы, связанные с информационной доступностью (SMS-оповещения);

- представлен анализ кадрового обеспечения детской участковой службы, который дает возможность разработать мероприятия, направление на повышение обеспеченности врачебными кадрами и улучшить показатели квалификации врачей педиатров в детских поликлиниках/ДПО;

- проведена оценка результативности внедрения бережливых технологий в профилактическую деятельность детской поликлиники/ДПО с детьми первого года жизни. Благодаря работе медицинской организации по новой модели была уменьшена длительность проведения профилактического медицинского осмотра, сокращено время пребывания пациента в медицинской организации, укорочена протяжённость маршрута при прохождении профилактического осмотра.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование позволило выявить основные дефекты в профилактической работе с детьми младенческого возраста в условиях детской поликлиники/ДПО и разработать научно-обоснованные рекомендации по их решению.

Проведенный анализ организации профилактической работы детской поликлиники/ДПО с детьми первого года жизни дал возможность разработать мероприятия по ее оптимизации. На основе полученных данных методом трендов был сделан прогноз, который можно использовать при формировании перспективных планов развития здравоохранения на всех уровнях оказания медицинской помощи детскому населению. Внедрение разработанной программы для проведения оценки качества профилактической помощи детям первого года жизни в практическую деятельность СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №11» ДПО № 43, СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 27» ДПО, ГБУЗ ЛО «Сланцевская межрайоная больница» показало ее значимую эффективность. Результаты, полученные в ходе апробации программы, дают возможность рекомендовать данную систему для оценки деятельности других медицинских организаций, оказывающую лечебно-профилактическую помощь детскому населению в амбулаторных условиях.

Проведенное исследование позволило разработать и научно обосновать рекомендации по совершенствованию профилактической работы с детьми первого года жизни в условиях детской поликлиники /ДПО, которые имеют важное теоретическое и практическое значение. Они могут быть использованы в работе всех детских поликлиник/ДПО, а также позволят выработать систему углубленного контроля доступности и качества оказания профилактической помощи детям младенческого возраста.

Методология и методы исследования. Для проведения настоящего исследования была разработана специальная программа, теоретической и методологической основой которой послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области общественного здоровья и здравоохранения, нормативные правовые акты.

Для реализации поставленных задач был применен комплекс методик: контент-анализ, социологический, статистический, графико-аналитический. При формировании статистической совокупности в работе использован сплошной метод, метод основного массива и выборочный метод. Полученные данные прошли статистическую обработку с последующим научным анализом. Были применены параметрические и непараметрические методы исследования, в том числе методы описательной статистики, произведен расчет средней арифметической, средней ошибки средней арифметической, экстенсивных и интенсивных показателей, критерия Стьюдента, линейного коэффициента корреляции Пирсона и сделан регрессионный анализ (линейное уравнение регрессии). При анализе полученного материала использовалась методология системного и ситуационного подхода. Математико-технологическое и графическое обеспечение проводилось с применением современных компьютерных технологий. Статистический анализ результатов работы выполнялся с применением пакетов прикладных программ: MS 0ffice-2010 (Word, Excel) - для формирования матрицы данных, подготовки графиков и диаграмм и программный пакет StatSoft-Statistica 10.0 - для статистического

анализа.

Положения, выносимые на защиту.

1. Уровень заболеваемости детей первого года жизни и младенческой смертности в Санкт-Петербурге ниже средних показателей по стране. В течение последних лет наблюдается тенденция роста первичной заболеваемости и снижение младенческой смертности. По прогнозу в ближайшие годы продолжится рост заболеваемости и снижение младенческой смертности.

2. Профилактическая работа с детьми младенческого возраста в условиях детской поликлиники имеет значительное число недостатков, связанных как с объективными (дефицит врачебных кадров и высокая нагрузка на врачей), так и с субъективными (низкая медицинская активность родителей) причинами: несоблюдение рекомендованного объема профилактических обследований, нарушение графика вакцинации, низкий охват грудным вскармливанием, большие очереди на прием к врачам-специалистам.

3. Снижение качества профилактической работы с детьми первого года жизни в значительной степени обусловлено низким качеством введения медицинской учетной и отчетной документации, что не дает возможности полноценно оценить динамику состояния здоровья ребенка, объем, характер и условия предоставления профилактической помощи.

4. Несмотря на значительные положительные результаты, достигнутые благодаря бережливым технологиям, имеются значительные ресурсы (предпосылки) для дальнейшего совершенствования профилактической помощи детям первого года жизни.

5. Научное обоснование и внедрение комплекса мероприятий по совершенствованию организации профилактической работы с детьми первого года жизни в условиях детской поликлиники, позволит дать медико-организационную оценку результатам проведенных мероприятий.

