Пути становления и развития отечественной музыкальной фольклористики в начале XX века: Деятельность Музыкально-этнографической комиссии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Смирнов, Дмитрий Владимирович

  • Смирнов, Дмитрий Владимирович
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 258
Смирнов, Дмитрий Владимирович. Пути становления и развития отечественной музыкальной фольклористики в начале XX века: Деятельность Музыкально-этнографической комиссии: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2000. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Смирнов, Дмитрий Владимирович

Вступление.

• Глава 1. Традиция собирания и изучения народной песни в XIX веке как основа зарождения науки о музыкальном фольклоре

§ 1. Теоретические представления XIX века о народной песне.

§ 2. Взгляды на задачи науки о музыкальном фольклоре.

§ 3. Связи музыкальной фольклористики со смежными областями знаний и пути ее формирования как научной дисциплины.

• Глава 2. Музыкально-этнографическая комиссия, исторический очерк

§ 1. Образование Музыкально-этнографической комиссии.

§ 2. Основные направления работы МЭК.

• Глава 3. Теория о народной песне в начале XX века и методы музыкального анализа

§ 1. Формирование "живой теории" о музыкальном фольклоре в начале XX века.

§ 2. "Великорусские песни" Е.Э. Линевой в обще-культурном контексте музыкальной фольклористики начала XX века.

§ 3. Изучение Д. И. Аракишвили грузинской народной музыкальной традиции.

§ 4. Историческая проблематика в работах AJI. Маслова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути становления и развития отечественной музыкальной фольклористики в начале XX века: Деятельность Музыкально-этнографической комиссии»

Во вступлении обосновывается актуальность темы, определяется предмет и задачи исследования. Здесь же дается историография вопроса, кратко анализируется имеющаяся литература, формулируются принципы построения работы и ее композиция.

Первая глава имеет обзорный характер и посвящена описанию системы теоретических представлений о народной песне, сложившейся на протяжении XIX века. В ней идет речь о роли древнегреческой теории в формировании представлений отечественных музыкантов о русской музыкальной традиции, ее связях с жанрами церковной и народной музыки, акцентируется преемственность во взглядах на народную песню, характеризуется "универсальная стадиальная концепция" развития музыкального искусства. Во втором параграфе рассматривается проблематика зарождавшейся музыкальной фольклористики в том виде, в каком ее понимали в XIX веке ведущие музыканты и исследователи.

Третий параграф связан с рассмотрением целей и задач музыкальной этнографии как самостоятельной научной отрасли. В нем определяется место музыкальной фольклористики среди других смежных дисциплин в начале XX века, раскрываются взгляды музыкантов на исторические процессы зарождения и развития музыкального искусства.

Вторая глава рассказывает о зарождении Музыкально-этнографической комиссии и ее связях с Обществом любителей естествознания, антропологии и этнографии при Московском университете. В первом параграфе дается предыстория возникновения МЭК, проводится сравнение структуры и методов исследований Комиссии и ОЛЕАиЭ, выявляются общие принципы в стиле работы этих организаций. На примерах из художественной жизни Москвы конца XIX — начала XX веков, таких как выступления сказителей, проведение "Первого этнографического концерта", показывается актуальность и общественная значимость, которое имело в то время "научное направление" в музыкальной фольклористике, обосновывается "жизненная необходимость" основания Музыкально-этнографической комиссии на рубеже веков. Процесс формирования Комиссии раскрывается во втором параграфе путем привлечения документального материала: Отчетов Этнографического отдела ОЛЕАиЭ, Протоколов МЭК, а также сведений, полученных из архива ГЦММК им. Глинки. Здесь же дается характеристика основным направлениям работы МЭК — исследователь-ско-научной, собирательской и просветительской, приводится исторический очерк ее деятельности.

Третья глава представляет перспективу развития музыкальной фольклористики в начале XX столетия. В ней путем привлечения широкого круга источников, среди которых работы А.Л. Маслова, C.B. Смоленского, Н. Компанейского, Е. Линевой и других авторов, рассматривается, как формировалось подлинно научное видение устной музыкальной традиции. Нами уделено особое внимание проблемам формирования "живой" теории о музыкальном фольклоре на основе как постепенного накопления слухового опыта, так и неуклонного совершенствования принципов научной трактовки материала; исследованию народной песни со стороны музыкантов "церковного направления", имевших с МЭК разносторонние связи.

Самостоятельные разделы этой главы посвящены крупнейшим фигурам Музыкально-этнографической комиссии — Е. Линевой, в работах которой сформировался метод слогоритмического анализа, Д. Аракишвили, с характерным для его деятельности всесторонним исследованием региональной народной традиции, А. Маслову, вплотную подошедшему к решению не только теоретических, но и важнейших исторических проблем музыкальной фольклористики.