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов, полученных в ходе исследования, подтверждается использованием достаточной

по объему и репрезентативности базы данных, сочетающей сплошное и выборочное наблюдение. Всего были проанализированы данные 67 форм учетной медицинской документации, данных Федеральной службы государственной статистики (Росстат), 25 статистических материалов ФГБУ «ЦНИИОИЗ», 2822 «Анкет матери, имеющего ребенка в возрасте 1 года», 139 «Анкет участковых врачей педиатров, работающих в детских поликлиниках/ДПО», 3053 «Историй развития ребенка», хронометражное наблюдение по 159 пациентам в возрасте 1 месяца и 12 месяцев жизни ребенка.

Апробация результатов исследования: основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на: конгрессе с международным участием «Здоровые дети - будущее страны» (Санкт-Петербург,

2018), XII Российской научно-практической конференции с международным участием «Воронцовские чтения. Санкт-Петербург-2019» (Санкт-Петербург,

2019), Международном научном форуме «Наука и инновации - современные концепции» (Москва, 2019), IV Российском форуме с международным участием «Современная педиатрия. Санкт-Петербург Белые ночи-2019» (Санкт-Петербург, 2019), третьем национальном конгрессе с международным участием «Здоровые дети - будущее страны» (Санкт-Петербург, 2019), XIII Российской научно-практической конференции с международным участием «Воронцовские чтения. Санкт-Петербург-2020» (Санкт-Петербург, 2020), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и истории медицины» (Тверь, 2020).

Внедрение результатов исследования. Материалы настоящего исследования внедрены в практическую деятельность: СПБ ГБУЗ «Городская поликлиника №19» ДПО № 43; СПБ ГБУЗ «Городская поликлиника № 27» ДПО; ГБУЗ ЛО «Сланцевская межрайонная больница»; результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме, составлена программа, дизайн исследования, разработаны статистические учетные и анкетные формы. Автор лично проводил анкетирование и сбор сведений. При разработке программы оценки качества профилактической помощи автором были определены задачи программы, проведены моделирование, выбор алгоритма решения задач, проектирование общей структуры программы, анализ результатов, отладка и её тестирование. Программа математико-статистической обработки материала и сама обработка проводилась с участием автора (доля личного участия - 90%). Анализ, интерпретация, обобщение полученных результатов для написания и оформления рукописи, публикаций по материалам исследования, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором лично.

Публикации по теме работы. По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, в том числе 7 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России и 3 в изданиях, входящих в базу международного цитирования Scopus.

Объем и структура диссертации. Диссертации изложена на 157 страницах и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 11 рисунками и 52 таблицами. Список литературы состоит из 162 отечественных и 24 иностранных источников.

Глава 1. РОЛЬ УЧАСТКОВОЙ ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В настоящее время в Российской Федерации одной из приоритетных задач является охрана материнства и детства, которая имеет высокую социальную значимость [16, 19, 36, 40, 113, 127]. Ухудшение состояния здоровья детского населения может способствовать значительному увеличению экономических, медико-демографических и социальных потерь общества и государства [34, 87]. В последние десятилетие в России были реализованы различные меры, направленные на укрепление и сохранение здоровья детей [39, 43, 45, 70, 78]. Кроме множества федеральных программ, в отдельных регионах страны, действуют региональные программы, которые направленны на реализацию мероприятия по сохранению здоровья детского населения [50, 115, 121]. Тем не менее, осуществляемые меры не смогли в полной мере изменить сложившуюся неблагоприятную динамику показателей их здоровья [35, 55, 79].

Исторически сложилось, что в осуществление охраны здоровья граждан России ведущей структурной единицей являются медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь в условиях поликлиники, на которые возложена основная доля задач по организации и оказанию этой помощи населению, в том числе и детскому [44].Одним из основных разделов деятельности первичной медико-санитарной помощи является профилактическая работа, включающая профилактическое наблюдение за детским населением, особенно за детьми первого года жизни [21, 41, 56]. Данная работа должна начинаться во время беременности матери еще до рождения ребенка и продолжаться от рождения до 18 лет жизни. При этом особого внимания и тщательности требуют новорожденные и дети младенческого возраста [149]. Грудное вскармливание (ГВ) и правильный уход за детьми, их постоянное динамическое наблюдение, проведение комплексных диспансерных осмотров и

лабораторно-диагностических исследований являются основой для здоровья подрастающего поколения и снижения их заболеваемости [57, 148, 150].

Зарождение профилактической педиатрии в России связано как с организацией воспитательных домов, открытием детских больниц, так и решением проблемы младенческой смертности в стране, которая имела высокий уровень. Только к началу 40-х годов прошлого века в СССР была сформирована единая система охраны здоровья детей, построенной на принципах единства лечебной и профилактической работы. Однако, в 1950-1960 годы произошли существенные изменения в организации работы медицинских учреждений. В этот период стационарные учреждения были объединены с поликлиниками, где и осуществлялась лечебная и профилактическая помощь детскому населению. К этому времени был сформирован и внедрен в практику календарь прививок [33].

В 1970-1980 годы важными достижениями стали комплексные оценки здоровья детей и подростков, проведение эпидемические исследований, изучение влияния факторов риска на здоровье ребенка, региональные подходы по снижению младенческой смертности. В это время советское здравоохранение в области охраны материнства и детства признавалась уникальной и была рекомендована для всех стран [30].

В 1990-2000 годы, во время экономического кризиса в РФ, было реализовано множество программ в области профилактической педиатрии, которые показали свою эффективность. На фоне ухудшения большинства показателей здоровья населения, уровень младенческой смертности снижался. Однако основные принципы охраны здоровья детей предполагают не только уменьшение младенческой смертности, но и снижение заболеваемости, инвалидности, повышения качества и доступности всех видов медицинской помощи, повышения уровня санитарно-гигиенического воспитания и другое [42, 126].

Государственная политика в области охраны материнства и детства является многогранной проблемой [11, 46, 51, 83]. Она должна решаться не

только на уровне федерального законодательного и нормативного правового регулирования, а также на региональном и местном уровнях, с установлением особенностей конкретной местности. Развитие сети и укрепление материально-технической и кадровой базы детских поликлиник/ДПО позволит повысить качество и доступность медицинской помощи детскому населению, особенно детям первого года жизни путем внедрение современных технологий [24, 52, 69, 109].

В современных условиях на государственном уровне нужно разработать меры, направленные на повышения эффективности и доступности профилактической помощи подрастающему поколению, особенно новорожденным и детям младенческого возраста, на амбулаторном этапе. В связи с этим оптимизация профилактической и лечебной работы на этапе оказания первичной медико-санитарной помощи, особенно детям первого года жизни, с использованием современных стандартов и технологий, диктует необходимость их разработки и широкого использования, что позволит значительно улучшить здоровье детского, а в дальнейшем и взрослого населения.

1.1.Основные принципы организации педиатрической службы

Первичная медико-санитарная помощь (ПМСП) детскому населению является основой системы оказания медицинской помощи детям и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и патологических состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения [65, 74]. ПМСП детскому населению оказывается в детских поликлиниках, в детских поликлинических отделениях взрослых поликлиник, в поликлинических отделениях детских стационаров и педиатрических отделениях амбулаторных подразделений стационаров [102, 123]. Организация деятельности медицинских организаций, оказывающих ПМСП,

основываются на четырех базовых принципах: участковость, доступность, профилактическая направленность, преемственность и этапность [12, 27, 73, 135].

Большая часть медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, работает по участковому принципу. За каждой такой медицинской организацией закреплена определенная территория, которая в свою очередь делится на участки. Их формирование зависит от численности детского населения, протяженности участка, типа застройки, удаленности от медицинской организации, транспортной доступности и ряда иных факторов. За каждым территориальным участком закреплен участковый врач-педиатр и участковая медицинская сестра, которые обслуживают 800 детей от 0 до 18 лет.

Осуществления принципа доступности предоставляется большой сетью медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в условиях детской поликлиники [4, 22, 26, 86]. Данный принцип реализуется в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Таким образом, пациент может бесплатно и беспрепятственно обращаться в любую медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь, в независимости от место его нахождения или места жительства [32, 111, 155].

Одним из приоритетных направлений детской поликлиники является профилактическая направленность [23, 77, 96]. Профилактическая помощь это комплекс мероприятий, которые направлены на формирование здорового образа жизни, профилактике и ранней диагностике патологического состояния, правильному лечению пациентов и их динамическому наблюдению. Особенностью обслуживания детского населения является активное патронирование участковым врачом-педиатром и участковой медицинской сестрой здоровых детей, особенно детей первого года жизни. Помимо врача-педиатра дети подлежат профилактическим медицинским осмотрам врачами-специалистами в декретированные сроки [52]. Также большое значение отводится

прививочной работе с детским населением, которая реализуется согласно Национальному календарю прививок, действующему на территории РФ [66].

Первым этапом единого технологического процесса для оказания медицинской помощи детскому населению является первичная медико-санитарная помощь: поликлиника - стационар - медицинские организации восстановительного лечения [82]. В большинстве случаев пациент в первую очередь обращается к участковому врачу-педиатру, а затем к врачам-специалистам. Далее врач поликлиники в случае необходимости может направить пациента в другую медицинскую организацию, которая оказывает уже специализированную медицинскую помощь. Однако должна осуществляться преемственность между этими звеньями, которая позволяет исключить дублирование лабораторных и диагностических исследований, ведения медицинской документации. Все это поможет обеспечить комплексность в профилактике, ранней диагностике, эффективном лечение и реабилитации [103].