В заключении диссертации на основе полученной таким образом подробной картины развития научной мысли начала века нами сделаны окончательные выводы с выявлением дальнейших перспектив музыкальной фольклористики как самостоятельной науки.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Смирнов, Дмитрий Владимирович

заключение

Наличие в истории собирания и изучения музыкального фольклора двух качественно различных периодов, связанных со слуховым и техническим способами фиксирования материала, отмечается некоторыми исследователями [Назина, 1998, с. 8]. Известно, что технический способ в виде использования звукозаписи открыл невиданные ранее возможности в изучении музыкального фольклора. Он позволил с высокой степенью точности и подробности обрабатывать неизмеримо большее количество образцов. Как следствие, неизбежно встал вопрос о необходимости исследования широких пластов устной музыкальной традиции с выработкой адекватных аналитических методов.

Применение звукозаписи поставило, также, проблему подхода к народному музыкальному творчеству как к непосредственной реальности. Народная музыка предстала перед исследователями в виде масштабно развернутой и весьма неоднородной по истокам и составу области, где в ближайшем соседстве находились явления не только древние, архаические, но и возникшие совсем недавно.

Вполне естественно, что музыкальная фольклористика рубежа веков не в состоянии была наблюдать и учитывать все разнообразие музыки устной традиции в комплексе. Именно поэтому, одновременно с "открытием материала" заново, в науке начала века наблюдалась тенденция свести проблему изучения народной песни "до рабочего объема", определить границы исследуемого и выработать определенную систему научных взглядов, позволяющую с высокой степенью убедительности трактовать изучаемый предмет.

Распад старой системы научных представлений, сложившейся на протяжении XIX века, был связан с накоплением такого количества проблем, которое уже невозможно было объединить в единый организм при помощи механизма причинно-следственных связей. Интенсивное развитие "народоведения" в предыдущем столетии привело к тому, что в начале нашего века от единой области знаний начали отрываться и оформляться в самостоятельные структуры акустика, этнография, естественные науки. Процесс отделения отдельных блоков, крупных пластов, сопровождался оформлением их в виде логически законченных разделов. В итоге произошло постепенное разграничение дисциплин, таких как музыкальная фольклористика, антропология, диалектология.

В чисто музыкальной сфере также наблюдалось дробление, неизменно следовавшее за разрастанием. В начале XX века постепенно исчезали "глобальные концепции", подобно труду П.П. Сокальского. Узко специальным проблемам отводилось все большее внимание в научных исследованиях, а отдельные закономерности строения народной песни, такие как лад, многоголосие, ритм, начинали углубленно и целенаправленно разрабатываться.

От умозрительных заключений и исследований акустических свойств звука фольклористика двигалась в сторону конкретных данных, полученных из отдельных регионов в ходе полевой работы. Вполне понятно, что и характер статей по устной народной культуре претерпевал изменения. Симптоматичным для начала века было расширение круга частных вопросов.

С другой стороны, на этапе, характеризующем перелом в теоретических представлениях, поиск глобальных законов эволюции и развития музыкального искусства вытеснился "описательным методом" изложения, даже для современного читателя кажущимся несколько более поверхностным в сравнении с трудами обобщающего характера. Для такого "описательного метода", возникшего вследствие понятийной и терминологической неразработанности, была свойственна подмена анализа сущности музыкального явления красочными объяснениями, рассказами-зарисовками.

Стремясь по возможности точно обрисовать конкретные особенности народного пения, музыканты невольно были вынуждены прибегать к методике исследования, отражавшей специфику отдельной певческой школы, фиксировать на вербальном уровне те главные черты, благодаря которым своеобразие местной традиции бросалось в глаза даже непритязательному слушателю. Ярким примером описательной методики изложения закономерностей строения многоголосия, могут служить некоторые листопадовские работы, в которых собиратель в образной форме приводит, например, сведения о ведущем голосе и "подголоске" в казачьей народной традиции.

Как следствие, для того этапа развития научной мысли была характерна неразработанность адекватных форм теоретического выражения. Нынешняя терминология только исподволь начинала проникать в некоторые работы. Вместо нее применялись привычные для своего времени словосочетания, продолжал использоваться традиционный широко разработанный научный аппарат. Е.Э. Линева, к примеру, достаточно полно и подробно описывает русское народное многоголосие в целом. Однако термин "гетерофония" она не употребляет вообще в аналитической части своего труда, хотя, безусловно, знает о его существовании и значении.

Развитие теории о музыкальном фольклоре в начале века представляется нам направленным по руслу накопления данных, как музыкальных, этнографических, так и аналитических. Статьи начала XX века можно в какой-то степени сравнить с первыми фонограммами — отдельными кирпичиками, из которых, по мысли собирателей, должна была с течением времени сложиться общая картина бытования фольклора, сформироваться "наука будущего".

Народная речь с обилием "простецких выражений", непосредственные впечатления собирателей от крестьянского исполнения, зафиксированные в форме путевых записок, живые зарисовки ложились в основу научных исследований, что коренным образом меняло не только представление о народной традиции, но и вело к изменениям в методах ее изучения. Сами же исследования расценивались как ступеньки в увлекательном процессе познания народного музыкального творчества.

Тем не менее, работы начала века являются узко специальными: в них начинает нащупываться новый круг вопросов, характерный для фольклористики нашего времени, накопление же научных выводов, по мысли исследователей, само собой должно было вылиться в зарождение новой теории о народной песне. Смена методики исследований приводит к тому, что в начале нашего столетия в общих контурах формируется современный облик науки о музыкальном фольклоре: складываются важнейшие направления и методы исследовательской и собирательской работы, обнаруживается тенденция к выработке необходимого терминологического аппарата. Характерным для этого времени становится пристальное внимание к источникам, постоянный и настойчивый поиск фактического материала, первые попытки применения научных формулировок для обрисовки документально зафиксированных памятников народного музыкального творчества. Все это говорит о зарождении таких путей научной мысли, которые оказались направленными и развитыми уже в наше время.

В современной науке идеи и гипотезы прошлого нашли продолжение в различных теориях и подходах. Так, изучение структуры звукоряда оформилось в послеоктябрьский период в развернутую ладовую концепцию с понятиями амбитуса, дифференциацией устоев. Отношение к песне как к свободной импровизации с выделением "типических" и "свободно развивающихся" элементов, отделение второстепенного от главного, абстрагирование от деталей привело впоследствии к развитию метода слогоритмического анализа, к "снятию напластований", к выявлению единых общих структур высшего порядка. Это, в свою очередь, подняло на новый уровень изучение вопросов исторической периодизации и исторической стилистики народной музыки, позволило получить необходимый инструмент в решении проблемы взаимодействия региональных традиций. Исследование многоголосия, мелодического строения, ритмики стиха и напева в начале века выливаются впоследствии в самостоятельные направления в рамках му-зыкально-этнографической науки.

Новое видение только начинало формироваться в начале XX века, поэтому в фольклористике данного периода наблюдается известная пестрота и многообразие мнений. Интересно, что все они приблизительно соответствовали наблюдениям и научным методам своего времени. Разносторонность, плюрализм, полифоничность музыкальной фольклористики оказались плодотворными, так как, благодаря широкому спектру подходов, в ней в целом определились дальнейшие пути.

Общее же развитие мысли о музыкальном фольклоре в начале XX века можно определить как направленное в сторону от подтверждения традиционных взглядов на народную песню, сложившихся в предыдущем столетии, к утверждению новых принципов научного мышления, к формированию самостоятельной музыкальной теории. Теоретическое осмысление феномена русского народного музыкального искусства было главной задачей фольклористики начала века. И как любое теоретическое осмысление этот процесс требовал теоретического формулирования. Формулированию предшествовало достаточно точное и подробное описание, дававшееся не так просто в условиях, когда не был преодолен главный недостаток старой теории: отрыв от первоисточника — "живого материала".

Простая, элегантная и правдоподобная концептуализация данных, готовая объяснить большую часть имеющихся наблюдений и обещающая служить руководящей линией для будущих исследований, являлась одной из важных задач музыкальной фольклористики начала столетия. Осознание новейших научных достижений мировой науки о музыкальном фольклоре, стремление введения в оборот широкого пласта западноевропейских трудов и, одновременно, сокращение разрыва между развитостью научной мысли и скудостью материала путем накопления последнего, — все это было направлено на поднятие теоретического осмысления научных проблем на качественно новый уровень.

Вместе с тем в фольклористике начала века, помимо становления нового, сохранялась прочная основа, заложенная предшественниками. Поэтому заслуга фольклористики начала века состоит, также, в том, что в ней, помимо опоры на научно зафиксированный материал, происходит критическое осмысление широкого пласта всей предшествующей исследовательской литературы. Подытожив развитие научной мысли, фольклористика являет собой мощный синтез противоречивых и разнородных явлений и закладывает солидную базу для дальнейшего становления и развития науки.